Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития профессиональной компетентности 13
1.1. Профессиональная компетентность педагога как научно-методическая проблема 13
1.2. Общение педагогов дошкольного образовательного учреждения с родителями воспитанников - составная часть профессиональной компетентности 28
1.3. Влияние методической работы на развитие профессиональной компетентности воспитателя 52
Глава 2. Экспериментальное исследование развития профессиональной компетентности педагогов в организации общения с родителями 70
2.1. Проявление профессиональной компетентности педагога ДОУ в сфере общения с родителями воспитанников 70
2.2. Разработка и реализация программы развития профессиональной компетентности воспитателей в организации общения с родителями 113
2.3. Результаты влияния методической работы на повышение профессиональной компетентности педагогов в общении с родителями 136
Заключение 155
Список литературы 160
Приложения 180
- Общение педагогов дошкольного образовательного учреждения с родителями воспитанников - составная часть профессиональной компетентности
- Влияние методической работы на развитие профессиональной компетентности воспитателя
- Проявление профессиональной компетентности педагога ДОУ в сфере общения с родителями воспитанников
- Результаты влияния методической работы на повышение профессиональной компетентности педагогов в общении с родителями
Введение к работе
Актуальность исследования. Модернизация системы образования в России выдвигает вопросы формирования профессиональной компетентности педагога на одно из ведущих мест. Профессиональная компетентность является условием эффективности организации воспитательно-образовательного процесса.
Изучение различных подходов к определению сущности понятия «профессиональная компетентность» дает возможность представить его как интеграцию знаний, опыта и профессионально значимых личностных качеств, которые отражают способность педагога эффективно выполнять профессиональную деятельность.
Вопросы развития профессиональной. компетентности педагога рассматриваются в психолого-педагогической литературе по отношению к учителю. Изучаются теоретические основы повышения компетентности педагогов (В.А. Адольф, В.П. Бездухов, И.О. Котлярова и др.), условия эффективности формирования профессиональной компетентности педагога (Л.А. Башарина, Н.Е. Костылева, Е.В. Прозорова, С.С. Татарченкова и др.), исследуются проблемы диагностики профессиональной компетентности и педагогического мастерства (Л.А. Башарина, М.И. Лукьянова). Раскрываются вопросы формирования отдельных компонентов профессиональной компетентности: развитие коммуникативной и социально-перцептивной компетентности учителя (Н.Н. Ершова, Е.В. Прозорова). Выявляются средства формирования профессиональной компетентности педагога: (Г.И. Захарова, Ю.А. Конев, Г.М. Соломина, В.И. Юдин). Проблема профессиональной компетентности широко рассматривается в контексте подготовки специалистов в высших учебных заведениях, в процессе повышения квалификации (О.М. Атласова, Л.И. Дудина, Е.В. Прозорова, И.А. Чемерилова и др.).
В сфере дошкольного образования проведено исследование профессиональной компетентности педагогических кадров (И.В. Бичева), профессионально-значимых качеств личности воспитателя детского сада (Н.В. Шурова), развития профессиональной компетентности педагога дошкольного образовательного учреждения в области воспитания (Г.И. Захарова). В качестве критерия дифференцированного подхода к повышению компетентности воспитателя ДОУ предложены особенности профессионального мышления педагогов, под которыми понимаются умения самостоятельно ставить и решать педагогические задачи определенного уровня (стратегического, тактического или оперативного) (В.Е. Морозова).
В современных условиях эффективное функционирование дошкольного образовательного учреждения невозможно без взаимодействия с семьями воспитанников. Согласно статье 18 Закона РФ «Об образовании» приоритетная роль в воспитании ребенка принадлежит родителям, при этом акцентируется внимание на том, что педагоги дошкольных образовательных учреждений призваны оказывать родителям помощь. Исследования целого ряда авторов (Е.П. Арнаутова, Е.М. Вроно, А.И. Захаров, Л.В. Загик, О.Л. Зверева, Т.А. Маркова и др.) убедительно доказывают необходимость оказания родителям грамотной педагогической помощи.
Условием оказания педагогической помощи родителям является установление контактов и педагогическое просвещение родителей через общение. Иными словами, в основе взаимодействия педагога с родителями лежит общение. Общение педагога с родителями в дошкольном учреждении обладает рядом преимуществ: возможностью индивидуального подхода, постоянством контактов, непосредственностью, наличием «обратной связи».
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что на протяжении многих лет идет поиск разнообразного содержания, форм и методов общения педагогов с родителями.
В то же время, в литературе отмечается, что процесс организации общения педагогов с родителями воспитанников характеризуется рядом недостатков: формализмом, отсутствием согласованности, построением общения педагогов и родителей на уровне взаимных претензий.
Исследователями выделен ряд причин сложностей взаимодействия детского сада и семьи, среди которых: низкий социальный статус профессии воспитателя (О.Л. Зверева); недооценка педагогами роли родителей в воспитании детей (Н.П. Корниенко); отсутствие установки на сотрудничество со стороны педагогов и родителей (Т.А. Данилина, З.И. Теплова); различие ценностных ориентации и взаимных ожиданий (Е.К. Эльяшевич); стихийность построения общения с родителями, неумение педагогов планировать и выстраивать процесс общения с родителями (В .П. Дуброва). Полученные данные свидетельствуют о наличии трудностей между участниками педагогического процесса - родителями и педагогами.
Установление взаимодействия педагогов и родителей требует решения ряда проблем: устранения недоверия, знания запросов родителей и трудностей семейного воспитания, опоры на семейные ценности, партнерское общение, использование разнообразных форм общения с родителями, формирование у воспитателей педагогической рефлексии и развитие навыков общения. В связи с этим особую актуальность приобретают проблемы развития профессиональной компетентности педагогов ДОУ в общении с родителями: определения содержания, средств и методов развития профессиональной компетентности педагога дошкольного образовательного учреждения в данной области.
Мы можем констатировать существующее противоречие между потенциальными возможностями педагогов оказания помощи родителям в воспитании детей и отсутствием у них необходимых установок, теоретических знаний и практических умений, позволяющих компетентно оказывать данную помощь. Сложившееся противоречие позволяет определить проблему исследования: каковы содержание и средство развития профессиональной компетентности воспитателей в общении с родителями? Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования: профессиональная компетентность педагога дошкольного учреждения.
Предмет исследования: процесс развития профессиональной компетентности педагога доппсольного образовательного учреждения в общении с родителями воспитанников.
Гипотеза: развитие профессиональной компетентности педагога дошкольного образовательного учреждения с родителями воспитанников будет эффективным при соблюдении следующих условий:
- комплексном развитии компонентов содержания профессиональной компетентности педагогов (личностного, содержательного, профессионально-деятельностного) в данной сфере;
- применении методической работы в дошкольном образовательном учреждении как ведущего средства развития профессиональной компетентности педагогов в сфере общения с родителями воспитанников;
- осуществлением методической работы на основе программы развития профессиональной компетентности в исследуемой области;
- организации обучения педагогов на основе личностно ориентированного подхода, включающего оптимальный выбор форм и методов обучения в соответствии с задачами и содержанием учебного материала;
- активизации педагогов в процессе обучения, которой способствует возникновение у них ассоциаций с собственным опытом, вопросов, учет мнений, пожеланий педагогов (обеспечении «обратной связи»).
Формулировка цели и определение гипотезы исследования позволили нам выдвинуть следующие задачи:
1. Раскрыть сущность понятия «профессиональная компетентность» в сфере общения педагогов дошкольных образовательных учреждений с родителями воспитанников.
2. Изучить состояние развития профессиональной компетентности педагогов в общении с родителями воспитанников в педагогической практике.
3. Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие развитие профессиональной компетентности педагога дошкольного образовательного учреждения в общении с родителями воспитанников.
Методологической основой исследования являются социально-философские теории и положения о феномене профессионализма (Е.А. Жукова и др.); принцип единства теории и практики; психолого-педагогические положения о ведущей роли деятельности и общения в развитии и формировании личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). Принципиальную роль в обосновании стратегии исследования имели личностно-деятельностныи подход к процессу профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических кадров (С.Г. Вершловский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина и др.); положение о ведущей роли общения в профессиональной деятельности педагога (В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, А.А. Леонтьев).
Для решения поставленных задач нами был использован комплекс методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, ретроспективный анализ, изучение и обобщение педагогического опыта воспитателей дошкольных учреждений, опросные методы (анкетирование, опрос, интервью, метод выбора), обсервационные методы (наблюдение, хронометраж), анализ документов, сочинения, педагогический эксперимент, метод математической обработки данных, анализ и обобщение результатов исследования.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в том, что
- представлен целостный анализ состояния проблемы профессиональной компетентности педагога в сфере общения с родителями воспитанников в педагогической теории и практике;
- разработана частная классификация нетрадиционных форм организации общения педагогов с родителями воспитанников;
- теоретически обосновано и реализовано в практике дошкольных образовательных учреждений содержание работы по развитию профессиональной компетентности педагога ДОУ в сфере общения с родителями воспитанников, отраженное в авторской программе;
- определены педагогические условия, способствующие развитию профессиональной компетентности педагога ДОУ в общении с родителями воспитанников.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что • разработана и экспериментально реализована научно-обоснованная эффективная методика развития профессиональной компетентности педагога дошкольного образовательного учреждения в общении с родителями;
• определены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности педагогов ДОУ в сфере общения с родителями воспитанников;
• обоснована роль методической работы как ведущего средства развития профессиональной компетентности педагогов ДОУ в сфере общения с родителями воспитанников.
Теоретическая значимость:
• конкретизированы сущность и содержание понятия «профессиональная компетентность» педагога дошкольного образовательного учреждения применительно к сфере общения педагога с родителями воспитанников;
• опытно-экспериментальным путем выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие развитию профессиональной компетентности педагога ДОУ в общении с родителями воспитанников (комплексный подход к развитию профессиональной компетентности педагогов; применение методической работы в ДОУ в качестве ведущего средства развития профессиональной компетентности и др.);
Практическая значимость проведенного исследования обусловлена тем, что выводы и рекомендации нашли отражение в работе дошкольных образовательных учреждений и способствовали повышению уровня профессиональной компетентности педагогов в сфере общения с родителями воспитанников. Исследование сопровождалось реализацией комплексной программы «Искусство общения с родителями», в которой нашли отражение теоретические положения диссертации. Материалы исследования могут быть использованы в семинарских и практических занятиях факультетов дошкольной педагогики и психологии вузов по дисциплине «Семейная педагогика и домашнее воспитание детей раннего и дошкольного возраста», в ходе преподавания спецкурса «Методическая работа в ДОУ», в методической работе, направленной на переподготовку и повышение квалификации педагогических кадров ДОУ.
Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологические положения о феномене профессионализма, ведущей роли деятельности и общения в развитии и формировании личности, внутренней непротиворечивостью исследования, адекватностью методов исследования поставленным задачам, использованием методов математико-статистической обработки данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная компетентность педагога ДОУ в сфере общения с родителями воспитанников на основе многоаспектного анализа теории и практики определяется как комплексная характеристика, обуславливающая эффективность общения педагога с родителями воспитанников, основанная на сформированных профессионально значимых установках и личностных качествах, теоретических знаниях о семье, специфике семейного воспитания, особенностях взаимодействия семейного и общественного воспитания, владении практическими умениями и навыками планирования и организации данного процесса.
Содержание профессиональной компетентности педагога ДОУ применительно к сфере общения с родителями воспитанников определяется в соответствии с современными принципами и требованиями к организации этого процесса и представляет собой единство личностного (профессионально-значимые установки и качества личности), содержательного (теоретические знания о специфике семейного воспитания, методах изучения семьи и социального запроса родителей) и профессионально-деятельного (умения и навыки планирования и организации педагогически целесообразного общения с родителями) компонентов. Критериями профессиональной компетентности педагогов ДОУ, отражающими существо процесса общения с родителями воспитанников служат: наличие у педагогов потребности в совершенствовании в вышеозначенной сфере; понимание социальной роли педагогов и родителей в воспитании детей; наличие мотивации у педагогов в организации компетентного общения с родителями; сформированность профессионально-значимых установок и личностных качеств для организации эффективного общения с родителями; сформированность знаний о семье, методах изучения особенностей семейного воспитания, современных принципах, формах, методах организации общения с родителями; направленность на достижение положительных результатов в организации общения с родителями. Данные критерии положены в основу характеристики уровней (высокий, средний, низкий) сформированности профессиональной компетентности педагогов ДОУ в общении с родителями воспитанников.
4. Ведущая роль методической работы в ДОУ как средства развития профессиональной компетентности педагога детерминирована следующими положениями: непрерывным развитием педагогической теории и практики, редукцией и устареванием имеющихся у педагогов знаний и умений, отсутствием у части педагогов специального педагогического образования; возможностью регулярного и целенаправленного осуществления методических мероприятий; реализацией индивидуального подхода к каждому педагогу, возможностями немедленной актуализации полученных педагогами знаний и умений.
5. Эффективность развития профессиональной компетентности педагогов ДОУ в исследуемой сфере определяется следующими условиями:
- комплексным подходом к развитию профессиональной компетентности педагогов, с учетом ее структурных компонентов -личностного, содержательного и профессионально-деятельностного;
- применением методической работы в ДОУ в качестве ведущего средства развития профессиональной компетентности;
- целенаправленным осуществлением работы на основе программы развития профессиональной компетентности, учитывающей современные принципы и требования к общению педагогов с родителями воспитанников (доверительности, партнерства и т.д.);
- организацией обучения педагогов на основе личностно ориентированного подхода, включающего оптимальный выбор форм и методов обучения в соответствии с задачами и содержанием учебного материала;
- активизацией педагогов в процессе обучения, обращенности к их личному опыту, с учетом их мнений, пожеланий.
Апробация результатов исследования. Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики МШУ. Основные положения работы нашли свое отражение в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях факультета дошкольной педагогики и психологии Mill У (2001, 2003), студенческой научно-практической конференции факультета дошкольной педагогики и психологии Mill У (2003), международной научно-практической конференции «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленский государственный педагогический университет, 2004).
Результаты исследования апробированы в работе старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений Юго-Восточного административного округа г. Москвы.
Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, списка использованной литературы и приложения.
Общение педагогов дошкольного образовательного учреждения с родителями воспитанников - составная часть профессиональной компетентности
Основным содержанием педагогической деятельности выступает педагогическое общение. Согласно исследованию К.М. Левитан в основе профессиональной роли педагога лежит принцип взаимодействия субъектов, и это дает основание многим психологам подчеркивать, что «педагогическая деятельность использует средства и способы, характерные для общения, и что сама эта деятельность строится по законам общения» [115].
Характер педагогической деятельности постоянно ставит педагога в коммуникативные позиции, требуя от него проявления таких качеств, которые способствовали бы межличностному взаимодействию. В переводе с латинского языка «коммуникация» означает «делаю общим, связываю, общаюсь», иными словами - придаю смысл взаимодействию. Общение в деятельности педагога является основным средством, через которое осуществляется реализация задач обучения и воспитания (В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, А.А. Леонтьев). Иными словами, в основе профессионально-педагогической деятельности лежит коммуникативный процесс, т.е. такой процесс, базисом которого является общение.
Субъектами общения в дошкольном образовательном учреждении выступают педагоги, родители, дети. Традиционно в литературных источниках говорилось о работе детского сада с семьей, педагогов с родителями. С нашей точки зрения, этот термин не является этичным, так как подразумевает наличие субъект - объектных отношений. Сегодня применимы такие термины как «общение», «взаимодействие», «сотрудничество», «партнерство» педагогов и родителей.
Более широким понятием будет являться термин «общение педагогов и родителей». Термин «общение» согласно энциклопедическому словарю обозначает взаимные отношения, деловую или дружескую связь [153]. В психологии под общением понимается сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми и группами людей, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий процессы коммуникации (обмена информацией), интеракции (обмена действиями) и социальной перцепции (восприятия и понимания партнера) [103].
Общение педагогов с родителями мы рассматриваем как часть педагогического общения, которое является профессиональным общением педагога в целостном педагогическом процессе. На основе анализа определений понятия «педагогическое общение» (А.Б. Добрович, В.А. Кан -Калик, Г.М. и А.Ю. Коджаспировы и др.), можно дать следующее определение понятия «общение педагога с родителями» - это профессиональное общение педагога, имеющее целью повышение педагогической культуры родителей и направленное на обмен между сторонами (родителями и воспитателями) познавательной или эмоциональной информацией, опытом, знаниями, умениями, навыками. Таким образом, общение направлено на установление взаимодействия, сотрудничества, партнерских отношений с родителями воспитанников.
Проанализируем термины «взаимодействие», «сотрудничество», «партнерство» В толковом словаре эти понятия имеют единую основу, обозначающую совместное участие сторон в общем деле. Однако в контексте современных взглядов на вопросы общения педагогов и родителей мы считаем необходимым дифференцировать их.
Взаимодействие представляет собой способ организации совместной деятельности, которая осуществляется на основании социального восприятия и с помощью общения. Внутренней личностной основой взаимодействия и его результатом являются определенные взаимоотношения. Если взаимодействие осуществляется в условиях открытости обоих сторон, оно служит проявлению истинных отношений (В.Н. Мясищев). С позиции общения педагогов детского сада и семьи, подразумевает организацию такого воспитания, при котором взаимодействуя педагоги и родители постоянно обмениваются опытом, внедряя в практику наиболее ценные приемы воспитательного воздействия на детей, т.е. действия общие, связанные, обусловленные и дополняющие друг друга.
Понятия «сотрудничество» и «партнерство» мы относим к качественно более высокому уровню совместных действий, когда участие в общем деле основано на осознании общих целей, доверительном отношении, общении с равных позиций, где ни одна из сторон не обладает привилегией оценивать, контролировать, указывать, и стремлении к взаимопониманию.
Общение педагогов с родителями воспитанников направлено на установление контактов и педагогическое просвещение родителей. Такая направленность обусловлена выделяемым в работах исследователей противоречием между воспитательным потенциалом семьи и использованием его не в полной мере. В исследованиях Э.А. Пармона показано, что реализация семьей ее воспитательных функций в идеальном виде и реальное функционирование семьи проявляется как тенденция, действующая или в сторону возрастания соответствия между ними или в сторону увеличения расхождения между ними [160]. То есть, использование воспитательного потенциала семьи в полном объеме является условием гармоничного роста и развития ребенка, полноценного формирования его личности. От правильного построения воспитательного процесса в семье во многом зависит успешность социализации ребенка.
Однако анализ литературных источников свидетельствует, что для родителей характерны ошибки и затруднения в воспитании детей. Согласно исследованиям О.В. Барсуковой, О.А. Карабановой, Е.В. Чумаковой и других авторов современные детско-родительские отношения отличаются сложностью и общей тенденцией на уровне социума пренебрежением родительскими обязанностями и проявлением жестокости.
Влияние методической работы на развитие профессиональной компетентности воспитателя
Развитию профессиональной компетентности педагогов в условиях дошкольного образовательного учреждения призвана способствовать методическая работа. Поэтому основной акцент был сделан нами именно на обосновании преимуществ методической работы в развитии профессиональной компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения и анализ особенностей методической работы в ДОУ.
Методическая работа рассматривается специалистами как часть системы повышения квалификации, способствующей развитию профессиональной компетентности. Становление профессиональной компетентности связано с получением профессионального образования.
Согласно статистическим данным за 2001 год, 69.4 % педагогов дошкольных образовательных учреждений имеют среднее специальное (педагогическое) образование, 21.2 % - высшее образование [150].
В процессе получения профессионального образования работники дошкольных образовательных учреждений наряду с различными темами, изучают вопросы организации общения педагогов с родителями воспитанников в ДОУ. Данные вопросы обозначены в государственных образовательных стандартах среднего профессионального образования (ГОС СПО) и высшего профессионального образования (ГОС ВПО). Ранее, до введения ГОС СПО и ГОС ВПО 1995 года, вопросы оказания педагогической помощи родителям раскрывались в процессе изучения студентами дисциплины «Дошкольная педагогика» в разделе «Детский сад и семья».
В соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по специальности 0313 «Дошкольное образование» (повышенный уровень) изучение основ семейной педагогики и домашнего воспитания включено в курс «Педагогика». В курсе «Семейная педагогика и домашнее воспитание» изучаются следующие вопросы: семья как субъект педагогического взаимодействия, функции семьи, ее характеристика, факторы семейного воспитания, задачи, содержание, а также содержание и формы работы ДОУ с семьей, специфика методов и приемов этой работы.
Кроме того, существует возможность дополнительной подготовки. Так, есть квалификация «Воспитатель детей дошкольного возраста с дополнительной подготовкой в области семейного воспитания». По ГОС СПО данная квалификация предполагает углубленное изучение вопросов семейной педагогики, психологии семейных отношений, практикум по работе ДОУ с семьей. В программу входит подробное рассмотрение вопросов взаимодействия детского сада и семьи, новые подходы к работе с родителями, формы работы с семьей, методы оказания психолого-педагогической помощи семье, принципы дифференцированного подхода к работе с семьей [48]. Получение данной квалификации играет значительную роль в становлении профессиональной компетентности педагогов в области семейного воспитания.
Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по специальности 031100, квалификация «Организатор-методист дошкольного образования» и 540600 бакалавриат по направлению «Педагогика» включают дисциплину «Психология семьи и семейного воспитания» подразделяющуюся на два блока. В первом блоке, затрагивающем вопросы семьи, ее функций, проблем семейного воспитания, содержание прописано подробно. Второй блок обозначен как «Семья и ДОУ», без конкретизации материала. В этом блоке в процессе изучения дисциплины осваиваются новые подходы к взаимодействию ДОУ и семьи, принципы, содержание, формы и методы организации общения педагогов с родителями [46,47]. На наш взгляд, изучение этих вопросов способствует профессиональному становлению педагогов.
Статистика свидетельствует, что большая часть педагогов дошкольных образовательных учреждений имеет стаж работы от 10 до 15 лет - 21.3 %, и более 15 лет - 49.8 %. Таким образом, общее количество педагогов имеющих стаж педагогической работы 10 и более лет составляет 81.2 % [150]. Эти данные являются важными для нашего исследования, так как свидетельствуют о том, что, с одной стороны происходит постоянное обновление педагогической науки и педагоги не всегда знакомы с ее новейшими достижениями, с другой - происходит утрачивание ряда знаний и умений, полученных в процессе обучения. Поэтому особое значение приобретает организация системы повышения квалификации.
Согласно современным требованиям каждый педагог должен повышать свою квалификацию вне ДОУ не реже одного раза в пять лет. Формы повышения квалификации разнообразны: обучение на курсах, в институтах усовершенствования и повышения квалификации, участие в проблемных семинарах, семинарах практикумах, методических объединениях, прохождение переподготовки и многое другое. Внутри дошкольного образовательного учреждения повышение квалификации воспитателями носит постоянный характер.
Для повышения квалификации педагогов, совершенствования их знаний и умений в организации общения с родителями имеется малочисленная литература. Так, ряд рекомендаций по организации методической работы с воспитателями разработан Е.П. Арнаутовой и В.М. Ивановой. Авторы считают целесообразным проведение традиционных форм методической работы: семинаров практикумов, открытых просмотров, консультаций и других, а также использование активных методов обучения. Например, они предлагают использовать такой метод как деловые игры. В процессе проигрывания разных вариантов часто встречающихся в практике общения ситуаций воспитатели имеют возможность осознать свою роль в общении с родителями как равноправного собеседника. Также Е.П. Арнаутовой, В.М. Ивановой отмечается необходимость использования различных упражнений, помогающих воспитателям найти нужные слова для начала беседы с родителями, создать положительный образ ребенка, обучающих педагогов активному слушанию, помогающими овладеть культурой общения. Предлагаемые авторами материалы интересны и полезны педагогическим работникам ДОУ, однако следует обозначить недостаточное количество подобных рекомендаций в литературе.
Плановое повышение квалификации педагогами ДОУ и изучение имеющейся литературы по проблеме, несомненно значимо для поддержания и развития их профессиональной компетентности. При этом обозначенное в первом параграфе положение о редукции профессиональной компетентности свидетельствует о значимости именно методической работы в ДОУ для развития и поддержания необходимого уровня профессиональной компетентности педагога.
Проявление профессиональной компетентности педагога ДОУ в сфере общения с родителями воспитанников
Констатирующий эксперимент был направлен на изучение профессиональной компетентности педагогов дошкольных образовательных учреждений в практике организации общения с родителями воспитанников. На констатирующем этапе исследования принимали участие 370 воспитателей дошкольных учреждения г. Москвы.
Констатирующий эксперимент осуществлялся в три этапа и проходил с апреля 2001 по май 2003 года.
На первом этапе наше внимание было обращено на выявление и обобщение положительного опыта организации общения педагогов и родителей, раскрытие роли профессиональной компетентности педагогов в успешности взаимодействия дошкольных образовательных учреждений и семьи. На данном этапе использовались методы ретроспективного анализа педагогического опыта, фокусированное интервью с воспитателями г. Москвы и городов Истра и Королев Московской области, и руководителями методических центров Округов города Москвы. На втором этапе констатирующего эксперимента внимание было направлено на получение эмпирических данных, характеризующих сформированность отдельных компонентов профессиональной компетентности воспитателей в сфере общения с родителями (мотивационного, содержательного и профессионально-деятельностного). Для достижения этого использовались следующие методы: экспресс-беседы i с практическими работниками; сочинения воспитателей на тему «Мои трудности в работе с семьей и их причины»; метод выбора; анкетирование воспитателей; анализ документации, отражающей работу детского сада с семьей; хронометраж и наблюдение за организацией общения воспитателей и родителей.
На третьем этапе происходило изучение деятельности старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений по развитию профессиональной компетентности педагогов ДОУ в сфере общения с родителями воспитанников. Для этого было проведено анкетирование старших воспитателей ДОУ.
Обратимся к анализу содержания и результатов констатирующего эксперимента.
Ретроспективный анализ педагогического опыта был направлен на изучение следующих вопросов:
применяемые формы организации общения педагогов с родителями и их значение для повышения педагогической культуры родителей;
содержание общения педагогов с родителями;
используемые педагогами методы и приемы активизации родителей;
наличие «обратной связи» между педагогами и родителями в процессе мероприятий;
проявление профессиональной компетентности педагогами в процессе мероприятий.
Изучение педагогического опыта проводилось нами на основе анализа статей в научно-практических сборниках и в журнале «Дошкольное воспитание», опубликованных с 1993 по 2003 годы. Всего было обнаружено 104 статьи, посвященные передовому педагогическому опыту. Большая часть проанализированных материалов касалась опыта воспитательно-образовательной работы с детьми: обучения, организации самостоятельной деятельности, досугов, индивидуальной работы с детьми. Только 4 статьи из общего количества касались интересующей нас проблемы организации общения педагогов с родителями. Было выявлено три научно-практических сборника, которые затрагивали успешный опыт ДОУ по проблеме организации общения с родителями.
Анализ статей показал, что в публикациях отражаются содержание, формы и методы организации общения с родителями, установление «обратной связи» в общении педагогов с родителями. При этом ни в одной из статей не поднимались вопросы профессиональной компетентности педагогов в изучаемой нами сфере. Этот факт, на наш взгляд, свидетельствует или об отсутствии передового педагогического опыта в данной области или о его недостаточном выявлении и распространении.
Фокусированное интервью с педагогами дошкольных образовательных учреждений и представителями методических центров были проведены для уточнения вопроса о наличии опыта эффективной организации общения педагогов с родителями воспитанников.
Процедура интервьюирования: вопросы задавались в свободной форме, в неформальной обстановке. Вопросы интервью были сконцентрированы на выявлении применяемых педагогами форм и методов организации общения с родителями, его содержании, признании педагогами эффективности той или иной формы. Было опрошено 105 педагогов и представители 4 окружных методических центров.
Результаты интервьюирования продемонстрировали наличие положительного опыта организации общения с родителями. Однако такой опыт не является массовым. По мнению представителей окружных методических центров только около 8-10 % дошкольных учреждений эффективно организуют взаимодействие с семьями воспитанников. В ходе интервью нами были получены сведения об отдельных формах организации общения с родителями, тематике общения, методах активизации родителей.
Систематизация полученных данных позволила создать частную классификацию используемых в практике ДОУ форм организации общения педагогов с родителями воспитанников.
В основу классификации нами положено многообразие задач решаемых в процессе организации мероприятий: от сбора первичной информации о семье ребенка и установления первых эмоциональных контактов, до обогащения опыта родителей знаниями и умениями по воспитанию детей. Формы организации общения педагогов с родителями разделены на несколько групп: аналитические, досуговые, познавательные, наглядно-информационные. Предложенное деление форм является условным, поскольку одна форма может сочетать в себе возможности для решения нескольких задач.
Результаты влияния методической работы на повышение профессиональной компетентности педагогов в общении с родителями
Анализ результативности внедрения комплексной программы повышения профессиональной компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения в общении с родителями проводился на основе выделенных в первой главе критериев:
1. Наличие и динамика потребности педагогов в профессиональном совершенствовании в сфере общения с родителями.
2. Понимание педагогами социальной роли и функций родителей и воспитателей в развитии детей, а также их взаимосвязи.
3. Наличие мотивации у педагогов в организации компетентного общения с родителями.
4. Наличие и динамика профессионально значимых качеств у педагогов для организации эффективного общения с родителями: профессиональной ответственности, тактичности, выдержки и т.д.
5. Сформированность знаний о семье, методах изучения особенностей семейного воспитания, современных принципах, формах и методах организации общения с родителями воспитанников.
6. Сформированность диагностических умений по изучению семьи и образовательных потребностей родителей.
7. Направленность на достижение положительных результатов в организации общения с родителями.
Вышеобозначенные критерии отражали содержание трех структурных компонентов педагогической компетентности в общении с родителями: личностного (критерии 1,3,4), содержательного (критерии 2,5) и профессионально-деятельностного (критерии 6,7).
Для выявления результативности реализации программы нами были использованы следующие методы: наблюдение за организацией общения педагогов экспериментальной группы с родителями воспитанников, беседы с педагогами, проведение опроса «Мои «плюсы» и «минусы» в общении с родителями», тестового опроса воспитателей, анкетирование воспитателей.
Наблюдения за организацией общения педагогов с родителями организовывались регулярно после реализации программы. Они носили характер непосредственно невключенных. В процессе наблюдений внимание было направлено на изучение отношения педагогов к проводимой исследователем работе, выявление изменения характера общения педагогов с родителями, применяемые педагогами формы и методы организации общения с родителями.
Тестовый опрос воспитателей, разработанный Е.П. Арнаутовой, был направлен на изучение особенностей понимания и принятия педагогами взаимодействия с родителями как диалога равных партнеров (см. Приложение № 5).
Процедура проведения: опрос проводился дважды - вначале внедрения программы (во вводной части) и после завершения работы. В тестовом опросе приняли участие все педагоги экспериментальной группы. Опросник содержал 10 утверждений, касающихся общения с родителями воспитанников. К опроснику прилагался ключ, на основании которого происходила обработка данных. Каждое совпадение ответа воспитателя с ответом в ключе оценивалось в три балла. Максимальное число баллов по тесту составляло 30. Высокая степень принятия диалогичности в общении с родителями предполагалась, если педагог набрал 24-30 баллов, средняя -18-23 балла, низкая - 15 и менее баллов.
Количественный анализ результатов показал, что на момент начала опытно-экспериментальной работы высокую степень диалогичности в общении с родителями не проявлял ни один из педагогов. Средняя степень диалогичности характерна только для 11 % опрошенных, остальные 89% педагогов продемонстрировали неумение и непринятие диалогической формы общения с родителями. Качественный анализ полученных результатов позволил отметить, что такая позиция воспитателей во многом определяется незнанием и не владением ими современными формами и методами общения с родителями. Так, никто из опрошенных не смог указать методы и приемы активизации родителей: 44 % воспитателей не смогли ответить на данный вопрос вообще, 56 % - вместо методов указали традиционные формы общения с семьей (родительское собрание, консультация, беседа). В ответах педагогов прослеживалась тенденция к «закрытости», желание не приглашать родителей в группу, стереотип в восприятии родителей как объекта воспитания.
Повторный опрос продемонстрировал наличие положительной динамики. Высокая степень диалогичности стала характерна для 6 % педагогов, средняя - 56 %, низкая осталась характерна для 38 % педагогов экспериментальной группы. Качественный анализ данных показал, что педагоги информированы о формах и методах организации общения с родителями, положительнее относится к реализации в ДОУ принципа «открытости» в общении с родителями воспитанников, сохраняя при этом настороженное отношение к возможности свободного посещения родителями группы детского сада.
Опросник «Мои «плюсы» и «минусы» в общении с родителями» был направлен на самоанализ педагогом профессиональных затруднений в общении с родителями воспитанников и определении актуальной тематики консультативной помощи.
Процедура проведения: опрос проводился дважды - вначале внедрения программы (во вводной части) и после завершения работы. В тестовом опросе приняли участие все педагоги экспериментальной группы. Данный опросник был модифицирован нами. Кроме трех предложенных автором групп затруднений: умение учитывать потребности семьи, мнения и интересы родителей; гибкость стиля общения и умение сопереживать родителям; умение использовать активные формы и методы общения с родителями, - нами была включена еще одна - рефлексивные умения, стремление к повышению своей квалификации в общении с родителями.
Каждый из блоков содержит по шесть утверждений. Педагогам предлагалось выразить согласие или не согласие с предложенными утверждениями. Количество отрицательных ответов демонстрирует области наибольших затруднений педагогов. Необходимость консультирования оценивается при наличии трех и более отрицательных ответов в группе (см. Приложение №4).
Сравнение результатов опроса до реализации программы методической работы по повышению компетентности воспитателей в области общения с родителями и после ее внедрения показало, что по всем выделенным блокам уменьшилось количество педагогов, испытывающих трудности.