Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Тенденции пастиндустриализации и экономический рост 16
1.1 Особенности экономического роста в условиях формирования постиндустриальной экономики ..16
1.2 Экономическая сущность инвестиций и инноваций и их роль в обеспечении экономического роста 32
Глава 2 Современные особенности экономического роста в России и его инвестиционные и инновационные аспекты 51
2.1. Тенденции экономического роста в России и необходимость его интенсификации 51
2.2. Инвестиционный потенциал современного этапа экономического роста в России 65
2.3. Особенности инновационного развития России на современном этапе 88
Глава 3. Важнейшие направления интенсификации экономического роста в России на основе развития инвестиционных и инновационных процессов . 101
3.1. Приоритетные задачи государственной промышленной и структурно-технологической политики 101
3.2. Основные задачи государственной инвестиционной политики 115
3.3 Задачи государственной политики в области развития науки, техники, инноваций 127
3.4. Финансовые инструменты обеспечения интенсификации экономического роста 139
Заключение 147
Список использованной литературы 155
- Особенности экономического роста в условиях формирования постиндустриальной экономики
- Экономическая сущность инвестиций и инноваций и их роль в обеспечении экономического роста
- Тенденции экономического роста в России и необходимость его интенсификации
- Приоритетные задачи государственной промышленной и структурно-технологической политики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в мире происходят глобально-эволюционные и трансформационные процессы, не поддающиеся исследованию на основе неоклассических, кейнсианских, монетаристских и других теорий. Современные вызовы глобализирующегося мира диктуют необходимость разработки новых экономических и социальных теорий, объясняющих современные исторические, экономические, научно-технологические и цивилизационные процессы.
Процессы глобализации мировой экономики приводят к усилению экономического и технологического разрыва между странами и их группами. Отставание сегодня станет непреодолимо завтра, и будущее принадлежит странам, занимающим верхние места в мировой технологической иерархии. При сохранении существующего положения Россия рискует остаться в стороне от мировых тенденций развития. Ставка на сырьевую ориентацию экономики обрекает Россию на место в арьергарде мирового развития, ведет к утрате ею статуса технологической державы, завоеванного за годы существования СССР, чревата утратой страной экономической и военной безопасности. Таким образом, сырьевой сценарий экономического развития означает для России не интеграцию в мировой рынок, а наоборот, исключение ее из весьма ограниченного круга промышленно развитых стран.
В России при переходе от централизованно - управляемого типа экономической системы к рыночной экономике произошла ломка воспроизводственных связей, форм и методов управления и самоуправления, системы экономических институтов, что способствовало глубокому кризису экономики страны, ее промышленной и научно-технической деградации. Это происходило на фоне стремительного развития в мире тенденций постиндустриализации,' превращения науки в основной производственный
фактор, повсеместного распространения в отраслях ведущих стран пятого и формирования шестого технологического уклада.
Сохранение и дальнейшее развитие тенденций деградации отечественных науки и производства могут законсервировать технологическую и экономическую отсталость страны, сделать необратимым разрыв с развитыми и даже частью развивающихся стран. Поэтому в настоящее время актуальным становится ускорение в стране темпов экономического роста на инвестиционной и инновационной основе, что способствовало бы созданию базовых условий для дальнейшего вступления России в фазу постиндустриализации. Стране необходима стратегия реализации внутренних резервов экономического роста, перехода от тактики выживания и перманентного кризиса к обеспечению развития с учетом современных мировых тенденций интернационализации производства, ускорения НТП, информатизации.
Представляется, что в настоящее время Россия еще имеет возможность при определенных условиях занять более достойное место на мировом рынке, с учетом достижений интеллектуального труда, производственного потенциала ряда отраслей, прежде всего, ВПК, ТЭК, электроэнергетики, разработок в области космической и ядерной технологий, других сфер инновационно -экономической деятельности. Для этого необходима соответствующая инвестиционная политика, направленная на оптимизацию внутренних финансовых потоков, создание благоприятного инвестиционного климата для отечественного и иностранного предпринимательского капитала в форме прямых инвестиций, которая смогла бы обеспечить рост конкурентоспособности российской техники, технологий и производимых товаров как на внутреннем, так и на мировом рынках.
Состояние научной разработанности проблемы. Анализ экономического роста и его современных тенденций получил достаточно широкое развитие в западной и отечественной экономической литературе. В
последние годы значительное количество работ как зарубежных, так и российских исследователей посвящается вопросам формирования постиндустриального общества. Наряду с трудами основоположников концепций постиндустриальной экономики Д. Белла, И. Масуды, Дж. Нэсбита, М. Райсса, О. Тоффлера, Ж. Фурастье и др. можно выделить работы российских исследователей С. Глазьева, М. Делягина, В. Иноземцева, В. Кулькова, В. Кушлина, А. Мовсесяна, Л. Никифорова, Ю. Осипова, Б. Плышевского, О. Сироткина, О. Юня, Ю. Яковца и др., уделяющих внимание возможным перспективам постиндустриального развития России.
Проблемы экономического роста достаточно подробно исследованы в работах отечественных и зарубежных авторов: Л. Абалкина, М. Абрамовитца, А. Аганбегяна, А. Белоусова, О. Богомолова, А. Вольского, С. Глазьева, М. Делягина, Э. Денисона, Е. Домара, Р. Дорнбуша, П. Дугласа, В. Игнатова, Н. Игошина, Дж. М. Кейнса, Ч. Кобба, В. Лексина, В. Леонтьева, О. Мамедова, В. Маевского, К. Микульского, Н. Петракова, Б. Райзберга, Д. Рубвальтера, Дж. Сакса, Я. Тинбергена, Р. Харрода, С. Фишера, Р. Шмалензи и др.
Инвестиционным и инновационным аспектам экономического роста посвящены исследования зарубежных авторов: Г. Александера, Д. Бейли, О. Бем-Баверка, П. Э. Долана, Р. Дорнбуша, М. Кастельса, Дж. М. Кейнса, Д. Линдсея, А. Маршала, Г. Минса, К Менгера, В. Парето, П. Самуэльсона, П. Фишера, С. Фишера, Дж. Хикса, У. Шарпа, Д. Шнайдера, Й. Шумпетера и др.
В числе отечественных исследователей данных проблем следует выделить Л. Абалкина, П. Бунича, А. Водянова, А. Воротникова, С. Глазьева, Н. Игошина, Д. Кокурина, Ю. Кузнецова, В. Кушлина, В. Лебедева, Б. Плышевского, А. Радыгина, О. Сироткина, А. Смирнова, В. Шпрыгина, Е. Ясина и ряд других авторов.
Однако, на наш взгляд, в современных исследованиях достаточно слабо делается акцент на необходимость ускорения темпов экономического роста как базисной основы для последующей постиндустриализации экономики нашей
6 страны. Недостаточно внимания уделяется инновационно-инвестиционным факторам как движущей силе экономического роста и технологического прорыва, который мог бы способствовать выводу экономики России из трансформационного кризиса и достижению национальной экономикой конкурентоспособности, необходимой для интеграции в мировой рынок на равноправной основе. До настоящего момента в России отсутствует научно обоснованная концепция обеспечения экономического роста на инновационно-инвестиционной основе.
Анализ научных разработок отечественных и иностранных исследователей послужил исходной теоретической базой для разработки автором основных направлений решения данных проблем.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы обосновать необходимость усиления ориентации хозяйственной деятельности в нашей стране на освоение новейших достижений науки и техники, обеспечения экономической и социальной результативности их реализации в производстве, укрепления экономических механизмов, посредством которых осуществляются инвестиционный и инновационный процессы, и разработать приоритетные направления решения комплекса обозначенных проблем.
В соответствии с поставленной целью в работе ставятся следующие задачи:
определить современные особенности экономического роста в условиях формирования постиндустриальной экономики в ряде наиболее развитых стран и выявить роль инновационных и инвестиционных факторов в процессе постиндустриализации;
охарактеризовать место России в современной мировой экономике в условиях постиндустриализации последней и обосновать необходимость ускорения темпов экономического роста как основы для преодоления отсталости и базы для дальнейшего развития;
проанализировать экономическую сущность инвестиций и инноваций и обосновать необходимость взаимосвязанного развития инвестиций и инноваций как факторов ускорения экономического роста в России;
оценить современное состояние экономического роста в России и выявить наиболее существенные проблемы в области инвестиционного и инновационного развития российской экономики;
определить важнейшие направления государственной промышленной, структурной, инвестиционной политики и политики в области развития науки, техники, инноваций и разработать комплекс мер, направленных на их реализацию;
выявить приоритеты государственной финансовой политики и определить ресурсы для реализации комплексной политики государства, направленной на ускорение темпов экономического роста на инновационно-инвестиционной основе.
Предметом исследования является система экономических отношений, определяющих возможности экономического роста в стране и его ускорения на основе развития инвестиционных и инновационных процессов в важнейших секторах.
Объектом исследования выступают макроэкономические процессы, происходящие в различных секторах экономики России, способствующие или препятствующие экономическому росту на инновационно-инвестиционной основе.
Теоретическую базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам экономического роста в условиях постиндустриализации, современным проблемам обеспечения экономического роста в России, активизации инвестиционных и инновационных процессов, а также государственного регулирования экономики. В работе использованы положения законодательных и других нормативно-правовых актов Российской Федерации, а также данные органов статистики РФ и информационных
агентств, экспертные оценки и расчеты исследователей, информационные материалы научных публикаций и периодической печати, составившие информационно-статистическую базу диссертации.
Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование выполнено в русле диалектико-реалистической интерпретации комплексного системного подхода и опирается на следующие общенаучные методы познания: историко-генетическии, логический анализ на основе выявления причинно-следственных связей, системно-структурный, сравнительный, экономико-математический и статистический анализ, графический метод, метод научных абстракций, прогнозирование.
Рабочая гипотеза диссертации заключается в представлении
теоретических положений и обосновании научной позиции автора, согласно
которой в качестве важнейших условий обеспечения экономического роста и
ускорения его темпов как необходимой основы для дальнейшей
постиндустриализации экономики рассматривается взаимосвязь
инвестиционных и инновационных факторов. На основе этого автор выносит на защиту ряд положений диссертации.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В конце XX века ведущие страны мира, ускорили свое социально -экономическое развитие на основе реализации возможностей и преимуществ нового технологического уклада. Современный этап НТР оказывает существенное влияние на трансформацию экономических отношений и способствует приданию экономическому росту в этих странах новых качественных особенностей, которые не были присущи предшествовавшему этапу развития - индустриальному обществу. Формирующееся постиндустриальное общество характеризует новое качество развития, экономического роста, опирающегося на передовой уровень производительности труда и огромный инновационный потенциал.
Происходит переход от преобладания сферы промежуточного продукта к
преобладанию сферы конечного продукта. Одновременно возрастает
капиталоемкость и наукоемкость производства, помимо технологий все более
важную роль начинает играть научное обеспечение производственных
процессов. В свою очередь, успехи в области науки и техники существенно
увеличивают объемы общественного производства - не только выпуска готовой
продукции, но и объемов потребляемого и перерабатываемого сырья.
Повышается уровень развития производительных сил общества, как средств
производства, так и трудовых ресурсов. В промышленно развитых странах
практически во всех отраслях производства господствует так называемый
пятый технологический уклад, одновременно происходит активное освоение
шестого технологического уклада. Повышается значение человеческого
фактора производства. Усиливаются тенденции гуманизации
производственных процессов, возрастает степень творческого характера труда, все более важное значение приобретают проявление и развитие способностей человека в процессе производства.
2. На этом фоне парадоксом стала стремительная деградация российской экономики и, прежде всего, ее наукоемких секторов. Сегодня перед Россией стоит задача ускорения темпов экономического роста, что означало бы преодоление не только тенденций рецессии последнего десятилетия, но и определенного сокращения разрыва между нашей страной и государствами, вступившими на путь постиндустриального развития. Стране необходима научная концепция, экономического развития и ускорения экономического роста в России, отвечающая реалиям периода постиндустриализации. Условно ее можно назвать научно - технически ориентированной концепцией. В данном случае в качестве источников экономического роста и развития хозяйственной системы страны следует рассматривать не финансовый сектор экономики, и даже не весь реальный сектор в целом, (поскольку, в частности, добывающие отрасли промышленности в современных условиях не могут представлять
собой движущую силу экономического развития в долгосрочной перспективе), а науку, информационный сектор и наукоемкие отрасли материального производства, где, собственно, и создаются инновации. Именно эти сектора экономики требуют приоритета с точки зрения инвестиционных ресурсов, и именно в данных отраслях предполагается максимально эффективное окупание инвестиций. Существует весьма тесная взаимосвязь между инвестиционными и инновационными процессами, с одной стороны, и экономическим ростом с другой стороны. В условиях устойчивого экономического роста имеет место целый ряд благоприятных предпосылок для инновационного развития экономики - инвестиционных, спросовых и т.д. Инновации, в свою очередь, способствуют экономическому росту, позволяя повысить эффективность инвестиций и текущего производства, создавая спрос на технические новшества и передовые технологии. В условиях выхода из кризиса трансформирующейся переходной экономики инвестиции в инновации становятся особенно актуальными. Широкая модернизация производства призвана стать важнейшим путем к количественному росту и качественному совершенствованию экономики. Это имеет непосредственное значение, для современной России и других стран с переходной экономикой.
3. Категория инвестиций не тождественна и не сводима к понятию «ресурсы». Инвестиции как процесс создания основных средств предполагают не только наличие источников обеспечения производства, но и наличие действия - акта создания. Этот акт предусматривает условия данного процесса, отношения между агентами инвестиционной деятельности, предполагает наличие субъекта инвестирования, т.е. хозяйствующего субъекта, принимающего решение об инвестировании, располагающего ресурсами для этого, которые могут рассматриваться как объекты инвестирования. В процессе инвестирования его участники вступают в определенные отношения по поводу распределения и применения инвестиционных ресурсов, в ходе которых могут возникать противоречия в момент выбора между инвестициями в реальный или
11 финансовый капитал. Поэтому инвестиции правомочно рассматривать как отношения по поводу создания и распределения совокупности ресурсов, как частных, так и государственных, используемых в долгосрочной перспективе в соответствии с целевой функцией возрастания стоимости в различных сферах национальной (внутренние инвестиции) или зарубежной (заграничные инвестиции) экономики. При этом к числу ресурсов в условиях формирования постиндустриальной экономики следует относить не только денежные и материальные ресурсы, но и информацию и знания, воплощаемые в инновациях, роль которых многократно возросла в современном мире. Инновации представляют собой не просто материализованный результат вложения капитала в новую технику, технологию или формы организации производства, труда, обслуживания и управления, а отношения по поводу данного вложения, связанного с целевой функцией возрастания стоимости. Подобное определение инноваций позволяет установить непосредственную взаимосвязь между ними и инвестициями.
4. Процессы экономической трансформации, начавшиеся в России десятилетие назад и не завершившиеся по сей день, не привели к ожидаемому экономическому росту и преодолению экономической и технологической отсталости от мировых лидеров. Экономические реформы в России не только не привели к инновационному и технологическому прорыву, но и отбросили страну далеко назад с точки зрения наличия внутренних возможностей его осуществления и обеспечения за его счет экономического роста. До сих пор в производственном секторе России преобладают четвертый технологический уклад, достигший своего расцвета в развитых странах в 70 - е гг. XX столетия, и третий технологический уклад, достигший своего предела в 20-е гг. минувшего века. Более того, в России продолжают существовать отдельные производства, представляющие так называемые реликтовые технологические уклады, сформировавшиеся еще до наступления XX века, доставшиеся в наследство от СССР. Подобная технологическая многоукладность связывает
имеющиеся в народном хозяйстве страны ресурсы экономического роста и существенно сдерживает его, препятствует модернизации производства. Изношенные фонды не позволяют улучшать производственные и финансовые результаты работы предприятий, вследствие чего предприятия не имеют возможности осуществлять инновационную деятельность, НИОКР, не создают необходимого проектного задела на будущее, что фактически означает консервацию технологической и экономической отсталости страны.
Анализ текущего положения дел в российской экономике показывает, что на сегодняшний день посткризисный потенциал экономического роста, наблюдавшегося в стране последние три года, исчерпал себя. Если экономическая политика последнего десятилетия будет законсервирована и продолжится в дальнейшем, то при сохранении существующего уровня инвестиционной активности объем основного капитала в России может сократиться вдвое. Сохранится сырьевая направленность российского экспорта и как следствие - высокая зависимость экономической ситуации в стране от состояния конъюнктуры мировых рынков сырья и энергоносителей, произойдет дальнейшая деградация научно - производственного потенциала страны, результатом чего станет утрата внутренних возможностей самостоятельного устойчивого развития. В ситуации мирового спада экономической конъюнктуры наша страна рискует столкнуться с новым сокращением темпов экономического роста, если не удастся изыскать внутренние источники развития. Последние могут появиться только благодаря модернизации реального сектора российской экономики, которая требует взаимодействия государства и частного сектора, сложившегося в нашей стране как определенная экономическая сила.
В качестве альтернативы государственной политике, проводимой в России в последнее десятилетие, можно рассматривать экономическую политику, основанную на инновационной теории современного экономического роста. Обеспечение экономического развития инновационного
типа в условиях современного периода трансформации требует согласованного решения задач по формированию соответствующих технологической, институциональной и организационной структур, способных соединить все необходимые элементы в общий воспроизводственный контур роста современного технологического уклада, создать предпосылки для модернизации и повышения эффективности всей экономической системы России.
7. На макроуровне усилия государственной политики следует
сконцентрировать на создании благоприятных условий для оживления и
последующего роста производственной, предпринимательской, инновационной
и инвестиционной активности, формировании привлекательного
инвестиционно - инновационного климата и создании гарантий стабильности
для инвестиций в реальный сектор экономики. Все это должно быть
подкреплено адекватной валютной и финансовой политикой, направленной на
повышение и последующее поддержание конкурентоспособности России на
мировом рынке. На микроуровне следует обеспечить четкость и
определенность прав собственности, что повлечет определенную
переориентацию предприятий на повышение эффективности производства, его
модернизацию, внедрение прогрессивных производственных и управленческих
инноваций. Для решения этих задач необходимо разработать соответствующие
направления государственной промышленной и структурно-технологической
политики, инвестиционной политики, политики государства в области развития
науки, техники, инноваций и финансовой политики государства.
8. Необходимым представляется смещение акцентов государственного
регулирования в сторону программ НТП, поддержки высокотехнологических
производств, ориентированных на экономический рост. Важнейшей задачей
государства на современном этапе становится предотвращение
деиндустриализации экономики, которое предполагает проведение активной
промышленной политики, поддержку наиболее важных и перспективных
отраслей и производств тех индустриальных укладов, которые способны обеспечить развитый индустриальный базис российской экономики. При этом недопустимо использование ограниченных средств государства на финансирование псевдоинноваций, совершенствующих преобладающие, но устаревшие поколения техники. Одинаково неприемлемыми можно считать как отказ от государственной поддержки прорывных инноваций, так и возврат к практике жестко централизованного планирования и финансирования науки. Важны четкое определение и законодательное закрепление прав и ответственности государства в инвестиционной, научно-технической и инновационной сферах, разграничение компетенции с функционирующем в рыночном секторе экономики частным и смешанным капиталом. Представляется, что данная политика будет эффективной лишь в том случае, если она будет реализовываться в рамках конкретной модели национальной экономики. Для России наиболее прогрессивной и перспективной с позиций экономического роста может стать модель социально - ориентированной и регулируемой смешанной экономики, учитывающей особенности текущего состояния хозяйственной системы страны и ее социокультурное своеобразие. Научная новизна исследования заключается в следующем:
выявлены отличительные особенности, характеризующие экономический рост в условиях постиндустриализации экономики и установлены роль и место инвестиционных и инновационных факторов как катализаторов данного процесса;
обоснована необходимость ускорения темпов экономического роста в России на инновационно-инвестиционной основе, доказаны взаимосвязь и диалектическое единство инновационных и инвестиционных факторов в процессе обеспечения экономического роста;
расширены и дополнены трактовки экономических категорий «инвестиции» и «инновации» и установлена взаимосвязь между этими категориями;
доказано, что посткризисный потенциал экономического роста в России последних лет исчерпал себя и обоснована необходимость проведения активной государственной политики, направленной на ускорение темпов экономического роста на инновационно-инвестиционной основе и формирование необходимых условий для последующей постиндустриализации российской экономики;
разработан комплекс взаимосвязанных мер в области промышленной, структурно-технологической, инвестиционной политики государства, политики в области развития науки, техники, инноваций и финансовой политики, реализация которых позволит решить проблемы ускорения темпов экономического роста в условиях незавершенного трансформационного процесса в России.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейших разработок проблем экономического роста, инвестиционного и инновационного развития страны.
Определенные положения, рассматриваемые в диссертации, могут оказать практическую помощь при выработке научно обоснованной экономической политики государства в области структурной перестройки экономики, промышленного, научно-технического развития, а также политики государства в инвестиционной и финансовой сферах.
Отдельные положения исследования могут быть использованы в процессе преподавания и изучения ряда экономических дисциплин, в частности, экономической теории, теории предпринимательства, а также спецкурсов по актуальным проблемам экономического развития России.
Особенности экономического роста в условиях формирования постиндустриальной экономики
В конце XX века ведущие страны мира, характеризующиеся как лидеры мировой экономики, ускорили свое социально - экономическое развитие на основе реализации возможностей и преимуществ нового технологического уклада. В обозначенных странах сформировался целый сектор экономики, основывающийся на информационных технологиях и представляющий собой не просто очередную смену технологических укладов, а качественно новый этап НТР. Электронно-информационная революция, происходящая на рубеже нового века, оказывает существенное влияние и на трансформацию экономических отношений и способствует приданию экономическому росту в этих странах новых качественных особенностей, которые не были присущи предшествовавшему этапу развития - индустриальному обществу.
Мировой экономический рост, начавшийся после структурного кризиса 70-х годов, основывается в первую очередь на стремительном развитии глобально - информационного технологического уклада1. Основой последнего можно считать следующие технологические новшества: - компьютеры и компьютерную технику, микропроцессоры; - телекоммуникации, позволяющие осуществлять связь между компьютерами в режиме реального времени; - программное обеспечение, позволяющее создавать электронные базы данных и автоматизировать технологические функции в производстве материальных благ и услуг; - биотехнологии, прежде всего, биологические информационные матрицы
Развитие высоких технологий в наиболее развитых странах сегодня способствуют формированию в них новой общественно - экономической модели, опирающейся на передовой уровень производительности труда и огромный инновационный потенциал. Сегодня в экономической литературе эту модель принято характеризовать как неоиндустриальное или постиндустриальное общество. В таком обществе приоритетными по отношению к другим видам экономической деятельности становятся производство, накопление, распределение и использование информации, которая оказывает влияние на развитие практически всех секторов экономики. Заметно изменился технологический статус материального производства, в котором все большую роль стали играть информационные системы, интегрированные в глобальную сеть Интернет.
Тенденции постиндустриализации начали проявляться в послевоенный период, и особенно ярко - с 60-х гг минувшего века. В 1965 г. американский социолог Д. Белл предложил концепцию постиндустриального общества, позднее в развитие данной концепции были выдвинуты теории «общества третьей волны» О. Тоффлера, «общества услуг» Ж. Фурастье, «информационного общества» И. Масуды, «общества информатики и высоких технологий» Дж. Нэсбита и др. Мы же в своем исследовании будем называть процесс перехода от индустриального общества к постиндустриальному постиндустриализацией экономики.
Однако какое бы название не было бы выбрано для формирующейся экономической системы, ее характеризует новое качество развития, экономического роста. Последний представляет собой количественное и качественное изменение результатов производства и производительности его факторов. Это изменение в условиях постиндустриализации приобретает новые свойства. Можно выделить следующие особенности экономического роста, формирующие черты складывающейся в наиболее развитых странах постиндустриальной экономики:
1. Изменение структуры производства, выражающееся в сокращении доли традиционных отраслей материального производства и возрастании доли наукоемких производств, сферы информации и услуг в структуре ВВП, формирование целой «индустрии знаний», играющей все более существенную роль в структуре национальных экономик.
2. Превращение науки в непосредственную производительную силу и возрастание роли интеллекта как важнейшего производственного ресурса. Об этом свидетельствует структура издержек производства в наиболее развитых странах. Если по традиционным промышленным товарам наибольшую часть издержек составляли затраты на сырье и рабочую силу, то в производстве микросхем они составляют соответственно 1% и 12%, в то время как затраты на НИОКР здесь доходят до 70%
3. Появление и развитие принципиально новой техники и технологии, основывающихся на информатике, которая, в свою очередь, базируется на компьютеризации. Образуются информационно -коммуникационные сети, гибкие производственные системы, способные к быстрой переналадке и смене технологических комбинаций, не связанные с выпуском только одного конкретного вида продукции.
Экономическая сущность инвестиций и инноваций и их роль в обеспечении экономического роста
Обеспечение экономического роста на основе инновационного развития экономики возможно лишь при накоплении в достаточном объеме отечественного капитала, который мог бы быть инвестирован в нововведения. Как известно, капитал можно рассматривать как в овеществленной, так и в денежной форме. Однако и в первом, и во втором случае его аккумуляция является важнейшим условием экономического роста страны и в конечном итоге, столь же важным условием повышения общественного благосостояния, поскольку необходимым условием получения прибыли как цели любого производства является именно потребление производимых благ.
Для России весьма актуальными представляются проблемы инвестиционной политики, непосредственно связанные с накоплением капитала, поскольку инвестиции могут обеспечить закрепление тенденций экономического роста и ускорение его темпов. Прежде всего, это касается инвестиций в производящие отрасли реального сектора.
Финансовые ресурсы, предназначенные для развития производственного процесса, превращаются в капитал в денежной форме. Будучи пущены в оборот, они приносят доход, поскольку необходимым условием существования и прироста капитала, как известно, является его движение. Иными словами, сущность капитала проявляется в процессе его обращения, осуществляемого посредством вложения в различные формы активов независимо от того, государственный это капитал или частный. Долгосрочные вложения финансовых ресурсов представляют собой инвестиции, цель последних заключается в прибыльном вложении капитала. Таким образом, инвестиции связаны с предпринимательской формой государственного и частного капитала, служат целям их прироста и представляют собой не просто форму движения общественного капитала в целом и предпринимательского в частности, а способ их увеличения.
Экономическая категория «инвестиции», несмотря на широкую распространенность в литературе, определяется неоднозначно, является дискуссионной научной проблемой и сложной задачей реальной хозяйственной практики. В современной экономической теории имеет место большой разброс мнений при определении понятия «инвестиции».
Значительное распространение получила трактовка инвестиций как ресурсов. Так, К. Макконнелл и С. Брю рассматривают инвестиции как один из элементов в общем ряду ресурсов производственной функции - природные ресурсы, труд, капитал, предпринимательская деятельность. «Капитал или инвестиционные ресурсы - все средства производства, используемые в производстве и доставке товаров потребителю. Процесс производства и накопления этих средств является инвестированием»14. Согласно Макконнеллу и Брю, реальным капиталом являются машины, оборудование, запасы, инструменты, но не деньги, которые, не являясь реальным капиталом, одновременно не могут рассматриваться и как инвестиционные ресурсы.
Однако такой подход может быть признан ограниченным, если рассматривать ресурсы не только как условия осуществления производства, но и как определенные хозяйственные отношения - имущественные, отношения собственности и т.д. Действительно, ресурсы представляют собой не только материальные условия экономической деятельности, но и конкретные отношения, складывающиеся в данных условиях хозяйствования. Поэтому представленное выше понимание инвестиций как ресурсов производства выдвигает на первый план только технико - экономическую сторону, не рассматривая отношений по поводу инвестиций. Взгляд на инвестиционные ресурсы исключительно с «вещной» стороны придает определению «технократический» характер, поскольку в таком определении инвестиционных ресурсов капитал и формы его движения рассматриваются изолированно друг от друга.
В современной учебной литературе инвестиции трактуются как специфический вид ресурсов: «Средства, вкладываемые в экономику, в экономические объекты и проекты, предназначенные для обеспечения экономическими ресурсами в будущем. Это экономические ресурсы для будущего, денежные и материальные вложения непосредственно в производство, недвижимость, в ценные бумаги, приносящие результаты в будущих периодах».15 Также инвестиции рассматриваются как «вложения в основной капитал (основные средства производства), в запасы, резервы, а также другие экономические объекты и процессы, требующие отвлечения материальных и денежных средств на продолжительное время».16
Это определение позволяет расширить трактовку инвестиций. В нем инвестиции представлены в качестве ресурсов, формирующих процесс воспроизводства. С одной стороны, они выступают в качестве условий производства, поскольку обеспечивают его экономическими ресурсами в будущем, с другой стороны, они рассматриваются и как фактор производства, т.к. способствуют получению результатов в будущих периодах. Однако в данном определении достаточно широкими представляются трактовки ресурсов (как в материальной, так и в денежной форме) и сферы действия инвестиций (производство, недвижимость, ценные бумаги). Подобный подход является логическим следствием выбора при определении критерия основной функции процесса инвестирования - приносить результат.
Очевидно, в данном случае следует конкретизировать понятие «результат» как прирост реальных факторов производства и увеличение капитала в денежной форме. Однако даже такая конкретизация данного определения в целом не позволяет использовать его для объяснения инвестиций как системы отношений, поскольку оно ориентировано на следствие явления, но не может объяснить его экономическую сущность.
Столь же ограниченной является довольно широко распространенная в отечественной экономической литературе трактовка инвестиций как капиталовложений, в целом близкая к пониманию инвестиций как ресурсов. «Инвестиции (капиталовложения) в масштабах страны определяют процесс расширенного воспроизводства. Строительство новых предприятий, возведение жилых домов, прокладка дорог, а следовательно, и создание новых рабочих мест зависит от процесса инвестирования или капиталообразования».
В целом значимость инвестиций для обеспечения расширенного воспроизводства отмечает большинство как российских, так и зарубежных авторов.
Тенденции экономического роста в России и необходимость его интенсификации
Формирование постиндустриального общества в наиболее развитых странах мира, стремительное развитие производительных сил и необходимость интеграции России в мировой рынок на правах его полноценной участницы ставит перед страной ряд сложных и одновременно важных задач. Первоочередной из них является задача ее превращения в экономически и технологически динамичную державу, способную разрабатывать, производить и применять высокие технологии для крупномасштабного производства конкурентоспособной продукции.
В начале 90-х гг. научно - технический и инновационный потенциал России был значительно выше, чем десятилетие спустя. Этот парадокс не объясняется в полной мере ни проблемами, возникшими в процессе перехода к рыночной экономике в условиях распада административно - командной системы, ни конверсией оборонного производства в условиях общей демилитаризации экономики, ни бюджетным дефицитом, характерным для большей части периода реформ российской экономики.
Процессы экономической трансформации, начавшиеся в России десятилетие назад и не завершившиеся по сей день, не привели к ожидаемому экономическому росту и преодолению экономической и технологической отсталости от мировых лидеров. По мнению ряда авторов, при некотором прогрессе в распространении информационных технологий, прежде всего, мобильной связи и «Интернета», очевиден общий регресс научно - технической сферы и инновационного потенциала страны.
В то время как Россия переживала острейший трансформационный кризис, в мировой экономике происходил беспрецедентный рост, опиравшийся на информационно - коммуникационную революцию. В США экономика росла в среднем за год на 3,5 - 4% в течение 10 лет. Ненамного отставала Европа, ВВП Китая за этот период увеличился вдвое. В целом развивающиеся страны увеличили свое производство на 5% в год.
В период затяжного кризиса, вызванного трансформационными преобразованиями в экономике и неадекватностью государственной экономической политики, страна потеряла свое место в международном технологическом обмене. Фактически разрушенной оказалась экономическая система государства, способная эффективно концентрировать материальные, финансовые, трудовые и научные ресурсы на стратегически приоритетных направлениях промышленного подъема. Многие отрасли тяжелой и обрабатывающей промышленности оказались под угрозой скатывания в деиндустриализацию, под вопросом авиационный и космический статус нашей страны.
При этом следует отметить, что на ранних стадиях реформ у России была реальная возможность использовать в целях производственного и научно -технического развития значительные средства, полученные за счет сокращения военных расходов, а также помощи бывшим республикам СССР, странам СЭВ и развивающимся странам социалистической ориентации, составлявших десятки миллионов долларов в год. Эти средства фактически были вывезены из страны в процессе «бегства» капиталов, о чем могут свидетельствовать следующие данные. По различным оценкам, только «видимый» вывоз капитала из России составил в период с 1992 по 2001 гг. 180,3 млрд. долларов, в том числе 19,6 млрд. в 2000г. и 15,5 млрд. в 2001 г.31
Однако на протяжении последних трех лет впервые за годы трансформационных преобразований появилась возможность говорить об определенной макроэкономической стабилизации в России. Об этом свидетельствуют профицит государственного бюджета, достаточно низкий уровень инфляции, предсказуемый курс рубля, что в целом может способствовать осуществлению инвестиционных проектов. По словам М. Делягина, период с 1999 по 2001 гг., стал лучшим за последние 25 лет временем для российской экономики. ВВП вырос на 19,7%, промышленность - на 30,4%, инвестиции - на 33,5%.
Тем не менее, реальные доходы населения не вернулись на преддефолтный уровень 1997 года, отставание лишь сократилось с 27,8 до 15,6%. В 2001 г. экономический бум сменился ощутимым торможением развития экономики страны. Прирост экономики уже в 2001 г. по сравнению с 2000 существенно замедлился, - примерно на треть. Уровень экономики, измеряемый величиной произведенного ВВП, в 2001 г. соответствовал показателям 1993 г. и был на 30% ниже, чем в 1990 г., предшествовавшем развернутым рыночным преобразованиям.34 В формировании российского ВВП решающая роль по-прежнему принадлежит инфляционным факторам.
Даже по официальным оценкам экономический рост должен был сократиться с 8,3% в 2000 г. до 5,5 - 5,8% в 2001 и 4,3 в 2002, т.е. почти в 2 раза. Реально же в 2001 г. экономический рост составил менее 5%.
Оценка роста ВВП РФ в 2002 г. в 4,3% взята из бюджетных расчетов, основанных на идеальных условиях. В их основе лежат цены российской нефти в размере 23 долларов за баррель, в силу чего эта цифра уже не может рассматриваться как соответствующая действительности. Если принять в среднем цену российской нефти в 2002 г. равной 20 долларам за баррель, то даже без углубления структурных проблем рост ВВП в текущем году не сможет составить выше 3,5%, а с учетом указанных проблем - выше 3%. Рост инвестиций с 17,7% в 2000 г. снизился до 8% в 2001 и по прогнозам экспертов, в 2002 г. составит менее 5%, замедлившись в целом за эти 3 года в 4 раза.35
В настоящее время не подтверждаются оптимистические высказывания отдельных представителей кабинета министров о новом качестве экономического роста, заключающемся в переориентации с экспорта на внутренний спрос. Реально в экономике России внутренний спрос по-прежнему обеспечивается именно поступлениями от экспорта и удовлетворяется преимущественно импортом, рост которого с учетом услуг в 2000 г. составил 17,85, а в 2001-18,5%.36
Если же оценивать российский экспорт за последние 2 года, то здесь также наметились тенденции снижения его объемов. Если в 2000 г. экспорт России увеличился на 24,6%, то в 2001 г. он снизился на 2,1%, причем если в третьем квартале сокращение составило только 2,4%, то в четвертом - уже 15,6%. В настоящее время самой существенной опасностью для российской экономики представляется падение цен на нефть на мировых рынках, которое может повлечь за собой снижение темпов экономического роста на 1,5 - 2%.37
Приоритетные задачи государственной промышленной и структурно-технологической политики
Государственная политика в области обеспечения и интенсификации темпов экономического роста в России может включать в себя две составляющие: 1. Создание общих макро - и микроэкономических предпосылок для оживления и последующего роста производственной, предпринимательской, инновационной и инвестиционной активности. 2. Применение специальных мер по стимулированию прогрессивных изменений в реальном секторе, развитию производств пятого и опережающему освоению базовых инноваций шестого технологического уклада.
На макроуровне усилия государственной политики следует сконцентрировать на создании благоприятных условий для решения перечисленных задач, формировании привлекательного инвестиционно -инновационного климата и создании гарантий стабильности для инвестиций в реальный сектор экономики. Все это должно быть подкреплено адекватной валютной и финансовой политикой, направленной на повышение и последующее поддержание конкурентоспособности России на мировом рынке.
На микроуровне следует обеспечить четкость и определенность прав собственности, что повлечет определенную переориентацию предприятий на повышение эффективности производства, его модернизацию, внедрение прогрессивных производственных и управленческих инноваций.
На основе объективного анализа реальной значимости и возможностей минимизации инвестиционных рисков, формирования инновационной активности предприятий и корпораций в России можно выделить следующие важнейшие направления решения обозначенных проблем: - проведение активной государственной промышленной политики, направленной на ускорение темпов экономического роста в стране на инновационно-инвестиционной основе; - разработка практической государственной программы, нацеленной на формирование институциональной системы привлечения внутренних и иностранных инвестиций, и формирование ее правового обеспечения; - завершение земельной реформы и четкое закрепление в законодательстве правовых норм для физических и юридических лиц в области продажи и покупки земли, а также ее использования в качестве залога; - упрощение налогового законодательства для иностранных инвесторов, вкладывающих капиталы в реальный сектор экономики, прежде всего, в отрасли инновационной направленности; - обеспечение устойчивости таможенного режима и его упрощение в отношении ввоза в Россию передовой техники и технологий; - устранение причин столкновения и минимизация противоречий в экономических интересах на федеральном, региональном и местном уровне с целью устранения фактора неопределенности и правовой незащищенности бизнеса; - обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности; - упорядочение платежно - расчетной системы и обеспечение бесперебойности проведения расчетов на всей территории России; - обеспечение общей стабильности и устойчивости банковской системы страны, устранение причин подверженности кредитно - финансовой сферы злоупотреблениям; - создание государственной системы гарантий в отношении предпринимателей, в первую очередь, малого и среднего бизнеса.
Рассмотрим наиболее важные, на наш взгляд, составляющие государственной политики, направленной на ускорение темпов экономического роста в России. К их числу отнесем государственную промышленную и структурно-технологическую политику, инвестиционную политику, политику государства в области развития науки, техники, инноваций и финансовую политику государства.
Остановимся в первую очередь на приоритетах государства в области промышленности и развития технологий.
Решать проблему ускорения экономического роста можно лишь на основе новой научно - технической и структурно - инновационной политики, которая сочетается с общей воспроизводственной концепцией и стратегией развития общественной системы на основе новейших достижений НТП, несущих в себе элементы постиндустриального общества с его электронно -технологическим производством, информатизацией, качественными изменениями социальных критериев жизни общества.
Технологическая структура экономики складывается под влиянием значительного числа факторов, недостаточный или несвоевременный учет которых может привести к деградации производства, деформациям его структуры, нерациональности его системы, технологическим кризисам и, в конечном итоге, к снижению социально - экономической эффективности всего воспроизводства в целом.
Важнейшими научно - техническими и производственными задачами, которые необходимо решить в самые ближайшее время, и которые сегодня наиболее остро стоят перед страной, являются: - укрепление производственного потенциала страны, его модернизация в соответствии с требованиями НТП; - приведение производственного потенциала в соответствие с потребительскими запросами и предпочтениями; - обеспечение страной конкурентоспособности на мировом рынке. Решение этих задач предполагает глубокие системные преобразования отраслевой и подотраслевой структуры экономики России, обновление ассортимента выпускаемой продукции, улучшение товарного наполнения внешнеторгового оборота. Необходимо на государственном уровне поддерживать сферу научных исследований и проектно - конструкторских разработок, причем в равной степени следует уделять внимание как фундаментальной, так и прикладной науке.
Преодолевая трансформационную стагнацию экономики и ее продолжающийся кризис в ряде отраслей производства и других сфер жизни общества, России в условиях осуществления глобальных процессов и предстоящего вступления в ВТО предстоит срочно решать проблемы реального сектора в комплексе и по направлениям: НТП, структурная перестройка экономики, создание базовых систем машин и оборудования по современным стандартам на основе государственных программ и финансирования с участием государства. При этом особое внимание необходимо уделить «несущему каркасу» материального производства - машиностроению.