Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Образование и государственное регулирование финансово-промышленных групп 10
1.1. Причины и условия формирования и развития финансово-промышленных групп 10
1.2. Система государственного регулирования хозяйственной деятельности финансово-промышленных групп 48
Глава II. Повышение эффективности государственного регулирования финансово-промышленных групп России и его влияние на оборону страны 80
2.1. Основные направления совершенствования государственного регулирования деятельности финансово-промышленных групп России 80
2.2. Пути повышения эффективности государственного регулирования финансово-промышленных групп в оборонно-промышленном комплексе страны 117
Заключение 146
Список литературы 156
Приложения 166
- Причины и условия формирования и развития финансово-промышленных групп
- Система государственного регулирования хозяйственной деятельности финансово-промышленных групп
- Основные направления совершенствования государственного регулирования деятельности финансово-промышленных групп России
- Пути повышения эффективности государственного регулирования финансово-промышленных групп в оборонно-промышленном комплексе страны
Введение к работе
Экономическая реформа в России, основным содержанием которой является становление рыночных отношений, заставляет по-новому оценивать проблему государственного регулирования экономики и отдельных ее отраслей, включая и регулирование вновь образовавшихся корпоративных структур.
Представленная работа посвящена исследованию проблемы влияния государства на деятельность финансово-промышленные группы (ФПГ), в том числе в сфере обороны.
Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств:
Во-первых, наша экономика в настоящее время переживает период становления хозяйственных отношений рьшочного типа. Переход к новым формам хозяйствования предполагает глубокое преобразование экономической деятельности хозяйствующих субъектов (в том числе финансово-промышленных групп), а также создание новых экономических и других механизмов организации этой деятельности. В условиях данного преобразования возрастает роль государственного регулирования этого процесса, поскольку государство влияет на стратегию функционирования указанных субъектов.
Во-вторых, стратегия рыночных реформ, проводимых в России, должна быть в первую очередь направлена на развитие конкурентоспособности корпоративного сектора на внутреннем и на внешнем рынках. Использование в ФПГ предприятий, связанных между собой производственно-технологическими, имущественными, финансовыми и другими отношениями, позволяет сформировать высокоэффективные организационные структуры, используя выбор горизонтальных или диверсифицированных форм интеграции и реорганизации научно-технического потенциала (НТО), позволяющих создавать конкурентоспособную продукцию. В связи с этим финансово-промышленные объединения, и в частности, финансово-промышленные группы, рассматриваются как
один из важных элементов реструктуризации производства в рамках общего реформирования российской экономики.1
В-третьих, необходимостью разработки методологической и правовой основы создания и функционирования ФПГ в России. Несмотря на уже имеющийся опыт, все очевидней становится отсутствие стратегического подхода к данной проблеме, и прежде всего со стороны государства. На хозяйственную деятельность данных групп оказывают влияние в той или иной степени более десятка различных ведомств, недостаточно глубоко координирующих свою деятельность. Нормативно-правовые акты зачастую противоречат общеэкономическим федеральным законам (таким, как Гражданский Кодекс Российской Федерации, Закон "Об акционерных обществах" и другим). Эти причины требуют серьезного научного анализа.
В-четвертых, недостаточностью научных работ и публикаций, посвященных анализу проблем деятельности ФПГ (включая и финансово-промышленные группы оборонно-промьппленного комплекса), а также поиску конкретных путей решения этих проблем в рамках единого подхода к построению конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках корпоративных структур.
Актуальность темы, ее недостаточная научная разработанность, а также возрастающая практическая значимость предопределили цель, задачи и предмет исследования.
Цель исследования.
Анализ государственного регулирования деятельности ФПГ в России, его влияния на укрепление обороны и определение основных направлений повышения его эффективности.
1 Послание Президента России Владимира Пугина Федеральному Собранию РФ // "Российская газета". 17 мая.
-2003.-
Основные задачи:
авторское уточнение сущности финансово-промышленных групп и исследование условий и причин их образования;
обобщение опыта государственного регулирования создания и деятельности российских ФПГ;
анализ роли ФПГ в структурной перестройке экономики России;
исследование основных направлений совершенствования государственного регулирования деятельности ФПГ;
разработка предложений по совершенствованию и повышению эффективности государственного регулирования финансово-промышленных групп оборонно-промышленного комплекса (ОПК).
Предмет исследования.
Экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования финансово-промышленных групп, и обеспечивающие принятие решений в интересах устойчивого развития национальной экономики России, в том числе оборонного сектора экономики.
Степень разработанности проблемы.
Основной экономической категорией для понимания сущности процессов интеграции и формирования крупных корпоративных структур является понятие "финансовый капитал", фундаментальные исследования которого получили большое развитие в конце ХГХ - начале XX века. О взаимосвязи банковского и промышленного капитала отмечали в своих трудах такие экономисты, как К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Ленин, Р. Гильфердинг. В дальнейшем Й. Шумпетер, Дж. Гэлбрейт, Дж. Робинсон, Ю. Бригхэм, Л. Гапенски и другие продолжили исследование, выявив особенности становления и развития современных финансово-
промышленных объединений.1
Среди трудов российских экономистов можно выделить работы таких видных ученых, как А. Асалиева, О. Болтенковой, Ю. Винслава, В. Дементьева, Е. Ленского, Д. Львова, В. Мотылева, Г. Остаповича, Э. Уткина, В. Цветкова, М. Эскиндарова и др.2
Так же вопросам государственного регулирования обороны страны уделялось внимание в трудах таких военных экономистов, как В. Д. Королев, В. А. Старополов, А. Г. Михайлик, Р. А. Фарамазян, В. П. Хорев, В. И. Цема и ряда других.3
Однако специального исследования, посвященного проблемам государственной поддержки деятельности ФПГ, включая и ФПГ ОПК, а также совершенствования их государственного регулирования в целях повышения эффективности использования экономических ресурсов данных объединений, не проводилось. Все вышесказанное повьппает теоретическую и практическую значимость представленного исследования.
1 См.: Маркс К. Капитал. Критика политической экономии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 23-25; Ленин В. И. Империализм как высшая стадия капитализма // Поли. собр. соч. Т. 27; Гильфердинг Р. Финансовый капитал. Исследование новейшей фазы в развитии капитализма: Пер. с нем. - М.: Соцэкгиз, 1959; Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. - М.: Экономика, 1995; Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество: Пер. с англ. - М: Прогресс, 1969; Робинсон Дж. Экономическая теория несовершенной конкуренции.-М.: Прогресс, 1986; Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: Полный курс: В 2-х т. - СПб.: Экономичская школа, 1999, т. 1.
2 См.: Асалиев А. Государство в экономике переходного периода. - М.: "ЭлектроНика", 1995; Болтен-кова О. Н. Финансово-промышленные группы: их роль в мировой экономике. "Финансы", 2001; Винслав Ю. Становление отечественного корпоративного управления: теория и практика, подходы к решению ключевых проблем // Российский экономический журнал. - 2001. - №2; Дементьев В. Отечественные ФПГ: испытание кризисом-98 // Российский экономический журнал. - 2000.-№11-12; Ленский Е. В., Цветков В. А. Финансово-промышленные группы: история создания, международный опыт, российская модель. - М.: АФПИ еженедельника "Экономика и жизнь", 1997; Мотылев В. Финансовый капитал и его организационные формы. - M., 1959; Львов Д., Дементьев В. ФПГ в российской экономике. - М.: ЦЭМИ РАН, 1994; Уткин Э. А., Эскиндаров М. А. Финансово-промышленные группы. - М.: Издательство ЭКМОС, 1998.
3 Королев В. Д. Оборонно-промышленный комплекс России: вопросы регулирования // Проблемы теории и практики управления. - 1999. - № 4; Старополов В. А. Научно-технический потенциал социалистического государства (военно-экономические вопросы развития и использования): Дис... канд. экон. наук: 20. 01. 07. / Воен.-полит. Акад. им. В. И. Ленина. - М.: ВПА, 1984; Михайлик А. Г. Военно-экономическая кооперация России с зарубежными странами: Дис... д-ра экон. наук: 20. 01. 07 / Воен. Ун-т..- М., 1998. - 359. /2/ с: прил. - Библи-огр.: с. 352-359; Фарамазян Р., Борисов В. Военная экономика Запада и России после холодной войны // Мировая экономика и международные отношения. - 1999. -№11; Хорев В. П. Повышение качества промышленной продукции как фактор укрепления материальных основ обороноспособности СССР: Дис... канд. экон. наук: 08. 00. 01 / Воен.-полит. Акад. им. В. И. Ленина. - М.: ВПА, 1988. - 164 с: прил. - Библиогр.: с. 142-156; Цема В. И. Военно-экономические отношения современного империализма (Вопросы теории): Дис... д-ра экон. наук: 08.00.01. / Воен.- фин.- экон. фак. при Моск. фин. ин-те. - М., 1990. - 376 с, табл.
Методологическая и теоретическая основа.
В ходе выполнения работы автор использовал такие методы, как системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция, единство исторического и логического, статистические методы. Для этого использовались данные энциклопедических справочников и показателей экономического развития стран мира, справочников социально-экономического положения России, статистических бюллетеней по инвестициям в экономику России, мировой опыт государственного регулирования данных структур. Автор также использовал фактические материалы, предоставленные ему для подготовки диссертационного исследования Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации.
В совокупности указанные методы и фактические материалы позволили обеспечить, по мнению автора, достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- уточнена трактовка сущности ФПГ;
- проведено исследование роли и значения ФПГ как хозяйствующего
субъекта в экономике России;
определены слагаемые системы государственного регулирования ФПГ;
разработаны рекомендации по повышению эффективности государственного регулирования финансово-промышленных групп страны;
- сформулированы пути государственного регулирования ФПГ ОПК на
основе совершенствования законодательной базы и формирования госу
дарственной промышленной политики в этой области.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности примене
ния предложений и рекомендаций, полученных в результате проведенного ис
следования, государственными органами, регулирующими деятельность ФПГ;
консультантами, осуществляющими согласование и экспертизу организацион
ных проектов в ходе создания и регистрации ФПГ; руководством банков и
предприятий, входящих в состав уже действующих групп, в том числе ОПК. Кроме того, основные предложения и выводы могут использоваться в преподавании отдельных тем курсов экономической теории, экономической политики, финансового менеджмента и управления.
Результатом исследования стали следующие положения, выносимые на защиту:
уточнение трактовки категории "Финансово-промышленная группа", которую предлагается понимать как совокупность разноотраслевых производственных предприятий и финансовых институтов, полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия), либо в форме создания нового акционерного общества (система взаимного участия), либо без образования нового юридического лица на основе договора о совместной деятельности в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест;
авторский анализ роли ФПГ как хозяйствующего субъекта: ФПГ характеризуется с точки зрения ее значения в развитии экономики страны по показателям объема выпуска продукции, занятости и инвестиционной активности;
результаты анализа содержания государственного регулирования ФПГ на современном этапе, позволившие представить данное регулирование в виде системы;
основные направления совершенствования государственного регулирования деятельности ФПГ, в которые входят финансовые, организационные и нормативно-правовые меры;
практические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования ФПГ ОПК в интересах укрепления обороны страны, вклю-
чающие: принятие и реализацию Федерального Закона "О структурном реформировании ФПГ ОПК России".
Структура представленного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Апробация работы. По теме представленного исследования диссертант является автором двух опубликованных учебных пособий, изданных в Международной академии маркетинга и менеджмента - "Теоретические основы формирования и развития финансово-промьппленных групп в условиях перехода к рыночным отношениям" (2002 г., 1,5 п. л.), и "Государственное регулирование процесса хозяйственной деятельности финансово-промьппленных групп" (2002 г., 1,5 п. л.). Рекомендации работы практически реализованы в преподавании курса "Экономика" в Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н. Е. Жуковского.
Причины и условия формирования и развития финансово-промышленных групп
В последнее время термин "финансово-промышленная группа" приобрел определенную значимость в среде российских экономистов, предпринимателей, государственных чиновников, несмотря на то, что он вошел в оборот сравнительно недавно. Безосновательное употребление данного термина нередко приводит к тому, что под определение финансово-промышленной группы попадают едва ли не все бывшие общесоюзные и республиканские министерства, преобразованные в концерны, холдинги, ассоциации и т. д. По указанной причине необходимо выделить характерные особенности, присущие финансово-промышленным группам (ФПГ), чтобы отличать данную форму объединения финансового и промышленного капитала от других (холдинги, тресты, концерны и т. д.). Прежде всего, финансово-промышленная группа является организационной формой финансового капитала, представляющего собой тесное переплетение и слияние банковского и промышленного капиталов. По этой причине при рассмотрении предпосылок возникновения, развития и укрепления ФПГ в первую очередь нужно уделить внимание концентрации и централизации общественного производства и понятию "финансовый капитал" как таковому. В экономической литературе изучению феномена неизбежности централизации и концентрации капитала уделено достаточное внимание. Ещё английский экономист А. Смит (1723 - 1790 гг.) отмечал в своей работе "Исследование 0 природе и причинах богатства народов", что соответствующая естественному порядку вещей свободная конкуренция, порождая множество конкурирующих капиталов, неизбежно ведет к снижению нормы прибыли, стремление же ее (норму прибыли) удержать рождает монополию.1 Однако для появления раз вернутой теории данного вопроса объективно требовалось, чтобы развитие производства достигло стадии невозможности дальнейшего интенсивного раз вития без слияния отдельных капиталов посредством организации акционерных обществ. Этот процесс активно развернулся в конце XIX в., в экономической литературе он характеризуется, как эпоха индустриализации. Теория концентрации и централизации капитала была разработана К. Марксом и Ф. Энгельсом и впоследствии дополнена В. И. Лениным.2 Основные ее идеи можно представить следующими тезисами: Конкуренция - основной фактор и исходный пункт процесса концентрации капитала. Концентрация и централизация есть формы накопления капитала. Посредством их производство получает финансовые средства, а банки - возможность контроля за финансовыми потоками и ценными бумагами предприятия. Централизация и концентрация капитала немыслимы без акционерной формы капитала, представляющей возможность участия в капитале путем обмена пакетами акций или скупки их на рынке. При высоком уровне концентрации и централизации капитала возникает монополия (В. И. Ленин предлагал рассматривать монополистический капитализм как новую экономическую систему), ее появление обусловливает государственное вмешательство в экономику и переход части средств производства в руки государства. Акционерная форма капитала облегчает обеспечение высокого уровня контроля над производством путем создания сложных многоуровневых систем управления компаниями. Акционерная форма капитала обладает устойчивостью (допустимо снижение дохода на капитал до уровня ссудного процента, в противном случае доходность акций резко снижается, возрастают альтернативные издержки, и происходит перелив капитала в другие сферы его применения с более высоким уровнем доходности). Усиление монополизации общественного производства ведет к сращиванию промышленного и банковского капитала и возникновению на его основе финансового капитала. Функции владения и управления обобществленным капиталом в акционерной форме отделены друг от друга. Однако, несмотря на то, что проведенный анализ тенденций развития капитализма был проведен блестяще, основоположники марксизма-ленинизма не разглядели возможности развития производительных сил в рыночном хозяйстве, они сделали вывод о скором крахе капиталистической системы и смене ее социалистической. Тем не менее, если оставить в стороне идеологическую составляющую, то данная теория представляется наиболее полным и логичным описанием процессов объединения капиталов и формирования центров контроля над производством, т. е. тех самых процессов и явлений, которые происходили и происходят при формировании финансово-промышленных групп.1 Далее рассмотрим более подробно сущность финансового капитала, его генезис, тенденции эволюции и перспективы развития. Возникновению этого феномена предшествовали сложные экономические процессы, которые происходят и в наши дни, постоянно создавая основу для воспроизводства отношений финансового капитала.
Система государственного регулирования хозяйственной деятельности финансово-промышленных групп
Как уже отмечалось ранее, финансово-промышленные группы играют исключительно важную роль в любом государстве, являясь своеобразным каркасом национальной экономики и форсируя рост технологического и организационного уровня производства в стране. В свою очередь, как свидетельствует международный опыт, процесс возникновения и развития финансово-промышленных групп зачастую происходит при активной поддержке и непосредственном участии государства.
В условиях переходного периода от плановой экономики к рыночной, массовом разгосударствлении и приватизации собственности, роль государства в осуществлении деятельности финансово-промышленных групп только возрастает.
При оценке тех или иных мер государственного регулирования процесса создания и деятельности ФПГ следует учитывать, что в общем цели крупных интегрированных структур и общества совпадают, поскольку, как уже ранее отмечалось, по мере роста финансового капитала цель максимизации прибыли постепенно заменяется целью достижения высокого темпа производства. Следует также указать на то, что государство не заинтересовано в монополизации тех или иных товарных рынков, как федеральных, так и региональных, в связи с чем значительно возрастает роль службы по антимонопольному контролю при проведении экспертизы учредительных документов ФПГ. Но поскольку формирование ФПГ является одним из путей преодоления структурного кризиса в российской промышленности, то без четкой и совершенной законодательной базы оно осуществляться не может. Подтверждением этому может служить тот факт, что в единственном законе, регулирующем деятельность ФПГ в России, имеется, на наш взгляд, ряд недостатков и противоречий, подробнее речь о которых пойдет ниже.
В этой связи, как нам представляется, возникает необходимость рассмотрения сущности и содержания государственного регулирования данных групп на современном этапе.
В отечественной литературе уже осуществлялся анализ государственного регулирования российских ФПГ.
Так, Е. Чекмарева отражает в своих работах проблемы, связанные с государственным регулированием лишь одного структурного элемента ФПГ - банков. Данный экономист отмечает, что "содействовать вхождению в состав групп именно финансово устойчивых и перспективных банков призвана тщательно отработанная процедура проверки каждого конкретного претендента на стадии регистрации группы".1 Мы разделяем точку зрения автора, но, по нашему мнению, этого недостаточно, чтобы полностью раскрыть существо вопроса, поскольку объектом регулирования является единая и целостная структура ФПГ.
Такие же авторы, как Ю. Якутии, Э. Уткин и М. Эскиндаров, анализируя содержание госрегулирования финансово-промышленных групп, останавливаются на вопросах, связанных с особенностями влияния на данные структуры федерального и регионального законодательства. Так, например, Ю. Якутии пишет, что "...необходимо всемерно содействовать реализации тех мер господдержки, которые определены Законом о ФПГ", но в то же время "...необходимо вывести на принципиально более высокий уровень экспертизу их организаци-онных проектов". Проблеме повышения эффективности оргпроектов ФПГ будет посвящен следующий параграф представленной работы. Очень важно, что данным автором подчеркивается необходимость регулирования ФПГ Федеральным Законом. Но на наш взгляд, в процессе госрегулирования групп также нужно рассматривать и поддержку их посредством целевых Указов Президента РФ.
Другие авторы, В. Дементьев и А. Войтенко, лишь обозначили проблему влияния нормативно-правовых актов на деятельность данных групп, однако более подробно рассматривают проблему доверительного управления в системе взаимодействия "государство - ФПР . Так, например, В. Дементьев, говоря о содержании регулирования ФПГ, отмечает, что в современных условиях государственного регулирования возрастает значение использования задолженности предприятий перед бюджетом, передачи государственных пакетов акций в доверительное управление.1 Мы также разделяем позицию автора по данному вопросу, поэтому проблеме повышения эффективности доверительного управления будет уделено особое внимание в следующем параграфе.
Однако авторами в своих работах не затрагивались такие вопросы, как наличие целей и задач регулирования финансово-промышленных групп, а также принципов как руководящих положений данного регулирования.
Таким образом, краткий анализ показывает, что государственное регулирование ФПГ предстает как система.
На наш взгляд, под системой государственного регулирования ФПГ понимается основанное на определенных принципах и реализуемое соответствующими средствами правовое, финансово-экономическое и организационное обеспечение деятельности ФПГ, с целью поддержания и развития конкурентоспособности предприятий ФПГ, повышения эффективности производства, расширения рынков сбыта товаров и услуг, содействия решению проблем занятости, создания новых рабочих мест. Не претендуя на исчерпывающую полноту "определения" системы государственного регулирования ФПГ, полагаем, что она более четко выражает сущность, принципы, цели, основные меры и средства регулирования деятельности российских финансово-промышленных групп на современном этапе.
Основные направления совершенствования государственного регулирования деятельности финансово-промышленных групп России
В современной отечественной экономической литературе уже имеется определенный анализ направлений совершенствования влияния государства на повышение эффективности деятельности финансово-промышленных групп России. Так, например, Ю. Винслав предлагает применить разработанный им же алгоритм взаимодействия органов исполнительной власти по выявлению и учету приоритетов в создании и функционировании ФПГ. По его мнению, вначале осуществляется разработка системы общих приоритетов развития групп под руководством Министерства экономики и торговли РФ, затем происходит конкретизация приоритетов соответствующими министерствами с последующей детализацией приоритетов корпоративными маркетинговыми и аналитическими службами. Данный алгоритм, как отмечает Ю. Винслав, на основе выбранных приоритетов развития должен существенно повысить результативность государственного регулирования финансово-промышленных групп России.
На наш взгляд, такого взаимодействия недостаточно для повышения эффективности госрегулирования групп, поскольку оно не затрагивает основ федерального законодательства применительно к данному процессу.
Не случайно, что этот же автор совместно с экономистами В. Дементьевым, А. Мелентьевым и Ю. Якутиным, рассматривая эту проблему, считают, что основные усилия следует направить на развитие правовой базы, улучшение регулирования фондового рынка и развитие информационной системы, базирующейся на тщательно отработанных формах государственной статистической отчетности о деятельности групп на данном рьгаке. Это, по их мнению, даст возможность ФПГ стать реальными партнерами государства в разработке и реализации промышленной политики России.
Как нам представляется, эта позиция не учитывает такого важного направления повышения эффективности регулирования групп, каким являются налоговые меры совершенствования указанного процесса.
Другая группа авторов, А. Дынкин и А. Соколов, считают, что, совершенствуя процесс государственного регулирования групп, целесообразно стимулировать процесс формирования "ядра" ФПГ, ограничив сферу их деятельности тремя-четырьмя базовыми секторами, вокруг которых будут развиваться основные структуры групп.3 Другими словами, авторы предлагают основные усилия государства направить на развитие групп не в масштабе национальной экономики в целом, а лишь в отдельных ее отраслях. По нашему мнению, не следует сдерживать увеличение ФПГ в этом масштабе, поскольку данное увеличение, как уже ранее говорилось, стимулирует экономический рост в стране.
Б. Кузык, применительно к авиационным ФПГ ОПК, в качестве направления совершенствования государственного регулирования вьвделяет концепцию реструктуризации российской авиационной промышленности.1 По его мнению, данная концепция нацелена на решение такой проблемы отрасли, как повьппение конкурентоспособности предприятий путем их объединения в соответствующую ФПГ. Однако, по нашему мнению, представленная концепция не отражает таких аспектов регулирования, как повьппение эффективности контроля создания и функционирования данных групп и интеграции участников (оптимизации организационной структуры участников) ФПГ.
Исходя из вышеизложенного, на наш взгляд, можно выделить следующие основные направления повышения эффективности государственного регулирования российских ФПГ на современном этапе. К ним относятся: улучшение регулирования фондового рынка ФПГ; повьппение эффективности налогового регулирования; совершенствование взаимодействия регулирующих органов государства с ФПГ по вопросам, связанным с подготовкой организационных проектов групп; повьппение эффективности контроля создания и функционирования данных групп; углубление интеграции их участников; совершенствование ныне действующего нормативно-правового законодательства, регулирующего деятельность ФПГ, и предложения по разработке и принятию новых законодательных актов, направленных на дальнейшее развитие финансово-промышленных групп.
Однако в связи с тем, что объем работы не позволяет нам подробно анализировать каждую составляющую из предложенных выше направлений, более детально рассмотрим такие меры, как повышение эффективности налогового регулирования, пути повышения эффективности интеграции их участников и контроля создания и функционирования данных групп (организационную составляющую), а также совершенствование нормативно-правового законодательства.
Повышение эффективности налогового регулирования, на наш взгляд, включает в себя следующие меры: приближение порядка обложения доходов от продажи акций юридическими лицами к порядку налогообложения физических лиц; налогообложение участников групп в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) и налоговое стимулирование инвестиций групп в НИОКР и модернизацию производства. Рассмотрим их более подробно.
Пути повышения эффективности государственного регулирования финансово-промышленных групп в оборонно-промышленном комплексе страны
Развитие оборонно-промышленного комплекса относится к числу высших приоритетов государства, поскольку важной является его роль в проведении модернизации современной экономики и обеспечении национальной безопасности. Следует подчеркнуть, что за годы реформ состояние ОПК ухудшилось и требует существенного обновления. В полной мере это относится и к ФПГ в сфере ОПК, к которым, как уже ранее говорилось, относятся не только официально зарегистрированные группы, но и неофициальные (например, РСК "МиР иАВПК-Сухой").
Российскими экономистами уже затронута проблема регулирования ФПГ ОПК со стороны государства, подчеркнуты его особенности в период складывающихся рыночных отношений в стране. Однако позиция различных авторов по данной проблеме далеко неоднородна, так как существующие точки зрения обусловлены задачами, которые решали различные авторы в своих работах.
Так, например, Ю. Симагин берет за основу анализа состояния и перспектив развития указанных структур региональные особенности расположения входящих в них предприятий, и предлагает выбирать приоритеты решения либо экономических, либо социальных проблем данного региона.1 Очень важно, что автор затрагивает региональный аспект регулирования ФПГ ОПК, но на наш взгляд, этого недостаточно, чтобы полностью раскрыть существо вопроса, поскольку здесь не отражена государственная промышленная политика в целом в сфере ФПГ ОПК.
Другая группа авторов, Ю. Перевалов и В. Рассадин, обращает внимание на состояние конверсии в сфере ФПГ ОПК и ситуацию, сложившуюся с государственным оборонным заказом на их продукцию.1 Мы разделяем точку зрения данных авторов, однако, по нашему мнению, помимо указанных вопросов, следует также уделять внимание таким аспектам регулирования ФПГ ОПК, как сокращение объемов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), и экспортных контрактов.
М. Дерябина, напротив, считает, что современное состояние рассматриваемой проблемы обусловлено во-первых, неоднородностью структуры предприятий данных объединений с точки зрения прав собственности со стороны государства, и во-вторых, стремлением частных инвесторов этих предприятий максимально перенаправить финансовые потоки от экспортных контрактов в свою пользу, минуя госбюджет.2 Мы полагаем, что в такой постановке вопроса необходимо говорить не только о неоднородности структуры предприятий, но и о мерах по повышению социального статуса работников ФПГ ОПК (осуществлении т. н. институциональных преобразований).
Такие авторы, как Р. Фарамазян и В. Борисов, говоря о проблеме регулирования ФПГ ОПК, отмечают, что отличительной особенностью госрегулирования оборонно-промышленного комплекса как такового, на современном этапе является интеграция производств сходных и смежных профилей в крупные структуры, то есть в ФПГ и холдинги.3 На наш взгляд, следует также отражать вопросы, связанные с дальнейшим повышением эффективности деятельности государства в рассматриваемом нами процессе.
Таким образом, исходя из рассмотренных точек зрения различных авторов, современное состояние и перспективы государственного регулирования ФПГ ОПК, следует анализировать по следующим путям: последствия и результаты государственной промышленной политики в сфере ФПГ ОПК и пути ее совершенствования; меры по повышению социального статуса работников ФПГ ОПК; состояние конверсии военного производства в ФПГ ОПК и меры государства по повышению ее эффективности; государственное финансирование НИОКР и государственного оборонного заказа на продукцию ФПГ ОПК; институциональную структуру предприятий данных объединений с точки зрения прав собственности и меры по ее дальнейшей оптимизации.
Вначале более подробно рассмотрим последствия и результаты государственной промышленной политики в сфере ФПГ ОПК. Они характеризуются следующими обстоятельствами: не полностью погашенной задолженностью предприятий групп ОПК; падением уровня производства ФПГ ОПК; уменьшением объемов экспортных контрактов данных структур. На наш взгляд, целесообразно проанализировать указанные обстоятельства и определить пути дальнейшего совершенствования данной политики по каждому кругу проблем.
Однако в современной статистике, как правило, не существует отдельно данных о деятельности ФПГ ОПК, а представляются данные об ОПК в целом. Но поскольку ФПГ ОПК составляют большую часть ОПК, то вполне репрезентативно использовать эти данные, характеризуя ФПГ в сфере ОПК.
Так, по итогам 1999 г. просроченная дебиторская задолженность на одно предприятие групп ОПК составляла приблизительно 49 млн. руб., а ее общая величина по всему ОПК составляла 74 млрд. руб., из которых на долю государства приходилось более 35 млрд. (или 23 млн. руб. на одно предприятие). Это значит, что должники в среднем были должны в расчете на одного работника более 25 тыс. руб., из которых на долю государства приходилось более 12 тыс. руб. Эти цифры примерно в два раза ниже, чем в 1998 г.1 Но, если учесть, что девальвация рубля была четырехкратной, то можно сказать, что по сравнению с 1998 г. долги государства данным предприятиям возросли примерно в два раза.
В то же время сами предприятия ФПГ ОПК должны банкам, своим поставщикам и другим партнерам, включая государство. По кредиторской задолженности ситуация выглядит следующим образом: на одно предприятие величина просроченной кредиторской задолженности перед государством (без штрафов и пеней) составляла по итогам 1999 г. более 15 млн. руб., или чуть больше 8 тыс. руб. на одного работника. Это значит, что сальдо задолженности составляет приблизительно 8 млн. руб. на одно предприятие. Следовательно, в среднем государство должно более 4 тыс. руб. на каждого работника групп ОПК. По всему ОПК чистая просроченная задолженность государства тогда составляет более 12 млрд. руб.