Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования места банка в инвестиционном процессе 9
1.1. Банковские инвестиции: экономическая природа, формы и особенности 9
1.2. Противоречивость функционирования банка как института инвестиционной сферы 30
Глава 2. Инвестиционная деятельность коммерческого банка в переходной экономике 52
2.1. Склонность предприятий реального сектора экономики к банковским кредитам
2.2. Инвестиционные предпочтения коммерческого банка 79
Глава 3. Институциональные основы инвестиционной деятельности коммерческого банка 110
3.1. Многоуровневые условия активизации инвестиционной деятельности банков 111
3.2. Усиление инвестиционной направленности государственного регулирования банковской сферы 130
Заключение 151
Список использованной литературы 158
Приложения 1 69
- Банковские инвестиции: экономическая природа, формы и особенности
- Противоречивость функционирования банка как института инвестиционной сферы
- Склонность предприятий реального сектора экономики к банковским кредитам
- Многоуровневые условия активизации инвестиционной деятельности банков
Введение к работе
Актуальность избранной темы заключается в том, что глубокие перемены, происходящие в нашей стране, охватывают и ее финансово- кредитную систему, высвечивая многие связанные с ней вопросы банковской деятельности и ее правового обеспечения. Банковская система одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики.
С появлением и развитием товарных и финансовых рынков, структура банковской системы резко усложняется, появляются новые виды финансовых учреждений, новые кредитные инструменты и методы организации работы, новый импульс получает развитием финансово-кредитных отношений. Ведется поиск оптимальных форм институционального устройства кредигной системы, эффективно работающего механизма на рынке капиталов, новых методов обслуживания коммерческих структур. Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - одна из важнейших и чрезвычайно сложных задач экономической реформы в России.
Пристальное внимание к инвестиционной деятельности коммерческих банков вызвано тем, что недостаток собственных средств предприятий в условиях экономического спада, дефицита денежных средств особенно повышает роль заемных средств, кредита для восстановления и развития производства. Одним из институтов, обеспечивающих процесс кредитования, являются банки. В связи с этим проблема активизации инвестиционной деятельности коммерческого банка - это не только тактическая, но и стратегическая задача. С ее решением связаны экономический росі, повышение жизненного уровня населения, обеспечение социально-экономической стабильности и экономической безопасности.
В процессе рыночной трансформации проявился разброс и противоречивость интересов участников инвестиционного процесса. Сегодня отличительной чертой российской экономики является слабое развитие связей
банковской сферы с реальным сектором экономики. Может быть но этой причине банки постоянно подвергаются справедливой, а иногда и не совсем справедливой критике в связи с их взаимоотношениями с субъектами реального сектора экономики.
Справедливость критики заключается в том, что объем предоставляемых кредитов в целом, то он не соответствует потребностям народного хозяйства. Сложилась парадоксальная ситуация: несмотря на некоторое улучшение общеэкономической ситуации в стране, коммерческие банки, имея на корреспондентских счетах в ЦБ РФ значительные средства, опасаются заниматься долгосрочными вложениями. С другой стороны, далеко не все предприятия, испытывая инвестиционный голод, могут позволить себе брать кредиты у коммерческих банков в силу высокой ставки кредитования юридических лиц, которая напрямую связана со ставкой рефинансировании (последняя равна 28%).
В этой связи весьма актуальны проблемы глубокого и содержательного анализа надежности и стабильности банковской системы. Стремление любого государства иметь надежную банковскую систему вызывает к жизни различные методы регулирования деятельности коммерческих банков. Постановка проблем государственного регулирования деятельности коммерческих банков обусловлена объективными процессами развития производительных сил и производственных отношений. Создание эффективной и гибкой системы банковского регулирования прямо связано с интересами обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
Все это предопределило необходимость разработки концептуальных основ активизации инвестиционной деятельности коммерческих банков. При этом особое значение приобретает выявление факторов, сдерживающих взаимоотношения банковской сферы и реального сектора экономики на различных уровнях экономической системы (микро, мезо и макро).
Степень разработанности проблемы. Учитывая многоплановость
проблемы инвестиционной деятельности коммерческого банка, ее взаимосвязь с различными аспектами функционирования экономической системы на микро, мезо (региональном) и макроэкономическом уровнях, вопросы взаимосвязи банковского и реального секторов экономики изучались многими отечественными и зарубежными учеными самых различных школ и направлений. Среди них выделим труды Л. Абалкина, С. Аукуционека, С. Глазьева, П. Грегори, Дж. Гэлбрейта, Т. Долгопятовой, Дж. Кейнса, 11. Кондратьева, В. Куликова, Д. Львова, В. Маевского, К. Маркса, А. Маршалла, Ф. Модильяни, М. Пебро, Н. Петракова, Дж. Стиглица, М. Фридмана, Т. Хача-турова, В. Черковца, Й. Шумпетера, Ю. Яковца и др.
Важную роль в проведении диссертационного исследования сыграли труды ученых, в которых рассматриваются проблемы, связанные с развитием банковского дела в российской экономике в целом, а также с управлением инвестиционными ресурсами в частности. Среди них особо следует отметить работы С. Егорова, В. Иванова, О. Лаврушина, Л. Макаревича, Д. Мастепа-новой, В. Мехрякова, В. Миловидова, В. Москвина, Л. І Іочевкипоп, А. Оль-шаного, О. Роговой, Т. Рыскиной, А. Симановского, В. Усоскина и др.
Вместе с тем до сих пор остается множество недостаточно разработанных вопросов, связанных с формированием условий для активизации инвестиционной деятельности коммерческих банков. Это, прежде всего, касается качественной и количественной определенности банковской инвестиционной деятельности. Недостаточно раскрыты институциональные основы взаимодействия банковского и реального секторов экономики. В экономической литературе и на практике допускается недооценка экономической роли государства в решении многочисленных вопросов, связанных с формированием макроэкономических условий восстановления воспроизводственной функции коммерческих банков.
Недостаточная степень научной разработанности проблемы инвестиционной деятельности коммерческого банка, несомненная практическая зна
чимость активизации взаимодействия банковского и реального секторов в условиях современной России обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.
Цель и задачи исследования. Целью исследования яізляется выявление условий и разработка механизма активизации инвестиционной деятельности коммерческого банка. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- рассмотреть основные теоретические подходы к исследованию инвестиционной деятельности коммерческого банка;
- выявить противоречивость функционирования коммерческого банка как
института инвестиционной сферы;
- проанализировать склонность предприятий реального сектора экономики к банковским кредитам;
- определить инвестиционные предпочтения коммерческого банка в трансформационных условиях российской экономики;
- раскрыть институциональные условия инвестиционной деятельности банка;
- разработать предложения по усилению инвестиционной направленности государственного регулирования банковской сферы.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования служат экономические отношения, возникающие между различными субъектами инвестиционного процесса. Объектом исследования яізляется инвестиционная деятельность коммерческого банка.
Методологические и теоретические основы и эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, нредсгавленныс в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференций, симпозиумов и т.п. В работе использованы нормативные документы, статистические сборники, финансово экономические отчеты ЦБР, информационные и аналитические материалы научно
исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников.
В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений диалектический, системный, конкретно-исторический, функциональный и др. подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Использовались и традиционные приемы, такие как анализ, синтез, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения, а также приемы экономико- статистического анализа.
Практическая значимость работы определяется тем, что в ней обосновываются рекомендации по проблемам совершенствования отношений между коммерческими банками и предприятиями реального сектора экономики. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, предложенные методы и практические рекомендации могут быть использованы при формировании федеральной и региональной инвестиционных программ, корректировке механизма регулирования денежно-кредитной сферы, выработке конкретных мер координации и защиты интересов различных субъектов инвестиционного процесса.
Отдельные положения работы могут быть использованы в преподавании курса «Экономическая теория», а также спецкурсов «Теория предпринимательства», «Государственные и муниципальные финансы», «Менеджмент» и др.
Структура и объем работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Иллюстративно-справочный материал представлен схемами, таблицами, рисунками, а также приложениями.
В первой главе рассматриваются теоретические аспекты исследования места, роли коммерческого банка в инвестиционном процессе как одного из
главных институтов вывода российской экономики из застоя.
Во второй главе дана характеристика деятельности коммерческого банка на этапе создания рыночных отношений в российской экономике.
Третья глава посвящена институциональным основам инвестиционной деятельности коммерческих банков.
В заключении даны краткие выводы осуществленного научного исследования вместе с авторскими предложениями.
Банковские инвестиции: экономическая природа, формы и особенности
Инвестиции и их динамика служат своеобразным барометром состояния национальной экономики. От них зависит экономический рост и макроэкономическая стабильность. Они дают возможность формировать структуру народнохозяйственного комплекса, отвечающую требованиям рыночной конъюнктуры. Инвестиции служат средством для выравнивания уровней социально-экономического развития регионов, помогают обеспечить повыше- ниє уровня и качества жизни населения как цели общества.
В связи с важной ролью инвестиций в осуществлении нормального общественного воспроизводства данная проблема является одной из наиболее обсуждаемых в научно-практической сфере. Дискутируются предмет, методология и практическое использование инвестиций, а также соотношение этого термина с другими экономическими категориями, явлениями и механизмами, такими, как прибыль, инфляция, экономическая эффективность, рынок ценных бумаг и др.
Понятие «инвестиции» происходит от латинского слова investio облачаю. В эпоху феодализма «инвеститурой» называлось введение феодалом своего вассала в управление феодом. Аналогично обозначалось назначение настоятелей приходов, получавших в управление церковные земли с их населением и право суда над ними. Введение в должность сопровождалось соответствующей церемонией облачения и наделения полномочиями.
В первоначальном значении понятия «инвестиции» присутствует следующий существенный момент. Инвестирование средств, рассматриваемое как помещение, вкладывание капитала, несет в себе момент воздействия на объект. Чаще всего возможность влиять на объект реализуется самым простым способом: средства вкладываются на свой страх и риск, соответственно получаются дивиденды с этих вложений, или не вкладываются (либо отзываются), если не устраивают условия. В отдельных случаях вложение капитала дает возможность участвовать в управлении объектом, куда были направлены денежные средства.
С течением времени понятие «инвестиции» пополнилось целым рядом новых значений и стало употребляться в различных сферах деятельности. В научной литературе под инвестициями понимают денежные средства, банковские вклады, депозиты, паи, акции, облигации и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные цеп ности, вкладываемые в объекты предпринимательской и иной деятельности в целях получения выгод и/или достижения какого-то положительного экономического эффекта.
Уже из этих вводных замечаний становится ясно, что понятие «банковские инвестиции» может иметь разное толкование, в зависимости от того, какое содержание вкладывается в термин «инвестиции». В понимании данной категории довольно ярко выражено соединение разных методологических моментов. С одной стороны, акцентируется внимание на вкладывании средств с целью получения определенной выгоды, с другой, - сама сфера авансирования средств четко не определена и размыта. Средства могут быть вложены в любую область экономики: производство, обращение, финансовый сектор и т.д.
Таким образом, инвестиции, втом числе и банковские, понимаемые как авансирование с целью их стоимостного и материального возрастания, могут направляться в различные сферы экономики, включая и те, в которых происходит перераспределение стоимости, не сопровождаемое материальным воплощением.
В связи со сложностью и многогранностью объекта исследования остановимся более подробно на методологических проблемах, связанных с определением понятия инвестиции как экономической категории. Экономическое содержание того или иного явления моделирует практическую деятельность и это дает о себе знать, когда речь заходит о регулировании инвестиционного процесса, принятии экономических решений корпорациями, банками и государством.
Противоречивость функционирования банка как института инвестиционной сферы
Двойственность понятия «банковские инвестиции», как мы уже писали выше, проявляется в том, что сфера авансирования средств четко не определена. Средства могут быть вложены в любую область экономики: производство, обращение, финансовый сектор и т.п. Теоретико-методологическое разграничение реальных и финансовых инвестиций позволяет раскрыть относительно самостоятельное существование каждой из воспроизводственных фаз в процессе обособления движения стоимости от ее материально-вещественного воплощения. Образуется т.н. ссудный капитал, формируется рынок ценных бумаг и финансовый капитал. В свою очередь образование, движение и реализация стоимостных отношений в отрыве от вещественных процессов производства служит основой и необходимой предпосылкой для обособления от реального сектора экономики в качестве относительно самостоятельных сфер - сферы обращения и финансовой сферы. Товарный (торговый) и финансовый сектора в своем развитии в конечном счете являются «доходообразующими» благодаря их связи с производством товаров и услуг. Их основное функциональное назначение заключается, прежде всего, в обслуживании реального сектора экономики. Само развитие этих обособившихся секторов предопределяется развитием производства. От него они получают необходимые «требования» для своего развития, претендуя на получение торговой прибыли, процентной ставки, дивидендов и других выгод. Вместе с тем чем сильнее развиты торговый и финансовый сектора экономики, а также чем больше их отрыв от производства товаров и услуг, тем глубже диспропорции между производительным и финансово-торговым капиталом, между реальными и финансовыми инвестициями. На отрыв финансовой сферы от реальной существенное влияние оказало усложнение как всего воспроизводственного процесса, гак и инвестиционного процесса в частности. Материальной базой современного развития становится коренное изменение технологического способа производства, ядром которого являются ресурсосберегающие и наукоемкие технологии и информатика. Наука и образование становятся главным и непосредственным источником роста, важнейшим ресурсом и фактором перехода к инновационной модели развития (модели, основанной на знании - knowledge based model). Инновационное развитие требует разнообразных источников мобилизации капитала. Из процесса кругооборота капитала (воспроизводства) улавливается наиболее однородный (универсальный) и мобильный -элемент -деньги. Осуществление инвестиций во многом стало зависимым от функционирования банковской системы, финансового рынка, деятельности финансовых и нефинансовых институтов и т.п. как в национальном, так и в мировом масштабах. В результате имеет место несовпадение финансового и производительного предпринимательства. Причем в финансовой сфере концентрация капитала на инвестиционные цели происходит исключительно в денежной форме. В реальном секторе этот процесс осуществляется как в денежной, так и не в денежной формах. Вместе с тем с возникновением и развитием финансового капитала происходит разрешение противоречий между инвестиционным спросом и нвестиционным предложением. Как противоречивое единство свойств ссудного и производительного капиталов, финансовый капитал несет в себе, с одной стороны, черты инвестиционного капитала, инвестиционных товаров, а, с другой, он осуществляет функции управления, позволяющие ему влиять на развитие отдельных сфер и экономики в целом, извлекая огромную прибыль и обеспечивая себе экономическую и политическую власть. Дефицит финансовых ресурсов, недостаточность оборотных средств привели к кризису платежей и возвеличиванию роли денег, к фетишизации и виртуализации экономики. Сегодня для характеристики финансового рынка все чаще применяют прилагательное «виртуальный». Как и любое другое понятие, «виртуальный» имеет множество смыслов. Латинское слово "virtualis " может означать возможный, вероятный, неявный, имплицитный, скрытый, тайный, подразумевающийся, кажущийся, ирреальный, фантазийный и т.п. Близкое к нему латинское слово "virtus" означает силу, способность, доблесть, талант. Родственным является и слово «виртуоз», т.е. технически совершенный, достигший высшей степени мастерства. Все это вместе с разных сторон описывают виртуальный характер финансов, в том числе и в инвестиционной деятельности банков. В процессе осуществления инвестиционной деятельности предприятия всегда сталкиваются с проблемой ограниченности собственных средств. Даже в условиях стабильного развития они нуждаются в привлечении инвестиционных ресурсов. Важным источником инвестиций в реальный сектор традиционно являются банковские кредиты. Они расширяют возможности предприятий для осуществления инвестиционного процесса, ускорения реализации инвестиционных проектов, а также кругооборота капитала.
Склонность предприятий реального сектора экономики к банковским кредитам
Инвестиционной спрос напрямую связан с процессами структурной деградации российской экономики, которые довольно явственно проявились в последние годы. За годы трансформационных преобразований опережающими темпами сокращались машиностроение и химическая индус грия (в 2.5 раза), легкая промышленность (в 7-10 раз), наукоемкая и высокотехнологичная сфера (в 10-20 раз). Почти втрое уменьшился удельный вес таких отраслей промышленности, как микроэлектроника, телекоммуникации, биотехнология и др. при повышении доли продукции традиционных производств, не способных выпускать конкурентоспособные изделия на зарубежные рынки, где уже формируются основы производств более высокого порядка. В результате производительность труда в 5-6 раз отстает от ведущих западных стран (против 3-4 раз в 1990 г.).1
Негативное влияние на весь процесс воспроизводства оказал глубокий спад инвестиционной активности, происходивший в течение 90-х годов. Существенное влияние он оказал на процесс обновления основных фондов, изменив сам характер их воспроизводства. Так, до 90-х годов происходило непрерывное, хотя и постепенно замедляющееся, наращивание объемов основных фондов. Большая часть вводимых основных фондов направлялась не на замену выбытия, а на рост их общего объема. Имелись проблемы, связанные с нахождением в составе основных фондов (наряду с относительно новыми) значительной доли устаревших фондов, большими расходами на их эксплуатацию и ремонт, неэффективностью их использования и т.д.
Все это явилось проявлением деформированной и усеченной производственно-инвестиционной модели социально- экономического развития." Не последнюю роль сыграла структурная ориентация советской промышленности на развитие воєнно- промышленного комплекса (ВПК). В результате, практически весь научно- технический потенциал страны оказался изолирован от гражданского сектора советской экономики, который десятилетиями топтался па одном месте и все более отставал от мирового уровня.
В 90-х годах началось резкое падение объемов ввода в действие новых основных фондов. Объемы ликвидации основных фондов снизились в меньшей степени, так как в отсутствие достаточных возможностей для ввода новых фондов организациям приходилось сдерживать выбытие устаревших и изношенных фондов.
В результате изменились важнейшие характеристики обновления основных фондов. Процесс старения основных фондов оказался связанным не столько недостаточным выбытием устаревших фондов (как в предшествующий период), сколько с недостаточным вводом новых фондов. Тенденция к замедлению темпов роста основных фондов сменилась абсолютным уменьшением их объема. Изменения объемов функционирующих и новь вводимых основных фондов приведены в таблице 1.
Ввод нового промышленного оборудования в условиях устойчивого падения его относительной величины не мог компенсировать естественное старение парка. Эти негативные явления усиливались недостаточными темпами ликвидации устаревшего оборудования. В период 90-х годов объемы ввода оборудования снизились так резко, что парк производственного оборудования прекратил свой рост и, достигнув максимального объема к концу 1992 г., затем стал уменьшаться.
Многоуровневые условия активизации инвестиционной деятельности банков
В движении инвестиционных средств важное место занимают институциональные инвесторы, т.е. финансовые институты, аккумулирующие средства многочисленных мелких и средних инвесторов и профессионально управляющие ими на рынке капиталов. Они оказывают существенное воздействие на механизм инвестирования, определяя во многих случаях тран-сакционные и трансформационные (производственные) издержки. Институты возникают и существуют для уменьшения неопределенности, сопровождающих взаимодействия между спросом и предложением инвестиционных средств. Инвестор учитывает в своей деятельности очень сложные, порой запутанные взаимосвязи между обществом и экономикой, которые определяются набором институциональных ограничений, как формальных (нормы, правила и т.п.), так и неформальных (обычаи, традиции и т.д.).
Эти ограничения предопределяют способ функционирования политической и экономической системы. Дело не только в том, что устанавливаются права собственности, определяющие базовую структуру стимулов, и формируется система контроля над соблюдением этих прав. В современных условиях главными детерминантами функционирования экономики выступают часть ВВП, приходящаяся на долю государства, и система государственного регулирования. Из этого следует, что процесс инвестирования на микро- и макроуровнях зависит от институциональных ограничений. Исследователь эволюционного развития экономики, лауреат Нобелевской премии по экономике Дуглас Норт в своей книге «Институты, институциональные изменения и функционирование экономики» пишет, что «... конкретные институциональные ограничения образуют то пространство, в рамках которых действуют организации, и тем самым позволяют увидеть взаимодействие между правилами игры и поведением «актеров». Если организации ...направляют свои усилия на непродуктивную деятельность, это значит, что институциональные ограничения создали такую структуру стимулов, которая поощряет именно такую деятельность».
Институты различаются по своим целям и задачам, по методам аккумулирования капитала, по приоритетам и формам инвестирования. Крупными институциональными инвесторами, успешно работающими на рынках капиталов стран с рыночной экономикой, являются (помимо банков) страховые компании, инвестиционные, пенсионные фонды и т.п.
Условно можно объединить различные (с организационно-правовой, функциональной и др. точек зрения) инвестиционные ИНСТИТУТЫ и отделить ИХ 01 коммерческого банка по следующим критериям: по характеру активных операций (ориентированы на операции с ценными бумагами и производными инструментами финансового рынка); по характеру пассивных операций (педспозитар-ныс, т.е. не оформленные в виде депозитного соглашения - взносы, траст, пай и т.п.); по рискованности и доходности активных операций (более высокий риск и соответственно более высокая доходность).
Например, в России паевые инвестиционные фонды (ПИФы) появились в конце 1996 г. Многие из них показали надежность и удобство новой для нашей страны инвестиционной схемы. Максимум стоимости чистых активов всех фондов был достигнут в мае 1998 г. и составил 295 млн. руб. Однако многие фонды, вложившие свои активы целиком в государственные ценные бумаги столкнулись в 1998 г. с определенными трудностями. К тому же, как и инвестиционный институт, эти фонды ограничены как в правовом, так и в экономическом аспектах, Е возможности проведения эффективных инвестиций.
На наш взгляд, банки располагают более широкими возможностями в управлении инвестиционными ресурсами по сравнению с другими инвестиционными институтами. Коммерческие банки могут аккумулировать временно свободные денежные средства населения, органов государственной власні, прочих хозяйствующих субъектов. Это дает возможность сконцентрировать серьезные ресурсы для инвестирования в реальный сектор.
Активизация инвестиционной деятельности коммерческих банков предполагает создание целостной многоуровневой системы регулирования инвестиционных предпочтений. Регулирование инвестиционных предпочтений основывается на принципе многоуровневых действий - микро, мезо и макроэкономических. Меры, принимаемые на одном уровне, даже наиболее значимом, не могут быстро и эффективно разрешить проблему.
Создание такой системы возможно при одновременном действии механизмов настройки разного типа - рыночного и институционального, т.е. необходим переход к инвестиционнонаправленной институциональной модели банковской системы
Институциональная трансформация банковской системы России предопределена тенденциями ее функционального развития. В настоящее время можно констатировать, сложившаяся модель банковской системы вступила в свой завершающий этап, связанный с окончанием жизненного цикла институциональных ограничений, сформированных для решения переходных проблем в развитии экономики.