Социально-педагогические условия развития детей дошкольного возраста в новом виде дошкольного образовательного учреждения Паченкова Татьяна Витальевна

Социально-педагогические условия развития детей дошкольного возраста в новом виде дошкольного образовательного учреждения
<
Социально-педагогические условия развития детей дошкольного возраста в новом виде дошкольного образовательного учреждения Социально-педагогические условия развития детей дошкольного возраста в новом виде дошкольного образовательного учреждения Социально-педагогические условия развития детей дошкольного возраста в новом виде дошкольного образовательного учреждения Социально-педагогические условия развития детей дошкольного возраста в новом виде дошкольного образовательного учреждения Социально-педагогические условия развития детей дошкольного возраста в новом виде дошкольного образовательного учреждения Социально-педагогические условия развития детей дошкольного возраста в новом виде дошкольного образовательного учреждения Социально-педагогические условия развития детей дошкольного возраста в новом виде дошкольного образовательного учреждения Социально-педагогические условия развития детей дошкольного возраста в новом виде дошкольного образовательного учреждения Социально-педагогические условия развития детей дошкольного возраста в новом виде дошкольного образовательного учреждения
>




Паченкова Татьяна Витальевна. Социально-педагогические условия развития детей дошкольного возраста в новом виде дошкольного образовательного учреждения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 : Екатеринбург, 1999 242 c. РГБ ОД, 61:00-13/1100-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I «Детство как социопедагогический феномен развития личности» 9 стр.

1 Человек и его воспитание как глобальная проблема современности 9 стр.

2 Развитие личности в онтогенезе 15 стр.

3 Общение и социализация детей дошкольного возраста 31 стр.

4 Авторские нетрадиционные педагогические системы 63 стр.

Глава II Разработка концептуальной модели и педагогической технологии нового вида дошкольного образовательного учреждения 71 стр.

1 Анализ состояния дошкольного детства в Свердловской области .71 стр.

2 Разработка модели нового вида дошкольного образовательного учреждения Центра Проблем Детства 73 стр.

3 Разработка концептуальных основ педагогической технологии нового вида дошкольного образовательного учреждения Центра Проблем Детства 77 стр.

4 Методологические основы гуманизации образовательной деятельности нового вида дошкольного образовательного учреждения Центра Проблем Детства 90 стр.

5 Разработка психолого-педагогического инструментария диагностики интеллектуального развития детей разного уровня возможностей нового вида дошкольного образовательного учреждения

Центра Проблем Детства 98 стр.

Глава III Эффективность функционирования нового вида дошкольного образовательного учреждения Центра Проблем Детства 128 стр.

1 Реализация модели нового вида дошкольного образовательного учреждения Центра Проблем Детства 128 стр

2 Результаты апробирования комплексной педагогической технологии «Дошколенок» в новом виде дошкольного образовательного учреждения Центре Проблем Детства 130 стр.

Выводы 134 стр.

Библиография 135 стр.

Словарь педагогических терминов 155 стр.

Приложение 159 стр.

Введение к работе

В современных условиях развития общества и становления рыночной экономики успех каждого человека, а, значит, и развитие общества в целом возможны лишь в том случае, если большая часть людей будет действовать в согласии с объективно существующими законами человеческого сообщества. В условиях рыночной экономики выдвигаются совершенно новые требования к подготовке подрастающего поколения. Включение в современные формы экономических взаимоотношений может быть осуществимо в случае создания условий для развития способностей детей с самого раннего детства, особенно в дошкольный период. Мы исходили из того, что дошкольный период (от 3 до 7 лет) является, по признанию специалистов всего мира, возрастом наиболее сен-зитивного развития личности, стремительного физического и психического развития, первоначального формирования физических и психических качеств, необходимых человеку в течение всей последующей жизни. От того, как проходит период дошкольного детства ребенка, зависят проблемы физиологического и психологического здоровья взрослого человека.

Особенностью этого периода, отличающей его от других, последующих этапов развития, является то, что он обеспечивает, прежде всего, общее развитие, служащее фундаментом для приобретения в дальнейшем любых специальных знаний, навыков и усвоения различных видов деятельности и норм общения на основе генетически определенных возрастных возможностей.

Развитие новых общественных отношений в период становления частной собственности в РФ встречает серьезные трудности. Ответственность физического лица перед обществом за результаты своей деятельности ставит не столько проблемы профессиональной теоретической компетентности, сколько необходимости готовности людей к принятию новых моральных ценностей: свободолюбия, ответственности, стрессоустойчивости, конфиденциальности, поликультурного взаимодействия, особенно гуманистического позитивного мировосприятия. Все это диктует необходимость изменения содержания общегражданского образования, серьезную организационно-методическую перестройку учебного процесса, особенно в системе дошкольного образования как его первой ступени. Прежде всего, это относится к вопросу создания социально-педагогических условий воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями. В настоящее время определена социальная необходимость организации образовательного процесса для детей разного уровня возможностей совместно со здоровыми детьми, что подтверждается успешным опытом специалистов из США (М. Д. Орлански, М. Л. Ховард С. А. Ричардсон, Г. Р. Пат-терсон и др.). Речь идет о создании такой системы дошкольного образования, основополагающими принципами которой должны стать преемственность с общеобразовательной школой, ступенчатость и вариативность в выборе обра зовательных программ и технологий, учет региональных и национальных особенностей, потребностей отдельной личности, семьи и общества в целом.

Отечественная практика организации образовательного процесса построена на специальных методиках в соответствии с имеющимися ограничениями ребенка: для слепых, глухих, с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением речи и т. д. Специальные методики определяли конкретные виды нарушений и обеспечивали компенсацию нарушенной системы организма. При этом отсутствовали педагогические условия общения детей с ограниченными возможностями со здоровыми детьми в условиях микро- и макросоциума.

По данным психолого-педагогических исследований, к концу дошкольного возраста (6-7 лет) значительный процент детей, не имеющих отклонений в развитии, не достигает необходимого возможного уровня нравственной воспитанности (Р.С.Буре, Т.А.Маркова, В.Г.Нечаева, А.А.Рояк) и социальной зрелости (О. С. Богданова, В. И. Петрова, В. И. Верхов, С. В. Мягченков и др.).

В современном обществе много стрессовых ситуаций. В настоящее время необходима ориентация на воспитание стрессоустойчивости индивидуума к условиям изменяющейся внешней среды, способности к установлению значимых социальных связей, сохранению нравственных качеств человека: гуманизма, позитивизма мышления и добропорядочности. Поэтому совместное воспитание и обучение детей полезно не только детям с ограниченными возможностями, но является важным нравственным фактором воспитания детей здоровых.

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической неразработанностью содержания деятельности различных видов дошкольных образовательных учреждений и отсутствием опыта отечественной педагогики по совместному воспитанию и обучению в дошкольных образовательных учреждениях детей здоровых с детьми, имеющими ограниченные возможности (инвалидность).

В создании нового вида дошкольного образовательного учреждения, в котором могли быть созданы социально-педагогические условия для воспитания и обучения детей разного уровня возможностей, имеется объективная необходимость.

Дошкольный возраст детей (от 3 до 7 лет) характеризуется: субсенсорностью (М. Монтессори), голографичностью мировосприятия (А. Менегетги), наличием абриса (стратегии) детского мировоззрения (Л. С. Выготский), самоценностью детской деятельности (А. А. Леонтьев), компенсаторностью высших психических функций (Ж. Пиаже, Г. Доман). Проблема создания социально-педагогических условий для развития способностей детей рассматривалась в работах Л. С. Выготского,Ж. Пиаже, Г. Домана, Б. М. Теплова, М. Монтессори, в которых обозначены основные выводы:

• развитие определяется способностями личности (Б. М. Теплов);

развитие определяется переходом внешней информации во внутреннее качество личности; развитие определяется переходом из зоны ближайше го развития в зону актуального развития ребенка; что невозможно развить в плане развития интеллектуального, возможно в плане социального развития; мышление ребенка определяется абрисом детского мировоззрения, самоактуализирующегося с окончанием детской амнезии (Л.С.Выготский);

• сформулированы основные принципы теории развивающего обучения детей (Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов);

• разработаны теоретические основы познавательной деятельности детей (Ж. Пиаже);

• интеллектуальное развитие ребенка обеспечивается деятельностью сенсорной системы человека (М. Монтессори);

• то, что не доступно мышлению взрослого, не составляет труда мышлению ребенка; деятельность психики человека можно сравнить с хорошо отлаженной компьютерной системой, потенциальные возможности психики человека безграничны (Г. Доман);

• детство характеризуется "неожиданностью поведения" (И.Р.Колтунова);

• деятельность высших психических функций ребенка характеризуется многомерностью мировосприятия и фотографичностью, образностью памяти; ребенок сам определяет стратегию собственной познавательной, а, значит, педагогической деятельности (Т. В. Паченкова).

На основании анализа научной, психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы дошкольных образовательных учреждений г.Екатеринбурга и Свердловской области и собственного опыта была сформулирована проблема исследования.

Проблема определяется ПРОТИВОРЕЧИЕМ между имеющейся традиционной системой дошкольного образования и отсутствием образовательных учреждений, позволяющих в новых социально-экономических условиях достичь педагогических знаний, технологий, необходимых для реализации развития способностей ребенка как здорового, так и с ограниченными возможностями и удовлетворению потребностей семьи в реализации этих возможностей. Это составляет область неизвестного знания, содержание которого должно быть представлено в модели работы по созданию социально-педагогической системы, обеспечивающей развитие детей дошкольного возраста в новом виде дошкольного образовательного учреждения - Центр Проблем Детства.

Выявленное противоречие позволило обозначить ПРОБЛЕМУ ИССЛЕДОВАНИЯ: каковы социально-педагогические условия развития детей дошкольного возраста разного уровня возможностей в новом виде дошкольного образовательного учреждения - Центр Проблем Детства.

Такое понимание проблемы предполагает: теоретическое обоснование ее необходимости; определение теоретико-методологической организации образовательной деятельности нового вида дошкольного образовательного учреждения;

разработку методического обеспечения данной деятельности в виде системы; определении критериев ее содержательных компонентов и условий, при которых она может эффективно функционировать.

Тема исследования ограничена возрастными границами изучаемого нами периода развития ребенка от 3 до 7 лет как наиболее сензитивного в развитии личности человека;

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - изучить социально-педагогические условия развития и адаптации детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями к условиям общеобразовательной школы и разработать педагогическую технологию нового вида дошкольного образовательного учреждения, обеспечивающую воспитание и обучение детей разного уровня возможностей.

Актуальность темы обусловила выбор объекта и предмета исследования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - образовательный процесс дошкольного образовательного учреждения.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - социально-педагогические условия развития способностей детей дошкольного возраста при организации образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении нового вида - Центр Проблем Детства.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - успешное развитие детей дошкольного возраста разного уровня возможностей может быть обеспечено, если:

• будет создана модель нового вида дошкольного образовательного учреждения, включающая в себя три компонента: функциональный компонент, который имеет три составляющие: диагностическую (определение способностей детей в соответствии с уровнем интеллектуального развития), деятельностную (системообразующие виды деятельности) и прогностическую; структурный компонент, который будет иметь три уровня: дошкольное отделение, психологическую службу, школу семьи, обеспечивающую социализацию педагогической деятельности родителей; модульный компонент, который позволяет разрабатывать педагогические технологии в зависимости от потребностей ребенка, семьи и социума;

• будет разработана педагогическая технология, обеспечивающая развитие способностей детей разного уровня возможностей;

• будет осуществлен системный подход, предусматривающий создание методических основ гуманизации межличностного взаимодействия детей разного уровня возможностей, педагогов и родителей в условиях нового вида дошкольного образовательного учреждения - Центр Проблем Детства, обеспечивающего адаптацию детей к условиям общеобразовательной школы.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие ЗАДАЧИ:

1. Разработать модель нового вида дошкольного образовательного учреждения - Центр Проблем Детства и создать социально-педагогические условия, обеспечивающие развитие способностей детей разного уровня возможностей.

2. Определить методические основы гуманизации образовательного процесса в системе дошкольного образования, обеспечивающие создание благоприятного эмоционально-психологического климата межличностного общения детей дошкольного возраста разного уровня возможностей.

3. Разработать педагогическую технологию воспитания и обучения здоровых детей при организации общения с детьми с ограниченными возможностями в условиях нового вида дошкольного образовательного учреждения - Центр Проблем Детства.

В диссертации использовались эмпирические (наблюдение, диагностика), экспериментальные, теоретические (абстрагирование, моделирование и др.) и статистические методы исследования, а также методы, применяемые на теоретическом и эмпирическом уровнях: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментальных исследований, которые проводились в несколько ЭТАПОВ

Первый этап (1993 - 1995) - организационно-подготовительный. Изучение проблемы совместного общения, воспитания и обучения здоровых детей вместе с детьми с ограниченными возможностями в теории и практике педагогической деятельности.

Второй этап (1995 - 1997) - поисково-констатирующий. На этом этапе осуществлялось уточнение понятийного аппарата, гипотезы исследования, проводилась разработка теоретико-практической модели нового вида дошкольного образовательного учреждения - Центр Проблем Детства и педагогической технологии, обеспечивающей создание условий межличностного общения детей с разным уровнем возможностей.

Третий этап (1997 - 1999) - формирующе-аналитический. Проведение и анализ формирующего эксперимента, оформление диссертационной работы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что создана концептуальная модель и разработана педагогическая система воспитания и обучения детей дошкольного возраста разного уровня возможностей в новом виде дошкольного образовательного учреждения, имеющего три компонента: функциональный, структурный и модульный, позволяющие эффективно внедрять эту модель полностью или отдельными модулями в систему дошкольного образования в городских и сельских территориях;

• разработана педагогическая технология и педагогический инструментарий, позволяющий диагностировать уровень интеллектуального развития

детей дошкольного возраста, как здоровых, так и детей с ограниченными возможностями на основе динамики многоуровневой дифференциации;

• определены методические основы гуманизации образовательного процесса в новом виде дошкольного образовательном учреждения - Центр Проблем Детства;

• разработана методика межличностного общения здоровых детей вместе с детьми с ограниченными возможностями.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в выявлении социально-педагогических условий, обеспечивающих системный подход в новом виде дошкольного образовательного учреждения - Центр Проблем Детства на основе дидактических принципов построения образовательного пространства с использованием многомерности мировосприятия и методологии гуманизации образовательной деятельности.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, соответствующих исследуемому объекту, длительностью экспериментальной работы, ее повторяемостью и воспроизводимостью результатов и применением математической статистики.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что впервые создана и обоснована структура нового вида дошкольного образовательного учреждения - Центр Проблем Детства, включенного в региональный образовательный системокомплекс. Создание нового вида дошкольного образовательного учреждения - Центр Проблем Детства может быть реализовано в разных территориях РФ. Изучен уровень подготовки педагогов в области дошкольного образования, разработана и применена система повышения квалификации педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений в соответствии с запросами современного общества.

Полученные в ходе исследования результаты и сделанные на их основе теоретические и практические выводы положены в основу разработанных нами методических рекомендаций для специалистов системы дошкольного образования Свердловской области. Предложенные методические рекомендации позволяют научно обосновать и определить условия, закономерности, содержание, формы и методы, обеспечивающие развитие детей дошкольного возраста разного уровня возможностей.

Создана и усовершенствована методика диагностирования уровня интеллектуального развития детей дошкольного возраста в пределах педагогической нормы (при сохранном интеллекте), разработаны и апробированы учебный план, комплексная образовательная программа, и педагогическая технология развития способностей детей, разработана методика эмоционально-личностного развития детей дошкольного возраста.

Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике дошкольных образовательных учреждений, при создании спецкурсов для студентов педагогических учебных заведений (вузов, колледжей).

Человек и его воспитание как глобальная проблема современности

Во второй половине XX столетия на ход исторического развития все большее воздействие стали оказывать факторы, угрожающие существованию всей человеческой цивилизации, жизни на Земле. Они имеют глобальный характер, так как затрагивают интересы всех стран и народов и их неблагоприятные последствия могут быть предотвращены лишь общими усилиями всего человечества.

Наиболее важной и первостепенной глобальной проблемой современности является проблема предотвращения мировой термоядерной войны, таящей в себе угрозу самоистребления человечества. В настоящее время в этом направлении достигнуты определенные успехи: выработана программа поэтапного разоружения наиболее развитых в военном отношении стран и сформировано понимание целостности и взаимозависимости мира. Реализация намеченного в этом направлении является необходимой предпосылкой разрешения всех других глобальных проблем. Среди них следующей по степени важности идет экологическая проблема. Возрастающие масштабы, технический характер приро-допреобразующей деятельности человека могут привести к неосознаваемым в настоящее время, непредсказуемым последствиям и уже привели к загрязнению природной среды, всех ее структурных элементов (литосферы, гидросферы, атмосферы, космосферы), нарушению экологического равновесия.

С экологической проблемой тесно связаны энергетическая, сырьевая, продовольственная, демографическая. В каждой из них отражено противоречие между потребностями общества и необходимостью сохранения природы.

Важной глобальной проблемой является развитие научно-технической революции в интересах человека и человечества, устранение тех негативных последствий, к которым приводит антигуманное использование достижений науки и техники.

Однако сосредоточением всех этих проблем, его живым центром является человек. Возможность предупреждения войны, ликвидации негативных следствий НТР, экологического кризиса и обеспечение будущего существования человечества зависит от самого человека, его сознания, деятельности и поведения. Проблема человека, его воспитания и образования превращается в важнейшую глобальную проблему современности, разрешением которой в настоящее время озабочена вся мыслящая часть человечества.

«Мир поражен раком, и этот рак сам человек», - гласит эпиграф ко второму докладу Римского клуба. Человек переживает кризис. В его основе лежит отставание человеческого сознания от бытия, неспособность предвидеть отдален ные последствия своей деятельности, погоня за сиюминутной выгодой, ограниченность миропонимания. Кризис человека - это и кризис его практического отношения к миру, проявившийся в нарушении экологического равновесия, это кризис его гносеологического отношения, выразившийся в неопрадавшихся надеждах решить все человеческие проблемы с помощью науки, это и кризис ценностного отношения к миру, связанный с утратой веры, моральной деградацией, оскудением души.

Характерной приметой времени стал кризис системы образования и воспитания. Он затронул и нашу страну, и развитые страны Запада, где был обнаружен значительно раньше. Уже в 60-70-е годы там развернулись дискуссии о мировом кризисе образования, в которых приняли участие известные педагоги, философы, футурологи, такие как Ф.Кумбс, Т.Хьюсен, А.Тоффлер, И.Иллич, И.Зилберман и др. В ходе дискуссий было сделано заключение о том, что суть кризиса состоит в несоответствии существующей системы образования, содержания и методов обучения и воспитания новой высокотехнологичной, информационной цивилизации, идущей на смену индустриальному обществу. В результате деятельности данной системы образования в США сегодня насчитывается 25 млн. функционально неграмотных, а еще 25 млн. нуждаются в переучивании.

В нашей стране кризис системы образования усугублен длительным существованием тоталитарного режима, который привел к ее полному огосударствлению, формализации и бюрократизации управления ее, серьезному отставанию в развитии материальной базы, снижению авторитета знаний, духовности, девальвации престижа интеллектуального труда, дегуманизации школы, господству в ней авторитарных отношений. Сегодняшняя школа - это школа памяти, где основной упор делается на усвоение эклектической окрошки из многих наук, мало связанных с жизнью. Недооценивается значение человековедения, полноценного нравственного, художественного, физического воспитания. Образование оказывается оторванным от национальной культуры, национального языка. Неудовлетворительность работы школы особенно ярко выражается в ее конечном результате: из нее выходят молодые люди не в полной мере развитые физически, а часто и не совсем здоровые, во многом с устаревшими знаниями, часто не готовые к здравому жизненному выбору, самостоятельному труду, неспособные к принятию на себя ответственности, с невыявленным, подавленным индивидуально-творческим началом, спутанными идеалами.

Однако кризис поразил не только систему школьного образования, но и семейное воспитание. Современная семья значительно отличается от патриархальной, с ее ярко выраженным главенством отца, многопоколенной и многодетной, что не могло не сказаться на характере воспитательной деятельности родителей. В традиционной семье активное участие в воспитании детей принимали многочисленные родственники, прежде всего бабушки и дедушки, а также старшие дети по отношению к младшим. Раздельное, часто на далеком расстоянии проживание разукрупнившихся семей значительно снижает или делает невозможным участие дедушек и бабушек в воспитании внуков.

Уменьшение числа детей в семье и рост однодетных семей означает обеднение социально-коммуникативных связей ребенка. В такой семье ребенок зачастую не имеет братьев и сестре, а, следовательно, и партнеров по играм, благодаря которым осваиваются модели разнообразных отношений и социальных ролей.

Существенные трудности в родительской деятельности возникают в связи с нестабильностью семей, увеличением числа разводов и ростом неполных семей.

Неудовлетворительное состояние семейного воспитания связано также и с тем, что переход от традиционной к современной семье сопровождался утратой старых традиций семейного воспитания и отсутствием должной заботы о формировании педагогической культуры родителей.

В нашей стране дополнительное неблагоприятное воздействие на состояние семьи и семейного воспитания оказала имевшая распространение в 20-е годы негативная оценка роли семьи в будущем коммунистическом обществе, из которой вытекала ненужность семейного воспитания детей и замена его с младенческого возраста общественным. В 30-е годы теория отмирания семьи подкреплялась практикой насильственной коллективизации и индустриализации, массовых репрессий, приводивших к разрушению родственных связей не только в физическом отношении посредством насильственного разъединения, но и в нравственном - через публичное отречение от родства с осужденными. И хотя в 70-е годы наметился позитивный сдвиг в отношении к семье как непреходящей ценности, однако, в обыденном сознании до сих пор семья, семейные ценности оказываются далеко не на первом месте.

Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время наблюдается тенденция свертывания человекотворческой функции семьи. Это выражается не только в сокращении числа детей в семье, но и в стремлении переложить обязанности по воспитанию детей на детский сад и школу. Как отмечает В. И. Бестужев-Л ада, «родители полностью передоверили своих отпрысков профессиональным педагогам» [22].

Развитие личности в онтогенезе

Индивид и личность.

Изучая особый класс жизненных процессов, научная психология рассматривает их как проявление жизни материального субъекта. В тех случаях, когда имеется в виду отдельный субъект (не вид, не сообщество, не общество), мы говорим особо, или, если хотим подчеркнуть также и отличия от других представителей вида, индивид.

Понятие индивид выражает неделимость, целостность и особенности конкретного субъекта, возникающие уже на ранних ступенях развития жизни. Индивид как целостность это продукт биологической эволюции. Индивид - это, прежде всего генотипическое образование. Но он является не только образованием генотипическим, его формирование продолжается и в онтогенезе, прижизненно. Чем выше мы поднимаемся по лестнице биологической эволюции, чем сложнее становятся жизненные проявления индивидов и их организация, тем более выраженными становятся различия в их прирожденных и прижизненно приобретаемых особенностях, тем более что индивиды индивидуализируются. Индивид это именно продукт развития жизни, взаимодействия со средой, а не среды, взятой самой по себе.

Все это достаточно ясно, но существует четкое различение понятий «индивид» и «личность». Понятие личности, так же как и понятие индивида, выражает целостность субъекта жизни, личность не состоит из кусочков, но она представляет собой целостное образование особого рода. Личность не есть целостность, обусловленная генотипически: личностью не родятся личностью становятся. Личность есть относительно поздний продукт общественно-исторического и онтогенетического развития человека. Личность есть специальное человеческое образование, которое не может быть выведено из его приспособительной деятельности. Личность человека производится-создается общественными отношениями, в которые индивид вступает в своей деятельности. При этом изменяются и трансформируются некоторые его особенности как индивида, и это есть следствие формирования личности. Особенности, характеризующие одно единство (индивида), не просто переходят в особенности другого единства, другого образования (личности), они сохраняются, но именно как особенности индивида. Таким образом, субъект (внутреннее) действует через внешнее и тем самым само себя изменяет.

Внутренняя противоречивость развития личности, проявляющаяся в неравномерности и гетерохронности смены ее состояний, усиливает внутреннюю противоречивость онтогенегической эволюции, особенно вследствие специфического влияния социального развития личности на интенсификацию корковых, прежде всего вербальных речемыслительных, процессов мозговой деятельности человека. Однако такое влияние истории становления личности на онтогенетическую эволюцию индивида возникает только на определенной стадии онтогенеза и постепенно возрастает по мере накопления жизненного опыта и социальной активности личности. Это и понятно, поскольку начало личности наступает гораздо позже, чем начало индивида. Социальная обусловленность развития и наличие слолшого, индивидуально приобретенного, нервно-психического аппарата поведения еще не повод для утверждения, что новорожденный младенец-личность, что начало личности-моменты рождения, появление лепета, появление первых избирательных реакций на человека.

Подобно тому, как начало индивида - долгий, многофазный процесс эмбриогенеза, так и начало личности - долгий многофазный процесс ранней социализации индивида, наиболее интенсивно протекающий в 2-3-летнем возрасте. В последующем становление свойств личности протекает неравномерно и гетеро-хронно, соответственно последовательности в усвоении ролей и смене позиций ребенка в обществе. Эта гетерохронность созревания индивида и усиливает общий эффект разновременности основных состояний человека.

Точки отсчета для начала онтогенеза, и истории личности разделены многими месяцами жизни и существенно различными факторами. Личность всегда моложе индивида в одном и том же человеке; история личности начинается много позл е, и основными ранними ее вехами являются поступление ребенка в детский сад, в школу, с которой связан более обширный круг социальных связей. Также для становления личности очень важным является включение в социальные институты и общности, свойственные современности, открывающие отдельному человеку доступ к истории человечества (через усвоение суммы знаний, традиций и т.д.) и к программам его будущего.

Под влиянием социальной среды и воспитания складывается определенный тип отражения, ориентации в окружающей сфере и регуляции движения у ребенка, то есть, самая общая структура человека как субъекта познания. Еще до самостоятельного продвижения и активной речи складываются необходимая для предметной деятельности сенсомоторная структура и наиболее общие типы предметных действий рук. Одновременно со свойствами субъекта познания формируются свойства субъекта деятельности. На оба вида новых свойств огромное влияние оказывает комплекс социальных связей, из которых берет свое начало личность. Надо иметь в виду, что социальное формирование человека не ограничивается формированием личности-субъекта общественного поведения и коммуникаций. Социальное формирование человека-это вместе с тем образова ниє человека как субъекта познания и деятельности, начиная с игры и учения, заканчивая трудом.

Становление этих свойств предшествует формированию личностных свойств, и в последующем ходе жизненного пути человека взаимосвязь этих свойств оказывается наиболее важной.

Переход от игры к учению, смена различных видов учения, подготовка к труду в обществе - это одновременно стадии развития свойств субъекта познания и деятельности и изменения социальных позиций, ролей в обществе и сдвигов в статусе, то есть личностные преобразования.

В связи с этим, если рассматривать жизнь человека как субъекта общества в перспективе, можно с уверенностью отметить, что постепенное «освобождение» от обязанностей и связанных с ними функций приводит к соразмерному сужению объема личностных свойств, к деформации структуры личности. Связь с современностью влияет на сохранность личности, обеспечивает эту сохранность до смерти человека, даже если она наступает и после ста лет жизни

Личность в онтогенезе.

Представления о развитии личности ребенка складывались в науке под влиянием целого ряда теоретических направлений: психодинамического (психоанализ и теория черт), социодинамического (теория ролей и теория социального научения), иитеракционистского (теория социального взаимодействия) и гуманистического (теория самоактуализации и теория поиска смысли летни) [215, С. 193].

Психоаналитическая теория сводит развитие к формированию внутренних психологических структур личности. В психоанализе начало формирования личности ребенка связывается или с включением в действие основных жизненных биологических потребностей ребенка с возникновением конфликта между стремлением к их удовлетворению и социально - культурными ценностями ( традиционный фрейдизм ), или с возникновением первых жизненных неудач в удовлетворении важных потребностей, которые ведут к появлению комплексов (неофрейдизм). В том или другом случаях начало развития личности драматически связывается с глубокой психологической травмой и сильным эмоциональным переживанием - аффектом, следы которого сохраняются и остаются у ребенка в течение всей его жизни.

Анализ состояния дошкольного детства в Свердловской области .71 стр.

Исследования Г.Е.Зборовского (1993) [138, С. 3] показали, что социологический анализ и прогноз развития дошкольного образования практически отсутствует, также как не существует пока социологии дошкольного образования. Объяснений этому явлению несколько и они имеют не столько социологический, сколько социальный характер: - проблемы качества и содержания всегда стояли на втором плане по отно шению к проблеме обеспечения каждой семьи местом в государственном до школьном образовательном учреждении; - детские сады приоритетно используются как «камеры хранения» (по И.В.Бестужеву-Ладе); - дошкольные образовательные учреждения находятся в сфере деятельности ряда ведомств, где наиболее слабое внимание уделяется образовательной функции - развитию личности ребенка; - система дошкольного воспитания не признается обществом особо важной социальной системой; - система дошкольного воспитания не выступает в ранге социального института; - система дошкольного воспитания оторвана от системы образования в целом: не существовало и не существует общей концепции образования; - многие воспитатели дошкольных образовательных учреждений не имеют специального педагогического образования; - утвердилась традиционная методология дошкольного воспитания и традиционный подход к дошкольному образовательному учреждению.

Анализ социально-демографической и экономической ситуации в Свердловской области показывает увеличение рождаемости за последние годы.

Резкое снижение рождаемости до 1996 года отразилось на количестве функционирующих дошкольных образовательных учреждений. За последние годы резко снизилось количество дошкольных учреждении, принадлежащих предприятиям. Возросло количество дошкольных образовательных учреждений, передаваемых предприятиями в муниципальную собственность. Вместе с тем, не намечаются тенденции открытия частных дошкольных учреждений.

Таким образом, на современном этапе развития общества крупного промышленного центра необходимо сохранение традиционной системы дошкольного образования при условии реформирования содержания ее программно-методического обеспечения, так как современная семья нуждается в информационно-консалтинговой, методической деятельности современных «институтов адаптации».

Деятельность нового вида дошкольного образовательного учреждения расширяет возможности различных категорий семей при организации системы подготовки детей дошкольного возраста разного уровня возможностей к условиям общеобразовательной школы и жизни в современном сообществе.

Проведенный теоретический анализ имеющегося зарубежного и российского педагогического наследия обосновал возможность применения опыта зарубежных педагогов в РФ. В системе дошкольного образования за последнее десятилетие создаются разные виды образовательных учреждений: про-гимназии, группы развития, приюты, центры образования. Но среди них нет такого, условия которого создавали бы возможность адаптации детей дошкольного возраста разного уровня возможностей к общеобразовательной школе. Поэтому нужен новый вид дошкольного образовательного учреждения, который был бы адекватным средством адаптации здоровых детей вместе с детьми с ограниченными возможностями к условиям современной общегражданской школы и жизни в обществе.

Нами был выбран новый вид дошкольного образовательного учреждения -Центр Проблем Детства, который рассматривается как адекватное средство адаптации детей дошкольного возраста разного уровня возможностей к условиям общегражданской школы в целях удовлетворения потребностей семьи крупного промышленного центра. Центр Проблем Детства был создан на условиях самофинансирования и самоокупаемости в Октябрьском районе г. Екатеринбурга на базе дошкольного образовательного учреждения №190 Оптико-механического завода. Финансирование образовательной деятельности Центра осуществлялось за счет: долевого участия Управления социальной защиты населения Октябрьского района г.Екатеринбурга в соответствии с целевой программой «Дети-инвалиды» по оплате детомест для детей с ограниченными возможностями Октябрьского района и родителей здоровых детей.

Построение модели Центра проходило в три этапа. Методологической основой построения функциональной модели адаптации детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями была принята диспозиционная теория личности (К.А.Абульханова-Славская, В.Я.Ядов, Н.И.Рейтнвальд) и практика реа лизации современных образовательных программ в сфере дошкольного образования.

На первом этапе был разработан функциональный компонент, имеющий три составляющие: диагностическую, деятельностную и прогностическую (рис. 5).

Диагностическая составляющая характеризует исследования уровней интеллектуального (познавательного) развития ребенка, его возможности (в зависимости от уровня развития высших психических функций) в пределах педагогической нормы (от допустимого-среднего-высокого до активно-творческого). В основе определения понятия "педагогическая норма" лежит биологически определенный жизненный темп (экстра-интровертируемость личности), генетически определенная скорость протекания психических процессов. Понятие «развитие» можно соотнести с динамическим переходом ребенка с одного интеллектуального уровня на другой, более высокий [242, 251], которые могут соответствовать или не соответствовать возрасту ребенка.

Реализация модели нового вида дошкольного образовательного учреждения Центра Проблем Детства

Центр Проблем Детства находится в Октябрьском районе г. Екатеринбурга, по решению Главы города ему передано здание бывшего дошкольного образовательного учреждения №190 Оптико-механического завода и функционирует как юридическое лицо с июня 1993 года. Центр хорошо известен как в самом городе Екатеринбурге, так и в Свердловской области и Уральском регионе. Специалисты Центра проводят массовые мероприятия (традиционные семейные праздники, соревнования, видеосъемки, телепередачи).

Центр работает с одним выходным днем (воскресение) по 12 часов в день с 8 утра до 20 часов вечера. Задача работы Центра состоит в привлечении родителей и детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, не-адаптировавшихся к условиям типового дошкольного образовательного учреждения или начальной школы. Специалистами Центра создается возможность ребенку придти в Центр вместе с родителями (лицами их заменяющими). В Центре работают специализированные кабинеты: игро- и арттерапии; полилингвистического развития; развития творческого воображения; психологической релаксации. В Центре отлажена работа структурных подразделений: дошкольное отделение, отделение повышения квалификации педагогических кадров, Школа семьи, издательство, что обеспечивает реализацию его разработанной комплексной модели.

Дошкольное отделение Центра функционирует как Лаборатория развития способностей детей, на базе которой и проводились данные исследования. В период с 1995 по 1998 г. было открыто три представительства Центра: в г. Перми, в г. Североуральске, в г. Салават (республика Башкорстан), что свидетельствует о внедрении деятельности Центра в других территориях РФ.

В Центре функционирует Лаборатория управления развитием содержания образования периода детства, сотрудниками которой являются руководители структурных подразделений и приглашенные специалисты кафедр Уральского государственного педагогического университета, Института развития регионального образования, Московского государственного открытого педагогического университета, что обеспечивает научно-методическое руководство деятельностью Центра.

Издательство Центра выпускает методические пособия и научно-популярный журнал «ДЕТСТВО» для родителей и специалистов дошкольного образования Свердловской области и Уральского региона за счет собственных финансовых средств. Уже вышло 12 номеров. За период с 1993 по 1998 год опубликована серия «Региональная библиотека дошкольного образования», в нее входят методические рекомендации для специалистов типовых дошкольных образовательных учреждений по результатам проведенных нами исследований.

Деятельность специалистов отделения повышения квалификации Центра оказывает большое значение для внесения инноваций в структуру образовательного процесса типового дошкольного образовательного учреждения, которыми специалисты Центра делятся на семинарах и курсах. Коллегиальные формы управления деятельностью Центра определили развитие индивидуального личностного стиля педагога дошкольного отделения, которые умело применяют инновационные педагогические методы: метод персонализации, метод дистантного общения, метод проектного взаимодействия, метод синхронизации речи на основе принципов половозрастной дифференциации и педагогической конфиденциальности.

В настоящее время Центр является важным звеном образовательного пространства Свердловской области, обеспечивающим научно-методическое руко водство развитием системы дошкольного образования Свердловской области. Центр работает на основе полного самофинансирования и самоокупаемости, самостоятельно оплачивает содержание здания по адресу: ул. Большакова, д.20а (2532 кв.м.) и оплачивает работу специалистов всех структурных подразделений за счет долевого участия в оплате образовательных услуг родителями детей, посещающих дошкольное отделение, организациями, где работают родители детей и педагогами дошкольных образовательных учреждений.

Механизм реализации основных направлений научно-методической деятельности Центра осуществляется на основе договорных отношений с различными учреждениями и организациями, которые обеспечивают успех развития самого Центра.

Специалисты Центра Проблем Детства работают по комплексной программе «Дошколенок» с 1995 года (приложение 5-7), которая имеет сертификат качества, выданный Департаментом образования Свердловской области (приложение Ю).

За этот период были отработаны основы педагогической технологии, обеспечивающей развитие способностей детей (приложение I).

Исследования проводились с детьми дошкольного возраста как здоровыми, так и имеющими отклонения в развитии и такие медицинские диагнозы как: детский церебральный паралич (2-3 степень), болезнь Дауна, задержка психического развития, отсутствие зрения, гидроцефалия мозга - в разных дошкольных образовательных учреждениях с сентября 1996 г. по май 1997 г. и с сентября 1997 г. по май 1998 г. Всего в эксперименте принимало участие 1200 детей, из них 15 детей посещало дошкольное отделение Центра Проблем Детства, 1 17 детей посещало ДОУ №547, 60 детей посещало ДОУ №479, 118 детей посещало ДОУ №68 г. Екатеринбурга; 138 детей посещало ДОУ №21, 34 ребенка посещало ДОУ №4 г. Ревда; 175 ребенка посещало ДОУ поселка Белокаменный; 76 детей посещало ДОУ поселка Уральский; 138 детей посещало ДОУ №62, 136 детей посещало ДОУ №60, 134 ребенка посещало ДОУ №35 г. Асбеста; 44 ребенка посещало ДОУ №1 г. Полевского. Из 1200 детей 72 ребенка имели медицинские диагнозы, свидетельствующие о степени интеллектуальных ограничений, но с сохранным интеллектом. Дети из этих дошкольных учреждений были отнесены в экспериментальную группу. К контрольной группе были отнесены дети (65 человек) ДОУ №190 Оптико-механического завода, на базе которого Центр Проблем Детства функционировал до июля 1998 года.