Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях развития общественного производства формируются все новые источники получения дополнительных прибылей, оторванные от реального сектора экономики. Основой этой устойчивой тенденции является развитие финансового сектора экономики и финансового посредничества. Проблему взаимодействия внешних и внутренних факторов экономического развития в системе мировой экономики усугубило обособление материальных и финансовых потоков. Эта проблема актуальна для современной России вследствие ее стремительной интеграции в систему глобальной экономики, важнейшей составляющей которой является финансовый сектор. Задача адекватной интеграции страны в систему глобальных финансов приобретает особую значимость в связи тем, что успешное решение ее позволит участвовать России в процессах перераспределения мировых рентных доходов, в том числе финансовой ренты. В связи с этим представляется важным исследование формирования, распределения и присвоения финансовой ренты как разновидности экономической ренты на фоне взаимозависимого существования капиталов, разнообразных спекуляций на рынках финансовых услуг, деятельности ТНК и мировых финансовых центров.
Актуальность исследования усиливается на фоне обособления финансовых рынков от реальных рынков в результате нарушения механизма финансирования расширенного воспроизводства. Практически все сбережения населения находятся в руках финансовых посредников.
В эпоху цивилизационного кризиса, непродуктивных дискуссий и безуспешных попыток обеспечить реальные механизмы устойчивого развития необходимо формулировать новые парадигмы постиндустриального общества. Общество, решившееся на трансформацию, или вынужденно ей подвергающееся в ходе исторического процесса, сталкивается с институциональной недостаточностью и проблемой реформ институтов. Рентные отношения и сама категория ренты эволюционируют быстро и существенно. Актуален анализ трансформации экономической категории «финансовая рента» в исторической ретроспективе с точки зрения терминологической трактовки, сущности и значимости в разных экономических системах на основе институционального подхода. Отечественная социально-экономическая система характеризуется недостаточным уровнем развития современных экономических институтов. Институциональная неполнота национальной экономической системы находит свое подтверждение в распространении непродуктивного рентоискательства, к которому относится и поиск финансовой ренты.
Актуален анализ места и роли формирования финансовой ренты на микро- и макро- уровнях российской экономики с позиций экономической безопасности России как составляющей национальной безопасности страны.
Финансовая рента сегодня представляет собой полифункциональный объект для экономического анализа. Следует подчеркнуть, что теоретические аспекты исследования экономической категории «финансовая рента», методические подходы к ее количественной оценке на разных уровнях экономики являются дискуссионными. Поэтому уточнение сущности финансовой ренты, ее субъектно-объектный анализ представляются важными для формирования теоретического базиса дальнейших научных исследований.
Вышеизложенное свидетельствует об актуальности заявленной темы.
Степень научной разработанности проблемы. Рента как одна из форм избыточной прибыли явилась предметом научного анализа большого количества ученых. Различные экономические школы и направления нашли отражение в трудах как известных авторов: У. Петти, А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Кларка, Дж. Кейнса, Д. Бьюкенена, так и многих других. В комплексных работах, посвященных возникновению, развитию и анализу механизма возникновения рентных отношений есть разделы, посвященные финансовой ренте. Это работы С.Ю. Глазьева, Р. Каплински, А.В. Латкова, Д.С. Львова, Л. Шостака, Ю.В. Яковца. Исследованию факторов, форм и последствий рентоориентированнного поведения посвящены труды Б. Бенсона, Дж. Бьюккенена, Р.С. Гринберга, А. Крюгер, Р.П. Кудряшовой, Л.В. Попова, А. Ослунда, А.Я. Рубинштейна, Г. Таллока. Институализации рентных отношений посвящены работы Н.А. Александровой, Е.С. Анохина, Е.В. Гоосен, Е. Моргунова, М. Олдсона, В. Тамбовцева, Дж. Стиглера, Т. Эггерсона и других. Формирование института рентоориентированного поведения и транформация рентной политики в российской экономике изучены В.А. Ломовым, А.В. Ложниковой. Различные аспекты глобализации мировой экономики, в условиях которой происходит формирование мировой финансовой ренты, представлены в работах А.С. Булатова, С.Ю. Глазьева, М.Г. Делягина, В. Л. Иноземцева, М.В. Кулакова, В.П. Оболенского, М.Н. Осьмовой, А.П. Паршева, О.И. Пилипенко и многих других. Проведенный нами анализ тематики диссертационных исследований по специальности 08.00.01 «Экономическая теория» за последние 5 лет позволяет сделать заключение о наличии значительного интереса к проблемам функционирования рентных отношений: Д.Д. Лукманов (2007), А.В. Виноградова (2008), А.В. Латков (2008), А.С. Дмитриев (2009), Н.А. Комолева (2009), Б.М. Мусин (2009), Н.А. Александрова (2010), Иваненко О.Б. (2010), Е.М. Внукова (2010), Е.А. Макаревич (2010), В.А., Ломов (2011), П.Й. Нодь (2011), О.П.Ткач (2012). Таким образом, теория финансовой ренты как экономической категории недостаточно представлена в опубликованных в открытой печати исследованиях отечественных ученых. Вопросам исследования финансовой ренты, ее значимости и результативности деятельности в современных экономических условиях института финансового посредничества в доступных диссертанту источниках уделяется недостаточно внимания.
Несмотря на наличие стабильного интереса исследователей к теории рентных отношений, можно утверждать, что данное направление научных исследований характеризуется отсутствием единой теоретической платформы. Разночтения в терминологии и сущностном понимании категории «финансовая рента» объясняют появление различных классификаций, а также недостаток монографической литературы и публикаций в периодической печати, посвященных финансовой ренте как особой категории экономической науки. Вышеуказанное позволило выбрать тему диссертационного исследования, определить его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования: Выявить особенности формирования и распределения финансовой ренты в современной экономике.
Задачи диссертационного исследования:
- определить специфику финансовой ренты как разновидности экономической ренты;
- выявить институциональные признаки финансовой ренты в современной системе рентных отношений;
- проанализировать особенности воспроизводства финансовой ренты в современных экономических условиях;
- раскрыть особенности формирования и распределения финансовой ренты в современной российской экономике;
- разработать основные направления совершенствования института финансовой ренты в российской экономике.
Предмет исследования: рентные отношения как составная часть системы социально-экономических отношений.
Объект исследования: взаимодействие реального и финансового секторов экономики в условиях современной экономической системы.
Теоретико- методологическая и информационная база исследования. Использованы объективные экономические законы и закономерности, концепции рентоориентированного поведения, современные экономические теории, позволяющие осмыслить сущность финансовой ренты, материалы фундаментальных исследований отечественных и зарубежных ученых в области рентных отношений. Применен неоклассический подход в теории ренты. С помощью системного анализа изучены особенности формирования и распределения финансовой ренты, особенности рентных отношений на разных уровнях экономической системы в разные исторические периоды.
В ходе настоящего исследования применены принципы и методы познания, широко используемые в научном мире, в том числе классические положения диалектики, базовые методологические принципы развития, определенности и объективности. Использован комплекс эмпирико-теоретических методов исследования: наблюдение, измерение, описание в сочетании с логико-теоретическими методами: анализ и синтез, сравнение, дедукция, моделирование, объяснение. Примененные для выполнения исследования принципы общего и специфического, целостности и взаимосвязи экономических процессов, единства исторического и логического, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания сочетаются с системным подходом и комплексным анализом социально-экономической деятельности экономических систем.
Информационную базу настоящего диссертационного исследования составили представленные в открытом доступе материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; аналитические разработки специалистов государственных органов власти, включающие прогноз в исследуемой области; официальные отчеты финансово-кредитных организаций; материалы научных докладов, конференций, как опубликованные, так и размещенные в информационной сети Интернет, а также оценки независимых экспертов. Изучение ряда вопросов потребовало изучения законодательных и нормативных актов.
Научная гипотеза: Увеличение удельного веса финансовых рентных доходов в общем объеме рентных доходов в связи со структурной трансформацией национальной и мировой экономик.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
-
предложено авторское определение финансовой ренты, суть которого сводится к признанию экономической категории финансовой ренты политико-финансовой квазирентой, формирующейся и перераспределяющейся на всех уровнях современной экономической системы в результате использования близости к власти, распределяющей не только ренту (доходы), но и сами факторы. Финансовая рента как вид доходов экономических субъектов представляет собой регулярные и нерегулярные платежи в условиях сформировавшейся финансово-институциональной среды и предполагает системное взаимодействие плательщика и получателя ренты;
-
систематизирована и дополнена классификация финансовой ренты по следующим критериям: а) уровень получения микро-, макро-, мегарента; б) степень достоверности источников возникновения открытая и теневая; в) экономическая форма реализации аннуитет (кредитные экономические отношения), страховые выплаты (страховые экономические отношения), процент (депозитные экономические отношения), дивиденды (фондовые экономические отношения), лизинговые платежи (лизинговые экономические отношения);
-
выявлено, что формирование и распределение финансовой ренты происходит в условиях быстрого развития рынка финансовых ресурсов, финансовых институтов и появления инноваций в финансовой сфере. При этом под инновациями в финансовой сфере мы понимаем внедрение новых методов финансирования и источников получения прибыли, финансовой ренты. Институционализация финансовой ренты обусловлена значимым превалированием показателей деятельности финансового сектора над показателями сектора реальной экономики и актуализацией целеполагания в финансовом секторе на присвоение финансовой ренты на максимально достижимом в конкрентных социально-политических условиях уровне;
-
определены основные элементы отношений финансовой ренты: сбережение финансовых ресурсов, посредничество, финансовая трансформация, передача риска, организация валютных операций, содействие ликвидности, организация операций по изменению организационно-правовых форм компаний. При этом существуют три способа извлечения финансовой ренты из денежных потоков и капиталов: ссудный процент, обменный курс и капитализация ожиданий (репутация человеческого фактора);
-
выявлена важная особенность рентных отношений в современной экономике появление глобальной финансовой ренты, которая является выражением устойчивых экономических отношений между большими экономическими структурами и иными экономическими и неэкономическими агентами по поводу её формирования, распределения, присвоения и использования. Главной особенностью глобальной финансовой ренты является использование властных полномочий глобального финансового капитала не в производственном процессе, а в процессе перераспределения;
-
предложена авторская трактовка процесса воспроизводства финансовой ренты, понимаемого как непрерывно повторяемый процесс формирования, присвоения, распределения финансовой ренты на основе инноваций как новых методов финансирования и источников получения прибыли, финансовой ренты. Воспроизводство финансовой ренты в современных условиях протекает в финансовом секторе и не связано с развитием производства и эксплуатацией национальных природных ресурсов. Наращивание возможностей для воспроизводства финансовой ренты является потенциальным источником экономических кризисов, поскольку не ориентируется на реальный сектор экономики, на потребности народного хозяйства;
-
разработаны основные направления совершенствования воспроизводства финансовой ренты в российской экономике, такие как: переход к системе инфорсмента прав частной собственности и контрактных прав; стимулирование роста институционального доверия к крупным корпоративным структурам; преодоление неполноты рынка финансовых ресурсов, предполагающее совершенствование его институциональной структуры.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования позволяют уточнить и конкретизировать теоретические аспекты экономической категории «финансовая рента»; совершенствовать методические подходы в области исследования рентных отношений, а именно финансовой ренты и особенностей ее формирования в экономике России. Работа расширяет возможности использования теоретического, методологического и методического аппарата для разработки инновационных направлений совершенствования распределения и присвоения финансовой ренты в российской экономике.
Описаны функционирование и институционализация экономической категории «финансовая рента»; предложен уровневый диалектический подход к совершенствованию терминологического аппарата экономической теории в условиях современной экономики; систематизирован материал из различных разделов современной экономической теории и трансдисциплинарного знания применительно к категории «финансовая рента».
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения подходов и методов, разработанных на основе углубленного теоретического анализа, для совершенствования целостной системы воспроизводства финансовой ренты в интересах национальной экономики России.
Выводы, сформулированные по результатам проведенного исследования, применимы в практической работе органов государственной власти для совершенствования организации функционирования финансовой и банковской системы; могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики, менеджмента, в ходе подготовки курсов по экономической теории, мировой экономике, финансовому менеджменту, банковскому делу в высших учебных заведениях, в системе послевузовского образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 10 научных публикациях общим объемом 4,0 п.л., в том числе 3 статьях в рецензируемых журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ. Материалы диссертации представлены в форме тезисов выступлений на III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации», Международной научно-практической конференции «Экономика и общество в условиях глобализации: вызовы XXI века» (Саратов, 2011); Международной научно-практической конференции (заочной) «Актуальные проблемы управления социально-экономическими системами в условиях модернизации», Международной (заочной) научно-практической конференции «Перспективы развития современного общества: инновации и модернизация» (Саратов, 2012); в формате статьи в рецензируемом журнале, рекомендуемом ВАК Украины, опубликованных материалов Международной научной конференции «Столыпинские чтения. Экономика, политика, культура в контексте столыпинских реформ» (Севастополь, 2012); результаты работы доложены на ежегодных конференциях по итогам НИР СГСЭУ.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 10 научных публикациях общим объемом 4,0 п.л., в том числе 3 статьях в рецензируемых журналах из перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации представлена введением, 3 главами, заключением, перечнем использованных источников, включающим 173 наименования. Текст диссертации изложен на 172 страницах, иллюстрирован 13 таблицами и 13 рисунками.