Инновации как фактор активизации экономического роста в России Клейман Юлия Алексеевна

Инновации как фактор активизации экономического роста в России
<
Инновации как фактор активизации экономического роста в России Инновации как фактор активизации экономического роста в России Инновации как фактор активизации экономического роста в России Инновации как фактор активизации экономического роста в России Инновации как фактор активизации экономического роста в России Инновации как фактор активизации экономического роста в России Инновации как фактор активизации экономического роста в России Инновации как фактор активизации экономического роста в России Инновации как фактор активизации экономического роста в России Инновации как фактор активизации экономического роста в России Инновации как фактор активизации экономического роста в России Инновации как фактор активизации экономического роста в России
>



Клейман Юлия Алексеевна. Инновации как фактор активизации экономического роста в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.05 / Клейман Юлия Алексеевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2008.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/351

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы анализа инноваций в экономике 14

1.1. Категориальный анализ инноваций и их классификация 14

1.2. Роль инноваций и инновационных технологий в компенсации провалов рынка 33

2. Инновационно-технологические факторы экономического роста 52

2.1. Смена технологических укладов на основе внедрения инноваций как детерминанта технико-экономического развития 52

2.2. Интеграция фактора инноваций в модели экономического роста 70

3. Инновационная составляющая развития современной экономики России 96

3.1. Динамика рынка инноваций и его сегментация 96

3.2. Способы диверсификации источников финансирования инновационной деятельности: мировой опыт и отечественная практика 118

3.3. Приоритеты и методы государственного регулирования инновационного процесса в Российской Федерации 137 -

Заключение 158

Список использованных источников 165

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе необходи
мость перехода экономики на инновационный путь является одним из значи
мых факторов ускорения экономического роста страны, технологического и
социально-экономического развития, обеспечения экономической безопасно
сти и конкурентоспособности на мировом рынке. В основе инновационного
пути развития экономики лежит процесс поиска, подготовки, создания, реа
лизации и коммерциализации нововведений, то есть обеспечение превраще
ния идеи непосредственно в инновацию. Современное конкурентоспособное
производство невозможно без полной реализации научно-технического по
тенциала, при этом важное значение приобретает не только количество, но -и
качество научно-технических ресурсов, совершенствование управления ин
новациями, системы поддержки изобретений. '~

Инновационные процессы присущи каждому этапу исторического развития общества. По мере накопления знания и опыта совершенствовались -как общественно-политические, так и научно-производственные формы взаимодействия между хозяйствующими субъектами, регионами, государствами. Вследствие чего роль инноваций, причины их возникновения, динами-*'* ка, механизм распространения, характер воздействия на экономический рост и развитие активно исследуются учеными-экономистами.

В настоящий момент России свойственна многоукладность, где каждый технологический уклад находится в определенной фазе своего жизненного цикла - стагнации и отмирания, зрелости, интенсивного роста или фазе зарождения. Данная ситуация обусловлена рядом негативных факторов, среди которых: институциональная неопределенность; наличие высоких рисков; неэффективное государственное управление инновационным процессом; низкий процент производства и внедрения инноваций, а также новых технологий; недостаточная развитость венчурного бизнеса в стране; неопределенность в законодательной и нормативно-правовой сфере; низкая инновационная активность российского предпринимательства, недостаточное финанси-

рование исследований и разработок государством и нечеткая диверсификация финансирования инновационного процесса.

Множественность теоретических подходов к категории «инновации», неоднозначность их классификаций, отсутствие единой методологии в исследованиях, а также неопределенность в понятии инновационной политики затрудняют формирование долгосрочной стратегии технико-экономического развития страны на базе внедрения передовых инновационных технологий. Вследствие чего особую актуальность приобретает исследование, направленное на анализ степени влияния инноваций на экономический рост в Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. Роль инноваций, причины возникновения, динамика, механизм распространения, характер воздействия на экономические процессы в научной литературе трактуются представителями различных школ. Значительный вклад в формирование научного представления об инновациях и их роли внесли труды таких зарубежных ученых, как: П. Друкер, К. Эрроу, Б. Санто, Б. Твисс, Й. Шумпетер, Г. Менш и других.

Теории экономического роста разрабатывались в рамках кейнсианско-го, неоклассического, а также институционального подходов такими экономистами, как Р. Нурксе, Р. Пребиш, Р. Лукас, Р.Солоу, П. Ромер, С. Ребело, Р. Харрод, Е. Домар и др.

Среди отечественных исследователей, уделявших значительное внимание содержанию категории «инновации», следует отметить - А.И. Анчиш-кина, СЮ. Глазьева, В. М. Белоусова, Г. В. Овчаренко, Б. М. Рапопорта, В.Я. Горфинкеля, Л.М. Гохберга, Э.А. Уткина, А.Г. Кирьякова, В.Г. Медынского, Т.В. Игнатову, И.В. Шевченко, Л.Н. Дробышевскую, Ю.В. Яковца, Б.Н. Ку-зыка.

Исследование понятий «инновационная деятельность» и «инновационный процесс» представлено в работах В.Н. Архангельского, И. Т. Балабанова, Г. С. Гамидова, Е. Ф. Денисова, П. Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, Н.П. Кетовой, В. Г. Медынского, Ф. Никсона, А. Б. Титова, Р. А. Фатхутдинова.

Проблема эффективной государственной научно-технической и инновационной политики и методы ее совершенствования на этапе современного экономического роста обсуждаются в трудах отечественных экономистов, таких как: А. Пригожина, Л. Гохберга, М. Делягина, Б. Кузыка, В. Кушлина, Ю.С. Колесникова, В.Н. Овчинникова, Ю. Яковца, и др.

Неоднозначная трактовка экономического содержания «инноваций», «инновационной деятельности», «инновационного процесса», а также отсутствие четко определенных приоритетов инновационной политики, источников финансирования инновационного процесса в целях стимулирования экономического роста обусловили выбор темы исследования и определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование роли инноваций в экономической системе, а также определение степени влияния инновационной составляющей на экономический рост в Российской Федерации.

В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие основные задачи:

провести категориальный анализ инноваций и уточнить их классификацию;

выявить роль инноваций и инновационных технологий в компенсации провалов рынка;

установить закономерности смены технологических укладов на основе внедрения инноваций как фактора технико-экономического развития;

определить этапы включения фактора инноваций в модели экономического роста;

провести субъектно-объектный анализ развития динамики рынка инноваций и его сегментацию в России;

выявить и охарактеризовать источники финансирования инновационной деятельности;

обозначить направления дальнейшего совершенствования основ

ресурсного обеспечения, форм и инструментов реализации государственной инновационной политики.

Объектом диссертационного исследования являются инновации как эндогенный фактор активизации экономического роста в контексте смены технологических укладов.

Предметом исследования выступают формы и результаты влияния инноваций на темпы и качество экономического роста, определяющие институционально-экономический механизм стимулирования развития инновационного рынка в Российской Федерации.

Теоретическо-методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и экономистов - практиков в рамках институционального, неокейнсианского и неоклассического направлений, посвященные проблемам определения категории инноваций, структуры инновационной деятельности и инновационного процесса, их включения в модели экономического роста, а также посвященные проблеме финансирования инновационного процесса и разработки и реализации приоритетных направлений государственной инновационной политики.

Инструментарно-методическим аппаратом послужили методы системного анализа, синтеза, сравнительного субъектно - объектного, экономического и статистического анализа, также использовались базовые положения диалектического, логического анализа, методы структурно-функционального анализа и экономико-математического моделирования.

Информационно - эмпирической базой исследования послужили публикации Минэкономразвития РФ, Росстата, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалы международных и всероссийских научно -практических конференций, научные отчеты ведущих научно-исследовательских центров по вопросам инновационного развития и под-

держки инновационного предпринимательства, а также венчурного финансирования.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, а также региональные законодательные и нормативные акты, связанные с определением и реализацией государственной инновационной политики и активизацией инновационной деятельности в Российской Федерации.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, согласно которому включение инноваций в модели экономического роста как одного из главных эндогенных факторов технико-экономического развития и смены технологических укладов обусловливают положительные внешние эффекты от внедрения инноваций и приоритетность оптимизации и эффективной реализации государственной инновационной политики, а также стимулирование венчурного финансирования инновационной деятельности как метода повышения конкурентоспособности российской экономики в условиях перехода к постиндустриальному развитию.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

по специальности 08.00.01 — экономическая теория:

1. Анализ этапов развития теории инноваций и подходов к классификации инноваций выявляет наличие множественности трактовок инноваций как изменения, результата, процесса, системы, социального явления, синтез которых предлагается в определении инновации в отличие от новшества и нововведения как принципиально нового продукта или технологии, являющейся конечным результатом целенаправленной инновационной деятельности, носящей рисковый характер. Ключевым критерием классификации инноваций является принцип их разграничения по потенциалу и степени новизны, который отражает уровни технико-экономического прогресса общества и определяет деловые циклы и волны.

  1. Совокупность инноваций определяется вектором критических технологий и включает макротехнологии и метатехнологии. Отличительная черта макротехнологий состоит в том, что они имеют своей основой технологические процессы, преимущественно без учета социальных технологий, развития человеческого капитала, то есть технологии, призванные изменить технологический базис страны. В свою очередь, метатехнологии направлены на воздействие непосредственно на человека, и только через него на воздействие и преобразование технологического базиса экономики. Макротехнологии и метатехнологии являются общественными благами, потребляемыми коллективно всеми гражданами независимо от того, платят за них или нет. Инновации являются изначально общественными благами, некоторые из которых, по мере своего развития, переходят в категорию частных благ.

  2. Особенностью новейших моделей экономического роста является не только учет инноваций как фактора роста, но и акцент на его эндогенном характере, устойчивости моделей. Обоснование эндогенного экономического роста можно разделить на две волны теоретических моделей. К моделям первой волны относятся модели, показывающие связь экономического роста и внешних эффектов обучения на практике и человеческого капитала. Вторая волна моделей отражает источники технического прогресса, а также структуру возникновения и применения инноваций. Современные теории эндогенного экономического роста в свою очередь разделяются на два направления исследований: рост на основе научно-технического прогресса, осуществляемого в сфере промежуточного продукта (т.е. производства промышленных товаров инвестиционного назначения), а также рост в сфере производства товаров потребительского назначения (т.е. конечной продукции).

~ по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью:

1. Инновационный рынок в России находится на этапе становления, поэтому он нуждается в поддержке как со стороны государства, так и со стороны бизнеса. Необходимо создавать условия для закрепления тенденций его

развития: эффективное функционирование как малого инновационного бизнеса, так и представителей крупных корпораций; обеспечение их финансирования на основе государственно-частного партнерства, предоставления обучающих программ, обеспечения квалифицированными кадрами; развитие инфраструктуры национальной инновационной системы.

  1. Государственное регулирование инновационного процесса играет для России особую роль вследствие ограниченности материальных и финансовых ресурсов, неразвитости рыночных институтов и инновационной инфраструктуры. Повышение инновационной активности малого бизнеса становится одним из важнейших направлений государственной политики поддержки и развития предпринимательства в Российской Федерации, как'на федеральном, так и на региональном уровнях. Рынок инноваций нуждается в государственном регулировании, которое может осуществляться посредством диверсификации финансовой поддержки, формирования инновационных институтов, внедрения экологических инноваций с целью уменьшения или нейтрализации отрицательных внешних эффектов, а также применение новых информационных технологий, позволяющих эффективно сопровождать инновационный процесс новейшими телекоммуникациями и т.д. Эти мероприятия уменьшат риск не только от «провалов» рынка, но и от «провалов» государства путем последовательной оптимизации экономической системы за счет исключения из нее наименее эффективных институтов.

  2. Важным и перспективным инструментом финансирования инноваций и инновационного процесса выступает венчурное инвестирование, представленное как формальным, так и неформальным сектором, причем финансирование инновационного процесса в России должно осуществляться обоими секторами, а именно: на этапе исследований поддержка ученых и исследовательских групп должна происходить с помощью эндаумент-фондов; далее на фазе разработки появляются бизнес-ангелы, инвестирующие в создание прототипа нового изделия, его патентную защиту и т.п.; на стадии между научными разработками и серийным производством государство, представ-

ленное ОАО «Российская венчурная компания», может осуществлять поддержку, путем принятия части рисков венчурного инвестирования; на поздних стадиях коммерциализацию инноваций будут финансировать фонды прямых инвестиций.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в выработке и обосновании концептуального подхода к инновациям как эндогенному фактору экономического роста, продуцирующему положительные внешние эффекты на этапе внедрения макро- и метатехнологий, определяющих переход российской экономики к пятому и шестому технологическим укладам и требующих эффективного развития государственно-частного партнерства в инновационной сфере. Конкретное приращение научного знания включает следующие результаты:

по специальности 08.00.01 — экономическая теория: <

структурировано категориальное поле инноваций, инновационной деятельности, инновационного процесса на основе выделения основных подходов к инновациям как изменению, системе, процессу, результату и авторского определения инновации как принципиального нового продукта или технологии, являющихся конечным результатом целенаправленной инг новационной деятельности, носящей рисковый характер, что позволило обосновать этапизацию инновационного процесса;

выявлен двойственный характер инноваций как частных и общественных благ: как частное благо продуктовая или процессная инновация в своем развитии проходит этапы от нового продукта/технологии до товара, реализуемого на рынке, как общественное благо инновация выступает на этапе проявления положительных внешних эффектов макротехнологий и метатехнологий, потребляемых коллективно, неделимо, неизбирательно и неис-ключаемо;

раскрыта специфика проявления «провалов рынка» в инновационной сфере, заключающаяся в появлении «закрывающих технологий», увеличении монопольной власти инновационных фирм, обладающих уникальной техно-

логией, усилении асимметрии информации об инновациях с одной стороны, и в создании предпосылок для нейтрализации отрицательных внешних эффектов путем внедрения экологических инноваций, стимулирования конкуренции на рынках венчурного капитала и новых продуктов, снижения издержек распространения информации с другой;

- проведен сравнительный анализ неокейнсианских (Р. Харрода, Е. До-
мара) и неоклассических моделей экономического роста (Р. Солоу) в разрезе
факторов роста экзогенности/эндогенности НТП, учета промежуточного
(инновационного) и конечного продукта, что позволило обосновать вывод об
эндогенном характере инноваций и НТП как фактора устойчивого экономи
ческого роста в современных синтетических моделях роста (П. Ромера,
Гроссмана-Хелпмана и др.);

по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью:

- установлены и проанализированы взаимосвязи между технико-
экономическим развитием глобальной экономики и внедрением инноваций.
Выявлено, что базисом смены технологических укладов являлись радикаль
ные продуктовые и процессные инновации, внедряемые без применения но
вейших технологий в управлении человеческим капиталом, вследствие чего
и пятый технологический уклад построен на применении технологий отрас
лей high-tech, а не на high-hume; обосновано, что развивающийся шестой
технологический уклад, а в России только зарождающийся, должен быть ос
нован на применении не только технологий high-tech, но также с включением
технологий high-hume.

- на основе субъектной сегментации рынка инноваций в России, анали
за его динамики и особенностей численности научно-исследовательских кад
ров (сокращение кадров; снижение числа организаций в сфере НИОКР; вол
нообразная траектория развития; низкая доля частных инвестиций в иннова
ционную сферу) предложена система мер по развитию государственно-
частного партнерства, объединяющего крупный бизнес, малые инновацион-

ные фирмы, венчурные фонды, эндаументы, фонды прямых инвестиций и частных инвесторов (бизнес-ангелов) через механизм прямой государственной поддержки базисных инноваций и венчурного финансирования от стадий посева и старт-ana до коммерциализации инноваций;

- разработаны рекомендации по совершенствованию регулирования и стимулирования инновационных процессов путем разработки и реализации инновационных проектов национального значения; принятие специальных нормативно-правовых актов об инновационной деятельности; предоставления налоговых льгот, государственных гарантий и кредитов инвесторам в наукоемких отраслях; развития инновационной инфраструктуры (ОЭЗ, технопарки, наукограды, центры трансфера технологий).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и результаты, касающиеся уточнения определения понятия «инновация», ее классификации, а также определения провалов инновационного рынка и путей его преодоления при помощи инновационных технологий, могут использоваться для дальнейшего развития теории инноваций, теории экономического роста, концепции и моделей развития российской экономики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы исследования и выводы могут найти применение: в практической деятельности органов власти на макро-, мезо- и микроуровнях при разработке государственной инновационной политики, федеральных программ развития научно-технического потенциала; в учебном процессе при разработке и преподавании следующих дисциплин: «Государственное регулирование экономики», «Государственное регулирование предпринимательской деятельности», «Инновационный менеджмент», а также при подготовке и переподготовке экономистов в ВУЗах соответствующего профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуальные положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на следующих региональных и международных научно-практических

конференциях и получили положительную оценку: Международная научно-практическая конференция «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации». - Сочи, КубГУ, февраль 2008 г.; Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» - Сочи, КубГУ, февраль 2007 г.; Международная научно-практическая конференция «Инновационный фактор национальной и региональной конкурентоспособности России» - Сочи, КубГУ февраль 2006 г.; Международный молодежный научный Форум «Ломоно-сов-2006», МГУ; Шестая Международная молодежная научно-практическая конференция «Политика и бизнес в меняющемся мире» - г. Обнинск, апрель 2008 г.

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 18 опубликованных научных работах, общим объемом 8,25 п.л.

Структура диссертации. Работа изложена на 164 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений и содержит 9 таблиц и 11 рисунков.

Категориальный анализ инноваций и их классификация

На современном этапе развития, характеризующемся повсеместной научно-технической революцией и переходом к интенсивному экономическому росту, актуализируется проблема внедрения инноваций и осуществления инновационной деятельности как фактора ускорения экономического роста страны, технологического и социально-экономического развития, обеспечения экономической безопасности и конкурентоспособности на мировом рынке. Современное конкурентоспособное производство невозможно без применения ресурсов научно-технического потенциала. При этом важное значение приобретает не только количество, но и качество научно-технических ресурсов, осуществление управления инновациями, система поддержки изобретений. Совокупность произведенных в обществе благ все в большей степени определяется уровнем развития и применением в производстве и управлении научных знаний, инновационных разработок, высококвалифицированного труда.

В этой связи в экономической литературе все больше появляется исследований, посвященных проблеме инноваций, их классификации и оценки влияния на ускорение экономического роста страны и технико-экономического развития.

На сегодняшний день существует множество вариантов классификаций инноваций по различным признакам, причем, следует отметить, что некоторые признаки частично перекрываются между собой, а отдельные виды инноваций, выделенных по тем или иным признакам, дублируют друг друга. В связи с этим, в зависимости от объекта и предмета исследования инновации рассматриваются как:

- процесс (Т. Брайан, С. Валдайцев, В. Раппопорт, Б. Санто, Г. Гвишиа-ни, С. Глазьев, В. Громеко, Ф. Никсон, К. Галстян, П. Завлин, Ю. Яковец): Инновация - освоение новой продуктовой линии, основанной на специально разработанной оригинальной технологии, которая способна вывести на рынок продукт, удовлетворяющий не обеспеченные существующим предложением потребности1.

Инновации - общественный - технический - экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если она ориентируется на экономическую выгоду, на прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход. Инновация охватывает весь спектр видов деятельности - от исследований и разработок до маркетинга2.

Инновация — использование результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса деятельности производства, экономических, правовых и социальных отношений в .области науки, культуры, образованиям в других сферах деятельности общества .

Инновация - использование достижений человеческого ума (открытий, изобретений научных и конструкторских разработок и т.п.) для повышения эффективности деятельности в той или иной ее сфере4.

-результат (И.Балабанов, Г. Гольдштейн, С. Ильенкова, Л. Канторович, В. Медынский, Р. Фатхутдинов, А. Плеханов, В. Кушлин, В. Волынкина):

Инновация (англ. innovation - нововведение, новшество, новаторство) представляет собой материализованный результат, полученный от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства, труда, обслуживания и управления, включая новые формы контроля, учета, методы планирования, приемы анализа и пр.

Инновация - конечный результат творческого труда, получивший реализацию в виде новой или усовершенствованной продукции, либо нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в эконо-мическомобороте6.

Инновация — конечный результат инновационной! деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности7.

Инновагіия - вовлечение в экономический оборот результатов инновационной деятельности, содержащих новые, в том числе научные, знания с целью удовлетворения общественных потребностей и (или) получения при-были .

Инновация - конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта9.

Под инновацией подразумевается не просто объект, внедренный в производство, а объект, успешно внедренный и приносящий прибыль, в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога10.

Инновация - конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта11.

Под инновацией обычно подразумевается объект, внедренный в производство12.

Смена технологических укладов на основе внедрения инноваций как детерминанта технико-экономического развития

Развернувшиеся в последнее время процессы глобализации привели к обострению технологического соперничества, признанию инновационного обновления экономики как главного фактора технико-экономического и социально-политического развития, обеспечения экономического роста и безопасности национальной экономики. В связи с этим одной из наиболее острых и актуальных проблем является проблема технологического отставания российской экономики, что выражается в низкой инновационной активности предприятий, неразвитости инновационной инфраструктуры и национальной инновационной системы.

"Сейчас в экономической науке большое внимание уделяется главным закономерностям развития современной экономики - цикличности и нерав номерности, характеризующихся сменой базисных технологических процес сов, а также ростом и развитием экономики на основе инновационных преоб разований. Теория смены технологических укладов основана на концепциях Кондратьева Н.Д., Шумпетера Й, Менша Г., где была предпринята попытка связать смену технологических укладов с активностью предпринимателей в производстве и внедрении базисных технологических инноваций. Далее эту концепцию поддержали и развили российские ученые Глазьев С, Маевский В., Дагаев А., Яковец Ю. Меньшиков С. и др. : По определению Глазьева С.Ю., технологический уклад - это макроэкономический воспроизводственный контур, охватывающий все стадии переработки ресурсов и соответствующий тип непроизводственного потребления62. Технологический уклад представляет собой целостное и устойчивое образование, в рамках которого осуществляется замкнутый цикл, включающий добычу первичных ресурсов, все стадии и переработки и выпуск набора конечных продуктов, удовлетворяющих соответствующему типу общественного потребления.

Технологический уклад, рассматриваемый в динамике функционирования, по мнению Глазьева С.Ю., предстает как воспроизводящаяся целостность или воспроизводственный контур. Технологический уклад, исследуемый в статике, может быть представлен как совокупность подразделений, близких по качественным характеристикам технологии ресурсов и выпускаемой продукции . Другими словами, он может быть представлен как некий хозяйственный уровень, характеризующийся единым технологическим уровнем составляющих его производств, связанным между собой потоками качественно однородных ресурсов, опирающихся на ресурсы квалифицированной рабочей силы, научно-технический потенциал и т.д. Технология -главная сила, лежащая в основе ускоряющегося рывка. Технология делает возможной все большее количество техники64.

Ядром технологического уклада является совокупность базисных технологических процессов, которые лежат в основе соответствующих технологических совокупностей (совокупностей технологически сопряженных производств, ядром которых является один или несколько основных технологических процессов) и связанных между собой определенными однотипными технологическими цепями.

В свою очередь, технологические цепи охватывают технологические совокупности всех уровней переработки ресурсов и замыкаются на соответствующий тип непроизводственного потребления . Последний, являющийся конечной точкой воспроизводственного контура технологического уклада, является источником его расширения, который обеспечивает воспроизводство трудовых ресурсов и перераспределение ресурсов через изменение потребительских предпочтений.

Технико-экономическое развитие происходит при становлении новых технологических цепей, которые, в свою очередь, складываются на основе объединяющихся сопряженных технологических совокупностей, образуя новый технологический уклад.

Максимально возможная величина количественно измеримого технологически значимого параметра, которую позволяет достичь применение определенной технологии, называется ее технологическим пределом. Наличие технологических пределов ограничивает количественные возможности технологий, применяемых при производстве тех или иных продуктов труда. Вследствие чего, можно говорить о том, что существование технологических пределов детерминирует устаревание и смену технологий, определяет развитие производства принципиально новых продуктов на базе внедрения передовых технологий.

Поэтому К. Микульский утверждает (с позиции марксистских взглядов), и мы с ним согласны, что общественно нормальные условия производства - условия, обеспечивающие определенный уровень затрат абстрактного труда на производство какого-то конкретного продукта, являющийся общественно нормальным на данном промежутке развития производительных сил и производственных отношений, а также соответствуют общественно нормальным технологическим условиям конкретного труда по производству данного продукта. По К. Микульскому технико-экономическая сущность общественно нормальных условий производства выражается в ряде экономических категорий, в том числе, в категории «новая техника», применение которой обеспечивает применяющему ее хозяйствующему субъекту лучшие индивидуальные условия воспроизводства по сравнению с общественно нормальными.

Интеграция фактора инноваций в модели экономического роста

В настоящее время в мировом хозяйстве формируется новая парадигма экономического роста на базе использования новых технологий, знаний, внедрения инноваций как одного из главных факторов экономического развития и обеспечения национальной конкурентоспособности страны. Инновационные процессы просматриваются на всем историческом пути развития человечества. По мере накопления знания и опыта совершенствовались как общественно-политические, так и научно-производственные формы взаимодействия между субъектами, регионами, государствами. Вследствие чего роль инноваций, причины их возникновения, динамика, механизм распространения; характер воздействия на экономический рост и развитие активно исследуются экономистами и в научной литературе трактуются по-разному.

-Экономическое развитие общества представляет собой противоречивый и трудноизмеряемый процесс, который протекает неравномерно, с периодами роста и спада, положительными и отрицательными тенденциями, количественными и качественными изменениями в экономике. Экономическое развитие общества - многоплановый процесс, включающий экономический рост, структурные сдвиги в экономике, совершенствование условий и качества жизни населения . Экономический рост является одним из векторов развития, одной из его характеристик.

Некоторые экономисты отождествляют понятие «экономического роста» и «экономического развития», однако, мы согласны с утверждением, что развитие есть изменение системы вообще, переход от одного качественного состояния к другому. Вследствие чего, экономический рост является вариантом экономического развития.

Следует отметить, что проблема экономического роста, его темпов и факторов его определяющих исследуется представителями разных экономических школ. Так, политическая экономия до А. Смита развивалась как наука о богатстве. В классической теории большое место отводилось, экономическому росту. Природа, механизм и тенденции накопления «богатства народов» находились в центре внимания А. Смита; Д. Рикардо разработал положение о труде, как о единственном источнике стоимости; У. Петти выделил факторы влияющие на процесс производства, создания богатства, и в целом влияющие на экономический рост. В работах отечественных и зарубежных представителей политической экономии экономический рост рассматривался в основном как рост благосостояния, богатства или благополучия государства.

Экономический рост - это процесс повышения жизненного уровня граждан какой-либо страны в результате роста доходов на душу населения87. Это увеличение масштабов совокупного производства и потребления в стране, характеризуемое, прежде всего, такими макроэкономическими показателями как валовой национальный продукт (ВНП), валовой внутренний продукт (ВВП), национальный доход (НД)88.

Валовой национальный продукт (ВНП) определяется как рыночная стоимость всей произведенной конечной продукции и услуг в экономике за год. При этом учитывается годовой объем конечных товаров и услуг, созданных как в рамках национальной территории, так и за рубежом. ВВП - один из важнейших макроэкономических показателей, выражающий исчисленную в рыночных ценах совокупную стоимость конечного продукта (товаров, услуг), созданных в течение года внутри страны с использованием факторов производства, принадлежащих как данной стране, так и другим странам89.

Под экономическим ростом национального хозяйства подразумевается такое его развитие, при котором увеличивается реальный ВВП, или национальный доход. Вследствие чего, наиболее распространенными в мировой практике методом измерения экономического роста в стране являются ВНП, ВВП, (НД).

Мерой экономического роста служит темп прироста реального ВВП, или национального дохода (в целом или на душу населения) :

В экономической литературе принято выделять два типа экономического роста - экстенсивный и интенсивный экономический рост. Экстенсивный рост имеет место, если в хозяйстве не изменяется средняя производительность факторов производства: труда, капитала и др.:

Экстенсивный рост обеспечивается при количественном увеличении используемых факторов производства, т.е увеличении числа занятых работников, объемов потребляемого сырья, материалов, а также объема инвестиций при использовании неизменных техники и технологий.

Интенсивный экономический рост обеспечивается качественными изменениями факторов производства: использованием новейших технологий, повышением уровня образования и квалификации работников, совершенствованием организации труда и производства и др.

При интенсивном типе экономического роста происходит повышение производственной эффективности, рост отдачи от использования всех факторов производства. Рост ВВП при этом опережает увеличение числа занятых в производстве, объема используемого капитала и т.д.

Важнейшим фактором интенсивного экономического роста является повышение производительности труда. Этот показатель показывает плодотворность, эффективность деятельности людей в процессе создания материальных благ. Она выражается в количестве товаров, услуг или благ, произведенных в единицу времени. Внедрение инноваций, прежде всего технологических, ведет к интенсификации экономического роста.

Способы диверсификации источников финансирования инновационной деятельности: мировой опыт и отечественная практика

В процессе перехода к постиндустриальной экономике, «экономике знаний», характеризующейся появлением и внедрением базисных инноваций, повышением наукоемкости производства, повсеместным использованием информационных технологий, совершенствованием образовательных процессов, актуализируется проблема эффективной интеграции науки с производством и профессиональным образованием, а также коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности. Важным и перспективным инструментом финансирования инноваций и инновационного процесса выступает венчурное инвестирование, представленное как формальным, так и неформальным сектором.

Венчурное финансирование — финансирование, сопряженное с повышенным риском. Венчурный финансовый капитал обычно вкладывается в новую технику, технологию, освоение новых видов производств147.

На наш взгляд, принцип венчурного финансирования можно охарактеризовать как вложения капитала в перспективную компанию или проект в обмен на долю в ней (более 10%) с целью получения высокой или сверхприбыли через определенное время посредством выхода из компании и продажи ее доли.

Неформальный сектор венчурного капитала представлен «бизнес-ангелами» - частными инвесторами, которые вкладывают свои средства в венчурные предприятия на ранних этапах их становления (start-up) и сотрудничают с компанией, вплоть до выхода предприятия на рынок. Формальный сектор представлен фондами венчурного капитала, объединяющими ресурсы инвесторов. К ним относятся частные и государственные пенсионные фонды, благотворительные, инвестиционные фонды, фонды целевого капитала (эн-даументы), корпорации, специальные подразделения или дочерние предприятия коммерческих банков или некоммерческие организации. Венчурное (рисковое) инвестирование, как правило, осуществляется в малые и средние частные или приватизированные предприятия без предоставления ими какого-либо залога или гарантий.

В России венчурный капитал появился в начале 90-х годов и был представлен в основном из зарубежа. Так, Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР) было создано 11 Региональных Венчурных Фондов ЕБРР. В 1997 году образована Российская ассоциация венчурного инвестирования, 2000 году создан Венчурный инновационный фонд (ВИФ), а с 2000 года ежегодно проводятся Российские венчурные ярмарки.

На сегодняшний день венчурное инвестирование в России осуществляется с помощью государства через создание венчурных фондов, при помощи частных инвесторов, а также на основе государственно-частного партнерства. К государственным фондам поддержки научной и научно-технической деятельности относятся: - Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ); - Российский фонд технологического развития; - Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ); - Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере; - Федеральный фонд производственных инноваций. Создаются межотраслевые и отраслевые внебюджетные фонды научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и т. д.

Государственные фонды поддержки научной и (или) научно-технической деятельности организуют независимую экспертизу научных и научно-технических программ и проектов, представляемых субъектами научной и (или) научно-технической деятельности, и на основе конкурса выделяют средства на финансирование указанных программ и проектов.

Фактически финансированием и стимулированием инноваций непосредственно занимается Фонд содействия развитию малых форм предприятий научно-технической сферы, образованный в 1994 г. Правительством РФ установлено, что в Фонд направляются 1,5% средств федерального бюджета на науку (1075500 тыс рублей в 2006 г.). Следует отметить, что за время работы Фонда профинансировано более 4000 проектов на сумму более 2500,0 млн руб. Основные средства Фонда направлены на проекты НИОКР, создание сети инновационно-технологических центров, развитие инфраструктуры трансфера технологий, вовлечение студенчества и молодых ученых в инновационное предпринимательство; поддержку участия компаний в выставках, семинарах, подготовку менеджере ров .

В настоящее время общей тенденцией в финансировании НИОКР наблюдается сдвиг от государственных источников к частным. Причем затраты частного сектора на НИОКР как в европейском, так и в других развитых регионах мира в значительной мере «подпитываются» с расширяющегося рынка венчурного капитала 149.

Спецификой американского рынка венчурного капитала является его двухэтапная схема инвестирования инновационных компаний. На начальных этапах и в период укрепления на рынке ее поддерживает венчурный капитал, после чего подключаются фонды прямого инвестирования.

Отличительной чертой для рынка венчурного капитала США является большое разнообразие венчурных инвесторов, явное преобладание корпоративных инвесторов.

Венчурный бизнес США является сегодня частью отрасли прямых инвестиций, обеспечивающей финансовую поддержку на ранних стадиях функционирования и зарождения венчурного предпринимательства.

В 2005 г. в США инвестиции около 300 тыс. бизнес-ангелов составили 30 млрд долл. По данным Европейской ассоциации бизнес-ангелов (ЕВAN), в 2005 г. в Европе насчитывалось более 220 сетей бизнес-ангелов, общее число членов которых превышает 125 тыс.

По данным Venture One, в 2006 году в США было проведено 2454 сделки с участием венчурного капитала, а общий объем задействованных при этом средств вырос на 8% и достиг 25,75 млрд долл. В общем объеме венчурных инвестиций по-прежнему доминируют информационные технологии. В 2006 году на них пришлось 13,7 млрд долл., Самое значительное увеличение популярности у венчурных инвесторов в 2006 году продемонстрировали проекты в области здравоохранения: объем средств, вложенных в них, вырос на 12% по сравнению с 2005 годом, до 8,25 млрд долл. Самыми быстрорастущими сегментами стали инвестиции в разработку медицинского оборудования, которые привлекли 2,6 млрд долл., что на 20% больше, чем в 2005 году. Капиталовложения в биотехнологии и фармацевтику выросли на 12,5%, до 4,72 млрд долл.

По темпам роста венчурных инвестиций лидируют альтернативные источники энергии. Инвестиции в эту сферу за год выросли почти втрое (на 190%), но их доля в сравнении с другими рисковыми вложениями все еще мала - 537,6 млн долл150.