Введение к работе
Актуальность темы исследования. Становление нового хозяйственного уклада, в основе которого лежат фундаментальные изменения в области формирования, накопления, обработки, передачи и использования информации, обособление информационной сферы в системе общественного разделения труда, возникновение экономической культуры инновационного типа, характеризующейся взаимопроникновением участников социально-экономических отношений благодаря погруженности в информационное поле и обмену информацией, - все это свидетельствует о переходе на рубеже ХХ-XXI вв. «техносферы» в новое качество - «информационную экономику», или «экономику знаний». Доход от присвоения вещественных факторов и результатов производства определяется в значительной степени ценностью заключенной в них информации. Характер производства, распространения и потребления информации становится ключевым условием обеспечения экономической безопасности на макро- и микроуровнях, фактором устойчивых темпов социально ориентированного экономического роста, что, в свою очередь, обусловливает приоритетный характер системного регулирования и планирования информационной ренты как результата присвоения информационных ресурсов в разнообразных формах его проявления.
Необходимость разработки новой парадигмы информационного общества, характеризующейся созидательно-творческим характером и учитывающей возрастание зависимости государства, предпринимательских структур и домохозяйств от объемов и качества информационной составляющей факторов и результатов производства, определена взаимообусловленностью процессов модернизации экономической системы и достижением информационными процессами качественно нового пространственно-временного уровня развития; социально-экономическим потенциалом информационной ренты, которая может не только дополнять эффект использования сырьевого потенциала государства, но и стать источником дохода, существенно превышающим долю поступлений от природной ренты в национальном богатстве, что должно положительно отразиться на динамике всех макроэкономических показателей; прямой зависимостью конкурентного потенциала субъектов предпринимательства и государства от объема и содержания информационных ресурсов.
В современной России преимущественное развитие сферы образования, науки и высоких технологий выступает реальной альтернативой господствующему экстенсивному типу воспроизводственной динамики. Реализация идеи конкурентных преимуществ российской экономики на основе инновационных подходов предполагает необходимость превращения информационной составляющей в решающий фактор производства товаров и услуг; использования преимущественно методов неценовой конкуренции, основой которой является глубина и скорость нарастания процесса появления новых технологий; разработку и продвижение на рынок принципиально новых информационных продуктов и услуг и др. Все это подтверждает тезис о новой роли информационной ренты и создающих ее формах деятельности.
Использование конкурентных преимуществ современной российской экономики препятствуют незавершенность структурной перестройки; сохраняющееся отставание по уровню развития рынка информационных продуктов и услуг; сокращение объема отраслевых научных исследований в ходе приватизации отечественных предприятий; отток научных кадров за рубеж; несоответствие объема и структуры финансирования НИОКР масштабам деятельности и др. Так, потребность в средствах федерального бюджета для развития и эффективного использования научно-технического потенциала в 2006 году составила свыше 40 млрд. руб. (в том числе на фундаментальные исследования - свыше 27 млрд. руб., на реализацию федеральной целевой научно-технической программы - 8 млрд. руб.). В то же время фактическое значение доли внутренних затрат на исследования и разработки в ВВП в 2006 году составило 1,17 % вместо прогнозного показателя 1,36 %, тогда как согласно мировому опыту доля научных расходов в ВВП должна быть не менее 3%..
Значительное отставание России к началу XXI века от большинства развитых стран по ряду показателей, характеризующих становление рынка информационных продуктов и услуг, развитие информационных аспектов процесса воспроизводства, в значительной степени обусловлено отсутствием системных исследований по проблемам формирования и распределения информационной ренты, что определило выбор темы диссертационной работы.
Степень изученности проблемы. Начало теории ренты было положено в сочинениях представителей классической школы политической экономии – Ф.Кенэ, А.Р.Ж.Тюрго, Д.Андерсона, А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, И.Г.Тюнена. В рамках маржиналистской концепции все виды ренты трактовались как форма дохода от использования редких факторов производства (А.Маршалл, Дж.Б.Кларк, К.Менгер и др.).
Отдельные аспекты ренты и рентных отношений в постиндустриальном обществе рассматриваются в трудах многих зарубежных исследователей. Среди них работы У.Бомола, У.Викри, Дж.Вундерлиха, Ш.Гоэца, Р.Гуда, Р.Дорфмана, А.Кана, К.Кейзена, Э.Клейтона, Ф.Модильяни, Р.Солоу, Ж.Тиссе, Дж.Тобина, Д.Р.Фусфельда, Л.Харриса, Т.Щитовского и др. Рента как элемент системы государственных финансов рассматривалась в трудах М.Гэффни, Д.Миллера, Ф.Плассмана, Н.Тидемана, Ф.Харрисона и др.
Взаимосвязь между рентными отношениями и содержанием структурных преобразований в российской экономике на разных этапах ее развития исследуется в работах А.А.Арбатова, С.Ю.Глазьева, В.И.Данилов-Данильяна, Д.С.Львова, С.М.Меньшикова, А.В.Мухина, А.В.Чаянова, А.Н.Челинцева и др.
Фундаментальная роль инноваций, информации и знания в общественном воспроизводстве обоснована в работах Д.Белла, П.Друкера, М.Кастельса, М.Поланьи, Ж.Сапира, Л.Туроу, Ф.фон Хайека и др. В работах Ф.Броделя, Н.Д.Кондратьева, С.Кузнеца, Г.Менша, П.Сорокина, Й.Шумпетера были заложены основы теории инноваций в ритме циклично-генетических закономерностей развития общества.
В трудах российских ученых (Л.И.Абалкина, Л.С.Бляхмана, Т.У.Бунина, Н.В.Гапоненко, Л.М.Гатовского, В.И.Кушлина, Е.С.Майминаса, Д.С.Львова, Ю.М.Осипова, К.И.Таксира, А.Ю.Юданова, Ю.В.Яковца и др.) исследован широкий круг теоретических и практических проблем повышения эффективности производства в результате информатизации экономических отношений и осуществления инновационной деятельности. Исследования в области регулирования государством информационных процессов в условиях современной российской экономики осуществлялись в работах В.С.Автономова, В.В.Радаева, Ф.Ф.Рыбакова, В.Т.Рязанова, И.И.Столярова, Н.В.Цхадазе и других отечественных экономистов.
Попытка обобщения экономических явлений и процессов с помощью категории «информация» представлена в работах Э.Брукинга, Й.Бен-Порэта, Т.Бьюзена, Г.Минса, Д.Шнайдера, М.Кэссона, Д.Лайбмана, Р.Нельсона, Д.Моррисона Е.Майминаса, А.Сливотски, А.И.Анчишкина, С.Ю.Глазьева, Д.В.Рищенко, Т.И.Ставцевой, А.А.Федотова и др. Некоторые информационные аспекты проблем интеллектуального труда и интеллектуальной собственности затрагиваются в работах Э.Л.Абдуллиной, В.С.Автономова, Н.А.Мягковой, Р.К.Мазитовой, Ю.А.Васильчука, Э.Д.Вильховченко, В.С.Гойло, И.Т.Корогодина и др. Проблемы взаимосвязи информации, знаний и предпринимательской деятельности исследованы А.И.Агеевым, О.Н.Козловой, Д.А.Мещеряковым, Д.В.Филатовым и др.
Вместе с тем следует признать, что, несмотря на неослабевающее внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к законам и закономерностям информационных процессов, ряд вопросов, касающихся механизма формирования и эффективного использования информационной ренты, особенностей его реализации в российской экономике, направлений реформирования в целях обеспечения устойчивого экономического развития требуют дальнейшего изучения.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании закономерностей формирования и распределения информационной ренты, а также в обосновании теоретических положений, позволяющих разработать практические рекомендации по развитию институтов ее регулирования в условиях современной российской экономики.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
исследовать эволюцию становления экономических воззрений на сущность и формы ренты;
проанализировать содержание информационной ренты, а также её роль в системе экономических отношений;
изучить механизм образования информационной ренты и выявить особенности его функционирования в современной российской экономике;
выявить и проанализировать особенности основных форм информационной ренты;
обосновать методические подходы к оценке величины информационной ренты;
выявить противоречия в системе отношений присвоения информационной ренты в современной российской экономике;
исследовать институциональную основу формирования и распределения информационной ренты, а также направления ее развития в современной российской экономике;
определить формы и направления взаимодействия рыночного и государственного регуляторов информационных процессов, а также содержание основных направлений государственного воздействия на отношения по формированию и распределению информационной ренты.
Предметом исследования является информационная рента как доход от использования информационных ресурсов и ее эволюционирующая институциональная организация.
Объектом исследования выступает совокупность социально-экономических и институциональных отношений по поводу формирования, распределения и использования информационной ренты, а также формы и методы их государственного регулирования в условиях современной российской экономики.
Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения современной экономической теории, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений.
В процессе предпринятого исследования рентных отношений и разработки стратегии их государственного регулирования в условиях российской трансформационной экономики использовалась совокупность методов современного гносеологического инструментария – структурный, гипотезно-дедуктивный, историко-генетический, системный, компаративистский, категориальный, а также законы и принципы диалектики.
Всесторонний анализ системы рентных отношений предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть их сущность, в том числе методы институционального проектирования, контент-анализа, логического моделирования, экономико-статистических группировок (типологических, структурных, аналитических и иллюстративных), вариантных расчетов и др. В диссертации применены методы графического отображения функциональных зависимостей и схематического представления анализируемых категорий.
Использование системно-функциональных возможностей и разрешающих способностей вышеназванных исследовательских подходов в процессе решения этапных теоретических задач осуществлялось в соответствии с их гносеологическим потенциалом.
Информационной базой исследования явились документы законодательных и исполнительных органов власти, данные федерального и региональных статистических органов, материалы Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ (Роспатент), Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), статистическая отчетность фондов содействия инновациям. В ходе подготовки диссертационной работы изучены законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, в которых отражены формы и методы государственного регулирования информационных процессов и инновационной активности.
Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:
1. Раскрыты особенности информационных ресурсов, информационных продуктов и услуг, общественная полезность которых определяется их важностью, адекватностью, оперативностью, релевантностью, толерантностью, доступностью; выявлены особенности ценообразования на информационные ресурсы, продукты и услуги, которые предполагают учет трансакционных издержек, включающих первоначальные затраты на создание оригинала, защиту интеллектуальной собственности, особенности тиражирования и реализации, затратам при подключении к базам данных.
2. Дано теоретико-экономическое обоснование эволюции представлений о сущности и формах рентных отношений в качестве самостоятельного аналитического инструмента и базовой экономической категории в контексте трансформирующейся системы экономических отношений; определено содержание интеллектуальной ренты формы реализации социально-экономических отношений между создателями, продавцами, покупателями и пользователями информационных продуктов и услуг.
3. Определено, что информационной ренте присущи атрибутивные свойства, а именно: источником формирования выступает монополия на ограниченные информационные ресурсы как на объект собственности; рентным доходом является дополнительный доход (сверхприбыль), не связанный непосредственно с предпринимательской деятельностью или с дополнительными трудовыми усилиями; для рентных отношений характерна тенденция к дифференциации. Выявлены свойства информационной ренты как одной из форм ренты, возникающие вследствие информатизации факторов и результатов производства, становления неоэкономики, что находит выражение в условиях (различия в ценности (полезности) используемых информационных ресурсов и продуктов) и причинах ее образования (монополия производителей и пользователей ограниченными информационными ресурсами и продуктами как объекта хозяйствования в различных отраслях экономики).
4. Выявлены формы информационной ренты, в качестве которых выступают дифференциальная информационная рента I, возникающая как результат инновационного использования лучших и средних по уровню общей полезности информационных ресурсов; дифференциальная информационная рента II, возникающая при использовании информационных ресурсов, повысивших свою общую полезность в результате дополнительных инвестиций в информационную составляющую факторов и результатов производства; абсолютная информационная рента как форма реализации монополии на информационные ресурсы как на объект собственности, что позволяет присваивать дополнительный доход, возникающий вследствие совершенствования технико-технологических показателей и снижения издержек производства; монопольная информационная рента, как форма реализации права пользования информационными ресурсами с особо ценными, уникальными свойствами, что обусловливает ее устойчивость и фиксированную величину.
5. Разработан теоретико-методический подход к оценке величины информационной ренты как разности между индивидуальной ценностью (полезностью) информационных ресурсов и продуктов, предложение которых неэластично, и их общественной (рыночной) ценностью (полезностью), как излишка над альтернативной стоимостью ограниченных информационных ресурсов и продуктов; предложена система показателей величины информационной ренты, в качестве которых могут выступать разность между доходом собственника информационных ресурсов и средней прибылью производителя информационных продуктов и услуг; на макроэкономическом уровне как сумма информационной ренты от продажи продукции, имеющей новую информационную составляющую, по более высоким ценам, информационной ренты от продажи патентов, лицензий и ноу-хау, информационной ренты от прироста стоимости нематериальных активов предприятий.
6. Выдвинута гипотеза о том, что лимитирующим ограничением расширенного воспроизводства информационной ренты выступают трансакционные издержки реализации прав собственности на информационные ресурсы, продукты и услуги, которые возникают вследствие отсутствия четкой спецификации прав собственности; наличия информационной асимметрии между участниками контракта – собственниками информационных ресурсов, предпринимательскими структурами и государственными властными структурами, имеющими право частичного или полного отчуждения информационной ренты; отсутствием формальных институтов, адекватных современному этапу развития информатизации экономических отношений и формирующих предпосылки для координации и последующего разрешения противоречий в сфере воспроизводства информационных продуктов и услуг.
7. Выявлены формы и методы взаимодействия государственных и рыночных регуляторов воспроизводства информационной ренты: четкая специфицикация и защита прав собственности на информационные ресурсы; институционализация отношений воспроизводства информационной ренты как факторного дохода; развитие социальной сферы как институционального фактора воспроизводства человеческого капитала; обеспечение объективной стоимостной оценки информационных продуктов и услуг; развитие инфраструктуры процессов информатизации социально-экономических отношений; обеспечение государственных гарантий участия хозяйствующих субъектов в процессах информатизации социально-экономических отношений; формирование институтов страхования рисков собственников информационных ресурсов; использование субсидиарной, ваучерной, контрактной форм производства информационных продуктов и услуг и др.
Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к закономерностям формирования и распределения информационной ренты в современной российской экономике могут послужить теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования интеллектуальной деятельности и формирования модели инновационного развития общества. Приведенные в диссертации предложения и выводы могут найти применение при реализации программ государственной поддержки инновационной активности, а также стать основой для теоретического обоснования и формирования государственной политики, учитывающей информационную составляющую макроэкономического равновесия.
Разработанные автором методические и практические рекомендации целесообразно использовать в учебном процессе - в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Инновационное предпринимательство», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских конференциях в 2006-2007 гг. Автором опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 1,8 п.л., в том числе статья в журнале «Экономические науки», входящем в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.
Структура и объем работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленной цели и задач. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.