Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. МЕСТО МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ 10
§1. СУЩНОСТЬ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ КАК СУБЪЕКТА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 10
§2. ВЗАИМОСВЯЗЬ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И СУБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.. 32 §3. ПРЕИМУЩЕСТВА И ПРОТИВОРЕЧИЯ СИСТЕМЫ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 57
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 83
§1. МЕХАНИЗМЫ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ 85
§2. МЕХАНИЗМЫ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ 104
§3. ПОДДЕРЖКА НИОКР 123
§4. МЕХАНИЗМЫ ПОДДЕРЖКИ В ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ 127
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ 137
§ 1. МОДЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 137
§2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ПОДДЕРЖКИ ДЛЯ КОРРЕКТИРОВКИ НЕДОСТАТКОВ,
СВОЙСТВЕННЫХ МАЛЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ 161
§3. ВОЗМОЖНОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 166
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 187
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕРМИНА «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ» 197
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПРИНЦИПЫ ОТНЕСЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ К КАТЕГОРИИ МАЛЫХ В РОССИИ И
ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ 198
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
204
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Связь УРОВНЯ МОНЕТИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ И МЕСТА МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ 205
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Список ТАБЛИЦ и РИСУНКОВ 206
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Существует множество аспектов, благодаря которым малые предприятия играют объективную роль в экономике различных стран. Система малых предприятий служит базисом развития конкурентной экономики, играет важную роль в обеспечении увеличения объема производства продукции и услуг, динамичности рынка труда, стабильности социальной обстановки. Малые предприятия предоставляют возможность предприимчивым людям проявить инициативу, обрести цель в жизни, реализовать свои способности и потенциал.
Зарубежная практика свидетельствует, что доля малых предприятий в обеспечении занятости составляет 50 - 80% и в производстве ВВП 50 -60 %. При этом их доля в сфере услуг и в производстве продукции на узкоспециализированных рынках еще больше. В Российской Федерации роль малых предприятий в силу многих причин остается недостаточной. Согласно официальной статистике, вклад малых предприятий в производство ВВП составляет 12%, их доля в обеспечении постоянной занятости населения составляет менее 10%.
Малые предприятия жизненно необходимы экономической системе. Кооперация с крупным бизнесом через систему подрядов и поставок, решение социальных проблем и противоречий на местном и региональном уровне, решающая роль в формировании среднего класса собственников - все это определяет место и роль малых предприятий в экономической системе.
Однако в развитии малых предприятий существует еще множество неразрешенных проблем. В нашей стране при внедрении механизмов государственного регулирования ориентация происходит только на «застывшую», нединамичную систему. Отсутствует решающая идеология роста. Пытаясь получить сиюминутную выгоду от малых предприятий, Россия теряет те преимущества, которые могла бы получить в перспективе.
На современном этапе развития экономики Российской Федерации необходимо ориентировать все механизмы государственного регулирования и поддержки на обеспечение роста наиболее перспективных малых предприятий, так как неконкурентоспособность большей части крупных предприятий на российском и мировом рынке не вызывает сомнений.
Необходимо разработать грамотную политику не только в области малого предпринимательства, но и иметь четкие ориентиры в промышленной и социальной политике, стремиться к стабильности политической ситуации, для того, чтобы стать в XXI веке конкурентоспособным, динамичным государством.
Актуальность рассмотрения проблем деятельности малых предприятий в исследовании по специальности 08.00.01 «Политическая экономия» диктуется отсутствием восприятия системы малых предприятий как целостного образования. Вопрос государственного регулирования малых предприятий постоянно поднимается в периодической печати и научных публикациях, при этом их поддержка имеет первостепенное значение. В то же время, подавляющее большинство малых предприятий (по различным опросам - более 90%) не пользовались возможностями такой поддержки или не получали ее. В научных исследованиях, в основном, не рассматриваются возможности осуществления поддержки малых предприятий со стороны других субъектов экономической системы - таких, как общество, крупный бизнес, рыночные институты. Необходимо увязать возможности субъектов социально-экономической системы с реальными нуждами малых предприятий, определив необходимый и достаточный уровень государственного регулирования, позволяющий развиваться системе малых предприятий и способствующий развитию общества.
Степень научной проработанности проблемы. Деятельность малых предприятий, вопросы регулирования и саморегулирования этой системы не обойдены вниманием ученых и практиков. Однако реалии
деятельности такого динамичного субъекта социально-экономической системы заставляют каждый раз по-новому осмысливать итоги, уроки, которые она нам преподносит. В нашей стране и сами малые предприятия, и механизмы регулирования и поддержки их деятельности прошли еще очень малый путь. Постоянно меняющиеся «правила игры» не позволяют малым предприятиям динамично развиваться. И именно поэтому можно сказать, что научная мысль должна искать пути оптимизации поддержи малых предприятий во всем многообразии ее взаимосвязей.
Исследования общеэкономических проблем позволили соискателю продвинуться вперед в исследовании проблем деятельности малых предприятий. В связи с этим хотелось бы отметить научные работы Л. Абалкина, А. Аганбегяна, П. Бунича, С. Брагинского, Е. Гайдара, В Гальперина, С. Глазьева, А. Добрынина, Г. Журавлевой, С. Ильина, А. Лившица, Б. Мильнера, Н. Петракова, С. Шаталина, Е. Ясина и др.
Существенный вклад в исследование проблем предпринимательства внесли зарубежные экономисты К. Веспер, Д. Гелбрэйт, П. Друкер, Д. Маклеланд, А. Маршалл, А. Смит, Ж-Б. Сэй, А. Шапиро, Й. Шумпетер и
ДР Значительное внимание проблемам развития малого бизнеса и
предпринимательства в современных условиях уделили российские
ученые: В. Н. Афанасьев, Л. В. Бабаева, А. В. Виленский, А. Р. Горбунов,
А. Н. Колесникова, Д. Н. Кузин, М. Г. Лапуста, Ю. М. Осипов, Л. Н.
Прилуцкий, В. В. Радаев, Ю. А. Ровенский, Ф. И. Шамхалов и др.
Однако эти ученые исследовали развитие системы малых
предприятий с точки зрения предпринимательства, управления, микро- и
макроэкономики. В то же время неисследованным осталось
существование и развитие системы малых предприятий с точки зрения
политической экономии. Возможности поддержки, роль государства,
общества и рыночной системы в количественном и качественном
развитии системы малых предприятий должны быть рассмотрены и
обоснованы согласно той роли, которую малые предприятия играют в
развитии социально-экономической системы.
Цель исследования состоит в разработке и обосновании комплексной концепции государственного регулирования деятельности малых предприятий, в разработке теоретических основ функционирования малых предприятий как активных субъектов рыночной экономики, в разработке рекомендации по развитию системы малых предприятий и оптимизации их поддержки со стороны субъектов социально-экономической системы.
В соответствии с целью, в работе предлагается решение следующих задач:
- научный анализ сущности малого предприятия на современном этапе развития экономики, его места и роли в социально-экономической системе;
- определение и уточнение принципов отнесения предприятий к системе малого бизнеса в соответствии с требованиями политической экономии;
- выявление особенностей кооперации в системе малых предприятий на основе анализа преимуществ и противоречий их деятельности;
- исследование структуры системы малых предприятий; научный анализ внутренних и внешних связей и зависимостей, возникающих при функционировании малых предприятий в различных системах общественного устройства;
- теоретический анализ государственного регулирования деятельности малых предприятий, механизмов, это регулирование опосредующих;
- определение основных параметров государственного регулирования малых предприятий, необходимого и достаточного объема их поддержки в различных моделях общественного устройства;
- разработка рекомендаций, позволяющих ускорить процесс развития системы малых предприятий в современной экономике нашей страны.
Предметом исследования в диссертации является совокупность
взаимосвязей и взаимозависимостей в среде малых предприятий, возникающих в процессе реализации воздействия государства и других субъектов социально-экономической системы.
Объектом исследования в диссертации является:
- система малых предприятий в целом;
- государственное регулирование деятельности малых предприятий в комплексе ее механизмов и инфраструктуры;
- реакция общества на деятельность малых предприятий. Теоретической основой исследования являются научные работы
классиков экономической теории, а также работы отечественных и зарубежных ученых и практиков в области предпринимательства, малого бизнеса, статистики, микро- и макроэкономики, теории управления. Методологической базой послужил диалектический метод познания, рассматривающий развитие явлений в определенной взаимосвязи, последовательности и противоречивости. Основой исследования послужили системно-функциональный подход и преемственность в решении экономических проблем, позволившие определить функционирование малых предприятий как части сложной социально- экономической системы. В ходе исследования использованы также методы сравнительно-аналитического, функционального,
управленческого анализов применительно к деятельности малых предприятий, а также общенаучные методы: абстракции, индукции и дедукции, количества и качества в их взаимосвязи.
В процессе работы над диссертацией были использованы нормативно-правовые документы Российской Федерации и других стран. Использованы Законы РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, материалы федеральных и региональных Программ поддержки малого и среднего предпринимательства. Использованы статистические данные официальных источников, материалы российской и всемирной сетей Интернет.
Научная новизна.
- На основе анализа внутренних взаимосвязей в предпринимательской среде уточнены основные моменты предпринимательства и дано его авторское определение (глава 1, §1).
- Исходя из анализа особенностей и проблем, возникающих при функционировании малых предприятий в современных условиях, учета передового опыта стран с развитой поддержкой системы малых предприятий, определена взаимосвязь количественных и качественных показателей их деятельности и уточнены принципы отнесения к системе малых предприятий (глава 1, §1).
- Решен вопрос обоснования возможности поддержки малых предприятий через новый подход к определению структуры системы малых предприятий и, в первую очередь, через выделение группы предприятий, изначально ориентированных в своей деятельности на использование механизмов поддержки (глава 1, §2).
- Сформулированы основные противоречия, вытекающие как из неоднородности системы малых предприятий, так и из противоречивости самой системы преимуществ и недостатков, свойственных этой системе (глава 1, §3).
- Уточнено место малых предприятий в социально-экономической системе, исходя из психологических аспектов функционирования предпринимательства и особенностей хозяйственного механизма.
- Уточнены и откорректированы существующие механизмы государственного регулирования и поддержки предприятий, выявлены их преимущества и недостатки, а также возможности и перспективы их использования в различных моделях функционирования экономики; существенное внимание уделено механизмам поддержки малых предприятий со стороны субъектов социально-экономической системы (общество, рыночная система, крупный бизнес) (глава 2).
- Выявлены и проанализированы модели государственного регулирования деятельности малых предприятий в различных условиях, даны рекомендации по необходимому и достаточному объему
регулирующего воздействия и поддержки малых предприятий в каждой модели (глава 3, §1).
- Разработана сводная модель корректировки недостатков системы малых предприятий на основе анализа механизмов их поддержки (глава 3, §2).
- Показана связь развития системы малых предприятий с ограничениями денежного характера, присущими современной российской экономике (глава 3, §3).
- Разработаны рекомендации, позволяющие активизировать процесс развития системы малых предприятий в условиях переходной экономики современной России (глава 3, §3).
Практическая значимость исследования заключается в определении необходимого и достаточного объема государственного регулирования и поддержки малых предприятий при использовании различных моделей функционирования экономики. Все это будет полезно для выработки государственной политики в отношении малых предприятий, оптимизации деятельности органов государственной и муниципальной власти. Результаты работы могут быть использованы российскими государственными и общественными организациями, занимающимися проблемами деятельности малых предприятий, а также ВУЗами при подготовке экономистов соответствующих специальностей.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, 5 приложений. В работе содержится 10 таблиц и 28 рисунков. Список использованной литературы насчитывает 123 источника отечественных и зарубежных авторов. Объем основной части диссертационного исследования составляет 177 страниц.
Реализация и апробация работы.
Отдельные аспекты диссертационного исследования нашли свое продолжение в научной работе автора. Материалы диссертационного исследования использовались в преподавательской работе автора в Государственном университете управления в 1996-1998 годах по
дисциплинам «Политическая экономия и история экономических учений» и «Макроэкономика».
По теме диссертации опубликованы следующие работы: «Механизмы поддержки малых предприятий», монография, Москва, издательский центр ГУУ, 1999 год, объемом 86 стр. - 5,25 печ. л.; «Совершенствование механизмов финансовой поддержки малого предпринимательства», Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 99», выпуск 1, стр. 17-18, Москва, Издательский центр ГУУ, 1999, объемом 0,2 печ. л.