Организационно-педагогические основы предпринимательской подготовки учащихся (В системе дополнительного образования детей) Парамонов Александр Иванович

Организационно-педагогические основы предпринимательской подготовки учащихся (В системе дополнительного образования детей)
<
Организационно-педагогические основы предпринимательской подготовки учащихся (В системе дополнительного образования детей) Организационно-педагогические основы предпринимательской подготовки учащихся (В системе дополнительного образования детей) Организационно-педагогические основы предпринимательской подготовки учащихся (В системе дополнительного образования детей) Организационно-педагогические основы предпринимательской подготовки учащихся (В системе дополнительного образования детей) Организационно-педагогические основы предпринимательской подготовки учащихся (В системе дополнительного образования детей) Организационно-педагогические основы предпринимательской подготовки учащихся (В системе дополнительного образования детей) Организационно-педагогические основы предпринимательской подготовки учащихся (В системе дополнительного образования детей) Организационно-педагогические основы предпринимательской подготовки учащихся (В системе дополнительного образования детей) Организационно-педагогические основы предпринимательской подготовки учащихся (В системе дополнительного образования детей) Организационно-педагогические основы предпринимательской подготовки учащихся (В системе дополнительного образования детей) Организационно-педагогические основы предпринимательской подготовки учащихся (В системе дополнительного образования детей) Организационно-педагогические основы предпринимательской подготовки учащихся (В системе дополнительного образования детей)
>




Парамонов Александр Иванович. Организационно-педагогические основы предпринимательской подготовки учащихся (В системе дополнительного образования детей) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2000 174 c. РГБ ОД, 61:00-13/493-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 16

1.1. Социально-экономические предпосылки предпринимательской подготовки учащихся в сфере дополнительного образования детей 16

1.2. Педагогические основы предпринимательской подготовки учащихся в сфере дополнительного образования детей в новых социально-экономических условиях жизни общества 35

1.3. Организационные основы и структура предпринимательской подготовки учащихся в области дополнительного образования 50

Выводы по главе 1 62

ГЛАВА 2. ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ФОРМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ В ОБЛАСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ 66

2.1. Содержание, формы и методы организации предпринимательской подготовки учащихся в системе дополнительного образования детей 66

2.2. Модель построения информационно-образовательной среды в области предпринимательской подготовки учащихся 94

2.3. Экспериментальная проверка организации предпринимательской подготовки учащихся в системе дополнительного образования 103

Выводы по главе 2 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114

ЛИТЕРАТУРА 116

ПРИЛОЖЕНИЯ 134

Введение к работе

Смена социально-экономических формаций в России, которая идет с 1985 года, поставила перед населением страны, всеми отраслями, народного хозяйства, включая и сферу образования, специфические и сложные задачи. Важнейшими из них являются сохранение национального самосознания, возрождение жизненного уклада, присущего народам государства-лидера, построение соответствующей системы хозяйствования [12, 27, 43, 50, 65, 70 идр].

Ситуация, в которой в России в 1985 году начинались реформы, емко и точно определена А. Емельяновым: «Нигде, ни в одной стране мира не было 73-летнего казарменно-лагерного строя... Нигде не вырублены под корень генетические начала предпринимательского хозяйствования, как у нашего крестьянина. Нигде не уничтожены элементарные основы рыночной инфраструктуры, как у нас» [45]. Фактически эти характеристики могут быть распространены на всех тружеников страны. «Изменения в социально-политических позициях РФ, политика деидеологизации образования, пересмотр и критическая оценка существовавших воспитательных концепций, -отмечает Э. М. Никитин, - обусловили потребность приведения системы воспитания и обучения в соответствие с образовательными запросами личности, меняющимися общественными потребностями, нормами российского и международного права. Перед самой системой образования встала задача подготовки новых поколений граждан к жизнедеятельности в демократическом обществе... » [66].

Важной составляющей трансформации российского общества в общество с рыночной экономикой является процесс формирования и становления отечественной системы экономической и предпринимательской подготовки учащихся. При этом изменение характера социально-экономических отношений в обществе предполагает поиск новых путей подготовки учащихся к жизни и труду. Анализ запросов детей, подростков и молодежи в области профессионального самоопределения свидетельствует о растущем интересе к специальностям экономического профиля, в том числе - требующим предпринимательской подготовки.

Следует отметить, что опыт и тенденции в области подготовки школьников к предстоящей профессиональной деятельности, их социальной адаптации, экономической подготовки серьезно проработаны в отечественных педагогических, психологических, философских, экономических исследованиях. Организационно-педагогические основы построения моделей современных образовательных учреждений различного типа, где может осуществляться и предпринимательская подготовка учащихся, даны в работах Э. М. Никитина, М. М. Поташника, И. Д. Чечель и др. [65, 80, 123].

Наиболее значимыми в области политехнического образования, непрерывной экономической подготовки учащихся в настоящее время являются, на наш взгляд, работы П. Р. Атутова, В. А. Полякова, И. А. Сасовой, С. Ф. Сизиковой, Т. Р. Сухановой, С. А. Равичева, Т. А. Федоткиной, Л. М. Фуксо-на[9,77, 94,24, 86, 113,119].

Технологической подготовке учащихся посвящены работы П. Р. Ату-това, В. С. Леднева, Т. Г. Новиковой, В. А. Полякова, В. Д. Симоненко, Ю. Л. Хотунцева, С. Н. Чистяковой, Н. Н. Шамрай и др. [9, 15, 51, 52, 68, 77, 98, 120, 129, 130].

Педагогические условия подготовки учащихся к труду в малом бизнесе, кооперации рассмотрены в работах О. И. Гавриловой, Л. Н. Горбуновой и др. [26, 29].

Проблемам профессионального самоопределения учащихся посвящены работы СИ. Вершинина, С. С. Гриншпун и др. [23, 31].

Пониманию сущности проектирования образования способствовало изучение работ Н. Г. Алексеева, Ю. В. Громыко, С. И. Зверева, В. И. Сло-бодчикова, Ю. В. Крупнова, И. С.Павлова [132 32, 49, 103, 34, 71].

Начатое еще Н. К, Крупской, Е. Н. Медынским, С. Т. Шацким теоретическое осмысление дополнительного (внепжольного) образования в нашей стране получило продолжение в работах В. А. Березиной, Е. В.Бондарев-ской, А. К. Бруднова, Б. 3. Вульфова, О. С. Газмана, М. Б. Коваль, С. В. Сальцевой, А. И. Щетинской и др.

В области экономики эти вопросы рассматривали А. С. Потапов, СВ. Хоточкин и др. [78, 19].

Вместе с тем, несмотря на большое количество исследований по проблемам подготовки школьников к предстоящей профессиональной деятельности, их социальной адаптации, экономической подготовки, многие аспекты изучены недостаточно. В то время как практика предпринимательской подготовки учащихся должна быть основана на конкретных и точных рекомендациях по организации соответствующего образовательного процесса, в науке отсутствует достаточно проработанное и проверенное содержание такой подготовки, не уточнено само понятие «предпринимательская подготовка учащихся в системе дополнительного образования детей». Интересы национальной экономики требуют ведения предпринимательской подготовки учащихся на основе культурно-исторических традиций, многовекового опыта предпринимательства в России. Однако в школах и учреждениях дополнительного образования в массовом порядке насаждаются прозападные программы экономической подготовки. Предпринимательская подготовка невозможна без реальных дел, без включения учащихся в процессы проектирования, планирования деятельности, управления собственным делом. На практике все сводится зачастую к теоретическим занятиям. Растет интерес педагогической общественности к опыту предпринимательской подготовки учащихся, но не обеспечена информационно-образовательная среда для эффективного применения теоретико-практических наработок в этой области. Практически отсутствуют исследования, ориентированные на системное, целенаправленное обеспечение проектирования и функционирование субъектов предпринимательской подготовки в области дополнительного образования. При этом особенности предпринимательской подготовки учащихся остаются малоизученными. Все это являетсяследствием существующего противоречия: предпринимательская подготовка учащихся в России должна осуществляться с учетом ее сущности и специфики, но в реальной практике эти базовые составляющие не учитываются. Проблема, в свою очередь, состоит в том, что сущность и специфика, как и ряд других компонентов основ предпринимательской подготовки учащихся в системе дополнительного образования детей, не разработаны на научном уровне. Необходимость решения этой проблемы определила тему настоящего исследования: «Организационно-педагогические основы предпринимательской подготовки учащихся (в системе дополнительного образования детей)».

Под организационно-педагогическими основами предпринимательской подготовки учащихся мы понимаем совокупность сущности и специфики, целей и принципов, условий, содержания, форм и методов образовательного процесса и компонентов педагогической деятельности, обеспечивающих овладение учащимися основами предпринимательской деятельности.

Объект исследования: предпринимательская подготовка учащихся.

Предмет исследования: организационно-педагогические основы предпринимательской подготовки учащихся в системе дополнительного образования детей.

Цель исследования: разработать организационно-педагогические основы предпринимательской подготовки учащихся в системе дополнительного образования детей.

Ход исследования определялся гипотезой: предпринимательская подготовка учащихся в системе дополнительного образования будет успешной, если:

Содержание предпринимательской подготовки учащихся соответствует логике реальной предпринимательской деятельности.

Ведущими формами и методами предпринимательской подготовки являются такие, которые обеспечивают проектирование и осуществление учащимися реальных дел, предпринимательских начинаний: конкурс предпринимательских проектов, школа руководителей проектов, фестивали участников предпринимательской деятельности; метод проектов, организационно-деятельностные игры.

Эта подготовка ведется на основе культурно-исторических традиций, многовекового опыта предпринимательства в России.

Образовательная среда, обеспечивающая результативную предпринимательскую подготовку учащихся, отличается информационной активностью и создается в результате совместной деятельности педагогов и детей.

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были выделены следующие задачи исследования:

На основе анализа теоретических исследований по проблеме Определить сущность и специфику предпринимательской подготовки учащихся в системе дополнительного образования в новых социально-экономических услови-. ях жизни общества и с учетом культурно-исторических традиций, опыта развития предпринимательства в России.

Разработать и экспериментально проверить содержание предпринимательской подготовки учащихся в системе дополнительного образования.

Разработать формы и методы предпринимательской подготовки учащихся, адекватные ее содержанию.

Разработать, обосновать и опытным путем проверить информационно-активную образовательную среду, обеспечивающую результативную предпринимательскую подготовку учащихся.

Методологической основой исследования являются положение о необходимости соединения обучения с практической деятельностью и тео-. рии с практикой; работы ведущих ученых по теории деятельности, проблемам непрерьгоного образования, развития системы и сферы образования в условиях становления в России рыночной экономики; современные концепции трудовой, профессиональной подготовки и профессионального самоопределения молодежи; концепция социально-экономической подготовки учащихся.

Методы исследования. В процессе исследования применялись теоретические и эмпирические методы исследования: анализ научной (философской, педагогической, психологической) литературы; моделирование и проектирование; анализ образовательных мероприятий и игр по организации деятельности; анализ и обобщение передового опыта и массовой практики по предпринимательской подготовке учащихся; опытно-экспериментальная работа, включающая комплекс методов, адекватных цели исследования (педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом; беседы, тестирование, анкетирование и интервьюирование. Был разработан и использован ряд методик, включающий игры по организации деятельности на выявление и развитие предпринимательских способностей, комплекс практических заданий с элементами маркетинговых исследований, дистанционные формы контроля над процессом формирования у учащихся способностей, необходимых предпринимателю. В ходе исследования осуществлялось включенное наблюдение процесса предпринимательской подготовки учащихся во время осуществления ряда проектов и программ предпринимательской подготовки); количественный и качественный анализ данных. Исследование проводилось в три этапа. этап (1991 - 1993 гг.) - констатирующий. Ознакомление с теорией и практикой предпринимательской подготовки учащихся в стране и за рубежом. Изучение научной литературы по проблеме исследования. Наработка личного опыта предпринимательской деятельности и предпринимательской подготовки учащихся. Теоретическая и опытно-экспериментальная работа по формированию подходов к предпринимательской подготовке учащихся. этап (1993 - 1997 гг.) - поисковый. Обобщение зарубежного и отечественного опыта в области проектирования образовательных систем, предпринимательской подготовки учащихся. Разработка содержания, форм и методов предпринимательской подготовки учащихся в системе дополнительного образования, разработка гипотезы исследования. этап (1997 - 1999 гг.) - формирующий. Организация формирующего эксперимента по созданию и апробации организационно-педагогических основ предпринимательской подготовки учащихся. Формирование и проверка результативности модели информационно активной образовательной среды. Обобщение и теоретическое обоснование итогов эксперимента. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Базой исследования были Российская очно-заочная школа юных менеджеров и предпринимателей, межрегиональная общественная организация «Детский "Бизнес-клуб"» и ее территориальные отделения, общеобразовательная школа № 84 г. Москвы, Школа руководителей предпринимательских проектов Московского центра труда и занятости молодежи «Перспектива» (г. Москва), бизнес-фестивали учащейся молодежи на базе ГООЦ «Рабочая смена» (пос. Сукко Анапского района Краснодарского края).

Для проверки отдельных аспектов исследования привлекались педагоги и учащиеся Заочной школы предпринимательства, участники профильных смен во Всероссийском детском центре «Орленок» (г. Туапсе Краснодарского края), общероссийских и московского конкурсов предпринимательских проектов учащейся и студенческой молодежи, учебно-делового круиза «Я -предприниматель».

На защиту выносятся следующие положения: - сущностью и спецификой предпринимательской подготовки учащихся является то, что основные компоненты ее содержания отражают логику осуществления реальной предпринимательской деятельности от проработки идеи до получения прибыли, и она осуществляется в составе полипрофессионального, межвозрастного и разновозрастного коллектива; ведущими формами и методами предпринимательской подготовки являются такие, которые обеспечивают проектирование и осуществление учащимися реальных дел, предпринимательских начинаний: конкурс предпринимательских проектов, школа руководителей проектов, фестивали участников предпринимательской деятельности; метод проектов, организационно-деятельностные игры; образовательная среда, создаваемая в результате совместной деятельности педагогов и детей, отличается информационной активностью и обеспечивается через систему мер и средств для результативного применения теоретико-практических наработок в области предпринимательской подготовки учащихся. Она включает: информационно-методический журнал для педагогов и организаторов предпринимательской подготовки учащихся; газету для подростков; соответствующие сайты и веб-страницы в сети Интернет; систему методических семинаров, курсов повьпиения квалификации педагогов и организаторов; научно-практические конференции по проблеме предпринимательской подготовки учащихся и др.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: - доказано, что предпринимательская подготовка учащихся будет результа тивной, если основные структурные компоненты ее содержания отражают логику организации реальной предпринимательской деятельности и она осуществляется в составе полипрофессионального, межвозрастного и разно возрастного коллектива; определена специфика педагогического обеспечения процесса предпринимательской подготовки учащихся в системе дополнительного образования детей; выявлены и обоснованы формы и методы предпринимательской подготовки учащихся, адекватные ее содержанию; уточнено и предложено к введению в научный оборот понятие «предпринимательская подготовка учащихся».

Практическая значимость исследования: разработанный комплект учебно-методических материалов (методические рекомендации, программы, видеофильмы и др.) по построению образовательного процесса может быть использован педагогами и организаторами предпринимательской подготовки при проведении летних профильных лагерей, школ руководителей предпринимательских проектов и т. д.; разработанная и апробированная в ходе исследования система проектов и мероприятий позволяет вести реальную предпринимательскую подготовку учащихся (как в очной, так и в заочной формах).

Достоверность выводов и результатов исследования обеспечена примененными методологическими подходами, глубиной теоретической проработки направлений исследования, определенных гипотезой и поставленными задачами, широтой эксперимента, репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных, востребованностью содержания и выводов диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены автором путем разработки и реализации ряда образовательных проектов в области предпринимательской подготовки учащихся, а именно: «Конкурс предпринимательских проектов учащейся молодежи», «Бизнес-фестиваль учащихся и студентов», «Заочная школа предпринимательства», информационно-методический журнал «Предпринимательство и занятость юных»; посредством публикации научно-методических материалов (объем научных, информационно-методических печатных работ по теме исследования составляет более 15 печатных листов); в ходе докладов и сообщений диссертанта на Всероссийских научно-практических конференциях («Система развития, воспитания, оздоровления детей и подростков в детских оздоровительных учреждениях в современных условиях», Санкт-Петербург, март 1995 года; «Экономическая и предпринимательская подготовка учащихся в России: проблемы и перспективы развития», Москва, ноябрь 1998 года), конференции молодых ученых Российской академии образования (Москва, апрель 1999 года), семинарах («Роль общественных объединений в экономическом образовании, предпринимательской подготовке и обеспечении занятости детей, подростков и молодежи в Российской Федерации», Москва [74], «Организация досуговой и внеурочной деятельности обучающихся учреждений начального профессионального образования», 30 июня - 1 июля 1998 года, ГООЦ «Рабочая смена» [89]); круглых столах («Экономическая и предпринимательская подготовка школьников в Российской Федерации», Москва, 1998 год), на областных научно-практических конференциях, в рамках образовательных программ по экономической и предпринимательской подготовке учащихся на Всероссийском радио («Радио-1»).

Основные положения, отражающие содержание диссертации, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях отдела экономической подготовки Института общего среднего образования РАО, лаборатории инновационных образовательных учреждений Московского института развития образовательных систем.

Разработанные в ходе исследования материалы внедрены в систему деятельности территориальных отделений межрегиональной общественной организации «Детский "Бизнес-клуб"», в практику работы Государственного оздоровительно-образовательного центра «Рабочая смена», общеобразовательной школы № 84 г. Москвы, Московского центра труда и занятости молодежи «Перспектива» Комитета труда и занятости Правительства Москвы, использованы в рекомендациях Минобразования РФ, инструктивно-методических материалах Московского комитета образования, на семинарах руководителей образовательных учреждений.

Социально-экономические предпосылки предпринимательской подготовки учащихся в сфере дополнительного образования детей

В условиях изменения в России общественно-экономической формации, с переходом от монополии государственной собственности к многоук-ладности форм собственности, от командно-административной системы руководства к экономическим методам управления кардинально меняются характер и цели труда и, соответственно, способы, формы и методы профессиональной ориентации, профессионального образования и подготовки учащихся к самостоятельной жизнедеятельности. Мы являемся свидетелями резких перемен состояния российской экономики, всей системы хозяйствования в стране. Центральной характеристикой переходного периода, который может продлиться в России еще 10-15 лет, является, на наш взгляд, неопределенность общественно-политической ситуации и как следствие - кризисные явления в экономике, снижение темпов промышленного производства.

Это потребует от населения и в первую очередь от молодежи, вступающей в жизнь, во-первых, - способности профессионально самоопределяться и осуществлять жизнедеятельность в условиях нестабильности, неопределенности, а во-вторых - способности проводить объективный анализ динамично меняющейся социо-культурной и экономической ситуации в стране, осуществлять проектно-программную деятельность, направленную на формирование новых источников ресурсов (финансово-экономических, организационно-управленческих и иных), постоянного напряженного труда для создания «островков стабильности», то есть, организации своими силами производства, развития сферы услуг, гарантирующих трудоустройство и создание дополнительных рабочих мест. Иными словами, необходима планомерная и оперативная деятельность по предпринимательской подготовке учащихся и молодежи. Фактически именно эту потребность фиксируют в своих работах большинство современных исследователей, работающих в об- . ласти экономического образования, профессиональной ориентации и профессиональной подготовки учащихся [22,28, 73, 83 и др.]. В стратегическом плане речь идет о подготовке поколения людей, способных наращивать финансово-экономические, научные, образовательные, социально-политические, культурные и духовные ресурсы страны.

Мы согласны с И. И. Зарецкой в том, что социальными факторами, определяющими актуальность приобщения школьников к основам предпринимательской деятельности, является, во-первых, растущий престиж предпринимательства, перспективы его развития в России; во-вторых, интерес, проявляемый школьниками к новым формам хозяйствования, их реальное включение в новые отношения по собственной инициативе и жизненной необходимости. При этом мы согласны также с тем, что, рассматривая социально-нравственный аспект подготовки подрастающего поколения к предпринимательству, необходимо четко определиться: всех ли надо готовить к предпринимательской деятельности и могут ли все стать предпринимателя ми. Второй вопрос связан с отношением к предпринимательству как социально-нравственному, а не только экономическому явлению. Этот вопрос связан с теми ценностными ориентациями, которыми руководствуются действующий в настоящее время и потенциальный предприниматели. Еще один вопрос: как в период обучения в школе обеспечить развитие у подростков предприимчивости и проявление ее в реальной практической деятельности [48]?

Еще один фактор, влияющий на развитие предпринимательства, предпринимательской деятельности в России, и, стало быть, важный для предпринимательской подготовки учащихся, - это фактор наличия у людей, занятых предпринимательством, позитивной веры, духовности. Традиционно отечественные предприниматели были в большинстве своем людьми верующими. Характерно, что и возрождающийся сегодня класс предпринимателей, тяготеет к традиционной и наиболее массовой в России конфессии -Православию [2,3 5 и др].

Педагогические основы предпринимательской подготовки учащихся в сфере дополнительного образования детей в новых социально-экономических условиях жизни общества

Понятие «педагогические основы» не имеет общепринятой педагогической трактовки. После анализа более 30 авторефератов докторских и кандидатских диссертаций, в названии которых встречается словосочетание «педагогические основы», мы пришли к выводу о том, что наиболее четкое определение понятия дается в работе И. Д. Чечель (Педагогические основы профессионального самоопределения учащихся инновационных учебных заведений» .- Москва, 1996 г.) [124]. И. Д. Чечель определяет, что под педагогическими основами понимается «совокупность целей, принципов, условий, содержания, форм и методов образовательного процесса и компонентов педагогической деятельности, обеспечивающих трансформацию личностных интересов» (с. б)... Опираясь на это определение, мы пришли к собственной трактовке понятия «педагогические основы». Под педагогическими основами предпринимательской подготовки учащихся мы понимаем совокупность сущности и специфики, целей и принципов, условий, содержания, форм и методов образовательного процесса и компонентов педагогической деятельности, обеспечивающих овладение учащимися основами предпринимательской деятельности.

Построение модели учащегося-предпринимателя Определение целей педагога. Разработка концепции образовательного процесса в форме организационного проекта ОДИ

Проектирование полипрофессиональной поливозрастнойу общности

Анализ ситуации и определение педагогических проблем для решения в ходе предпринимательской подготовки учащихся

1. Проведение семинара с предполагаемыми участниками по проектированию модели взаимодействия [оргдеятельностной игры, (ОДИ)]

2. Определение оргплана и условий предстоящей деятельности

Проектирование образователь ной программы

1. Установка педагога на об разовательный этап

2. Образовательный процесс в микрогруппах по темам этапов

3. Наблюдение за освоением ЗУН ч

4. Анализ практических действий учащегося

5. Консультативная поддержка

6. Сравнительный анализ ден ствий разных групп

7. Контроль за ведением дело вых дневников

Проведение учебно-воспитательного процесса в форме игры по организации деятельности

Проектирование конкретної модели образовательного процесса и формы его организации (конкурс проектов, фестиваль и дрЛ

Определение результативности модели построения образовательного процесса (по результатам деяу тельности учащихся)

Построение учебного плана с определением этапов и тем

Дифференциация состава участников образовательного процесса (микрогруппы) Разработка тематических вопросников

Выбор предпринимательских дел

Определение показателей для оценки

Анализ бизнес-планов и деловых дневников Наблюдение за реализацией дел

Организация представления проектов

Анализ полученной прибыли

Система педагогической деятельности, направленная на предпринимательскую подготовку учащихся. Данная система интегрирует компоненты дидактики образовательного процесса, значимые для предпринимательской подготовки подростков, и позволяет проектировать и реализовывать проекты и программы (их модель. и образовательные программы) предпринимательской направленности.

Сущностью предпринимательской подготовки учащихся является то, что основные компоненты ее содержания отражают логику осуществления реальной предпринимательской деятельности от проработки идеи до получения прибыли, и она осуществляется в составе полипрофессионального, межвозрастного и разновозрастного коллектива.

Говоря о сущности предпринимательской подготовки учащихся, рассмотрим, какие компоненты формируют само понятие «сущность». Сущность понимается нами как внутренняя основа, содержание, смысл, суть чего-нибудь [67]. В этом смысле социальная сущность предпринимательской подготовки учащихся основывается на культурных традициях российского народа, его национальных особенностях; состоит в подготовке как можно большей части современной молодежи к жизнедеятельности в ситуации неопределенности, характерной для перехода страны к рыночным принципам хозяйствования. Такой переход сопряжен с неизбежным периодом кризиса экономики и всей хозяйственной жизни в стране (что подтверждается на практике в течение 1991 - 1999 годов), а затем - периодом подъема национальной экономики, ее стабилизации в смысле постепенного стабильного развития. Все эти этапы требуют наличия достаточно большого числа людей, получивших планомерную предпринимательскую подготовку и способных создавать новые источники ресурсов. Люди, получившие предпринимательскую подготовку, способны практически в любых условия проектировать и претворять в жизнь социально-экономические системы (структуры), предполагающие занятость самих предпринимателей и определенной части населения (системы рабочих мест), организацию производства товаров или услуг, получение прибыли. Социальная сущность предпринимательской подготовки учащихся заключается в сохранении обществом механизма, матрицы воспроизводства сил, способных проектировать и реализовывать развитие экономики, промышленности и других основополагающих отраслей народного хозяйства страны. Предпринимательская подготовка учащихся заключается, с одной стороны, в социальной адаптации учащихся к жизнедеятельности в условиях развивающихся рыночных отношений, а с другой стороны - в обеспечении их способности, готовности и желания создавать новые источники ресурсов для развития экономики страны и обеспечения достойного существования как для себя лично, так и для других членов общества (включая и создание новых рабочих мест, обеспечение трудовой занятости населения).

Содержание, формы и методы организации предпринимательской подготовки учащихся в системе дополнительного образования детей

Источниками формирования подходов в определении содержания предпринимательской подготовки учащихся в сфере дополнительного образования в нашей работе послужили:

- концепция непрерывного экономического образования, разработанная в РАО [77];

- нормативно-правовые документы Минобразования России Российской академии образования по вопросам развития системы дополнительного образования детей в Российской Федерации [37, 94,111];

- исследования отечественных ученых и практиков в области экономической подготовки учащихся, их профориентации, профподготовки, профобразования и жизненного самоопределения [22, 94, 28, 74, 83, 78, 102 и др-];

- работы отечественных педагогов, философов, психологов, методологов в области теории деятельности, проектирования образования, по проблемам рефлексии, формирования и развития общностей и др. [101, 115, 39, 9,23,34, 105 и др.];

- теория и практика игр по организации деятельности [32, 34, 72, 71 и др-]; - собственный опыт организации предпринимательской подготовки и предпринимательской деятельности учащихся [19, 73,74 и др.];

- практика и опыт организации экономической и предпринимательской подготовки учащихся в Москве и регионах РФ (Тульская, Рязанская, Челябинская, Мурманская, Самарская области, Краснодарский край, Удмуртия и др.).

Большое значение для определения содержания, форм и методов, синтеза подходов к предпринимательской подготовке учащихся в системе дополнительного образования для нас имеют работы Н. Г. Алексеева, В. А. Березиной, А. К. Бруднова, В. В. Быкова, СИ. Вершинина, Ю. В. Громыко, С. И. Зверева, И. С. Павлова, Ю. С. Константинова, С. К. Никулина, Д. Л. Сап-рыкина, И. А. Сасовой, В. И. Слободчикова.

В ходе диссертационного исследования на базе обоснованных и проверенных автором положений о.сущности и специфике предпринимательской подготовки учащихся (основные компоненты ее содержания отражают логику осуществления реальной предпринимательской деятельности от проработки идеи до получения, прибыли, и она осуществляется в составе полипрофессионального, межвозрастного и разновозрастного коллектива) нами разработан стандарт, определен и апробирован минимум содержания предпринимательской подготовки в сфере дополнительного образования детей, подготовлена и экспериментально проверена программа курса «Основы предпринимательства».