Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Банковская деятельность как объект государственного регулирования 9
1.1. Место банков в макроэкономическом воспроизводственном процессе 13
1.2. О6ъективная необходимость государственного регулирования банковской деятельности 29
1.3. Система органов, осуществляющих государственное регулирование банковской деятельности 43
Глава 2. Механизиы государственного регулирования банковской деятельности 54
2.1. Правовое регулирование банковской деятельности 55
2.2. Денежно-кредитное регулирование 66
2.3. Регулирование банковской ликвидности 81
2.4. Пруденциальный надзор и контроль 98
Глава 3. Направления совершенствования государственного регулирования банковской деятельности ...105
3.1. Совершенствование институционального обеспечения банковской деятельности 106
3.2.Улучшение качества пруденциального надзора 115
3.3 .Формирование корпоративной культуры банковской деятельности 117
Заключение 122
- Место банков в макроэкономическом воспроизводственном процессе
- О6ъективная необходимость государственного регулирования банковской деятельности
- Правовое регулирование банковской деятельности
- Совершенствование институционального обеспечения банковской деятельности
Введение к работе
Банковская система любой страны оказывает крайне важное воздействие на темпы, направленность и эффективность экономических преобразований, происходящих в стране. Значение банковского сектора в переходный период обусловлено той ролью, которую он играет в экономике страны в целом. Поэтому во всех странах мира неслучайно банковская деятельность находится под неослабным контролем государства. Неэффективность государственной политики по отношению к банкам серьезным образом сказывается на всей экономике. Между тем проблема повышения эффективности государственного регулирования банковской деятельности с учетом специфики России слабо исследована. До сих пор остается множество недостаточно разработанных вопросов, связанных с формированием условий для активизации деятельности банковского сектора, с переориентацией российской банковской системы на операции с реальным сектором экономики. Недостаточно раскрыты институциональные основы обеспечения банковской деятельности, в том числе и вопросы взаимодействия банковского и реального секторов экономики. В экономической литературе и на практике допускается недооценка экономической роли государства в решении многочисленных вопросов, связанных с формированием макроэкономических условий восстановления воспроизводственной функции коммерческих банков.
Недостаточная степень научной разработанности проблемы государственного регулирования банковской деятельности в России в специфических условиях реформирования отечественной экономики и ориентации ее на рыночную модель управления, а также несомненная практическая значимость активизации взаимодействия банковского и реального секторов экономики обусловили выбор и актуальность темы настоящего исследования.
Целью настоящего исследования является комплексный, системный и критический анализ государственного регулирования банковской деятельности в российской экономике и выработка предложений по совершенствованию этой деятельности.
Методологической основой исследования являются теоретические работы зарубежных и отечественных экономистов ( Л.И. Абалкин, А.И. Архипов, СЮ. Глазьев, А.М. Бабич, П. Грегори, Дж. Гэлбрейт, Дж. Кейнс, Н.Д. Кондратьев, Л.Н. Красавина, О.Л. Рогова, О.И. Лаврушин, В.Д. Мехряков, В.К. Сенчагов, А. О. Аникин, В.В. Усов, М. Фридман и другие).
В качестве информационной базы использованы нормативные акты (законы, указы Президента, официальные документы правительства России и Центрального банка РФ), работы вышеперечисленных российских и зарубежных авторов, статистические сборники, финансово-экономические отчеты Банка России, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников, материалы научных конференций и семинаров.
Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании государственного регулирования банковской деятельности в российской экономике переходного периода и выработке научно обоснованных предложений по совершенствованию государственного регулирования.
Наиболее существенные научные результаты, характеризующие новизну исследования и его практическую значимость, состоят в следующем:
1. Обосновано положение о банке как приоритетном объекте государственного регулирования. С одной стороны, банки, участвуя в «создании денег» и осуществлении движения финансовых потоков в стране, являются стержнем рыночной инфраструктуры, оказывают решающее воздействие на деловой оборот. С другой стороны, коммерческие банки, «распоряжаясь» чужими денежными ресурсами, влияют и на социальную ситуацию в стране. Являясь экономическими субъектами повышенной мощности, коммерческие банки тем самым потенциально представляют и повышенную опасность для общественного производства и социальной стабильности.
Показано, что эффективное использование традиционных инструментов денежно-кредитного регулирования возможно только в тех странах, где стабильно развиты рыночные отношения. Раскрыто несовершенство и противоречи вость применяемых Банком России инструментов денежно-кредитного регулирования:
• значительное превышение ставки рефинансирования существующего уровня рентабельности предприятий реального сектора экономики;
• использование изменения резервных требований в качестве оперативного инструмента;
• ограниченность применения операций на открытом рынке.
3. Выявлены направления активизации деятельности банков по развитию кредитных операций с реальным сектором экономики:
• последовательное осуществление мер по снижению банковского процента;
• обеспечение прозрачности движения финансовых потоков как банков, так и предприятий;
• понижение ставок банкам, осуществляющим инвестиции в приоритетные отрасли производства.
4. Обоснован вывод о том, что повышение эффективности государственного регулирования банковской деятельности может быть достигнуто за счет следующих преобразования институциональной среды, в которой действуют российские банки:
• законодательное закрепление и развитие фактически сформировавшейся под действием преимущественно экономических факторов трехуровневой банковской системы;
• создание законодательного механизма противодействия использованию банков в отмывании преступных доходов, предотвращения проведения сомнительных операций и сделок;
• систематизация и кодификация банковского законодательства (создание Банковского кодекса);
• создание системы государственного гарантирования вкладов;
• создание в банковской системе специального института (кредитного бюро), располагающего банком данных о кредитных историях заемщиков.
5. Предложено рассматривать в качестве одного из центральных элементов реформирования банковской системы формирование и совершенствование корпоративной культуры банковского дела. Усилия государства должны быть сконцентрированы на следующих направлениях:
• систематизация неурегулированных законодательством принципов делового оборота и принятие Кодекса этических норм ведения банковского дела;
• ужесточение требований к квалификации, профессиональной пригодности и деловой репутации руководства банков ( необходимо введение института дисквалификации банкиров);
• введение принципа субсидиарной ответственности менеджеров и собственников банка по обязательствам банка;
• усиление прозрачности банковской деятельности;
• исключение банками из своей коммерческой практики противоправных операций и сомнительных сделок, направленных на приукрашивание реального финансового состояния банка.
Полученные в ходе научного исследования результаты, предложенные методы и практические рекомендации могут быть использованы в работе по совершенствованию концепции развития банковской системы РФ, корректировке механизма регулирования кредитно-денежной сферы, выработке конкретных мер координации и защиты интересов различных субъектов инвестиционного процесса.
Отдельные положения работы могут быть использованы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Банковское дело», а также спецкурсов «Теория предпринимательства», «Государственные и муниципальные финансы», «Менеджмент» и др.
Результаты исследования представлялись в научных сообщениях и получили положительную оценку на научных конференциях и круглых столах, проходивших в Москве, Белгороде и Орле. Основные положения диссертации изложены в 3-х публикациях общим объемом 1,1 п.л.
Содержание диссертации изложено на 131 странице машинописного текста, работа состоит из 3 глав, введения, заключения. Список использованной литературы содержит 70 наименований.
В первой главе «Банковская деятельность как объект государственного регулирования» рассмотрены такие важные с точки зрения экономической теории проблемы, как место банков и их роль в воспроизводственном процессе, доказывается объективная необходимость государственного регулирования банковской деятельности, основанная на учете специфики выполняемых функций банков как особых институтов рыночной экономике; анализируется банковская система как институт рыночной экономики, функционирующий во всех ее сегментах, обеспечивая движение денежных средств, рассмотрена система органов, осуществляющих государственное регулирование банковской деятельности, уточнены направления их воздействия на банковскую деятельность в зависимости от места в системе государственных органов и выполняемых ими функций.
Во второй главе «Механизмы государственного регулирования банковской деятельности» рассмотрены конкретные механизмы, осуществляющие государственное регулирование банковской деятельности, а именно: механизм правового регулирования, механизм денежно- кредитного регулирования, механизм регулирования банковской ликвидности, механизм пруденциального надзора и контроля; исследовано их функционирование и воздействие на банковскую деятельность в условиях российской переходной экономики, а также возникающие в процессе регулирования противоречия, предложены пути их разрешения.
В третьей главе «Направления совершенствования государственного регулирования банковской деятельности» предметом анализа стали пути и методы совершенствования банковского регулирования. Основное внимание уделено проблемам совершенствования институционального обеспечения банковской деятельности, а также вопросы формирования корпоративной культуры и повышения качества пруденциального надзора.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения по затронутым в работе темам.
Основные положения диссертации были изложены автором на региональной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового регулирования банковской деятельности», проходившей в г. Белгороде в 1998 г.
Место банков в макроэкономическом воспроизводственном процессе
Банковская система как основа инфраструктуры рыночной экономики является проводником воздействия государства на экономику, где денежная сфера тесно связана со сферой производственной. Влияние банковском системы на макроэкономику наблюдается во всех странах.
Современным банковским системам присуще создание надежных каналов денежного обращения, обслуживание хозяйственного оборота, трансформация сбережений в ссудный капитал и перераспределение его между отраслями народного хозяйства, стимулирование накоплений. Значение и функции банков в экономике определяются их отношением к категории «капитал» и уникальной способностью трансформировать бездеятельный капитал в денежной форме в функционирующий капитал в денежной форме. Банк является звеном сращивания ссудного капитала с промышленным, основой построения отношений банков с промышленностью является банковский кредит.
В современном мире значение банков вышло за рамки собственно денежных и кредитных отношений. Банки выступают в роли института, стоящего наравне с государством и рынком. Без них немыслима нормальная, рациональная организация хозяйственной деятельности в общественном масштабе. Мощные банки способны превратить рыночную стихию в орудие эффективной политики государства, а слабые банки представляют собой фактор неизбежного ослабления государства и деградации экономики.
Место банков в макроэкономическом воспроизводственном процессе необходимо рассматривать с точки зрения сущности банка и его роли в экономике, то есть необходимо понять его назначение, а именно то, ради чего он возникает, существует и развивается как самостоятельный институт.
Как уже было отмечено, банковская система - основа инфраструктуры рыночной экономики, один из основных организаторов экономической жизни страны. От того, насколько стабильно и эффективно функционирует банковский сектор, во многом зависят возможности экономического роста и развития страны. Отсюда и регулирование банковской деятельности обусловлено той ролью, которую играет банковский сектор в современной рыночной экономике и теми функциями, которые выполняет банк.
Выполняя различные операции, банки взаимодействуют с отдельно взятыми субъектами воспроизводства на микроуровне, что не раскрывает до конца его подлинной сущности и значимости. В микроэкономическом аспекте банк является самостоятельным экономическим субъектом, а в масштабе всей экономики - на макроуровне - банк выступает как объект и проводник монетарной экономической политики государства. Поэтому оценивая роль банка, важно видеть его отношение к экономике в целом - на макроуровне. В этом случае банк - «не просто учреждение с определенным набором услуг, а институт, за которым закрепились определенные функции».7 Функции банков имеют экономическую природу и присущи банкам как финансовым посредникам на рынке финансовых услуг. Главная задача, стоящая перед банками, заключается в том, чтобы аккумулировать избыточные (временно свободные) денежные ресурсы путем привлечения вкладов и превращать их в ссудный капитал, выдавая кредиты различным субъектам. Кредит, в свою очередь, используется на расширение производства и развитие потребительского рынка. Кредитование субъектов экономической системы государства неизбежно влияет на структурную и инвестиционную политику, что в конечном счете оказывается решающим фактором в развитии экономического роста государства и улучшения жизни населения.
О6ъективная необходимость государственного регулирования банковской деятельности
Один из центральных вопросов рыночных институциональных преобразований планово-распределительной экономики - новая роль государства в экономических процессах. О том, какую роль должно играть государство на современном этапе экономического развития, спорят ученые и практики. Проблема государственного регулирования банковской деятельности последнее время стала предметом дискуссий среди экономистов и политиков. Высказываются различные суждения, в том числе и недооценивающие роль государства в регулировании экономики в целом и банковской деятельности в частности, мотивирующие это опасностью реставрации командной экономики. Подобные крайние суждения представляются нам необоснованными. Противоположная концепция распространена гораздо шире, причем в практике взаимоотношений государства с банками в подавляющем большинстве стран, в том числе и в России, применяется именно она.
Необходимо подчеркнуть, что в теории и на практике нет единства мнений по вопросу необходимости, направлений и инструментов государственного регулирования банковской сферы. Дискуссии идут с первой половины XIX века между представителями банковской и денежной школ, которые по-разному подходят к таким вопросам, как эмиссия банкнот, значение банковских депозитов и кредитных инструментов и так далее. 22
Тенденция к усилению регулирующей роли государства проявилась еще в конце ХГХ в., а во второй половине XX в., с отменой золотого стандарта, система государственного регулирования экономикой приняла зрелые формы. Одной из основных составных частей реформы Франклина Рузвельта, положившей конец эпохе Великой депрессии в США 30-х годов, стало усиление государственного регулирования финансово-кредитной деятельности (например, был принят закон Глааса-Стигола, вводивший верхний лимит процентов по депозитам, а также ограничивающий деятельность банков на фондовом рынке). Эти меры, революционные для своего времени, оказали мощное позитивное воздействие на экономическую систему США. Потребность в устойчивом социально-экономическом развитии породила систему форм и методов экономической политики государства, позволяющих не только сгладить отрицательные эффекты рыночного механизма, но и способствовать нормальному воспроизводству, социальной стабильности, поддержанию макроэкономического равновесия.
Роль государственного управления в жизни общества особенно возрастает в переходные периоды, когда идет бурный процесс перестройки того, что есть, процесс поиска путей выхода из кризиса. Первый международный банковский кризис, вызванный крахом крупного западногерманского банка «Банкхаус Хер-штатт» в 1974 году, привел к созданию органа международного сотрудничества государств в области банковского регулирования, широко известного в настоящее время как Базельский комитет по банковскому надзору.
В переходной экономике государство призвано не только обеспечить макроэкономическую стабилизацию, но и создать новую институциональную среду, рыночную систему, обеспечить социальную стабильность. Нельзя не со- ласиться с А. м. Тавасиевым и А. В, Молчановым, подчеркивающими, что рынок, как более или менее успешно действующая саморегулирующаяся система, функционирует в основном на микроуровне, то есть на уровне отдельно взятой хозяйствующей единицы. Но чтобы рынок был таким саморегулирующимся, он сам должен быть урегулирован на макроуровне, то есть в масштабах национальной экономики.23 Поэтому важнейшим условием саморегулирования рыночной экономики вообще и банковской системы в частности, должно быть ее разумное регулирование на макроуровне со стороны государства. Однако в России это условие не соблюдается из-за системного кризиса, вследствие сознательно проводившейся политики ложно понятого либерализма, отстранения государства от выполнения его исконных функций, и как результат - стихийно формирующийся в стране дикий рынок, оставляющий слишком мало места для его саморегулирования и социально ориентированного развития. Экономика России находится на начальном этапе рыночного строительства. Отсутствует ряд важнейших рынков, рыночных механизмов и инструментов, необходимое их правовое и информационное обеспечение. В режиме «естественного» функционирования рынки не способны обеспечить эффективное расширенное воспроизводство сопряженных с ним секторов экономики. Снижение уровня государственного регулирования экономики, усиление ее либерализации, предпринятые с целью повысить эффективность хозяйствования, объективно увеличивают и возможность дестабилизации финансовой системы.
Роль государственного регулирования экономики, несколько заниженная в период начальных шагов реформирования экономической системы страны, в настоящее время повышается и приобретает адекватное место. В последнее время Президент России В. В. Путин справедливо указал на эти промахи и акцентировал внимание на то, чтобы государство в полной мере осуществляло как переход к рынку, так и регулирование самой рыночной экономики. Причина этого состоит как в сложности переходного процесса, так и в глубоких традициях высоой роли государства в преобразовании российской экономики во все исторически значимые периоды его развития.
Правовое регулирование банковской деятельности
Механизм правового регулирования банковской деятельности призван создать законодательные и другие условия функционирования банков, в т.ч. позволяющие реализовать свои экономические интересы. Использование этого механизма в процессе государственного регулирования банковской деятельности происходит в форме прямого, организационно-правового влияния на деятельность коммерческих банков, с использованием дминистративных методов и выражается в принятии федеральными органами государственной власти и центральным банком законодательных актов, устанавливающих основы функционирования банковской системы и создании правовых основ обеспечения банковских операций, т.е. присутствуют как «жесткие» формы управления, так и «мягкие». Поскольку управление в виде императивных предписаний и запретов реализуется путем непосредственной регламентации и управления банковской деятельностью, что будет предметом нашего исследования при рассмотрении нижеизложенных механизмов, основное внимание, по нашему мнению, следует уделить нормативному регулированию. С введением в действие второй части Гражданского кодекса РФ в российском законодательстве впервые закреплена развернутая регламентация основных банковских операций, ранее оформлявшаяся в виде ведомственных нормативных актов отсылочного характера. Основные операции, проводимые банками и закрепленные в Гражданском кодексе, включают в себя: поручительство и банковская гарантия (статьи 361-379 Гражданского кодекса РФ); кредит (статьи 819-821 Гражданского кодекса РФ); финансирование под уступку денежного требования (статьи 824-833 Гражданского кодекса РФ); банковский вклад (статьи 834-844 Гражданского кодекса РФ); банковский счет (статьи 845-860 Гражданского кодекса РФ); доверительное управление (статьи 1012-1026 Гражданского кодекса РФ, статья 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»). Поручительство используется банками в качестве традиционного способа обеспечения возврата кредита. Обеспечительный характер поручительства обусловлен возможностью привлечения к обязательству третьих лиц, за счет имущества которых (наряду с имуществом должника) возможно удовлетворение требований банка как кредитора. Поручителем может выступать как физическое, так и юридическое лицо. В целях обеспечения реального исполнения поручителем своих обязанностей перед кредитором, банкам необходимо привлекать в качестве поручителей лиц, обладающих платежеспособностью. Однако по нормативным актам Центрального банка РФ44 обеспечение кредита юридическому лицу в форме гарантий и поручительств не признается и автоматически приравнивается к отсутствию обеспечения по ссуде, что свидетельствует об игнорировании Центральным банком положений Гражданского кодекса, относящего поручительство и гарантию к способам обеспечения обязательств.
Совершенствование институционального обеспечения банковской деятельности
Финансово-банковские структуры обладают повышенной чувствительностью к изменениям во внешней среде, имеющей высокую динамичность и сложность. Формирование институциональная среды, в которой действуют российские банки, требует нового этапа преобразований, нового подхода к разработке системы институтов, способствующих выполнению банками своих функций в экономике страны. Без государственной поддержки здесь не обойтись.
В настоящее время, по нашему мнению, необходимы структурные преобразования банковской системы, адекватные рыночному хозяйству. Необходимо создание полноценной не двух, а трехуровневой банковской системы, в которую входят: Центральный банк, крупные коммерческие банки общенационального значения и региональные (муниципальные) банки. Несмотря на отсутствие формализованных критериев надежности банков, в общественном сознании прочно утвердилась мысль, что надежность банка пропорциональна объему его операций. С этой точки зрения под влиянием возникновения все новых и новых видов операций, наиболее доступных для средних банков, можно предположить, что именно они, отличаясь от 6анков-«монстров» гибкостью и маневренностью, окажутся наиболее выживаемыми.
В настоящее время возможно возродить практику региональных (земских) банков, которые бы занимались вопросами регионального значения. Существующие ныне региональные банки, вместо того, чтобы решать внутренние, региональные проблемы, которых более, чем предостаточно, занимаются «прокруткой» денег в Москве и Санкт-Петербурге через открытые там филиалы. Филиалы крупных московских банков выполняют роль «пылесосов» для территорий, на которых они расположены, причем они «высасывают» деньги населения и клиентов, переправляют их в Москву, в головные конторы и только в редких случаях осуществляют незначительные инвестиции в территории. Причем зачастую филиалы работают достаточно успешно, но когда в головной конторе возникают проблемы - в первую очередь закрываются филиалы, отчего страдают вкладчики и клиенты на местах. Такие банки могли бы проводить операции по сезонному кредитованию сельхозтоваропроизводителей, фермерских хозяйств, кредитованию малого бизнеса.
Создание трехуровневой банковской системы на нынешнем этапе отвечает потребностям экономики, а региональная специализация банкам поможет избежать дорогостоящей конкуренции. Августовский кризис 1998 года показал, что банки, традиционно связанные с реальным сектором производства в значительно меньшей степени занимались спекулятивными операциями на финансовых рынках. В большинстве своем они выдержали удары кризиса и не потеряли, а наоборот, укрепили доверие к себе. Фиаско потерпели московские так называемые системообразующие банки. Небольшие, средние и достаточно крупные региональные банки являются основой кредитования предприятий реального сектора экономики. При формировании развитой банковской системы не следует ориентироваться исключительно на крупные банки. Такие банки с развитой филиальной и корреспондентской сетью необходимы для участия в крупных инвестиционных проектах, развития региональной инфраструктуры и так далее. Однако часто региональные филиалы используются головным банком, как было сказано ранее, только как аккумулятор капитала и инструмент сокрытия прибылей от налогообложения. К тому же, крупные банки зачастую равнодушны к проблемам развития отдельных территорий. Региональным банкам ближе и насущнее заботы о состоянии дел в своем регионе с учетом всех его специфик, им лучше вступить в контакт с местными властями и предпринимателями, объективнее выбрать направления инвестирования. В связи с этим, высказываются нения и о создании федеральных банковских округов Центрального банка, аналогичных ареалам федеральных резервных банков США.