Государственное регулирование деятельности коммерческих банков Командоров Илья Владимирович

Государственное регулирование деятельности коммерческих банков
<
Государственное регулирование деятельности коммерческих банков Государственное регулирование деятельности коммерческих банков Государственное регулирование деятельности коммерческих банков Государственное регулирование деятельности коммерческих банков Государственное регулирование деятельности коммерческих банков Государственное регулирование деятельности коммерческих банков Государственное регулирование деятельности коммерческих банков Государственное регулирование деятельности коммерческих банков Государственное регулирование деятельности коммерческих банков
>




Командоров Илья Владимирович. Государственное регулирование деятельности коммерческих банков : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Воронеж, 2000 198 c. РГБ ОД, 61:01-8/355-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы государственного регулирования банковской деятельности 9

1.1. Сущность и необходимость государственного регулирования экономики 9

1.2. Сущность, принципы организации банковской системы Российской Федерации и основы ее государственного регулирования 37

1.3. Регулирование банковской деятельности в странах с развитой рыночной экономкой 73

Глава 2. Оптимизация основных направлений регулирования деятельности коммерческих банков в Российской Федерации 98

2.1. Совершенствование лицензирования, рефинансирования и резервирования, как форм регулирования деятельности коммерческих банков 98

2.2. Оптимизация регулирования деятельности банков через систему экономических нормативов 124

2.3. Современные особенности регулирования операций с ценными бумагами на открытом рынке 148

Заключение 166

Список литературы 171

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность темы. Банковская сфера современной России занимает одно из центральных мест в финансовой системе страны как по объемам проводимых операций, так и по экономической значимости.

Условия переходного периода определяют специфику функционирования и, соответственно, особенности регулирования банковского сектора.

Обновление представлений о роли государства в регулировании деятельности финансового сектора существенно для выработки новой стратегии развития. Опыт последних лет показывает, что государство может играть ключевую роль в развитии экономики, когда на первый план выдвигаются вопросы обеспечения эффективности государственных мероприятий.

На данном этапе развития банковской системы в России используются макроэкономические методы регулирования банковской деятельности, единые для Российской Федерации в целом, которые не учитывают региональные особенности, а также специфику функционирования отдельных кредитных организаций. Такие меры воздействия зачастую нецелесообразны в конкретной экономической ситуации и результат их применения приводит к пагубным последствиям. Система регулирования банковской сферы в условиях переходной экономики находится в России на стадии становления, в связи с чем отдельные формы и методы регулирования неадекватно отражают назревшие потребности общественно-экономических отношений. Это приводит к таким негативным моментам, как продолжающийся спад экономики, неэффективность денежно-кредитной политики, поглощение мелких банков (монополизация) и отвлечение ресурсов из регионов в наиболее крупные города центра России через сеть филиалов крупных банков, что не только не способствует экономической стабильности, но и подрывает ее.

В силу объективных причин (макроэкономические циклы, отраслевая структура, а также - политическая конъюнктура) функционирование данного института может иметь нестабильную тенденцию, что обусловливает необходимость выработки определенной стратегии по устранению подобных негативных моментов - регулирования банковской деятельности в целях достижения эффективной и слаженной работы данного сектора финансового рынка.

Наиболее эффективными, в условиях перехода к рынку, определены такие

способы регулирования деятельности коммерческих банков, как:

- лицензирование;

- использование инструментов денежно-кредитной политики;

- контроль банковских рисков.

Одним из возможных путей достижения кредитной системой стабильности, постоянного роста, повышения прибыльности является установление кредитным организациям определенных показателей их деятельности в соответствии с принципами организации и функционирования банковской системы. Существенным недостатком действующей системы оценочных показателей является отсутствие взаимосвязи их нормативных значений с индикаторами макроэкономических показателей.

Учитывая роль и значение изучаемого вопроса в экономическом развитии России, своевременно и актуально исследование сущности, основ функционирования банковской системы, поиск путей совершенствования процесса ее регулирования.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе достаточно активно исследуется роль банков в экономике переходного периода.

Так, подходы к трансформации системы государственного регулирования обобщены в работах Э.Батизи, П.Самуэльсона, А.Пигу, П.Г.Ходова, В.В.Пикулькина, Д.А.Литвинова, Ю.И.Трещевского, Ю.И.Хаустова.

Эффективность государственного регулирования финансового сектора экономики, проблемы реформирования банковской деятельности, цели и задачи этих процессов рассмотрены в работах С.Фишера, Р.Дорнбуша, Л.Абалкина, А.Вольского, Е.Гайдара, А.Илларионова.

Объективность возрастания участия государства в управлении тенденциями экономического и социального развития обоснована Дж.М.Кейнсом, К.Марксом, В.И.Лениным, И.Шумпетером, В.Ойкеном, Д.Миллем, А.Шпитгофом, В.Н.Суммароковым.

Систематизация проблем банковской сферы, изучение сущности и принципов организации банковской системы России проведена в работах О.И.Лаврушина, Е.Ф.Жукова, Г.А.Тосуняна, С. Леворна, В.Ф.Митрофанова, А.Молчанова.

Анализу операций коммерческих банков и проблемам их регулирования посвящены труды зарубежных авторов П.Роуза, К.Блэкхерста, У.Олларда, Н.Рутледжа, а также - российских ученых: А.Шеремета, Ю.Масленченкова,

Л.Белых, В.Пятенко, М.Бора и др.

В то же время, несмотря на значительный интерес указанных исследователей к государственному регулированию как экономики в целом, так и банковской деятельности, имеет место ряд вопросов, требующих доработки. Не проведено углубленного анализа объективной необходимости государственного регулирования банковской деятельности, требуют уточнения понятие сущности и принципы организации банковской системы РФ, а также - методика принятия оперативных и перспективных решений по денежно-кредитному регулированию в целях ограничения общественно-экономических потерь от действия отрицательных рыночных эффектов и оптимизации функционирования экономики в целом.

Этим подтверждается еще большая актуальность изучаемой диссертантом темы.

Целью настоящей работы является выявление сущности, особенностей совершенствования механизма государственного регулирования деятельности коммерческих банков в условиях переходной экономики.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

- уточнить сущность, обосновать необходимость государственного регулирования экономики;

- проанализировать специфику деятельности кредитных организаций в странах с высоким уровнем развития рыночных отношений и возможность применения зарубежного опыта к российским реалиям;

- определить основные тенденции развития банковской системы РФ;

- обобщить принципы организации банковской системы РФ;

исследовать два типа регулирования банковского сектора: директивный (административный) и экономический;

- провести анализ и выявить недостатки, имеющиеся в действующем порядке регулирования деятельности коммерческих банков посредством лицензирования, рефинансирования и резервирования;

- разработать рекомендации по регулированию деятельности банков через систему экономических нормативов с установлением стимулирующих параметров, базирующихся на изменении макроэкономических показателей; выяснить специфику, особенности и перспективные направления регулирования операций с ценными бумагами на открытом рынке.

Предметом исследования выступают экономические отношения по поводу функционирования механизма государственного регулирования деятельности коммерческих банков в условиях трансформируемой экономики России.

Объектом исследования является деятельность коммерческих банков и формы воздействия на нее государства в контексте либерализации российских финансовых отношений для создания предпосылок и условий устойчивого экономического развития.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет системный подход к изучению банковской сферы российской экономики, диалектический метод исследования. При решении конкретных проблем использовались приемы сравнительного анализа, индукции, дедукции, группировки, математическое моделирование и построение классификаций.

В основу методологии исследования диссертантом были взяты положения из работ классиков экономической науки и российских ученых.

При работе над темой использовались документы и другие издания Центрального банка (Вестник Банка России, Бюллетень банковской статистики), публикации Банка России по актуальным проблемам развития банковского сектора в специализированных и периодических изданиях. Важным источником информации являлись публикуемые ежегодно Правительством РФ совместно с Банком России "Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики", позволяющие оценивать выполнение поставленных целей.

Статистические данные для проведения анализа, формирования выводов брались из публикаций Госкомитета по статистике РФ, из справочно-правовой электронной системы «Гарант» 4.0.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнены сущность, природа, объекты, субъекты и цели денежно-кредитного регулирования с учетом специфики функционирования банковской системы России;

- обоснована необходимость применения зарубежного опыта регулирования банковской деятельности к российским условиям при продуманной его адаптации на базе комплекса научных исследований;

определена целесообразность применения экономических и

административных методов воздействия на деятельность коммерческих банков во взаимосвязи с объективными закономерностями развития экономики;

- проведена классификация, отражающая взаимосвязь и взаимодействие методов и инструментов денежно-кредитной политики в соответствии с различными критериями по формам, характеру взаимодействия и методам использования;

- обобщены принципы организации банковской системы во взаимосвязи с необходимостью стабилизации российской экономики;

- предложен порядок установления оценочных нормативов деятельности кредитной системы с учетом установления перекрестных параметров с системой макроэкономических индикаторов;

- предложена методика оперативного регулирования банковской деятельности;

- разработаны варианты решения проблем развития российской банковской системы.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в результате диссертационного исследования выводы и рекомендации направлены на повышение научного уровня и совершенствование теории и практики государственного регулирования банковской деятельности.

Основные положения и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение при корректировке экономической политики отдельных региональных финансово-кредитных организаций (от соответствующих организаций получены акты внедрения) и проведении автором курса лекций в Воронежском банке Сбербанка Российской Федерации.

Материалы работы могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе на экономических факультетах высших учебных заведений при подготовке как основных, так и специальных курсов лекций по экономической теории, банковскому делу.

Апробация работы. Важнейшие результаты теоретических и практических разработок диссертационного исследования были обсуждены на итоговых научных конференциях в Воронежской Государственной Технологической Академии (1996-1999 гг.), на XXXVII международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Екатеринбург, 1998 г.), Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Воронеж, 1998 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы в

экономической теории» (Воронеж, 2000 г.), апробированы при проведении теоретических и практических семинаров с работниками Банка России, нашли отражение в 11 публикациях автора общим объемом 1,65 печатного листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 262 источника, в том числе 16 на иностранных языках и 8 приложений, содержит 1 диаграмму, 1 рисунок, 5 схем, 20 таблиц, 29 формул.

Сущность и необходимость государственного регулирования экономики

Регулирование экономического развития страны в целом, как процесс, должно определяться состоянием экономики, стоящими перед обществом целями, тенденциями развития, характером политических и социальных проблем, национальными особенностями, детерминироваться по объектам воздействия. Деятельность коммерческих банков, являющихся одним из основных субъектов финансового сектора России, выступает также одним из основных объектов государственного регулирования и, одновременно, интегрируется в финансовые отношения всей экономической системы страны. Тем самым, изучение возможностей оптимизации государственного воздействия на банковскую сферу должно базироваться на дедуктивном подходе - рассмотрении самой природы, сущности государственного регулирования экономики.

История государственного регулирования восходит к концу средневековья. В то время основной экономической школой была школа меркантилистов. Она провозглашала активное, по существовавшим понятиям, вмешательство государства в экономику. Меркантилизм основывался на признании безусловной необходимости государственного регулирования для развития в стране торговли и промышленности. Меркантилисты утверждали, что главный показатель экономического развития страны - количество золота. В связи с этим, они призывали поощрять экспорт и сдерживать импорт.

Следующей ступенью развития представлений о роли государства в экономической жизни общества стала работа представителя классической школы А.Смита "Исследование о природе и причинах богатства народов", в которой он утверждал, что "свободная игра рыночных сил" (принцип "laissez faire") создает "гармоничное устройство". В соответствии с классическим подходом государство должно обеспечивать безопасность жизни человека и его собственность, разрешать споры, иными словами, делать то, что индивидуум либо не в состоянии выполнить самостоятельно, либо делает это неэффективно. В своем описании системы рыночной экономики Адам Смит доказывал, что именно стремление предпринимателя к достижению своих частных интересов является главной движущей силой экономического развития, увеличивая в конечном итоге благосостояние, как его самого, так и общества в целом.1

Главное заключается в том, что для всех субъектов хозяйственной деятельности должны быть гарантированы основные экономические свободы, а именно: свобода выбора сферы деятельности, свобода конкуренции и торговли. В остальном рынок должен представлять собой саморегулирующуюся систему. По мере развития рыночных отношений и становления государственных институтов фактическое вмешательство государства в стихийный ход экономических процессов постепенно усиливалось. Так, С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи отмечают, что экономическое регулирование в США в сфере контроля цен, вхождения на рынок, качества услуг в отдельных отраслях началось с создания Комиссии по межштатной торговле в 1887 году.2

В целях защиты конкуренции и ограничения деятельности монополий в 1890 году был принят один из основных антитрестовских законов - Шермана, в 1913 году для регулирования денежного обращения - Закон о Федеральной резервной системе и ряд других законодательных актов.3

Зарождением социального регулирования можно считать учреждение Администрации по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в 1906 году.

Создание соответствующих государственных институтов было вызвано тем, что во многих странах появилась необходимость значительных инвестиций, малорентабельных или нерентабельных с точки зрения частного капитала, но необходимых для продолжения воспроизводства в национальных масштабах. Отраслевые и общехозяйственные кризисы, массовая безработица, нарушение в денежном обращении, обострившаяся конкуренция на мировых рынках требовали проведения государственной экономической политики.

Изучение реального развития общественного производства свидетельствует не о прямолинейном, а о волнообразном развитии. При этом волны характеризуются достаточной степенью регулярности и называются циклическими волнами, каждая из которых представляет собой экономический цикл.

Данная проблема анализировалась такими авторами, как А. Шпитгоф, К.Маркс, Т. Веблен, Дж. М. Кларк, Дж. Хикс, Дж. М. Кейнс, И. Шумпетер. Цикличность, по их мнению, обусловлена особенной функцией денег как средства обращения (при несовпадении купли и продажи благ по месту и времени может создать предпосылки для разрыва многих звеньев в цепи продаж и покупок) и функцией денег как средства платежа (неплатеж по одним обязательствам может вызвать цепную реакцию, которая приведет к расстройству системы обращения и, в конечном счете, процесса производства).

Изучая данную экономическую категорию, К. Маркс в «Капитале» отмечал «...общественное производство, раз оно вовлечено в движение попеременного расширения и сокращения, постоянно повторяет это движение. Следствия, в свою очередь, становятся причинами, и сменяющиеся фазы всего процесса, который постоянно воспроизводит свои собственные условия, принимают форму периодичности»1.

С. Фишер, анализируя подобное явление с точки зрения экономической эффективности, конкретизировал данную категорию как периодически наступающее расширение (подъем) и сокращение (спад) реального объема производства на фоне среднего экономического роста (общей тенденции роста)2. Соглашаясь с данными авторами, экономический цикл можно определить как постоянно повторяющееся движение общественного производства от одного кризиса к другому (или от одного устойчивого состояния к другому) при общей прогрессивной тенденции в силу объективной природы экономического развития.

При наличии подобной закономерности, в целях оптимизации общественно-экономического развития возникает потребность в снижении отрицательного эффекта от кризисной стадии экономических циклов.

Регулирование банковской деятельности в странах с развитой рыночной экономкой

Целью исследования специфических черт и структуры банковской системы развитых стран является определение возможности применения прямых и косвенных методов регулирования к Российской экономике.

Экономический рост как главная цель политики, проводимой правительством страны, во многом зависит от действующей денежно-кредитной политики. Осуществляя ее, государственные органы влияют на состояние финансовых рынков с целью достижения приоритетных целей экономической стратегии. Как известно, развитым странам потребовалось не одно десятилетие совершенствовать денежно-кредитный механизм, прежде чем удалось достигнуть желаемого результата. На этом пути было сделано много ошибок. Чтобы не повторять их при формировании современных приоритетов отечественной денежно-кредитной политики, следует учесть соответствующий зарубежный опыт, особенно 50-80-х гг.

Важнейшим вопросом является определение роли и функций Центрального банка (ЦБ) в регулировании денежного хозяйства страны. В этой связи встает вопрос о степени независимости ЦБ, так как в ряде стран законодательство допускает вмешательство государства в денежно-кредитную политику ЦБ.

Наиболее независимыми считаются ЦБ Германии - Бундесбанк и Федеральная резервная система (ФРС), выполняющая роль ЦБ в США. Но и они функционируют в непосредственном контакте с исполнительной властью. Например, Бундесбанк несет ответственность за разработку денежной политики в стране и в то же время должен поддерживать основной курс экономической политики правительства; ФРС США в своей текущей деятельности официально независима от исполнительной власти и Конгресса; последний, однако, имеет право изменять законодательные основы ФРС, а на практике руководство страны корректирует курс ФРС через политические предписания.

Иначе обстоят дела во Франции и Великобритании. Банк Англии тесно связан с исполнительной властью и подчинен ей в отношении денежной политики. Директивы Банку Англии может давать казначейство: оно фактически определяет денежную политику, а ЦБ ее реализует. Банк Франции, имея статус автономной организации, по значительному кругу вопросов также подчиняется директивам правительства.

Деятельность Банка Японии жестко регламентирована государственной политикой и контролируется Министерством финансов, которое вправе давать ему распоряжения об отдельных мероприятиях. Денежно-кредитная политика в Японии осуществляется как через Банк Японии, так и через правительственные финансовые институты (банки, финансовые корпорации и др.). В 70-е гг. японскими экономистами не раз высказывались пожелания о предоставлении Банку Японии более широкой самостоятельности. В начале 80-х гг. были приняты ограничения по прямому финансированию экономики государством через правительственные финансовые институты и ограничения по расширению денежно-кредитных потоков, непосредственно контролируемых правительством.1

Независимость ЦБ имеет свои специфические черты, продиктованные особенностями экономической политики конкретной страны. Так, Австрийский банк поддерживает привязку курса шиллинга к немецкой марке, действуя тем самым в русле денежно-кредитной политики Бундесбанка.

На практике существует объективная потребность в согласованной работе ЦБ и правительства по управлению денежным хозяйством страны. Во-первых, правительство, а не ЦБ, несет ответственность за поддержание курса национальной валюты. Так, страны-члены МВФ обязаны обеспечивать определенную стабильность обменного курса своих валют. Во-вторых, необходимо четко контролировать дефицит государственного бюджета. Прямо не сЬинансируя расходы правительства, ЦБ приходится, тем не менее, реагировать на давление дефицита государственного бюджета - посредством изменения процентных ставок и участия на вторичном рынке государственных ценных бумаг, как происходит, к примеру, в США.

Направлениями денежно-кредитной политики Центрального банка являются:

- борьба с инфляцией через регулирование объема денежной массы в обращении и масштабов денежной эмиссии. Регулирование денежной массы в обращении осуществляется путем сокращения или расширения наличной и безналичной эмиссии, проведения гибкой политики процентных ставок (учетной ставки по кредитным операциям, дисконтной ставки по операциям с ценными бумагами и по переучету векселей, залоговой ставки) и минимальных резервов, политики открытого рынка (купля-продажа государственных и частных ценных бумаг), валютной и депозитной политики; - экономический рост и развитие производства.

В эволюции денежно-кредитной политики, несмотря на наличие порой принципиальных межстрановых различий, можно выделить, с определенной долей условности, ряд этапов. Первый ограничивается периодом до 70-х гг. Второй охватывает 70-е гг. и ознаменован нефтяными кризисами и переходом к новой системе плавающих валютных курсов. Третий начинается с 80-х гг. и характеризуется ориентацией денежно-кредитной политики на стимулирование экономического роста.

На первом этапе в ряде стран (в их числе США, Великобритания и Франция) до середины 70-х гг. приоритетом являлось подавление инфляции. Антиинфляционные меры в США и Великобритании предусматривали сдерживание внутреннего спроса через регулирование доходов, т.е. главной целью было ограничение денежной массы в обращении, особенно у населения. Предпринимателям и профсоюзам предлагалось придерживаться централизованно установленных пределов в повышении цен и заработной платы. Делались попытки административно-законодательного замораживания цен и заработной платы в определенные интервалы времени и установления ограничений их роста в последующем. Но хотя основные денежные регуляторы использовались для ограничения роста денежной массы, усилия не привели к желаемому результату. На фоне инфляции продолжилось замедление роста производства. В Великобритании, как и в США, до 70-х гг. происходило ужесточение денежно-кредитной политики. Для сдерживания внутреннего спроса с целью снижения инфляции и достижения уравновешенности платежного баланса использовались увеличение учетной ставки (рефинансирования), контроль за потребительским кредитом, установление прямого регулирования кредитной эмиссии коммерческих банков, уменьшение государственных капитальных вложений.

Принятая правительством Великобритании для сдерживания инфляции политика доходов включала в себя контроль государства за уровнем оплаты труда и доходов предприятий, а также - меры сокращения совокупного спроса через бюджетные или валютные механизмы. В 1965-1974 гг. имело место замораживание цен и заработной платы. Но последствия применения этих мер тоже были плачевны: продолжение инфляции, банковский кризис, снижение покупательной способности национальной денежной единицы.

Совершенствование лицензирования, рефинансирования и резервирования, как форм регулирования деятельности коммерческих банков

Регулирование деятельности банков на финансовом рынке - явление для России относительно новое. До недавнего времени (1991 г.) деятельность банков специально не регулировалась. На данном этапе развития экономики определяется механизм функционирования банков на рынке ценных бумаг, устанавливаются принципы лицензирования банковской деятельности, разрабатываются новые инструменты воздействия на финансовую политику кредитных организаций.

Важным шагом на пути либерализации функционирования банковской системы России стало изменение порядка прямого вмешательства, активно применявшегося ранее - административного регулирования (одной из форм проявления которого является лицензирование). Следует отметить, что на современной стадии развития экономики оптимальным становится применение мер косвенного воздействия (экономических).

Наиболее эффективными в условиях перехода к рынку являются такие способы регулирования деятельности коммерческих банков, как: лицензирование; использование инструментов денежно - кредитной политики; контроль банковских рисков. Лицензирование банковской деятельности представляет собой процесс выдачи Центральным банком разрешений кредитным организациям на осуществление определенных видов финансовой деятельности. Использование инструментов денежно-кредитной политики основано на осуществлении следующих методов регулирования: резервирование - механизм регулирования общей ликвидности банков, используемый для контроля денежных агрегатов посредством изменения денежного мультипликатора; - учетная (дисконтная) политика, основанная на регулировании рынка ссудных капиталов путем манипулирования дисконтом, то есть процентом, который Центральный банк удерживает при переучете или покупке векселей у кредитных учреждений. Учетный процент влияет на стоимость кредита, предоставляемого кредитными институтами своим клиентам. Использование учетной политики в отечественной практике существенно отличается от других стран, так как рынок ценных бумаг у нас находится на стадии развития; - операции на открытом рынке - наиболее гибкий метод регулирования ликвидности и кредитных вложений банков путем размещения государственного долга. Механизм состоит в покупке и продаже Центральным банком государственных и других ценных бумаг по заранее обусловленному курсу. Разница между курсом продажи и рыночным зависит от того, какую цель преследует Банк России. Если он проводит рестрикционную политику, направленную на уменьшение кредитных возможностей коммерческих банков, то разница между рыночным курсом и курсом продажи увеличивается. Наоборот - уменьшается. Контроль банковских рисков основан на установлении Банком России требований достаточности капитала, необходимой ликвидности кредитной организации, недопущения критических кредитных и депозитных рисков. С целью ограничения валютного риска устанавливаются лимиты открытых валютных позиций - количественные ограничения соотношений суммарных открытых валютных позиций и собственных средств (капитала) уполномоченных банков. Открытая валютная позиция - разница остатков средств в иностранных валютах, которые формируют количественно несовпадающие активы и пассивы (с учетом внебалансовых требований и обязательств по незавершенным операциям) в отдельных валютах. Операции на рынке ценных бумаг являются наиболее действенным, тонким и многоаспектным инструментом регулирования денежного рынка. Установление экономических нормативов считается специфическим способом регулирования деятельности денежно-кредитных институтов. В связи с этим, в данном разделе целесообразно рассмотреть методы, наиболее широко используемые в практике российского регулирования банковской деятельности: лицензирование, рефинансирование и резервирование. Также, Банком России устанавливается лимит остатков рублевых средств в кассе кредитных организаций. Данная мера направлена на поддержание платежеспособности банков. Но, на наш взгляд, не все методы регулирования деятельности коммерческих банков целесообразны для каждой конкретной кредитной организации. Применение мер стабилизационного характера возможно в первую очередь применительно к банкам, финансовые трудности которых вызваны вынужденно рискованной кредитной политикой. Основным принципом применения инструментария регулирования ЦБ РФ является жесткость в отношении нарушений законодательства и нормативных актов Банка России в сочетании с активной позицией по стабилизации функционально значимых банков при приоритетности решения общесистемных задач над проблемами конкретной кредитной организации. Использование комплексного подхода при разработке и осуществлении мер по организации регулирования деятельности кредитных организаций позволит оздоровить ситуацию как в банковской сфере, так и в российской экономике в целом. Акцентируем внимание на анализе следующих форм регулирования деятельности коммерческих банков: лицензирование, формирование обязательных резервов и манипулирование учетной ставкой, позволяющих осуществлять приведение определенных параметров финансовой системы к установленным эталонам. Существующий механизм лицензирования деятельности кредитных организаций осуществляется Банком России и включает в себя учреждение кредитной организации, расширение ее деятельности путем получения дополнительных видов лицензий на право осуществления операций, открытие их обособленных подразделений, возможность реорганизации, и, как вариант - отзыв лицензии и банкротство.1 Кредитные организации совершают банковские операции на основании лицензии на осуществление банковских операций, выданной Центральным банком Российской Федерации.

Современные особенности регулирования операций с ценными бумагами на открытом рынке

Государственными органами, регулирующими рынок ценных бумаг, было принято и опубликовано, причем в разных изданиях, большое количество документов, регламентирующих обращение ценных бумаг. Однако отсутствие единого источника информации о таких документах существенно ограничивает возможность их применения и создает у профессиональных участников рынка неприятное ощущение «правовой неуверенности». На наш взгляд, целесообразно делегировать полномочия в этой сфере одному органу государственного регулирования рынка ценных бумаг - Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКРЦБ).

Недостаток надежной информации об элементах и правилах торговли ценными бумагами становится одним из главных факторов, препятствующих росту инвестиционной активности россиян. Вариантом решения данного вопроса может явиться создание региональных центров ФКРЦБ, выполняющих, в том числе, и функции по сбору и представлению заинтересованным лицам информации об эмитентах ценных бумаг.

В силу неразвитости Российского РЦБ в обращении отсутствуют, по крайней мере, два вида первичных ценных бумаг, имеющие хождение в мировой практике, но законодательно не определенные в нашей стране, это закладные ценные бумаги на недвижимость и страховые полисы различных типов (включая пенсионные, медицинские и т.д.).

На наш взгляд, процесс принятия регулирующих решений в большинстве случаев инертен. Поскольку законодательные акты лишь регламентируют статичную систему и зачастую бессильны что-либо оперативно изменить в динамике экономических процессов, механизм действия рыночных инструментов представляет собой особый объект исследования, что подтверждается ситуацией на фондовом рынке России, сложившейся в конце 1997г. - начале 1998г. Внешними проявлениями негативных тенденций явилось снижение объема операций с фондовыми ценностями (текущий объем рынка ГКО - ОФЗ на 1 октября 1997г. составлял 336,0 трлн.р., на 1 января 1998г. - 237,1 трлн.р., т.е. объем рынка снизился на 29,5%), рост доходности Государственных облигаций (в январе средневзвешенная доходность на рынке ОФЗ превышала 45% годовых1, в сентябре достигала 39,1%1) и последовавшие за этим рестрикционные меры по стабилизации экономики: увеличение ставки рефинансирования (с 28% годовых с 11 ноября 1997г. до 42% со 2 февраля 1998г.), ужесточение резервных требований (до 11% (см. приложение 3)), удорожание ломбардных кредитов (на 6% (см. приложение 5)).

Однако решение Банка России о повышении ставки рефинансирования по оценке специалистов «запоздало минимум на полмесяца и оказалось половинчатым». Январский виток кризиса мировых валютно-финансовых рынков ожидался еще с декабря 1997 года. Тогда же прогнозировался и масштаб планового вывода средств нерезидентов —1,5 - 2 млрд. долларов в месяц. Такая интенсивность вывода в декабре 1997 года давала все основания прогнозировать острейший валютный кризис в России на конец февраля - начало марта1998 года. Таким образом, Банк России еще в середине января мог взять на себя ответственность за повышение ставок».2 Рассмотрим механизм саморегулирования экономики на примере работы фондовой биржи. Первым этапом явилась дестабилизация мировой экономики в результате Азиатского кризиса в IV квартале 1997г.: доверие к ценным бумагам, в том числе и российским, существенно снизилось, что повлекло предъявление их к оплате. Второй этап - снижение объемов операций, и как следствие - увеличение доходности Государственных облигаций (что связано со спецификой работы фондовой биржи). Учитывая, что, на рынке ГКО доля иностранных инвесторов составляла порядка 30% от объема вложений и операции с ГКО - рыночный инструмент денежно-кредитной политики, данная ситуация вполне закономерна. Адекватная реакция Банка России - следующий этап. Во избежание предоставления «дешевых денег» кредитным организациям для спекуляции на сЬинансовом рынке, принимая ко вниманию значительный разрыв в доходности по кредитам Центрального банка (28%) и по операциям с ГКО (порядка 36%), Банк России повысил ко 2 февраля размер учетной ставки до 42%, что лишило банки возможности получения дохода из этого источника (как следствие -необходимость поиска другой ниши на финансовом рынке, например - валютные или фондовые операции. Данные меры частично возвратили капиталы резидентов на рынок ГКО и приостановили «сброс» ГКО иностранными инвесторами, что незначительно снизило доходность ценных бумаг. Отметим, что принимаемые «рыночные» меры способны лишь на время приостановить спад на каком-либо секторе финансового рынка при недостаточно проработанной нормативно-правовой базе (что подтверждается дальнейшим ростом доходности государственных облигаций к концу января - до 45% и системным кризисом августа 1998г.). Отрицательным моментом манипулирования учетной ставкой для нормализации ситуации на фондовом рынке является ликвидация источника инвестиций в реальный сектор экономики (кредиты Банка России под «доступный» процент), что усугубляется действием денежного мультипликатора, и результат - ограничение потенциала организаций к расширению деятельности, отсутствие изменений по проблеме занятости. При анализе факторов, влияющих на биржевую конъюнктуру необходимо выделять: - структурные (экономический рост, состояние платежного баланса, размеры эмиссии, уровень процентной ставки, инфляции и инфляционные ожидания, платежеспособность страны (в т.ч. доверие к национальной валюте на мировом рынке)); - конъюнктурного характера (спекулятивные операции на валютных рынках и степень развития других секторов экономики, например рынка ценных бумаг, конкурирующего с валютным и рынком межбанковских кредитов, реального сектора). Спецификой России является также, огромная зависимость экономических процессов от «теневой» экономики, что способствует развитию криминальных структур (на долю «теневого» сектора экономики России по оценкам экспертов приходится до 40% от ВВП)1 и вносит значительную корректировку во все макроэкономические прогнозы.