Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования ин фляции 9
1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию сущности инфляции 9
1.2. Классификация видов инфляции и ее показатели 39
1.3. Социально-экономические последствия инфляции и формы их проявления 64
Глава 2. Антиинфляционная политика: сущность, виды и на правления совершенствования в РФ 87
2.1. Сущность антиинфляционной политики и её особенности в РФ 87
2.2. Факторы, детерминирующие выбор антиинфляционной политики 115
2.3. Направления совершенствования антиинфляционной политики в РФ 141
Заключение 157
Список использованных источников 162
- Теоретико-методологические подходы к исследованию сущности инфляции
- Классификация видов инфляции и ее показатели
- Сущность антиинфляционной политики и её особенности в РФ
- Факторы, детерминирующие выбор антиинфляционной политики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Особенностью, сопровождающей развитие любой экономической системы, является наличие инфляции. Как проявление макроэкономической нестабильности она представляет собой проблему, требующую пристального внимания. При определенных значениях инфляция способна стимулировать экономический рост, а при значениях, превышающих допустимые пределы, - негативно влиять на развитие экономических процессов.
Процесс повышения общего уровня цен увеличивает волатильность показателей экономического роста и относительных цен, приводит к перераспределению богатства, усилению неравенства доходов и прочим кризисным последствиям.
Наличие множества детерминирующих факторов в экономике страны оказывает влияние на современные значения инфляции, которые влекут за собой последствия, носящие экономический, социальный и политический характер, и препятствует совершенствованию экономического процесса. Кроме того, мировой экономический кризис, начавшийся в середине 2007 года, оказал деструктивное воздействие на развитие российской экономики и поставил под вопрос устойчивость и дальнейшие перспективы её успешного функционирования.
Вместе с тем значения уровня инфляции определены в качестве целевых ориентиров «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» для реализации поставленной государственной задачи по созданию в России благоприятных условий экономического развития.
Приоритетность цели снижения инфляции в экономической политике подтверждается не только российской, но и мировой практикой. Комплексное исследование сущности инфляции, её видов, особенностей, а также определение факторов и направлений антиинфляционной политики позволит установить эффективные подходы к её регулированию, добиться совершенствования антиинфляционной политики и снижения темпов роста потребительских цен в современной российской экономике.
Эти обстоятельства обусловливают актуальность и значимость выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В исследовании теории инфляции накоплены обширные знания. Несмотря на то, что сам термин появился только во второй половине XIX века, задолго до этого было написано большое количество научных работ, содержащих основы исследования данной темы. К числу наиболее известных относятся труды Д. Юма, Д. Рикардо, К. Маркса, объясняющих процессы обесценивания денег.
1 Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р. -
8df6c3a265a755b.doc
В зарубежной литературе вопросы, связанные с развитием инфляции, отражены в трудах С. Брю, С. Вэйнтрауба, X. Джонсона, Р. Дорнбуша, Ф. Кейгана, Э. Клаасена, Ф. Ларрена, А. Лейонхуфвуда, Л. Мизеса, Г. Минса, Н. Мэнкью, Дж. Сакса, А. Свобода, А.Дж. Хайнса, Э. Хансена, Р. Харрода, П. Хейне, Дж. Хеубеса, Р. Шмалензи, К. Шульца, Й. Шумпетера и др.
Теоретико - методологические подходы к исследованию инфляции как экономической категории излагались в работах целого ряда экономистов: Дж.М. Кейнса, Д. Макмантана, К. Макконела, У. Нордхауса, А. Пигу, П. Са-муэльсона, У. Филлипса, И. Фишера, М. Фридмена, Л. Красавиной, А. Илларионова, Е. Гайдара и др.
Инфляцию, возникающую вследствие чрезмерного выпуска бумажных денег, рассматривали в своих работах М. Бернацкий, В. Дроздов, Е. Преображенский, И. Трахтенберг и др.
Современные тенденции инфляции отражены в научно-практической литературе такими специалистами в области инфляционных процессов, как А. Бабич, С. Бартенев, И. Беляевский, А. Благодатин, И. Гришин, А. Давыдов, И. Добрынин, В. Козырев, В. Маевский, С. Меньшиков, М. Назаров, С. Никитин, Г. Овчинников, Л. Павлова, А. Селищев, А. Чупров, А. Шишкин и
др.
Вопросы современного антиинфляционного регулирования и проблемы его осуществления исследовались Л. Абалкиным, В. Андриановым, Б. Икес, Л. Красавиной, М. Малкиной, Г. Пановой и др.
Анализ литературы показал, что, несмотря на многочисленные исследования сущности, причин инфляции, детерминирующих её факторов, возможностей регулирования и снижения, учеными не выработан единый подход к рассмотрению основных аспектов инфляции в современной российской экономике. Недостаточная разработанность этой проблемы обусловила выбор темы, целевую направленность и структуру диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обобщении научных теорий о сущности, видах, факторах инфляции и определении направлений совершенствования антиинфляционной политики в современной России.
Для достижения этой цели требуется решить следующие задачи:
исследовать научные концепции инфляции и антиинфляционной политики;
выявить современные виды и формы проявления инфляции, установить социально-экономические последствия;
раскрыть сущность антиинфляционной политики государства, ее модели и виды;
классифицировать факторы, детерминирующие выбор форм и методов антиинфляционной политики государства;
определить направления совершенствования антиинфляционной политики РФ и меры по их реализации.
Область исследования -1.1. Формирование экономической политики государства; 1.3. Макроэкономическая теория: теория инфляции (Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория).
Объект диссертационного исследования - инфляция и антиинфляционная политика в экономике РФ.
Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе инфляции, при формировании и реализации антиинфляционной политики.
Методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения по исследованию инфляции саламанк-ской школы, классической политэкономии, марксистской теории, лозаннской школы, кейнсианской, монетаристской, структуралистской, фискальной теорий, концепции общественного согласия и труды зарубежных и отечественных ученых по вопросам развития инфляционных процессов. Использовались общенаучные методы диалектики: анализ и синтез, индукции и дедукции, научная абстракция, восхождение от абстрактного к конкретному, методы группировки, сравнения и обобщения информации, историко-логический и экономико-статистический.
Эмпирическая база исследования. В процессе исследования использованы данные федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативные акты, регулирующие концепции и стратегии снижения инфляции в России, научная литература, материалы конференций и круглых столов.
Гипотеза диссертационного исследования
Инфляция многофакторный процесс. Негативное влияние целого ряда факторов, детерминирующих инфляцию, требует от государства проведения в современных условиях эффективной антиинфляционной политики.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании сущности, причин, видов, показателей, последствий инфляции, её особенностей и факторов в России, определении мер и направлений антиинфляционной политики в современной России.
Элементы научной новизны состоят в следующем:
- осуществлен синтез концептуальных положений по исследованию
инфляции и антиинфляционной политики саламанкской школы, классиче
ской политэкономии, марксистской теории, лозаннской школы, кейнсиан
ской, монетаристской, структуралистской, фискальной теорий, концепции
общественного согласия, что позволило раскрыть сущность, виды, формы и
методы антиинфляционной политики государства и определить направле
ния и меры по совершенствованию антиинфляционной политики РФ;
введены новые классификационные признаки видов инфляции, выделены новые виды инфляции - такие как институциональная, инновационная, психологическая;
раскрыта сущность антиинфляционной политики как совокупность мероприятий, направленных на прогнозирование инфляционных процессов,
учет реальных показателей инфляции, ограничение их роста, а также противодействие их росту, когда они препятствуют достижению важнейших макроэкономических целей.
разработаны модели гетеродоксального и ортодоксального направлений антиинфляционной политики: первая построена с использованием кейн-сианской модели, применима в условиях действия факторов преимущественно неденежного характера, предполагает более активное вмешательство государства в ход экономических процессов, вторая основана на монетаристской модели и предполагает максимальное использование рыночных регуляторов;
выявлены внутренние и внешние, денежные и неденежные, макроэкономические и микроэкономические факторы, детерминирующие выбор антиинфляционной политики;
определены направления совершенствования антиинфляционной политики РФ и предложен комплекс мер по их реализации, в котором нашли отражение меры инновационной, инвестиционной, бюджетной, налоговой и антимонопольной политики государства, направленные на снижение инфляции в РФ.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретической и методологической базы возникновения и действия инфляции, а также определении факторов и направлений её снижения в экономике современной России.
Теоретические положения, обоснованные в ходе исследования, могут быть применены в преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономика», «Мировая экономика».
Выводы, сделанные по результатам исследования, могут быть использованы органами государственной власти федерального и регионального уровней при реализации концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, принятии стабилизационных программ и иных управленческих решений, связанных с регулированием инфляционного процесса, а также в целях повышения экономической грамотности населения.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проводившихся в 2008-2011 гг.
Основные положения диссертационной работы внедрены в практику преподавания курса «Экономическая теория», «Экономика», «Мировая экономика» в Военном авиационном инженерном университете (г. Воронеж).
Результаты научных исследований опубликованы в 15 научных работах общим объемом 3,8 п.л., в том числе 3-х публикациях в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России.
Диссертационная работа общим объемом 183 машинописных листов состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 252 источника, содержит 23 таблицы и 11 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования инфляции» исследованы концепции инфляции, уточнена сущность инфляции, разработана и дополнена классификация видов инфляции, дана их характеристика по различным признакам, определены показатели инфляции, установлены причины, обусловливающие возникновение инфляции, социально-экономические последствия инфляции и формы их проявления.
Во второй главе «Антиинфляционная политика: сущность, виды и направления совершенствования в РФ» раскрыта сущность антиинфляционной политики и выявлены особенности инфляции в РФ, разработана классификация видов антиинфляционной политики, классифицированы факторы, детерминирующие инфляцию и выбор антиинфляционной политики в современных условиях, определены направления и меры совершенствования антиинфляционной политики в России.
В заключении представлены основные выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования.
Теоретико-методологические подходы к исследованию сущности инфляции
Инфляция, как и рыночная экономика, не новое явление в истории1. На ранних этапах развития товарно — денежного обмена рост цен был связан с открытием месторождений золота, серебра, меди и увеличением денежной массы, а также с войнами, эпидемиями и другими экстремальными событиями в жизни общества. Идея, что изменения цен связаны с денежным предложением, является одной из самых старых в экономической теории. Еще Юлий Павел, выдающийся римский юрист III века н.э., высказал тезис, что ценность денег зависит от их количества. В Древнем Риме высокие темпы инфляции привели к тому, что при правлении Эдикта Диоклетиана (301 г. н.э.) были установлены максимальные цены в империи на более чем 900 наименований потребительских то-варов, за превышение которых предусматривалась смертная казнь (приложение 1).
Следует отметить, что в период господства системы обращения металлических денег изменение объемов производства золота и движение общего уровня цен выступали как взаимообусловленные процессы. Изменение уровня цен влияет на производство золота, а количество золота — на уровень цен. Э. Хансен отмечал, что объем производства золота может рассматриваться не как причина, а как следствие движения цен3.
Повышение цен наблюдалось и в последующие периоды истории развития человеческого общества в Западной Европе. Развитию инфляции способствовала и господствовавшая в XVII-XVIII веках теория меркантилизма, основанная на концепции активного торгового баланса. Стремление увеличить чистый экспорт вело к дополнительному притоку в страну драгоценных металлов, что в свою очередь обусловливало повышение внутренних цен.
Из века в век на протяжении прошедших двух тысячелетий инфляция, как-правило, принимала умеренные формы, только в XX столетии изменение уровня цен привело к гиперинфляции.
На наш взгляд, можно выделить два подхода к определению инфляции: понятийный (что такое инфляция?) и функциональный (что инфляция делает?) (табл. 1). Н.Н. Райская- выделяет денежную (монетарная концепция) или неденежную природу инфляции (кейнсианская, немонетарная концепция)-. Существует ещё ряд концепций инфляции: саламанкская школа, классическая политэкономия, марксистская теория и т.д. Условно теоретические концепции можно разделить на однофакторные (монопричинные) и многофакторные (полипричинные). М.Н. Родбард отмечал, что впервые объяснение источника изменения роста цен в XVI веке было выдвинуто в 1553 и 1556 гг. представителями сала-манкской школы Д. Сото, М.А. Наварро, П. Гаска. Они связывали его с притоком в Европу драгоценных металлов из Америки, которые увеличивали денежную массу (в виде золотых и серебряных монет) на континенте, без соответст вующего увеличения количества товаров . JLB. Аникин отмечает, что в 1568 г. Ж. Боден предложил такое же объяснение в своей работе «Ответ на парадоксы господина Мальтруа...». Впоследствии это теоретическое направление обрело много сторонников и в дальнейшем получило название количественной теории, денег2.
Серьезно проблемами денежной сферы занимались экономисты классической политэкономии. Шотландский философ и экономист Д. Юм в очерке «О деньгах»3 анализировал связь между предложением денег и последующим ростом цен. Л.Н. Красавина, ссылаясь на Д. Юма, отмечает, что первоначально не происходит никаких изменений. Затем это приводит к повышению цен на один товар, потом на другой, пока, в конечном счете, цены всех товаров не вырастут в такой же пропорции, что и количество металлических денег4. Большинство экономистов XIX века, включая А. Смита, Д. Рикардо5 и других, разделяло взгляды. Д. Юма.
Об инфляционном росте цен писал К. Маркс в своей работе «Торговые кризисы и денежное обращение в Англии»6. К. Маркс теоретически объяснил инфляцию в работе «К критике политической экономии»7 и в третьем томе «Капитала» . Но он не употреблял в них самого1 термина «инфляция». Очевидно, обусловлено это тем, что данное экономическое понятие тогда еще не имело научного статуса; оно означало своего рода аномальный «медицинский» (от лат. Influtio) факт «разбухания», «вздутия» денежного обращения. Марксистская концепция инфляции связывает родовые признаки инфляции с процессами, происходящими в сфере производства, m признает, что денежная эмиссия может порождать инфляцию, но только.при капитализме и не в каждом случае. В условиях государственного декретирования цен эмиссия является нормальным средством финансирования экономики. Жесткой зависимости между эмиссией и ценами нет. К. Маркс высказывал неверие в возможность контроля над денежной массой в условиях системы частных банков. По мнению марксистов, это вполне выполнимая задача, хотя в условиях действия твердых государственных цен в этом, может быть, нет особой экономической необходимости.
По нашему мнению, наиболее важным моментом марксистской концепции инфляции являлось то, что основная ответственность за рост цен возлагалась на частные монополии. Если в период классического капитализма рост цен сдерживается конкурентной борьбой, то в период монополистического капитала эта преграда росту инфляции исчезала. На этом основании марксисты считали естественным и исторически неизбежным переход от частного монополистического капитала к государственному.
Классификация видов инфляции и ее показатели
Классификация видов-инфляции и ее показатели В современной российской экономической литературе отсутствует единая классификация видов инфляции. Классифицировать виды инфляции необходимо, используя различные признаки, (по отдельности или взятые в комбинации), выбор которых зависит от конкретных целей исследования. Широкое распространение получила классификация по признаку темпа роста цен. Выделяют нормальную (умеренную), галопирующую, гиперинфляцию, высокую, ценовую стабильность, инфляционный кризис и хроническую инфляцию.
В.М. Козырев, В.Д. Камаев и Л.П. Киян рассматривают нормальную (умеренную) инфляцию, которая характеризуется уровнем роста цен до 10% в год . Это отвечает в целом относительным нормам устойчивого макроэкономического развития. Но более благополучная характеристика нормальной инфляции составляет 5% в год. А.П. Петренко полагает, что уровень инфляции до 20% —это инфляция умеренная2. Мы с такой точкой зрения не согласны. Умеренная инфляция присуща большинству стран с развитой рыночной экономикой. За последние 10 лет по странам Европейского сообщества среднегодовой темп роста цен составил 3,0-3,5%. По мнению сторонников учения Дж.М. Кейнса, такая инфляция не только не вредна, но и необходима для максимально эффективного использования ограниченного количества ресурсов. Дж. Прибила считает, что умеренная инфляция создает благоприятные условия для структурно-отраслевых сдвигов, поскольку позволяет «плавно», без резких падений цен и денежных доходов переводить капиталы из одних сфер применения в другие3.
Галопирующая инфляция, когда уровень цен скачет свыше 10% в год, на 30, 50, 100% и т.д. В.М. Козырев в своей работе отмечает инфляцию при росте до 200 % в год — как галопирующую или «латинскую» инфляцию, свыше 200 % — гиперинфляцию4. Такая экономика характеризуется крайней неустойчивостью. Галопирующая инфляция считается большинством экономистов вредной для экономики. Для нее характерно достаточно быстрое обесценение денег во времени, поэтому при проведении расчетов между экономическими субъектами используется либо свободно конвертируемая валюта, либо контракты предусматривают индексацию цен (в ценах учитываются ожидаемые темпы инфляции на момент платежа), кроме того, возрастает роль бартерных сделок.
Гиперинфляция — (от 50% по критерию Ф; Кейгана1) это такие темпы роста цен, которые полностью разрушают действие рыночного механизма. В этих условиях рынок находится на грани развала. Деньги уже не стоят ничего. Все хотят от них избавиться. Обмен приобретает бартерный характер: Это происходит, когда рост цен «зашкаливает» за 1000% в год2.
В качестве примера приведем инфляцию в январе 1922 г., когда стали очевидными разрушительные последствия очередного приведения в действие «наркомфиновского пулемета»3. В.И. Ленин назвал «отцом» чудовищной путаницы бюджета Ю. Ларина, а так же виновниками — Е.А. Преображенского и члена коллегии НКФ О. Шмидта4. В результате беспрецедентной эмиссии инфляция получила мощнейший импульс. Только за полгода — с декабря 1921 г. по май 1922 г. — покупательная способность рубля упала более чем в 40 раз, а за 1922 г. цены выросли в 7300 раз5.
По международным стандартам бухгалтерской и статистической отчетности считается, что для экономики страны характерна гиперинфляция, если совокупный рост цен за три года составляет более 100%6. Методика, используемая Международным валютным фондом при макроэкономических сравнениях, предполагает существование гиперинфляции при 50%-ом повышении цен в течение месяца. Мы считаем, что данный критерий деления достаточно условен: чтобы определить, какой вид инфляции наблюдается - умеренная, галопирующая или гиперинфляция, необходимо выяснить, насколько существующие темпы роста цен изменяют параметры производства товаров и услуг.
Сущность антиинфляционной политики и её особенности в РФ
Высокая инфляция порождает не только острые экономические, но и социальные проблемы. Возрастает социальная напряженность, подрывается политическая стабильность в обществе. Характерно, что многие революционные потрясения XIX-XX вв. произошли в моменты чрезвычайного роста цен. Антиинфляционная политика - один из видов экономической политики.
Под антиинфляционной политикой мы понимаем совокупность мероприятий (действий) внешних или внутренних институциональных субъектов, направленных на: прогнозирование инфляционных процессов, учет реальных показателей инфляции, ограничение их в процессе роста, а также противодействие их росту в тех случаях, когда они препятствует достижению важнейших макроэкономических целей.
В целом антиинфляционную политику можно разделить на активную политику, призванную ограничить обесценение денег и повышение цен, и адаптивную политику, направленную на смягчение последствий инфляции. В современных условиях правительства развитых стран научились достаточно успешно справляться с инфляционными процессами, обеспечивать их умеренность и управляемость.
Успех в этом деле может прийти только к сильному правительству, которое пользуется доверием большинства населения, правильно прогнозирует ход инфляции, четко ставит антиинфляционные задачи и заблаговременно информирует граждан. Причем основой программы сильного правительства является не компенсация роста цен, что усиливает инфляцию, а меры, на практике противодействующие стихийному движению цен. В условиях гиперинфляции единственным выходом является денежная реформа. Принимаемые государством меры зависят от характера и уровня инфляции.
По нашему мнению, необходимо исследовать подходы, виды, инст рументы, методы и направления антиинфляционной политики.
В антиинфляционной политике выделим два подхода. В рамках первого подхода (кейнсианского) предусматривается активная бюджетная политика — маневрирование государственными расходами и налогами в целях воздействия на платежеспособный спрос. При инфляционном, избыточном спросе государство ограничивает свои расходы и повышает налоги. В результате сокращается спрос, снижаются темпы инфляции. Однако одно , временно ограничивается и рост производства, что может привести к за стою и даже кризисным явлениям в экономике, к расширению безработицы. Бюджетная политика проводится и для расширения спроса в условиях спада. Если спрос недостаточен, осуществляются программы государственных капиталовложений и других расходов, понижаются налоги. Низкие налоги устанавливаются, прежде всего, в отношении получателей средних и невысоких доходов, которые обычно немедленно реализуют выгоду. Таким образом, расширяется спрос на потребительские товары и услуги.
Второй- подход рекомендуется экономистами неоклассического направления, выдвигающими на первый план денежно-кредитное регулирование, косвенно и гибко воздействующее на экономическую ситуацию. Этот вид регулирования проводится формально неподконтрольным правительству Центральным банком, который изменяет количество денег в обращении и ставку ссудного процента, воздействуя, таким образом, на экономику. Эти экономисты считают, что государство должно проводить дефляционные мероприятия для ограничения-платежеспособного спроса, поскольку стимулирование экономического роста и искусственное поддержание занятости путем снижения естественного уровня безработицы ведет к потере контроля над инфляцией.
Современная рыночная экономика инфляционна по своему характеру, поскольку в ней невозможно устранить все факторы инфляции (бюджетный дефицит, монополии, диспропорции в народном хозяйстве, инфляционные ожидания населения и предпринимателей, переброс инфляции по внешнеэкономическим каналам и др.)- В связи с этим очевидно, что полностью ликвидировать инфляцию нереально. Поэтому многие государства ставят перед собой цель сделать ее умеренной, контролируемой, не допустить разрушительных ее масштабов.
Виды антиинфляционной политики, по нашему мнению, можно классифицировать по различным признакам: в зависимости от целевого назначения (антиинфляционную политику предложения, дезинфляционную политику, активную и адаптивную политику); по характеру и темпам проведения (шоковую терапию, политику «градуирования»); в зависимости от места проведения (внешнюю и внутреннюю); в зависимости от временного периода (долгосрочную и краткосрочную).
Антиинфляционная политика предложения - макроэкономическая политика, направленная на увеличение естественного уровня национального продукта с целью сокращения уровня инфляции. Основным инструментом такой политики является сокращение предельной ставки налогообложения в целях стимулирования роста объема выпуска продукции.
Дезинфляционная политика - совокупность регулирующих мероприятий правительства в области государственных финансов и в денежно-кредитной сфере, имеющих целью сдерживание инфляции и оздоровление платежного баланса посредством ограничения некоторых видов деловой активности. Все виды дезинфляционной политики сводятся к принудительному сужению денежных потоков в экономике.
К инструментам дезинфляционной политики можно отнести: -изъятие денег (уничтожение купюр, блокирование банковских счетов); - сокращение финансовых средств, находящихся в распоряжении экономики (повышение учетной ставки, выпуск государственных займов); - превышение бюджетных доходов над расходами; - блокирование или принудительное снижение цен;
Факторы, детерминирующие выбор антиинфляционной политики
Ортодоксально-монетаристская антиинфляционная политика эффективно действует в современной рыночной экономике с её развитой и гибкой кредитно-денежной сферой. В условиях России аналогичная политика ведёт к острой недостаче платёжных средств, к развитию стагфляционных процессов, т.е. болезнь не лечится, а загоняется вглубь. В результате происходит сокращение производства, растут неплатежи, задерживается выплата зарплаты.
Иначе говоря, обеспечиваемое таким образом замедление роста цен достигается за счёт падения производства, а это в конечном счёте делает непрочным и само замедление темпов инфляции. Оптимальной стратегией антиинфляционной политики, с точки зрения монетаризма, является поддержание постоянных темпов роста денежной массы, величина которых задается средними темпами прироста ВНП.
Сторонники теории «экономики предложения» (А. Лаффер, Р. Ман-дель, М. Фелдстайн, Дж. Гилдер, М. Эванс) признают только один антиинфляционный путь — стимулирующее развитие производства и предложения товаров.
Как отмечает Л. Туроу, сторонники теории экономики предложения руководствуются прописной истиной: «если экономика плохо функционирует, значит, что-то мешает хорошо смазанному механизму рыночного хозяйства» . Они видят основу всех неурядиц экономической системы капитализма в том, что вмешательство государства в хозяйственный процесс нарушает ее стабильность, базирующуюся на свободном рынке, расстраивая его нормальный механизм. В результате ослабляется главный стимул хозяйственной деятельности - частная инициатива, без которой невозможны хозяйственные успехи. Отсюда низкий уровень использования ресурсов, их предложения.
Рассматривая проблемы экономики сквозь призму предложения, неоклассики исходят из того, что они могут быть решены с помощью рынка. Только рынок обеспечивает экономическим агентам свободный выбор оптимальных хозяйственных решений, видов деятельности, выбор между потреблением в настоящем и будущем и т.д. Только таким путем, считают они, экономика способна набрать максимальный темп роста и дать наибольшую отдачу.
Л.Т. Гайгер отмечает, что сторонники теории «структурной инфляции», признавая галопирующую инфляцию полезной в развитии экономики, в качестве антиинфляционной меры предлагают определенную структурную перестройку экономики2.
Методы антиинфляционной политики, используемые в различные годы, представлены в таблице 17.
С 1992 г. проблема высокой инфляции выдвигается в экономической политике России на первое место. Так, по официальным данным, потребительские цены в России увеличились в 1992 г. в 26,1 раза, в 1993 г. - примерно в 10 раз и в 1994 г. - в 3,2 раза, а в 1995 г. - в 2,5 раза. И даже, несмотря на замедление роста цен в 1994 - 1995 гг., они все равно находились на гиперинфляционном уровне. Позднее инфляция всегда сопутствовала развитию экономики России. Исследователи российской инфляции «через призму» ос новных теорий инфляции дает возможность рассмотреть особенности антиинфляционной политики в РФ.
Анализируя инфляционные процессы в России в первой половине 1990-х гг., многие экономисты (М. Афанасьев, О. Вите, Е. Гайдар, Б. Гранвиль, Е. Гурвич, Б. Икес, А. Илларионов, В. Маевский, В. May и др.) подчеркивали, что основной причиной инфляции в России был, несомненно, рост денежной массы и кредитов ЦБ1.
Мы считаем, что возрастание альтернативных издержек хранения денег приводит не столько к ускорению платежей и расчётов, сколько к замещению национальной валюты иностранной, распространению бартера и т.д. Кроме того, необходимо отметить следующее обстоятельство: за исключением 1994 и 1996 гг. замедление темпов инфляции сопровождалось уменьшением уровня монетизации экономики, хотя должен был наблюдаться обратный процесс. Неслучайно А.Н. Илларионов, рассуждая о коэффициенте монетизации ВВП как показателе спроса на деньги, апеллирует к обратной взаимосвязи между темпами инфляции и темпами изменения указанного коэффициента, т.е. не к самой функции относительного спроса на деньги, а к её производ-ной .
Данные за 1994 и 1996 гг. не полностью подтверждают базовую монетаристскую схему. Незначительное увеличение уровня монетизации в 1994 г. сопровождалось наращиванием сбережений населения в период строительства частных финансовых пирамид. В 1996 г. население также наращивало рублёвые сбережения, однако насыщенность экономики денежной массой по агрегату М2 в части средств на счетах предприятий снизилась в декабре 1996 г. по отношению к декабрю 1995 г. на 15% . Следовательно, экономические субъекты ведут себя не так, как следует, исходя из монетаристской теории.
Важным направлением анализа инфляции в РФ в рамках монетаристского подхода является определение зависимости между темпами прироста денежной массы в обращении и уровнем инфляции. Для подтверждения решающей роли монетарных факторов в развитии инфляции в России сторонники данной позиции исследуют корреляционную зависимость между изменениями денежной массы и индекса цен с учетом лага между этими показателями. Так, по мнению А. Илларионова, с 1992 по 1995 г. временной лаг между темпами прироста денежной массы (агрегата М2) и инфляции увеличился с трех до восьми месяцев2. Н. Райская, Я. Сергиенко, А. Френкель отмечают, что с 1994 по 1999 г. максимальная величина взаимной корреляции денежной массы М2 и индекса потребительских цен была достигнута при лаге в семь месяцев3. При этом для периода 1992-1994 гг. лаг составлял четыре месяца, а в 1994—1999 гг. он увеличился до семи месяцев4. Экономическая экспертная группа утверждает, что «изменения денежного предложения отражаются на уровне потребительских цен в полном объеме лишь через девять месяцев»