Становление экологической субкультуры детей в системе дошкольного образования Михеева Елена Владимировна

Становление экологической субкультуры детей в системе дошкольного образования
<
Становление экологической субкультуры детей в системе дошкольного образования Становление экологической субкультуры детей в системе дошкольного образования Становление экологической субкультуры детей в системе дошкольного образования Становление экологической субкультуры детей в системе дошкольного образования Становление экологической субкультуры детей в системе дошкольного образования Становление экологической субкультуры детей в системе дошкольного образования Становление экологической субкультуры детей в системе дошкольного образования Становление экологической субкультуры детей в системе дошкольного образования Становление экологической субкультуры детей в системе дошкольного образования Становление экологической субкультуры детей в системе дошкольного образования Становление экологической субкультуры детей в системе дошкольного образования Становление экологической субкультуры детей в системе дошкольного образования
>



Страница автора: Михеева Елена Владимировна


Михеева Елена Владимировна. Становление экологической субкультуры детей в системе дошкольного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.07 / Михеева Елена Владимировна; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Екатеринбург, 2009. - 273 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы становления экологической субкультуры детей в системе дошкольного образования 21

1.1 .Состояние проблемы экологического развития детей дошкольного возраста в детской субкультуре 21

1.2. Экологическая субкультура детей: содержание, структура, компоненты 45

1.3.Этапы становления экологической субкультуры детей, их характеристика 71

1 4 Педагогические условия становления экологической субкультуры детей в системе дошкольного образования 88

Выводы по I главе 123

Глава II. Экспериментальная работа по изучению влияния педагогического сопровождения на процесс становления экологической субкультуры детей в системе дошкольного образования 126

2.1. Педагогический инструментарий изучения становления экологической субкультуры детей 126

2.2.Педагогическое сопровождение становления экологической субкультуры детей в системе дошкольного образования 147

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по становлению экологической субкультуры детей 178

Выводы по II главе 188

Заключение 190

Библиография 193

Приложения 213

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования.

Современное общество представлено различными субкультурами, постоянно взаимодействующими друг с другом. Каждая субкультура является носителем части культуры (традиций), в том числе и экологической, которая передается новым поколениям в виде социального и духовного опыта взаимодействия с природой. Будущее России связывается с детьми, их способностью сохранять культурные традиции в целом и экологические природоохранные традиции в частности. Становление экологической субкультуры подрастающего поколения позволит успешно решать чрезвычайно сложные и многогранные экологические проблемы современного мира.

В связи с этим возрастает интерес к проблеме становления экологической субкультуры детей, которая выступает «хранилищем» традиционной экологической культуры и отражает социально-экологические перемены современного общества. Знание специфических особенностей становления экологической субкультуры, современных детей позволяет максимально эффективно решать задачи личностной социализации, развития и самореализации каждого ребенка в быстроменяющихся социально-культурных условиях современной жизни.

Однако до сих пор многие проблемы детской субкультуры остаются неисследованными, в том числе и проблема становления экологической субкультуры детей.

Преобразования в социальной сфере, новые социальные отношения обуславливают изменение требований к экологической культуре со стороны общества, переход от культивирования знаний, умений и навыков в ней к личностной компетентности в различных сферах бытия.

Поэтому актуальным становится поиск эффективного педагогического сопровождения процесса становления экологической субкультуры детей в системе дошкольного образования. Становление экологической субкультуры как нравственного ориентира во взаимодействии с природой и друг с другом при- звано обеспечить преодоление отчужденности современных детей от окружающей природы, восприятие экологических проблем как личностно значимых для всех и для каждого ребенка в отдельности.

К сожалению, российская культура на рубеже веков утратила функции духовно-нравственного самоопределения человека, механизмы культурной преемственности поколений деформировались, а резкие ценностно-нормативные изменения и их неопределенность самым негативным образом сказались на культуре молодого поколения.

Таким образом, актуальность настоящего исследования заключается в: необходимости определения места и роли экологической субкультуры детей в жизни ребенка и общества; важности реализации через экологическую субкультуру детей высоких духовных ценностей традиционной экологической культуры; потребности критического осмысления теоретических разработок и практической деятельности в области пространства экологической культуры детей; отсутствием педагогических исследований, вскрывающих современное состояние и перспективы сохранения и развития экологической субкультуры детей; теоретической и практической неизученности данной проблемы.

В обществе на протяжении последних десятилетий не ослабевает внимание к проблемам экологического образования и воспитания подрастающего поколения. Это внимание обусловливает те позитивные изменения, которые наметились в экологическом образовании.

Сегодня сложилась определенная система целенаправленного обеспечения детей знаниями, ценностными ориентирами, необходимыми для воспитания экологической культуры, формирования эколого-осознанного поведения в окружающей природной среде, привития практических природоохранных навыков, познавательной и творческой активности ребенка. В практике наметился переход к использованию разнообразных форм и методов экологического образования детей.

Экологическое образование призвано разрешить проблемы взаимоотношений общества и природы, сохранения природной среды и реализации принципов устойчивого развития страны. Начальным этапом становления системы экологической субкультуры нации является дошкольный период.

Ребенок дошкольного возраста находится в самом начале своего развития и об экологической субкультуре можно говорить лишь условно. Тем не менее, уже в старшем дошкольном возрасте основным новообразованием является формирование внутренних этических инстанций, зарождение своеобразного «контролера» действий, поступков, достижений, мыслей. Регулятивные механизмы индивидуального поведения тесно связаны с механизмами социального контроля и культурными стереотипами.

Преобразования в социальной сфере, новые социальные отношения обусловили изменение требований к экологической культуре личности со стороны общества. Данные требования к личности от знаний, умений и навыков сместились к личностной компетентности в различных сферах бытия. Поэтому актуальным становится поиск комплекса условий: содержания, средств, методов экологического образования, обеспечивающих преодоление отчужденности современных детей от окружающей природы, восприятия экологических проблем как лично-стно значимых для всех и для каждого в отдельности, а в конечном итоге обеспечивающих развитие экологической субкультуры как нравственного ориентира во взаимодействии с природой и друг с другом.

Вопросы экологического образования тесно связываются с развитием личности человека, с изменением его сознания. (Е.В. Бондаревская, С.Н. Глазачев, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.Н. Кондратьева, А.Н.Кочергин, Д.Н.Кавтарадзе, Л.В.Моисеева, Н.Д.Никандров, С.Н. Николаева, Н.А. Рыжова, И.А. Хайдурова, В.А. Ясвин и др.).

Период дошкольного детства характеризуется активной познавательной деятельностью ребенка, интенсивным развитием интеллектуальной и эмоционально-чувственной сфер, становлением самосознания, освоением общечелове- ческих ценностей, различных социальных ролей, а отношения детей с природой очень сензитивны, носят познавательно и эмоционально значимый характер (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин и др.).

Можно считать достаточно разработанными принципы отбора содержания и использования определенных форм и методов экологического образования в педагогике дошкольного детства. В современной науке отмечается единение мнений относительно цели и результата экологического образования дошкольников, адекватного возрасту и соотносимого с экологической ответственностью как личностным качеством и показателем экологической культуры. Хотя разные авторы значительно расходятся в понимании характера формируемого отношения детей к природе: от «эмоционально-чувственного» до «осознанно-правильного», тем не менее, они едины в одном - необходимо формировать экологическое сознание личности.

Однако, психолого-педагогические исследования (Е.Б. Амирова, Н.С. Деж-никова, А.А. Калмыков, В.А. Ясвин и др.) показывают, что даже на уровне старших дошкольников, широко информированных в области экологических проблем, владеющих навыками и приемами природосообразной деятельности, не происходит трансформации полученных знаний и умений в деятельность, отношение, поведение — связь между уровнем знаний в области окружающей среды и сознательным, бережным к ней отношением отсутствует, высокая экологическая эрудиция вполне может совмещаться с низким уровнем развития отношения личности к природе.

Результаты научно-теоретических и экспериментальных исследований в области экологической психологии и педагогики детства (С.Д. Дерябо, А.В. Миронов, Л.В. Моисеева, Л.П. Салеева, З.И. Тюмасева и др.) свидетельствуют о сложившимся понимании процессов развития отношений ребенка с ближайшим природным окружением. Многообразие и вариативность программ экологического образования детей дошкольного возраста (В.И. Ашиков, С.Г. Кикнадзе, Н.Н. Кондратьева, С.Н. Николаева, Г.И. Попова, Т.В. Потапова, Н.А. Рыжова,

Н.А. Рюкбейль и др.) показывают существенные достижения в разработке содержания экологического образования, в создании педагогических условий, обеспечивающих принятие дошкольниками экокультурных ценностей, овладение умениями грамотного взаимодействия с природой, развитие экологического мышления и экологической воспитанности детей.

Экологическое образование как необходимое условие перехода на модель «устойчивого развития», социально-экологического идеала, выступает фактором формирования экологической культуры личности, что отражено в работах и исследованиях И.Д. Зверева, Н.Н. Моисеева, И.Т. Суравегиной и др.

Большую ценность в теоретическом обосновании исследования представили работы, посвященные изучению особенностей освоения детьми дошкольного возраста окружающего мира и ценностного ориентирования в нем (В.В. Зеньковский, Н.И. Непомнящая, М.В. Осорина и др.). Проблема ценностных ориентации в системе экологического образования отражена в работах С.Н. Глазачева, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Н.М. Мамедова, В.Л. Сенкевич, И.Т. Суравегиной. Важную роль духовной составляющей в целостности человека подчеркивали Б.А. Аркин, П.П. Блонский, B.C. Соловьев и др. Культурологический подход к проблеме обозначился в работах Н.Н. Вересова.

Вопросы нравственно-экологического воспитания детей отражены в работах и исследованиях СВ. Алексеева, СВ. Васильева, Н.Н. Вересова, Н.Ф. Виноградовой, Н.В. Груздевой, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Л.В. Моисеевой, И.Н. Пономаревой, И.Т. Суравегиной.

Результаты, характеризующие различные аспекты экологической культуры (философские, экономические, правовые, этические, научно-технические, культурно-исторические и др.), содержатся в работах A.M. Галеевой, Ю.Ю. Галкина, Л.Н. Когана, Э.С Маркаряна, Е.В. Никоноровой, М.Ю. Солдаткиной, М.Д. Зверева, Ю.П. Ожегова, А.В. Яблокова и др.

Теоретические исследования способствуют накоплению научных представлений, однако до сих пор не разработаны эффективные стратегии станов- ления экологической субкультуры детей в системе дошкольного образования. Экологическое образование рассматривается поверхностно, без учета тех компонентов, которые формируют внутренний мир ребенка.

Концептуальные положения экологического образования, отраженные в трудах Б.Т. Лихачева, С.Н. Николаевой, Л.П. Симоновой-Салеевой, А.Е. Тихоновой и других, позволили нам запланировать разработку педагогических условий становления экологической субкультуры дошкольников.

Субкультурные различия наиболее активно исследуются в рамках таких научных областей как философия, этнография и социология (Я.П. Гарелин, В.Н. Добровольский, П.М. Дуров, Л.Г. Ионин, СИ. Левикова, Д.С.Лихачев, К.Б. Соколов, М. Соколов, Н.Н. Слюсаревский, Н.А. Хренов, Т.Б.Щепанская и др.). Однако каждая область знаний решает лишь интересующие ее задачи, связанные в основном с выявлением субкультурных различий через описание быта, фольклора, традиций, языка, социального статуса группы и т.п.

Значительный вклад в анализ субкультуры детства внесли этнографические исследования (М. Мид, И.С Кон, Г.Г. Шлет, Т.Г. Стефаненко и др.). Основное содержание этих исследований связано с характеристикой этнического своеобразия вхождения ребенка в мир культуры взрослых (инкультурация).

Проблема субкультурных различий также находит свое отражение в социальной психологии и педагогике в рамках исследования коллективного и группового взаимодействия, психологии больших и малых социальных групп, групповой социализации и социализации личности под влиянием группы (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, А.В. Мудрик, Е.Е. Сапогова, Т.Г. Стефаненко и др.).

Проблема изучения традиционной детской субкультуры в современной науке до сих пор не получила широкого специализированного исследования. Однако следует заметить, что в той или иной степени она затрагивалась в работах как зарубежных авторов (М. Мид, И. Хейзинга и др.), так и отечественных ученых советского исторического периода (Г.С. Виноградов, О.И. Капица, И.С. Кон, Е.А. Покровский).

Анализ научной литературы показывает, что интерес к детской субкультуре, наметился лишь в последние десятилетия. Долгое время интерес исследователей привлекали лишь такие субкультуры как молодежные и «отклоняющиеся» (де-виантные, криминальные), то есть те, которые вступали в определенное противоречие по отношению к господствующей культуре общества.

На сегодняшний день различные аспекты детских субкультурных особенностей представлены в исследованиях В.В. Абраменковой — развитие отношений ребенка в детской субкультуре; М.А. Козловская — детская субкультура как способ освоения мира дошкольниками; Е.Ю. Копейкиной — субкультура детства как единый социокультурный хронотоп; Е.Е. Сапогова - построение индивидуальной мифологии, самопроектирование и субкультура личности; Е.О.Смирнова, Р.Е. Радева - психологические особенности компьютерных игр: новый контекст детской субкультуры; М.В. Осорина — психология детской субкультуры и др.

Смысл и значение детства и детской субкультуры как социально-исторического явления рассматривают А. Баркан, М.Д. Дональдсон, В.Т. Кудрявцев, В.Д. Шадриков и др.

Экологическую субкультуру как форму существования описывает А.Д. Кле-щев, а Г.П. Сикорская видит в экологической субкультуре образовательный систе-мокомплекс. Субкультуру детства как источник экологического развития ребенка, а также экологическую субкультуру детства и саморазвитие ребенка в ней изучает В.А. Зебзеева.

Таким образом, психолого-педагогическими исследованиями создан определенный фундамент для разработки теории и категориального аппарата для описания экологической субкультуры детей, качественной и количественной диагностики, способов коррекции ее проявлений.

Анализ литературы и практики дошкольного образования позволил нам обозначить противоречия между: 1. потребностью общества в поиске эффективных способов экологического образования подрастающего поколения и невостребованностью потенциала экологической субкультуры как способа экологического развития детей; разработанностью теоретических основ экологического образования детей дошкольного возраста и отсутствием теоретического обоснования процесса становления экологической субкультуры детей, описанием содержания, структуры, функций экологической субкультуры детей и этапов ее становления; необходимостью целостного социально-личностного развития дошкольников в системе дошкольного образования и отсутствием целостного подхода к становлению экологической субкультуры детей; потребностью экологического образования в новых формах и методах работы с детьми дошкольного возраста и неразработанностью педагогического сопровождения процесса становления экологической субкультуры детей.

Проблема исследования заключается в выявлении педагогического сопровождения процесса становления экологической субкультуры детей, обеспечивающего эффективное экологическое развитие личности ребенка в системе дошкольного образования. Решение данной проблемы и ее актуальность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Становление экологической субкультуры детей в системе дошкольного образования».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогического сопровождения процесса становления экологической субкультуры детей в системе дошкольного образования.

Объект исследования — субкультура детей.

Предмет исследования - педагогическое сопровождение процесса становления экологической субкультуры детей.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс становления экологической субкультуры детей в системе дошкольного образования будет проходить эффективно если:

1. экологическая субкультура детей будет рассматриваться как совокупность «образа мира» и «образа жизни», где «образ мира» — внутреннее «ядро» субкультуры, формирующееся в сознании представителей детской субкультуры под влиянием экологического образования и включающее нравственные ценности, представления, экологический идеал, способ мышления и оценки действительности, а также эмоциональные переживания, а «образ жизни» -внешняя сторона, которая формируется под воздействием обыденной культуры, представленной «сетью» взаимопереплетающихся субкультур и проявляется в играх, речи, поведении и «вещной среде»; процесс становления экологической субкультуры детей будет рассматриваться как постепенное развитие эколого-ориентированной жизнедеятельности детской субкультуры, последовательная смена этапов экологического развития детского сообщества и количественное и качественное расширение содержания экологической субкультуры детей; будет осуществляться педагогическое сопровождение процесса становления экологической субкультуры детей, включающее организацию ценностно-экологических практик, использование педагогического инструментария для изучения становления экологической субкультуры детей, повышение экологической культуры педагогов и родителей; для реализации обозначенного педагогического сопровождения будет разработана программа «Практики ценностной экологии», методические рекомендации для воспитателей по организации педагогического сопровождения становления экологической субкультуры детей, спецкурс для подготовки воспитателей «Воспитательная деятельность педагога как фактор становления экологической субкультуры детей»; в процессе организации ценнностно-экологических практик в специально организованных и нерегламентируемых видах деятельности дети будут включаться в решение проблемных экологических ситуаций развития с целью приобретения экологического опыта взаимодействия с природой и его реализацию. В результате дети овладевают способами действий, культурно-экологическими нормами взаимодействия с природой. будет отслеживаться степень проявления экологической составляющей субкультуры детей в разных видах самостоятельной деятельности, влияние субкультуры детей на формирование экологических предпочтений и ценностей каждого ее представителя, степень предпочтения детским сообществом эколого-ориентированной деятельности и способ построения группового взаимодействия с природными объектами. В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы становления экологической субкультуры детей в системе дошкольного образования.

Уточнить содержание понятия «экологическая субкультура детей», его структуру, компоненты, функции, дать определение понятию «процесс становления экологической субкультуры детей».

Определить этапы становления экологической субкультуры детей и дать их характеристику.

Теоретически обосновать и разработать модель становления экологической субкультуры детей в системе дошкольного образования.

Подобрать и систематизировать педагогический инструментарий для изучения процесса становления экологической субкультуры детей.

Разработать программу педагогического сопровождения процесса становления экологической субкультуры детей «Практики ценностной экологии», спецкурс для подготовки воспитателей «Воспитательная деятельность педагога как фактор становления экологической субкультуры детей», методические рекомендации для воспитателей по организации педагогического сопровождения становления экологической субкультуры детей.

Методологической и теоретической основой исследования являются идеи: экологического образования (А.А. Вербицкий, С.Д. Дерябо, Н.Н. Моисеев, Н.А. Рыжова); о целостном индивидуальном и групповом восприятии окружающей действительности (Г.М. Андреев, Е.А. Климов, В.В. Петухов, С.Д. Смир- нов); анализа детства с позиций культурологии (А.В. Дахин, В.П. Кожевников, Е.Ю. Копейкина, В.А. Кутырев и др.); становления детской субкультуры и развития ребенка в ней (В.В. Абраменкова, В.А. Зебзеева, М.А. Козловская, М.В. Осо-рина, Е.Е. Сапогова и др.); теории: деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн); становления субъектности ребенка (А.В. Ильин, Н.Б. Крылова, СП. Козырева, Л.П. Стрелкова); искусства как средства обмена общечеловеческими ценностями (М.С. Каган, P.M. Чумичева); концепции: экологического воспитания (И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, С.Н. Николаева, И.Т. Суравегина); культурно-исторического развития личности (Л.С. Выготский); положения о сущности и функциях педагогической диагностики в экологическом образовании (Л.В. Моисеева).

Мы применяли общенаучные методы системного, личностно-деятельностного и культурологического подходов при исследовании процесса становления экологической субкультуры детей.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, культурологической литературы, систематизация и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение за деятельностью детей и анализ продуктов деятельности, беседа, анкетирование, метод проблемных ситуаций, количественный и качественный анализ полученных данных, методы математической обработки и графическая обработка результатов.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе дошкольных образовательных учреждений г. Оренбурга и Оренбургской области. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 98 педагогов, 110 детей, 36 родителей.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2001-2004) - организационно-подготовительном - изучались и анализировались философские, психолого-педагогические отечественные и зарубежные источники. Определялись методологические и теоретические основы исследования; формулировались проблема, цель, задачи иссле- дования; подбирался диагностический инструментарий для изучения процесса становления экологической субкультуры детей в условиях дошкольного образования; проводился констатирующий эксперимент по определению уровней становления экологической субкультуры детей. Основными методами в этот период были: анализ психолого-педагогической литературы, наблюдения, беседы, математическая обработка фактического материала.

На втором этапе (2004-2007) — содержательно-технологическом - разрабатывалась программа «Практики ценностной экологии», осуществлялось педагогическое сопровождение экологического развития детей в детской субкультуре, организовывались ценностно-экологические практики с детьми, работа с педагогами по повышению их компетентности в вопросах становления экологической субкультуры детей и взаимодействие с семьями воспитанников, изучался процесс становления экологической субкультуры детей в системе дошкольного образования.

На третьем этапе (2007-2009) — итогово-диагностическом - осуществлялся анализ и теоретическое обоснование данных опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогического сопровождения становления экологической субкультуры детей, уточнялись отдельные теоретические положения. На этом этапе обобщались результаты эксперимента и оформлялись материалы диссертационного исследования. Разрабатывались методические рекомендации по педагогическому сопровождению процесса становления экологической субкультуры детей в системе дошкольного образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Уточнено понятие «экологическая субкультура детей» как совокупность «образа мира» и «образа жизни», где «образ мира» — внутреннее «ядро» субкультуры, формирующееся в сознании представителей детской субкультуры под влиянием экологического образования и включающее нравственные ценности, представления, экологический идеал, способ мышления и оценки действительности, а также эмоциональные переживания, а «образ жизни» -внешняя сторона, которая формируется под воздействием обыденной культуры, представленной «сетью» взаимопереплетаюшихся субкультур и проявляется в играх, речи, поведении и «вещной среде», определены ее структурно-содержательные и структурно-функциональные характеристики потенциал для экологического развития представителей детского сообщества.

Уточнено понятие «процесс становления экологической субкультуры детей», которое рассматривается как постепенное развитие эколого-ориентированной жизнедеятельности детской субкультуры, последовательная смена этапов экологического развития детского сообщества и количественное и качественное расширение содержания экологической субкультуры детей;

Теоретически обоснован процесс поэтапного становления экологической субкультуры детей в системе дошкольного образования, где первым этапом является этап первичного самостоятельного взаимодействия детского сообщества с природой, на котором возникает стремление детского сообщества к самоутверждению, к самостоятельному взаимодействию с природой. Это этап обогащения эмоционального опыта детей, развития интереса к окружающему природному миру. На втором этапе — этапе содержательного наполнения экологической субкультуры детей формируются оригинальные культурные единицы, отражающие отношение детей к природе. На завершающем этапе обогащения и расширения эколого-субкультурных практик происходит интеграция детского сообщества в общество с сохранением своей групповой идентичности, собственной экологической картиной мира.

Создана модель процесса становления экологической субкультуры детей, включающая этапы становления экологической субкультуры детей, уровни экологического развития представителей детской субкультуры на каждом из этапов и особенности педагогического сопровождения процесса становления экологической субкультуры детей, отражающая качественные изменения в ценностно-смысловой, эмоционально-оценочной и коммуникативно-поведенческой сфере на каждом из этапов.

Выделены показатели и уровни становления экологической субкультуры детей включающие разнообразие эколого-ориентированных практик, с помощью которых организуется жизнь детского сообщества; набор эколого-ориентированных норм, стандартов поведения, на которых строится жизнь детей в детском сообществе; овладение навыками, умениями, способами осуществления эколого-ориентированной деятельности; экологически целесообразный образ жизни, внешние поведенческие образцы личного экологического опыта; ориентация на экологические ценности. Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в разработку научных представлений о культурно-педагогических аспектах становления экологической субкультуры детей и ее потенциале в экологическом развитии личности каждого воспитанника. Выделены компоненты экологической субкультуры детей (ценностно-смысловой, эмоционально-оценочный, коммуникативно-поведенческий). Обоснованы подходы к разработке педагогического сопровождения становления экологической субкультуры детей в системе дошкольного образования, основанного на организации ценностно-экологических практик, постоянном отслеживании результата, взаимодействии ДОУ с семьей. Раскрыта логика и внутренняя динамика процесса становления экологической субкультуры детей выраженная в поэтапном развитии эколого-ориентированной жизнедеятельности детской субкультуры, последовательной смене этапов экологического развития детского сообщества и количественном и качественном расширении содержания экологической субкультуры детей.

Разработаны количественные и качественные критерии оценки уровней становления экологической субкультуры детей, которые могут быть использованы для определения эффективности образовательного процесса в ДОУ в целом и эффективности экологического развития детей в частности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что возможен перенос осмысленного в диссертации теоретико-практического опыта становления экологической субкультуры детей в практику работы ДОУ. Разработано содержание педагогического сопровождения процесса становления экологической субкультуры детей, описан комплекс ценностно-экологических практик согласно выделенным компонентам экологической субкультуры детей. Содержательное наполнение программы педагогического сопровождения отличается доступностью и способностью воспроизводимости в любом ДОУ. Разработанная программа педагогического сопровождения «Практики ценностной экологии» ориентирована на возрастные особенности детей, не связана с конкретным типом образовательного учреждения и может быть реализована при становлении экологической субкультуры детей в разных организационных формах дошкольного образования. Подобран и систематизирован педагогический инструментарий для изучения процесса становления экологической субкультуры детей, предложены критерии, показатели и уровни становления экологической субкультуры детей и экологического развития ребенка в детской субкультуре.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных опытно-экспериментальных данных, подтверждением гипотезы исследования его результатами.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Экологическая субкультура детей выступает как элемент общечеловеческого культурно-экологического поля с одной стороны, и как элемент детской субкультуры с другой. Экологическая субкультура детей создает зону вариативного экологического развития детей, представлена совокупностью разнообразных форм эколого-ориентированной активности, тесно связана с половозрастными особенностями психического развития и характером социализации детей в рамках конкретной экологической культуры и отличается независимостью во взаимодействии с природой, способностью проявлять детскую инициативу в выполнении задач по сохранению и сбережению природной среды. Экологическая субкультура детей представляет собой совокупность «образа мира» и «образа жизни», где «образ мира» - внутреннее «ядро», формирующееся в сознании представителей детской субкультуры под влиянием экологического образования и включающее нравственные ценности, представления, экологический идеал, способ мышления и оценки действительности, а также эмоциональные переживания, а «образ жизни» — внешняя сторона, которая формируется под воздействием обыденной культуры, представленной «сетью» взаимопереплетающихся субкультур и проявляется в играх, речи, поведении и «вещной среде».

Содержательно экологическая субкультура детей представлена ценностно-смысловым, эмоционально-оценочным и коммуникативно-поведенческим компонентами, каждый из которых имеет устойчивое «ядро» и изменяющуюся «периферию», предопределяющую процесс становления субкультуры. «Ядро» экологической субкультуры детей определяется институционально-заданными нормами, правилами, статусно-ролевыми требованиями, а также традициями, формирующимися внутри общей экологической культуры, передающимися из поколения в поколение, закрепляющимися в коллективной исторической памяти и группы, и общества в виде стереотипов. «Периферия» экологической субкультуры детей складывается под воздействием современной массовой культуры общества, средств массовой информации, а также субкультурных образований, в которые включен, или с которыми взаимодействует ребенок (возрастная, городская, сельская, детская, юношеская и т.д.), помимо экологической субкультуры детей.

Процесс становления экологической субкультуры детей рассматривается как постепенное развитие эколого-ориентированной жизнедеятельности детской субкультуры, последовательная смена этапов экологического развития детского сообщества:

Этап первичного самостоятельного взаимодействия детского сообщества с природой;

Этап содержательного наполнения экологической субкультуры детей;

Этап обогащения и расширения эколого-субкультурных практик. Динамика становления экологической субкультуры детей характеризуется качественными изменениями в ценностно-смысловой, эмоционально-оценочной и коммуникативно-поведенческой сфере на каждом из этапов. Уровень экологического развития детей повышается с переходом детской группы на более высокую стадию детской субкультуры.

Модель становления экологической субкультуры детей включает этапы становления экологической субкультуры детей, качественные изменения в ценностно-смысловой, эмоционально-оценочной и коммуникативно-поведенческой сфере на каждом из этапов, уровни экологического развития представителей детской субкультуры на каждом из этапов.

Педагогическое сопровождение становления экологической субкультуры детей включает организацию ценностно-экологических практик, использование педагогического инструментария для изучения становления экологической субкультуры детей, повышение экологической культуры педагогов и родителей и позволяет контролировать и корректировать данный процесс, обеспечивает реальную дифференциацию воспитывающих воздействий на основе данных об индивидуальном уровне экологического развития каждого ребенка.

Апробация и внедрение результатов. Апробация исследования осуществлялась в ходе проведения опытно-экспериментальной работы в ДОУ № 59, 190 г. Оренбурга и в ДОУ № 83 г. Орска. Теоретические положения, результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры естествознания и методики его преподавания Уральского государственного педагогического университета, кафедры педагогики и психологии Оренбургского государственного педагогического университета. Основные положения исследования докладывались автором во время выступлений на научно-практических конференциях «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2007), «Ин- новационная деятельность в системе дополнительного профессионального образования» (Оренбург, 2008), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Москва-Челябинск, 2008), Педагогические инновации в дошкольном и начальном образовании (Тобольск, 2008), VI Всероссийская Научная конференция молодых ученых и аспирантов «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2009).

Материалы исследования включены в спецкурс лекций для слушателей повышения квалификации ИПК и ППРО ОГПУ, учебно-методические пособия для воспитателей ДОУ, в монографию «Экологическая субкультура детства: проблемы становления и развития», в методические рекомендации по педагогическому сопровождению процесса становления экологической субкультуры детей.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Текст иллюстрируют 13 рисунков и 11 таблиц. Работа содержит 17 приложений.

Экологическая субкультура детей: содержание, структура, компоненты

Анализ психоло-педагогической литературы позволяет говорить о достаточно устоявшемся в научной литературе определении и понимании сущности явления субкультуры. Многие вопросы, связанные с выявлением внутренней структуры субкультуры детей достаточно широко изучены в современных научных исследованиях, однако понятие экологической субкультуры детей остается малоизученным. Недостаточно четко определено содержание экологической субкультуры детей, не определена ее структура, не выделены компоненты, остаются открытыми и малоизученными функциональные характеристики экологической субкультуры детей и этапы ее становления.

Изучая природу и содержание понятия «экологическая субкультура детей», важно обратиться к различным методологическим подходам, что позволит рассмотреть данное явление в комплексе его проявлений и взаимосвязи составляющих компонентов.

Мы считаем целесообразным, в первую очередь обратиться к системно-целостному подходу (В.Г. Афанасьев, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков).

Теория систем предполагает, что все явления представляют собой системы, составленные из подсистем, а сами, в свою очередь, являются частью сверхсистем. Основанный на данной теории системно-целостный подход предполагает выделение в изучаемом объекте не отдельных элементов, а тех системообразующих характеристик и взаимосвязей между ними, которые определяют его внутреннюю природу и качественное своеобразие, принципы его построения, структурирования. Значение системного подхода в нашей работе состоит в том, что он позволяет:

рассматривать процесс становления экологической субкультуры детей как сложноорганизованный объект, как целостную систему;

выделить цель как системообразующий фактор становления экологической субкультуры детей;

дать структурно-функциональную характеристику становления экологической субкультуры детей, выявить составляющие ее компоненты, их место, значение, раскрыть диалектику их взаимосвязи.

Личностно-деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) требует, чтобы становление экологической субкультуры детей соотносилось с развитием личности в единстве ее интеллектуального, эмоционально-волевого аспектов и таких личностных качеств как ответственность, свобода, толерантность, гражданственность и т.д., а также поведенческого аспекта посредством, как содержания, так и организационно-управленческих форм образования.

Принцип личностно-деятельностного подхода используется нами в связи с особенностями процесса становления экологической субкультуры:

предполагаем последовательное отношение педагога к воспитанникам как к личности, как к самосознательному ответственному субъекту собственного развития и как к субъекту воспитательного взаимодействия;

при становлении экологической субкультуры включать детей в разнообразные виды деятельности, ибо в деятельности проявляется активность личности, единство сознания и поведения;

в процессе становления экологической субкультуры детей большое значение имеет деятельность педагога, деятельность детей и нерегламентированные формы совместного взаимодействия.

Культурологический подход (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондарев-ская, А.П. Валицкой, О.С Газман, В.П. Зинченко, М.С. Каган, А.Ф. Лосев) опирается на учение о ценностях (акмеологию) и обусловлен объективной связью человека с культурой как системой ценностей. На передний план выступает идея развития ребенка через присвоение общекультурных ценностей, понимание им природы и человека как величайших ценностей, желание жить в гармонии с окружающим миром и в соответствии с его законами. Предполагается формирование культуросообразного содержания образования, воссоздание в образовательных структурах культурных образцов и норм жизни. Это означает ориентацию экопедагогического процесса на общечеловеческие экокультурные ценности, мировую и национальную духовную культуру.

В нашем исследовании культурологический подход предполагает:

необходимость формирования ценностного, и на его основе ответственного отношения детей к окружающему миру как основы для «вхождения» в культуру;

организацию такого образовательного процесса и создание такой образовательной среды, в которой становление экологической субкультуры протекало бы в контексте общечеловеческой культуры с учетом конкретных культурных условий жизнедеятельности детей;

определение содержания образования на уровне содержания исторически сложившихся культурно-экологических традиций и современной мировой культуры;

организацию взаимодействия ребенка с миром культуры на всех уровнях, в рамках тех возрастных субкультур, с которыми контактирует ребенок.

Однако, на данном этапе исследования, представляется сложным дать определение понятию «экологическая субкультура детей» без анализа более широкого понятия «экологическая субкультура».

А.Д. Клещев понимает экологическую субкультуру как форму существования, а сознание, определяющее эту форму, он называет образом жизни, который включает, по крайней мере, два компонента: природосберегающее и здоровьес-берегающее существование. Он также отмечает, что природосберегающие ценности часто входят в конфликт с традиционной жизненной практикой [80].

Г.П. Сикорская рассматривает экологическую субкультуру как образовательный системокомплекс, «класс экологической субкультуры» с особыми эколого-образовательными качествами, который позволяет центрировать образовательный процесс на саморазвитии и самоопределении учащихся через экологическую культуру. При этом определение системокомплекса «эколо 48

гическая субкультура» связано с поликультурностью образовательного пространства школы [154, 363].

Современная наука не дает пока определения понятию «экологическая субкультура», однако, опираясь на исследования данных авторов, мы можем заключить, что экологическая субкультура — это:

в широком смысле — социокультурная среда совместной деятельности и общения людей, в результате которых формируется образ человека как «идеальная» модель экологического образования, проекция существующей экологической культуры;

в узком смысле — особое системное качество субъективной экологической культуры, приобретаемое человеком в данной среде.

Таким образом, экологическая субкультура - это культура в культуре, одно из проявлений экологической культуры, которое включает в себя природосберегающее и здоровьесберегающее мировоззрение и жизнедеятельность человека, охватывает собой сферу отношений человека к природе и к себе как природному существу. Речь идет не о любых отношениях, а о тех и в той мере, в которых и в какой мере представлено позитивно-творческое, позитивно-созидательное начало деятельности людей, направленное на гармонизацию интересов человека, общества и возможностей природы. При этом в широком смысле экологическая субкультура способствует экологическому развитию общества, а в узком — экологическому развитию личности.

Педагогические условия становления экологической субкультуры детей в системе дошкольного образования

Истоком человеческой культуры всегда было то, что человек находился в гармонии с природой, учился у нее пониманию свойственных ей явлений, законов, созвучий и в преобразованном виде воплощал их в духовных и материальных ценностях. Через культуру человек связан с природой, так как в пространстве культуры идет трансляция ее знаков и символов, норм, образов, эталонов мыследеятельности, а в пространстве социальных ситуаций — реализация этих норм. Вне человеческого времени, вне смены поколений и вне видения себя в ряду поколений не удается прийти к пониманию временной протяженности экологических проблем. Поэтому образование сегодня должно заботиться о создании и сохранении пространства субкультуры детей как экологически здорового пространства, где дети, вступая в совместное взаимодействие, выполняют гуманную трансмиссию: передают друг другу культурные ценности прошлого и настоящего, познают их и сохраняют в настоящем и будущем [178, с. 259].

Становление экологической субкультуры детей направлено на приведение процесса экологического образования в такое состояние, когда достигаются очевидные проявления экологической культуры в поведении и деятельности детей. Это позволяет сохранить присвоенную ребенком экологическую культуру и развить заложенные основы экологического сознания в дальнейшем.

Однако очевидно, что система работы в этом направлении развития детей требует организации особых условий, создания обстановки, которая средствами яркой образности и наглядности обеспечивала бы детям особый комплекс ощущений и эмоциональных переживаний.

Основной смысл научно-педагогического поиска в нашем исследовании заключается в определении педагогического сопровождения как оптимального условия становления экологической субкультуры детей в системе дошкольного образования.

Анализ проблемы исследования показал, что механизмы становления экологической субкультуры детей связаны с культурной трансмиссией («передачей себя по наследству» своим новым членам и прежде всего — детям) и аккультурацией (влиянием на ребенка разных культур). Действие механизма, запускающего процессы экологического развития и саморазвития личности ребенка, обеспечивается за счет природной предрасположенности ребенка, наличия в детской субкультуре различных природных программ, обеспечивающих многообразие восприятия, понимания, чувствования, мышления, среды, в которой воспитывается ребенок с первых лет жизни; природных условий, предполагающих различные возможности присвоения экологического опыта; сценариев педагогического сопровождения, активную поддержку взрослыми попыток ребенка подражать окружающим (В.А. Зебзеева, Е.Ю. Копейкина, Н.Б. Крылова).

Учитывая непосредственный глубокий характер влияния окружения на детей, преобладание в обществе объектно-прагматического, дистанцированного, безответственного отношения к природной среде, современные педагоги особое внимание обращают на разработку специальных условий приобщения подрастающего поколения к природе как фактору общего формирования и развития личности (С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Р. Колтунова, О.Н. Лазарева, И.Т. Суравегина, В.А. Левин и др.).

В современных исследованиях выделяются разнообразные педагогические условия экологического образования детей дошкольного возраста, способствующие: формированию эколого-ориентированных ценностей (Д.А. Адам, Л.М. Гафарова, Л.Л. Кшнясева); освоению детьми природной среды (М.С. Бронникова, М.И. Васильева, В.М. Ворошилова); оптимизации процесса экологического образования в ДОУ (Л.Р. Ахметшина, В.Н. Димова, Т.В. Жерневская, Р.Н. Колчанова); эколо-го-валеологического образования детей (Е.Г. Кушнина); становлению экологического мышления и сознания (И.С. Телегина, Л.М. Макарова, Г.И. Островская); формированию экологической компетентности (Н.А. Волкова, Л.И. Пономарева, Ю.А. Шаронова) и др. Д.А. Адам выявляет совокупность педагогических условий формирования эколого-ориентированных ценностей у дошкольников средствами современного искусства. Данная совокупность, по ее мнению, заключается:

в реализации семиотического метода познания окружающего экологического пространства;

в организации эколого-развивающей среды как совокупности компонентов природно-социально-предметного окружения ребенка, функционирование которой направлено на комплексное формирование эколого-ориентированных ценностей у ребенка;

в разработке и внедрении технологии использования современных видов искусства (мультипликация, комикс, коллаж, инсталляция), обеспечивающей механизм интериоризации ребенком воспринятых и интерпретированных экологических ценностей через последовательные взаимосвязанные этапы;

в создании социально-ориентированных ситуаций, предусматривающих актуализацию образного, эмоционально-мотивационного и действенно-практического содержания эколого-ориентированных ценностей дошкольников [6, с. 64].

Л.Л. Кшнясева рассматривая вопросы развития личностно-значимого отношения к природе у детей дошкольного возраста в процессе экологического образования отмечает необходимость создания следующих педагогических условий:

экоцентрического и личностно-ориентированного подходов в образовательном процессе, реализующихся через концептуальную модель развития личностно значимого отношения детей к природе, включающую приоритетные направления педагогического взаимодействия и прогнозирующую результат экологического образования дошкольников;

Педагогический инструментарий изучения становления экологической субкультуры детей

В соответствии с гипотезой и задачами исследования был разработан план опытно-экспериментальной работы, которая имела цель: изучить уровень экологической субкультуры в группах детей старшего дошкольного возраста и эффективность педагогического сопровождения, влияющего на ее становление. Опытно-экспериментальная работа состояла из трех этапов.

На первом этапе нами был проведен констатирующий эксперимент (сентябрь 2004г.), в процессе которого решались следующие основные задачи:

1. Выделение основных критериев и показателей экологической субкультуры детей дошкольного возраста;

2. Выбор способов определения реального уровня экологического развития детской группы как коллективного субъекта.

3. Диагностика становления экологической субкультуры детей.

На формирующем этапе (2004-2007гг.) мы спрогнозировали тенденции становления экологической субкультуры детей 5-7 лет и проводили работу в данном направлении на основе определенного нами педагогического сопровождения.

Контрольный этап (2008г.) ставил своей целью повторную диагностику процесса становления экологической субкультуры у детей дошкольного возраста.

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы проводился в старших группах дошкольных учреждений № 190 г. Оренбурга и № 83 г. Орска (экспериментальная группа, 80 детей) и № 59 г. Оренбурга (контрольная группа, 30 детей).

Констатирующий эксперимент мы начали с того, что разработали диагностику, позволяющую изучить экологическую субкультуру в детском сообществе и оценить степень ее влияния на экологическое развитие личности ребенка. Такой диагностикой стала диагностическая игра «Портрет экологической субкультуры детей» (Приложение 3).

Данная диагностика направлена на изучение степени проявления экологической составляющей субкультуры детей в разных видах самостоятельной деятельности. Методика позволяет также выявить влияние субкультуры детей на формирование экологических предпочтений и ценностей каждого ее представителя, а, следовательно, и отследить, насколько тема природы, эколого-ориентированная деятельность предпочитаемы детским сообществом и каким образом дети выстраивают групповое взаимодействие с природными объектами. На основе полученных данных мы можем спланировать коррекцию отношения детей к природе с помощью педагогического сопровождения.

Полученные в диагностике данные показали, что больше половины обследуемых подгрупп имеют слабо выраженную экологическую составляющую в детской субкультуре (50% в экспериментальной группе и 33 % в контрольной группе) и у достаточно большого количества групп (35% и 67% соответственно) экологическая составляющая не просматривается вовсе (Приложение 4).

В процессе обследования нами замечена такая тенденция: бывало, что один или два ребенка из группы предлагали тему природу в той или иной деятельности, однако отказывались от своей идеи под влиянием сверстников, которые ее отвергли.

Тема природы затрагивалась детьми при работе с иллюстративным материалом, в подвижной игре и в изобразительной деятельности. Однако мы заметили, что при работе с иллюстративным материалом, детей привлекали не столько сами природные объекты, сколько красочность иллюстраций. Так, выбирая эмблему из 5 карточек, 4 из которых представляли собой объекты природы в черно-белых тонах, дети выбрали одну красочно раскрашенную (сказочный домик). Мальчики отдавали предпочтение иллюстрациям с изображение машинок, роботов, самолетов и т.д., девочкам больше нравились куклы-принцессы, картинки из серии «Одежда». И мальчики и девочки с удовольствием выбирали эмблемы с изображением сказочных героев.

В коллективных рисунках дети в основном изображали совместную игровую деятельность. Объекты природы присутствовали во многих работах детей, но они представляли собой как бы фон для игры, а взаимодействия с ними в рисунках детей и в рассказах по поводу нарисованного не просматривалось.

Мы заметили, что дети с удовольствием организуют подвижные игры природной тематики, однако слабо имитируют явления природы, поведение и повадки животных, птиц, а вот в сюжетно-ролевых играх тема природы представлена очень незначительно, да и то она, в основном, сводится к обыгрыванию детьми пикников в лесу, на водоеме, рыбалки, охоты. Довольно часто в играх детей присутствовало деструктивное взаимодействие с воображаемыми природными объектами.

При совместном рассматривании книг большая часть групп выбирала красочные сборники с волшебными сказками.

В самостоятельной деятельности на прогулке в большинстве случаев тема природы предлагалась 1-2 детьми, но бывала либо отвергнута группой, либо общение с природой носило кратковременный характер. Обсуждение после прогулки также очень часто сводилось к рассказу о деятельности детей, а вот отождествления объектов окружающего мира со сферой человеческого в ответах детей не просматривалось.

В процессе длительного наблюдения за самостоятельной деятельностью детей мы заметили, что многое из детской субкультуры не связано с природой. Дети не увлекаются коллекционированием веточек, листочков, камушков, строительством замков на песке, рассматриванием листочков и бабочек, да и в целом активная творческая деятельность детей почти не связана с природой.

Таким образом, мы можем констатировать, что хотя детская субкультура и представляет собой уникальный способ экологического развития подрастающего поколения, тем не менее, на сегодняшний день, своего воспитательного воздействия в данном направлении она не выполняет.

Далее мы систематизировали диагностические методики И.Э.Куликовской, Т.Д. Марцинковской, Л.В. Моисеевой, Т. Ревенок, И.В. Цветковой, Н.Е. Черноива-новой, В.А Зебзеевой таким образом, чтобы с их помощью можно было изучить и отследить экологическое развитие детской группы как коллективного субъекта. Также нами были разработали диагностические карты, которые позволили зафиксировать исходный уровень экологического развития каждого воспитанника, участвующего в опытно-экспериментальной работе. Подробное описание диагностических методик и шаблоны диагностических карт представлены в Приложении 5.

В целях диагностики нами разрабатывались опросники для педагогов и родителей, анкеты, позволяющие оценить наличие собственной экологической культурной среды и характерные способы времяпровождения ребенка (Приложение 6, 7, 8).

Результаты опытно-экспериментальной работы по становлению экологической субкультуры детей

С целью получения и фиксирования итоговой информации о результатах становления экологической субкультуры детей проводилась контрольная диагностика, которая была направлена на решение следующих задач:

1. Определить уровень экологического развития детской группы, как коллективного субъекта.

2. Установить динамику становления, экологической субкультуры детей старшего возраста.

3. Оценить, эффективность экологического развития детей, в детской субкультуре.

Контрольный этап опытно-экспериментальной работы проводился в, подготовительных к школе группах дошкольных учреждений № 190 г. Оренбурга и № 83 г. Орска (экспериментальная группа, 80 детей)си № 59 (контрольная группа, 30 детей) г. Оренбурга.

Контрольный этап мы начали с определения степени влияния представителя детской.субкультуры на мнение и поведение детей; выявления;сформированно-сти экологического идеала в образе мира и образе жизни и стремление детей следовать ему. На данном этапе использоваласьразработанная нами диагностическая методика «Проблемные ситуации», которая-позволила выявить умение детей определять антиэкологическую ситуацию общения; изучить сформировавшиеся возможности сопротивления ребенка предложению антиэкологического поведения; выяснить зависимость поведения ребенка от присутствия взрослого. Подробное описание методики представлено в приложении 11.

Анализ результатов по данношдиагностике (Приложение. 12) показал,.что значительная часть детей экспериментальной группы (80%) научились не только определять антиэкологическую ситуацию, но и. правильно на нее реагировать. Они отказываются выполнять деятельность, наносящую вред природным объектам, соблюдают нормы экологической этики независимо от того есть лирядом взрослый или нет. В ситуациях субкультурной коммуникации показывают гуманное отношение к объектам природы, делают замечания сверстникам по поводу неправильного поведения в природе. Часть детей (15%) показывают знание правил поведения и взаимодействия с природой, но не всегда соблюдают их в своей совместной деятельности. И одна подгруппа (5%) показала не умение противостоять антиэкологической ситуации.

В контрольной группе на высоком уровне оказалась одна подгруппа детей (16,6%). Половина группы (50%) заняла позицию среднего уровня, показав умение определять антиэкологическую ситуацию и равнодушное отношение к ней. В своих высказываниях дети грамотно объясняют нормы взаимоотношений человека с природой, но собственное поведение выстраивают правильно не столько из гуманных побуждений, сколько из боязни быть наказанными. Наблюдается прагматическое отношение к природе и двойственная эмоциональная реакция на проблемную ситуацию: просматривается и сопереживание природному объекту и стремление удовлетворить сиюминутную потребность (познавательного или практического характера). И, к сожалению, достаточно большой процент детей (34,4%) занял низкий уровень. Дети не определяют антиэкологической ситуации, не видят разрушительности в своих действиях по отношению к природным объектам, а зачастую просто не относят некоторые природные объекты к сфере живого. В высказываниях детей преобладают негативные оценки по отношению к некоторым объектам и явлениям природы. Деструктивные действия прекращают только после замечания воспитателя, но иногда возобновляют их, когда замечают, что взрослые за ними не наблюдают.

Таким образом, мы можем констатировать, что педагогическое сопровождение положительно повлияло на становление экологической субкультуры в детском сообществе как социальной группе.

Это стало возможным при активной стимуляции художничества, сказко-творчества и смыслогенерации, высокой склонностью к которым обладает практически каждый ребёнок. При внедрении педагогического сопровождения мы отказались от давления и понукания, неспешно вскрывали поэтический дар, живущий в сердце каждого малыша, и направляли течение творческой энергии в русло обсуждаемой жизненной ценности взаимодействия с природой.

Осуществляемое в ценностно-экологических практиках раскрепощение детей происходило совершенно естественно в процессе группового взаимодействия, что кроме всего прочего имело и немалую оздоровительную ценность. Высвобождение креативного потенциала ребёнка в повседневной жизнедеятельности, по нашим наблюдениям, улучшало его самочувствие и способствовало повышению напряженности иммунитета.

Погружаясь в атмосферу доброжелательного эколого-творческого обсуждения и деятельности, дети чувствовали себя раскованными и свободными, а педагоги со временем освоили выработанные самостоятельно техники поощрения и одобрения детского творчества, что служило дополнительным стимулом позитивной мотивации, неизменно сказывающейся не только на отношении к природе, но и на самочувствии и поведении детей в ней.

Организуя ценностно-экологические практики мы, с самого начала отказались от нормативности в подходе к оценке тех или иных изобретенных и найденных экологических смыслов. Мы выстраивали их как совместное радование в пространстве свободы, возможности самовыражения (в поиске ролевых стереотипов отыгрывание незавершенных напряжений и неосознаваемое изложение наболевшего) и поиск истины в самом себе как человеке природы. Такие виды совместного эколого-ориентированного взаимодействия радовали и раскрепощали детей, позволяли им ощутить свою творческую состоятельность и жизненную полноценность. Между детьми установились доверительные, партнерские отношения способствующие достижению радости группового творчества и гармонии с окружающим миром, друг с другом и с самим собой.