Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность и содержание регионального инвестиционного процесса в условиях рынка 10
1.1. Экономическое содержание категории «инвестиции» 10
1.2. Сущность и содержание инвестиционной деятельности в регионе 25
1.3. Состояние инвестиционной деятельности в регионах РФ 39
Глава 2. Определение приоритетов инвестиционной деятельности в регионах 60
2.1. Региональный социально-экономический комплекс: сущность, структура, формы обобществления 60
2.2. Закономерности расширенного воспроизводства регионального социально - экономического комплекса 77
2.3. Определение социально-экономической эффективности инвестиций в регионе 94
Глава 3. Формы, методы и инструменты регулирования инвестиционной деятельности в регионе 119
3.1. Организационно-экономический и правовой механизм регулирования инвестиционной деятельности в регионе 119
3.2. Пути и методы привлечения банков к инвестиционной деятельности в регионах 142
3.3. Развитие региональной инвестиционной инфраструктуры 173
Заключение 204
Библиографический список использованной литературы 214
- Экономическое содержание категории «инвестиции»
- Сущность и содержание инвестиционной деятельности в регионе
- Региональный социально-экономический комплекс: сущность, структура, формы обобществления
- Организационно-экономический и правовой механизм регулирования инвестиционной деятельности в регионе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Основополагающей проблемой социально-экономического развития страны на современном этапе является всеобъемлющая стабилизация и переход к устойчивому экономическому росту. Только стабилизация всех сторон жизни общества - политической, экономической, национально-культурной и т.д. - обеспечит условия для активизации инвестиционной деятельности, являющейся в свою очередь, несущей основой для подъема отечественной экономики.
За годы реформ основные фонды страны деградировали физически и морально. Исказилось их воспроизводственная и технологическая структура. На такой материальной базе невозможно построить современное конкурентное товарное производство. Предотвратить хозяйственную катастрофу могут только крупномасштабные инвестиции, но их пока нет. В течение 1991-1998 гг. объем инвестиций в стране сократился на 80 %. По некоторым подсчетам, только для восстановления дореформенного уровня производственного потенциала необходимо 1620 млрд. рублей (напомним, что величина прогнозируемого на 1999 год ВВП составляет 4000 млрд. рублей). Ежегодная потребность в дополнительных инвестициях для первичной модернизаций ключевых секторов производства на период 1999-2001 гг. составит примерно 540 млрд. рублей [101, стр. 19].
Мобилизовать столь значительные инвестиционные ресурсы сложившимися к настоящему времени методами и посредством традиционных организационных форм не представляется возможным. Необходимо коренное изменение инвестиционной политики, переход на новую ее концепцию. Необходимо переориентировать денежно-кредитную политику на обслуживание производственной сферы, иначе процесс выкачивания финансовых ресурсов из регионов в столичные финансовые пирамиды приведет к неизлечимому ступору экономики.
Новая концепция инвестиционной политики, наряду с такими составляющими, как отказ от безоговорочного сдерживания инфляции и безоглядной борьбы за бездефицитность бюджетов, должна мобилизовать следующие источники, которые почти не использовались ранее: привлечение отечественных и иностранных инвестиций через механизмы коммерческой концессии на использование природных ресурсов и раздела продукции (СРП), а также трансформации сбережений страны в инвестиции. Практическое осуществление этих ключевых направлений инвестиционной политики возможно только при резкой активизации роли государства в мобилизации и распределении инвестиционных ресурсов, усилении его посреднической роли при привлечении средств международных финансовых организаций или рынков капитала, создании нормативно-правовой базы, гарантирующей инвесторов от потери средств.
В государственной инвестиционной политике есть региональная составляющая, от реализации которой во многом зависит успешность всей инвестиционной стратегии. Именно региональная инвестиционная деятельность является реальным инструментом воплощения в жизнь инвестиционных программ Правительства. Но, к сожалению, формы и методы осуществления регионами этой работы почти не изучены, их опыт не обобщен и не проанализирован. В то же время, согласно статистике, объемы вложенных в экономику средств и темпы их изменения значительно различаются в разных регионах страны. При этом часто нарушаются, казалось бы, незыблемые постулаты, согласно которым шшестиции непременно стремятся в богатые природными ресурсами регионы, или направляются туда, где наиболее развита промышленность, где есть квалифицированная (или более дешевая) рабочая сила. Российская действительность многократно оспаривала аксиомы классической экономической теории и в числе лидеров по привлечению иностранных инвестиций прочно закрепилась, например, Новгородская область.
Анализ региональной дифференциации насыщенности экономики инвестициями привел к выводу, что к важным факторам, обеспечивающим устойчивый и масштабный приток финансовых и кредитных ресурсов, относятся региональное законодательство, система стимулов и гарантий, налогообложение, развитие рыночной инфраструктуры, степень бюрократизации инвестиционной деятель ности, личная заинтересованность и активность руководства региона, наконец, и многое другое, что удалось синтезировать в понятие хозяйственный механизм инвестиционной деятельности в регионах.
Исследование этого механизма в разных регионах, обобщение позитивных и негативных факторов, создание типовой модели регионального механизма, использование которой позволит повысить уровень инвестиционной деятельности в регионах, является очень актуальной проблемой.
Поиску путей совершенствования регулирования инвестиционных процессов уделяется большое внимание в экономической науке. Значительный вклад в разработку концептуальных подходов к разрешению этой проблемы внесли В.П. Красовский, Д.С. Львов, B.C. Немчинов, В.В. Новожилов, А.И. Ноткин, Т.С. Ха-чатуров и др. Вопросы формирования механизма хозяйствования в переходный период и в условиях регулируемого рынка плодотворно исследовались в трудах Л.И. Абалкина, Р.А. Белоусова, П.Г. Бунича, А. Кульмана, В.В. Радаева и др. Важное значение для определения оптимальных пропорций регионального расширенного воспроизводства, для выявления его закономерностей имеют работы А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, В.В. Кистанова, Н.Н. Колосовского, Н.Н. Некрасова, А.И. Попова, Р.И. Шнипера и др. Конкретные формы, методы и механизмы привлечения средств и создания инвестиционных ресурсов детально разработаны в трудах Г.Д. Александера, Д.В. Бэйли, Л.Д. Гитмана, М.Д. Джонка, Д.М. Розенберга, У.Ф. Шарпа и др. Большое внимание исследованию такой важной проблемы, как инвестиционная активность регионов уделили С.С. Гузнер, К.Н. Гусева, В. Караваев, В.В. Кулешов, С.А. Суспицин, Г.Р. Хасаев и др.
Следует отметить, что несмотря на наличие большого числа трудов, посвященных инвестиционной деятельности, в отечественной экономической литературе нет ни одной работы, в которой бы организационно-экономический и правовой механизм этой деятельности в регионе рассматривался комплексно, во взаимосвязи с пропорциями расширенного воспроизводства регионального хозяйства, на основе теории региональной социально-экономической эффективно сти вложений, применительно к конкретным объектам рыночной инфраструктуры региона.
Цель и задачи исследования. Главной целью диссертационного исследования является разработка механизма регулирования инвестиционной деятельности в регионе, реализующего закономерности регионального расширенного воспроизводства и основанного на отношениях взаимодействия производительных сил, производственных отношений и надстройки, создание на этой базе типовой модели региональной инвестиционной инфраструктуры.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
? систематизировать и уточнить ключевые понятия региональной инвестиционной деятельности, адаптировать их к условиям российской экономики;
? проанализировать современное состояние инвестиционной сферы в России, структуру и динамику инвестиций, установить тенденции и факторы их изменения, причины инвестиционного кризиса;
? исследовать инвестиционный климат в отдельных регионах России и, в частности, в Западной Сибири, выявить факторы, обусловливающие интенсивность инвестиционных потоков, выяснить типичные причины их замедления;
? определить сферу, в которой реализуются инвестиционные проекты - региональный социально-экономический комплекс, обосновать основные его пропорции и соотношения между инвестиционными подкомплексами (вертикально-интегрированными структурами);
? выявить и сформулировать закономерности расширенного воспроизводства регионального комплекса и совокупного регионального продукта;
? уточнить понятие региональной социально-экономической эффективности инвестиций;
определить круг функций и совокупность рычагов хозяйственного механизма инвестиционной деятельности в регионе и на этой основе - состав и взаимоотношения объектов региональной инвестиционной инфраструктуры; проанализировать роль банков в региональном инвестиционном процессе и установить организационные и экономические условия, способствующие ее повышению. Предметом исследования являются закономерности формирования и функционирования инвестиционной сферы в регионе, выявление эффективных инструментов и методов ее регулирования в условиях российского рынка, создание совокупности организационных форм, наиболее рационально реализующих эти инструменты и методы.
Объектом исследования являются процессы и отношения регулирования инвестиционной деятельности в регионах.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам инвестиционной деятельности, регионального расширенного воспроизводства, региональной социально-экономической эффективности инвестиций, организационно- экономического и правового механизма хозяйствования. Информационную базу составили материалы и документы Государственной Думы РФ и Правительства РФ, законодательных и исполнительных органов субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также статистическая отчетность по инвестиционной сфере России, Западной Сибири, Томской области. В процессе исследования применялись методы системного и сравнительного анализа, разрешающих множителей, программно-целевого планирования, статистических группировок, концептуальные положения теории сравнения затрат и результатов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в методологическом обосновании приоритетов инвестиционной деятельности в регионах, базирующемся на выявленных закономерностях и пропорциях регионального рас ширенного воспроизводства, в определении целостной совокупности методов и форм хозяйственного механизма инвестиционной деятельности в регионе и построении на этой основе типовой модели региональной инвестиционной инфраструктуры.
Автор впервые в отечественной экономической науке проанализировал инвестиционную деятельность в регионах с позиций обеспечения целостности и непрерывности регионального воспроизводства в сложившихся в России условиях экономической и производственной дезинтеграции. Это позволило предложить не имеющий аналогов в литературе организационно-экономический и правовой механизм регулирования инвестиционных процессов в регионе и адекватную ему систему хозяйствующих субъектов, способную на практике реализовать приоритеты региональной инвестиционной политики.
Практическая значимость результатов определяется следующим:
? систематизированные, уточненные и адаптированные к российской действительности термины и понятия инвестиционной деятельности могут послужить методическим пособием для регионального руководства и будут способствовать сближению позиций разных ее участников;
? выявленные объективные и субъективные факторы регионального инвестиционного процесса, типичные причины успехов и неудач помогут руководителям территориальных органов оптимизировать свою инвестиционную политику;
? обоснование в качестве конечного объекта инвестиционной деятельности в регионе его социально-экономического комплекса, состоящего из взаимосвязанных инвестиционных продуктовых подкомплексов (вертикально-интегрированных структур), позволит более правильно рассчитывать соотношения объемов средств, необходимых для инвестирования;
? предложенная в работе методика расчета социально-экономической эффективности инвестиций и нормативов локальной эффективности огра ничейных ресурсов необходима для повышения отдачи используемых в регионах средств;
? установленные и классифицированные в процессе анализа препятствия инвестиционной деятельности банков и предложенные в работе способы их устранения помогут привлечению банковского капитала к решению региональных задач;
? разработанная система фушсций и задач хозяйственного механизма, на деле обеспечивающая интеграцию производительных сил, производственных отношений и надстройки, поможет регионам правильно определить цели, средства и инструменты своих органов управления;
? ітредложенньїй в работе состав инфраструктуры инвестиционной сферы региона может стать типовым для субъектов Российской Федерации.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Рекомендации автора были приняты администрацией Томской области при подготовке закона «О государственной поддержке инвестиционной деятельно- „ сти в Томской области» и используются в настоящее время для формирования ее хозяйственного механизма и инфраструктуры.
Отдельные предложения автора по совершенствованию инвестиционной политики были использованы в деятельности исполнительной дирекции Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».
Основные положения диссертации получили одобрение на Международной научной конференции «Развитие экономической науки и образования в Сибири» (Томск, 1998 г.), на Третьих экономических чтениях в Томском госуниверситете (Томск, 1997 г.). По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 13 п.л.
Экономическое содержание категории «инвестиции»
Понятие «инвестиции» появилось в современной отечественной литературе и практике недавно. Лишь в декабре 1990 г. Верховным Советом СССР были утверждены «Основы законодательства об инвестиционной деятельности», которые вступили в силу с 1 января 1991 г. В течение всех предыдущих лет социалистического хозяйствования в ходу был термин «капитальные вложения». В СССР сформировалась стройная теория экономической эффективности капиталовложений, были разработаны критерии и показатели абсолютной и сравнительной эффективности, народнохозяйственной и хозрасчетной (локальной) экономичности сопоставляемых вариантов, неоднократно пересматривались типовые методики оценки эффективности капитальных вложений, НИР, новой техники и т.д. Большой вклад в разработку основ теории социалистической эффективности капиталовложений внесли В.В. Новожилов, B.C. Немчинов, С.Г. Струмилин, Т.С. Хачатуров, Г.М. Сорокин, Я.А. Кронрод, К.М. Великанов, В.П. Красов-ский, Д.С. Львов и др.
После ознакомления с их трудами возникает вопрос - а есть ли необходимость в каком-либо дополнении или развитии их исследований, чем эта необходимость обусловливается? Для ответа на этот вопрос необходимо детально исследовать феномен инвестиций, сопоставить их с капитальными вложениями и установить, какое влияние оказывает на них изменившаяся внешняя среда - переход к рынку, разнообразие форм собственности, местное самоуправление и т.д. Если всё это приводит к существенному изменению объекта исследования, меняет его экономическое содержание и положение в системе общественного воспроизводства, то на поставленный вопрос следует ответить положительно.
Под инвестициями в самом широком смысле слова следует понимать средства (ценности), находящиеся в собственности или распоряжении инвестора и используемые для получения дохода или прироста этих средств (имеющегося капитала). Такого или очень похожего мнения придерживается большинство авторов [34, 81, 87, 93, 120, 131]. Нюансы заключаются в разном понимании состава этих средств (ценностей). Одни исследователи подчеркивают, что имеют в виду деньги. Например, Ю.М. Осипов пишет: «Особое место в финансовом хозяйствовании занимают инвестиции - денежные средства, направляемые на воспроизводство, поддержание и расширение основного капитала предприятия, а также пополнение оборотного капитала» [81]. Или Дж. М. Розенберг в широко известном терминологическом словаре приводит такое определение: «Инвестиция - использование денег для получения больших денег, для извлечения дохода или достижения прироста капитала, либо для того и другого» [93].
Другие авторы используют более неопределенные понятия. Например, Д. Полфреман и Ф. Форд указывают: «Инвестиции - вливание средств в кругооборот доходов». [87]. А в «Большом экономическом словаре» инвестиции понимаются как «совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочных вложений капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли хозяйства». [26, с. 207].
По нашему мнению, следует четко указать, что под инвестициями понимаются любые ценности, как имеющие физическую форму, так и неосязаемые, вкладываемые в инвестиционные проекты с целью получения дополнительного дохода или социального эффекта в будущем. Инвестициями могут быть все факторы производства - труд, земля, капитал, предпринимательская способность, информация и т.д. А также - вкладывать средства можно в развитие всех этих факторов.
Другой предмет несовпадения взглядов - соотношение инвестиций и сбережений. Одни ученые противопоставляют сбережения инвестициям, другие - отождествляют. Например, делается вывод: «Рост сбережений в экономическом смысле означает переключение средств с приобретения предметов потребления на инвестиционные товары. Равенство сбережений и инвестиций - одно из непременных условий устойчивого экономического роста. Если сбережения превышают инвестиции, образуются излишние запасы, не полностью используется оборудование, увеличивается безработица. Если же инвестиционный спрос опережает размеры сбережений, это ведет к «перегреву» экономики, подстегивает инвестиционный рост цен». [131,с. 363]. В данном случае авторы слишком узко понимают термин «сбережения», почему-то упускают из виду т.н. «чулочные» сбережения, т.е. денежные запасы на «черный день», омертвленные в чулке (под подушкой) в виде отечественной или зарубежной валюты, драгоценностей, недвижимости. Они понимают под сбережениями приобретение инвестиционных товаров, а по нашему мнению - это предварительная стадия инвестирования, не имеющая принципиальных отличий от практического использования приобретенных инвестиционных товаров. Поэтому более правильной представляется точка зрения других авторов: «Большая часть денег, идущих на инвестиции, поступает из денежных средств, сбереженных внутри страны. Как сбережения, так и инвестиции могут осуществляться одним и тем же лицом или фирмой, но это не обязательно так.
Сущность и содержание инвестиционной деятельности в регионе
После того, как мы определили экономическое содержание инвестиций, следует проанализировать осуществление инвестиционной деятельности на региональном уровне - понятие, формы, методы, механизмы. Необходимо раскрыть целевые ориентиры и приоритетные направления регионального инвестиционного процесса. Всё это необходимо для анализа состояния инвестиционной деятельности в конкретных регионах и выработки рекомендаций по её совершенствованию.
Вначале следует определиться с основными дефинициями. Наиболее широким понятием является «инвестиционная деятельность», вбирающая в себя привлечение и накопление средств, разные формы их вложения и различные методы и механизмы получения прибыли. В «Большом экономическом словаре» понятие инвестиционная деятельность определено как «вложение инвестиций (инвестирование) и совокупность практических действий по реализации инвестиций» [26, с Л 30]. По нашему мнению, это очень неточное определение. Что скрывается за словами «совокупность практических действий по реализации инвестиций»? В этом определении ничего не сказано о ключевом моменте инвестиционной деятельности - получении прибыли. Поскольку все другие определения также не отличаются четкостью и детальностью, определим инвестиционную деятельность как совокупность организационных, экономических и нормотворческих действий по формированию необходимых инвестиционных ресурсов, их эффективному вложению в проекты, обеспечению долговременного и гарантированного получения дохода на уровне, соответствующем действующим требованиям. Нам представляется, что это определение распространяется на всех участников инвестиционной деятельности - инвесторов, заказчиков, подрядчиков, органы государственной власти и местного самоуправления, на объекты инвестиционной и рыночной инфраструктуры (банковские, страховые, проектные, консалтинговые и посреднические организации, инвестиционные биржи и фонды и т.д.) При этом каждый субъект инвестиционной деятельности имеет свою «нишу», свой круг задач и функций. Для обеспечения интегрального успеха этой деятельности они должны действовать слаженно.
На основе этого общего определения легко развернуть и совокупность других необходимых для исследования дефиниций.
Для регулирования инвестиционной деятельности важным является понятие инвестиционной политики - это структурное звено государственной экономическое политики, представляющее собой систему действий и мероприятий органов государственной власти и местного самоуправления, направленных на создание благоприятных условий для инвестиционной деятельности в целом, а также на установление приоритетных направлений инвестирования и всемерное привлечение средств для их обеспечения. Главная её цель - обеспечение благоприятного инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности территории. Кроме того, эти органы должны заботиться о наиболее рациональном для территории использовании её инвестиционных ресурсов, определяя направления их вложений, объемы и структуру, льготы и преференции.
Инвестиционный климат территории - более неопределенная категория. Хотя её сущностная основа всеми понимается примерно одинаково, используется несколько различных определений. Например: «Инвестиционный климат - совокупность политических, социально-экономических, финансовых, социально-культурных, организационно-правовых и географических факторов, присущих той или иной стране и привлекающих или отталкивающих инвесторов» [104, с. 138]. Это самое простое определение, состоящее из перечня факторов, не ранжируемых по значимости, и не затрагивающее субъективную сторону - органы власти и пр.
Другое определение связывает инвестиционный климат с воспроизводственным процессом: «В наиболее обобщенном виде инвестиционный климат в регионе можно определить как совокупность нормативно-правовых, социальных, экономических и экологических условий, определяющих тип и динамику воспроизводственного процесса в регионе» [37, с. 109]. Авторы, рассматривая тип регионального воспроизводства как некий обобщающий критерий инвестиционного климата, надеются получить конструктивную базу для выявления основных факторов инвестиционного климата и механизмов управления ими.
Региональный социально-экономический комплекс: сущность, структура, формы обобществления
Важнейшими вопросами инвестиционной деятельности в регионах являются определение направлений вложения средств, установление соотношений между объемами инвестирования в разные отрасли и сферы деятельности, распределение вложений по годам инвестиционного периода. Для ответа на эти вопросы надо получить четкое представление о внешней среде (сфере) инвестиций: куда вкладываются средства - в регион, в хозяйство региона, в отдельные отрасли или предприятия?
К сожалению, большинство разработчиков региональных инвестиционных программ такими вопросами не задается, и поэтому средства выделяются или всем поровну, или самым настойчивым просителям. В результате хозяйство регионов развивается непропорционально, бессистемно.
Мы считаем, что субъект федерации - то звено административно-хозяйственного деления страны (регион), которое имеет наиболее благоприятные условия для формирования на своей территории сравнительно завершенного воспроизводственного процесса, для комплексного экономического и социального развития. В связи с этим представляет интерес определение сущности такой категории как региональный социально-экономический комплекс (РСЭК). В экономической литературе по этому вопросу нет единого мнения.
Прежде всего следует заметить, что необходимо различать такие понятия как «регион», «хозяйство региона» и «региональный комплекс», которые иногда совершенно необоснованно, на наш взгляд, отождествляются. Мы считаем, что «регион» и «региональное хозяйство» должны различаться как форма и содержание. Регион - единица территориального деления страны, имеющая экономические и правовые предпосылки для организации сравнительно завершенного хозяйственного комплекса на своей территории. Важнейшей экономической предпосылкой является хозяйство региона, т.е. вся совокупность предприятий и организаций, сооружений и устройств разных отраслей и ведомств, находящихся на его территории. К предпосылкам относятся и природные ресурсы региона - полезные ископаемые, земля, лес, вода. К общим условиям хозяйствования можно отнести географическое положение, климат. Хозяйство и природные возможности далеко не всегда составляют социально-экономический или территориально-производственный комплекс. Мы не можем согласиться с авторами, которые утверждают, что территориально-производственные комплексы охватывают все хозяйство на определенной территории. Комплекс -очень высокая степень согласования деятельности разноведомственных предприятий, для ее достижения требуется проведение широкого круга мероприятий, поэтому говорить так - значит упрощать ситуацию. С одной стороны, все хозяйство региона не может стать комплексом, поскольку в его составе всегда есть предприятия и организации, выпадающие из общей системы, иногда - случайные. С другой стороны, РСЭК не может распространиться на все хозяйство региона, поскольку это будет нарушением принципа четкой и сравнительно узкой специализации. Поэтому понимать эти слова даже как пожелание, как потенциальную возможность развития РСЭК до такой степени, что он охватит все хозяйство региона, по нашему мнению, нельзя.
Соотношение этих категорий правильно раскрывает В.В. Кистанов (хотя и не разъединяет район и его хозяйство): «Районный комплекс и экономический район - понятия хотя и не тождественные, но однопорядковые.
В район входят и такие элементы, не включаемые в комплекс, как неосвоенная территория, неразрабатываемые полезные ископаемые, незанятое в общественном производстве население и т.п.» [55, с. 60]. В других работах встречаются такие понятия, как «межкомплексные пространства», «резервные территории» и т.п., которыми обозначаются участки регионов, не включаемые в РСЭК по разным причинам.
Таким образом, в зависимости от особенностей развития, регионы могут быть и не комплексами, более или менее комплексами. Тем самым они могут быть более или менее экономически замкнутыми. Повышение комплексности их социально-экономического развития, основанной на территориальной специализации, является весьма актуальной задачей.
Именно региональный комплекс представляется нам основным объектом территориального регулирования, ключевым звеном региональной экономики. В отличие от него «регион» - географическая единица, не несущая определенного экономического содержания, а «хозяйство региона» -только предпосылка кооперации производства и единства интересов, неконкретная характеристика некой совокупности производительных сил. Логично предположить, что в одних районах хозяйство достигло более высокого уровня развития и обобществления, в других - менее. Соответственно, и подход к регулированию, методы хозяйствования в них не могут быть одинаковыми.
В связи с этим, следует уточнить, в каком случае хозяйство региона можно считать комплексом, а в каком нет? Как количественно определить комплексность и имеет ли это состояние хозяйства какие-то уровни (этапы) развития? На всех ли ступенях хозяйственной иерархии комплексность имеет одинаковое содержание и т.д. Приведенные выше определения подчеркивают такую важную черту как взаимосвязанность и взаимообусловленность (соподчиненность), сочетания объектов, но не указывают, какой должна быть ее необходимая и достаточная величина (целостность и завершенность). Для ответа на эти вопросы надо углубиться в методологические основы комплексообразования.
Термин «производственный комплекс», появившийся в годы первой пятилетки, с самого начала не имел точного содержания. Этим выражением определяли как группировки предприятий, органически связанных между собой, так и группировки, которые почти никаких видимых производственных связей не имели. Поэтому для различения всего многообразия форм взаимообусловленности и соподчиненности связей и отношений в различных по существу производственно-территориальных группировках Н.Н. Колосовский предложил следующее определение комплекса: «Под этим термином следует подразумевать взаимообусловленное (соподчиненное) сочетание производственных предприятий и селитьбы (населенных мест), либо на ограниченной территории (локальные комплексы), либо на территории экономического района или подрайона (районные комплексы). Не следует называть комплексом простое сосуществование предприятий, которое лучше именовать группировкой. При условии глубоких технологических связей комплекс может переходить в форму комбината» [57, с. 142-143].
Организационно-экономический и правовой механизм регулирования инвестиционной деятельности в регионе
Анализ состояния инвестиционной деятельности в России и в отдельных ее регионах, проведенный в предыдущих разделах, показал, что главной проблемой является организация этой деятельности, разработка совершенного механизма ее осуществления. Сравнивая объемы инвестиций в разных регионах, размеры привлеченных иностранных капиталов, замечаешь, что очень часто регионы, имеющие примерно одинаковые условия хозяйствования, производственные потенциалы и природные ресурсы, поразительно различаются по масштабам инвестиционной деятельности. Выяснение причин такой дифференциации показывает, что размах инвестирования прямо пропорционален активности регионального руководства, его усилиям по формированию инвестиционного имиджа региона, по созданию соответствующей инфрастуктуры, системы льгот и стимулов. Пример Новгородской области говорит о том, что даже регион, не имеющий крупных месторождений природных ресурсов и мощной индустрии, может стать лидером по мобилизации инвестиций, если создает на своей территории благоприятный для инвесторов климат, а также необходимые сопутствующие материальные условия.
Поэтому крайне актуальной задачей является создание образцовой модели организационно-экономического и правового механизма региональной инвестиционной деятельности, базирующейся на закономерностях регионального расширенного воспроизводства и максимизирующей региональный социально-экономический эффект.
Что же понимается под организационно-экономическим и правовым механизмам (в дальнейшем для краткости будем называть его хозяйственным механизмом)? В отечественной экономической литературе эту категорию активно исследовали в 80-е годы. Большой вклад в ее изучение внесли Л.И. Абалкин, П.Г. Бунич, И.И. Сигов, Р.Н. Евстигнеев и др. Они глубоко проникли в сущность этого сложного явления, дали трактовку всех его элементов, соответствующую господствовавшим идеологическим установкам. Но сложность рассматриваемой категории явилась причиной широкого распространения в литературе и поверхностных, односторонних и расплывчатых определений хозяйственного механизма. Например, под ним понимают «сложный комплекс взаимодействия базисных и надстроечных отношений между людьми. Его основу составляют конкретные формы проявления экономических законов в движении заработной платы, цен, прибыли, финансов, кредита и других базисных категорий» [113, с. 3]. Здесь все сводится к взаимодействую отношений и почему-то только между людьми. Или другое определение: «Хозяйственный механизм есть движитель (внутренняя пружина) функционирующей социально-экономической системы, приводящий ее в действие через систему условий и экономических нормативов, направленных на регулирование производственных отношений, складывающихся между людьми, коллективами, различными организациями в процессе общественного производства [124,с.9]. Но «движителем» всякой общественно-экономической формации является постоянно воспроизводимое противоречие производительных сил и производственных отношений, раскрывающееся в системе экономических законов. Сводить побудительные мотивы движения системы только к экономическим нормативам и условиям - значит предельно упрощать проблему.
В зарубежной литературе также нет единства в определении этого понятия. А. Кульман в книге «Экономические механизмы» отмечает, что: «В самом общем виде экономические механизмы можно определить как необходимую взаимосвязь, естественно возникающую между различными экономическими явлениями... Мы говорим об экономическом механизме в том случае, если некое исходное экономическое явление влечет за собой ряд других, причем для их возникновения не требуется дополнительного импульса. Они следуют одно за другим в определенной последовательности и ведут к неким очевидным результатам.
Таким образом, экономический механизм определяется либо природой исходного явления, либо конечным результатом серии явлений. Но составляющими элементами механизма всегда одновременно выступают и исходное явление, и завершающие явления, и весь процесс, который происходит в интервале между ними» [65, с. 7-12].
По нашему мнению, для определения природы и функций хозяйственного механизма необходимо обратиться к анализу взаимодействия производительных сил и производственных отношений как общей исходной причины социально-экономического развития, как внутреннего источника движения общественно-экономических формаций. Развитие способа производства происходит, как мы знаем, путем постоянного разрешения противоречий между характером и уровнем производительных сил и существующими производственными отношениями. Каким же образом сознательно устраняются несоответствия в развитии двух объективных процессов, как форма постоянно приводится в согласие с содержанием? По нашему мнению, такое согласование осуществляется через хозяйственный механизм. Взаимовлияние производительных сил и производственных отношений реализуется (при участии надстройки) через систему отношений, форм и методов хозяйственного механизма.