Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА I ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА КАК КАТЕГОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 14
1. Теневая экономика как составная часть рыночного хозяйства 14
2. Универсальные причины теневой экономики 32
3. Теневая экономика: разновидности и сферы деятельности 43
4. Основные формы и методы государственного воздействия на теневую экономику: зарубежный опыт 58
ГЛАВА II ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА РОССИИ В ПЕРИОД ТРАНСФОРМАЦИИ ГОСУДАРСТВА 81
1. предыстория российского предпринимательства и теневой экономики в россии 81
2. эволюция теневой экономики в 90-е годы 95
3. Структура, сферы, формы и методы деятельности теневой экономики в современной россии 116
4. Причины гипертрофированных масштабов теневой экономики в современной россии...-. 141
ГЛАВА III ГОСУДАРСТВО КАК ФАКТОР КРИМИНАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ И ОБЩЕСТВА 164
1. РОЛЬ государственной ПОЛИТИКИ В КРИМИНАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ 164
2. КОРРУПЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ 176
3. Олигархия как слияние власти и капитал а 196
ГЛАВА IV ОСОБЕННОСТИ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ В РОССИЙСКОМ РЕГИОНЕ 206
1. Характерные черты региональной теневой экономики 206
2. Диагностика теневой экономики на примере Республики Саха (Якутия) 220
3. Деятельность правоохранительных органов по борьбе с экономической преступностью 234
ГЛАВА V ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ТЕНЕВУЮ ЭКОНОМИКУ РОССИИ 252
1. воздействие государства на теневую экономику в контексте общей стратегии социально-экономического развития 252
2. совершенствование правовой базы 262
3. институциональные реформы 282
4. формирование этической основы предпринимательства и государственной службы 307
Заключение 323
Литература 339
Приложения 350
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена, в первую очередь, гипертрофированными масштабами теневой экономики в современной России - даже по официальным данным ее удельный вес в ВВП составляет 25-50%. Очевидно, что такие масштабы теневого бизнеса не позволяют российской экономике нормально развиваться и, более того, создают реальную угрозу национальной безопасности, существованию российской государственности.
Нельзя игнорировать и непосредственное влияние теневой экономики на социальную сферу: многие десятки миллиардов рублей, не поступившие в государственный бюджет в виде налогов, нелегально вывезенные за рубеж, а то и просто разворованные, могли бы сыграть важную роль в экономическом росте национальной экономики и улучшении благосостояния российских граждан.
Государственное воздействие на теневую экономику не может рассматриваться как временная кампания, продиктованная какими-либо конъюнктурными соображениями. Оно должно принять форму комплексной программы государственной политики, рассчитанной на длительную перспективу. Эта тема приобретает еще большую актуальность если учесть, что в стране формируется новая политическая обстановка, повышается экономическая роль государства и его ответственность перед гражданами России, которые все еще продолжают надеяться, что власть проявит политическую волю в борьбе с теневой экономикой.
В последнее десятилетие теневая экономика превратилась в одну из глобальных проблем мирового сообщества, многие аспекты которой (мировой наркобизнес, отмывание «грязных» денег, коррупция государственных органов, киберпреступность и т.п.), стали предметом обсуждения на многочисленных международных форумах. Глобальный характер теневой экономики требует и глобальных усилий со стороны мирового сообщества. Всеобщее признание получила идея необходимости государственного вмешательства в сферу теневого бизнеса с целью предотвращения криминализации экономики. Межгосударственное сотрудничество и координация борьбы с экономической преступностью стали важным звеном в системе международных отношений. Очевидно, что вхождение России в мировую экономику во многом зависит и от того, насколько успешно ей удастся обуздать разгул теневой экономики.
Необходимость более эффективного воздействия государства на теневую экономику, превращение этой проблемы в проблему политическую, морально-этическую, стремление России занять достойное место в мировом хозяйстве - все это делает весьма актуальной рассмотрение проблемы сквозь призму современной политической экономии.
Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования является частью более широкой проблемы - вопроса о роли государства в экономике, дискуссии по поводу которого не прекращаются и по сей день. Мы разделяем взгляд об объективной необходимости эффективного государственного регулирования экономики. Как заметил профессор В.Ф. Станис, именно государство - рулевой, в конечном счете ведет рынок, прокладывает нужный курс, а сила государства зависит от интеллектуальной силы людей, которые его воплощают1. В разработке общего подхода о роли государства в экономике для нас имели большое значение работы отечественных (Л.И. Абалкин, СЮ. Глазьев, Д.С. Львов, Н.Я. Петраков, В.Ф. Станис, Ю.В. Яременко и др.) и зарубежных (Й.Шумпетер, Дж. Кейнс, Дж. Гелбрейт, Дж. Тобин и др.) экономистов.
Что касается непосредственно проблематики теневой экономики, то здесь необходимо сделать несколько замечаний. В основном течении зарубежной экономической науки, известном как «экономике», теневая экономика в принципе исключена как предмет исследования. Этой проблемой в основном занимаются институционалисты и специалисты, работающие на стыке наук (правовых, экономических, социальных). Наиболее видными фигурами здесь являются английский социолог Т. Шанин, рассматривающий теневую экономику как одну из «эксполярных» форм хозяйства , и перуанский экономист Э. де Сото, показавший роль «внелегального» сектора в экономической системе и ответственность государства за его масштабы .
В советской экономической науке по известным причинам теневая экономика не могла быть предметом научного исследования (однако попытки анализа теневой экономики в СССР были предприняты рядом западных советологов4). Только с конца 80-х гг. проблематика теневой экономики в нашей стране стала предметом острой научной дискуссии, положительными моментами которой являются:
• признание существования самой проблемы и угрожающих масштабов теневой экономики в России;
• констатация прямой связи теневой экономики с малоэффективной политикой государства;
• использование обширного фактического материала по данной проблеме;
Характерной чертой, и по видимому, существенным недостатком дискуссии по теневой экономике в конце 80-х - начале 90-х гг. было то, что она в значительной степени носила политико-публицистический характер3.
Во второй половине 90-х годов появился ряд солидных работ отечественных ученых по теневой экономике, среди которых нам наиболее близки методологические подходы СП. Глинкиной. В целом в разработке проблемы произошли существенные сдвиги:
• были предприняты серьезные усилия в раскрытии основных причин теневой экономики в России6;
• стремление показать, что теневая экономика далеко не однородна и нуждается в типологизации7;
• серьезному анализу подвергнуты механизмы теневых операций (уход от налогов, финансовые махинации, отмывание денег и т.п.) ;
• развернулись исследования теневых операций в отдельных секторах экономики, например, в кредитно-финансовой сфере9;
• в самостоятельную тему исследования выделилась проблема коррупции государственного аппарата ;
• большое внимание стало уделяться теневой экономике как одной из глобальных проблем мирового сообщества .
Однако несмотря на относительно богатую литературу по теневой экономике, которая сформировалась к концу 90-х гг., в этой сфере существуют и определенные лакуны:
• значительная часть работ выполнена не экономистами, а юристами, социологами и др., и естественно, что экономические аспекты проблемы не были главными в их исследовании;
• значительная часть исследователей-экономистов оказалась под доминирующим влиянием правового подхода к теневой экономике;
• основным критерием деления теневой экономики на сектора продолжает оставаться степень легитимности («черный» и «серый» рынок и т.п.);
• до сих пор не предпринято попыток рассматривать теневую экономику как категорию политической экономии и одну из форм несовершенной конкуренции;
• малоисследованной остается и региональная специфика российской теневой экономики.
Можно также констатировать, что в большинстве исследовании основное внимание было уделено вопросу «кто виноват?». Что же касается другого исконно российского вопроса «что делать?», то он разработан по нашему мнению еще недостаточно. Традиционный ответ на него - «ждать», пока едва наметившаяся тенденция тяготения отечественных предпринимателей к законному цивилизованному порядку укрепиться. Эта позиция представлена в частности в исследовании И. Клямкина и Л. Тимофеева «Теневая Россия»12. Для нас подобный вывод работы, претендующей на новые методологические подходы и насчитывающий около 600 страниц, по меньшей мере странен. Велика ли теоретическая и практическая ценность «новых» подходов к проблеме если ответ старый? Укрепиться ли вышеупомянутая тенденция сама по себе? Должно ли государство занимать пассивную позицию по отношению к теневой экономике? Эти и другие пробелы в российской экономической науке и побудили нас избрать заявленную тему диссертационного исследования и в меру наших сил способствовать более глубокому осмыслению поставленной проблемы.
Главная цель диссертационного исследования - разработка научно обоснованной концепции комплексного воздействия российского государства на теневую экономику. Постановка главной цели обусловила следующие основные задачи:
• рассмотреть теневую экономику и ее историческую эволюцию как составную часть рыночного хозяйства;
• выяснить общие (универсальные) причины теневой экономики и специфические факторы, обусловившие ее гипертрофированные масштабы в современной России;
• разработать научный инструментарий, конкретизировать экономические категории, позволяющие дать определение теневой экономики с позиций политической экономии;
• выделить сектора теневой экономики, как различные объекты дифференцированного воздействия на них со стороны государства;
• изучить особенности теневой экономики на уровне российского региона (на примере республики Саха (Якутия);
• выявить регулирующую роль государства, его формы и методы воздействия и ограничители в процессе государственного воздействия на теневую экономику;
• исследовать международный опыт государственного воздействия на теневую экономику;
• определить основные направления государственного воздействия на теневую экономику в России;
• сформулировать предложения и практические рекомендации по повышению эффективности воздействия государства на теневую экономику.
Предметом исследования является регулирующая роль государства в сфере теневой экономики как одной из подсистем рыночного хозяйства, а объектом - комплекс отношений (экономических, социальных, правовых, политических) которые возникают по этому поводу между государством и субъектами теневой экономики.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды российских и зарубежных ученых по проблемам теневой экономики.
В работе были использованы методы политической экономии. Мы не разделяем мнения тех экономистов, которые по идеологическим или
политическим соображениям скоропалительно отреклись от политической экономии и ее методов научного познания.
В методологическом плане мы попытались избежать фетишизации «черного» и «белого» бизнеса, «грязных» и «чистых» денег. Реальной фигурой в нашем исследовании выступает сам человек в системе объективных отношений, которые формируются в обществе под воздействием ряда факторов (экономических интересов, государства, этики и морали, институтов гражданского общества).
В диссертации был использован диалектический метод познания. Рыночное хозяйство рассматривается и как единая система и в то же время как борьба ее противоположных подсистем и форм конкуренции. Диалектика субъективного и объективного позволяет раскрыть связь базисных экономических отношений с политической и правовой надстройкой и соответствующими ей формами общественного сознания.
Диссертация опирается на анализ и обобщение конкретного эмпирического материала, научное познание феномена теневой экономики осуществляется путем восхождения от абстрактного к конкретному. Этот метод продиктовал логику и структуру работы. Единство общего и особенного проявляется например в универсальных причинах теневой экономики и ее особенностях в России и на уровне ее отдельного региона. Историко-генетический метод позволил проследить эволюцию взглядов на теневую экономику как отражение закономерного процесса, происходящего в рамках рыночного хозяйства. Системный метод дал возможность рассматривать теневую экономику как подсистему рыночного хозяйства. Выводы по главам и в заключительной части работы в конечном итоге являются результатом использования метода анализа и синтеза.
Эмпирической основой исследования послужили монографии, статьи экономистов, юристов, социологов, философов, практических работников, содержащие эмпирический материал по теневой экономике. В качестве эмпирического материала использовались официальные статистические данные, содержащиеся в отчетах правоохранительных органов Российской федерации и различных международных организаций. В диссертации в большой мере были использованы фактологические данные, опубликованные в средствах массовой информации.
Эмпирической основой исследования послужил также и собственный практический опыт ее автора, который уже четверть века находится на службе в органах МВД Республики Саха (Якутия).
Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• разработана экономическая концепция государственного воздействия на теневую экономику, суть которой заключается в новом понимании этого воздействия и самой теневой экономики;
• впервые в отечественной экономической науке теневая экономика определяется как политэкономическая категория;
• доказано, что теневая экономика в силу ряда объективных причин и субъективных факторов постоянно воспроизводится в рыночном хозяйстве, формируя его подсистему и представляя собой одну из форм несовершенной конкуренции;
• государственное воздействие представлено как сочетание экономической, социальной, карательной и воспитательной функций государства в отношениях с предпринимательством;
• на основе комплекса критериев определена структура теневой экономики, выраженная в ее новой типологии;
введено в научный оборот понятие «вынужденная внелегальная экономика» и конкретизированы понятия «криминальная экономика», «традиционный криминальный бизнес», «преступная экономическая деятельность госчиновников и олигархов»;
определена степень ответственности государства как фактора криминализации экономики и общества;
выявлены характерные черты и специфические причины теневой экономики в России и на уровне российского региона;
определены основные направления государственного воздействия на теневую экономику в контексте общей стратегии экономического развития России;
сформулированы практические рекомендации по более эффективному воздействию государства на теневую экономику.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке стратегии социально-экономического развития России, государственной программы борьбы с экономической преступностью, а также в разработке ряда законодательных актов, направленных на формирование более благоприятных условий для формирования здоровой конкурентной среды национальной экономики;
материалы диссертации могут быть полезны МВД РФ и другим практическим организациям не только для более реалистичного представления о теневой экономике, но и для разработки согласованных и конкретных действий государственных органов в их борьбе с экономической преступностью;
• материалы диссертации, ее основные положения и выводы могут стать основой для самостоятельного раздела в университетских курсах «Экономическая теория» и «Региональная экономика»;
• тема диссертации «государственное воздействие на теневую экономику» может стать основой для специального курса, который необходимо ввести в программы специализированных высших учебных заведений МВД, ФСБ, Налоговой полиции и др.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к публикации в Финансово-экономическом институте Якутского государственного университета. Ряд положений и практических рекомендаций обсуждались в ходе совещаний различных управлений МВД Республики Саха (Якутия), а некоторые из них были использованы в практической деятельности этого ведомства.
Материалы диссертации были апробированы при чтении авторских курсов лекций перед студентами Финансово-экономического института ЯГУ и других высших учебных заведений Республики Саха (Якутия), а также на курсах переподготовки руководящих кадров Министерства внутренних дел Республики.
В печати были опубликованы положительные рецензии на монографии автора диссертации «Предпринимательство как форма занятости» и «Криминальный бизнес или государство: кто победит?».