Введение к работе
Актуальность темы исследования. Углубление процессов глобализации и усиление роли транснациональных корпораций вызывает ряд острых дискуссионных проблем, связанных с трансформацией роли и места государства в мировой экономике. При этом актуальными становятся вопросы: каковы механизмы государственного регулирования деятельности ТНК, как меняются функции национального государства в рамках «глобальных институций», как складывается баланс национального и наднационального регулирования. Эти ключевые проблемы, как и вопросы более частного порядка, требуют тщательного анализа и теоретического обоснования.
Влияние ТНК на мировые процессы особенно ярко проявилось во время финансовых потрясений двух-трехлетней давности, когда банкротство «Леман бразерс» ознаменовало начало финансового кризиса во всем мире. Тот факт, что большинство ТНК имеют в качестве своей штаб-квартиры США, способствовал высокой скорости распространения кризиса по всему миру. Наличие огромных финансовых вложений ТНК в различных странах приводит к тому, что при принятии решения о выводе средств из этих стран, их финансовые рынки обрушиваются в считанные дни и даже часы. Так с начала августа по начало октября 2008 года капитализация российского фондового рынка снизилась на 51,7 %. Конечно, такое значительное падение могло произойти только при непосредственном участии крупного транснационального капитала.
В настоящее время экономическая ситуация в мире стала более стабильной, хотя, к сожалению, с каждым днем оснований для подобного утверждения становится все мень-
ше. На примере 2008-2010 годов можно увидеть, что ТНК научились повышать рентабельность своей деятельности даже в кризисный период. Сформировалась своеобразная модель «кризисного бизнеса», наиболее успешно применяемая именно ТНК. Эта модель основана на получении доходов путем «раскачки» рыночной конъюнктуры, посредством инфляции, падения курса национальной валюты, усиливающихся колебаний курсов ценных бумаг, обесценивания активов и т. д. Вследствие этого усиливаются опасения по поводу возможного перерастания кризиса в перманентный процесс с весьма печальными последствиями. Уже сейчас наблюдается «групповой» кризис по выплате долгов государств Еврозоны и особенно Греции. Испания, Ирландия, Португалия также испытывают серьезные экономические проблемы. Понижен кредитный рейтинг Италии, на очереди Франция и некоторые другие страны. Все это может ознаменовать начало второй волны кризиса. ТНК оказывают существенное влияние на кризисные процессы и способны вести «свою игру» в интересах роста собственной прибыли.
Исследователи имеют разное мнение в отношении общей оценки характера влияния ТНК на мировую экономику и экономику отдельных стран. Некоторые теоретики ставят акцент на положительном влиянии деятельности ТНК (укрепление инвестиционной базы, ускорение экономического развития, повышение конкурентоспособности на мировом рынке, внедрение инноваций, рост благосостояния населения и т. п.). В то же время ряд исследователей указывают на негативные последствия экономической деятельности ТНК (экологические проблемы, различные политические «деформации», возможности монополизировать отрасли хозяйства и в некоторых случаях даже всю экономику страны и т. д.). Во многом являются различны-
ми представления о роли ТНК в мировой экономике, о ее специфике по сравнению с международными компаниями более раннего периода.
В связи с этим очевидна необходимость определения и реализации принципов государственной политики в отношении ТНК, поскольку игнорирование их экономического потенциала и возможностей в условиях глобализации недопустимо и ведет к чрезвычайно опасным последствиям. Однако, можно констатировать, что на сегодняшний день проблема взаимодействия государственных институтов и ТНК, риски и перспективы такого взаимодействия все больше осознаются правительствами большинства государств, в том числе и России.
Вследствие этого рассмотрение специфики ТНК, их роли в мировой экономике, сильных и слабых сторон их организационной структуры, уже существующего опыта их отношений с различными институтами государства представляет собой не только актуальную теоретическую исследовательскую проблему. Это имеет большую практическую значимость, поскольку позволяет вплотную подойти к оформлению и реализации экономической стратегии государства по отношению к ТНК.
Если сегодня государства не сформируют механизмы государственного регулирования деятельности ТНК, то уже через несколько лет ввиду стремительного роста ТНК как субъектов мировой экономики это будет сделать намного сложнее.
Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день в зарубежной и отечественной литературе имеется серьезный массив исследований, посвященные проблематике ТНК в целом.
Среди иностранных авторов наибольший вклад в исследование ТНК и их деятельности внесли Р. Верной, Дж. Дан-нинг, Ч. Киндельбергер, Д. Дрейч, М. Кэссон, М. Портер, Р. Кейвз, О. Уильямсон, П. Бакли, Дж. Гэлбрейт, М. Піймай, Ж-Л. Гомбо, М. Делапьер, П. Фишер, Ш. Мишалэ, М. Декайо и др. Свою «лепту» в изучение процессов формирования, развития и практического функционирования ТНК внесли российские ученые В. Д. Андрианов, И. Г. Владимирова, А. Н. Фоломьев, С. И. Долгов, А. Зелтынь, Ю. В. Ад-жубей, И. Д. Иноземцев, Ю. Б. Винслав, В. И. Кушлин, А. Г. Мовсесян, Е. В. Ленский, Е. С. Строев, А. М. Либман, Э. А. Грязнов, А. Д. Некипелов, С. Б. Огнивцев, Е. Е. Луц-кая, С. Т. Пашин, Е. Л. Драчева, В. В. Перская, Р. И. Хасбулатов, В. А. Цветкова, Ю. Л. Юданов и др.
Анализ деятельности ТНК и ежегодной динамики их развития публикуется регулярно в отчетах различных всемирных организаций, среди которых особо выделяются Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (UNCTAD), Всемирный банк (World Bank), Всемирная торговая организация (WTO).
Совокупность исследований в сфере деятельности ТНК позволяет получить представления о существующих тенденциях их развития, роли в экономике России и мировой экономике. Однако, при этом недостаточно разработана теоретическая основа изучения государственного регулирования деятельности ТНК.
Цель исследования состоит в том, чтобы, проведя анализ «родовых» особенностей транснациональных корпораций, раскрыть механизм государственного регулирования их деятельности и определить основные направления совершенствования данного механизма.
В соответствии с целью исследования в работе была предпринята попытка решить следующие задачи:
1. Рассмотреть и «субординировать» существующие разнообразные трактовки определений и сущности ТНК, выделить те свойства ТНК, которые приводят к необходимости государственного и межгосударственного регулирования их деятельности.
. 2. Раскрыть содержание и специфику государственного регулирования деятельности ТНК и дать оценку степени его воздействия на процессы транснационального развития корпоративного капитала.
3. Проанализировать проблемы и противоречия, воз
никающие вследствие хозяйственной деятельности ТНК и
усиливающие необходимость государственного регулиро
вания ТНК.
4. Исследовать внутреннюю структуру организа
ции транснациональных корпораций и основы финансо
во-хозяйственного регулирования их деятельности для
определения оптимальных направлений и инструментов
государственного стимулирования развития национальной
экономики, включая национальные ТНК.
-
Охарактеризовать основные инструменты государственного регулирования ТНК и имеющиеся в настоящее время недостатки применения данных инструментов, уделив особое внимание налогообложению.
-
Провести анализ механизма государственного регулирования деятельности ТНК в России и других странах мира.
-
Определить основные направления и способы совершенствования системы и механизма государственного регулирования деятельности ТНК как в России, так и в других странах. Предложить ряд конкретных практических рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования деятельности ТНК в России.
Объектом исследования является современная мировая экономическая система. Её важнейшей существенной чертой на современном этапе выступает глобализация, одним из проявлений которой стало формирование и укрепление принципиально новых глобальных экономических субъектов - ТНК, подлежащих обязательному государственному и межгосударственному регулированию.
Предметом исследования является система государственного регулирования деятельности ТНК институтами современных национальных государств. ТНК в своей деятельности максимально эффективно используют условия, предоставляемые для них на территориях различных стран. Поскольку Россия и ее ТНК все активнее включаются в мировое хозяйство и принимают общие «правила игры», вопросы взаимодействия государства и международного корпоративного капитала приобретают для нашей страны все более важное значение.
Методы исследования.
Диссертационное исследование, в первую очередь, основано на работах отечественных и зарубежных специалистов по проблемам мировой экономики, государственного управления и налоговой политики. В качестве источников использованы статистические материалы, характеризующие развитие мировой экономики и ТНК. Во второй и третьей главах проведён сравнительный статистический анализ деятельности крупнейших ТНК, для чего используется статистика комитетов ООН, международных аналитических и рейтинговых агентств, данные государственных и международных органов.
В качестве инструментов исследования применялись общенаучные методы познания: группировка, обобщение и
сравнение, структурный анализ, логический анализ теоретического и практического материала.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
-
Рассмотрены различные определения ТНК и разнообразные подходы к ее исследованию. Выделены существенные признаки транснациональных корпораций и их отличия от обычных форм корпоративного капитала, в результате чего доказана необходимость особого подхода к государственному регулированию деятельности ТНК.
-
Раскрыты и систематизированы основные причины, обусловливающие необходимость государственного и межгосударственного регулирования ТНК:
наличие большого числа стран, в которых оперируют ТНК, создает широкие возможности для особой корпоративной оптимизации финансовых потоков и для «хитроумного» трансграничного перевода инвестиций и доходов ТНК;
образование значительного объема средств у ТНК делает их деятельность существенно влияющей не только на национальные рынки, но и на всю мировую экономику, что может приводить к возникновению международной «цепной» межкорпоративной кризисной «реакции», основанной на спекулятивной мотивации многих ТНК;
глобально-экспансионистский характер деятельности ТНК без разумного протекционизма со стороны национальных государств может негативно сказываться на структуре экономики и специализации разных стран, из которых в ущерб их национальным интересам нередко выводятся различные виды деятельности (например, высокотехнологичное производство), переносимые на более «удобные» для ТНК территории.
3. Выделены главные современные недостатки госу
дарственного регулирования ТНК, которые условно можно
разделить на две группы:
- общемировые недостатки государственного регулиро
вания, среди которых, в первую очередь, выделяются низ
кая эффективность международных кодексов ТНК, слабое
влияние наднациональных кодексов и правил на действия
ТНК в странах базирования, отсутствие на международном
уровне специализированных независимых структур, конт
ролирующих деятельность ТНК и препятствующих наруше
ниям со стороны ТНК и т. д., вследствие чего отсутствуют
системный механизм надгосударственного регулирования
ТНК;
- национальные недостатки государственного регу
лирования деятельности ТНК в Российской Федерации,
выражающиеся в «размытости» ТНК как особого объекта
налогообложения, в наличии многочисленных бюджет-
но-деструктивных «технологий» минимизации налогового
бремени для ТНК, в отсутствии специализированного госу
дарственного органа по контролю над деятельностью ТНК
и т. д.
-
Рассмотрены основные инструменты государственного регулирования деятельности ТНК, проанализирован зарубежный и российский опыт данного регулирования, определены его основные традиционные и инновационные формы.
-
Исследовано влияние ТНК и государственного регулирования их деятельности на современный экономический кризис, обоснована необходимость применения некоторых антикризисных мер в указанной сфере. Проанализированы проблемы и противоречия деятельности ТНК, которые подчеркивают необходимость усиления государственного регулирования ТНК.
-
Проведен анализ механизмов государственного регулирования деятельности ТНК и выделены направления развития, которые должны способствовать совершенствованию этих механизмов.
-
Указаны важнейшие направления развития государственного регулирования деятельности ТНК, предложен ряд конкретных рекомендаций по совершенствованию «корпоративной составляющей» государственного регулирования в Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость. Научные выводы и результаты исследования, сформулированные в диссертации, могут быть использованы:
в научной и практической деятельности органов испол
нительной и законодательной власти на федеральном и
региональном уровнях при разработке нормативно-право
вых актов, посвященных государственному регулированию
деятельности ТНК,
в учебном процессе в вузах при преподавании ряда
курсов («Экономическая теория», «Мировая экономика»,
«Основы государственного управления», «Основы налого
обложения» и др.) и при подготовке учебных пособий по
данным курсам.
Публикации. Основное содержание диссертации и результаты проведённых исследований получили отражение в четырех научных публикациях общим объёмом 1,7 п. л. (в том числе одна публикация в соответствии с рекомендациями ВАК Минобрнауки РФ о перечне ведущих рецензируемых научных журналов).
Структура диссертации
Кандидатская диссертация состоит из 205 стр. текста. Диссертация содержит введение, три главы, которые объединяют 10 параграфов, заключение и библиографический список, насчитывающий 133 литературных источника. В работе 4 рисунка и 18 таблиц.