Особенности отношений распределения жизненных средств в условиях становления рыночной экономики Литонян, Галина Викторовна




Литонян, Галина Викторовна. Особенности отношений распределения жизненных средств в условиях становления рыночной экономики : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Центр проблем рыночной экономики.- Москва, 1992.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-2/3775-2

Введение к работе

Актуальность исследования. Формирование новых экономических отношений в нашей стране все более и более вступает в фазу поиска действительных путей решения конкретных вопросов создания рыночного механизма. Однако,этот процесс происходит неоднозначно, поскольку затрагивает экономические основы жизни сотен миллионов людей. В ходе трансформации народного хозяйства должны произойти структурные преобразования экономики в соответствии с рыночными требованиями. Переход к рынку ведет к обострению социальных конфликтов в связи с ростом безработицы и снижением уровня аизни населения.. Изменение хозяйственного механизма должно происходить при одновременном решении следующих проблем: осуществлении чрезвычайных мер по оздоровлению экономики; обеспечении социальной ориентации экономики, уменьшении цены перехода к рыночной экономике. Важную роль в решении этих проблем должны сыграть отношения распределения жизненных средств, являющиеся не пассивным результатом производства, а стимулом для его дальнейшего развития. -

На перестройку сложившихся.отношений распределения оказывают коренное влияние следующие, факторы:

многообразие форм собственности и хозяйствования с соответствующим им многообразием форм занятости и способов получения доходов;

товарный характер производства и необходимость экономического управления им с использованием законов, стоимости, спроса и предложения, денежного обращения, хозрасчета в противоположность командно—административным методам;

создание условий и возможностей для самообеспечения, зарабатываемое жизненных благ и ответственности личности за 5лагополучиесвое и своей семьи.

Историческое развитие нашей экономики доказало, что недооценка и принижение значения человеческой личности ведут к щепропорциям в развитии, к снижению темпов роста всего народ-юхозяйстаенного комплекса.

Распределительные отношения выступают не только в каче- ,

стве важнейшего элемента системы хозяйствования, но и становятся главным каналом "обратного" воздействия условий жизни и уровня материальной обеспеченности -населения на эффективность и интенсивность развития общественного производства. Особая роль распределения связана с его функцией по реализации экономических интересов и стимулов лкщей, определяющих мотивы поведения и трудовую активность работников.

Переход к рыночной экономике требует переосмысления сути категории распределения жизненных средств, это относится и к категории заработной платы, которая в условиях рынка отражает двойственность положения субъекта производства как работника и как собственника. В рыночной экономике формирование доходов зависит не только от закона распределения по труду, н< и закона стоимости, спроса и предложения, товарно-денежного обращения и других законов, присущих рыночной экономике. Это в равной степени касается соотношения оплаты труда и общественных фондов потребления, пропорций заработков в разных отра-елях промышленности и в целом народного хозяйства, дифференци ацта доходов населения и материальной обеспеченности, формирования рыночной мотивации труда.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе исследованию распределительных отношений посвящено немало интересных и содержательных работ. Первые оценки распределения встречаются в работах А.Смита, Д.Рикардо. Распределение жизненных благ по труду в обществе на коллективистских на* лах впервые исследуется в трудах социалистов-утопистов (Р.Оуэн, Ш.Фурье, Дж.Грей). К.Марксом дана фундаментальная теорети ческая разработка проблем отношений распределения жизненных средств в обществе ассоциированных производителей. Более позд ние западные экономисты анализировали распределение с позиций теории предельной полезности (Д.Кларк, А.Маршалд, А.Пигу), сохраняется это положение и в теориях современных западных экономистов. В начале XX века широкое распространение получила теория социального распределения (Т.Веблен, Й.Шумпетер). В России подобные идеи были развиты М.И.Туган-Барановским и С.И.Солнцевым. Предлагалась трактовка заработной платы не как

- з -категории производства, а как результата соотношения основных социальных сил капиталистического общества и реализации различных физических и духовных способностей людей.

. В современной отечественной экономической литературе в исследовании проблемы распределения жизненных средств можно выделить несколько направлений исследования. Во-первых,-освещаются такие методологические аспекты проблемы, как законы распределения по труду и через общественные фонда потребления, место отношений распределения в хозяйственном механизме (Л.А.Белоусова, А.В.Вихляев, Г.И.Гуляев, Д.Н.Карпухин, В.И. : Котелкин, Л.Э.Кунельский, Э.А.Лутохина, П.С.Мстиславский, В.Т.Рязанов, А.С.Сибирев, Г.М.Сорокин, Р.И.Хабиби). Во-вторых, рассматриваются отношения распределения совокупного общественного продукта, национального дохода, необходимого продукта во взаимосвязи с различными аспектами формирования уровня и образа жизни (Е.И.Капустин, И.И.Кузьминов, М.Л.Портянко, А.С.Ре-вайкин). В-третьих, идут поиски совершенствования оплаты и стимулирования труда (Ю.М.Артемов, Л.С.Бляхман, Г.А.Егиаза-рян). В-четвертых, моделируются процессы изменения уровня и качества народного благосостояния, доходно-имущественной дифференциации населения (Н.П.Кузнецова, Н.Е.Рабкина, Б.В.Ракит-ский, Л.С.Ржаницына, Н.М.Римашевская, В.М.Рутгайзер).

Несмотря на широкое и многоаспектное освещение распределительных отношений, проблема нуждается в критическом переосмыслении ряда'теоретических представлений в условиях форми-, рования рыночной экономики. В настоящее время такие вопросы, как: содержание отношений распределения жизненных благ; их место в системе общественного воспроизводства; соотношение удовлетворения потребностей посредством оплаты по труду и через общественные фонды потребления; измерение результативности труда, новые формы стимулирования трудовой активности - остаются дискуссионными, и хотя не утратили своей практической значимости....

Анализ экономической литературы показал"недостаточность теоретического обоснования изменений в формировании доходов предприятий и населения при развертывании многообразия форм

собственности и расширения товарно-денежных*отношений. Не получили должного освещения и кризисные явления в процессах дифференциации доходов населения. На стадии постановки и \ решения проблемы находится освещение системы мер социальной защищенности населения.

...... Недостаточная изученность и особая актуальность отношений распределения на современном этапе развития общества послужили основой для выбора темы диссертационного исследования, определили его логику и структуру.

Предметом исследования являются отношения распределения по поводу готовых к потреблению жизненных средств через формирование в условиях товарно-денежных отношений соответству-вдих доходов населения.

. Объектом исследования выступают отношения распределения жизненных средств, рассмотренные в их динамике на примере государственных промышленных предприятий и учреждений.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании отношений распределения жизненных средств и форм их реализации в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования, а также изучение их взаимодействия и совместного влияния на производство и удовлетворение потребностей человека.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следущие задачи:

- выявить закономерности генезиса, уточнить содержание и место отношений распределения жизненных средств в системе производственных отношений при формировании экономики переходноп периода;

выяснить формы реализации отношений распределения потрі бительских благ в переходный период становления рыночной экономики;

рассмотреть возрастающее воздействие отношений распределения жизненных средств на производство, обмен и потребленн

.материальных благ и услуг на основе анализа опыта построения системы материального стимулирования и ее совершенствования н этапе перехода к рыночным отношениям;

- определить новые черты и особенности распределения че-

рез общественные фонда потребления и возможности использования коллективных фондов потребления в повышении уровня жизни трудящихся, разработать направления социальной защиты населения в период радикальной экономической реформы.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков экошжической теории, их предшественников, публикации отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

В процессе работы анализировались монографии, сборники научных статей, материалы конференций, журнальные и газетные статьи, относящиеся к теме диссертации, В работе использованы принципиальные положения основ законодательства РФ и нормативные акты о собственности, об оплате труда, занятости, самоуправлении и др.

Методом исследования распределительных отношений является абстрактно-логический на основе системного подхода.

Эмпирическую базу составили данные государственной статистики, единовременных обследований статистических органов и данные, опубликованные в научной периодической печати. Автором обработаны и проанализированы материалы социологического обследования работников промышленных предприятий Хабаровского края. Научная новизна исследования состоит в следующем: I- Углублены теоретические и методологические основы отноше-ш& распределения жизненных средств в условиях многообразия ?орм собственности и хозяйствования. Определено, что в функцио-іальном аспекте отношения распределения представляют в особом :ачественном ("распределительном") состоянии всв систему про-ізводственннх отношений, поскольку в реальности каждое произ-юдственное отношение фактически выполняет определенную распре-;елительную функцию. На основе системной характеристики рас-ределительных отношений показана специфика распределения в го органической взаимосвязи с непосредственным производством подтверждено, что общественное производство выступает единым омплексом сторон и свойств как собственно производства, так и аспределения.

2. Проанализированы экономические и социальные функции

отношений распределения жизненных средств в их взаимодействии и обоснована необходимость отказа от существующей концепции разграничения форм отношений распределения на экономически ст; мулирующие и социально гарантирующие.

  1. Выявлено, что многообразные формы собственности существуют не обособленно, а зачастую дополняют друг друга и переплетены между собой, т.е, возникают интегрированные формы собственности, которые предполагают и интегрированные формы распределения. Каждая конкретная форма отношений распределения жизненных благ не существует в "чистом" виде, а носит двойственный характер: распределение по труду и распределение по стоимости. Живой труд вместе с прошлым, воплощенном в коне *шом результате труда, выступает в качестве основного источника формирования доходов и позволяет дать объяснение существованию разных видов доходов в условиях многообразия форм собственности.

  2. Установлено, что в условиях перехода к рыночной экономике формирование дохода предприятия выступает как распре деление по результату коллективного труда, который получил стоимостную оценку, и субъектом отношений распределения, гарантирующим уровень индивидуальных доходов работников являете коллектив предприятия -товаропроизводителя.

  3. Выявлены основные причины неэффективности системы СП мулирования на предыдущих этапах, вызванные несоответствием сознательно формулируемых, объективных, внешних и внутренних стимулов. Показаны пути совершенствования формирования среда на оплату производственных коллективов в зависимости от улучшения качественных показателей хозяйственной деятельности. Предложены направления государственного регулирования доходо: предприятий через государственную тарифную систему рекоменда тельного характера и налоговую систему. Обоснована необходимость сохранения существующих форм доходов в новых условиях хозяйствования наряду с многообразием форм доходов, отражающ преобразование отношений собственности.

  4. Дано теоретическое обоснование базовой модели формир вания индивидуальной оплаты труда, вбирающей в себя различны

формы оплаты труда, соответствующие многообразию форм хозяйствования. Это позволило по-новому оценить функциональную роль тарифной системы в современных условиях за счет усиления учетной функции.

7. Углублено понимание сущности и роли общественных фондов потребления в современных условиях: показано значение социально-гарантирующей и компенсирующей функции ОФП в условиях перехода к рынку; проанализированы источники финансирования общественных фондов потребления с учетом усиления роли регионов и возросших возможностей коллективных фондов потребления предприятий; доказана необходимость изменения критериев выбора общественно-значимых потребностей, удовлетворяемых за счет общественных фондов потребления. Определены направления социальной защиты всех категорий граждан страны: трудоспособных, временно неработающих, нетрудоспособных путем гарантирования минимального прожиточного бюджета, минимальных социально-необходимых выплат, компенсации и индексации доходов в период перехода к рыночной экономике.

Практическая значимость'работы состоит в том, что выводы и материалы диссертации могут быть использованы . государственными и хозяйственными органами при формировании адекватного задачам переходного периода к рынку механизма распределения жизненных средств.

Автором предложена методика расчета базовой модели индивидуального заработка. Она носит универсальный характер и может быть применена на предприятиях любой формы собственности.

Отдельные теоретические положения и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы в процессе преподавания курса экономической теории и политики по темам: "Воспроизводство главной производительной силы общества", "Формирование доходов населения и их удовлетворение".

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования апробированы на региональной научной конференции "Усиление социальной направленности производства и использование экономических законов" (Нижний Новгород, октябрь 1990 г.), на межрегиональной научно-практической конференции "Новые фор-

-8-.

мы хозяйствования и пути уменьшения отчуждения работника" (Уфі ноябрь 1991 г.), а также на проблемной группе кафедры экономической теории и политики Российской Академии управления.

Структура работы, диссертация состоит из введения,.двух глав, заключения, приложения и списка использованной литературы и источников.