Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. Характеристики экономических отношений в инвестиционно-строительной деятельности региона 10
1.1.Специфические факторы определяющие экономические отношения в инвестиционно-строительной деятельности 10
1.2.Основы моделирования процессов в инвестиционно-строительной деятельности региона 39
1.3.Региональная система управления инвестиционно-строительной деятельностью 53
ГЛАВА II. Повышение эффективности экономических отношений в инвестиционно-строительной деятельности региона 86
2.1.Совершенствование информационного обеспечения и механизмов использования НПП в региональной инвестиционно-строительной деятельности 86
2.2.Направления развития экономических отношений в инвестиционно-строительной деятельности Тамбовской области 101
2.3.Оптимизация экономического содержания нормативно-правовой базы инвестиционно-строительной деятельности в Тамбовской области 161
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 174
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 180
Введение к работе
Актуальность темы диссертационной работы.
В условиях рыночной экономики активная роль в региональном стратегическом развитии строительного комплекса принадлежат инвестиционной политике, которая, включает в себя выбор источников и методов финансирования инвестиций; определение сроков реализации инвестиционных проектов; выбор органов, ответственных за реализацию инвестиционной политики; создание необходимой нормативно-правовой базы функционирования рынка инвестиций; создание благоприятного инвестиционного климата.
Формируется инвестиционный климат под воздействием политических, экономических, юридических, социальных и других факторов, определяющих условия инвестиционной деятельности в регионе и предопределяющих степень риска инвестиций в строительный комплекс.
Решению одной из важнейших проблем обеспечения экономического роста в регионе способствует поступательное повышение инвестиционной активности, в том числе и в строительном комплексе.
Говоря о строительном комплексе в российской экономике трудно переоценить его значение с точки зрения обеспечения воспроизводственного процесса в масштабе национальной экономики, так и его роль в социально-экономической стабилизации региональной экономики. Строительству принадлежит ведущая роль в развитии и перевооружении всех отраслей хозяйства региона. Все участники капитального строительства объединяются в межотраслевую целенаправленную систему, располагающую нужными материальными, финансовыми и природными ресурсами, которые обеспечивают создание, реконструкцию, модернизацию и освоение промышленных объектов, зданий и сооружений различного назначения.
Структура строительного комплекса отличается сложными взаимосвязями региональных подсистем. Для достижения нужного результата строительный комплекс должен обладать не только эффективно функционирующим экономическим и организационным механизмом, но и целевой направленностью единой технической политики, наличием собственной специализированной материально-технической базы, комплексностью, пропорциональностью и сбалансированностью развития, инвестиционной привлекательностью.
На выбор темы диссертационной работы повлияла необходимость поиска ответа на вопросы:
во-первых, какое содержание инвестиционно-строительной деятельности региона позволит экономическим интересам хозяйствующих субъектов реализоваться наиболее эффективно;
во-вторых, какие направления инвестиционно-строительной деятельности региональных хозяйствующих субъектов способны улучшить социально-экономическую ситуацию в Тамбовской области.
Степень разработанности проблемы.
Важнейшие идеи и результаты диссертационной работы по направлению экономической теории сформулированы на основе работ зарубежных авторов, таких как: Вальраса Л., Кейнса Дж. М./ Маршала А., Менгера К., Смита А., Фридмена М., Фон Хайека Ф., Шумпетера Й.
Автор также обращался и к исследованиям, содержащим разработку отдельных сторон формирования системы управления строительным комплексом в современных условиях: Асаула А., Абыкаева Я. , Грузинова А., Двас Г., Масленникова Е, Кравченко К.
При рассмотрении вопросов, связанных с изучением региональной сферы национального хозяйства и анализе эффективности производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций, акцент был сделан на трудах: Бочарова В., Донцовой Л., Мещерякова А., Каменецкого М., Орт А.
Но незавершённость названных теоретических исследований для условий переходной экономики, актуальность, а также практическая потребность в дополнительных исследованиях обусловили выбор темы диссертационной работы, цели и задач исследования.
Цель и задачи диссертационной работы.
Цель диссертационной работы - сформулировать рекомендации по повышению эффективности реализации экономических отношений в инвестиционно-строительной деятельности региона.
Задачи диссертационной работы:
• уточнить специфические факторы определяющие экономические отношения в инвестиционно-строительной деятельности;
• представить модель процессов в инвестиционно-строительной деятельности региона;
• охарактеризовать региональную систему управления строительным комплексом и инвестиционно-строительной деятельностью;
• сформулировать механизмы внедрения информационного обеспечения и использования НТП в региональной инвестиционно-строитель-ной деятельности;
• разработать предложения по развитию экономических отношений в инвестиционно-строительной деятельности Тамбовской области;
• установить границы оптимального экономического содержания нормативно-правовой базы инвестиционно-строительной деятельности в Тамбовской области.
Предмет диссертационной работы - экономические отношения в инвестиционно-строительной деятельности региона.
Объект диссертационной работы - строительный комплекс в регионе.
Методологической и теоретической основой исследования явились концептуальные и теоретические положения, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных экономистов.
Исследование осуществлялось путём использования системного подхода, макроэкономического и общеэкономического анализа, сочетания исторического, логического и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования, циклично-генетического подхода к динамике экономики и т.д.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нём:
Уточнены специфические факторы определяющие экономические отношения в инвестиционно-строительной деятельности. На основе характеристик экономических отношений возникающих в строительном комплексе, определены особенности строительства как вида экономической деятельности: масштабность; концентрация капитала и производства; особые схемы взаимодействия субъектов экономических отношений (инвестор, заказчик, застройщик, подрядчик, проектировщик); необходимость в кредитовании; сезонные колебания в сбыте продукции; зависимость уровня цены на продукцию строительного комплекса от наличия адресной помощи покупателям; невозможность перемещения продукции на рынке; своеобразие институтов рынка; специфика форм осуществления купли/прода-жи на рынке продукции строительного комплекса.
Представлена модель процессов в инвестиционно-строительной деятельности региона. Модель кругооборота инвестиций в основной капитал построена исходя из принципов функционального подхода. Пространство моделируемых решений определено совокупностью пар: «инвестиции (вход, затраты) -строительная продукция (выход, выпуск)».
Охарактеризована региональная система управления строительным комплексом, включающая следующие подсистемы: управление интеграционными процессами; организация финансирования; организация предпринимательской деятельности; организация маркетинга; организация инвестиционной деятельности; регулирование региональных рынков жилья.
Сформулированы механизмы внедрения информационного обеспечения и использования НТП в региональной инвестиционно-строительной деятельности, обоснована необходимость формирования банка документированной информации в единой интегрированной информационной системе с целью координации действий организаций-участников реализации региональных инвестиционных программ строительства.
Разработаны предложения по развитию экономических отношений в инвестиционно-строительной деятельности Тамбовской области, включающие основные направления: повышение инвестиционной привлекательности региона; повышение качества застройки территорий; повышение эффективности строительного комплекса.
Определены границы оптимального экономического содержания нормативно-правовой базы инвестиционно-строительной деятельности в Тамбовской области в следующих сферах: совершенствование нормативно-правовых механизмов, норм, инструкций и правил; задействование организационно-структурных и институциональных механизмов; формирование среды конкурсного отбора проектов и подрядчиков в сфере строительства; использование финансово-экономических механизмов; переход к коммерческому софинансированию отраслевых строительных проектов с погашением кредита из части прибыли.
Информационной базой исследования послужили положения законодательных и других нормативно-правовых документов, федеральных и региональных программ и концепций социально-экономического и промышленного развития, официальная статистика по России в целом и Тамбовской области в частности, материалы периодической экономической и финансовой печати, другие информационные источники.
Документальная база диссертационной работы: Федеральные законы, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законы субъектов РФ, другие нормативно - правовые акты, регламентирующие процесс осуществления строительной политики в регионе.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Политическая экономия 1.1. Структура и закономерности развития экономических отношений Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория и пункту 4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью 4.15. Разработка методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, тем, что содержащиеся в ней методологические и методические положения и рекомендации по исследованию региональной системы развития строительного комплекса создают предпосылки для проведения активной и обоснованной инвестиционной политики в Тамбовской области.
При этом ряд положений диссертации доведен до уровня конкретных предложений и рекомендаций, которые могут быть использованы в деятельности ИСК ОАО «СИГМА-С» при формировании стратегии инвестиционной деятельности, а также для аналитической работы администрации области в целях повышения качества и информативности анализа состояния строительной отрасли и экономики в целом.
Основные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы в изучении курсов «Экономическая теория», «Инвестиции», «Инвестиционное проектирование».
Структура диссертационной работы была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы.
Структура и логика работы согласуется с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.
Объем диссертации - 190 страниц машинописного текста, кроме того, она содержит 8 таблиц, 9 рисунков, б диаграмм.
Апробация результатов диссертационной работы.
Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на научных конференциях: «Планирование и прогнозирование развития региональной экономики» 2002 г.; «Державинские чтения» 2002-2004 гг.; Экономический форум Центрального Федерального Округа «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента к практике» 2002-2004 гг. и были опубликованы.
Результаты диссертационного исследования, основные положения и выводы опубликованы в 4 научных работах общим объемом 1.7 п.л., авторский объем 1.25 п.л.