Развитие персональной компетентности руководителя в управлении дошкольным образовательным учреждением Шемятихина Лариса Юрьевна

Развитие персональной компетентности руководителя в управлении дошкольным образовательным учреждением
<
Развитие персональной компетентности руководителя в управлении дошкольным образовательным учреждением Развитие персональной компетентности руководителя в управлении дошкольным образовательным учреждением Развитие персональной компетентности руководителя в управлении дошкольным образовательным учреждением Развитие персональной компетентности руководителя в управлении дошкольным образовательным учреждением Развитие персональной компетентности руководителя в управлении дошкольным образовательным учреждением Развитие персональной компетентности руководителя в управлении дошкольным образовательным учреждением Развитие персональной компетентности руководителя в управлении дошкольным образовательным учреждением Развитие персональной компетентности руководителя в управлении дошкольным образовательным учреждением Развитие персональной компетентности руководителя в управлении дошкольным образовательным учреждением
>




Шемятихина Лариса Юрьевна. Развитие персональной компетентности руководителя в управлении дошкольным образовательным учреждением : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 : Екатеринбург, 2004 161 c. РГБ ОД, 61:05-13/109

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты развития персональной компетентности руководителя в управлении дошкольным образовательным учреждением 13-85

1.1. Тенденции профессиональной деятельности руководителей дошкольных образовательных учреждений в условиях модернизации образования 13

1.2. Персональная компетентность руководителя: сущность, структура, подходы к определению 34

1.3. Особенности развития персональной компетентности руководителя в управлении дошкольным образовательным учреждением 62

ГЛАВА II. Опытно-поисковая работа по развитию персональной компетентности руководителя в управлении дошкольным образовательным учреждением 86-137

1. Анализ уровня персональной компетентности руководителей дошкольных образовательных учреждений 86

2. Апробирование методов и форм развития персональной компетентности руководителей образовательных учреждений 102

3. Интерпретация результатов опытно-поисковой работы по развитию персональной компетентности руководителей в управлении образовательным учреждением 114

Заключение 137-140

Литература 141-153

Приложения 154-161

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Меняющаяся социальная среда оказывают влияние на все институты жизни и, прежде всего на образование. Меняются целевые установки и соответственно происходят изменения в образовательных системах и методах управления ими. Отношения управления отличаются динамичностью, поэтому множество проблемных ситуаций, возникающих при этом в образовательных учреждениях, могут быть разрешены только квалифицированными профессионалами.

Дошкольное образование является первой ступенью общей педагогической системы. Являясь государственным общественным институтом, дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) создается обществом для выполнения конкретных целей и поэтому обязано выполнять современный социальный заказ. В Законе РФ «Об образовании» говорится, что в помощь семье действует сеть ДОУ «для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей».

В последние годы система дошкольного образования в России претерпевает существенные изменения. Среди этих изменений отмечаются как позитивные тенденции, так и негативные, требующие решения. Развитие системы дошкольного образования определяется тем, насколько эффективно осуществляется управление и происходит внедрение в практику ДОУ новейших научно - педагогических достижений в области управления.

Направленность всей системы «внутрисадовского управления» (Третьяков П.И., Белая К.Ю.) на конечный педагогический результат предполагает не только особую мотивационно - целевую ориентацию руководителей ДОУ, но и новый подход к информационному обеспечению, педагогическому анализу, планированию, организации, контролю и регулированию всей деятельности.

В системе дошкольного образования сформировались поколения управленцев, в совершенстве владеющих искусством управления в условиях административно - командной системы. И говорить о низком уровне квалификации руководителей ДОУ было бы некорректно. Вместе с тем приходится констатировать, что руководителей образовательных учреждений, умеющих работать в условиях модернизации системы российского образования и перехода к рынку образовательных услуг, недостаточно.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Практика и результаты проводимых в ДОУ исследований, показывают, что многие проблемы современной системы дошкольного образования вызваны недостаточным уровнем персональной компетентности руководителей образовательных учреждений и отсутствием технологии ее развития. Несмотря на смену прежних приоритетных ориентации в образовании, переход с государственных целей на личностные, в педагогических работах практически не рассматриваются проблемы сущности, структуры, подходов к развитию персональной компетентности руководителей, соответствующей новым условиям деятельности ДОУ и требованиям, предъявляемым к их должности.

В педагогической, психологической и социологической литературе
обсуждаются различные аспекты управленческой деятельности в
образовании. Исследованием закономерностей педагогического управления
занимались Ю.К. Бабанский, Ю.В. Васильев, М.И. Кондаков,

Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова и др.

В.Г. Афанасьев, Л.А. Буева, В.П. Симонов рассматривали педагогическое управление как разновидность социального управления.

В.В. Карпичев, А.Г. Киселев, Ю.Г. Красовский, И. Д. Ладанов, Н.П. Лукашевич, A.M. Смолкин изучают вопросы формирования личности руководителя нового типа. Совершенствованию управленческих умений руководителей образовательных учреждений, в том числе ДОУ, посвящены

работы О.Ю. Бараевой, Л. Бондаренко, Н.С. Анциперовой и Л.К. Гребенкиной, М.Л. Левицкого и Т.Н. Шевченко, Э.В. Литвиненко, В.И. Зверевой, Н.Н. Лященко и Л.В. Поздняк.

Среди работ по системному описанию управленческой деятельности в образовании интерес вызывают исследования по управленческому профессионализму, компетентности и технологии управления профессиональным развитием руководителя Б.С. Гершунского, А.Г. Гостева, В.И. Загвязинского, Э.Ф. Зеера, Ф.Н. Клюева, Л.М. Кустова и СВ. Шутюка, Л.М. Митиной, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева и М.М. Поташника.

Управление ДОУ и содержание управленческой деятельности руководителя рассмотрены в работах К.Ю. Белой, Т.А. Данилиной, Л.С. Киселевой, Т.А. Лагоды, В.И. Маслова, Э.М. Никитина, Е.П. Тонконогой, П.И. Третьякова, Л.И. Фалюшиной.

Проведенный анализ монографических исследований, посвященных личности и деятельности руководителя дошкольного образовательного учреждения, изучение материалов по истории педагогики и образования также свидетельствуют о том, что руководитель ДОУ рассматривается, как правило, в качестве инструмента для принятия управленческих решений, и обязанность руководителя - нести ответственность за конечный результат деятельности учреждения. Поэтому приобретает особое значение проблема развития персональной компетентности руководителя в управлении ДОУ, которая обусловлена современным социальным заказом, целями системы дошкольного образования, измененным функционалом деятельности руководителей, новыми способами управленческой деятельности и профессионального поведения.

Вместе с тем нет достаточных аргументов в пользу вывода о завершенности исследований по проблеме развития персональной компетентности руководителей в управлении ДОУ. Таким образом, проблема персональной компетентности и ее развития у руководителей ДОУ как

6 начального звена управления образовательной системой в настоящее время является недостаточно разработанной.

Это дает возможность говорить о противоречиях:

между наличием социального заказа на педагогический результат и традиционно сложившимися способами и методами деятельности руководителей в управлении ДОУ, не адекватными современной образовательной ситуации;

между объективной потребностью системы образования в полном объеме реализовывать цели, задачи, современные направления дошкольного образования и имеющимися управленческими условиями их реализации на уровне ДОУ;

между потребностями руководителей ДОУ в развитии персональной компетентности в управлении ДОУ и неразработанностью методов и форм ее развития.

На основе выявленных противоречий была определена проблема исследования: как развивать персональную компетентность руководителей в управлении ДОУ с учетом потребностей системы дошкольного образования, социального заказа, профессиональных запросов и возможностей самого руководителя.

Указанная проблема обусловила тему исследования, ориентированную
на комплексный подход в ее решении: «РАЗВИТИЕ ПЕРСОНАЛЬНОЙ
КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ В УПРАВЛЕНИИ

ДОШКОЛЬНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ».

Цель исследования: определение и обоснование подходов, методов и форм развития персональной компетентности руководителя в управлении ДОУ.

Объект исследования: процесс управления дошкольным образовательным учреждением.

Предмет: развитие персональной компетентности руководителя в управлении ДОУ как условия достижения педагогического результата.

В основу исследования в соответствии с выделенным объектом и предметом исследования положена следующая гипотеза - развитие персональной компетентности руководителя в управлении ДОУ обеспечивается, если:

научно обоснована необходимость развития персональной компетентности руководителя в управлении ДОУ;

дана оценка уровню потребности системы дошкольного образования в профессиональных достижениях руководителя в управлении ДОУ;

выявлены сущности, структуры и подходы к развитию персональной компетентности руководителя в управлении ДОУ;

определены профессионально-функциональные знания, умения, навыки и качества, составляющие основу персональной компетентности руководителя ДОУ;

изучены профессиональные запросы и возможности руководителя ДОУ;

осуществлен анализ уровня персональной компетентности руководителя в управлении ДОУ, который предусматривает выявление уровней, показателей деятельности руководителя дошкольного учреждения;

установлены несоответствия между нормативным и фактическим уровнем персональной компетентности руководителя в управлении ДОУ;

определена совокупность методов и форм развития персональной компетентности руководителя в управлении учреждением;

обеспечен обмен опытом деятельности, что позволяет осуществлять рефлексию собственного опыта деятельности как руководителя

Для достижения поставленной цели, в соответствии с объектом и предметом исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние и степень разработанности проблемы персональной компетентности руководителя в управлении ДОУ в педагогической теории и практике управления образованием.

  1. Определить сущность, структуру и теоретические подходы к развитию персональной компетентности руководителя в управлении ДОУ.

  2. Апробировать методы и формы развития персональной компетентности руководителей в управлении ДОУ.

Теоретике- методологической основой являются исследования:

- философских, психолого-педагогических основ развития личности,
становления ее самосознания, ценностных ориентации, мировоззрения,
активности, деятельности, субъектности ребенка, педагога и руководителя
(А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.);

- по методологии и концепции педагогических исследований (B.C. Безрукова,
А.С. Белкин, А.Г. Дуранов, В.И. Загвязинский, Н.В.Кузьмина);

по теории профессиональной деятельности и управлению профессиональным развитием, компетентностью руководителей (Б.С. Гершунский, В.М. Денисов, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, О.Ю. Ефремов, Ф.Н. Клюев, Л.М. Кустов, B.C. Лазарев, Л.М. Митина, Ф.Т. Михайлов, И.А. Невский, М.М. Поташник, В.П. Симонов, И.А. Скопылатов, К.М. Ушаков, Т. Хойруп, К. Хансен, В.Д. Шадриков);

- по профессиональной подготовке управленческих кадров и обучению
взрослых (А.П. Беляева, А.А. Вербицкий, А.И. Жилина, В.И. Маслов,
Э.М. Никитин, Е.П. Тонконогова, И.К. Шалаев);

по управлению дошкольным образовательным учреждением и определению содержания деятельности руководителя образовательного учреждения (К.Ю. Белая, Ю.В. Васильев, М.И. Кондаков, Ю.А. Конаржевский, М.Н. Скаткин, П.И. Третьяков, Л.И. Фалюшина, Т.И. Шамова);

по теории взаимосвязанного развития организационной культуры и знаний (A.M. Смолкин);

по преодолению ограничений профессиональной деятельности руководителя (М. Вудкок, М. Латыпова, Д. Френсис, Л. Яккоки).

Программа исследования была реализована при использовании методов: теоретических: анализ психолого-педагогической и управленческой литературы, изучение и анализ исследований, выполненных в области педагогики и управления дошкольным образовательными учреждениями; эмпирических: диагностирование уровня знаний, умений и навыков руководителей в сфере управления образованием; анкетирование, самооценка, экспертная оценка, эксперимент, анализ собственных исследований, математические расчеты.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

обоснована необходимость исследования персональной компетентности руководителя в управлении ДОУ и методологических подходов к ее развитию;

благодаря системному подходу к управленческой деятельности руководителя ДОУ уточнен нормативный уровень персональной компетентности руководителя в управлении на основании целей системы дошкольного образования, социального заказа, коллектива учреждения;

определены профессионально-функциональные знания, умения, навыки, качества, позволяющие определить нормативный и фактический уровень персональной компетентности руководителя в сфере управления образованием;

определена совокупность методов и форм развития персональной компетентности руководителя в управлении ДОУ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в теорию и практику управления дошкольными образовательными учреждениями:

научно обоснована необходимость развития персональной компетентности руководителя в управлении ДОУ;

описаны теоретические подходы к развитию персональной компетентности руководителей в управлении учреждением;

определен нормативный уровень персональной компетентности
руководителя в управлении ДОУ, соответствующий требованиям системы
дошкольного образования, содержанию управленческой деятельности в ДОУ
и специфике учреждения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

установлено несоответствие между нормативным и фактическим уровнем персональной компетентности руководителя в управлении ДОУ;

апробированы методы и формы развития персональной компетентности руководителя в управлении ДОУ.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе повышения квалификации руководителей дошкольных образовательных учреждений и практике управления образованием.

Опытно-поисковую базу исследования составили образовательные учреждения периода детства г. Ревды (ДОУ № 2, 3, 4, 10, 12, 16, 17, 21, 28, 34, 39, 40, 48, 50; МОУ № 1, 2, 4, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 21, 22, 25, 28, 29) и г. Нижние Серги (ДОУ № 1, 3, 4, 6, 7, 10, 11, 13, 14, 20, 23, 24, 30).

Основной экспериментальной базой является Уральский государственный педагогический университет, реализующий программы повышения квалификации заместителей руководителей и руководителей образовательных учреждений Свердловской области. За время проведения эксперимента (2000 - 2003 г.г.) профессиональную переподготовку и повышение квалификации прошли 1400 человек, из них на разных этапах опытно - поисковой работы приняли участие 248 специалистов дошкольного образования.

Обоснованность и научная достоверность полученных результатов диссертационного исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; воспроизводимостью результатов исследования; адекватностью методов исследования поставленным задачам; подтверждением гипотезы, обоснованной теоретическими методами и опытно-поисковой работой.

Апробация и внедрение в практику исследования результатов исследования осуществлялись в процессе опытно - поисковой работы в дошкольных образовательных учреждениях, а также обсуждались на заседаниях кафедры теории и практики управления в образовании Уральского государственного педагогического университета.

Материалы исследования включены в лекционные курсы «Основы менеджмента», «Управленческие решения», «Стратегическое управление образовательным учреждением» для слушателей курсов повышения квалификации специалистов дошкольного образования; представлялись на семинарах руководителей образовательных учреждений г. Ревды и г. Нижние Серги.

Разработаны программа целевой подготовки "Актуальные проблемы и направления управления ДОУ"; деловые игры по развитию компетентности руководителей.

Основные идеи и опыт разработки указанной проблемы был представлен на конференциях и материалы опубликованы в сборниках: региональной научно-практической конференции «Управление качеством образования: сущность, направления, технологии» (2000 г.); II Межрегиональной конференции «Управление качеством образования: критерии и показатели» (2001 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством образования: проблемы эффективности» (2004 г.).

На защиту выносятся положения:

  1. Потребности системы дошкольного образования, социальный заказ, специфика учреждения определяют нормативный уровень персональный компетентности руководителя в управлении ДОУ.

  2. Эффективное управление ДОУ и достижение педагогического результата деятельности ДОУ обеспечивается реализацией комплекса управленческих условий, адекватных современной образовательной ситуации.

  1. Для создания управленческих условий деятельности ДОУ необходима трансформация профессионального поведения руководителя, а именно, изменение содержания и способов управленческой деятельности, овладение объемом профессионально-функциональных знаний, умений, навыков и качеств, составляющих основу персональной компетентности руководителя в управлении ДОУ.

  2. Нормативный уровень персональной компетентности конкретного руководителя в управлении ДОУ обеспечивается через определение подходов, использование совокупности методов и форм ее развития.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 160 источников. Текст иллюстрирует 35 таблиц и 7 рисунков, 5 приложений.

Тенденции профессиональной деятельности руководителей дошкольных образовательных учреждений в условиях модернизации образования

Центральным звеном российской системы образования является организация управления, способного повысить конкурентоспособность отечественного образования. Это осуществляется посредством создания и функционирования, взаимодействия органов управления образованием, распределения прав и обязанностей.

Ключевой фигурой процесса управления образованием является руководитель образовательного учреждения. Профессиональная деятельность руководителя одна из наиболее содержательных видов деятельности.

Педагогические исследования по управлению образованием, проводимые и опубликованные в настоящее время, можно разделить на две группы: 1) в области анализа свойств личности и создания профессиограмм руководителя образовательного учреждения; 2) в области выявленных современных проблем управления образовательного учреждения.

В условиях модернизации образования должно происходить освоение руководителем образовательного учреждения новых социально значимых ролей, профессионально-функциональных знаний и управленческих навыков, развитие профессиональной культуры и личности самого руководителя.

Все более остро ощущается потребность в высококвалифицированных и мобильных управленческих кадрах, успешно реализующихся в новых социально-экономических и социально - профессиональных условиях. Это требует существенных изменений, как в деятельности самого руководителя образовательного учреждения, так и в системе подготовки управленческого персонала с целью профессионального отбора, адаптации, закрепления и формирования резерва, повышения квалификации в соответствии с особенностями управленческого труда.

Кроме того, практика управления в области образования показывает, что современный руководитель образовательного учреждения должен обладать определенным уровнем персональной компетентности, позволяющим отказываться от традиционно сложившихся способов и методов управленческой деятельности, профессионального поведения при изменении образовательной ситуации, а также способностью к развитию, освоению новых управленческих подходов.

Вопросами управления отечественной системой образования и образовательными учреждениями занимаются такие ученые, как К.Ю. Белая, И.Я. Вазина, Ю.А. Конаржевский, Ф.Н. Клюев, Л.М. Кустов, Л.В. Поздняк, Е.П. Тонконогая, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, СВ. Шутюк, Л.И. Фалюшина и др.

Анализ работ данных авторов позволил нам сделать вывод о том, что управление образовательным учреждением имеет свои особенности и отличается от управления какой - либо другой организацией. Рассмотрим некоторые из них: 1) направление деятельности образовательного учреждения определяется социальным заказом; 2) ярко выраженный воспитывающий характер процесса управления образовательным учреждением; 3) системность управленческих процедур; 4) акцентирование внимание на аналитической деятельности, что обусловливает большое количество информационных потоков; 5) сложность целей; 6) организация поступенчатого управления образовательным учреждением; 7) полипрофессионализм руководителя образовательного учреждения; 8) сложность объекта управления - педагогический и ученический коллективы; 9) малочисленность аппарата управления; 10) административная сторона управления подчинена педагогическим приоритетам образовательного учреждения. Основным нормативно - правовым документом, регламентирующим деятельность образовательного учреждения, является "Закон РФ об образовании". "В прямой постановке закон не устанавливает требований к качествам руководителя ОУ, но статья 32 закона "Компетенция и ответственность образовательного учреждения" определяет круг управленческих задач, которые он должен решать.

Персональная компетентность руководителя: сущность, структура, подходы к определению

В условиях перемен в сфере управления дошкольным образованием и отсутствия стабильной практики профессиональной подготовки управленческих кадров для образовательных учреждений приобретает значение профессиональная переподготовка и повышение квалификации руководителей ДОУ, предполагающих непрерывность и преемственность в поэтапном управленческом образовании, ориентированных на развитие персональной компетентности руководителя.

Представленный ниже аналитический материал, характеризует реальное состояние кадров управления образованием в 90-х годах с точки зрения обеспеченности профессиональными кадрами, позволяет осуществить анализ возникших проблем.

«По регионам обеспеченность образовательных учреждений кадрами управления составляла 70-80% от потребности. Ежегодная дополнительная потребность в них за последние три года составляет 25-30%. Для более полной характеристики следует учесть, что только в одном учебном году сменяется более 45%) руководителей и главных специалистов органов образования, по сравнению с 1980-1990 г.г. этот показатель находился в пределах П-12%».

В настоящее время происходит нарастание процесса сменяемости руководителей образовательных учреждений из-за проявляющейся в современных условиях рыночной экономики их некомпетентности, с одной стороны, и увеличения оттока специалистов в коммерческие структуры, с другой. Кроме того, в образовательных учреждениях работает около 30% специалистов пенсионного возраста, в том числе руководителей образовательных учреждений периода детства. И главное, что с 1988 года практически не ведется обучение управленческого резерва, т.е. отсутствует базовая подготовка вновь назначаемого руководящего состава.

Не решены проблемы личного состава работников управления, особенно в дошкольных образовательных учреждениях, где работают руководители и специалисты, не имеющие высшего педагогического или специального образования, значительный процент из них окончили вузы заочно и по педагогической специальности. Это естественно отражается на общем уровне профессиональной подготовленности кадров» [43].

Как показывает анализ, из всех назначенных по региону руководителей образовательных учреждений периода детства в 1999-2001 г.г., только 12% обучались на курсах, где получили первичные знания об управлении в сфере образования. Остальные вынуждены осваивать основы управленческой деятельности сразу через практику. Большинство назначенных не работали ранее в руководящей должности, следовательно, имели профессиональную подготовку только как учителя или воспитатели, и умеют управлять учебно-воспитательным процессом в пределах одного класса (группы), а не образовательного учреждения в целом.

Проблема определения уровня профессиональной компетентности руководителей и его развития, является весьма актуальной, так как ее исследование позволит проявить руководителю собственные потенциальные возможности в профессиональной деятельности и тем самым получить оптимальные результаты деятельности образовательного учреждения. К началу 50-х гг. XX века было проведено более ста исследований направленных на выявление характеристик, позволяющих человеку проявить себя профессиональным руководителем.

Как отмечается в работах последних лет, взаимное соответствие деятельности и профессиональной компетентности руководителя ДОУ характеризуется определенной динамикой. Проблема развития профессиональной компетентности руководителя в его деятельности должна рассматриваться в непосредственной связи: профессиональная деятельность и ее качество существенно изменяется в результате развития персональной компетентности.

На основе проведенного анализа функционала руководителя ДОУ и требований управленческой деятельности был выделен ряд характеристик наиболее важных для успешного осуществления профессиональной управленческой деятельности: компетентность (овладение знаниями и умениями в сфере управления образованием, готовность применить их в практике решения текущих и стратегических задач образовательного учреждения); профессиональная субъектность (способность быть стратегом своей профессиональной деятельности, ставить и корректировать цели, осознавать мотивы, самостоятельно выстраивать действия и оценивать их соответствие задуманному); организаторские и коммуникативные способности; интеллектуальные качества (аналитическое мышление, эрудиция); административные способности (стиль руководства); волевые качества, требовательность; компенсаторные способности (преодоление ограничений в профессиональной деятельности); способность к профессиональному развитию (потребность к профессиональным достижениям).

Анализ уровня персональной компетентности руководителей дошкольных образовательных учреждений

Исходя из рассмотрения в теории управления специфики ДОУ, требований управленческой деятельности и необходимости соответствия им руководителя образовательного учреждения получены следующие выводы:

1. Четко не определена взаимозависимость между качеством педагогического результата и уровнем персональной компетентности руководителя в управлении ДОУ;

2. Недостаточно полно определены требования к профессиональной деятельности руководителя ДОУ и перечень профессионально-функциональных знаний, умений, навыков, с учетом потребностей системы дошкольного образования, социального заказа, специфики учреждения;

3. Налицо ограниченность в рассмотрении компетентности руководителя ДОУ, которая анализируется только с точки зрения педагогического процесса без учета управленческого процесса.

В данной главе представлены результаты опытно-поисковой работы и обоснование последовательности применения рассмотренной в главе I технологии развития персональной компетентности руководителя ДОУ.

Опытно -поисковая работа проводилась с 2000 по 2003 г.г. в два этапа: 1 этап - конкретизация проблемы, выдвижение гипотезы и организация эксперимента; 2 этап - проведение эксперимента; 3 этап - интерпретация его результатов. Для каждого этапа были сформулированы цель и задачи, определены методы и формы реализации.

В целях организации эксперимента на первом этапе было осуществлено: анализ уровня персональной компетентности руководителей образовательных учреждений, проходящих курсы повышения квалификации на факультете повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования УрГПУ; конкретизация проблемы и выдвижение гипотезы; определение последующих этапов эксперимента и сроков его проведения.

Анализ уровня персональной компетентности руководителей образовательных учреждений, проходящих курсы повышения квалификации на факультете повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования УрГПУ проводился по следующим направлениям: - изучение количественно-качественного состава слушателей ФПК; - изучение сферы профессиональных интересов слушателей курсов повышения квалификации (ПК) среди директоров и заместителей руководителей образовательных учреждений Свердловской области; - анализ тематики выпускных квалификационных работ (ВКР) слушателей курсов профессиональной переподготовки (ПП) по программе «Менеджмент организации (управление образованием»).

В констатирующей части опытно-поисковой работы приняли участие 248 человек. Изучение количественно-качественного состава слушателей ПК и 1111 проводилось за период с 2000-2003 г.г. Данные количественного состава слушателей представлены в табл. 2.1.1.

Среди слушателей ПК и ПП присутствуют категории: от руководителей до педагогов. Это свидетельствует о стремлении различных категорий слушателей выстраивать свою профессиональную деятельность в соответствии с положениями теории и практики управления образованием, требованиями нормативно-правовых документов российской системы образования.

В ходе анализа было выявлено, что около 90% руководителей и заместителей руководителей, педагогов, являющихся слушателями ФПК, работают в образовательных учреждениях основного, среднего, дополнительного и начального профессионального образования.

Отмечено, что среди слушателей ФПК присутствует небольшой процент (около 10%) специалистов и руководителей, работающих в образовательных учреждениях периода, что явно недостаточно для модернизации начальной ступени системы образования. Кроме того, цели системы дошкольного образования за последнее десятилетие значительно трансформировались: организация времяпровождения детей - формирование готовности дошкольника к обучению - создание развивающей среды для достижения социальной компетентности выпускника ДОУ как результата образования

Апробирование методов и форм развития персональной компетентности руководителей образовательных учреждений

С экспериментальной группой было проведено анкетирование, позволяющее определить потребность руководителей в профессиональных достижениях.

Анкетирование руководителей ДОУ и начальной школы ЭГ показало, что ведущими мотивами развития персональной компетентности являются: - повышение уровня профессионально-функциональных знаний и умений; - расширение зоны управленческого воздействия за счет пополнения средств и методов профессионального управления; - самоутверждение в роли руководителя образовательного учреждения; - решение актуальных задач развития образовательного учреждения с целью достижения качественного педагогического результата.

Потребности в профессиональных достижениях и включенности процесс развития профессиональной компетентности на начало эксперимента распределились следующим образом (табл. 2.2.1.):

У 27% руководителей в ЭГ выявлены предпосылки к деструктивному профессиональному поведению. Было установлено, что у респондентов, реализующих модель деструктивного поведения, стаж управленческой деятельности более 10 лет. У руководителей с адаптивной моделью профессионального поведения стаж работы до 3 лет.

У респондентов КГ на начало эксперимента потребность руководителей в собственных профессиональных достижениях проявилась следующим образом и представлена в табл. 2.2.2.

У 22 % руководителей в ЭГ выявлены предпосылки к деструктивному профессиональному поведению. Было установлено, что у респондентов, реализующих модель деструктивного поведения, стаж управленческой деятельности более 10 лет. У руководителей с адаптивной моделью профессионального поведения стаж работы около 5 лет. Это свидетельствует об определенной зависимости модели профессионального поведения руководителя и стажем управленческой деятельности, когда руководитель образовательного учреждения переоценивает свои возможности, начинает отвергать необходимость профессионального развития и постепенно утрачивает необходимые нормативные профессионально квалификационные знания и умения.

При анализе потребностей руководителей образовательных учреждений в собственных профессиональных достижениях в ЭГ и КГ выявлено: уровень потребности в профессиональных достижениях в ЭГ относительно КГ практически одинаков.

Далее было предложено руководителям учреждений начального и дошкольного образования ЭГ и КГ сформировать на основе требования нормативных документов к деятельности управленцев данного уровня и должностных инструкций определить перечень актуальных задач (направлений) управленческой деятельности. Данное задание вызвало затруднение 45% респондентов; 17% выделили 5 направлений; 28% - 6 направлений, 2% - 7 направлений; 6% - 10 направлений; 2% - 12 направлений управленческой деятельности. Не были включены в перечень актуальных задач: исследование систем управления; трудовое право; маркетинг образовательных услуг.

Руководителям был предложен оценочный лист, включающий 15 задач, выделенных в качестве ключевых по управлению образовательным учреждением для определения фактического и требуемого для занимаемой должности уровня профессионально-функциональных знаний и умений по экспертным оценкам (табл. 2.2.3; табл. 2.2.4).

Индивидуальный результат каждого руководителя по горизонтали позволил получить представление о базовом уровне профессионально-функциональных знаний и умений, составляющих профессиональную компетентность руководителя образовательного учреждения периода детства. В рамках каждой из 15 задач по вертикали получено представление о среднестатистическом уровне ЭГ.

При сравнении результатов самооценки руководителей дошкольными образовательными учреждениям и требуемого уровню знаний, установленного с привлечением экспертов из числа специалистов Управления образованием, Информационно-методического центра, Муниципальной аттестационной комиссии, было выделено рассогласование (несоответствие). На графическом профиле персональной компетентности руководителя в управлении ДОУ крайнее левое числовое значение показывает фактический уровень профессионально-функциональных знаний и навыков, крайнее правое - нормативный уровень.