Введение к работе
Актуальность темы исследования. Ухудшение макроэкономической конъюнктуры в условиях мирового кризиса привело к обострению структурных диспропорций в экономической системе российского государства, обусловленных неоднозначностью и незавершенностью реформ рубежа ХХ-ХХI вв., что нашло отражение в высоких темпах падения производства (ВВП РФ во втором квартале 2009 г. снизился на 10,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), в сокращении инвестиционных расходов, в деградации инновационного и трудового потенциала, в углублении противоречий между социально-экономическими отношениями и их организационно-правовой оболочкой. Реализация антикризисных мер, направленных на стимулирование внутреннего спроса на отечественные товары, поддержание качества жизни населения, снятие барьеров для предпринимательской деятельности, а также наметившееся оживление экономики государств с развитым рынком, вызвавшее рост цен на энергоресурсы - основную статью российского экспорта - создали предпосылки для восстановления поступательной макроэкономической динамики. Однако существенным препятствием для возобновления роста российского ВВП и социальных индикаторов выступает неэффективность структуры собственности, в которой в результате «антикризисной национализации» увеличивается доля государства. В ближайшие месяцы в собственность государства могут перейти акции ряда крупных компаний – ОАО ГМК «Норильский никель», ОАО «Братский алюминиевый завод», ОАО «РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод», ОАО «АФК «Система», которые в настоящее время находятся в залоге у Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», что приведет к необходимости формирования результативной системы управления бизнес-активами с участием властных структур.
Упрощенное понимание отношений реального присвоения, сведение их преимущественно к внешним, юридическим формам бытия в ущерб действительному социально-экономическому содержанию, отсутствие научно обоснованного подхода к содержанию и направлениям трансформации отношений собственности в посткризисный период, противодействие проводимой национализации общим тенденциям социально-экономического прогресса предопределили низкую эффективность государственного сектора. В условиях современной российской экономики актуализируется политико-экономическая трактовка процесса реализации собственности, которая определяет принципы распределения и формы дохода владельцев факторов производства. Исследование показывает, что значительная часть доходов экономических агентов является результатом использования собственного статуса, или рентоориентированного поведения, которое направлено на перераспределения стандартных и специализированных активов в свою пользу, что ведет к увеличению трансакционных издержек легитимации (регистрации, лицензирования, сертификации, стандартизации) и индивидуализации предпринимательских организаций, приобретения контрактов на государственные закупки, преодоления административных барьеров на отраслевых и региональных рынках, которые, по оценкам специалистов, составляют 5-7% ВВП и др. Расширение сферы иррационального присвоения результатов функционирования факторов производства, принадлежащих иным экономическим агентам, находит выражение в усилении монополизма государственных чиновников и увеличении численности бюрократического аппарата, в деградации аппарата публичной власти и коррупции, в лоббировании групповых интересов в органах представительной власти, в активизации теневых экономических процессов и др. Все это создает угрозу для системы экономической безопасности государства и препятствует восстановлению поступательной динамики экономического роста.
Необходимость формирования эффективной системы распределения ресурсов и дохода, адекватной современному этапу развития мирового хозяйства, потребность в реформировании действующих и создании новых институтов, направленных на снижении уровня коррумпированности российского сообщества, требуют разработки теоретико-методологических подходов к проблемам воспроизводства статусной ренты. Изучение закономерностей рентоориентированного поведения субъектов хозяйствования, механизма производства и присвоения статусной ренты позволит приблизиться к Парето-оптимальному состоянию распределения доходов в российском обществе, реализовать инвестиционный потенциал хозяйствующих субъектов в условиях качественной структурной трансформации российского общества, обеспечить социализацию факторов поступательной макроэкономической динамики. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.
Степень изученности проблемы. Исследование экономических трудов, посвященных проблемам развития рентных отношений, показывает, что данная проблема носит комплексный характер, объединяющий концептуальные положения кейнсианской доктрины, методологический потенциал неоклассической экономической теории, принципы институционального направления, что доказывает ее непреходящий характер и актуальность. Теоретической и методологической основой диссертации явились работы, посвященные анализу глубинных экономических отношений и процессов. Среди них труды Д.Рикардо, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.М.Кейнса, Дж.Гэлбрейта, П.Самуэльсона, М.Фридмена и др.
Отдельные аспекты ренты и рентных отношений в постиндустриальном обществе рассматриваются в трудах многих зарубежных исследователей. Среди них работы У.Бомола, У.Викри, Дж.Вундерлиха, Ш.Гоэца, Р.Гуда, Р.Дорфмана, А.Кана, К.Кейзена, Э.Клейтона, Ф.Модильяни, Р.Солоу, Ж.Тиссе, Дж.Тобина, Д.Р.Фусфельда, Л.Харриса, Т.Щитовского и др. Рента как элемент системы государственных финансов рассматривалась в трудах М.Гэффни, Д.Миллера, Ф.Плассмана, Н.Тидемана, Ф.Харрисона и др.
Взаимосвязь между рентными отношениями и содержанием структурных преобразований в российской экономике на разных этапах ее развития исследуется в работах А.А.Арбатова, С.Ю.Глазьева, В.И.Данилов-Данильяна, Д.С.Львова, С.М.Меньшикова, А.В.Мухина, А.В.Чаянова, А.Н.Челинцева и др.
Проблема государства в экономике, приводящая к монополизму государственных чиновников в принятии решений и наиболее приближающая к положению о получении ими статусной ренты поставлена в работах Д.Норта, А.Пигу, В.Парето, Ф.Хайека. Данная проблема рассматривалась в рамках теории общественного выбора (Дж.Бреннан, Дж.Бьюкенен, А.Крюгер, А.Ослунд, Г.Таллок, А.Хилманн, Й.Шумпетер и др.), что позволило проанализировать рентоориентированное поведение экономических агентов через определение места и роли бюрократии в экономике.
Отдельные аспекты рентоориентированного поведения рассматривалась в работах А.Алчиана, Э.Аткинсона, Б.Бенсона, Д.Стиглица, В.Танци, Т.Эггертссона и др. В трудах Д.Акемоглу, Г.Гроссмана, А.Крюгера, Д.Лу, Л.Полищука, С.Скапердаса, Г.Таллока моделируются процессы присвоения ренты и лоббирование. Коррупционное равновесие рассматривается в работах А.А.Васина, В.М.Полтеровича, С.Роз-Аккермана, Ж.Тироля, А.Шляйфера, Р.Эриксона и др.
В соответствии с принципами институционального подхода рентоориентированное поведение в контексте исследования теневой экономики исследовалось рядом зарубежных авторов, среди которых Ж.-П.Азам, Т.Бесли, Д.Бэван, Дж.Ганнинг, К.Джонс, С.Дэварэйджен, Р.Дэкон, П.Коллер, М.Моррис, М.Ньюмен, М.Пит, М.Ромер, Дж.Санстели, М.Шейк и др. Современную парадигму теорий неформального сектора экономики во многом определяют взгляды Э. де Сото, который рассматривает неформальные отношения как фактор устойчивого развития экономики. Отдельные аспекты функционирования неформального сектора в экономике исследуются рядом российских - И.Е.Дискин, Р.И.Капелюшников, Ю.Л.Латова, Д.С.Львов, А.Н.Нестеренко, P.M.Нуреев, В.В.Радаев, В.Л.Тамбовцев, Л.М.Тимофеев, А.Е.Шаститко - и зарубежных экономистов - Л.Бентам, Т.Веблен, Ж.Ланда, Д.Норт, Р.Нельсон, Г.Саймон, С.Уинтер, О.Уильямсон, И.Хайями, Г.Эггертссон др.
Вместе с тем следует признать, что, несмотря на неослабевающее внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к законам и закономерностям рентоориентированного поведения экономических агентов, ряд вопросов, касающихся механизма формирования и эффективного использования статусной ренты, особенностей ее реализации в российской экономике, направлений реформирования в целях обеспечения устойчивого экономического развития требуют дальнейшего изучения.
Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологических подходов к сущности статусной ренты и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих ее эффективное использование в современной российской экономике.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Проанализировать содержание статусная ренты и ее роль в экономической системе современного государства.
2. Исследовать источники и формы статусной ренты.
3. Выявить атрибутивные свойства статусной ренты.
4. Разработать модель присвоения статусной ренты.
5. Выявить противоречия в отношениях воспроизводства статусной ренты.
6. Разработать теоретико-методический подход к оценке величины статусной ренты.
7. Выявить роль государства в формировании и распределении статусной ренты.
Объектом исследования является статусная рента как продукт рентоискательства, или деятельности экономических субъектов по использованию непринадлежащих им факторов производства.
Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических и институциональных отношений по поводу формирования и распределения статусной ренты, а также формы и методы их государственного регулирования в условиях современной российской экономики.
Область исследования. Исследование выполнено по специальности 08.00.01 – Экономическая теория – в рамках п.1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур), п.1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория Паспорта специальностей ВАК России (экономические науки).
Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения современной экономической теории, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений. В процессе предпринятого исследования рентных отношений и разработки стратегии их государственного регулирования в условиях российской экономики использовалась совокупность методов современного гносеологического инструментария – структурный, гипотезно-дедуктивный, историко-генетический, системный, компаративистский, категориальный, а также законы и принципы диалектики. Всесторонний анализ системы рентных отношений предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть их сущность, в том числе методы контент-анализа, логического моделирования, экономико-статистических группировок (типологических, структурных, аналитических и иллюстративных), вариантных расчетов и др. В диссертации применены методы графического отображения функциональных зависимостей и схематического представления анализируемых категорий. Использование системно-функциональных возможностей и разрешающих способностей вышеназванных исследовательских подходов в процессе решения этапных теоретических задач осуществлялось в соответствии с их гносеологическим потенциалом.
Информационной базой исследования явились сведения официальных статистических органов Российской Федерации и ее регионов, зарубежных государств, данные Министерства экономического развития РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей) (РСПП), Торгово-промышленной палаты РФ и ее региональных отделений, Ассоциации российских менеджеров, Института экономики переходного периода, Института корпоративного права и управления, Центра корпоративного управления, представительства Программы Развития ООН в России, Рейтингового агентства «Эксперт РА», специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, Dun and Bradstreet, а также данные международных организаций, в частности, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников выступали учетно-аналитические данные финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций, монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы сети Интернет и др.
Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических процессов в Российской Федерации и ее регионах.
Научная новизна исследования заключается в выявлении закономерностей формирования и распределения статусной ренты и особенностей их реализации в современной российской экономике.
1. Определено содержание категории «статусная рента», трактуемой как форма реализации в рамках или за пределами установленных формальными и неформальными институтами наборов альтернатив правомочия экономических агентов (государства, предпринимательских организаций, домохозяйств) на доход, или на блага, проистекающие от предшествующего пользования или от разрешения другим агентам пользоваться долгосрочными активами, право на капитальную ценность которых им не принадлежит.
2. Доказано, что источником статусной ренты выступает трансакционная специфичность долгосрочных активов, которая приводит к возникновению взаимной зависимости экономических агентов и выражается в реализации отношенческих контрактов, соответствующих двусторонней организации и трансакциям по поводу малоспециализированных активов, а также объединенной организации и повторяющимся идиосинкразическим трансакциям; неоклассических контрактов, которые соответствуют трехстороннему управлению и трансакциям по поводу специализированных активов. При этом установлено, что форма статусной ренты (монопольная, абсолютная, дифференцированная) определяется степенью специфичности активов и частотой трансакций.
3. Выявлены атрибутивные свойства статусной ренты, возникающие вследствие ослабления пучка прав собственности и неэффективной аллокации отдельных правомочий, что находит выражение в условиях (различия в степени специфичности активов) и причинах ее образования (монопольное правомочие государства и предпринимательских организаций на доход).
4. Разработана модель присвоения статусной ренты, включающая производственную деятельность и лоббирование групповых интересов, направленное на получение бюджетных субсидий, что позволило выявить факторы (различие в эластичности предельных издержек производителей, получающих субсидии в рамках программы государственной поддержки предприятий при действии закона убывающей отдачи от масштаба), которые препятствуют развитию конкуренции, активизируют поддержку неэффективных институтов, рациональное неведение, лоббизм, манипулирование голосами вследствие несовершенства регламента, логроллинг, политико-экономический цикл; обеспечивают ограниченность контроля над бюрократией; неспособность государства полностью предусмотреть и контролировать ближайшие и отдаленные последствия принятых им решений.
5. Выявлены противоречия в отношениях воспроизводства статусной ренты: между формальными и неформальными институтами, регулирующими контрактные отношения с участием субъектов рентных отношений; между отношенческими и неоклассическими контрактами по поводу специфических активов, заключаемыми между агентами и принципалами; между явными и неявными контрактами с участием субъектов рентных отношений; между интересами экономических агентов, обладающих правомочием на капитальную ценность специализированных активов, и интересами экономическим агентов, обладающих правомочием на доход; между общественными, групповыми и индивидуальными интересами экономических агентов, участвующими в контрактных отношениях по поводу специализированных активов и др.
6. Разработан теоретико-методический подход к оценке величины статусной ренты как разности между индивидуальной ценностью (полезностью) специализированных активов, предложение которых неэластично, и их общественной (рыночной) ценностью (полезностью), как излишка над альтернативной стоимостью специализированных активов; как совокупность показателей, в качестве которых могут выступать разность между доходом рентоискателя и средней прибылью предпринимательской организации; или сумма трансакционных издержек предпринимательских организаций и домохозяйств, связанных с преодолением административных барьеров.
7. Выявлен двойственный характер роли государства как составляющей институциональной матрицы рентных отношений и, одновременно, одного из экономических агентов контрактов, что позволило разработать теоретические основы методов регулирующего воздействия на факторы и условия формирования и распределения статусной ренты, предполагающие четкую спецификацию, закрепление и свободное обращение прав собственности; снижение информационной асимметрии между участниками контракта - простыми и интегральными экономическими единицами и государственными властными структурами; реформирование действующих, создание и импортирование новых институтов, адекватных современному этапу развития российской экономики, что позволит вовлечь в трансакции элементы рыночного саморегулирования, квазирыночные регуляторы и обеспечить интернализацию негативных экстерналий рентоориентированного поведения экономических агентов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к закономерностям формирования и распределения статусной ренты в современной российской экономике могут послужить теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования рентоориентированной деятельности и разработки стратегии подавления коррупции. Приведенные в диссертации предложения и выводы могут найти применение при реализации программ реформирования отношений собственности, а также стать основой для теоретического обоснования и формирования государственной политики, направленной на институционализацию теневого сектора экономики.
Разработанные автором методические и практические рекомендации целесообразно использовать в учебном процессе - в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Институциональная экономика», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских конференциях в 2007-2008 гг., в том числе на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики. VII Спиридоновские чтения» (Казань, 2009) и др. Автором опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 2,39 п.л., в том числе 2 статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики», входящем в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.
Структура и объем работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленной цели и задач. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.