Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Государственное регулирование макроэкономики: его генезис, сущность и роль .6
1.1 Сущность государственного регулирования рыночной макроэкономики, его цели, объекты и функции 6
1.2 Особенности государственного регулирования макроэкономики в переходный период 22
ГЛАВА 2. Механизм государственного регулиювания переходной макроэкономики, его социально-экономические последствия 36
2.1. Способы, формы, методы и инструменты государственного регулирования переходной макроэкономики 36
2.2. Бюджетно-налоговые и денежно-кредитные инструменты государственного макроэкономического регулирования 66
2.2.1. Бюджет как главный инструмент государственного макроэкономического регулирования 66
2.2.2. Налоговые инструменты государственного регулирования макроэкономики 82
2.2.3 Денежно-кредитные инструменты государственного макроэкономического регулирования 97
2.3. Характерные черты и особенности регулирования государственного сектора макроэкономики 110
Заключение 117
Список литературы 122
Приложения 128
- Сущность государственного регулирования рыночной макроэкономики, его цели, объекты и функции
- Особенности государственного регулирования макроэкономики в переходный период
- Способы, формы, методы и инструменты государственного регулирования переходной макроэкономики
- Бюджетно-налоговые и денежно-кредитные инструменты государственного макроэкономического регулирования
Введение к работе
Актуальность исследования. Многие постсоциалистические страны, в процессе экономических реформ переходят от централизованной планово-распределительной системы к современной рыночной экономике. В этих странах в течение определённого периода будет существовать своеобразная многоукладная экономика переходного периода, в котором противоречиво сочетаются административно-командные и рыночные элементы.
Государство в той или иной мере оказывает регулирующее воздействие на экономику в различных странах. Определение роли и места, эффективности государственного регулирования макроэкономических процессов в странах с переходной экономикой является одной из центральных проблем экономической теории и практики. Ведь современные экономические и социальные проблемы переходного периода не могут быть решены автоматически, лишь рыночными методами, требуется государственное экономическое регулирование. Причём на переходном этапе роль государственного регулирования более высока, чем в сформировавшейся рыночной экономике. Данная ситуация обусловлена тем, что в переходный период рынок находится в своей начальной стадии и его регулирующие возможности невелики. Это требует более интенсивного вмешательства государства в процессы перехода от планово-распределительной экономики к рыночной, которое не происходит автоматически, стихийно. Государство должно регулировать этот сложный и противоречивый процесс, используя для этого меры законодательного, экономического и административного характера, осуществляемые государственными учреждениями, общественными и другими организациями, в целях трансформации и развития социально-экономической системы, обеспечения экономического роста. При этом государственное регулирование макроэкономики обусловлено определенными границами, обусловленными уровнем обобществления производства и сбыта, монополизации и конкуренции. Умелое государственное регулирование макроэкономики позволяет предупредить и ликвидировать недостатки, которые образуются, если действует исключительно рыночный механизм.
Степень изученности проблемы. Проблемы государственного регулирования макроэкономики разрабатывались представителями различных направлений экономической теории. Его необходимость и важность подчеркивалась в работах Дж. К. Гэльбрейта, Р.Дорнбуша, В.В Леонтьева, Н.Г. Менкью, Дж. Д. Сакса, П. Самуэльсона, С. Фишера, и др. Однако отцом теории государственного регулирования макроэкономики стран с развитым рынком справедливо считается Дж. М. Кейнс. В марксистской экономической мысли вопросы государственного
управления переходной к социализму экономикой разрабатывались В.И. Лениным, Г.М. Кржижановским, С.Г. Струмилиным и др.
С разных методологических позиции рассматривались актуальные и важные проблемы государственного регулирования макроэкономических переходных процессов в постсоциалистической России, других стран СНГ и СЭВ. Здесь имеется в виду работы Л. И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, О.Т. Богомолова, А.В. Бузгалина, Е.Т. Гайдара, СЮ. Глазьева, В.Н. Кириченко, Е.А. ЬСисеяевой, В.В. Куликова, Д.С. Львова, Н.Я. Петракова, Г.Х. Попова, В.В. Радаева, И.П. Фаминского, Н.П. Федоренко, М.Н. Чепурина, Ю.В. Яковца, Ю.В. Яременко, и др. При все значении этих содержательных работ в них в основном исследовались общие проблемы и закономерности переходных процессов макроэкономики в данных странах, а вопросам ее государственного регулирования уделено гораздо меньшее внимание. Еще слабее изучен и противоречивый процесс государственного регулирования макроэкономики в развивающихся странах постсоциалистической ориентации, к которым относится Республика Ангола, целый ряд других слабо развитых стран Африки и Азии. Актуальность и важность данной проблемы, ее недостаточная разработанность в литературе и определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы является раскрытие сущности, форм и методов государственного регулирования макроэкономических процессов в переходной экономике постсоциалистических стран.
Для достижения данной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
• на основе анализа и обобщения различных концепций выявить необходимость и сущность государственного регулирования переходной макроэкономики, его историю и современное состояние;
• определить способы, формы, методы и инструменты государственного регулирования макроэкономики переходного периода, их взаимосвязь;
• раскрыть функции и роль государства в регулировании переходной макроэкономики, его субъекты и объекты;
• показать роль и эффективность бюджетно-налоговых и денежно-кредитных инструментов государственного регулирования переходной макроэкономики, его цели, выраженные в "дереве целей";
• выяснить характерные черти и особенности регулирования государственного сектора переходной макроэкономики.
Объектом исследования является переходная макроэкономика постсоциалистичеких стран, роль и функции государства при её регулировании.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Данной основой являются труды российских, ангольских и других иностранных
ученых. Использованы также законодательные и нормативные акты, данные научных конференций , а также статистические материалы России и Анголы. При этом в работе применяются логический, исторический, статистический, системный, монографический, экономико-математический и другие методы исследования.
Научная новизна, содержащаяся в диссертации. 1. На материалах экономики Анголы исследованы проблемы государственного регулирования макроэкономики в развивающихся странах.
2. Теоретически обоснована целесообразность сочетания административных и экономических методов в управлении инфляцией в переходной экономике.
3. На основе анализа различных моделей государственного сектора макроэкономики (социалистической, скандинавской, латиноамериканской и либеральной) доказано, что разработку и осуществление антикризисной стратегии в развивающихся странах должно взять на себя государство.
Практическое значение диссертации. Теоретические положения и выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы для исследования и совершенствования практики государственного регулирования макроэкономики в странах с переходной экономикой. Содержащийся в работе материал может быть использован в учебном процессе в вузах Анголы, России и других постсоциалистических стран.
Апробация. Основные положения диссертации обсуждены на кафедре Менеджмента и статистики фирм Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.
Публикации работы. По теме диссертации опубликованы 2 работы общим объемом 1,0 п. л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Диссертация содержит 130 страниц машинописного текста, 14 таблицы, 37 рисунок.
Глава 1. посвящена государственному регулированию макроэкономики: его сущности, целям и функциям, генезису и роли. В ней обосновывается необходимость и сущность государственного регулирования рыночной макроэкономики, анализируются особенности её государственного регулирования в переходный период.
Глава 2. посвящена способам, формам, методам и инструментам государственного регулирования переходной макроэкономики, его социально-экономическим последствиям. В ней особо рассматриваются бюджетно-налоговые и денежно-кредитные инструменты государственного макроэкономического регулирования. Анализируются характерные черты регулирования государственного сектора макроэкономики.
Сущность государственного регулирования рыночной макроэкономики, его цели, объекты и функции
Государственное регулирование макроэкономики требует знания её сущности, целей и форм функционирования. Макроэкономика включает национальную экономику как единое целое, а также её крупные агрегатные части. Этим она отличается от микроэкономики, которая охватывает конкретные экономические единицы (фирмы), их проведение в условиях рынка. В связи с данным подходом теоретически и практически в экономике можно выделить макроэкономическую и микроэкономическую системы. Первая, охватывая экономику в целом, включает не только звенья процесса общественного воспроизводства (производство, распределение, обмен и потребление), но и такие внешние его факторы, как экологические, демографические, правовые и др. Регулирование макроэкономической системы, в отличие от микроэкономической, включающей фирмы и их связи с клиентами, поставщиками, и конкурентами, осуществляется посредством рыночного механизма и экономического воздействия государства.
Отмеченные выше различия между макроэкономической и микроэкономической не исключают их тесной взаимосвязи. Ведь, чтобы объяснить экономические явления и факты, составить представление о механизме функционирования макроэкономики, необходимо все эти явления и факты иметь на микроуровне, т.е. на уровне фирм и других первичных звеньев народного хозяйства. Не опираясь на выводы микроэкономики, которая изучает первичные звенья (микроанализ), макроэкономика не может выполнить свою задачу как фундаментальная теоретическая дисциплина.
Следовательно, между микро- и макроэкоанализом нет непреодолимой стены, они взаимосвязаны. Вместе с тем разделение уровней анализа, хотя и условно, но обосновано и полезно для исследования, поскольку отражает реально существующие различия и экономические интересы, существующие на уровне отдельных фирм и общества в целом.
Деление на макроэкономику и микроэкономику стало общепризнанным после выхода в свет книги Дж. М. Кейнса "Общая теория занятости, процента и денег" (1936 г.). Именно он считается основоположником макроэкономической теории. Хотя макроэкономика -детище XX века, её истоки уходят в XVII век, когда английский экономист У. Пегги предпринял попытку анализа доходов общества и их распределения, составив баланс доходов и расходов населения. Французский экономист Ф. Кенэ в XVIII в. создал свою знаменитую
"Экономическую таблицу" (1758 г.), в которой впервые пытался рассмотреть воспроизводство общественного продукта с позиций определения пропорций между его вещественными и стоимостными частями. Проблемы воспроизводства и национального дохода изучали А. Смит и Д. Рикардо, а также швейцарский экономист С. Сисмонди. При этом они считали, что стоимость всего общественного продукта равна по величине сумме доходов общества, т.е. исключали их стоимости продукта перенесённую стоимости средства производства ( "догма Смита").
В второй половине XIX века К. Маркс во П томе "Капитала" исследовал процесс воспроизводства и обращения общественного капитала. В. И. Ленин рассмотрел в связи с проблемой воспроизводства общественного капитала и образования внутреннего рынка процесс развития капитализма в России. Появились и такие модели как, модель общего экономического равновесия в условиях классического рынка свободной конкуренции.. Л. Вальраса, модель "затраты выпуск" В. Леонтьева, модель краткосрочного экономического равновесия Дж. М. Кейнса, а также модель равновесной расширяющей экономики.
Становление теории макроэкономики в XX веке связано с новыми экономическими условиями, возникающими в результате усиления процесса концентрации и централизации капитала, обобществления производства и развития монополий, возрастания экономической роли государства. В этих условиях уже стал недостаточен индивидуалистический, частнохозяйственный подход на уровне фирм, характерный для микроанализа, при котором общественное производство представлялось как механическая сумма отдельных частных фирм. Потребовался макроанализ воспроизводства всего общественного капитала, оборота совокупного продукта и дохода всех фирм страны, экономического роста и его факторов, совокупного спроса и предложения, общего уровня цен, процента, занятости населения и т.п. Исследование Дж. М. Кейнса и его последователей (В. Леонтьева и др.) данных макроэкономических категорий и процессов, охватывающих экономику в целом, требовала агрегирования показателей, что явилось принципиально важным достижением мировой экономической науки и практики.
Развитие макроэкономики как особой научной дисциплины связано с обоснованием экономической политики, разработкой моделей, прогнозов и программ экономического роста страны. При этом всё шире используются данные статистики, экономико-математические методы с компьютерным обеспечением, дающие возможность применять количественные методы, моделировать макроэкономический процесс. Это позволяет дать математическое выражение важнейших экономических отношений и связей анализируемой системы. Причём применяется как генетический подход, включающий рассмотрение объекта с точки зрения его происхождения и развития в прошлом, так и функциональный подход, который основывается на изучении реально функционирующей макроэкономической системы. Выражаются причинно-следственные связи ( когда явление X детерминирует У) и корреляционные связи (при которых X и У происходят стихийно) [33, с. 259-261].
До середины XIX века экономическая теория, основываясь на трудах английских классиков политической экономии, была проникнута духом детерминизма - зависимости всех экономических процессов и явлений от непреложного действия объективных законов. Свобода распоряжения собственностью и принятия хозяйственных решений ничего не меняла в результатах экономического развития (несмотря на замечания А. Смита о возможности государственной корректировки экономических процессов). Классическая политическая экономия, исходящая из теории "невидимой руки" рынка А. Смита, практически не оставляла места сознательному и систематическому воздействию государства на остальные экономические процессы и общественное воспроизводство в целом.
Но уже в 1848 г. Дж. Ст. Миль выпускает в Лондоне книгу "Принципы политической экономии", в которой он отделяет экономическую теорию от экономической политики. Известный английский экономист профессор Дж. Н. Кейнс, (отец знаменитого Дж. М. Кейнса) в книге "Предмет и метод политической экономии". Писал, что политическая экономия может быть положительной наукой собранием нормативных положений или искусством, или их комбинацией, т.е. отмечал как взаимосвязь экономической теории и политики, так и их самостоятельное значение. Как видно, необходимости экономической политики и связанного с ней государственного регулирования экономики понималась уже в XIX в.
Особенности государственного регулирования макроэкономики в переходный период
Переходная экономика, которую исследовали представители многих экономических школ, означает, что различные социально-экономические системы имеют много признанием ступенчатый характер. При этом можно выделить три основных последовательные стадии общественного развития: становления и восходящего развития; зрелого состояния; нисходящего движения, связанного с нарастанием нового качества и отмирания старого. В результате получается, что в характеристике экономики каждой исторической ступени развития общества две стадии из трех названных обнаруживают своеобразное состояние: слабое развитие и неполнота свойственных ей признаков, отсутствие целостности, сосуществование элементов новой и старой экономик, слабость рыночных регуляторов и особая важность государственного регулирования макроэкономики.
Переходная динамика по своей природе есть особое состояние в макроэкономике, когда она функционирует именно в период перехода от одной социально-экономической к другой. Она характеризует как бы "промежуточное" состояние общества, переломную историческую эпоху, в которой осуществляются коренные экономические, политические и социальные преобразования. Экономическая теория анализирует социально-экономическую структуру переходной экономики, соединяющей некоторые черты прежних и новых экономических отношений, а также выясняет закономерности и формы её преобразований.
Переходная экономика характеризуется историчностью, которая зависит от социально-экономических условий перехода. Именно это определяет формы противоречия и последствия перехода периода. Например, современные трансформационные переходные процессы во многом отличаются от естественных процессов при переходе от феодальной к капиталистической экономике. Модель перехода зависит от особенностей данной конкретной страны, в которой общие закономерности переходной экономики проявляются по-разному.
Переходная экономика носит альтернативный характер, поскольку в ней содержится элементы как старых, так и новых экономических форм и категорий. На неё воздействуют многообразные факторы, среди которых особую роль играют государственное регулирование макроэкономических процессов. Имея смешанное социально-экономическое содержание, переходная макроэкономика содержит в себе глубокое противоречие, которое разрешается в результате отмирания старых и становления новых экономических форм в процессе перехода общества в устойчивое равновесное состояние. В этом отношении показательно положение известного экономиста Л. Н. Юровского о необходимости равновесия при НЭП-е в переходной экономике 20-х годов в СССР. "Если новая экономическая политика, - писал он, - рассчитана надолго, то, следовательно, она должна найти методы установления равновесия в той экономической среде, в которой она проводится" [107, с. 15].
В современный переходный период, когда рыночные методы ослабевают, необходимость государственного регулирования макроэкономических процессов возрастает. При этом функции государства не сокращаются, а увеличиваются и усложняются. В ходе трансформации командной социально-экономической системы в рыночную происходит адекватное преобразование государственных функций: постепенный отказ от административных методов решения задач в пользу все большего использования рыночных инструментов и методов.
Сфера и способы, социальные последствия современного государственного регулирования переходной макроэкономики зависит от целого ряда условий и предпосылок:
Во-первых, состояние и степень зрелости предпосылок для трансформации командной социально-экономической системы в рыночную.
Особая роль здесь принадлежит как факторам, способствующим рыночным преобразованиям переходной экономики (развитие либеральных товарно-денежных отношений и конкуренции, высокая степень компетентности и заинтересованности в этих преобразованиях всех звеньев государственной власти, готовности к ним населения и др.), так и тормозящим факторам (натурализации народнохозяйственных связей и неразвитости рыночной инфраструктуры, слабости законодательной базы, высокого уровня монополизации экономики и бюрократизации, инфляции и уровня банковского процента, криминализации экономики и т.п.).
Степень зрелости предпосылок для перехода к рыночной экономике значительно отличались по группам постсоциалистических стран. На одной стороне можно выделить Венгрию и Польшу, которые имели несколько больше параметров, существенно облегчивших их дальнейшую рыночную трансформацию. Венгрия раньше других государств начала осуществлять переход к рыночной экономике (постепенная либерализация экономики, диверсификация внешнеэкономических связей, осуществление малой приватизации и т.д.), что создало более благоприятные предпосылки для дальнейшего рыночного реформирования экономики. Польша обладала и таким рыночным преимуществом, как развитый частный сектор в сельском хозяйстве, который составлял 75% от всего объема продукции сельского хозяйства. В отличие от этих стран, другие страны не имели данных рыночных предпосылок, имели высокую степень централизации производства и сбыта (Болгария, Россия, Румыния, Чехословакия).
К существенным фактором, влияющим на исходные условия рыночных преобразований относится так называемый макроэкономический дисбаланс", который может быть охарактеризован через динамику и уровень бюджетного дефицита и инфляции, внешнего и внутреннего долга, социальных индикаторов, в том числе занятости населения.
Перед началом реформ по данным показателям постсоциалистические страны оказались в различной ситуации. Наиболее высокий уровень инфляции накануне перехода наблюдался в Польше. Однако излишняя денежная масса, которая определяется в стране по отношению к ВВП, была в Болгарии и Чехословакии. Большим внешним долгом по отношению к ВВП обладали Венгрия, Болгария, Польша (в отличие от Чехословакии и Румынии). Для России и других стран были характерны серьезное давление на инфляционные процессы, требование повышения оплаты труда в условиях инфляции и падения эффективности производства.
Способы, формы, методы и инструменты государственного регулирования переходной макроэкономики
Государственное регулирование макроэкономики знаменует собой роль и степень участия государства в экономической жизни общества. При переходе к рыночной экономике государство является важнейшим институционально-политическим звеном, потому оно концентрирует в себе все основные противоречия социально-экономической переходной системы является центром разрешения этих противоречий (или наоборот их обострения, если не находится необходимых, социальных, политических, экономических и институциональных форм их разрешения). В переходный период государство, соединяет три основные направления деятельности: 1. Государство выступает в качестве центра административного управления обобществленной экономикой. Это качество по мере трансформации командной социально-экономической системы в рыночную ослабляется. 2. Государство должно играть роль института, устанавливающего "правила игры" в рыночной экономике. Эта роль государства развивается в условиях трансформации командной социально-экономической системы в цивилизованную социально ориентированную рыночную систему. 3. Государство становится институтом, координирующим демократическое регулирование и программирование прогрессивных макроэкономических процессов. Осуществляя регулирование социально-экономических процессов, государство использует различные способы, формы и методы, целую систему инструментов, которые меняются в зависимости от конкретной ситуации, материальных, финансовых и других возможностей государства, целей и уровней решаемых задач, накопленного опыта регулирования и т.п. (рис. 6). Приведенная на рис. 6 классификация способов, форм методов, и инструментов, образующая субординированную систему государственного макроэкономического регулирования, значительной мере условна, поскольку в процессе трансформации командной социально-экономической системы и становления рыночной возникает новые явления, которые далеко не исчерпываются данной классификацией [59, с. 15]. Среди способов государственного регулирования макроэкономики теоретически и практически оправдано выделить в соответствии с сдержек и противовесов, зависит от уровня управления всех органов власти, их согласованной деятельности. Формы государственного регулирования макроэкономики включают: прямое государственное регулирование и косвенное государственное регулирование. При этом прямое государственное регулирование осуществляется с помощью административных методов, а косвенное регулирование - экономических методов. Административные методы, охватывая чистый бизнес и государственное предпринимательство, воздействует на макроэкономику через такие инструменты, как лицензирование, контингентирование, квотирование, антимонопольные затраты, лимитирование цен, разработка стандартов и контроль за их соблюдением, установление гарантированного минимума заработной платы, превентивные меры, огранивающие нежелательные результаты рыночных процессов и др. Следует заметить, что при плановой экономике государственное управление охватывало буквально все воспроизводственные параметры и процессы в области производства, распределения, обмена и потребления. Через систему директивных адресных заданий государственные органы определяли основные макроэкономические связи и пропорции. При построении системы государственного регулирования экономики господствовал принцип "максимальной возможности", исходящий из того, что все экономические процессы, которые поддаются регулированию, должны управляться государственными органами из единого центра. В рыночной экономике основным регулятором макроэкономических пропорций является рынок. Государственное регулирование, здесь играет вспомогательную роль, строится на основе принципа "необходимости", т.е. осуществляется только в тех сферах, где рыночные регуляторы невозможны или неэффективны. Экономические методы органически гибко вписываются в рыночную систему, позволяя государству посредством соответствующих инструментов оказывать влияние на макроэкономические процессы. С помощью регулирующих экономических методов можно выйти из кризиса и стабилизировать макроэкономику, ускорить продвижение к новому качеству её роста, способствовать решению других экономических и социальных проблем. Экономические инструменты регулирования макроэкономики по сфере своего воздействия можно условно подразделить на две основные группы: внутренние и внешние. К внутренним экономическим инструментам можно отнести: учетную и резервную банковские ставки, операции на открытом рынке, кредитные льготы, налоговые ставки и льготы, государственные заказы и дотации. Среди внешнеэкономических инструментов особую роль играют таможенные пошлины, валютные инвестиции, экспортные кредиты и др. Сфера применения государственного регулирования макроэкономики по мере перехода к рынку расширяется, а возможности прямого административного вмешательства государства в процессы расширенного воспроизводства сужаются. Рассмотренные выше способы, формы, методы и инструменты государственного регулирования макроэкономики требуют комплексного использования. Их одностороннее применение не может оказать положительного макроэкономического эффекта. Более того, односторонний подход может привести к углублению экономического кризиса, усилит его разрушительные проявления. Это например, подтверждено односторонним опытом применения идей монетаристской политики в переходной экономике современной России. Деление методов государственного экономического регулирования на административные и экономические довольно условны. Любой экономический метод обычно несет в себе элементы администрирования, поскольку он реализуется тем или иным государственными органами. Например, Центробанк связан с применением экономического метода, как ставка межбанковского кредита, которая может повышена или понижена. В свою очередь, в каждом административном инструменте есть нечто экономическое, ибо его принятие и использование связано с соответствующим субъектом экономической системы, состоянием макроэкономики. Взаимосвязь административных и экономических методов государственного макроэкономического регулирования ярко проявляется в процессе выработки и проведения экономической политики, в ином числе её следующих направлений: а) кредитно-денежная политика, которая охватывает формирование обязательных резервов, ставки межбанковского кредита, операции Центрального банка по эмиссии денег и на рынке ценных бумаг, чтобы бороться с инфляцией, регулировать процентные ставки коммерческих банков, а через них стимулировать инвестиции, в производство и занятость; б) бюджетно-налоговая политика, с помощью которой государство стимулирует экономический рост, перераспределяет доходы, осуществляет прогрессивное налогообложение и мобилизует средства в бюджет, предоставляет налоговые льготы малому бизнесу. Данные и другие методы государственного регулирования макроэкономики относятся к внутренней экономической политике, решают посредством соответствующих инструментов задачи экономического и социального развития страны за счет использования внутренних факторов. Вместе с тем, проводится государственная внешняя экономическая политика с использованием адекватных экономических методов и инструментов регулирования, роль которых тем значительнее, чем сильнее страна зависит от внешнеэкономических связей. Среди направлений государственной внешнеэкономической политики особая роль принадлежит регулированию в сфере внешней торговли, экспорта и импорта капитала.
Бюджетно-налоговые и денежно-кредитные инструменты государственного макроэкономического регулирования
Государственный бюджет является важнейшим звеном финансовой системы, главным инструментом макроэкономического регулирования. Организационная структура бюджета страны во многом зависит от государственного устройства. Так, в странах с унитарным государственным устройством, как, например Ангола, бюджет имеет двухуровневое построение - центральный и провинциальные (местные) бюджеты. В странах же имеющих федеральное государственное устройство (США, ФРГ, Россия, Бразилия и др.) имеются промежуточные звенья - бюджеты штатов, земель, республик и соответствующих им административных образований. Госбюджет, представляет собой финансовый план государственных расходов и источников их покрытия (доходов) на текущий год, имеющий силу закона. Проект бюджета, представляющего собой централизованный фонд государственных денежных средств, ежегодно обсуждается и принимается законодательным органом - парламентом (рис. 19). В Анголе, Бельгии, Италии, Нидерландах, Франции, ФРГ, Швейцарии бюджетный год совпадает с календарным годом. В Англии, Канаде, Японии бюджетный год начинается с 1 апреля и заканчивается 31 марта, а в США бюджетный год охватывает период с 31 октября по 30 сентября следующего года. Данная ситуация связана со сроками созыва сессий парламентов. Работа по составлению проекта госбюджета начинается задолго до начала следующего бюджетного года (В Анголе - за 6 месяцев, ФРГ - за 6, Франции - за 14, Японии - за 7, США - за 18 месяцев). Проект бюджета разрабатывается органами исполнительской власти (Министерством финансов), а в США - специальным органом (Административно-бюджетным управлением при президенте). Разработанные на базе контрольных цифр проекты сметы доходов и расходов министерств и ведомств после соглашения с Министерством финансов закладываются в проекте бюджета. После утверждения государственного бюджета начинается исполнение его доходных и расходных статей. При этом нормальным состоянием считается равенство расходной и доходной частей бюджета (равновесный бюджет). Однако в реальной макроэкономике возможны также различные сочетания, когда образуются активные и дефицитные бюджеты, требующие корректировки (рис.20). Как видно, кроме равновесного бюджета, не требующего корректировки и регулирования со стороны государства, может быть активный (избыточный) бюджет, при котором политика корректировки актива осуществляется в направлении сокращения налогообложения, увеличения государственных расходов и сокращения государственного долга.
В отличие от этого, при дефицитном бюджете корректировка пассива идет путём увеличения налогообложения, сокращение государственных расходов и государственного долга. В результате будет достигнуто равновесие доходов и расходов, ожидание финансовой стабильности [43, с. 167]. Сущность госбюджета как экономической категории осуществляется (конкретизируется) через его функции. 1. Фискальная функция, которая осуществляет формирование финансовой базы деятельности государства. 2. Регулировающая распределительная функция, включающая концентрацию, распределение и использование денежных средств государства для удовлетворения экономических и других потребностей и его членов. Содержание этой функции определяется процессами распределения финансовых ресурсов между различными участниками Основным объектом при этом является чистый доход, что, однако, не исключает возможности перераспределения через бюджет части стоимости необходимого продукта, и национального богатства. Через государственный бюджет являющийся важнейшим средством регулирования экономики, и внебюджетные фонды перераспределяется значительная часть внутреннего продукта (ВВП) стран с развитой экономикой: в Японии - 1/3, Франции, Нидерландах, Норвегии - примерно 1/2, в Швеции около 2/3. В России данный показатель составляет примерно 1/2 [101, с. 239-240; 103,293]. 3. Социальная функция, означающая использование бюджетных средств в целях проведения государственной социальной политики. 4. Контрольная функция позволяет определить, насколько своевременно и полно денежные средства поступают в распоряжение государства, как складываются пропорции их распределения в отраслевом и региональном разрезах. Она позволяет обеспечивать правильное формирование государственного резерва денежных средств, использовать их по целевому назначению. Данные функции госбюджета находят свое воплощение в бюджетном механизме, который является реальным воплощением бюджетной политики, отражает ее направленность на решение экономических и социальных задач. При помощи бюджетного механизма государство использует бюджет как инструмент регулирования макроэкономики. Именно в процессе осуществления бюджетной политики государство имеет возможность применять многообразные формы прямого и косвенного воздействия на экономику (государственные инвестиции, финансирование и кредитование предприятия и т.д.). Государство использует бюджет для регулирования экономики посредством маневрирования поступающими в распоряжение государства денежными ресурсами. Результатом правильного построения бюджетного механизма служат рост экономики на основе НТП, создание необходимой инфраструктуры, решение социальных задач. В условиях перехода к рыночной экономике изменяются роль государства, формы и методы воздействия на общественное воспроизводство и социальную сферу. При этом бюджетная политика должна основывается на сочетание государственного и рыночного механизма регулирования макроэкономики, обеспечении сбалансирования бюджета, чтобы не только покрыть расходы доходами, но и образовать резерв денежных средств, сократить государственный долг. Осуществление данных принципов государственной бюджетной политики в России наталкивается на большие трудности, связанные с переходной экономикой, экономическим кризисом, большим бюджетным дефицитом и др. Чтобы сделать бюджет с профицитом, необходимо не только повысить его доходы (добиться роста производства и ВВП, налоговых поступлений в бюджет, размещения государственных ценных бумаг и др.), но и сократить расходы на оборону и управление, поддержку нерентабельных предприятий, осуществить меры по режиму экономии. Однако жесткая финансовая политика проводится, порой так, что в основном сокращаются расходы на социально-культурные и другие потребности населения, финансирование структурного преобразования экономики, социальную защищенность малоимущих групп населения.