Проблемы макроэкономического регулирования инвестиционных процессов в переходной экономике Елизаров Александр Юрьевич

Проблемы макроэкономического регулирования инвестиционных процессов в переходной экономике
<
Проблемы макроэкономического регулирования инвестиционных процессов в переходной экономике Проблемы макроэкономического регулирования инвестиционных процессов в переходной экономике Проблемы макроэкономического регулирования инвестиционных процессов в переходной экономике Проблемы макроэкономического регулирования инвестиционных процессов в переходной экономике Проблемы макроэкономического регулирования инвестиционных процессов в переходной экономике Проблемы макроэкономического регулирования инвестиционных процессов в переходной экономике Проблемы макроэкономического регулирования инвестиционных процессов в переходной экономике Проблемы макроэкономического регулирования инвестиционных процессов в переходной экономике Проблемы макроэкономического регулирования инвестиционных процессов в переходной экономике Проблемы макроэкономического регулирования инвестиционных процессов в переходной экономике Проблемы макроэкономического регулирования инвестиционных процессов в переходной экономике Проблемы макроэкономического регулирования инвестиционных процессов в переходной экономике
>



Елизаров Александр Юрьевич. Проблемы макроэкономического регулирования инвестиционных процессов в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 211 с. РГБ ОД, 61:06-8/2761

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место и роль инвестиций и инвестиционной политики в реформировании переходной экономики 8

1.1. Инвестиции как экономическая категория рыночной экономики ...8

1.2. Отражение реформ экономики в инвестиционной сфере 22

1.3. Современные проблемы внутренней инвестиционной среды 43

1.4. Инвестиции как фактор экономического роста 67

Глава 2. Основные макроэкономические инструменты в государственной политике регулирования инвестиционных процессов 84

2.1. Государственное регулирование инвестиционного процесса в реальном секторе экономики 84

2.2. Меры государственного стимулирования инвестиций в малом и среднем бизнесе 100

2.3. Налоговое стимулирование притока инвестиций в экономику 111

2.4. Реформа банковской системы и ее влияние на инвестиционные процессы 127

Глава 3. Основные проблемы и перспективы государственного регулирования инвестиций 141

3.1. Основные недостатки государственного регулирования инвестиций в переходной экономике 141

3.2. Проблемы дебюрократизации переходной экономики 159

Заключение 182

Список литературы 189

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях перехода к рыночной системе национального хозяйства инвестиционная политика является не только ключевым институтом государственного регулирования, но и стратегическим направлением осуществляемых преобразований, своеобразной идеологией реформы. Запуск рыночных механизмов, например, оказал неоднозначное влияние на экономику России: произошло падение объемов ВВП и промышленного производства, свертывание производственной деятельности многих предприятий и некоторых отраслей народного хозяйства, растущая инфляция, подрыв финансовой базы предприятий, неплатежи, бюджетный дефицит и большой внешний и внутренний государственный долг, безработица, снижение жизненного уровня населения и многие другие явления, проявившиеся в ходе экономических преобразований.

Наиболее ощутимо эти тенденции затронули инвестиционную составляющую, в частности, российской экономики. Социально-экономический кризис изменил в худшую сторону отношение инвесторов к РФ. Принятие решения об инвестициях определяется не только объективными показателями состояния экономики страны. Поэтому для преодоления проблемы низкого инвестиционного рейтинга необходимы не только хорошие объективные показатели, но и понимание того, что для инвестора нужны стимулы. Мировая практика уже выработала критерии цивилизованного отношения к инвесторам. Для привлечения инвестиций нет необходимости выполнять какие-то недостижимые требования инвестора, как зарубежного, так и отечественного.

Исследование проблем государственного регулирования инвестиционной деятельности помогает установить его объективные тенденции и закономерности и скорректировать действия государственных органов, направленные на повышение его эффективности в перспективе. Незнание или игнорирование объективных тенденций может привести к большим просчетам и негативным явлениям во всей экономике. Поэтому разработка указанных вопросов имеет

важное значение как для совершенствования внутренней государственной экономической политики, так и для определения возможностей привлечения внешних ресурсов для финансирования экономического развития.

Степень разработанности проблемы. Вопросам государственного управления инвестициями посвящено довольно большое количество работ отечественных и зарубежных авторов.

Проблемам управления внутренними капиталовложениями уделено большое внимание в работах таких российских экономистов, как С. Анисимов, В. Бард, И. Баранова, В. Богомолов, А. Булатов, Е. Гайдар, С. Глазьев, О. Головина, Ю. Доничев, Л. Игонина, О. Изряднова, А. Крутик, В. Лисин, Е. Никольская, Т. Осипов, Н. Фадейкина, Э. Шевцова, А. Шидов, Д. Шопенко и др.

Государственное управление инвестициями освещается и в работах зарубежных авторов, в числе которых можно назвать труды Дж. Кейнса, Р. Линда, Дж. Милля, В. Нордхауса, М. Портера, П. Самуэльсона, Ж. Тироля, П. Фишера, Р. Харрода, У. Шарпа и др.

Привлечение иностранного капитала в переходную экономику с начала 90-х гг. способствовало появлению ряда работ отечественных авторов, в которых исследуются те или иные стороны внешнего финансирования. В этой связи можно отметить работы В. Андрианова, К. Астапова, Е. Богомоловой, Л. Григорьева, Е. Звоновой, Н. Кизиловой, В. Серегина, Е. Халевинской, С. Цыганова и др.

Вместе с тем целый ряд вопросов остается еще недостаточно исследованным. Это касается, прежде всего, оценки эффективности регулирования инвестиционной деятельностью в условиях постсоциалистической трансформации экономики и выявления причин низкой эффективности этого процесса; определения роли инвестирования в структурной перестройке экономики и прогнозирования перспектив его развития.

Недостаточная теоретическая проработанность названных проблем и необходимость их исследования определила выбор автором темы диссертационной работы, постановку целей и задач исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование процесса государственного регулирования инвестиционного процесса в переходной экономике; анализ и прогноз его роли в постсоциалистической трансформации экономики. В соответствии с этой целью, в работе были поставлены следующие задачи:

проанализировать причины инвестирования в переходную экономику;

проанализировать процесс государственного регулирования инвестиционной деятельности и оценить его эффективность;

выявить причины низкой эффективности государственного регулирования инвестиций в переходной экономике;

определить направления совершенствования государственного регулирования инвестиций.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков мировой экономической мысли, работы современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

При написании диссертационной работы автором использовались законодательные и нормативные акты, постановления Правительств; статистические и фактические материалы различных ведомств, экономических институтов (ИЭПП, ИНП РАН и др.), информационных агентств (Прайм-тасс, Росбизнесконсалтинг, АК&М) и другие материалы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- уточнена взаимосвязь накопления и потребления, общественного богат-
ства, денежной массы и бюджетной сферы с инвестиционным процессом; см с,-^

(J -.if--"- Ч

- раскрыты причины необходимости государственного регулирования ин
вестиций в переходной экономике; -7 ^'lvl/V ^ р сс"'с

- выявлены характерные особенности притока национального и ино-
странного капитала в переходную экономику; ^и^^ьа.

- дана оценка эффективности государственного управления инвестиция
ми в условиях постсоциалистической трансформации экономики;

выявлены причины низкой эффективности государственного регулирования инвестиций; Ксш-^

дан прогноз перспективам совершенствования государственного регулирования инвестиций в переходной экономике, опираясь на совершенствование законодательной базы инвестиционного процесса и решение проблем дебюрократизации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит вклад в разработку одной из актуальных экономическим проблем, связанной с поиском наиболее эффективной схемы построения государственного регулирования инвестиций в переходную экономику. Исследование вводит в научный оборот значительный фактологический материал, относящийся к взаимодействию государственных органов с национальными и зарубежными экономическими субъектами.

Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований по проблемам государственного регулирования инвестиций в переходной экономике, а также могут быть полезными для выработки мер государственной стратегии взаимодействия с инвесторами.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены на заседаниях кафедры экономической теории МГИМО МИД РФ и использованы в ходе преподавательской и практической работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя 12 таблиц и 13 графических рисунков, заключения и списка литературы. Работа содержит 153 сноски на литературные источники.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - «Место и роль инвестиций и инвестиционной политики в реформировании переходной экономики» проанализирована экономическая категория инвестиций в рыночной экономике, показано отражение реформ переходной экономики в инвестиционной сфере, современные проблемы внут-

ренней инвестиционной среды, дан анализ инвестициям как ресурсу экономического роста.

Во второй главе - «Основные макроэкономические инструменты в государственной политике регулирования инвестиционных процессов» рассматриваются такие проблемы, как государственное регулирование инвестиционного процесса в реальном секторе экономики, меры государственного стимулирования инвестиций в малом и среднем бизнесе, налоговое стимулирование притока инвестиций в экономику, анализируется влияние реформы банковской системы на инвестиционные процессы.

В третьей главе - «Основные проблемы и перспективы государственного регулирования инвестиций» рассматриваются основные недостатки государственного регулирования инвестиций в переходной экономике, предлагаются пути оздоровления инвестиционного климата, в частности акцентируется внимание на проблемах дебюрократизации переходной экономики.

В заключении диссертации содержатся основные выводы автора.

Инвестиции как экономическая категория рыночной экономики

Процесс изучения инвестиций предполагает анализ общих основ и механизма осуществления инвестиционной деятельности как важнейшей составляющей рыночного хозяйствования, выявление специфики инвестиционных процессов в условиях переходной экономики. Вместе с тем, выяснение основных связей и зависимостей требует предварительного уточнения ключевых понятий, связанных с инвестиционной деятельностью, являющихся относительно новыми в отечественной экономической теории и практике.

Обращение к трактовке термина «инвестиции» показывает, что в различных формах и направлениях экономической мысли определения понятия «инвестиций» содержат общую существенную черту - связь инвестиций с получением дохода как целевой установки инвестора.

В широком смысле слово «инвестировать» означает: «расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем».1 В наиболее общем виде инвестиции понимаются как вложения капитала с целью его увеличения в будущем. Такой подход к определению понятия «инвестиций» является господствующим как в европейской, так и в американской методологии.

Инвестиции в западной экономической литературе рассматриваются в единстве двух аспектов: ресурсов (капитальных ценностей) и вложений (затрат). Наиболее очевидно данный подход представлен в работах Дж. М. Кейн-са, по мнению которого инвестиции - это часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления, текущий прирост ценностей капитального имущества в результате производительной деятельности данного периода.2 Это определение, которое не является исчерпывающим, отличает достаточно четкое выделение двух сторон инвестиций: ресурсов (аккумулированных с целью накопления дохода) и вложений (использования ресурсов), обеспечивающих прирост капитального имущества.

Нередко проводят различие между сбережениями. Сбережения определяют как «отложенное потребление». При этом понятие «инвестирование» сужают до реального инвестирования, которое увеличивает национальный продукт в будущем.3

Развитие рыночных отношений в переходной экономике обусловило необходимость пересмотра толкования категории «инвестиции» в соответствии с новыми условиями. Обобщение различных подходов ученых-экономистов к исследованию этапов формирования и развития инвестиционного процесса позволяет выявить его характерные черты в рыночной среде: связь инвестиций с получение дохода как мотива инвестиционной деятельности; рассмотрение инвестиций в единстве двух сторон: ресурсов (капитальных ценностей) и вложений (затрат); анализ инвестиций не в статике, а в динамике, что позволяет объединить в рамках категории «инвестиции» ресурсы, вложения и отдачу вложенных средств как мотива этого объединения; включение в состав объектов инвестирования любых вложений, дающих экономический (социальный) эффект.

Рыночный подход к анализу сущности, форм и принципов осуществления инвестиционной деятельности нашел свое отражение при определении термина «инвестиции», например, в российском законодательстве. В соответствии с Законом РФ «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» от 6 июня 1991 года -одним из первых законов рыночной направленности — инвестициями являются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательства и других видов деятельности, в результате которых образуется прибыль или достигается социальный эффект.

Аналогичная по смыслу формулировка содержится в Законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г., с принятием которого утратил силу прежний законодательный акт. Инвестиции определяются в нем как денежные средства, ценные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности с целью получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.4

Таким образом, инвестиционная деятельность представляет собой деятельность, связанную с вложением средств в объекты инвестирования с целью получения дохода (эффекта). По узкому определению, инвестиционная деятельность, или, иначе говоря, инвестирование, представляет собой процесс преобразования инвестиционных ресурсов во вложения.

Анализ экономических процессов с точки зрения накопления, т.е. создания инвестиционных ресурсов и их использования представляет собой динамический аспект экономического анализа, поскольку здесь выявляются источники, направления, условия и результаты расширения производства, экономического роста в целом. Однако в зависимости от исторических условий и задач, встававших перед экономической наукой, на первый план выдвигалось или общее или специфическое экономическое содержание категории «инвестиции», претерпевая значительную эволюцию.

В классической политической экономии инвестиции связаны с накоплением капитала5, в трактовке которого данной экономической школой преобладали вещные концепции. В силу господства натуралистической методологии капитала экономисты-классики определяли капитал как «накопленный запас продуктов труда»6, т.е. как совокупность средств производства. Поэтому накопление капитала они рассматривали как процесс возрастания материально-вещественной массы средств производства, экономического роста в целом. В марксистской политической экономии господствующей стала социально-экономическая концепция капитала как исторически возникшего основного производственного отношения буржуазного общества. Поэтому, по Марксу «применение прибавочной стоимости в качестве капитала, или обратное превращение прибавочной стоимости в капитал, называется накоплением капитала»7. Таким образом, К. Маркс отразил анализ динамики капиталистического производства через переход к исследованию воспроизводственных процессов, т.е. капиталистического процесса производства в расширенном масштабе. Отвлекаясь от специфического политико-экономического понимания К. Марксом капитала и опираясь на общепринятое в современной экономической теории его понимание как инвестиционных товаров, можно утверждать, что накопление есть превращение дохода в капитал, в инвестиционные (капитальные) товары, что является материальной основой для расширения производства, т.е. увеличения количества производимой продукции или создания новой продукции. Соответственно этому в марксисткой экономической теории подчеркивается специфический аспект инвестиций как формы накопления капитала

Отражение реформ экономики в инвестиционной сфере

Процесс перехода от командной к рыночной экономике имеет общие закономерности и включает нормализацию потребительского рынка, приватизацию, развитие свободного предпринимательства, рыночной инфраструктуры, проведение активной инвестиционной политики. Рассмотрим их подробнее.

1) Нормализация и восстановление потребительского рынка, насыщение его товарами и услугами для населения. Предполагалось, что это во многом снимает социальную неудовлетворенность населения, ибо на деле будет означать улучшение условий жизни всех слоев населения, что в итоге восстановит материальную заинтересованность людей, усилит стимулы к производительной деятельности. Для этого необходима специальная система мер по стимулированию производства и реализации потребительских товаров за рубежом, грамотная денежно-кредитная и фискальная политика, направленная на регулирование денежной массы в обращении; гибкая политика ценообразования: постепенное снятие государственного контроля над ценами, переход к ценообразованию в соответствии с механизмом действия закона спроса и предложения, без которого невозможно функционирование рыночного механизма.

2. Разгосударствление экономики, приватизация, развитие свободного предпринимательства. Разгосударствление понимается как снятие с государства функций прямого хозяйственного управления, передача соответствующих полномочий на уровень предприятия, замена вертикальных связей горизонтальными, которые могут происходить без смены собственника. Приватизация подразумевает смену собственника посредством передачи или продажи на различных условиях государственной собственности экономическим субъектам, которые будут в дальнейшем использовать ее в хозяйственной деятельности, неся полную имущественную ответственность за результаты.

Разгосударствление и приватизация закрепляют режим коммерческого расчета и самофинансирования и являются в этом смысле важными факторами финансового оздоровления. Они также создают гарантии для развития предпринимательства. Предприниматель - одна из ключевых фигур рыночной экономики, заинтересованная в эффективном использовании ресурсов, максимизации прибыли.

3. Формирование разных типов рынка и рыночной инфраструктуры на основе новых механизмов установления хозяйственных связей способствует развитию свободного предпринимательства. В переходный период для поддержания материальной сбалансированности в важнейших секторах экономики зачастую требуется применение госзаказов и лимитированного распределения изготовленной по ним продукции в гибких формах, которые не препятствовали бы развитию рыночных отношений. Это предполагает демонополизацию экономики и устранение организационных структур, сложившихся в рамках командной системы и препятствующих развитию рыночных отношений, что является важнейшей предпосылкой для конкуренции, перехода к рыночному ценообразованию. При формировании рынка ключевое значение приобретает создание сильной системы социальной поддержки и гарантий для населения, которая облегчила бы людям приспособление к условиям рыночной экономики, защитила социально уязвимые слои от трудностей переходного периода.

4. Активная инвестиционная политика, опираясь преимущественно на экономические методы, призвана обеспечить необходимые структурные сдвиги в экономике в направлении повышения ее эффективности, восприимчивости производства к изменениям спроса и технологическим нововведениям.

Структурная перестройка является, в конечном счете, необходимым условием устойчивого рыночного равновесия, эффективного функционирования всех механизмов рынка. По каждому из перечисленных направлений должно быть обеспечено опережающее создание правовой базы и институтов государственной власти и управления. Задача государственной политики перехода к рыночной экономике состоит в том, чтобы свести к минимуму экономические и социальные издержки, неизбежные в переходный период. Ее решению должен быть подчинен выбор мер, осуществляемых по каждому направлению, их координация между собой и во времени. Необходимо учесть, что переход к рыночной экономике до момента, когда она в полной мере раскроет свои возможности, есть процесс длительный, охватывающий весь период глубинной структурной перестройки социально-экономических отношений.

Центр тяжести на первом этапе реформы в постсоциалистических странах приходился на оздоровление денежной системы, а также на поддержание сложившихся хозяйственных связей и материальных потоков в экономике. Без устойчивых денег невозможно стимулирование производства, налаживание хозяйственного оборота, переход к рыночному ценообразованию. Твердая национальная валюта оказывает немедленное воздействие на соотношение потребительского спроса и товарной массы, на насыщение рынка, служит отправной точкой для действий по другим направлениям.

Одновременно проводились активные меры по разгосударствлению и демонополизации экономики, развитию предпринимательства и конкуренции, чтобы в максимально короткие сроки создать предпосылки для включения рыночных механизмов саморегулирования. Только они могут обеспечить устойчивую стабилизацию цен, побудить к увеличению объема и разнообразия продукции, повышению ее качества и снижению издержек. До тех пор пока они не заработали с достаточной силой, приходилось придерживаться жесткой финансово-кредитной политики, чтобы не допустить неуправляемой инфляции. Тем самым, однако, может сдерживаться деловая активность, развитие производства.

Время, в течение которого проводится жесткая финансово-кредитная политика, осуществляется либерализация цен, разгосударствление и демонополизация экономики до проявления очевидных признаков включения механизмов конкуренции и рыночного саморегулирования, образует период стабилизации экономики.

Вслед за осуществлением программы проведения курса реформ должен начаться период развития рынка, подъема производства и повышения его эффективности. Но это теоретически, а практически движение экономики может пойти «вспять» - вновь к системе централизованного управления.

Составление и реализация национальной экономической программы является одним из наиболее действенных способов реформирования экономики той или иной страны. Национальные экономические программы распадаются на три группы по их целям и содержанию в зависимости от исторических условий и типа стран их принимающих.

Государственное регулирование инвестиционного процесса в реальном секторе экономики

Состояние современной экономической теории дает немало оснований для пристального внимания к экономической роли государства. Сам факт всемирного распространения рыночных принципов поставил на повестку дня вопрос об изменении этой роли, как в национальном, так и в глобальном масштабах. Вместе с тем на рубеже второго-третьего тысячелетия возникли такие проблемы (и глобальные, и национальные), которые могут быть решены или смягчены лишь при активном государственном воздействии. Что же касается государств с переходной экономикой, то здесь научный и практический интерес к анализу экономических функций государства связан с поиском оптимальной роли последнего как в трансформационных процессах, так и в становлении новой модели национального развития.

Среди многочисленных подходов к анализу экономической роли государства в современной рыночной системе можно выделить три наиболее существенные:

Во-первых, это рассмотрение проблемы с позиций мирового хозяйства, его нынешней структуры, тенденций и закономерностей. Данный подход предполагает исследование экономических функций государства в рамках общей экономической теории, включая его составные части, направления, программы.

Во-вторых, рассмотрение проблемы на национальном уровне, т.е. на уровне отдельных стран. Для нас крайне необходимо выявить специфику российского перехода от плановой экономики к рыночной. Иными словами, теоретически обосновать и определить конечные позиции движения от всеобщего огосударствления к оптимальному хозяйству и к стабилизации рыночного хозяйства в целом.

В-третьих, нельзя не видеть, что ни в одной современной развитой стране не существуют чисто рыночные отношения. Фактически как в национальном, так и в мировом масштабах сложилась смешанная экономика. Поэтому, коль скоро речь идет о рыночной системе, на самом деле следует иметь в виду именно смешанную экономику. А это значит, что сугубо рыночные критерии и механизмы не действуют и действовать не могут, ибо любое национальное хозяйство опирается на многообразие форм собственности и видов предпринимательства, на сочетание различных видов экономического регулирования (рыночного, корпоративного, государственного, международного), когда государство одновременно выступает и как органичный элемент данной системы, и как гарант его существования и функционирования.

Известно, что в экономической теории (отображающей рыночную экономику как таковую) акцентируются сферы, где имеют место «провалы рынка», т.е. неспособность рыночных механизмов решать определенные проблемы экономики и общества. В свою очередь, при исследовании смешанной экономики, в которой государству отводится не последняя роль, возникает потребность анализировать «провалы государства» - выявлять сегменты экономики, где эффективность государственного присутствия ниже эффективности рыночной мотивации соответствующей деятельности.77

При исследовании роли государства в рыночной системе нельзя руководствоваться шаблонами или стандартами, ибо экономические функции государства зависят от многих факторов и реализуются по многим направлениям.

Одно из таких направлений - механизм функционирования национальной экономики. В рыночной системе ключевыми звеньями такого механизма являются рынок и конкуренция. Но чтобы и рынок, и конкуренция проявили себя в полной мере, они должны иметь надежную защиту от монопольных и иных посягательств. Значит, государственные институты призваны быть достаточно сильными и действенными, чтобы справиться с задачей поддержания в эффективном состоянии рыночного механизма. Вместе с тем выполнение подобной задачи возможно лишь, если налажены регулирующие государственные рычаги, которые не опутывают рынок и конкуренцию, а дополняют их. В результате хозяйственный механизм современной экономики выступает как единое целое, состоящее из рынка (конкуренции) и нерыночного регулирования, которое, в свою очередь, представляет собой корпоративное и государственное регулирование.

Особое место отводится государству в процессах развития национальной экономики, прежде всего - в стимулировании экономического роста, в защите национальных интересов в масштабе мирового хозяйства, где в последние десятилетия набирают темпы интеграционные тенденции. Экономическая политика может быть ускоряющей экономический рост или нейтральной, но может и провоцировать застойные либо кризисные явления в национальном хозяйстве. Именно поэтому от государственной экономической политики во многом зависят не только условия функционирования бизнеса, но и решение проблем развития как экономики в целом, так и каждого предпринимательского дела в отдельности. В этой связи закономерно возникает вопрос: может ли слабое госу-дарство проводить сильную и эффективную экономическую политику?

В странах с развитой рыночной экономикой государство в процессе регулирования инвестиционной деятельности принимает на себя одновременно несколько функций.79

Первая функция - это регулирование (стимулирование или ограничение) общего объема капиталовложений частного бизнеса. По сути дела, это главная макроэкономическая функция по управлению инвестиционным процессом в развитой рыночной экономике, осуществляемая через политику ссудного процента, денежную, налоговую и амортизационную политики.

Вторая функция - это выборочное стимулирование капиталовложений в определенные предприятия, отрасли и сферы деятельности через кредитные и налоговые льготы, например, с помощью инвестиционного кредита.

Третья функция - это прямое административное вмешательство в инвестиционный процесс с целью ввода или вывода определенных производственных мощностей путем согласования планов и действий крупнейших корпораций. В Японии, например, когда, по мнению правительственных инстанций, возникает такая потребность, определенная отрасль в законодательном порядке переводится на режим, разрешающий административную координацию капиталовложений на определенный срок. По истечении этого срока режим пересматривается или отменяется.

Если в странах Западной Европы инвестиционная деятельность в послевоенные годы характеризовалась высоким уровнем макроэкономического и чисто административного правительственного вмешательства в инвестиционный процесс, что было характерно для Франции, Италии, Испании, скандинавских стран и отчасти Великобритании (в особенности в 50-60-е годы), то к началу 80-х гг. роль государства в регулировании инвестиционной политики здесь сильно изменилась. Франция и Великобритания провели широкую денационализацию государственной собственности, так как обнаружились существенные слабости прямого государственного управления отраслями, что особенно проявилось в условиях энергетического кризиса начала 70-х гг. и последующего обострения конкурентной борьбы. Политика денационализации получила название дерегулирования и в той или иной степени коснулась большинства стран с развитой рыночной экономикой.

Основные недостатки государственного регулирования инвестиций в переходной экономике

Современное состояние инвестиционного процесса в Российской Федерации характеризуется как кризисное. На развитие инвестиционного процесса в переходной экономике оказывает влияние множество факторов, таких как отсутствие источников финансирования инвестиций; пассивная роль государства в инвестиционном процессе; несовершенная налоговая политика; нестабильное функционирование кредит-но-банковской системы; низкая экономическая эффективность современных инвестиций; неразвитость фондового рынка.

Все названные проблемы оказывают негативное воздействие на развитие инвестиционного процесса в переходной экономике, но решать указанные проблемы необходимо в комплексе для достижения основной цели - повышения уровня экономического роста в странах с переходной экономикой. Все названные негативные черты современной инвестиционной ситуации в переходной экономике в первоисточнике имеют неэффективную государственную инвестиционную политику.

Неэффективность инвестиционной политики правительства заключается в следующем:

1. Неэффективная политика стимулирования инвестиций с помощью налоговых льгот. Так, например, отмена налоговых льгот инвесторам явилась следствием обычной для России государственной политики, направленной на увеличение доходной части бюджета за счет увеличения собираемости налогов. Однако такое решение представляется поспешным и бесперспективным. Отсутствие инвестиций приведет к падению производства - у предприятий не будет финансовых ресурсов для расширения, а это неминуемо отразится на налогооблагаемой базе - она соответственно также уменьшится, следовательно, собрав сейчас налогов больше, государство через пару лет соберет их значительно меньше.

Достичь ежегодного промышленного роста невозможно без привлечения крупных инвестиций в экономику. Поскольку, как показывает мировой и российский опыт, большая часть инвестиций осуществляется за счет собственных средств предприятия, необходимо максимально стимулировать именно расходование прибыли на инвестиции, а не на потребление. Конечно, нельзя не принимать во внимание заемные, привлеченные и бюджетные средства как возможный источник инвестирования, но они не являются определяющими, а носят важный, но вспомогательный, дополнительный характер. Хотя любые инвесторы, вложившие средства в развитие и расширение национального производства, должны поощряться государством, а само расходование свободных средств на инвестиции должно максимально стимулироваться. В контексте такой политики налоговые льготы инвесторам способны стать решающим фактором.

2. Современная амортизационная политика государства не только не способствует расширенному воспроизводству, но и не обеспечивает даже поддержание производства на прежнем уровне. Суммы амортизационных отчислений осознанно занижаются, что не обеспечивает обновление и воспроизводство основных фондов предприятий. В период экономического спада, когда стране с переходной экономикой необходим стабильный и высокий уровень экономического роста, государственная амортизационная политика должна способствовать и стимулировать процесс обновления основного капитала, особенно в части выскотехнологичного оборудования, которое подвержено быстрому моральному износу. Обеспечивая процесс обновления основных фондов, внедрение ресурсосберегающих технологий, государство будет создавать предпосылки для структурной перестройки экономики, что, в свою очередь, будет условием последующего экономического роста.

3. Роль государства в инвестиционном процессе носит, в основном, пассивный характер. В то же время государственные инвестиции способны стать стимулом привлечения частных капиталов в производство. Пока же государство в переходной экономике довольно редко выступает в качестве инвестора, однако, даже когда инвестиции осуществляются из бюджетных источников, основной формой является безвозмездное и безвозвратное государственное финансирование. При этом незадействованными остаются такие формы государственного инвестирования, как субсидии, субвенции, государственные гарантии, эмиссия инвестиционных ценных бумаг.

4. Низкая эффективность государственных инвестиций в переходной экономике. На практике сложилась ситуация, когда государственные деньги вкладываются в инвестиционные проекты, которые не только не могут принести прибыль и повысить экономическую эффективность производства, но и не в состоянии обеспечить возврат затраченных государственных средств. В итоге деньги государства растрачиваются в условиях крайне низкой экономической эффективности инвестиций.

5. Для государственных инвестиций характерно также их нерациональное использование. Инвестиции направляются не в те отрасли, которые нуждаются в привлечении государственных денежных средств и способны рационально и эффективно их использовать, а в отрасли, которые либо способны обеспечить сиюминутный доход, либо нуждаются в иной форме инвестиций -не государственной, а частной. Не определены приоритеты, критерии оценки и сроки предоставления государственной поддержки, отсутствует тщательная оценка объектов поддержки. При разработке и реализации национальной инвестиционной политики не проводится экономический анализ, направленный на выделение приоритетных отраслей, вложение государственных инвестиций в которые принесло бы наибольший экономический эффект.

Только стабильный экономический рост может позволить государству решать социальные задачи в полном объеме. На сегодняшний день экономический подъем невозможен без продуманных и экономически эффективных государственных инвестиций. В этих условиях направление государственных денежных средств в непроизводственный сектор снижает возможности экономического развития и закладывает основу для возникновения значительных социальных проблем в дальнейшем.

6. В переходной экономике практически не задействован потенциал более выгодных, с экономической точки зрения и стратегической экономической политики форм государственных инвестиций: бюджетных кредитов, субсидирования, субвенций, которые, с одной стороны, обеспечат приток средств в производство на долгосрочной основе, а с другой - принесут доход государству, поскольку по своей сути являются не только возвратными, но и возмездными.

Кроме того, при использовании данных инвестиционных форм у реципиента государственных инвестиций есть стимул эффективно использовать государственный кредит, поскольку он носит возвратный характер и его не только надо отдавать, но и платить проценты за использование выделенных государственных средств. В случае с государственным финансированием такого стимула у субъектов экономической деятельности нет.