Факторы и инструменты активизации инвестиционной деятельности в регионе Соловьев Петр Николаевич

Факторы и инструменты активизации инвестиционной деятельности в регионе
<
Факторы и инструменты активизации инвестиционной деятельности в регионе Факторы и инструменты активизации инвестиционной деятельности в регионе Факторы и инструменты активизации инвестиционной деятельности в регионе Факторы и инструменты активизации инвестиционной деятельности в регионе Факторы и инструменты активизации инвестиционной деятельности в регионе Факторы и инструменты активизации инвестиционной деятельности в регионе Факторы и инструменты активизации инвестиционной деятельности в регионе Факторы и инструменты активизации инвестиционной деятельности в регионе Факторы и инструменты активизации инвестиционной деятельности в регионе
>




Соловьев Петр Николаевич. Факторы и инструменты активизации инвестиционной деятельности в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : СПб., 1999 174 c. РГБ ОД, 61:00-8/1434-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические аспекты инвестиционной деятельности в трансформируемой экономике

1.1. Инвестиции, инвестиционный спрос, рынок инвестиций в системе макроэкономических понятий 13

1.2. Трансформация структуры субъектов хозяйствования и изменение инвестиционных предпочтений при переходе к рынку 26

1.3. Зарубежный опыт государственного регулирования инвестиционной сферы 34

1.4. Мультипликационные эффекты в открытой экономике и эффективность инвестиций 43

1.5. Выбор критериев и показателей эффективного инвестирования 49

Глава 2. Источники, факторы и динамика инвестиций

2.1. Современное состояние инвестиционной сферы России 57

2.2. Источники инвестиций и сужение традиционных каналов финансирования инвестиций в условиях кризиса 68

2.3. Нетрадиционные источники инвестиций 72

2.4. Институциональные структуры, занимающиеся стимулированием инвестиций 74

2.5. Инвестиционный климат и инвестиционная деятельность в регионах 82

Глава 3. Организационно-экономический механизм активизации инвестиционной деятельности в регионе

3.1. Развитие законодательства и обеспечение благоприятного режима притока инвестиций в Санкт-Петербург 94

3.2. Характеристика инвестиционного климата в Санкт-Петербурге 103

3.3. Программно-целевой подход к разработке концепции проведения структурно-инвестиционной политики 120

3.4. Условия и инструменты активизации инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики 123

3.5. Задачи, функции и организационные формы по поддержке эффективной инвестиционной деятельности в регионе 131

3.6. Формирование механизма активизации инвестиционной деятельности и реформирования промышленного сектора в Санкт-Петербурге 136

3.7. Эффективность управления кадрами и предприятиями, контрольный пакет акций которых находится в собственности государства (города) 150

Заключение 154

Список литературы 159

Приложения 171

Введение к работе

Акишин В.В., Шабашев В.А. Конкуренция: современные тенденции, проблемы становления. Кемерово, 1995.

Анализ инвестиционных проектов и менеджмент. СПб, 1995. 3.Анализ конъюнктуры инвестиционного рынка в 1998 году. М.: Центр экономической конъюнктуры при правительстве РФ, 1999. 4.Андрианов В. Иностранный капитал в экономике России // Экономист. 1997. №3.

Архипов В., Ветошнова Ю. Стратегия выживания промышленных предприятий // Вопросы экономики. 1998. № 12. С. 139-142.

б.Багров Н.М., Голубев Ю.Н. Промышленная политика Санкт-Петербурга и области основные тенденции// Известия СПбГУЭФ. 1998. № 3. 7.Бакрадзе И. К выбору приоритетов привлечения иностранных инвестиций. Российский экономический журнал. 1999. № 3. С.89-90.

Балацкий Е. Эффективность инвестиций в открытой экономике // МЭ и МО. №10. 1996.

Бару B.C. Финансово-инвестиционный комплекс: теория и практика в условиях реформирования российской экономики. М.: Финансы и статистика, 1998.

Ю.Беккер Г. Человеческий капитал (главы из книги). Воздействие на заработки инвестиций в человеческий капитал// США: экономика, политика, идеология. 1993, № 11. С. 109-119

Блинов А. Условия регулирования малого бизнеса // Экономист. №2. 1999. С.75.

Бочаров В.В. Методы финансирования инвестиционной деятельности предприятий. М.: Финансы и статистика, 1998. ІЗ.Браунинг П. Современные экономические теории. М., 1987.

Бублик В. Инвестиционный имидж России: между прошлым и будущим// Хозяйство и право. 1996. № 4,5.

Булатов А. Вывоз капитала из России: вопросы регулирования // Вопросы экономики. 1998. №3.

Іб.Вагина М.Д., Тимофеев А.В. Прогнозирование стоимости инвестиционных ресурсов в условиях инфляции// Экономика и математические методы. Том 34. Выпуск 1. Январь-март. 1998. С.56-66.

Винслав Ю. Результаты мониторинга деятельности ФПГ // Российский экономический журнал. 1997. №10.

Виссарионов А., Федорова И. Налоговое регулирование экономической активности// Экономист. №4. 1998. С. 69-78.

Виссарионов А., Федорова И. Уроки кризиса//Экономист.№2.1999.С. 15-22 20.Влияние ситуации, сложившейся в 1990-1998 годах в РФ на перспективы активизации инвестиционной деятельности в 1999-2000 годах. М.: Центр экономической конъюнктуры при Правительстве РФ. Февраль 1999. 21.Водянов А. Дилемма инвестиционной стратегии государства // Российский экономический журнал. № 10. 1997.

Волков Н.М., Грачева М.В. Проектный анализ. Учебник. М., 1998. 23.Волков В. 1998 год: Экономика и социальная действительность // Экономист. №12. 1998. С.10-11.

Гальперин В.М., Гребенников П.И., Леусский А.И., Тарасевич Л.С. Макроэкономика. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 1997.

Глазьев С. Состоится ли в 1999-м переход к политике роста? //Российский экономический журнал. 1999. № 1,2.

Глазьев С. Теория долгосрочного технико-экономического развития. М., 1993.

Гусаков Б.И. . Экономическая эффективность собственника (качественный и финансовый анализ). Учебное пособие. М., 1998.

Гусаков М. Формирование потенциала инновационного развития// Экономист. 1999. №2.С.ЗЗ-38.

Гусева К. Государственное регулирование частных инвестиций// Экономист. № 5. 199. С.44.

Гусева К. Ранжирование субъектов РФ по степени благоприятности инвестиционного климата// Вопросы экономики. 1996. №6.

Гусева К.Н. Источники финансирования капиталовложений в регионах// Финансы. № 9. 1997. С.20-22.

Данилов Ю.А. Создание и развитие инвестиционного банка в России. Москва.: Дело, 1998. С. 129-136.

ЗЗ.Двас Г. Ленинградская область: привлечение инвестиций. СПб., 1998. 34.Добрынин А.И., Дятлов С.А., Цыренова Е.Д. Человеческий капитал в транзитивной экономике: формирование, оценка, эффективность использования. СПб.: Изд-во Наука, 1999. 340 с.

ЗЗ.Долан Э.Дж., Линдсей Д.Е. Рынок: микроэкономическая модель. СПб.:Печатный двор, 1992. 496 с.

Дубов А. Российский рынок капиталов и деятельность на нем иностранных портфельных инвесторов в 1996-1997 г. М., 1997.

Дулич В.А. Инвестиционный кризис нарастает при низком уровне инфляции // Экономика строительства. 1997. №9.

Дятлов С.А. Анализ образовательных проектов // Известия СПбУЭФ. 1997. №2. С. 36-48.

Дятлов С.А. Основы инвестиционной концепции развития России// Известия СПбГУЭФ, 1998. №2.

Елисеев А. Инвестиционный климат в России и странах ближнего зарубежья. - Международный бизнес России. №8-9.

Закон Ленинградской области «Об инвестиционной деятельности в Ленинградской области». СПб., 1997.

Закон Российской Федерации от 09.07.1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации». Москва.

Закон РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» (с изменениями на 19 июля 1995 года) // Ведомости Съезда Народных Депутатов РФ и Верховного Совета РФ» № 29. 18.07.1991.

Закон Российской Федерации от 21 июля 1997 года № 123-ФЗ «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации».

3акон Санкт-Петербурга от 30 июля 1998 года № 185-36 «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Санкт-Петербурга».

3акон Санкт-Петербурга от 30 июля 1998 года № 184-37 «О внесении дополнений в Закон Санкт-Петербурга «О налоговых льготах». 47.Закон Санкт-Петербурга «О зонах экономического развития в Санкт-Петербурге №52-17 от 8.05.96 г.

3акон Санкт-Петербурга от 30 июля 1998 года № 191-35 «Об инвестициях в недвижимость Санкт-Петербурга».

3акон Санкт-Петербурга от 14 июля 1998 г. «О привлечении кредита Европейского Банка реконструкции и развития».

3коном Санкт-Петербурга "О целевых программах Санкт-Петербурга" // Вестник Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. 1998 г. № 1, с. 8-10. 51 .Земляков Д.Н. Теоретические проблемы макрорегулирования и макропрограммирования трансформационной экономики. М.: Изд-во РЭЖ, 1996. 52.Иванеев А.И. Налогообложение иностранных компаний и предприятий с участием иностранных инвестиций. М., 1997. 53.Игошин Н.В. Инвестиции. Учебник. М.: Финансы, 1999. 54.Инвестиционная политика России в современных условиях. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции. 1997. СПб, 1997. 55.Инвестиционный кризис в России// Российская газета. 25 сентября 1997 г.

Итоги 1998 года и задачи администрации Санкт-Петербурга на 1999 год. СПб. Февраль 1999. 55 с.

Индикатор. Ежемесячный бюллетень по российскому рынку капиталов. ММВБ. № 8. Май 1998. С.22.

Индрисов А.Б., Картышев СВ., Постников А.В. Стратегический план и анализ эффективности инвестиций. М., 1998.

Иовчук С. Квашнина И. Иностранные капиталовложения в России: состояние и перспективы // Вопросы экономики. 1996. №12. бО.Ипотечно-инвестиционный анализ. Учебное пособие. СПб., 1998. 61.Как вести бизнес в Санкт-Петербурге. СПб., 1999. 62.Как инвестировать в Санкт-Петербурге. СПб., 1999.

бЗ.Кистанов В. Система территориального регулирования // Экономист. 1990. №2. С. 52-57.

Клебанов И. Инвестиционная политика Санкт-Петербурга // READ ME. № 5. 1998.

Клебанов И. Прохладный климат инвестициям не помеха // Экономика, политика, инвестиции. № 1. 1998.с. 6-8.

бб.Клоцвог Ф. и др. Вариантный прогноз эволюции экономики российских регионов. Российский экономический журнал. 1997. №8. С. 51-65. 67.Клоцвог Ф., Кушникова И. Ресурсный потенциал субъектов федерации и его использование//Экономист. №2. 1998. С.33-39.

Кныш М.И., Перекатов Б.А., Тютиков Ю.П. Стратегическое планирование инвестиционной деятельности. СПб: Бизнес-Пресса, 1998. 69.Коваленко Г. Инвестиционная деятельность ТНК на мировом и отечественном рынках: задачи исследования и некоторые результаты. Российскийэ-кономический журнал. 1998. № 11-12. С. 100-102.

Ковалев В.В. Методы оценки инвестиционных проектов. М.: Финансы и статистика, 1998.

Ковалев С.Г. Трансформация общественного производства: СССР-Россия. Очерк теории. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1996. 206 с.

Комаров И. Инвестиционный комплекс России. Проблемы и перспективы. // Инвестиции в России. 1998. № 11. С. 1 - 7.

73 .Комаров И.К. Зарубежный опыт государственного регулирования экономики// Социально-экономическая трансформация хозяйственной системы России. СПб.: Изд-во СП6ГУЭФД997. с.289-302.

Концепция государственной инвестиционной политики на 1995 и последующие годы. М., 1995.

Костиков И. Рынок муниципальных облигаций: мировой опыт и российская специфика// Мировая экономика и международные отношения. М.: Наука. 1999. №1. С. 110-115.

Корнев А.К. Об условиях стабилизации динамики инвестиций в машиностроительное оборудование в среднесрочный период Проблемы прогнозирования. 1998. №>2.С.52-62.

Крылов С. Яковлева Е. Законодательное обеспечение инвестиционной деятельности // Российский экономический журнал. 1997. №11-12. 78.Кудашов Е.А. Концепция развития внешнеэкономической деятельности региона// Пути стабилизации экономики региона и становление самоуправления. Москва-Новгород, 1996. С.93-98.

Кузнецов Ю. Инвестиционный кризис в России с позиций австрийской школы //Вопросы экономики. 1998. № 12. С. 95 -107. 80.Лабиринт стагнации // Эксперт. 1998. №3.

Левин А.Н. Налоговая реформа: территориальный аспект// Финасны. № 12. 1997.

Лившиц В., Лившиц С. Когда же и на нашей инвестиционной улице будет праздник? // Инвестиции в России. 1998. № 9. С. 3 - 12.

Лимитовский М.А. Основы оценки инвестиционных и финансовых решений. М., 1998.

Липсиц И.В., Коссов В.В. Инвестиционный проект. М.: Изд-во Бек, 1996. 294 с.

Луссе А.В. Основы макроэкономики: Учебное пособие. СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 1998.220 с.

Львин Б. Об устройстве банковской и денежной системы // Вопросы экономики. №10. 1998.

Малый бизнес: экономика, организация, финансы/ Муравьев А.И., Игнатьев A.M., Крутик А.Б. : Учеб. пособие для вузов. СПб.: Изд-ский дом «Бизнес-пресса», 1999.

Марти М. Даниэль Российское налоговое законодательство: препятствия на пути инвестиций // Проблемы теории и практики управления. № 2. 1997. 89. Мартынов А. Активизация инвестиционной политики // Экономист. № 9. 1997.

Мартынов А. Инвестирование структурных преобразований экономики // Экономист. № 12. 1998. С.42-43.

Материалы по мониторингу социально-экономической ситуации в Санкт-Петербурге в 1998 году. СПб., 1999.

Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования. М., 1994. 

Мобиус М. Руководство для инвестора по развивающимся рынкам. М., 1995.

Мухетдинова Н. Инвестиционный процесс. Российский экономический журнал. № 1-2. 1997.

На Неве появятся «точки безубыточности»// Российская газета. Ведомственное приложение «Бизнес в России». № 3. 3 октября 1998 года. 96.Павленко Ф., Новицкий В. Тенденции структурных изменений и промышленная политика в странах СНГ// Вопросы экономики. 1999. № 1. С. 105-124. 97.Пайдиев Л. Что будет в новом, 1999 году // http:/www.dukc.ru

Петербург прокладывает новый курс// Санкт-Петербургские ведомости. 15 апреля 1999 года.

Петров Ю. Селективная финансовая политика: повышение собираемости налогов, увеличение налогового потенциала и стимулирование развития экономика/Российский экономический журнал. 1999. № 4. С.35-52. ЮО.Плакин В. Кризис инвестиционной сферы российской экономики и пути его преодоления // Вопросы экономики. 1996. №12.

Попов М.В. Инновационное обновление основного капитала в переходный период к рынку. Саратов, 1995. 224 с.

Постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 1998 года № 374 «О создании условий для привлечения инвестиций в инновационную сферу»// Поиск. № 16. 11-17 апреля 1998 г.

103 .Потемкин А. Роль иностранных инвесторов на рынке госбумаг возрастает// Российская газета. 25 сентября 1997 г.

Потемкин В.К. Инвестиционная политика: теоретический анализ и проблемы управления. СПб., 1996. 71с.

Привлекательность инвестиций падает // Деловой Петербург. № 33 (557). 29 марта 1999 г.

105 .Прогнозные ориентиры на 1999 год и на период до 2001 года// Экономист №3. 1998.

1 Об.Программа действий Правительства Санкт-Петербурга по преодолению финансово-экономического кризиса и нормализации положения в экономике и социальной сфере города в 1999-2000 гг. СПб., 1999.

Промышленность Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 1995 г.: Статистический сборник/ Петербургкомстат. СПб., 1996. 108.Равновесие и неравновесие социально-экономических систем /Под ред. Добрынина А.И., Миропольского Д.Ю. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1998. 342 с.

Распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 30.11.98 № 1192-р "Об организации работы Администрации Санкт-Петербурга по поддержке реформирования промышленных предприятий".

Римашевская Н.М. Сбережения населения и внутренние источники экономического роста в России: результаты экспериментальных исследований // Экономика и математические методы. Том 34. Выпуск 3. Июль-сентябрь. 1998. С.5-17.

111 .Римашевская Н.М., Дискин И.Е. Сбережения населения как источник инвестиций// Экономическая наука современной России. №2. 1998. с.80-99. 112.Российские предприятия в условиях кризиса// Экономист. № 9. 1998. 113.Российский кризис: экономические, политические, социальные причины// Вопросы экономики. №11. 1998.

Российский статистический ежегодник: статистический сборник/ Госкомстат России. М.: Логос, 1997.

Савчук В.П., Прилипко СИ., Величко Е.Г. Анализ и разработка инвестиционных проектов. Учебное пособие. Киев, 1999.

Пб.Салиев Р.Ш. Инвестирование - источник динамики и экономического роста национальных образований. СПб: Изд-во СП6ГУЭФД997. П7.Скугорев Ю. Инвестиционная политика России // АКДИ Экономика и жизнь. 1997. №36.

Социально-экономическая трансформация хозяйственной системы России. СПб.: Изд-во СП6ГУЭФД997. с.289-302.

Статистические данные. Сервер Госкомстата Российской Федерации // http://www.finmarket.ru

Стратегический план развития Санкт-Петербурга.СПб.1998. 121 .Стратегия развития инновационной деятельности в Санкт-Петербурге/ Сост.: А.Д.Викторов, Н.Е.Ермилов и др. Санкт-Петербург: ИПЦ СПбГЭТУ, 1998.44 с.

Структурные преобразования экономики региона и развитие местного самоуправления (на базе Новгородской области). Материалы научной конференции. Новгород, 1997. С. 16-18.

123 .Уринсон Я. О мерах по оживлению инвестиционного процесса в России // Вопросы экономики. № 9. 1997.

Федоров В., Ширшов В., Бойко С. Инвестиции и инфляция // Экономист. №5. 1995.

Фишер Пауль. Прямые иностранные инвестиции для России: стратегия возрождения промышленности. М.: Финансы и статистика, 1999. 126. Фишер С, Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. М.: Дело, 1993. 127.Хорошилов Т. Инновации и конкурентоспособность техники// Экономист. 1998. №2. С. 17-23

Хубиев К.А. Возможности выхода из инвестиционного кризиса в Рос-сии:макроэкономический анализ/ЛЛансы российской экономики/ Под ред. Осипова Ю.М., Зотовой Е.С. М: Изд-во ТЕИС, 1997. С.477-482. 129.Цикличность как форма экономической динамики. Структурная и инвестиционная политика. Тезисы докладов Всеросссийской научной конференции. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1997.

ІЗО.Четьіркин Е.М. Финансовый анализ производственных инвестиций. М.: Дело, 1998.

Шансы российской экономики. Под ред. Осипова Ю.М., Зотовой Е.С. М: Теис, 1997.

Шарп У.Ф., Александер Г.Д., Бэйли Д.В. Инвестиции. М.: Инфра-М, 1998.

Экономика России в январе - марте 1999 г. Госкомстат РФ // Российская газета. 24.04.1999.

Экономика России: Что нас ждет в ближайшие полгода // Московские новости. 1999. № 12. 30.03.99.

Экономика переходного периода. Институт переходной экономики. М., 1997.

Экономическая оценка проектов и направлений политики в области окружающей среды. Практическое руководство / ИЭР Всемирного банка. Париж, 1995.

Юданов Ю. Иностранные инвестиции в России: региональный ас-пект//Мировая экономика и международные отношения. №1.1999. с. 102-109. 138.ЯковецЮ.В. Экономика России: перемены и перспективы. М., 1996. 139.Aulin A. Fondations of economic development Ney-York., 1992. HO.Eurostatistics. Data for short-term economic analysis. 1996. № 12. 141.Gerson Philip R. Tuition Subsidies in Model of Economic Growth II IMF Working paper. 1994. № 100. 21 p.

Glaasen, Frank. Steuerbelastung Intemationaler in Investitionen. Ein Vergleich der BRD mit den USA. Hamburg, 1994.

143 .Human Capital Formation and Manpower Development. Free Press. New-York, 1971.

1nvesting in People and Ideas. EDI's Strategy for the Future. The World Bank. Washington, 1994.

145 .Project Analysis: Training of Trainers Program. A Guide to Project Analysis. Economic Development Institute of The World Bank. Washington: D.C., 1994. 146.Psacharopoulos G., Woodhall M. Education for Development. An analysis of investment choices//New-York, 1991. P. 159-175.

Shilling A.G. Japan's stock recovery will be slow in coming// Forbes: global business and finance. April 5, 1999. P.72-73.

Social indicators of Development 1997.The World Bank. Washington, 1997. 149.The Economic Policies for Sustainable Development/ Ed. By T. Sterner. Kluwer Academic Publishers, 1994.

Wells Louis Т., Wint Alvin G. Marketing a Country: Promotion as a Tool for Attracting Foreign Investment. Washington, 1990.

151 .Teh-Wei HU, Jacob J.Kaufman, Man Lin Lee, Ernst W.Stromsdorfer. Special Problems in the Economic Analysis of Education// Human Capital Formation and Manpower Development. The Fre Press. New-York,1971. P. 159-175. 152.Wilson E., Therivel R., Thompson S., Heaney D.,Pritchard D. Strategic Environmental Assessment. London, Earthscan, 1992. 

Инвестиции, инвестиционный спрос, рынок инвестиций в системе макроэкономических понятий

Поскольку проблема инвестиций является ключевой проблемой, обусловливающей достижение экономического роста и достойного уровня жизни, и взаимосвязана практически со всеми аспектами функционирования экономической системы на микро-, отраслевом, региональном и на макроуровне, постольку ее изучением занимались многие отечественные и зарубежные ученые экономисты самых различных школ и направлений. В связи с этим следует отметить труды отечественных ученых экономистов: Л.А.Абалкина, Е.Балацкого, В.В.Бочарова, С.Ю.Глазьева, Ю.А.Данилова, Н.В.Игошина, А.Б.Идрисова, А.Е.Карлика, В.В.Ковалева, И.К.Комарова, Н.Д.Кондратьева, В.В.Леонтьева, И.В.Липсица, Д.С.Львова, А.Мартынова, В.Т.Рязанова, В.П.Савчука, В.Е.Хруцкого, Д.А.Черникова, Ю.В.Яковца.

Широкому кругу вопросов, связанных с рассмотрением и анализом различных аспектов проблемы инвестиций и экономического роста, посвящены работы следующих известных зарубежных ученых: Г.Александера, И.Ансоффа, А.Аулина, Д.Бегга, Д.Бейли, Г.Берла, У.Джевонса, Р.Дорнбуша, Дж.Кейнса, Р.Келлера, А.Лернера, А.Маршалла, Г.Мэнкъю, Дж.Поллака, Дж.Робинсона, Д.Солоу, П.Самуэльсона, Я.Тинбергена, А.Торнелла, П.Фишера, Б.Хаслета, Дж.Хикса, А.Харбергера, У.Шарпа.

Рассмотрению комплекса вопросов, посвященных инвестициям и инвестиционным процессам, уделено достаточно много внимания в экономической литературе. Однако, на наш взгляд, ряд аспектов проблемы остались недостаточно изученными. На наш взгляд, недостаточно изучены вопросы, связанные с выявлением противоречивости инвестиционного процесса, обусловленной не только особенностью его циклической динамики и трансформации хозяйственной системы России, но и противоречиями в институциональной системе, а также несовершенством законодательства.

Не нашли достаточно полного отражения в научной литературе вопросы, связанные с формированием у субъектов рыночного и общественного секторов определенных инвестиционных предпочтений (интересов) и их трансформацией в условиях кризиса. Также не совсем полно рассмотрена специфика регионализации инвестиционных процессов, обусловленная особенностями поведения инвесторов в условиях трансформационного кризиса и возрастания значимости региональных критериев инвестирования.

В экономической литературе в соответствии с законом РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» (43) под инвестициями понимают денежные средства, целевые банковские вклады, депозиты, паи, акции, облигации и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и иной деятельности в целях получения выгод (прибыли) и достижения положительного социального эффекта.

Рассмотрим понятие «инвестиции» в системе макроэкономических понятий. Инвестиции представляют собой средне- и долгосрочные вложения в экономику (в различные элементы совокупного капитала, включая человеческий капитал) с целью создания товарно-материальных ценностей, получения чистых выгод в будущем и достижения экономического роста.

Инвестиции делятся на прямые, портфельные и прочие. Прямые инвестиции - инвестиции, сделанные прямыми инвесторами, т.е. юридическими и физическими лицами, владеющими или контролирующими определенную часть акций или акционерного капитала предприятия, дающими право на участие в управлении предприятием. К ним относят: взносы в уставный фонд; кредиты от зарубежных совладельцев предприятия; стоимость оборудования, переданного прямым инвестором; реинвестированный доход.

Портфельные инвестиции - покупка акций, не дающих право влиять на функционирование предприятия и составляющих незначительную часть, как правило менее 10 %, в общем акционерном капитале предприятия, а также облигаций, векселей и других ценных бумаг. Прочие инвестиции включают в себя следующие элементы: торговые кредиты; кредиты, полученные от международных финансовых организаций, кредиты Правительств иностранных государств под гарантии Правительства Российской Федерации.

Иностранные инвестиции в экономику России - это вложения иностранного капитала, а также капитала зарубежных филиалов российских юридических лиц в предприятия, организации, зехмлю, недвижимость на территории России с целью владения и использования и получения на свои вложения чистой выгоды (прибыли).

В экономической теории различают валовые (брутто) и чистые (нетто) инвестиции, первые превышают последние на величину амортизации. Совокупные частные инвестиции подразделяются на инвестиции в основной капитал (в человеческий капитал), инвестиции в жилищное строительство и инвестиции в запасы. Также различают индуцированные и автономные инвестиции. Автономные инвестиции - инвестиции, не связанные с ростом совокупного спроса, а осуществляемые предпринимателями (фирмами) с индивидуальными рыночными целями. Индуцированные инвестиции - инвестиции, осуществляемые в результате роста валового национального дохода, совокупного спроса и его составляющих.

Важнейшей составляющей совокупного спроса инвестиционный спрос, под которым понимается спрос предпринимателей на блага для восстановления изношенного капитала (основных фондов) и прироста реального капитала. Инвестиции можно рассматривать как поток ресурсов в текущем периоде в целях увеличения величины (запаса) капитала в будущем периоде.

При анализе инвестиций, как экономического понятия и выявления его взаимосвязи с другими макроэкономическими показателями, следует учитывать специфику исследования, обусловленную различием подходов современных экономических школ. Рассмотрим данную проблематику в рамках неоклассического и кейнсианского направлений (24,85, с.37-57).

Трансформация структуры субъектов хозяйствования и изменение инвестиционных предпочтений при переходе к рынку

Субъекты хозяйствования и субъекты инвестиционной деятельности. Инвестиционная политика осуществляется через деятельность различных субъектов рыночного хозяйствования. Государственное управление инвестиционными процессами в экономике может осуществляться через прямое законодательно-правовое регулирование инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, а также через формирование у них необходимых инвестиционных предпочтений. При этом необходимо различать понятия «субъекты хозяйствования» и «субъекты инвестиционной деятельности».

Классификация субъектов хозяйствования может быть осуществлена в соответствии с их институциональным статусом, функциями, интересами и предпочтениями. В национальной экономике выделяются взаимосвязанные сектора, на которых действуют соответствующие хозяйствующие субъекты, которые имеют свои особенные интересы и предпочтения. Государственное регулирование секторами экономики по сути сводится к управлению экономическими субъектами, действующими в этих секторах. Управление инвестиционными процессами на различных сегментах национального рынка включает в себя формирование инвестиционных предпочтений у основных субъектов рыночного хозяйствования.

В связи с вышеизложенным следует рассмотреть структуру национальной экономики, классифицировав входящие в нее сектора и сегменты. В отечественной экономической литературе отмечается различие между государственным и публичным сектором, состоящее в том, что согласно действующим нормативным актам муниципальные предприятия и общественные организации не являются государственной собственностью, но являются объектами публичной собственности.

Национальная экономика может быть представлена совокупностью взаимодействующих секторов (рынков), на которых действуют соответствующие субъекты рыночного хозяйствования. В модели народнохозяйственного кругооборота традиционно выделяют следующие сектора и соответствующие им субъекты хозяйствования: домашние хозяйства, предприниматели, государство, заграница и сектор имущества. В рамках национальной экономики следует также различать следующие сектора: публичный сектор и негосударственный (не публичный сектор), а также ряд подсекторов: 1. Публичный сектор. 1.1. Государственные предприятия (федеральной собственности и собственности субъектов Федерации). В том числе: 1.1.1. Казенные предприятия 1.1.2. Центральный банк и другие институты 1.2. Бюджетный сектор 1.2.1. Оборона 1.2.2. Образование, культура и искусство 1.2.3. Здравоохранение, физкультура, социальное обеспечение 1.2.4. Наука и научное обслуживание 1.2.5. Судебные и правоохранительные органы 1.2.6. Государственное управление (аппарат органов управления) 1.2.7. Жилищно-коммунальное хозяйство; непроизводственные виды бытового обслуживания населения. 1.3. Муниципальные предприятия 1.4. Общественные организации Негосударственный (не публичный) сектор.

В данных секторах у соответствующих субъектов возникают особые интересы и предпочтения. Обычно различают пять групп интересов: - Частные интересы граждан (индивидов, домашних хозяйств). - Групповые или коллективные (интересы отдельных групп населения и трудовых коллективов). - Корпоративные интересы (корпоративных организаций, ведомств, различного рода крупных социальных групп). - Региональные интересы (интересы республик, регионов, городов). - Государственные, общенациональные интересы.

Иногда выделяют такие специфические интересы, как интересы теневого сектора, криминального сектора, бюрократического сектора.

Общенациональные интересы выражает государство в целом. При этом под государством понимается не только правительство и органы власти различных уровней, но и публичный сектор. Основная функция публичного сектора состоит в выявлении, формировании, развитии, защите, обеспечении общих интересов. Другими словами, государство в лице своего сектора существует для реализации общих интересов своих граждан. Роль государства, государственного сектора в обществе постоянно возрастает.

Следует отметить, что государственный и бюджетный секторы имеют отличие. Обычно общественные организации не входят в государственный сектор. Согласно действующей Конституции РФ собственность общественных организаций представляет собой отдельный вид собственности. В принципе то же самое можно сказать о муниципальной собственности, которая согласно Конституции не является государственной собственностью.

К бюджетному сектору относятся экономические агенты (юридические лица), деятельность которых в основном финансируется из государственного бюджета, федерального, регионального или местного.

Субъектами инвестиционной деятельности являются участники инвестиционного процесса. С точки зрения структуры инвесторов субъектами инвестиционной деятельности могут быть физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации.

Инвесторы - субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование. В качестве инвесторов могут выступать следующие субъекты: органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом или имущественными правами; граждане, предприятия, предпринимательские объединения и другие юридические лица; иностранные физические и юридические лица, государства и международные организации.

Особо нужно выделить такой вид инвесторов, как институциональные инвесторы, под которыми понимаются различные кредитно-финансовые институты (государственные и негосударственные), осуществляющие свои вложения в ценные бумаги и выступающие в роли владельца акций и облигаций предприятий и принимающие участие в их управлении.

Современное состояние инвестиционной сферы России

В последние годы в России инвестиционный рынок находится в кризисном состоянии. Можно отметить следующие параметры, характеризующие кризис инвестиционной сферы:

1.Общее сокращение объема инвестиций в сопоставимых ценах, следствием чего становится прогрессирующее увеличение доли физически и морально изношенного оборудования.

2.Снижение доли инвестиций в ВВП (главным образом, в сопоставимых ценах, так как в текущих ценах эта закономерность проявляется не столь очевидно, в силу опережающего роста цен на основные средства). Происходит опережающее сокращение инвестиций в сравнении с производством.

3.Приоритет спекулятивных инвестиций, направляемых на краткосрочные операции с государственными ценными бумагами. По расчетам специалистов, чистые инвестиции в настоящее время составляют не более 2-3% ВВП (См.: Российский экономический журнал. № 2. 1996. С.45).

4.Под воздействием кризиса, инфляции и бюджетного дефицита существенные негативные изменения произошли в источниках инвестиций, деформировалась их структура и резко сузились каналы финансирования.

Основные макроэкономические показатели, характеризующие современное состояние экономики России, представлены в таблице 2.

По данным Госкомитета Российской Федерации по статистике реальные денежные доходы населения России (за вычетом обязательных платежей и скорректированных на инфляцию) в первом квартале 1999 года снизились на 27% по сравнению с тем же периодом 1998 года. По итогам первого квартала 1999 года номинальные доходы россиян (без корректировки на инфляцию) были на 46,6% выше, чем в первом квартале 1998 года. Реальная зарплата одного работника по итогам первого квартала 1999 года снизилась на 41,5% по сравнению с первым кварталом 1998 года. В целом по итогам первого квартала 1999 года номинальная зарплата одного работника была на 18,6% больше, чем в первом квартале 1998 года, без корректировки на инфляцию (См.: Санкт-Петербургские ведомости. 20 апреля 1999 года).

В бюджете 1999 года предусмотрено значительное снижение социальных расходов. Планируются доходы в 473,8 млрд. руб. (11,85% ВВП) и расходы - 575,1 млрд. руб. (14,38% ВВП). Дефицит составит 101,3 млрд. руб. (2,53% ВВП). Консолидированный, то есть с прибавлением к федеральному всех местных, бюджет составит 913,5 млрд. руб. (22,84% ВВП) против 608,1 млрд. руб., или 22,36% ВВП в 1998 году (97). В бюджете не учтена тенденция падения реальных расходов государства, вызванная инфляционным обесценением доходов и отсутствием займов.

Дефицит бюджета не позволяет Правительству РФ справиться с кризисом своими силами, поэтому оно вынуждено привлекать и другие средства, помимо бюджета. Сегодня для оживления экономики страны необходим значительный приток средств частных инвесторов, и прежде всего, крупного корпоративного национального капитала, сумевшего наиболее успешно адаптироваться к условиям рынка и способных обеспечить высокую отдачу от инвестируемых средств.

Выходу российской экономики из инвестиционного кризиса в настоящее время во многом препятствует отсутствие в стране необходимых объемов внутренних ресурсов для накоплений. Проблема повышения инвестиционной активности и реконструкции экономики не может быть решена только за счет значительного увеличения масштабов государственного инвестирования из-за высокой степени "связанности" ограниченных бюджетных инвестиций неотложными задачами инвестиционной поддержки жизнеобеспечивающих производств и необходимости осуществления целого ряда некоммерческих (бесприбыльных) инвестиционных проектов социальной сферы.

В этой связи в 1999 году на первый план выходят задачи создания благоприятных условий и механизмов накопления национального капитала и его трансформации в реальные инвестиции, содействие реализации инвестиционных программ крупного корпоративного национального капитала, усиление функций государства как "стратегического" инвестора, стимулирование и поддержка инвестиционной деятельности среднего и малого предпринимательства. Важнейшим условием активизации производственной деятельности в 1999 году является формирование в российской экономике благоприятного инвестиционного климата. Важнейшими условиями этого являются последовательного снижения темпов инфляции и реальной банковской процентной ставки до уровня, стимулирующего массовые инвестиции в экономику; создание благоприятного налогового режима, способствующего наращиванию производительного капитала; стимулирование инвестиций в реальный сектор экономики за счет развития системы госгарантий, предоставляемых частному инвестору на приоритетных для государства направлениях инвестирования.

Макроэкономический анализ предполагает рассмотрение влияния на инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов ряда макроэкономических параметров.

Эмиссия денег. В рамках кейнсианской теории слишком высокие процентные ставки в России препятствуют инвестициям в реальный сектор. В качестве объяснения можно привести наличие большого объема и высокой доходности государственных заимствований, а также высокий уровень рисков в экономике. Когда государство выступает в качестве заемщика на кредитном рынке, процентные ставки оказываются выше, чем когда оно отсутствует на нем. Вопрос заключается в том, будет ли Правительство в течение длительного времени поддерживать существенно более высокие процентные ставки, чем те, которые могут сложиться, когда нет государственных заимствований. Но существуют мощные силы, толкающие государство к тому, чтобы по возможности уменьшить разницу между складывающимися в результате заимствований ставками и гипотетическими ставками без заимствований. Одна из них - ограниченные возможности правительства по увеличению налогового бремени на экономику, особенно в условиях современной России.

По методологии расчета, принятой в 1998г., в состав денежной массы не включаются данные по кредитным организациям с отозванной лицензией. Денежный агрегат М2 представляет собой объем наличных денег в обращении (вне банков) и остатков средств в национальной валюте на расчетных, текущих счетах и депозитах нефинансовых предприятий, организаций и физических лиц, являющихся резидентами Российской Федерации. Не включаются депозиты в иностранной валюте.

Развитие законодательства и обеспечение благоприятного режима притока инвестиций в Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге в последние годы созданы наиболее благоприятные условия для активизации инвестиционной деятельности и привлечения иностранных инвестиций в экономику города. Этому способствовало изме нение законодательства и принятие ряда новых законов с целью обеспечение благоприятного режима притока инвестиций в Санкт-Петербург. В 1997-1999 гг. в Санкт-Петербурге и Ленинградской области был разработан и принят целый ряд законов, призванных обеспечить активизацию деятельности отечественных и иностранных инвесторов. В Санкт-Петербурге в 1998 году вступили в силу новые инвестиционные законы, стимулирующие инвестиционную активность на территории Санкт-Петербурга и предоставляющие дополнительные льготы инвесторам: - Закон Санкт-Петербурга от 30 июля 1998 года № 185-36 «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Санкт-Петербурга»; - Закон Санкт-Петербурга от 30 июля 1998 года № 184-37 «О внесении дополнений в Закон Санкт-Петербурга «О налоговых льготах»; - Закон Санкт-Петербурга от 30 июля 1998 года № 191-35 «Об инвестициях в недвижимость Санкт-Петербурга». Закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Санкт-Петербурга» (45). Закон определяет формы оказания государственной поддержки инвесторам. Поддержка инвестиций может осуществляться в предоставлении инвесторам: - поручительств Санкт-Петербурга при привлечении ими средств для осуществления инвестиций; - налоговых льгот по налогам, зачисляемым в бюджет Санкт-Петербурга; - льготных условий при аренде недвижимого имущества Санкт-Петербурга; - поддержки с использованием средств бюджета Санкт-Петербурга.

Согласно Закону, бюджетные средства для поддержки инвесторов МОГУТ использоваться: - для расчетов с кредиторами инвесторов по поручительствам, выданным за инвесторов; - для предоставления инвесторам займов; - для формирования уставных капиталов коммерческих организаций, созданных с участием Санкт-Петербурга и других инвесторов; - для финансирования государственного заказа Санкт-Петербурга на продукцию, работы, услуги, производимые предприятием, осуществляющим инвестиции.

Согласно закону, поддержка инвестиционной деятельности выражается, прежде всего, в предоставлении поручительств городской администрации под возврат кредитов, за счет которых реализуется тот или иной проект. Соответствующая статья расходов закладывается в бюджете Санкт-Петербурга. В бюджете города в 1998 году статья расходов под названием «поручительства администрации Санкт-Петербурга» составляет 1 миллиард 391 миллион рублей. Данные поручительства предоставляются максимум на 5 лет. Однако «безвозмездно» их получит нельзя. Предварительно инвесторы обязаны перечислить в бюджет от 0,25 до 10 процентов от той суммы, которую планируется привлечь под гарантии государства.

Соотношение между заемными средствами, привлеченными под поручительство города, и общими затратами инвестора не должно превышать 50 процентов. Сами поручительства планируется предоставлять только тогда, когда претендент на их получение располагает гарантиями каких-либо «третьих лиц». Именно им в случае необходимости придется выполнять его финансовые обязательства. Определенные ограничения наложены на сроки окупаемости проектов (не более 6 лет). Сами поручительства планируется предоставлять только тогда, когда претендент на их получение не имеет задолженности перед бюджетом Санкт-Петербурга.

Закон 1998 года «О внесении дополнений в Закон Санкт-Петербурга «О налоговых льготах» (46). Данный Закон предусматривает ряд льгот по налогам, зачисляемым в бюджет Санкт-Петербурга для предприятий, осуществляющих инвестиции в основные средства. Вид льгот и период их действия определяются на основании Закона и зависят от объема и периода, за который осуществлены инвестиции. Законом предусмотрены льготы по следующим налогам: 1. Налог на прибыль. Предприятия, осуществляющие инвестиции в основные фонды, имеют право уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму инвестиций при расчете налога, зачисляемого в бюджет Санкт-Петербурга. 2. Налог на имущество. Предприятия, осуществившие в течение определенного срока инвестиции от 200 тысяч долларов до 25 миллионов долларов получают право на льготу по налогу в части этих инвестиций на период от двух до семи лет. Предприятия, осуществившие инвестиции свыше 25 миллионов долларов за период с 1992 года, имеют право на снижение ставки налога в два раза или полное освобождение от уплаты налога в 2000 году. 3. Земельный налог. Предприятия - собственники земли, осуществляющие инвестиции в строительство или реконструкцию недвижимости, освобождаются от уплаты налога на период, определенный законом. 4. Льготы для производителей продукции, облагаемой акцизами. Производители продукции, облагаемой акцизами, осуществившие инвестиции в основные средства производственного назначения в сумме свыше 5 миллионов долларов США, в течение 5 лет имеют следующие льготы: - снижение налога на прибыль на 50%; - освобождение от уплаты земельного налога и налога на рекламу своей продукции в Санкт-Петербурге. - льготы по международным соглашениям Санкт-Петербурга. На территории Санкт-Петербурга могут быть созданы юридические лица с участием Санкт-Петербурга и иностранных инвесторов на основании международных соглашений Санкт-Петербурга с правительствами зарубеж ных стран. Такие юридические лица, при условии оплаты ими уставного капитала в сумме не менее 1 миллиона долларов США и внесения инвестиций в материальное производство в Санкт-Петербурге в сумме не менее 10 миллионов долларов США, имеют следующие налоговые льготы: Освобождение на семь лет или иной срок, установленный международным соглашением, от уплаты в части сумм, зачисляемых в бюджет Санкт-Петербурга: - налога на прибыль; - налога на имущество предприятий; - земельного налога; - налога на приобретение автотранспортных средств; - налога с владельцев транспортных средств; - налога на рекламу.

Закон «О налоговых льготах» был утвержден 25 июня 1995 года. В соответствии с дополнениями, внесенными в закон, можно официально уменьшать налогооблагаемую прибыль на объем финансирования капитальных вложений, причем даже в тех случаях, когда для этого использовались банковские кредиты. Новые дополнения к закону «О налоговых льготах» позволяют минимизировать «текущий» налог на имущество. Его налогооблагаемую стоимость разрешается снижать на балансовую стоимость основных производственных фондов, введенных в эксплуатацию за период, не превышающий четырех кварталов подряд. Срок предоставления этой льготы зависит от объема инвестиций. Если на приобретение производственных фондов затрачено более 5 миллионов рублей, ею можно пользоваться 2 года. При вложениях, размер которых превышает 1 миллион, «имущественная» льгота предоставляется на год. Кроме того, инвесторы, занимающиеся новым строительством или реконструкцией объектов недвижимости, будут освобождены от уплаты земельного налога (на время проведения соответствующих работ).