Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль инфляции в обеспечении политики устойчивого роста
1.1. Логика изучения инфляционных процессов в российской экономике
1.2. Анализ теоретических подходов к феномену инфляции 33
1.3. Теоретические особенности инфляционных процессов в России (ретроспективный анализ за период 1992-2006 гг.) 59
Глава2. Специфржа антиинфляционной политики в условиях перехода к устойчивому экономическому росту . 78
2.1. Российская макроэкономическая динамика; анализ инфляционных процессов 78
2.2. Государственное регулирование инфляционных процессов 98
2.3. Мероприятия по повышению эффективности антиинфляционного регулирования 122
Заключение 150
Список литературы 154
- Логика изучения инфляционных процессов в российской экономике
- Анализ теоретических подходов к феномену инфляции
- Российская макроэкономическая динамика; анализ инфляционных процессов
- Государственное регулирование инфляционных процессов
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Проблема инфляции занимает важное место в экономической науке поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны и всемирного хозяйства.
Актуальность этого вопроса в современных условиях определяется необходимостью выяснения сущности, глубинных причин и механизма развития инфляции, ее особенностей и основных направлений антиинфляционной политики в России с учетом мирового опыта.
Инфляционные процессы в экономике остаются сложной и многогранной проблемой.
С экономической точки зрения высокие темпы роста цен оказывают разрушительное воздействие на производство.
Инфляция подавляет стимулы к инвестиционной и производственной деятельности, приводит к перераспределению капиталов в пользу спекулятивной деятельности. Стабильность национальной денежной единицы нарушается, падает курс по отношению к иностранной валюте.
В конечном итоге, экономика страны может перейти в гиперинфляцию и полосу экономического кризиса или депрессивное состояние при стабильно высоких темпах инфляции.
Для экономики России с ее специфическими социально-экономическими условиями (деформирована структура экономики, сильная монополизация, неэффективная система отношений собственности, низкий платежеспособный спрос, невысокий уровень жизни) положение осложняется еще и тем, что для неё характерно взаимодействие двух видов инфляции: спроса и издержек, находящихся под влиянием различных факторов, отражающих производственные, финансовые и социальные аспекты развития страны.
В то же время существует необходимость изучения такого аспекта, как влияние инфляционных процессов на устойчивое экономическое развитие.
Необходимость рассмотрения направлений регулирования инфляции в российской экономике связана с анализом становления эффективной и социально-направленной рыночной экономики и осуществлением этого процесса с минимальными потерями.
Исследование теории инфляции с учетом новых явлений имеет важное значение для разработки политики антиинфляционного регулирования и стратегии экономического роста. Несмотря на успехи, в развитии теории инфляции имеются нерешенные проблемы, различия в трактовке ряда вопросов.
Актуальность и недостаточная разработанность указанных проблем обусловила выбор данной темы исследования.
Степень разработанности темы исследования.
Регулирование инфляции - проблема, которая давно и постоянно волнует ученых за рубежом и в России. Она довольно часто поднимается в научных исследованиях.
Заслугой отечественных ученых является комплексное исследование методологических, теоретических и практических аспектов инфляции. Значительный вклад в изучение противоречивых явлений и тенденций, присущих этому сложному социально-экономическому процессу, внесли
A. Аникин, 3. Атлас, М. Афанасьев, В. Белоусов, С. Борисов, А. Варшавский,
B. Волконский, С. Далин, М. Делягин, В. Дроздов, И. Злобин, А. Илларионов, Г. Канторович, А. Клепач, Л. Красавина, Ф. Михалевский, С. Никитин, В. Ольшевский, Н. Петраков, Г. Попов, Д. Смыслов, Г. Солюс, В. Шенаев,
B. Усоскин, А. Эйдельнант, Р. Энтов и др.
Важное значение имеют работы ряда зарубежных авторов:
C. Вэйнтрауб, Л. Джонсон, Дж.М. Кейнс, Э. Клаасен, Д. Макмантан, Дж.Ст. Милль, Г. Минз, А. Пигу, П. Самуэльсон, А. Филлипс, И, Фишер, К. Флекснер, М. Фридман, Ф. Хайек, А. Хайнс, Л. Харрис, П. Хейне, Дж. Хикс, Т. Шульц.
Степень разработанности проблемы устойчивого роста и развития экономики характеризуется отражением ее фундаментальных аспектов в трудах российских ученых: Л. Абалкина, Л. Белоусовой, Г. Богомазова,
A. Бузгалина, В. Вернадского, Д. Галдановой, А. Добрынина, С. Дятлова, Г. Журавлевой, А. Илларионова, Т. Красновой, Д. Львова, В. Мантатова,
B. May, И. Мовчан, Е. Очировой, Н. Пахомовой, Ф. Рыбакова, В. Рязанова, Д. Сабирова, А. Фоломьева.
Среди зарубежных авторов необходимо упомянуть: Дж. Гэлбрейта, Л. Клейна, Я. Корнай, А. Маршалла, М. Портера, Дж, Сакса, Р. Солоу, Д. Форрестера, Я. Тинбергена, Й. Шумпетера, Дж. Хикса, Л. Эрхарда и др.
Однако следует отметить, что до настоящего времени остаются недостаточно изученными теоретические и практические аспекты устойчивого развития современной экономики, а также влияние на них инфляционных процессов, что требует дальнейшего исследования в этом направлении. Актуальность и практическая значимость этой проблемы предопределили цель исследования.
Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании научного предположения о том, что в условиях реализации экономической политики в России, ориентированной на экономический рост, первостепенное значение приобретает антиинфляционное регулирование. Антиинфляционная политика является наиболее эффективным инструментом достижения: а) финансово-экономических, б) социальных, в) организационно-правовых целей, стоящих перед обществом и российской экономикой.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию антиинфляционного регулирования в России в процессе осуществления экономической политики, ориентированной на экономический рост.
Достижение данной цели предполагало постановку и решение следующих задач:
1. Уточнить экономические категории «инфляционный потенциал» и «антиинфляционное регулирование».
2. Осуществить сравнительный анализ теоретических подходов к феномену инфляции.
3. На основании ретроспективного анализа (за период 1992-2006 гг.) установить специфику и особенности инфляционных и антиинфляционных процессов в России.
4. Определить роль и место процесса государственного регулирования инфляционных процессов в социально-экономическом развитии России.
5. Разработать систему мероприятий по повышению эффективности антиинфляционной политики.
Предмет и объект исследования.
Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, присущие процессу реализации политики антиинфляционного регулирования, ориентированной на экономический рост.
Объектом исследования выступает теоретический феномен -инфляция и его практические проявления в осуществляемой государством политике антиинфляционного регулирования.
Теоретическая и методологическая база исследования.
В работе использовались общенаучные методы познания, диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы, как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход, экономико-статистический, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.3. Макроэкономическая теория: теория экономического роста; теория инфляции специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, регулирующие исследуемые процессы инфляции.
Информационно-эмпирической базой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой проблем изучения инфляции, а также вопросами антиинфляционной политики государства в условиях перехода к процессу устойчивого развития. При рассмотрении конкретных проблем использовались материалы периодической печати, средств массовой информации, статистические исследования.
Научная новизна исследования заключается в формулировании комплексного научно-практического подхода к разработке основ антиинфляционной политики в российской экономике.
Наиболее существенными результатами, содержащими научную новизну являются следующие:
• Исследование инфляции как многофакторного явления позволило сделать вывод о том, что логика изучения инфляционных процессов российской экономики заключается в определении периодов, природы, факторов (условий), продолжительности процесса, изменения темпов и направлений (векторов) движения инфляции.
На основе анализа теоретических подходов к феномену инфляции, уточнено сущностное наполнение определений «инфляционный потенциал» и «антиинфляционное регулирование». Инфляционный потенциал - это денежные средства накопления за пределами равновесного СОСТОЯНИЯ В экономике, способные изменить его в сторону совокупного спроса. Антиинфляционное регулирование - совокупность мероприятий, направленных на устранение причин и последствий инфляционных процессов, а также меры по профилактике инфляции в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
• Проведенный ретроспективный анализ инфляционных процессов в России за период 1992-2006 гг. позволил выявить специфику и особую роль инфляционных процессов в определении темпов экономического роста. Автором установлено, что современная инфляция не аномалия, это одновременно и результат, и способ разрешения противоречий, свойственных общественному воспроизводству и развитию.
• Разработаны направления государственного регулирования инфляционных процессов, включающие: общеэкономические меры, реформы бюджетной, налоговой, банковской систем, смену целевой ориентации экономической политики с подавления инфляции на рост ВВП, концентрацию средств на приоритетных проектах.
• Предложены мероприятия по повышению эффективности антиинфляционной политики в России, в том числе: обеспечение равномерности бюджетных расходов, повышение эффективности антимонопольного законодательства, расширение контрольных функций и полномочий органов регулирования субъектов РФ за установлением (применением) тарифов ЖКХ, поддержка национальных проектов, совершенствование налоговой нагрузки на нефтяной комплекс, стимулирование сбережений домашних хозяйств в банковской и пенсионной системе.
Научная и практическая значимость диссертации.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности теоретического, методологического и прикладного применения его выводов и обобщений при решении проблем государственного регулирования инфляционных процессов применительно к российским условиям.
Отдельные выводы автора, касающиеся мероприятий по повышению эффективности антиинфляционных процессов на краткосрочную и среднесрочную перспективы, целесообразно применять при совершенствовании и реформировании социально-экономической политики России.
Апробация диссертационной работы.
Научные положения исследования соискателя, изложенные в научных
сообщениях и статьях, получили положительную оценку на различных конференциях и заседаниях «круглых столов» и были опубликованы в 4 научных работах общим объемом 2,0 п.л. (авт. объем 1,8 п.л.).
Теоретические положения исследования и практические рекомендации использованы: при разработке методических пособий и рекомендаций по
проблемам изучения инфляции и антиинфляционной политики; в
преподавании курсов «Антиинфляционная политика», «Макроэкономика», «Экономическая теория» в ТГУ им, Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении; в научно-исследовательской работе.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы.
Логика изучения инфляционных процессов в российской экономике
На сегодняшний день существует огромная теоретическая база для исследования инфляционных процессов в современной экономике. Однако сложность и многоаспектность этой проблемы пока не позволяют сформулировать единой и непротиворечивой концепции инфляции и ее причин. Множественность теорий и объяснений инфляции в каждый данный период времени и их противоречивость естественны и неизбежны. Как известно, ни одна из теорий экономической науки не появлялась вне хозяйственной жизни со всей ее изменчивостью и противоречивостью. Каждая из них представляет собой попытку осознать как появление характерных для данного времени тех или иных явлений, так и их последующую модификацию, а то и исчезновение. Если рассматривать инфляцию как понятие, относящееся только к сфере товарно-денежного обмена, то неизбежна односторонность определений (инфляция как рост цен или как обесценение денежной единицы). Неизбежно понимание инфляции ограничивается в этом случае процессами, происходящими на рынке, связанными с разной динамичностью спроса и предложения, законами рынка и механизмами их действия. Такие определения, не являясь абсолютно неистинными, тем не менее, не раскрывают глубинной сути инфляционного процесса, снижая тем самым возможности государственной политики по предупреждению и сдерживанию инфляции.
Если исходить из сущности инфляции как чисто рыночной категории, то есть ее изолированности от других экономических процессов, составляющих общественное воспроизводство, то мы придем к определению, ограничивающемуся поверхностными, внешними формами проявления инфляции, не отражающему глубинной сущности и даже содержания этого процесса. Во избежание такого поверхностного подхода к анализу важно изначально сформулировать те критерии, которых необходимо придерживаться на протяжении всего исследования.
Трактовка инфляции как многофакторного явления направлена на ее комплексное исследование, на выявление значения и роли всех факторов, которые в постоянно меняющемся взаимодействии друг с другом создают различные инфляционные «импульсы» и «толчки». Такой подход предохраняет от гипертрофированной оценки одних факторов и от недооценки или полного игнорирования других факторов. В качестве основной методологической посылки исследования инфляции он предполагает, что не существует механически разъединенных процессов инфляционного роста цен, определяемых различными и не связанными друг с другом факторами. Общий рост цен, обусловленный комплексным воздействием факторов как со стороны денежного обращения (т.е. спроса), так и со стороны предложения товаров, предстает как единый процесс, в ходе которого имеет место сложное переплетение и выдвижение на передний план то одних, то других факторов в качестве приоритетных на данный момент. Более того, часто причины и следствия меняются местами, и объяснение какого-либо явления требует предварительного объяснения других вопросов, для раскрытия которых, в свою очередь, требуется анализ первоначальной темы.
Каждая национальная экономика специфична. Ни одна даже самая «хорошая» и общепризнанная в научном сообществе базовая теоретическая модель не может быть непосредственно применена к экономическому анализу и прогнозу, а требует разработки на ее основе более подробных моделей, учитывающих множество конкретных переменных в конкретной экономике. Это и определяет соотношение общего и единичного (национального) при использовании теоретических моделей для каждой страны.
С использованием в анализе философских категорий общего, особенного и единичного, тесно связано использование категорий возможного и действительного, потенциального и реального, сущности и содержания.
Так, например, не все факторы, которые теоретически могут выступать причинами инфляции (возможные), в конкретной ситуации имеют практическое значение (являются действительными). Кроме того, если одни факторы (причины) обусловливают возможность существования инфляции в потенциальной форме, то другие (условия) выступают как импульсы к реализации этой возможности в действительность, перехода инфляции из потенциальной формы существования в объективную реальность. Можно сказать, что действие первых факторов (причин) является необходимым, но не достаточным условием существования инфляции. Как правило, эти факторы можно отнести к общим, абстрактным. Действие же вторых (условий преобразования инфляции из потенциальной формы в реальную), как правило, зависит от особенностей конкретной исторической и экономической ситуации, и в этом смысле является единичным.
Сущность инфляции как экономической категории должна включать в себя черты, присущие инфляции в любой экономической системе в любой момент времени. Такое определение будет чрезвычайно абстрактно, что, безусловно, верно в любых условиях. Содержание же инфляции богаче ее сущности, но ему присущи уже и индивидуальные черты, которые характерны для конкретной ситуации, но в других условиях могут и не соответствовать действительности.
Несмотря на большое количество посвященных инфляции исследований, появившихся в последнее время, пространство для научных изысканий в данной области остается значительным.
Логика изучения механизмов инфляционных процессов предполагает ряд этапов. Прежде всего, - это определение природы инфляции, которая выступает в форме определенных, не только, экономических, но и социальных противоречий. Такие противоречия лежат в сфере материального производства.
Анализ теоретических подходов к феномену инфляции
Антиинфляционное регулирование может быть эффективным только в том случае, когда определены причины и импульсы развития инфляционного процесса. Это позволяет осуществлять более целенаправленное воздействие и, таким образом, нивелировать влияние истинных причин инфляции. В связи с этим представляется целесообразным проанализировать причины, которые обусловили всплеск и дальнейшие развитие инфляции в России. Данный вопрос является чрезвычайно дискуссионным, и по сей день экономисты не пришли к единому мнению. Все многообразие точек зрения о факторах российской инфляции можно подразделить на три группы. Ряд экономистов (А. Илларионов, Е. Гайдар, Б. Федоров, Дж. Сакс, А. Ослунд и др.) считает, что инфляция в России обусловлена действием факторов монетарной природы, прежде всего, избытком денежной массы, высокой скоростью денежного обращения. Называются также такие причины как динамика дефицита государственного бюджета, структура источников его финансирования (кредиты, выдаваемые Банком России правительству, продажу государственных облигаций, иностранные займы правительству), политику кредитования Центральным банком коммерческих банков, динамику золотовалютных резервов государства. Соответственно, как наилучший возможный вариант антиинфляционной политики предлагались меры, направленные на сокращение количества денег в обращении: рестрикционная денежно-кредитная политика, увеличение налоговых ставок, снижение уровня государственных расходов.
Следующая довольно значительная группа ученых экономистов, (Д. Львов, В. Пугачев, А. Пителин, С. Жуков, С. Дзарасов и др.) считает, что инфляция в России вызвана немонетарными факторами: диспропорциями в структуре производства, иммобилизацией многих видов производственных ресурсов, высоким уровнем монополизма в российской экономике, процессом выравнивания относительных уровней цен после их либерализации и приближением их к мировому уровню и структуре, процессом поэтапного повышения цен на энергоносители, неадекватность ценовых реакций предприятий рыночным условиям, мягкие бюджетные ограничения, отсутствие какой бы то ни было ответственности предприятий за невыполнение своих обязательств, в том числе механизма банкротств и др. На основе анализа этих факторов делался вывод о немонетарном характере российской инфляции и о доминирующей роли инфляции издержек в развитии инфляционных процессов. Соответственно, антиинфляционная политика, по их мнению, должна осуществляться преимущественно путем бюджетно-налоговой и антимонопольной политики, направленных на создание условий развития производства.
Наконец, ряд экономистов считают, что инфляция в России обуславливается действием специфических факторов, характерных только для переходных экономик вообще и для России в частности: специфическая динамика валютного курса под влиянием сочетания монополизма и технической отсталости; широкое распространение бартерных операций, что обуславливает специфическую структуру денежной массы в переходной экономике, особый характер её воздействия на цены; невыплаты заработной платы и неплатежи; адаптация экономики к переменам; сегментация денежного оборота, «вымывание денег из реального и концентрация их в трансакционном секторе»; суровые климатические условия на значительной территории России; разрыв хозяйственных связей, обусловленных распадом СССР и ликвидацией СЭВ, разрыв этих связей в рамках России; отсутствие социально-политической стабильности; вывоз материальных и валютных ресурсов и как следствие этого опустошение товарных и финансовых рынков страны; гипертрофированный уровень развития ВПК, высокая степень милитаризации экономики; чрезмерная численность государственного аппарата .
К понятию «инфляция» в современной экономической литературе существуют два подхода; монетарный и воспроизводственный. В начале рассмотрим монетарный подход.
Следует отметить, что у сторонников монетарного подхода отсутствует единое мнение в определении сущности инфляции. Однако, все они сходятся во мнении, что это нарушение закона денежного обращения, который сопровождается ростом цен и обесценением денег.
Общепринятым определением инфляции с точки зрения монетарного подхода является следующее: "Инфляция (от лат. influtio - вздутие), процесс обесценивания бумажных денег, падение их покупательной способности вследствие чрезмерного выпуска (эмиссии) или сокращения товарной массы в обращении при неизменном количестве выпущенных денег".21
Кротков В.Т., Меньшиков СМ в определении инфляции делают акцент на росте цен, который связывают с обесценением бумажных денег , хотя история показывает, что рост цен и обесценение денег имели место и в эпоху металлических денег.
Бабич Л.М. и Павлова Л.Н. уточняют период повышения цен, определяя его конечные пределы: "Инфляция в узком смысле слова означает повышение общего уровня цен в экономике, приводящее к снижению покупательной способности денег в течение определенного периода времени. В этом смысле инфляция является отражением дисбаланса денежного рынка и носит монетарный характер".23 Овчинников Т.Н. анализируя инфляцию в представлении западных экономистов, указывает, что инфляция "связана с изменением денежной массы и зарождается на денежном рынке. Чрезмерное увеличение денежной массы находящейся в обращении приводит к повышению общего уровня цен на протяжении определенного периода времени".24 Замечание Овчинникова Г.П. о том, что зарождение инфляции в рыночной экономике происходит на денежном рынке, является существенным, поскольку в дореформенный и начальный периоды реформ в российской экономике отсутствовал денежный рынок. По мере развития рыночных структур и денежного рынка в частности, явление инфляции в России получает возрастающую зависимость от состояния денежного рынка.
Таким образом, мнение относительно роста цен, правомерно, именно для определенных состояний экономики и только на протяжении определенного периода времени. Даже в предреформенный период, когда инфляция носила неценовую (подавленную) форму за счет товарного дефицита, цены "черного рынка" превышали государственные, что свидетельствовало о наличии инфляции.
Функционирование командно-административной системы "связывало" инфляцию, обеспечивая административный контроль над ценами. В этих условиях, даже если имеется переполнение каналов бумажно-денежного обращения, ведущее к обесценению денег, падение их покупательной способности не может проявиться через рост товарных цен. Поэтому основным показателем наличия инфляции в этом случае выступает товарный дефицит. Инфляция имеет место, поскольку реализует созданный инфляционный потенциал, который в данном случае представляет собой неудовлетворенный спрос в виде не задействованных в обороте денежных накоплений.
Российская макроэкономическая динамика; анализ инфляционных процессов
Российская переходная экономика обладает спецификой, отличающей ее от сравнительно стабильных экономик развитых стран. Эта специфика, обусловленная переходом от плановой экономики к рыночной, порождает многочисленные проблемы при анализе экономической динамики.
Политика жесткого фиксирования цен в эпоху централизованного планирования, создавая видимость благополучия, десятилетиями искажала идущие производителю сигналы рынка, способствуя формированию в экономике значительных ценовых диспропорций, накоплению огромного «денежного навеса», и привела в итоге к деградации потребительского рынка. На протяжении первых лет реформ экономика балансировала на грани гиперинфляции, причем темпы роста цен были не только высокими, но и нестабильными. Колоссальный рост цен, произошедший на протяжении переходного периода, сопровождался структурными сдвигами невиданного масштаба, когда цены на одни товары и услуги выросли во много раз сильнее, чем на другие. Россия пережила грандиозный трансформационный спад, превзошедший по глубине и продолжительности Великую депрессию в США. Этот спад был чрезвычайно неоднородным в отраслевом и территориальном разрезах и протекал весьма нестабильно во времени, толчками, то ускоряясь, то затухая. Он сопровождался такими явлениями, не типичными ни для плановой, ни для рыночной экономик, как широчайшее распространение бартера, возникновение огромных неплатежей, расцвет «челночной» торговли. Трансформационный спад производства сопровождался еще более глубоким инвестиционным спадом. Типичный для плановой экономики хронический дефицит рабочей силы сменился безработицей, уровень которой, однако, оказался гораздо ниже прогнозировавшегося. Резко увеличился масштаб теневой экономики. За короткое по историческим меркам время произошло серьезное перераспределение ресурсов (в первую очередь трудовых) между отраслями. Российская экономика унаследовала от советской значительные диспропорции. Некоторые из них на протяжении переходного периода были исправлены, тогда как другие, напротив, еще более углубились, а также возникли новые. Так, советская экономика характеризовалась гипертрофированным развитием военно-промышленного и инвестиционного комплексов. Именно эти комплексы претерпели наиболее глубокий спад, что в какой-то мере можно рассматривать как исправление диспропорций. Сырьевая ориентация российской экономики за годы реформ, напротив, лишь усилилась, причем заметно. В то же время торговля, которая была сравнительно слабо развита в плановую эпоху, за время реформ увеличилась настолько, что стало возможным говорить о ее чрезмерном развитии.
Помимо этих «лежащих на поверхности» особенностей, российский переходный период характеризуется и многими другими, не столь бросающимися в глаза, но от этого не менее важными. В ходе реформ произошли кардинальные изменения в мотивации экономических агентов. Рынок продавца сменился рынком покупателя. Произошло насыщение потребительского рынка. Либерализация внешнеэкономической деятельности резко ускорила процесс улучшения качества существующих товаров и услуг и привела к появлению огромного количества новых, ранее не существовавших. Резко интенсифицировался и процесс изменения условий торговли. Несколько поколений форм розничной торговли -придорожная торговля, оптовые рынки, палатки, ларьки, павильоны, магазины, супермаркеты, гипермаркеты - как в калейдоскопе сменили друг Друга за считанные годы.
В стране, десятилетиями не знавшей биржевой торговли, в мгновение ока возникли многие сотни бирж (одно время их было больше, чем существовало во всех остальных странах, вместе взятых) с тем, чтобы вскоре исчезнуть без следа. Многочисленные частные финансовые пирамиды сменились одной огромной государственной, когда рынку ГКО сначала было позволено расти, создавая великолепные возможности проведения арбитражных операций, а затем - рухнуть. На смену биржам пришли коммерческие банки, внешне похожие на своих зарубежных собратьев, но деятельность которых за целое десятилетие так и не привела к созданию механизма трансформации сбережений в инвестиции. Вообще, финансовый сектор российской экономики парадоксальным образом развивался в противофазе с ее реальным сектором: глубочайший трансформационный спад производства, поставивший целые отрасли экономики на грань краха, сопровождался бурным ростом финансового сектора, тогда как кризис 1998 г., явившийся колоссальным потрясением для финансового сектора, ознаменовал начало интенсивного подъема в реальном секторе.
Наконец переходный процесс всколыхнул не только экономику, но и все без исключения стороны жизни государства и общества. До начала реформ Россия была частью союзного государства, которое, в свою очередь, было частью социалистической системы. Их распад привел к грандиозной реорганизации мирохозяйственных связей. Различные реформы накладывались одна на другую и на многочисленные стихийные процессы.
Перечисленного вполне достаточно для того, чтобы понять, что российская экономика переходного периода представляет собой особый, весьма специфический, объект исследования. С точки зрения проведения анализа макроэкономической динамики, российская переходная экономика представляет собой более сложный случай по сравнению с относительно стабильными экономиками развитых стран: многие показатели изменяются в ней с гораздо большей интенсивностью и в гораздо более широком диапазоне значений; межвременные сопоставления гораздо быстрее сталкиваются с трудноразрешимыми проблемами, свойственными долгосрочным и даже сверхдолгосрочным сопоставлениям; как долгосрочные, так и краткосрочные тенденции временных рядов макроэкономических показателей искажаются гораздо сильнее. Это вынуждает уделять большее внимание методикам построения показателей макроэкономической динамики и более осторожно подходить к содержательной интерпретации результатов измерений.
Данный параграф посвящен рассмотрению некоторых важных, с нашей точки зрения, проблем анализа российской макроэкономической динамики переходного периода. Необходимость подобного исследования обусловлена тем, что всякий количественный анализ экономических процессов опирается на данные об изучаемом объекте, получаемые в результате измерения. Другими словами, измерение находится в начале «технологической цепочки» научных исследований. Не решив измерительных проблем, едва ли можно надеяться на получение адекватных результатов на последующих этапах исследований. В сравнительно слабо изученной переходной экономике, поведение которой не всегда соответствует существующим теоретическим представлениям, роль измерения возрастает еще больше.
Государственное регулирование инфляционных процессов
В официальных документах Правительства РФ, а также Бюджетных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию заявлено, что основной целью экономической политики государства в настоящее время и на долгосрочную перспективу является поддержание макроэкономической сбалансированности.
Мировой опыт свидетельствует о необходимости теоретического обоснования антиинфляционной стратегии экономического роста. Некоторые отечественные экономисты (А. Либерман) распространяли ошибочные взгляды, что «к инфляции нужно относиться совершенно спокойно» . Между тем исторический опыт России и мировой опыт свидетельствует, что инфляция по мере ее углубления из временного стимулятора экономического роста превращается в тормоз, подрывая движущие силы развития экономики. Независимо от того, в какой сфере зарождается инфляция, возникает цепная реакция и обратная связь, так как производство, распределение, обмен, потребление взаимосвязаны.
1. Будучи следствием расбалансированности экономики, инфляция, в свою очередь, усугубляет диспропорции воспроизводства и дезорганизует хозяйственные связи. Неравномерный рост цен по товарным группам порождает неравенство норм прибылей, ставок заработной платы, что стимулирует отток средств и кадров из одного сектора экономики в другой (в России из промышленности в торговлю и финансово-банковский сектор).
2. Инфляция подрывает стимулы антизатратного механизма, обесценивая денежные накопления предприятий, населения и ослабляя заинтересованность в результате хозяйственной деятельности.
3. Инфляция стимулирует развитие «теневой экономики» незарегистрированной хозяйственной деятельности, приносящей доход; криминогенной олигархии, рэкета, мафиозных структур и прочих нездоровых социальных явлений (взяточничество, коррупция, организованная преступность, нарушение правопорядка). Нетрудовые доходы резко возрастают на дрожжах инфляции.
4. Искажается структура потребительского спроса под влиянием «бегства» от рубля к ценным товарам, иностранной валюте, недвижимости. При инфляции шальные деньги гуляют, перераспределяясь в карманы предприимчивых банкиров, финансистов, бизнесменов, а главное - «теневой экономики».
5. Обесцененные деньги плохо выполняют свои функции. Доллар вытесняет рубль. Появляются суррогаты денег. В итоге инфляция подрывает денежную систему страны.
6. Инфляционное перераспределение национального дохода усиливает социальную напряженность, что проявляется в забастовках, митингах, на которых экономические требования перерастают в политические.
7. Инфляция дестабилизирует внешнеэкономическую деятельность. Падение курса рубля стимулирует вывоз топлива и сырья, удорожает импорт, «Бегство» капиталов за рубеж приобретает огромные масштабы. Усиливается бремя долгов (внешних и внутренних), выраженных в иностранной валюте.
С таким тяжелым наследием страна вступила на путь перехода к рыночной экономике. Проблема инфляции сразу оказалась в центре структурных изменений хозяйственного механизма. Стало очевидно, что нельзя управлять экономикой инфляционными методами. Чем длительнее и сильнее рост цен, тем больше предприниматели и население учитывают инфляционные ожидания в своей деятельности. Их предвосхищение усиливает процесс «самодвижения» инфляции.
Валютно-финансовый кризис 1998 г., давший толчок инфляции, доказал неэффективность монетаристских методов подавления инфляции.
Антиинфляционная стратегия экономического роста требует проведения поэтапных мер, направленных на регулирование инфляции. Необходимо выстроить «дерево целей» для сдерживания ее основных факторов.
Общеэкономические меры. 1. Следует завершить начатые реформы (предприятий, бюджетной, налоговой, банковской систем и т. д.) в целях формирования цивилизованных рыночных отношений.
2. Необходима смена целевой ориентации экономической политики - с подавления инфляции любой ценой на рост ВВП. Без подъема национального производства невозможно реальное оздоровление финансовой, денежной, банковской систем. Основой этой программы должна быть научно обоснованная модель управления переходной экономикой, которая стимулировала бы ее стабилизацию, затем подъем производства товаров и услуг, которые служат обеспечением рубля.
3. Первоочередной антиинфляционной мерой является преодоление кризиса инвестиций путем оживления инвестиционного процесса, концентрации средств на приоритетных проектах. Мировой опыт проектного финансирования свидетельствует о возможности максимального привлечения капиталов частного сектора благодаря реальным гарантиям и страхованию инвестиционного риска. «Правительственная комплексная программа стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику России» предусматривала рост доли государственных инвестиций с 1,5% до 5% ВВП. Однако жесткий контроль за ее выполнением отсутствует. Не работает почти ни одна схема поддержки инвестиций и НТП. В такой поддержке нуждается и малый бизнес, который на Западе создает 50 - 55% ВВП, а в России - лишь около 10%. Для стимулирования экономического роста необходимы как государственные, так и частные инвестиции.