Содержание к диссертации
Введение
Глава. I. Теоретические основы анализа малого предпринимательства в системе рыночных отношений 11
1. Сущность предпринимательства и его эволюция 11
2. Роль и функции малого предпринимательства в современной рыночной экономике 29
3. Взаимоотношение трех составляющих предпринимательства: малого, среднего и крупного 43
Глава II. Малое предпринимательство в структуре мелкого производства сущность, социально-экономические типы 65
1. Социально-экономические типы мелкого производства 65
2. Малое предпринимательство: количественный и качественный подход 86
3. Проблемы развития малого предпринимательства и мелкого производства 103
Глава III. Роль малого предпринимательства в обеспечении экономического роста 116
1. Саморазвитие малого производства в системе факторов экономического роста 116
2. Современная динамика развития малого предпринимательства и экономический рост 134
Заключение 158
Список источников и литературы 169
Приложения 184
- Сущность предпринимательства и его эволюция
- Роль и функции малого предпринимательства в современной рыночной экономике
- Социально-экономические типы мелкого производства
- Саморазвитие малого производства в системе факторов экономического роста
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях трансформации мировой экономики, перехода цивилизации на постиндустриальный путь развития малые предприятия становятся неотъемлемым звеном в структуре общественного воспроизводственного процесса, без которого невозможно обеспечить успешное социально-экономическое развитие общества и рост эффективности производства. Актуальность и острота проблемы современной динамики малого предпринимательства в сфере материального и нематериального производства, а также недостаточное освещение в отечественной и зарубежной научной литературе макро- и микроэкономических механизмов, влияющих на экономический рост, определили выбор темы исследования.
В настоящее время, вследствие происходящих кардинальных сдвигов, трансформации мирового развития, существенно усиливается значение социального фактора в общественном развитии, в котором малый бизнес играет важную роль. Экономически развитые страны делают сегодня акцент на становление социальной государственности, выбирая в качестве дальнейшей перспективы развития модель социально ориентированной рыночной экономики. Между тем, первоочередную роль в процессе создания такого хозяйственного порядка, который ставит рынок на службу социальным целям, играет именно малое предпринимательство, являясь наиболее эффективной формой активизации инициативной деятельности граждан.
Развитие малого предпринимательства вносит существенный вклад в формирование конкурентной среды, а так же отвечает общемировым тенденциям к формированию гибкой смешанной экономики, сочетанию разных форм собственности и адекватной им модели хозяйства, в которой реализуется сложный синтез конкурентного рыночного механизма и государственного регулирования. Именно малые предприятия, не требующие крупных стартовых инвестиций и гарантирующие высокую скорость оборота ресур сов, способны наиболее быстро и экономно решать проблемы реструктуризации, формирования и насыщения рынка потребительских товаров в условиях дестабилизации российской экономики и ограниченности финансовых ресурсов.
Несмотря на широкую разработку проблемы развития малого предпринимательства, малоизученными остаются её важнейшие аспекты: механизмы саморазвития малого предпринимательства и его роль в обеспечении экономического роста. Актуальность темы также связана с необходимостью переоценки роли малого предпринимательства с учетом структурных сдвигов в отраслях массового производства и смены ориентации в потребительских предпочтениях, изменений в уровне развития современной техники и технологии.
Степень научной разработки проблемы следует оценить далеко неоднозначно. С одной стороны, наукой накоплен огромный опыт по таким проблемам как малое предпринимательство и экономический рост, в разработку этих проблем внесли вклад множество ученых, начиная от основателей экономической науки А.Смита и Д.Рикардо.
Достаточно значительные наработки зарубежной экономической мысли, касающиеся различных аспектов малого бизнеса и экономического роста, отражены в работах таких авторов как: Вебер М., Гэлбрейт Д., Домар Е., Кейнс Дж., Корнай Я., Кузнец С, Маршалл А., Мюрдаль Г., Ослунд А., Со-лоу Р., Уильямсон О., Фридман М., Хайек Ф., Харрод Р., Шумпетер И., Эр-хард Л. и др.
Раскрытие сущности, факторов и механизмов экономического роста нередко связано с теоретическим обоснованием циклической динамики рыночной экономики. Подобного рода исследования активно разрабатывались Андерсеном Л., Бруннером К., Гудвином Р., Кляйненкнехтом А., Кондратьевым Н., Лукасом Р., Меншем Г., Мелтцером А., Самуэльсоном П., Симсом Дж. Шумпетером Й., Форрестером Дж., Фридменом К. и др.
Разработки в области моделирования экономического роста имеют многие лауреаты Нобелевской премии, например: Кузнец С, Самуэльсон П., Саймон Г., Тинберген Я., Хикс Д., Эрроу К.
Следует особенно отметить из числа многочисленных трудов исследо-вания И.Шумпетера и Г.Саймона. В работе «Теория экономического развития» И. Шумпетер впервые дает определение предпринимательским отношениям как «универсальной сущности любой экономической формации», состоящей в осуществлении «новых комбинаций». Г. Саймон впервые включил психологические факторы в теорию принятия решений, тогда как классическая политэкономия не принимала в расчет эти важные аспекты человеческого поведения.
В большинстве исследований прослеживается тенденция, направленная скорее на анализ организационно-экономических проблем малого предпринимательства как одного из субъектов экономических отношений. Однако в отечественной науке остается недостаточно изученной роль малого предпринимательства в обеспечении экономического роста.
Основные аспекты избранной темы анализировались такими отечественными учеными как: Афанасьев В., Агеев А., Аузан А., Блинов А., Бабкина 3., Виленский А., Гибало Н., Злобин Б., Ичитовкин Б., Мацкуляк И., Мелиховский В., Мягков П., Сироткина С, Скаржинский М., Соловьев А., Шар-шукова Л., Чекмарев В. и др.
Несмотря на огромное количество исследований, посвященных избранной теме диссертации, можно однозначно констатировать, что рассматриваемая проблема оптимально не решена. И это не случайно. Эволюция мировой рыночной экономики, сопровождающаяся все большим усилением в ней нерыночных начал, создает в разных направлениях все новые и новые ситуации, требующие теоретического осмысления и практического разрешения. И это в полной мере относится и к малому предпринимательству, и к экономическому росту. В связи с этим можно считать, что данные проблемы проявляют себя как постоянно актуальные, что и определило выбор темы диссертационного исследования.
Актуальность и степень разработанности проблемы определили цель и задачи исследования.
Цель исследования состоит в анализе малого предпринимательства как фактора, обеспечивающего экономический рост. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- конкретизировать социально-экономическую сущность малого предпринимательства;
- показать системное представление о малом предпринимательстве не только с точки зрения производительных сил, но и с точки зрения отношений собственности и роли наемного труда;
- обобщить и критически оценить различные взгляды на предпринимательство с позиций современной экономической теории;
- конкретизировать новаторские свойства малого предпринимательства;
- определить перспективы саморазвития малого предпринимательства в России;
- раскрыть роль и место малого предпринимательства в системе среднего и крупного бизнеса;
- уточнить понятие экономического роста с учетом специфики развития малого предпринимательства;
- выявить взаимосвязь малого предпринимательства и экономического роста.
Объект исследования - малое предпринимательство в системе современной рыночной экономики.
Предмет исследования - социально-экономические отношения развития малого предпринимательства и их роль в обеспечении экономического роста.
Методологической и теоретической основой исследования являются системный подход, метод конкретно-исторического подхода, диалектический метод познания, структурный, системный и факторный анализ, сравнительный микро- и макроэкономический анализ, экономическая теория рыночных отношений и предпринимательства, теории и концепции экономического роста, метод моделирования и принцип историзма. При изучении практических материалов использовались методы экономико-статистической обработки и экономико-математического моделирования. В определенной мере был использован цивилизационный подход к анализу объектов, явлений и процессов, широко используемый в современной науке.
Источниковедческая база представлена законодательными и нормативными документами, трудами отечественных и зарубежных ученых-экономистов, данными государственной статистики, экономических и социологических исследований по проблеме малого предпринимательства, опубликованными в экономической литературе, информационно-аналитическими материалами различных организаций и частных компаний, государственных учреждений, а также материалами периодической печати по данной проблематике.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в системном, комплексном подходе к анализу взаимосвязей малого предпринимательства и экономического роста.
На защиту выносятся следующие научные результаты исследования, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны: конкретизирована социально-экономическая сущность малого предпринимательства с учетом количественных и качественных критериев. К количественным критериям можно отнести среднюю численность занятых, годовой оборот, объем основных фондов производства. Качественными критериями являются - юридическая и управленческая самостоятельность и конкурентный характер малых предприятий, т.е. их неспособность диктовать цены на свою продукцию;
обосновано положение о необходимости четкого разделения малого, среднего и крупного предпринимательства и недопустимости обобщения малого и среднего предпринимательства в одну группу. Малое предпринимательство - это, в первую очередь, единство функций собственника, менеджера и, нередко, работника в одном лице. В то время как в среднем предпринимательстве в результате раздвоения капитала на капитал - собственность и капитал - функцию, происходит закрепление собственности (например, через акции) за одним лицом, а функции капитала (самовозрастание стоимости) за другим (менеджер);
уточнено понятие экономического роста с учетом динамики и качественных характеристик малого предпринимательства. Экономический рост -это способность любой хозяйственно-экономической системы (с устойчивым динамическим постоянством внутренней среды по отношению к внешней) к наращиванию основных макроэкономических показателей;
раскрыта всевозрастающая значимость инвестиций в человеческий капитал, как одно из условий интенсивного развития малого предпринимательства, обеспечивающее экономический рост. При этом важно отметить, что именно на малом предприятии человеческий фактор играет существенную роль, поскольку собственник одновременно является и менеджером, а нередко и исполнителем - работником, наряду с наемным персоналом;
выявлено генеральное направление развития малого предпринимательства - саморазвитие. Основными механизмами саморазвития являются -самоограничение, самоорганизация, комбинирование факторов производства, и новаторская инициатива. Самоограничение - это сознательная бережливость, осуществляемая всеми участниками производства. Самоорганизация рассматривается, как внутреннее свойство всего малого предпринима тельства и как совместная деятельность всех участников производства. Самоорганизация в некоторых случаях выражается и в нормативных ограничениях; обосновано, что именно комбинирование факторов производства и новаторство, как основные факторы саморазвития малого предпринимательства играют первостепенную роль в обеспечении экономического роста. Комбинирование факторов производства, проявляясь в использовании альтернативных ресурсов и замене одной технологии на другую позволяет частично преодолеть ограниченность ресурсов и создает стратегическое превосходство над конкурентами. Под новаторством понимается создание и практическое применение принципиально новых товаров, технологий, форм организации производства, сбыта, и, наконец, самой предпринимательской деятельности с целью достижения более высокой экономической эффективности производства. В целом, новаторская деятельность малого предпринимательства стимулирует НТР общества, тем самым, обеспечивая экономический рост.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем развития малого предпринимательства, как фактора экономического роста в РФ; в преподавательской деятельности, в ходе разработки и чтения соответствующих учебных курсов и спецкурсов по экономической теории, основам предпринимательства и др., а также при подготовке учебной и учебно-методической литературы.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора. Соискатель неоднократно выступал с докладами и сообщениями по теме исследования на научных и научно-практических конференциях, а также научных семинарах, проходивших на базе Московского гуманитарного университета. В частности, проблематика исследования нашла отражение в докладе, сделанном соискателем на Второй межвузовской научно-практической конференции, которая состоялась в ноябре 2003 года в Национальном институте бизнеса.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка источников и литературы, 6 приложений.
Сущность предпринимательства и его эволюция
В экономической литературе справедливо отмечается, что исходным пунктом предпринимательства исторически является товарное производство с его преимущественной ориентацией на рынок. Но при этом обычно опускаются два важнейших критерия предпринимательства - это частная (коллективная) собственность на средства производства и наемный труд. Государственное предпринимательство основано на государственной собственности.
Как свойство хозяйственной деятельности, основанной на полном или частичном использовании наемного труда, предпринимательство внешне проявляется в стремлении извлечь дополнительную выгоду в процессе обмена. Между тем сам по себе обмен еще не является источником предпринимательства. Он становится таковым, когда превращается в составное звено единого хозяйственного оборота, а производство для обмена становится определяющей функцией хозяйствующих субъектов. Обмен же стимулирует поиск новых возможностей, т.е. производственную инициативу.
Таким образом, содержание предпринимательства, в значительной мере, сводится к завоеванию и удержанию конкурентных преимуществ как условия достижения его целей. При этом и то и другое обеспечивается за счет наемного труда. В этом состоит фундаментальная основа функции среднего и крупного предпринимательства. Когда уровень регламентации предпринимательской деятельности слишком высок, инициативность предпринимателей снижается. Напротив либерализация в сфере хозяйственных операций способствует ее активизации. В этом смысле ключевой задачей развития предпринимательства является создание условий для активизации инициативной деятельности субъектов хозяйствования.
Анализ экономической природы предпринимательской деятельности показывает, что ее смысл состоит в способности хозяйствующего субъекта реагировать на потенциальный источник выгоды, то есть увидеть и реализовать открывшиеся возможности. При этом речь идет о способности, обусловленной не личностным чертами предпринимателя, а теми особыми отношениями, в которые он вступай в процессе движения к своей цели. Отношения эти охватывают как сферу взаимодействия с другими предпринимателями, так и сферу взаимоотношений внутри собственной организационной структуры, которые по мере усложнения предпринимательской функции играют все возрастающую роль в обеспечении успеха предпринимательских начинаний.
В условиях конкурентного взаимодействия субъектов рыночного хозяйства, деятельность предпринимателя реализуется в стремлении к созданию для себя лучших условий хозяйствования путем обретения конкурентных преимуществ, что и отражает специфичность предпринимательства как особого типа хозяйственного поведения.
Эволюция предпринимательства, как уже отмечалось, неразрывно связана с развитием товарного хозяйства. Это развитие способствовало изменению масштабов и сфер приложения предпринимательства, а также форм его проявления. Исторически исходным пунктом приложения предпринимательской инициативы была торговая деятельность, связанная с арбитражировани-ем, то есть перемещением товаров с рынка на рынок, а источником дохода служила разница в ценах. В данный период предпринимательство играло подчиненную, вспомогатательную роль, а его функциональное содержание ограничивалось поиском сфер приложения капитала. Доминирующими признаками предпринимательства были высокая степень риска и, соответственно, стремление к максимизации прибыли. Предпринимательская функция являлась монополией собственника, определяющего все стороны своей деятельности и возлагающего на себя полную ответственность за ее результаты. С переходом к индустриальной стадии производства приоритетной сферой приложения предпринимательства становятся отрасли материального производства.
Теперь уже не игра на разнице рыночных цен, а поиск наиболее рациональной комбинации применяемых факторов становится решающим условием предпринимательского успеха. Современную рыночную экономику на Западе обычно называют экономикой свободного предпринимательства. В массовом сознании это воспринимается так будто все или почти все субъекты рыночных отношений, за исключением, возможно, наемных рабочих да государственных служащих, являются предпринимателями. Отождествляя предпринимательскую деятельность с рыночным ведением хозяйства вообще, к ним относят собственников капитала, президентов акционерных компаний и директоров фирм, менеджеров различного уровня, бизнесменов всех категорий и представителей всех видов бизнеса (производство товаров и услуг, торговля, финансы и т.д.).
На данном этапе, представляется необходимым дать краткую историю возникновения предпринимательства и оценку этой проблемы с позиций основных экономических школ.
История предпринимательства начинается в период средневековья. Уже в то время купцы, торговцы, ремесленники, миссионеры представляли собой начинающих предпринимателей. С появлением капитализма стремление к богатству приводит к желанию получать неограниченную прибыль. Действия предпринимателей принимают специализированный характер, обретая цивилизованные рамки. Нередко предприниматель, будучи собственником средств производства, и сам трудится на своей фабрике, на своем заводе.
Роль и функции малого предпринимательства в современной рыночной экономике
Исторически, как уже указывалось, развитие производительных сил любого общества начиналось с мелкого производства. Эта форма производства, просуществовав тысячелетия, продолжает функционировать и до сих пор.
Однако, на определенном этапе своего исторического движения мелкое производство раздваивается на нерыночную и рыночную части. Мелкое производство, ориентированное на рынок, и осуществляемое самим собственником, одновременно, являющимся работником и управленцем (наряду с другими участниками производства) - и есть малое предпринимательство. В данном случае, собственник, управленец (менеджер) и работник выступают в одном лице.
Особая роль, которую играет малое предпринимательство, не ограничивается только его инновационным потенциалом. Малые предприятия, в силу занимаемого ими положения в отраслевой организации и выполняемых функций, оказывают значительное модифицирующее воздействие на характер и уровень интенсивности отраслевой конкуренции.
Во-первых, малые предприятия, осуществляя новые разработки в области продуктов и технологий, выступают фактором снижения рыночной власти отдельных участников рынка, так как обеспечивают им равную доступность к своим достижениям.
Во-вторых, способствуя распространению, через копирование передовых достижений, они стимулируют поиск новых способов приобретения конкурентных преимуществ, обуславливая тем самым развитие форм конкуренции.
В-третьих, выступая неким объединяющим потенциалом для отраслевой организации, они обеспечивают не только единство конкурентного поля, но и более быстрое накопление в отрасли элементов конкурентоспособности.
В-четвертых, представляя собой идеальную форму для кооперации усилий крупных производителей в решении отдельных проблем через совместное финансирование разработок и взаимодействуя в разных формах с большинством участников отраслевого рынка, малые инновационные предприятия способствуют развитию коммуникативных связей между ними, а через это - и выработке цивилизованных форм конкурентной борьбы.
Малые предприятия эффективны не только в потребительской сфере, но и как производители отдельных узлов и малых механизмов, полуфабрикатов и других элементов, необходимых для производства конечной продукции, выпуск которых невыгоден крупным предприятиям. Все это обосновывает необходимость комплексного подхода к определению места и роли малых предприятий в экономике.
Рассматривая проблемы развития малого предпринимательства, надо отметить, что в Российской экономике малое предпринимательство несет на себе специфическую нагрузку, связанную с адаптацией широких масс населения к основам рыночного хозяйствования. Малое предпринимательство играет важную роль в формировании нового среднего слоя общества, в демонополизации ряда отраслей экономики, в накоплении стартовых капиталов, в структурной перестройке экономики, в сглаживании социальных конфликтов, в социально-экономическом выживании отдельных слоев населения и целых регионов страны. Еще одна особенность развития малого предпринимательства в российской экономике - трудности в установлении необходимых связей и тесной производственной кооперации между малыми и крупными предприятиями. Формирование и взаимодействие трех типов предпринимательства (крупного, среднего и малого) в России усложнены исторически сложившимися традициями в период функционирования планово-распределительной экономики. Сохраняется полная зависимость малых предприятий от крупных производств.
От характеристики роли малого предпринимательства в экономике перейдем к характеристике социально-экономической сущности малого предпринимательства.
Развитие общественного производства, особенно усилившиеся в эпоху промышленных революций XIX века, выражалось и в росте размеров производства, усложнении технологий и все в большем многообразии экономических связей. Для управления производством в новых условиях потребовались новые квалифицированные специалисты. Следствием всех этих качественных перемен явилось раздвоение функции собственника на собственника и управленца. Появился новый тип наемного работника - менеджер.
Социально-экономические типы мелкого производства
Исходя из предыдущего исследования и на основании качественного подхода можно заключить, что мелкое производство следует рассматривать с двух сторон - натуральной (нерыночной) и товарной (рыночной). Однако, современная экономическая теория не склонна разделять эти две стороны мелкого производства. В мировой экономической науке в современных условиях к решению проблемы разделения производства применяется в основном количественный подход, и игнорируются другие характеристики и подходы.
1. Первичное производство для собственного потребления включает характерные продукты сельского хозяйства, охоты, лесного хозяйства, рыбо ловства, горнодобывающего производства. Во всем мире многие крестьяне и другие люди кормят себя, и свои семьи продукцией своих полей и скота.
Многие применяют также собираемые ими камни или заготавливают древесину для устройства жилья или отопления. Первичные продукты, произведенные домашними хозяйствами для собственного употребления, составляют значительную часть совокупного потребления семей во многих странах, и эта продукция, как правило, включается в их национальные счета и балансы. Кроме того, поскольку, по мере специализации и развития экономики, возможен переход от производства для собственного потребления к рыночному производству, важно учесть эти виды семейной деятельности также и в статистике занятости, с тем чтобы получить сопоставимые показатели экономически активного населения в разные периоды времени и в различных странах.
2. Переработка первичных продуктов для собственного потребления включает такие виды деятельности, как обмолот зерна, убой скота, приготовление и консервирование мяса, производство масла, сыра и других молочных продуктов, прядение и дубление, изготовление корзин и матов, деревянной мебели и т.д.
В ряде стран многие домашние хозяйства осуществляют значительный объем такой первичной переработки для собственных нужд. Независимо от того, продают ли какую-либо часть этой продукции, эти виды деятельности относят к числу экономических, учитывают также в национальных счетах и балансах. Следует подчеркнуть, что эти разнообразные виды деятельности считаются экономической деятельностью лишь тогда, когда они связаны с переработкой первичных продуктов.
Необходимо, однако, обратить внимание на тот факт, что, в связи с особым характером некоторых видов деятельности, на практике может оказаться затруднительным и даже невозможным проведение четкой границы между переработкой первичных и других продуктов. Это имеет место, когда вид деятельности одновременно связан с переработкой как первичных, так и непервичных продуктов (например, приготовление пищи), или же переработка непервичных продуктов тесно связана с переработкой первичных продуктов и осуществляется теми же лицами (например, ткачество на основе пряжи собственного производства).
3. Производство основных фондов для собственных нужд включает строительство собственными силами. Речь идет о строительстве домов, частных дорог, колодцев и других частных сооружений. В ряде стран строительство домов своими силами получило значительный размах и вносит большой вклад в жилищный фонд нации. Точно так же изготовление орудий труда, инструмента, тары и тому подобных предметов с продолжительным сроком эксплуатации (так, чтобы их можно было отнести к инвестиционным товарам, то есть год или более) в принципе, считается экономической деятельностью. Необходимо упомянуть, что строительство своими силами обычно не включает ремонт. Однако некоторые виды реконструкции учитываются, например, расширение жилого дома, надстройка второго этажа или капитальный ремонт жилья.
4. Производство других непервичных цродуктов для собственного потребления включает, главным образом, обрабатывающие отрасли, но может относиться и к транспорту, связи и другим услугам. Такие виды деятельности для собственного потребления считаются экономической деятельностью только тогда, когда их осуществляют в сочетании с рыночным производством.
Этот тип производства влияет на учет объема продукции, добавленной стоимости, прибыли и т. д., но обычно не отражается на измерении экономи на рынок и для собственного потребления, будут отнесены к экономически активному населению в связи с рыночным производством, независимо от того, производят ли они дополнительно для собственного потребления. Нерыночная доля производства способна, однако, повлиять на учет отработанных часов и другие показатели.
Из сказанного выше очевидно, что нерыночное производство (как и рыночное производство) определяется с учетом конечного использования продукта, а не на основании оплачиваемого или неоплачиваемого характера деятельности.
Так, выращивание овощей для собственного потребления является нерыночным производством не потому, что эта деятельность не оплачивается, а в силу того, что продукт не предназначен для продажи на рынке. Следует также отметить, что использование термина «нерыночное» не означает, что рыночные сделки совершенно отсутствуют в процессе производства. Примером нерыночного производства, связанного с рыночными сделками, служит деятельность лица, покупающего на рынке семена для выращивания овощей, которые им же и потребляются.
Саморазвитие малого производства в системе факторов экономического роста
Безусловно, экономический рост является одной из основных целей общества, так как обеспечивает возможность увеличения благосостояния граждан и решения социально-экономических проблем, возникающих в ходе воспроизводственного процесса.
«Экономический рост национального хозяйства представляет такое развитие, при котором увеличивается реальный национальный доход, реальный валовой внутренний продукт как источники удовлетворения потребностей общества»71.
В первую очередь следует отметить, что для малого предпринимательства характерны две базовые стратегии - саморазвитие и включение в средние и крупные хозяйственные структуры.
Первая стратегия - саморазвитие связанна с выбором такой сферы деятельности, где размер предприятия не влияет на его эффективность. Подобная ситуация складывается в разных отраслях промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг. Мелкая фирма может существовать долго, успешно конкурируя с равными по размерам предприятиями и с крупными компаниями, которые проникают в те области, в которых размер предприятия не имеет большого значения. Отсюда три модели саморазвития малого предпринимательства: 1) консервация масштабов деятельности с последующим сохранением статус-кво; 2) медленное расширение деловой активности; 3) быстрое развитие малых предприятий и превращение их в средние, а затем в крупные компании.
Так, по данным опроса владельцев малых предприятий в Германии, проведенного в 2002 году, 55% не планируют расширение, 35% разрабатывают планы медленного устойчивого роста, и только 10% -быстрого развития за счет производства новой продукции или вступления на новые рынки, что говорит о стремлении к сохранению своего статус-кво, видимо удовлетворяющего своих владельцев.
Но, конечно, малые предприятия как возникают, так и распадаются по многим причинам. Например, в Германии в том же 2002 году более 14500 предприятий из числа малых потерпели крах, причем 40% из них просуществовали не более 5 лет. Доля банкротов среди предприятий малого бизнеса всегда выше, так как идя на риск, предприниматель решает сложную проблему конкурентоспособности выпускаемой продукции. Новичку нужно в самом начале проводить свою работу при более высоких издержках, чем предпринимателю действующей фирмы. Поэтому начинающая фирма всегда имеет более высокую себестоимость продукции. Наиболее частые причины банкротства малых предприятий - это неудачи в сфере сбыта продукции, а также недостаточная компетентность и отсутствие опыта.
Существует несколько направлений реализации стратегии саморазвития. Прежде всего, самостоятельное развитие связано со стратегией оптимального размера. Оставаясь небольшой по размерам компания может стать одним из ведущих поставщиков узкоспециализированной продукции, общий спрос на которую сравнительно невелик. Смысл этого подхода состоит в концентрации усилий на производстве продукции, пользующейся ограниченным спросом, освоении мелкомасштабных, и специализированных рынков, в которых крупное производство неэффективно, а оптимальным является малое предприятие. Если бы рынок соответствующих товаров был значительнее, мелкая компания не имела бы шансов играть на нем заметную роль.
Самостоятельное развитие малой фирмы может быть связано со стратегией, копирования: выпуском марочного продукта крупной фирмы по лицензии или освоением и выпуском копии оригинального продукта, обеспечивая его конкурентоспособность более низкой ценой.
Для определения стратегии саморазвития важное значение имеет форма собственности в рамках которой функционирует тот или иной субъект малого предпринимательства. Так, на основании статистики мы можем проследить основные тенденции формирования малого предпринимательства. Так на основании статистических данных можно заключить, что с 1992 года по 1998 год создавались в основном товарищества с ограниченной ответственностью, многие из них создавались на основе перерегистрации кооперативов с использованием накопленного в них капитала. Особенностью этого периода являлась тенденция к формированию частной формы малого предпринимательства. Положение малого предпринимательства в современной России далеко не оптимистично. К настоящему времени сделаны только самые первые шаги в правовом и организационном обеспечении формирования малого предпринимательства в качестве особого сектора экономики России.
Действительной системы стимулирования формирования малых предприятий не существует, как нет хозяйственного механизма их поддержки. Не разработана государственная программа развития малых предприятий.
Длительный развал российской экономики, его тяжелейшие последствия и медленные восстановительные процессы ставят перед экономической наукой важные задачи определения наиболее эффективных путей выхода из экономического кризиса. В последние десять лет в России много говорится о необходимости реформирования экономики, но пока мало конкретного делается для обеспечения стабильного экономического развития. И это несмотря на совокупность благоприятных факторов макроэкономического роста.
Между тем, при смене социально-экономической системы в первую очередь пострадало народное хозяйство, которое подверглось глубочайшему системному кризису, нанесшему колоссальные потери, сравнимые с последствиями второй мировой войны. Именно поэтому проблема экономического роста и развития является в настоящее время для нашего хозяйства одной из насущных задач.