Влияние транснациональных корпораций на процесс регулирования национальной экономики (На примере Франции) Вутянов Вениамин Валерьевич

Влияние транснациональных корпораций на процесс регулирования национальной экономики (На примере Франции)
<
Влияние транснациональных корпораций на процесс регулирования национальной экономики (На примере Франции) Влияние транснациональных корпораций на процесс регулирования национальной экономики (На примере Франции) Влияние транснациональных корпораций на процесс регулирования национальной экономики (На примере Франции) Влияние транснациональных корпораций на процесс регулирования национальной экономики (На примере Франции) Влияние транснациональных корпораций на процесс регулирования национальной экономики (На примере Франции) Влияние транснациональных корпораций на процесс регулирования национальной экономики (На примере Франции) Влияние транснациональных корпораций на процесс регулирования национальной экономики (На примере Франции) Влияние транснациональных корпораций на процесс регулирования национальной экономики (На примере Франции) Влияние транснациональных корпораций на процесс регулирования национальной экономики (На примере Франции)
>



Вутянов Вениамин Валерьевич. Влияние транснациональных корпораций на процесс регулирования национальной экономики (На примере Франции) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Томск, 2000 203 c. РГБ ОД, 61:01-8/1714-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Транснациональные корпорации в структуре национальной экономики 10

1.1. Монополизация экономики как функция процесса накопления капитала 10

1.2. Анализ влияния процесса монополизации на состояние национальной экономики 24

Глава 2. ТНК как субъект регулирования национальной экономики 35

2.1. Становление, организация и система управления 35

2.2 Особенности деятельности промышленных ТНК 44

2.3. Специфика образования и функционирования банковских корпораций 51

2.4. Анализ характера зарубежной деятельности 60

2.4.1.Деятельность французских ТНК в развитых странах 63

2.4.2.Присутствие французских корпораций в развивающихся государствах 88

Глава 3. ТНК как объект регулирования национальной экономики 137

3.1. Государственное регулирование деятельности монополий в 1980-1990-е годы: изменение приоритетов 137

3.2. Структура механизма государственной поддержки ТНК 146

Заключение 156

Приложение 1 171

Приложение 2 176

Список использованной литературы 189

Введение к работе

Определение способов и механизма регулирования национальной экономики является одной из наиболее актуальных проблем экономической практики и теории. Рост масштабов производства, улучшение условий жизни и увеличение численности населения оказывают влияние на изменение условий хозяйствования, что требует более тонкого и развитого механизма регулирования. Теоретический аспект данной проблемы состоит в обосновании новых эффективных форм регулирования национальной экономики.

Накопление капитала на определенном этапе приводит к возникновению новых организационных структур - транснациональных корпораций (ТНК), деятельность которых отрицает границы страны происхождения и влияет на состояние национальной экономики и мирового хозяйства. Каждая ТНК с одной стороны продолжает оставаться органической частью экономики страны базирования, а сдругой - становится носителем интересов международного капитала. В силу своего международное характера деятельности в ТНК появляются элементы планомерного регулирования экономики на уровне основного звена. Таким образом, развитие национальной экономики в значительной степени определяется развитием ТНК. Это обстоятельство обусловливает совпадение стратегических интересов государства и ТНК, реализующихся через систему государственно - корпоративного регулирования. Союз административной планомерности, носителем которой выступает национальное правительство, и экономической планомерности, носителем которой выступают ТНК, являются новой формой государственно - корпоративного регулирования.

Международные операции, совершаемые ТНК, обостряют конкурентную борьбу на мировом рынке. Они сегодня являются главными поставщиками ресурсов и валюты, определяют масштабы и темпы научно технического прогресса, обеспечивают рост налоговых поступлений в бюджет государства. ТНК и ТНБ являются силой, с которой не может не считаться любое правительство. Более того, государственная политика в развитых странах уже не может осуществляться без опоры на финансово -техническую поддержку корпораций. Тесные связи государства и ТНК -хорошо известный феномен, вызванный к жизни потребностями национальной экономики и интересами ТНК. Корпорации традиционно используют услуги государства для поддержки экспорта, для финансирования издержек, связанных с развитием производственной и социальной инфраструктуры.

Такие сферы хозяйственной деятельности, как производство и распределение электроэнергии, газа, строительство дорог и портов, а также подготовка рабочей силы, проведение научных исследований, расходов на здравоохранение, обеспечивая стабильность получения прибылей, малопривлекательны для каждой корпорации в отдельности. Поэтому они становятся объектами государственного. Государство активно участвует в инновационных институциональных процессах, принимая на себя не только риск, связанный с разработкой и освоением новой техники, но и расходы по созданию новых производств, которые на первых порах не обеспечивают монополиям достаточно крупных прибылей. В последнее время государственно - корпоративное регулирование экономики достигло столь высокого уровня, что стало органической частью всего механизма воспроизводства национального продукта в экономике развитых стран.

Одновременно с укреплением роли ТНК в национальной экономике усиливались и противоречия в самой системе государственно монополистического регулирования. Возник вопрос об изменении принципов регулирования национальной экономики: восстанавливать рыночные механизмы регулирования в тех сферах, где они нарушены,

ослабляя вмешательство ТНК в экономическую жизнь общества, а также создавать государственные органы, контролирующие деятельность национальных и международных корпораций.

Противоречивость государственно - корпоративного регулирования обусловлена одновременным существованием в национальной экономике двух процессов: конкуренции и внутримонополистической планомерности. Монополия противоположна конкуренции. Капитализм приспосабливает оба процесса для извлечения прибыли, но не устраняет, однако, их противоположности. В последние десятилетия, особенно с начала 80-х годов, наблюдается усиление обеих тенденций.

Интернационализация хозяйственной жизни, образование на основе национальных рынков относительно единых мировых рынков способствовали развитию международной конкуренции. С другой стороны, усиление обобществления производства, усложнение условий экономического роста, выдвижение на первый план социальных приоритетов требовали новых, более действенных методов государственного регулирования экономики. Все в большей степени обнаруживалась ограниченность традиционных кредитно-бюджетных рычагов воздействия правительства на совокупный спрос - политики, оставляющей неприкосновенным принцип суверенности предприятия в принятии стратегических решений.

Основным объектом регулирования в промышленно развитых государствах была экономика в целом. С развитием интернационализации экономики, усилением роли промышленных и банковских групп в экономике государств, преимущественным объектом регулирования стали крупные монополистические корпорации.

Противоречивость системы государственно - корпоративного регулирования усугубляется тем, что в конечном счете, как бы ни были

сильны в этой системе элементы монополистической планомерности, они играют подчиненную роль относительно стихийных рыночных законов, приспосабливаются и видоизменяются в соответствии с изменением последних.

Государственно - корпоративное регулирование, союз административной и экономической планомерности как новая форма регулирования национальной экономики рассматривается в работе на примере Франции, поскольку во-первых, именно здесь эта идея получила наиболее последовательную реализацию, во-вторых, связь между государством и ТНК во Франции просматривается более четко и однозначно, чем в США или в Германии и в-третьих, по характеру и целям связей между государством и ТНК Франция близка к России, следовательно, опыт французского регулирования деятельности корпораций возможно использовать в российской экономике в период становления национальных ТНК.

Структура и механизм функционирования крупнейших французских ТНК сложились в период 70-90-х годов. На формирование производственного аппарата, его организации, на формы и методы деятельности ТНК действовали такие факторы как: ускорение научно -технического прогресса, рост интернационализации производства, стимулирование государством процессов концентрации капитала.

Современную структуру и деятельность французских ТНК следует рассматривать, приняв во внимание проведенные в 80-е гг. национализации и осуществляемые правительством конкретные мероприятия по перестройке экономики в целом и отдельных ее отраслей.

Особенности международной деятельности французских ТНК, способствующих усилению процесса интернационализации производства и капитала в рамках мирового хозяйства при одновременном сохранении своей

базовой национальной ориентированности обуславливают формирование системы интересов, частично совпадающих с национальными интересами, что является основанием для согласования национальных и корпоративных интересов. Они заинтересованы в развитии национальной экономики в той мере, в какой последняя способствует их международной конкурентоспособности. Национальное правительство, со своей стороны, заинтересовано в развитии ТНК в той мере, в какой они способствуют укреплению национальной экономики.

Теоретический анализ влияния деятельности французских ТНК на национальную экономику Франции дан в трудах известных французских исследователей: Б.Беллон в работе «Финансовый капитал и промышленность во Франции» рассматривает роль государства в формировании и развитии крупного капитала, М.Декайо, Ж.-Л.Гомбо в работе «Кризис капитализма сегодня и завтра» выявили характер отношений между государством и монополиями, М.Делапьер и Ш.Мишалэ в «Стратегии и структуре внешнеэкономической деятельности Франции» анализируют влияние французских ТНК на экономику стран - реципиентов.

Работы Ю.Л.Юданова «Секреты финансовой устойчивости монополий» раскрывают методы деятельности ТНК, Е.Е.Луцкой «Международные монополии: современные тенденции развития», «Государственное регулирование мирового капитала и конкуренция в промышленно развитых странах» позволяют понять взаимосвязь и взаимовлияние национальной экономики и ТНК в странах развитого капитализма.

Цель диссертационного исследования - выявление роли ТНК в регулировании экономики и в формировании экономической политики правительства страны своего происхождения.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

? Выявлены место и роль ТНК в национальной экономике;

? Показаны методы и формы реализации интересов ТНК в национальной экономике;

? Раскрыт механизм реализации интересов ТНК в политике национального правительства.

Объект исследования - международные транснациональные корпорации, национальная экономика Франции в целом и отдельные её отрасли. Предмет исследования - механизм влияния ТНК на экономику и экономическую политику национального правительства.

Информационной основой исследования явились сведения о деятельности французских ТНК за последние три десятилетия, содержащиеся в ежегодных отчетах Министерства экономики Франции, в документах Европейского Союза, а также статистические материалы, опубликованные в других странах ОЭСР.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

а Показано место ТНК в национальной экономике;

Выявлены национальные особенности форм участия ТНК в разработке экономической политики правительства;

а Выявлены факторы, определяющие специфику французских ТНК по сравнению с ТНК других стран;

? Определен механизм воздействия (регулирования) ТНК на национальную экономику;

? Доказана двойственная природа ТНК: с одной стороны ТНК - это международная корпорация, с другой - основная структура национальной экономики;

о Показано, что из двойственной природы корпорации следует двойственность её интересов: 1) собственно корпоративных, 2) интересов в укреплении национальной экономики;

а Выявлены основные элементы государственной поддержки ТНК;

Обоснован вывод о тройственности процесса планомерного

регулирования национальной экономики: 1) со стороны ТНК - на

микроэкономическом уровне, 2) со стороны правительства - на

макроэкономическом уровне, 3) ТНК через правительство - на

макроэкономическом уровне, правительство через ТНК - на

микроэкономическом.

Практическая значимость исследования состоит в необходимости учета опыта государственно - корпоративного регулирования в экономически развитых странах через согласование национальных и корпоративных интересов в становящейся российской индустриально - капиталистической экономике.

Монополизация экономики как функция процесса накопления капитала

Усилившаяся межотраслевая конкуренция потребовала от французского государственно - монополистического капитализма радикальной структурной реорганизации и перестройки экономики.

Материальной базой реорганизации послужил процесс концентрации и централизации капитала, вытеснение старых и распространение современных форм капиталистического производства. На наступление международных монополий, прежде всего американских, французский капитал ответил созданием значительно более крупных, чем существовавшие ранее, монополистических группировок, или транснациональных корпораций, которые при активном содействии государственной власти развернули свою деятельность на международном рынке. Именно ТНК определяют реакцию французской экономики на развитие международной торговли, именно от их поведения все в большей мере зависят основные показатели экономического развития: темпы, норма накопления, занятость, цены. Достаточно большую роль играют ТНК в формировании национального спроса и предложения, масштабов и темпов научно-технического прогресса.

Концентрация и централизация капитала в значительной мере изменили облик современной французской экономики. Укрупнились масштабы производства, более эффективной стала хозяйственная деятельность многих национальных компаний. В целом экономика стала больше соответствовать современным условиям развития мировой системы хозяйства. Для более полного понимания воздействия на экономику процессов концентрации и централизации необходимо рассмотреть вопрос о том, как они протекали на отдельных предприятиях и компаниях.

В послевоенный период во Франции происходило интенсивное вымывание мелких предприятий. Действительно, на долю крупных промышленных предприятий Франции приходится 63,4% всего производства. Крупные заводы и фабрики являются основными инвесторами. Как правило, производительность труда на них выше, чем на мелких и средних предприятиях. Если принять показатель производительности труда в среднем по промышленности за 1, то для мелких предприятий он составит 0,83, для средних - 0,84, для крупных - 1,1.[182, с. 46-47]

Процесс концентрации на уровне предприятий развивается во Франции не только в промышленной сфере, но и в сельском хозяйстве, и строительстве, и сфере услуг. Хотя в этих секторах экономики существует больше объективных причин для сохранения мелких хозяйственных единиц. Однако и здесь благодаря большей конкурентоспособности и прибыльности растет число крупных предприятий, на месте мелких семейных ферм в сельском хозяйстве вырастают агропромышленные комплексы, в торговле традиционные «бутик» и маленькие магазинчики теснятся огромными универсальными супермаркетами.

Концентрация производства на уровне предприятий служит объективной основой концентрации на уровне компаний. В 80-х годах концентрация и централизация производства и капитала на уровне компании развивались очень быстрыми темпами, обгоняя в 4 - 5 раза концентрацию на уровне предприятий. Процесс усиленной концентрации и централизации капитала прошел здесь несколько этапов. К последнему из них хронологически относится создание крупнейших монополии, действующих сейчас во французской экономике.

С 80-х годов наблюдался постоянный рост числа операций по централизации. Позже, в 90-е годы количество слияний и поглощений сократилось, но зато сильно вырос их единичный размер, исчисляемый величиной вовлекаемых нетто-активов. Но если в 1985 году сумма вовлеченных нетто-активов в расчете на одну операцию составила 39,5 млн. фр., то в 1990 году она достигла 127,4 млн. Вместе с тем 95 % французских компаний и индивидуальных предприятий относятся к категории мелких (до 20 занятых). Во всех сферах хозяйства насчитывается 1350,2 тыс., в том числе 1297,4 тыс. (91 %) носит ремесленный характер. Средних фирм (от 20 до 500 занятых) имеется 63,4 тыс. (5%). На долю мелких и средних компаний приходится соответственно 27 и 34% валового оборота французской экономики. Остальные 39 % обеспечивают 2,5 тыс. крупных фирм (0,2 % общего числа). Имеющаяся за 1993 г. статистика распределения занятых, оборота и инвестиций между компаниями различного размера (по числу занятых) учитывает только компании с 10 занятыми и более. Крупнейшие компании (2000 и более человек каждая) составляют 0,8 % общего числа компаний и на их долю приходилось 40,4 % занятых, 53,3 % валового оборота и 64,8 % инвестиций. [182, с.48-49]

Исторически во Франции, как и в других развитых капиталистических странах, первой формой концентрации производства и капитала являлась горизонтальная интеграция.

Позднее ею стала вертикальная, на основе которой начали возникать крупные межотраслевые объединения. Но уже с конца 80-х годов доминирующим процессом стала диверсификация, которая дает возможность повысить устойчивость компании в кризисных ситуациях путем внутрифирменного перелива капитала между различными видами производства. Именно на основе диверсификации сложились действующие в настоящее время в экономике страны крупные межотраслевые монополии - транснациональные корпорации.

Логическим следствием развития концентрации на уровне компаний стало ооразование и укрепление позиций корпораций, определяющих в настоящее время развитие и функционирование экономики страны, и, прежде всего, промышленности. Организационно промышленные корпорации Франции представлены в виде концернов, или, как они называются во французской экономической литературе, промышленных групп. «Промышленной группой является совокупность компаний, стратегические направления развития которых определяются, а действия координируются из единого центра принятия решений».[187, с.3-19]

Анализ влияния процесса монополизации на состояние национальной экономики

Роль ТНК в перестройке промышленной и рыночной структур страны, региональном распределении занятости определяется на основе финансовых связей внутри объединений компаний и между ними. Для более полного и точного анализа автор опирается на два количественных показателя, которые могут быть определены на основе консолидированных счетов фирм: степень контроля и степень участия объединения в компании. С помощью этой методологии устанавливается материнская компания (которая не должна контролироваться более чем на 50% другой компанией, иметь, по крайней мере, один филиал и доля участия в дочерней компания не менее 10%) и обозначены ее контуры, т.е. включены компании, в которых она прямо или косвенно располагает участием в капитале. В отношении государственных объединений применялась та же методика. Это создало более полную картину многоотраслевой диверсификации ТНК.

Согласно расчетам, в 1994 г. во французской экономике функционировали 244 французских объединений компаний. Их классификация на основе зависимости предприятий от материнской компании - начиная от контролируемых при помощи собственности большинства либо собственности доминирующего меньшинства, равномерного распределения власти в рамках совместных филиалов до незначительного контроля и участия до 10% - дала возможность дифференцировать роль различных объединений, в которых акционерная собственность и контроль в разной степени разделены.

В результате обнаружилось, что ТНК играют значительную роль во французской экономике: на их долю приходится 43% всех учитываемых в стране предприятий, 61,2% - основного капитала фирм, 48,6% - производимой добавленной стоимости, 48,4% - объема продаж, 50% - собственных фондов фирм. Причем в 20 ведущих корпорациях (с числом занятых более 30 тыс.) используется 51% всех занятых на предприятиях объединений; девяти крупнейшим монополиям с капиталом (основной капитал плюс запасы) свыше 10 млрд.фр. принадлежит 40% всего капитала рассматриваемых объединений. ТНК контролируют 60-70% энергетики, производства промежуточной продукции, оборудования; наиболее крупные из них сосредоточены в энерге тике, черной металлургии, химии, электрооборудования, автомобилестроения. Совместные филиалы корпораций чаще всего создаются в капиталоемких отраслях; наблюдается прямая связь между капиталоемкостью сектора и удельным весом в ней объединений компаний. Это объясняется тем, что высокая капиталоемкость производства является барьером для проникновения в отрасль, который легче преодолим с помощью финансовых средств. Именно в таких отраслях, нуждающихся в огромных капиталах для организации крупномасштабного производства, сосредоточена в основном деятельность ТНК. Например, доля объединения "Сен-Гобен" в "Шанель" - 11,56%, в "Шарфа" - 8,64%, в "Гасконь" - 8,36%, в "Сонье" - 45,57%. Если совместные филиалы имеют преимущества в отношении капиталовложений, экономии на масштабах, владении рынком по сравнению с предприятиями, находящимися под контролем одного объединения, то объединение компаний, в свою очередь, располагают теми же преимуществами по сравнению с независимыми компаниями. Средний размер фирм входящих в объединения, в 6 раз больше независимых предприятий, объем собственных фондов - в 8 раз, размер основного капитала - в 12 раз.[182, с. 43-44]

Существующая организационная структура ТНК и диверсификация их деятельности усиливают власть объединения, реализуемую через посредство одной или нескольких фирм, зависящих от общего центра решений. Такое отделение собственности от контроля создает условия для повышения рентабельности предприятий, более эффективного использования факторов производства, т.е. обеспечивает экономию на капитале.

Так, производительность труда на предприятиях объединения выше, чем на независимых фирмах, хотя рентабельность капитала ниже (в частности, и на предприятиях государственных объединений) из-за более высокого удельного веса основного капитала.

Становление ТНК в том или ином секторе промышленности способствует усилению препятствий для проникновения в сектор и ведет к монополизации рынков. Из 295 изученных промышленных секторов монополистическую структуру имеют 14; в 33 господствует фирма - лидер, в 34 - дуополия; асимметричная олигополия отмечается в 24 секторах, симметричная олигополия - в 29, асимметричная конкуренция - в 20, симметричная конкуренция - в 141. Чем менее капиталоемким является сектор, тем более конкурентной становится его структура.

При выявлении межотраслевых взаимосвязей в рамках ТНК помимо финансовой зависимости необходимо принимать во внимание технологическую зависимость, передачу патентов, лицензий, обеспечение сырьем и т.д. Полученные данные свидетельствуют о наличии асимметричного характера диверсификации монополий. Примерно в половине всех анализируемых ТНК до 90% занятых сосредоточено в основной отрасли объединения, что свидетельствует об отсутствии многоотраслевой диверсификации; у четверти корпораций отмечена слабая диверсификация, у другой четверти - ярко выраженная диверсификация. К последней группе относятся "Рон-Пуленк", "Эрап", "Рено" и др. Среди крупнейших объединений со слабой диверсификацией деятельности такие государственные объединения, как Национальное общество железных дорог Франции, "Электрисите де Франс", "Газ де Франс" и др., французские объединения - "Сакилор", "Шьер".

Деятельность корпораций способствует более равномерному региональному распределению занятости. Некоторые ТНК, предприятия которых расположены в различных районах страны, обеспечивают полную занятость в определенной отрасли промышленности.

Рассматривая роль французских ТНК в производственной структуре страны, нельзя не затронуть проблему влияния корпораций на структуру банковской сферы.

Становление, организация и система управления

Процесс перерастания национальной компании в транснациональную, достигнутый уровень «международности» фирмы на каждом этапе ее развития, особенности хозяйственного механизма, системы контроля и принципы управления наиболее ярко проявляются в ее организационной структуре. «Организационные структуры, - подчеркивают видные французские прогрессивные экономисты М. Делапьер и М.-А. Мишалэ, -являются фундаментом единого хозяйственного механизма, объединяющего под эгидой материнской компании финансовые холдинги и целый ансамбль филиалов».[146, с.11]

На первом этапе превращения национальной компании в международную ее зарубежные филиалы сохраняют широкую автономию. Между материнской компанией и создаваемыми за границей филиалами поддерживаются в основном финансовые связи. На втором этапе создаются специализированные отделения, которые координируют деятельность филиалов за границей. Возникновение таких отделений ведет к усилению контроля и комплексному управлению в рамках фирмы. На третьем этапе формируются общая структура и международная система контроля и управления компании, которые основаны на возросшей степени интернационализации ее производства. Формирование организационной структуры ТНК на этом этапе протекает в трех формах: 1) создание региональных дирекций (или штабов) по географическому принципу; 2) создание региональных дирекций (или штабов) по производственному принципу; 3) создание смешанных дирекций или отделов. Система организации и управления во французских корпорациях отличается большим многообразием, что связано с особенностями их поэтапного перерастания в международные объединения. Если до создания организационной структуры менее крупных фирм характерным является создание зарубежных филиалов и международных отделений, сохраняющих относительно широкую автономию, то ведущим ТНК свойственно формирование глобальной интегрированной структуры, ориентирующейся, в большей мере, не на местный или региональный, а на мировой рынок.

Ядром в организационной структуре французских ТНК служит головной холдинг, цементирующий с помощью системы участий все составные звенья монополистического объединения. Головной холдинг концентрирует в своем портфеле контрольные пакеты акций многих компаний, прежде всего промежуточных национальных и зарубежных финансовых холдингов. В свою очередь, через промежуточные холдинги система финансового контроля распространяется на производственные холдинг-компании, а затем и на низшее звено - отдельные предприятия.

Как правило, материнская компания ТНК сосредоточивает у себя от 20 до 70% акционерного капитала расположенных на национальной территории филиалов и от 50 до 100% акций зарубежных обществ, то есть над последними головная компания стремится обеспечить абсолютный контроль. Ряд ТНК („Элф-Акитен", СГПМ, „Дассо - Брегэ" и др.) осуществляет финансовый контроль над зарубежными филиалами непосредственно из центра. Однако крупные компании все активнее создают особые промежуточные финансовые холдинги, специализирующиеся на заграничных участиях.

Так, система контроля в фирме „Мишлен" построена следующим образом. Материнская компания - „Компани женерадь дез этаблиссман Мишлен" - является организационным и финансовым центром всей ТНК. Она имеет в своем портфеле контрольные пакеты двух крупных холдингов - промышленного („Манюфактюр франсез де пнематик Мишлен"), держащего в своих руках систему участий и руководство промышленными и сбытовыми предприятиями на территории Франции, и финансового („Компани финансьер Мишлен", штаб-квартира в г. Базель), который объединяет доли участий и контролирует деятельность всех зарубежных филиалов и предприятий, а также изыскивает для них финансовые средства на международном рынке капиталов. Виды контроля могут сочетаться. В компании ИМЕТАЛЬ, например, головная холдинг - компания непосредственно контролирует промежуточные холдинги, расположенные во Франции и за границей, которые, в свою очередь, осуществляют контроль над отраслевыми производственными обществами на французской территории и иностранными филиалами. Головной холдинг, кроме того, непосредственно контролирует вспомогательные холдинги, действующие в области НИОКР, сбыта, транспорта и материально-технического снабжения, что позволяет в централизованном порядке осуществлять внутрифирменное регулирование во всех сферах воспроизводственного процесса. Возникают и новые формы контроля над зарубежными компаниями, основанные на совместной координации ТНК их международной деятельности. Так, после выделения компании „Альстом" из организационной структуры группы КЖЭ с предоставлением ей широкой автономии и образования фирмы „Альстом-Атлантик" обе монополии объединили свои международные коммерческие сети и создали совместный международный холдинг „КЖЭ - Альстом энтернасьональ", который управляет системами иностранных участий, сбыта, услуг и Важное место в развитии системы участий ТНК на национальном и международном уровнях занимают финансовые группы, в которые входят ТНК. В каждой финансовой группе при головном холдинге созданы международные финансовые компании, которые занимаются международной деятельностью и, прежде всего, подкрепляют своей сетью участий финансовый контроль ведущих ТНК над зарубежными предприятиями. Большую роль в укреплении организационной структуры ТНК и осуществлении внутрифирменного управления играет система персональной (личной) унии, которая модифицируется в зависимости от масштабов международной деятельности. В составе административных советов французских ТНК выделяются четыре основные категории администраторов (членов правлений).

К первой категории относятся так называемые «высшие администраторы», представляющие интересы верхних ступеней иерархической лестницы. В правлении головного холдинга ТНК таковыми являются представители центральных учреждений финансовой группы, которые координируют главные направления деятельности монополии в соответствии с генеральной стратегией группы. В качестве «высших администраторов» в промежуточных холдингах выступают представители как финансовой группы, так и головного холдинга.

Вторая категория - это «внутренние администраторы», которые непосредственно осуществляют оперативно-хозяйственное руководство компанией и занимают определенные функциональные посты.

Государственное регулирование деятельности монополий в 1980-1990-е годы: изменение приоритетов

В условиях обострения международной конкуренции и продолжающейся интернационализации к концу XX века стала очевидна необходимость перестройки методов государственного регулирования. В отношениях между государством и бизнесом произошли определенные изменения.

Теперь государство стремится не столько «опекать», сколько формировать условия роста конкурентоспособности фирмы, с этой целью осуществляется политика «деэтатизации производства»: путем приватизации госпредприятий, сокращения государственных расходов, отмены контроля над ценами, усиления рыночных механизмов, заключения соглашений с крупнейшими компаниями о предоставлении им государственной помощи, свертывания социальных программ.

Во Франции особенности взаимоотношений между государством и корпорациями в значительной степени объясняются низким технологическим уровнем и значительным удельным весом национализированного сектора, и наличием системы индикативного планирования национальной экономики. В 80-е годы государство отказалось от концепции макроэкономического программирования и стало проводить политику, направленную на поддержку крупных фирм, способных выстоять в международной конкуренции, » завоевать прочные позиции на мировом рынке.

Такой выбор обосновывался тем, что закрепление на внешних рынках позволит увеличить занятость и обеспечить рост французской экономики.

В связи с усилением внешней зависимости экономики в 80-е годы от экспортного сырья, основной целью в экономической политике становится не достижение полной занятости, а развитие промышленности, повышение конкурентоспособности ведущих фирм. Формируется новая экономическая политика - «промышленного императива», которая становится ведущим направлением в системе госрегулирования.

В 90-е годы этому направлению придается еще большее значение. Правительство решительно встало на путь стимулирования прибыльности компаний, от которых зависит состояние всей экономики. Стратегия "промышленного императива" ориентируется в первую очередь на рост прибыльности и рентабельности компаний, в ущерб достижения полной занятости и сокращение дотаций компаниям и регионам.

На смену концепции «дирижизма» в новых условиях пришла концепция либерализма, согласно которой государственная политика и планирование должны ориентироваться на рост конкурентоспособностифирм. Основное внимание сконцентрировалось на разработке так называемых программ приоритетных действий (ППД). Основной установкой стала поддержка крупных промышленных фирм, конкурентоспособных на мировом рынке.

Признано, что занятость может быть увеличена лишь при условии ускорения темпов экономического роста, который непосредственно зависит от способности фирм приспособиться к требованиям мирового экономического рынка. Задача повышения конкурентоспособности отодвинула на второй план задачу борьбы с безработицей. За счет увеличения безработицы государство пыталось решить проблему реструктуризации экономики, подобно тому, как в 70-е годы для ускорения экономического роста использовались методы, вызвавшие рост инфляции.

Основополагающим принципом французского планирования согласование интересов всех социальных партнеров: государства, патроната и профсоюзов в рамках консультативных плановых комиссий. Однако, все планы в 80 - 90-е годы разрабатывались только государственными служащими в сотрудничестве с представителями промышленных компаний, поскольку было очевидно, что реальные партнеры правительства - это представители крупного бизнеса и патроната. Результатом такого партнерства стала политика, направленная на отмену контроля над ценами, введение налоговых льгот на инвестирование, сокращение рабочей недели. Эта политика стимулировала экспансию крупнейших фирм, преследовавших свои собственные интересы, и вызвала недовольство и резкую критику со стороны профсоюзов. Принцип селективности, выдвинутый планом, не был поддержан многими социальными группами.

Можно привести следующие данные, характеризующие госу дарственную политику в этот период. В 1986 г. 56% всей государственной финансовой помощи промышленности приходилось на девять компаний, в том числе 31% - на государственные предприятия в угольной промышленности, ядерной энергетике и в области космических исследований ("Аэроспась - яль"); 7% - на Франко-американскую компанию "КИИ-Ханиуэлл-Бюлль" (электроника), в которой государству принадлежит меньшая часть капитала, и 18% - пяти частным фирмам - "Дассо" (авиастроение), "Компани женераль д электрисите" (электромашиностроение), "Томсон-Брандт" (электроника и др.), "Крезо-Луар" (ядерные реакторы и др.) и "Альстом-Атлантик" (турбины и др.).

Официальные заявления правительства о том, что использование этих средств, инвестиционная, научно-исследовательская и экспортная политика этих фирм будут находиться под государственным контролем, не реализовались на практике. Фактически бизнесмены использовали государственную помощь по своему усмотрению.