Особенности государственного регулирования инновационных процессов в транзитивной экономике Кашина Наталия Владимировна

Особенности государственного регулирования инновационных процессов в транзитивной экономике
<
Особенности государственного регулирования инновационных процессов в транзитивной экономике Особенности государственного регулирования инновационных процессов в транзитивной экономике Особенности государственного регулирования инновационных процессов в транзитивной экономике Особенности государственного регулирования инновационных процессов в транзитивной экономике Особенности государственного регулирования инновационных процессов в транзитивной экономике Особенности государственного регулирования инновационных процессов в транзитивной экономике Особенности государственного регулирования инновационных процессов в транзитивной экономике Особенности государственного регулирования инновационных процессов в транзитивной экономике Особенности государственного регулирования инновационных процессов в транзитивной экономике
>



Кашина Наталия Владимировна. Особенности государственного регулирования инновационных процессов в транзитивной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 2004 160 c. РГБ ОД, 61:04-8/2315

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономические основы исследования инновационного процесса 11

1.1. Экономическое содержание и структура инновации 11

1.2. Функциональная направленность инновационного процесса 27

1.3. Специфика инновационной деятельности в переходной экономике 50

Глава 2. Особенности государственного регулирования инновационной сферы в трансформируемой экономике 72

2.1. Возможность использования опыта государственного регулирования инновационных процессов в развитых странах в переходной экономике 72

2.2. Специфика реализации инновационных отношений в трансформационной экономике 92

2.3. Направления и эффективность государственной поддержки инновационной деятельности в России 124

Заключение 139

Список литературы 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В развитых странах в настоящее время 80-95% прироста экономики обеспечивает внедрение новых технологий. Общий объём рынка новых технологий и наукоёмкой продукции составляет почти 3 триллиона долларов, доля США на нём — 39%, Японии — 30%, Германии - 16%, годовой оборот данного рынка превышает оборот на рынке сырья.

Доля же России на мировом рынке наукоёмкой продукции и новых технологий составляет лишь 0,3%, объём инновационной продукции от общего объёма промышленной продукции составляет 3%. Но в то же время стать полноценно развитой и современной страной с высоким уровнем жизни населения за счёт традиционного производства представляется малоперспективным

Следовательно, инновационное развитие для России необходимо, но условия становления и формирования рыночного механизма хозяйствования оказываются неспособными саморегулировать и самоактивизировать инновационные процессы. Более того, рыночная трансформация нарушила ранее существовавшую систему государственного регулирования научно-технического прогресса, основанную на централизованном финансировании, планировании, институциональной инфраструктуре.

Опыт развитых стран мира свидетельствует о наличии ограничений рынка в интенсификации инновационных процессов и необходимости их государственной поддержки. Формы и методы государственного регулирования инновационных процессов, степень государственного вмешательства в рыночный механизм зависят от экономического состояния данной страны, исторических условий, менталитета населения.

В мировой практике имеются определённые механизмы государственного регулирования инновационных процессов, в которых сочетаются поставленные цели и способы их достижения, обеспечивающие

4 активизацию инновационных процессов, что ведёт к росту конкурентоспособности страны.

В настоящее время в России формируется национальная инновационная система (НИС). Экономическая стабилизация, развитие инновационных процессов и становление наукоёмких производств в стране позволяют применение форм и методов государственного регулирования, использующихся в странах с рыночной экономикой на макро- и микроэкономическом уровне с учётом специфических особенностей современной российской экономики.

Недостаточная разработанность специфики государственного регулирования инновационных процессов в переходной экономике определили выбор темы диссертационной работы, её актуальность и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Инновационные процессы и теоретические аспекты их государственного регулирования исследовались отечественными и зарубежными учёными в течение прошлого столетия и продолжаются до настоящего времени.

Н.Д.Кондратьев разработал теорию больших циклов в экономике, согласно которой экономическая динамика реагирует на осуществляемые базовые нововведения. Й.Шумпетер обосновал наличие в экономике механизма «созидательного разрушения», связанного с существованием экономических циклов, возникающих, в том числе, и вследствие появления новых идей и открытий, внедрённых в производство, по терминологии И.Шумпетера «новых комбинаций». Ф.Хайек обосновал необходимость конкурентной среды, благодаря которой и возможно появление инноваций. Д.Норт раскрыл взаимосвязь интенсификации осуществления инновационных процессов и наличия соответствующей государственной институциональной системы.

Весьма значительным является научный вклад Дж.Кейнса в разработку теории государственного регулирования рыночной экономики.

Вопросам ускорения НТП посвящены труды А.И.Анчишкина, JLB.Канторовича, Ю.ВЛковца.

В настоящее время вопросы инновационных процессов и определённых аспектов государственного регулирования их интенсификации являются предметом исследования В.С.Автономова, И.Т.Балабанова, С.Д.Ильенкова, В.Л.Иноземцева, Г.Д.Ковалёва, В.Н.Лексина, В.И.Маевского, В.Мау, В.Г.Медынского, Л.Э.Миндели, Ю.П.Морозова, А.И.Пригожина, О.Черковца, А.Н.Швецова.

Обоснование необходимости национальной инновационной системы России и некоторые элементы её разработки нашли место в исследованиях Л.Гохберга, Н.И.Ивановой, В.ЖЛСелле, а также в работах Г.А.Краюхина, Д.И.Кокурина, Р.А.Фатхудинова, Л.Ф.ШаЙбаковой.

Исследования в области регулирования государством инновационных процессов в условиях перехода к рынку в России осуществлены в работах С.Ю.Глазьева, Д.С.Львова, И.Э.Есиповского, В.Н.Кириченко.

Вместе с тем ряд вопросов, связанных с некомплексностью исследования, анализом только отдельных аспектов государственного регулирования инновационных процессов требуют дальнейшего исследования. Актуальна также необходимость постоянной корректировки государственного регулирования инновационных процессов сегодняшнему состоянию трансформационных процессов в экономике. Почти нет работ, исследующих специфику государственного регулирования инновационных процессов в переходной экономике. Вышеизложенное предопределило тему диссертационной работы, её цель и задачи.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является выявление и анализ особенностей государственного регулирования инновационных процессов в условиях рыночной трансформации экономики, а также изучение и систематизация имеющегося опыта государственного регулирования инновационных процессов в условиях рыночной экономики и обоснование на этой основе практических рекомендаций.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач: - выявить и исследовать экономическое содержание и структуру инновационного процесса; - определить функциональную направленность инновационной деятельности и роль государства в реализации функций инноваций; выявить и проанализировать основные закономерности, воздействующие на инновационные процессы; исследовать особенности государственного регулирования инновационных процессов в переходной экономике; - на основе изучения форм и методов государственного регулирования инновационных процессов в рыночной экономике обосновать возможность их использования в трансформационной экономике.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают инновационные процессы в условиях рыночной трансформации экономики.

Объект исследования. Объектом исследования являются формы, методы, инструменты государственного регулирования инновационных процессов в рыночной и трансформационной экономике.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической основой диссертации служат труды отечественных и зарубежных авторов, монографии, научные статьи, материалы научно-практических конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты. Методологическую основу исследования составляет системный подход, позволивший комплексно изучить исследуемую проблему. Кроме того использовались методы диалектики, сравнительного анализа, обобщения, историко-генетический, логический.

Информационную базу исследования составили статистические данные Госкомстата РФ и РТ, исследования Института экономики переходного периода и ряда исследовательских и информационных центров.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении и анализе специфики государственного

7 регулирования инновационной сферы экономики в переходный период, образующем новый аспект в исследовании инновационных процессов, состоящий в усилении роли государства в формировании и развитии инновационной экономики.

Основные положения новизны исследования конкретизируются в следующем: - на основе анализа существующих в экономической литературе концепций инновационных процессов дана авторская трактовка экономического содержания инновации и структуры инновационного процесса. В нашем понимании инновация - это нововведение, ведущее к замене устаревшего объекта новым в результате внедрения новшества. Инновационный процесс состоит из взаимосвязанных последовательных стадий от идеи до практического применения, включая экономический эффект от внедрения нововведения в различных сферах деятельности; определены функциональная направленность инновационной деятельности и роль государства в реализации основных функций инновационного процесса, заключающаяся в инициировании и координации государством инвестиционной и стимулирующей функций; определено понятие «государственное регулирование инновационных процессов» как целенаправленное непрерывное воздействие государства на хозяйственную среду с целью повышения её инновационной активности и восприимчивости к новшествам; его субъект: государственные и негосударственные предприятия в производственной и непроизводственной сферах; объект - это интеллектуальная продукция на внутреннем и внешнем рынках; на основе выявления и анализа негативных и позитивных факторов трансформационных процессов в современных условиях российской экономики определены особенности государственного регулирования инновационных процессов в переходный период. Суть специфики государственного регулирования заключается: во-первых, в усилении роли

8 государства в законодательном обеспечении прямого и косвенного стимулирования активизации инновационных процессов, во-вторых, в экономически обоснованном определении инновационных приоритетов стимулирования. Нами обосновано положение, что целесообразно первоочередными в ряду приоритетов стимулирования определить науку и образование, как основных условий (факторов) становления инновационной экономики. В-третьих, раскрыта специфика механизма реализации государственного регулирования инновационных процессов посредством разработки специальной (отличающейся от обычной рыночной) инновационной политики, адекватной транзитивной экономике, включающей в себя нормативно-правовое обеспечение инновационных процессов, а также долгосрочную инновационную стратегию и соответствующую ей модель инновационной политики [«технологический толчок» и (или) «ориентация на спрос»]; - выявлены и исследованы основные закономерности, воздействующие на инновационные процессы: комплексно исследовано проявление экономических законов стоимости, спроса, предложения, конкуренции, нормы прибыли, циклического развития в инновационных процессах и раскрыто их позитивное (негативное) влияние на активизацию (замедление) инновационной деятельности; систематизированы особенности инновационных процессов в переходной экономике, состоящие в следующем: финансирование инновационных процессов предприятиями в основном из собственных источников; недостаточное бюджетное финансирование; отсутствие инновационной инфраструктуры; внешняя и внутренняя миграция работников научной сферы; низкая конкурентоспособность инновационной продукции; отсутствие соответствующей связи между наукой и реальной экономикой. - осуществлён сравнительный анализ национальных инновационных систем (НИС) ряда стран и выявлены особенности НИС США, Японии, стран

9 Юго-Восточной Азии, стран Западной Европы, Китая, обоснована возможность использования отдельных элементов этих систем в условиях современной российской экономики с учётом её особенностей.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут быть использованы: в качестве теоретико-методологической базы для дальнейших исследований в области государственного регулирования инновационных процессов в трансформационной экономике. в учебном процессе и учебно-методической работе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Теория переходной экономики», в сецкурсах по вопросам инновационной деятельности, инновационного менеджмента, государственного регулирования инновационных процессов. в виде практических рекомендаций российским органам власти для формирования эффективной инновационной политики, национальной инновационной системы страны. В частности нами обоснованы ряд рекомендаций, на наш взгляд, весьма актуальных и значимых в деятельности инновационных предприятий:

Соблюдение идентичности декларируемых на цели инновационной деятельности бюджетных средств и их фактическое осуществление. На практике нередко определяемые денежные средства не доходят до научных учреждений и вузов, урезаются в процессе реализации бюджета. К примеру, была аннулирована льгота по земельному налогу и налогу на имущество научных учреждений, что равнозначно снижению их финансирования на 20%.

В связи с тенденцией высокодоходное экспорта сырья определена особенность стимулирования инновационной деятельности посредством фискальной политики; целесообразно разделение взимания налогов на прибыль, получаемых от продажи природного сырья и реализации интеллектуальной продукции, учитывая, прежде всего, специфику

10 инновационной деятельности, столь мизерно вознаграждаемой в современных российских условиях.

3. Целесообразно также стимулирование инновационной деятельности, используя элементы экономики предложения (к примеру, снижение налоговой нагрузки предприятиям, постоянно ведущим научные исследования и разработки); осуществление селективной политики в отношении фундаментальной науки и предприятий, инновационная деятельность которых связана с критическими технологиями или инновационными приоритетами.

Апробация результатов исследовании. Основные положения и выводы исследования были доложены и получили одобрение на международных, всероссийских, межвузовских, научно-методических и научно-практических конференциях в 2001-2003 гг.: научно-методические конференции Казанского филиала ИППК при СпбГУ (2002-2003 гг.), Ill Межвузовская научно-практическая конференция студентов и молодых учёных (2001 г.), международная научно-практическая конференция «I Спиридоновские чтения» (2003 г.), II Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (2003 г.) и другие.

По теме диссертации опубликовано девять работ общим объёмом 2,2 п.л.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 199 источников.

Экономическое содержание и структура инновации

Понятие «инновация» появилось в научных исследованиях XX в. и первоначально означало проникновение некоторых элементов одной культуры в другую. В России первоначально под инновацией понималось новообразованное слово в языке, возникшее в данном языке позднее.

Теоретический фундамент в изучении инновационных процессов заложили в начале 20 века русский учёный Н.Д. Кондратьев и австрийский ученый Иозеф Шумпетер. Н.Д. Кондратьев вывел, что в соответствии с теорией больших циклов экономическая динамика общества реагирует на базовые нововведения (ключевые изобретения), влекущие за собой реализацию вторичных нововведений. Он отмечал существование циклов 3,5 года (малых циклов), больших циклов (50-55 лет), он раскрыл механизм взаимодействия циклов разной протяжённостью. Циклы, приходящие на понижательный период большого цикла характеризуются слабостью и краткостью подъёмов, глубиной и масштабностью депрессий, и наоборот. По Кондратьеву, значительные технические изобретения и открытия, глубокие изменения технологий, появление новых мировых держав соответствует началу и самому повышательному циклу. Им была разработана парадигма предвидения кризисов, повышательной и понижательной волн, в основе её признание цикличной закономерной динамики развития общества. Сегодня теория циклов Н.Д. Кондратьева признана всемирно, существуют последователи в странах Запада, а также в Австрии Международный институт прикладного системного анализа, изучающий длинные циклы, в США Фондом изучения циклов издаётся журнал «Cycles.

И. Шумпетер в отличие от неоклассиков с их рассмотрением статических задач создал теорию экономической динамики или экономического развития, которая заключается в том, что он определил и исследовал факторы, взрывающие рыночную среду изнутри, благодаря которым и возможно развитие капитализма. Данные факторы — внутренние факторы среды или, как он их назвал, «новые комбинации», к которым относятся: производство новых благ, применение новых способов производства, коммерческого использования существующих благ, освоения новых рынков сбыта, новых источников сырья, изменения существующих отраслей. Вышеуказанные новые комбинации получили название - нововведение, причём Шумпетером были разграничены понятия нововведение и изобретение (новшество).

Шумпетер анализирует циклическую форму развития экономики и делает вывод о существовании экономических циклов, связанных с внедрением изобретений. Данные циклы осуществляются рывками; одно изобретение тянет за собой много нововведений, у каждой инновации свои подражания, которые расходятся по экономике как волны, движение этих волн в совокупности образуют экономический подъём.

Роль субъекта экономического развития Шумпетер отводит предпринимателю. Он считает, что предприниматели в силу своей активности, воли к победе, честолюбию осуществляют технический прогресс, они — новаторы. Предприниматель переводит идею нового продукта или какого-либо процесса (изобретение) в коммерчески реализуемое нововведение. В результате реализации новых комбинаций на деле, он получает прибыль или её можно назвать сверхприбылью над тем доходом, который можно получить в результате процесса простого хозяйственного кругооборота.

В процессе разработки модели динамического экономического развития Шумпетер ввёл новые понятия: «эффективная конкуренция» и «эффективная монополия». Эффективная конкуренция - это конкуренция, основанная не на ценах, а на нововведениях, являющихся стержнем получения прибыли, снижения издержек производства, качества и характеристик продукта. Преобладающее значение имеет конкуренция, основанная на открытии нового товара, новой технологии, нового источника сырья, нового типа организации, например крупнейших фирм. Эта конкуренция обеспечивает решительное сокращение затрат или повышение качества, она угрожает существующим фирмам не незначительным сокращением прибылей и выпуска, а полным банкротством..

Эффективная монополия - это монополия, основанная не на особых правах, владении каким-либо благом или эксплуатирующая свою особенность с помощью определённого механизма, а это новая монополия, использующая нововведения и получающая за это монопольную прибыль. Позже вследствие конкуренции монопольная прибыль уходит к другим, осуществившим следующее нововведение. Он считал, что монополия - это не только потери в обществе, но благодаря монополистическим барьерам создаются условия для созидательного разрушения. Своё мнение Шумпетер обосновал сделав расчёт: он соизмерил потребительский бюджет современного рабочего и рабочего начиная с 1899 года. Он пришёл к выводу, что благосостояние рабочих значительно улучшилось, наряду с этим улучшилось и качество потребляемых ими товаров. Проанализировав отдельные товары, он увидел, что наибольшего прогресса добились крупные концерны. И сделал вывод, что развитие экономической организации от ремесленной мастерской и фабрики до концернов.-.иллюстрирует процесс... революционизирующий экономическую структуру изнутри, разрушая старую структуру и создавая новую. Этот процесс «созидательного разрушения» является самой сущностью капитализма. там же.

Функциональная направленность инновационного процесса

Мы считаем, что инновации выполняют следующие функции: 1. Инвестиционную. Прибыль, полученная от продажи инновации на рынке, создает предпринимательскую прибыль, впоследствии она представляет собой источник финансовых ресурсов для расширения объемов производственно-торговой, инвестиционной, инновационной и финансовой деятельности. Одновременно с этим данная прибыль является мерой эффективности инновационного процесса. То есть, эффективен тот инновационный процесс, в результате которого предприниматель получит прибыль. В современном мире получение прибыли - есть результат удачных вложений в инновацию, имеющую спрос у покупателя. 2. Стимулирующую. Получение предпринимателем прибыли за счёт продажи инновации, разработки собственной инновации или внедрения инновации через покупку лицензии является стимулом предпринимателя к новым инновациям. Предприниматель, чтобы не разориться, а работать с прибылью вынужден постоянно изучать спрос покупателей, который стимулирует предпринимателей осуществлять улучшающие инновации выпускаемого продукта или технологий производства с целью улучшения качества товара, снижения цены на него или издержек производства, а в особых случаях при удачно сложившихся внешних и внутренних обстоятельствах внедрять базовые нововведения. Предприниматель совершенствует не только качество товара и снижает затраты производства, но вынужден улучшать организацию маркетинговой деятельности, применять более современные приёмы управления финансами, например, реинжиниринг, бранд-стратегию, бенчмаркинг.

Понятие реинжиниринга инноваций связано с инжинирингом инноваций, под которым мы понимаем комплекс работ и услуг по созданию инновационного проекта, включающий в себя создание, реализацию, продвижение, диффузию инновации. В комплекс работ и услуг включаются проведение исследования рынка по вопросу перспективности сбыта нововведения, технико-экономическое обоснование проекта, определение объёма затрат и численности и сроков изготовления и внедрения инновации. Результат инжиниринга - документация, чертежи, обучение специалистов за определённую плату.

Реинжиниринг инновации представляет собой инженерно-консультационные услуги по резкой перестройке предпринимательской деятельности и достижения скачкообразных улучшений финансовых показателей организации на основе производства и реализации инноваций.

Бенчмаркинг представляет собой комплекс средств, позволяющих изучить деятельность хозяйствующих субъектов, конкурентов, с целью использования их положительного опыта в своей работе.

В основе бранд-стратегии - разработка бранда. Бранд - это маркетинговый комплекс по созданию дополнительных конкурентных преимуществ у данного предпринимателя на рынке, который представляет собой совокупность вещественных и неосязаемых характеристик товара (услуги), которые, формируют сознание потребителя, делают товар узнанным. К бранду инновации мы относим: надежность, удобство, комфорт, сервисное и гарантийное обслуживание, товарный знак, знак обслуживания, фирменный стиль, рекламу.1 3. Посредническую. По нашему мнению, инновационную деятельность необходимо рассматривать в единстве науки и производства Превращение научных, инновационных, производственных видов деятельности в целостную систему «наука - инновация - производство» - необходимое и достаточное условие развертывания научно-технической революции. В данной целостной системе можно правильно оценить инновационный потенциал государства, который достигнет эффективности во взаимодействии с наукой и производством. Инновационный потенциал содержит неиспользованные, скрытые возможности накопленных ресурсов, которые могут быть приведены в действие для достижения целей экономических субъектов. Инновационный потенциал характеризуется, по нашему мнению, финансовой, кадровой технико-технологической, информационной, организационной составляющими. На современном рынке эквивалентный обмен товаров производителями происходит под непосредственным влиянием научно-технических разработок, усовершенствований во всех областях жизнедеятельности. По нашему мнению, эквивалентность обмена существует между наукой и производством: наука производству за вознаграждение и по заказу исследует, разрабатывает нововведения, производство их осваивает, тиражирует, насыщает рынок и получает возможность приобрести у науки следующую разработку.

Возможность использования опыта государственного регулирования инновационных процессов в развитых странах в переходной экономике

Среди научных исследований, освещающих состояние межстрановой конкурентоспособности, выделяют ежегодные доклады Всемирного Экономического Форума (В ЭФ). «В соответствии с методикой ВЭФ главными комплексными факторами конкурентоспособности страны считают восемь (по мере убывания важности): открытость, государство, финансы, инфраструктура, технология, управление, труд, институты».1 То есть конкурентоспособность страны зависит от качества государственной экономической политики, поддержки науки и инновационной деятельности, наличия необходимых институтов и инфраструктуры, внешнеэкономической деятельности. Если экономическая политика государства направлена на стимулирование научно-технического прогресса, развитие наукоёмкого производства, то поддержка государством образования, науки, инновационной деятельности - насущная необходимость. К примеру, «экспорт тонны нефти даёт 20-30 долларов прибыли, килограмма высокотехнологичной продукции - 1000 долларов»2 Характер лидерства страны по конкурентоспособности носит относительный характер (смена лидерства западно-европейской, японской, американской моделей в течение 1970-1990-х годов подтверждает данный факт). Впоследствии не существует гарантии восстановления позиций лидера среди конкурентоспособных стран. Но, как справедливо отмечено учёными, в процессе восстановления страной первых позиций после оттеснения многое зависит от состояния сферы исследований и разработок: страна с большим опытом в данной сфере имеет больший запас знаний, более развитый производительный исследовательский сектор, в международном разделении труда такая страна сможет специализироваться не на однородном продукте, сможет обеспечить устойчивый рост в сферах, которые служат двигателем данного роста. Мировой исторический опыт свидетельствует о приоритетности роли государства в стимулировании прогресса науки и техники, создании инфраструктуры, помогающей хозяйственным субъектам в осуществлении инновационной деятельности и влияющий на них в целях побуждения и облегчения инновационной деятельности. «Именно государственные органы имеют возможность крупномасштабно синтезировать общественные потребности, технологические необходимости и производственные возможности»2 То есть ведущие позиции в мире занимают страны, разрабатывающие и использующие достижения научно-технического прогресса, занимающие первые позиции в развитии инновационной сферы. Известно, что совершенного, нерегулируемого рынка в развитых странах нет, он регулируется, в том числе государством. Причём область постоянного внимания государства - инновационная сфера. Государство вмешивается в деятельность субъектов рынка, саму рыночную среду, в условия и скорость протекания инновационных процессов. Это происходит по следующим, на наш взгляд, причинам: 1. Внедрение инновационного продукта не всегда реально произвести за счёт собственных средств фирмы или путём переложения затрат исследования и внедрения инновации на будущего потребителя. В данном случае государство может выступить участником инновационного процесса в доли распределения части затрат и последующей части прибыли. 2. Государство несёт ответственность перед обществом за качество жизни населения, его образование, общий интеллектуальный потенциал. Существуют области науки (например, вся фундаментальная наука), а также образование, культура, деятельность которых, их исследования и разработки не находят должного применения в условиях самонастраивающегося рынка, где спрос сориентирован не на перспективу, а на существующее соотношение с предложением. Но общество заинтересовано в реализации решений, наработок фундаментальной науки, в их последующем применении в медицине, решении экологических проблем, задач управления, производственных вопросах. В данном случае государство поддерживает науку, образование, культуру, здравоохранение, социальное обеспечение как источник прогресса, обеспечивающий безопасность и развитие страны и ее население. 3. Государство, занимающее передовые позиции в мире или стремящееся к этому, должно быть финансово устойчивым, платёжеспособным, должно иметь стабильно формирующийся бюджет, проводить определённую социально-экономическую политику. То есть, положение, политика и доходы государства напрямую связаны с доходами юридических и физических налогоплательщиков, уровень которых в свою очередь определяется положением товаропроизводителей на внешнем и внутреннем рынке, то есть зависит от их конкурентоспособности. Государство заинтересовано в развитии конкурентоспособных производств через инновации, в убыстрении передачи и внедрении перспективных разработок в производство.

Специфика реализации инновационных отношений в трансформационной экономике

В настоящее время около 80 стран мира развернули реформы по трансформации экономики в рыночную. Трансформационные процессы, связанные с послевоенной разрухой при непосредственном вмешательстве государства, имели место и в передовых нынче странах и в нашей стране (например, новая экономическая политика (НЭП) в 20-х годах в СССР, становление рынка после Великой депрессии в США по плану Рузвельта, восстановлении Германии после поражения во второй мировой войне).

При трансформации экономики в первую очередь осуществляется выбор теоретической основы программы реформирования, а сам процесс трансформации осуществляется поэтапно.

К этапам проведения трансформации экономики относятся, во-первых, либерализация, цель которой получение базы для последующего развёртывания конкуренции как механизма повышения качества продукции и услуг, роста эффективности использования факторов производства и ресурсов на базе научно-технических достижений.

Во-вторых, институциональные преобразования, соответствующие определённым принципам, в настоящее время принципам социально-ориентированной рыночной экономики. Говоря о создании институтов, осуществляющих инновационную деятельность, а также, активизирующих и стимулирующих инновационные процессы в переходной экономике, мы понимаем формирование субъектов рынка, адаптированных, успешно функционирующих и обслуживающих рыночную среду — государственные фонды, финансово промышленные группы (ФПГ), инновационные и инвестиционные банки, учреждения страхования инновационных рисков, свободные экономические зоны, технопарки, инкубаторы, регламентацию инновационной деятельности, выраженную в принятии соответствующего законодательства, защиту прав инвесторов и разработчика ноу-хау, развёртывание подготовки кадров, ориентированных на инновационное развитие производства.

Либерализация 4- институциональные преобразования рассматриваются как средство для преобразования реальной экономики на основе инноваций. Реформирование реальной экономики — это третий этап на пути к рынку. К задачам реформирования третьего этапа относятся глобальные изменения структуры производства, создание условий для экологически безопасного и устойчивого на долгий период развития, формирование научно-технических предпосылок к переходу к постиндустриальной стадии развития.

Существуют модели рыночного реформирования, отличные друг от друга в первую очередь по теоретическим основам программы реформирования, а также по приоритетным направлениям реформирования, по производственным последствиям, формам и темпам преобразований. По укрупнённому подходу существует два метода трансформации: «шоковой терапии» (сразу и с полным разрушением старого) и градуалистский (постепенный и с использованием элементов старого). Кратко раскроем модели трансформации, каждая модель имеет прямое отношение к инновационным процессам :

1. Модель «рыночного социализма». Теоретическая основа данной модели состоит в том, что сохранение централизованного планирования и ведущей роли государственной собственности сопровождается постепенной эволюционной заменой командно-административной системы системой руководства управления посредством экономических рычагов, стимулирующего или дестимулирующего характера. Таким образом, происходит совершенствование социализма, связанное с децентрализацией управления, либерализацией экономических отношений, переориентацией динамики и структуры народного хозяйства (хозрасчёт, кооперативные формы производства, повышение роли показателя прибыли, в том числе за счёт неё осуществления научно-технического прогресса и производственных инвестиций и инноваций). В рамках модели сторонниками предлагалось формирование регулирования воспроизводственного процесса: он рассматривался как плановый, нацеленный на расширенное воспроизводство, на осуществление структурных сдвигов и на инновационный прогресс путём прямого распределения мобилизуемых государством ресурсов (в основном прямых инвестиций), В данной модели существует ряд противоречий: опережение роста доходов населения росту производительности труда, некомплексность проведения реформ, заключавшаяся в отсутствие налоговой реформы, нагрузка на бюджет в виде различных дотаций, субсидий и т.д.

К отрицательным моментам можно отнести необходимость протяжённости преобразований во времени и наличия в стране политической стабильности. Реализация данной модели было в 1929 году в СССР (политика НЭПа). Из стран СНГ данной модели в настоящее время придерживается Белоруссия, основной упор сделан на сохранение и модернизацию с помощью развития новых технологий на основе существующей производственной базе.