Современные дошкольные учреждения (Воспитательные возможности и перспективы развития) Чайчиц Лариса Ивановна

Современные дошкольные учреждения (Воспитательные возможности и перспективы развития)
<
Современные дошкольные учреждения (Воспитательные возможности и перспективы развития) Современные дошкольные учреждения (Воспитательные возможности и перспективы развития) Современные дошкольные учреждения (Воспитательные возможности и перспективы развития) Современные дошкольные учреждения (Воспитательные возможности и перспективы развития) Современные дошкольные учреждения (Воспитательные возможности и перспективы развития) Современные дошкольные учреждения (Воспитательные возможности и перспективы развития) Современные дошкольные учреждения (Воспитательные возможности и перспективы развития) Современные дошкольные учреждения (Воспитательные возможности и перспективы развития) Современные дошкольные учреждения (Воспитательные возможности и перспективы развития)
>




Чайчиц Лариса Ивановна. Современные дошкольные учреждения (Воспитательные возможности и перспективы развития) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 : Москва, 1999 151 c. РГБ ОД, 61:99-13/417-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и развитие системы дошкольного воспитания в России .

1. История возникновения и развития дошкольного воспитания в России до 1917г - 13

2. Развитие общественного дошкольного воспитания с 1917г по 1980г . 28

3. Создание сети дошкольных учреждений с 1991г по 1998г. 40

Выводы по главе, 61

Глава 2. Содержание, формы, методы воспитания в дошкольных учреждениях

1. Воспитание, обучение и развитие детей в дошкольных (на основе анализа вариативных программ: "Радуга", "Развитие", "Детство", "Родничок"). учреждениях 63

2. Анализ системы зарубежных дошкольных учреждений 84

3. Специфика воспитательно-образовательной работы в дошкольных учреждениях на современном этапе. 96

Выводы по 2 главе. 99

Заключение 102

Список литературы 105

Приложение 123

Введение к работе

Изменения, происходящие в обществе, ведут за собой и изменения в системе образования, начиная с дошкольного образования. Число дошкольных учреждений сокращается в связи с резким уменьшением рождаемости. Меняются их виды и облик. Изменения происходят в разработке содержания, форм, методов дошкольного воспитания. Это связано с происходящей переоценкой ценностей, с изменением общественного сознания. Все силы родителей направлены на обеспечение материального достатка в семье, поэтому все меньше времени уделяется воспитанию детей. Негативное влияние на воспитание детей оказывают: рост безработицы, выпуск продукции преимущественно зарубежного производства (резкое сокращение отечественных мультфильмов, игрушек, сексуальная пропаганда и т.д.). Дети и родители нуждаются в квалифицированной помощи и проблема перестройки деятельности дошкольных учреждений с целью наиболее полного удовлетворения нужд семьи стала в последние десятилетия особенно остро. Поэтому так важно сохранение дошкольных учреждений, главной задачей которых является воспитание духовно богатой, физически здоровой, эстетически развитой личности.

Первоначальному воспитанию детей дошкольного возраста уделялось большое внимание еще в Древней Руси. Об этом свидетельствуют работы Симеона Полоцкого, Феофана Прокоповича, В.Н.Татищева, А.Д.Кантемира, И.Т.Посошкова, М.В.Ломоносова, И.И.Бецкого, А.Н.Радищева, А.И.Герцена, В.Г.Белинского, В.Ф.Одоевского, Н.Г.Чернышевского, Н.А.Добролюбова, К.Д.Ушинского, Е.Н.Водовозовой, Л.Н.Толстого, Н.И.Пирогова. Целесообразно обратиться к истории, к тем годам, когда решались задачи подобно нынешним. Первые платные детские сады в России хотя и были открыты в ничтожном количестве в 60-70гг. 19в,э все же сыграли свою исторически прогрессивную роль. Первыми энтузиастами были С.А.Люгебиль, А.С.Симонович, Е.П.Смидович, Н.В. Стасова, ОТ. Светаева, Б.П. Калачева, В.С.Серова4 М.А. Кудрякова, СВ. Аргутинская-Долгорукова. Их деятельность и взгляды изучал

И.В.Чувашев. По собственным оригинальным системам работали М.Х. Свен-тицкая, Л.К. Шлегер, Б.И. Тихеева. Ценным было, что они проводили самостоятельные искания в постановке игр и занятий с детьми, в осуществлении идеи народности воспитания и принципа единства и преемственности воспитательно-образовательной работы с детьми дошкольного и школьного возраста. Для снижения безнадзорности и смертности малолетних детей рабочих при фабриках и заводах организовывались ясли, бесплатные детские сады. Платные учреждения организовывались для детей состоятельного класса. Педагоги старались творчески подойти к делу дошкольного воспитания. Но такие искания не поддерживались теми, кто содержал детские сады. Из-за низкого финансирования детские сады закрывались. В 90 гг. в связи с тяжелым финансовым положением многие предприятия также не имеют возможности (или желания) содержать детские сады на своем балансе. Поэтому активно идет процесс их передачи на баланс местных органов власти. Естественно, возрастает нагрузка на бюджет этих органов. Но пока это одна из немногих возможностей сохранить сеть дошкольных учреждений.

В период построения системы дошкольного воспитания, после октябрьской революции 1917 г. осуществлялась на основе научных исследований интенсивная -разработка содержания, форм и методов воспитательно-образовательной работы с детьми дошкольного возраста.

Многочисленные исследования в области дошкольного воспитания посвящены созданию программы воспитательно-образовательной работы в дошкольных учреждениях, куда включались: игра как ведущий вид деятельности, умственное, физическое, нравственное, трудовое, эстетическое воспитание.

Теория и практика умственного и сенсорного воспитания детей активно развивалась при участии многих педагогов в процессе ознакомления с окружающим, социального и природного содержания и развития речи, в повседневной жизни, в играх и т.д. (Е.А.Аркин, Л.А.Венгер, Н.А.Ветлугина, Э.И.Залкинд3 А.В.Запорожец, А.М.Леушина, В.Й.Логинова, С.Н.Николаева,

Н.П.Сакулина, П-Г.Саморукова, Ф.А.Сохин, " Е.И.Тихеева, А.П.Усова, О.С.Ушакова и др.).

Большой вклад в создание системы физического" воспитания детей дошкольного возраста внесли труды Н.М.Аксариной, А.В.Кенеман, М.Ю.Кистяковской, Е.Г.Леви-Гориневской, Т.И.Осокиной, Д.В.Хухлаевой Н.М.Щелованова и др.

Разработке проблем нравственного и трудового воспитания посвящены исследования Р.С.Буре, С.А.Козловой, В.И.Логиновой, В.Г.Нечаевой, Д.В.Сергеевой и др. Трудовое воспитание связывали с практикой семейного воспитания: З.Н.Борисова, Л.АЛорембская и др.

Проблеме эстетического воспитания и формирования художественного творчества в разных видах деятельности были посвящены исследования ученых :Н.А.Ветлугиной, Т.С.Комаровой, О.П.Радыновой, Н.П.Сакулиной, Е.А.Флериной.

В настоящее время, когда в обществе возрос интерес к прошлому, исторические работы являются особенно актуальными. Прежде всего это обусловлено тем, что происходит переосмысление нашей истории. В связи с переменами, происходящими в стране, появились условия для свободного изучения и объективного анализа архивных документов. История повторяется, поэтому важно правильно осмыслить пройденный путь, чтобы взять положительное, но забытое, вновь не совершить те ошибки, которые были допущены в прошлом. Впервые дошкольные учреждения рассматриваются как первая ступень системы образования личности.

Дошкольная педагогика на протяжении десятилетий, сделавшая немало достойных открытий, сосредоточила свое внимание в основном на проблемах воспитания и развития ребенка- дошкольника. 90 гг. нашего столетия выдвигают проблему дошкольного образования. Многие педагоги встают на позиции гуманистической педагогики, развивающего обучения, личностно-ориентиро-ванной модели общения взрослого с ребенком.

Появляются новые вариативные программы, которые основываются на понимании способностей, интересов и подготовки каждого ребенка в жизни общества. Ставятся задачи развития познавательных способностей детей, сообразительности, логического мышления, пространственного воображения, математических, речевых способностей. Создание новых программ ведет к обновлению содержания работы дошкольных учреждений. Создаются центры развития, детские сады с эстетической, экологической направленностью развития воспитанников и др. учреждения.

Перед родителями встает проблема выбора альтернативных форм дошкольного воспитания. Поэтому важно выявить воспитательные возможности каждого вида дошкольного учреждения, определить тот объем образовательных услуг, которые дошкольные учреждения могут представить населению для удовлетворения их потребностей во всестороннем развитии и воспитании ребенка.

Вопросы организации дошкольного воспитания и управления дошкольными учреждениями решались на научной основе, создаваемые такими исследователями как А.Г.Андреева, Л.М.Волобуева, Т.С.Комарова, Л.В.Поздняк, Л.Г.Семушина, К.Д.Сергеева, Л.И.Спружа, А.Н.Троян, Л.И.Фалюшина и др.

На основе глубокого анализа сложилась теоретическая база исследования.

Проблема исследования: Состояние и динамика дошкольных образовательных учреждений на современном этапе, их организация и содержание воспитательно-образовательной работы с детьми. Решение этой проблемы составляет цель сследо ания.

Объект исследования: сеть дошкольных учреждений с 1991 по 1998 гг.

Предмет исследования: воспитательно-образовательная работа с детьми дошкольного возраста в современных учреждениях разных видов.

Задачи исследования:

1). Охарактеризовать динамику развития общественного дошкольного воспитания в России с 1917 по 1998гг.

2). Определить состояние и тенденции современных дошкольных учреждений в России.

3). Выявить особенности воспитательно-образовательной работы в современных дошкольных учреждениях разного вида.

Методологической основой исследования явилась материалистическая теория познания, диалектическое понимание процесса развития и воспитания ребенка, рассмотрение исторических явлений в их развитии и взаимосвязи. В исследовании использовались следующие методы:

1) Анализ литературных источников по проблеме исследования.

2) Наблюдения, анализ программ воспитания и обучения.

3) Естественный эксперимент.

4) Социологический метод обследования путем опроса - анкетирование воспитателей, заведующих дошкольным учреждением, интервьюирование коллективов дошкольных учреждений о видах, методах работы.

5) Статистическая обработка результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в осуществлении целостного анализа теории и практики дошкольного воспитания и определения тенденций его развития.

На основе анализа существующих документов и практики современного дошкольного воспитания нами предложена классификация типа - дошкольное образовательное учреждение: по организационно-правовому признаку; по направленности деятельности учреждения; по содержанию задач, определяемых программами; по видам образовательных услуг; по режиму работы, количеству групп в дошкольном учреждении, по требованиям к квалификационному уровню педагогов и количеству обслуживаемого персонала, соотношению числа взрослых и детей, по степени вовлечении родителей в дела дошкольного учреждения, по одновозрастным или разновозрастным признакам набора в группы, по месторасположению дома от дошкольного учреждения5 по посещаемости детей, по времени работы и т.д.; по соединению с другими типами образова

тельных учреждении. Наряду с этим выделены существующие дошкольные учреждения, которые автором сгруппированы в учреждения: общеразвивающие (ясли, детский сад с приоритетным направлением художественно - эстетического, интеллектуального, интеллектуально - речевого развития, экологического образования), компенсирующие (ясли присмотра и оздоровления, детский сад с приоритетным осуществлением санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур, дошкольное учреждение санаторного типа), комбинированные (центр детства, дошкольный оздоровительный центр, дошкольный микрорайонный центр, комплекс «начальная школа-детский сад», ясли-сад). Документально эти виды не зафиксированы.

Обобщен положительный опыт дошкольного воспитания с целью использования его в современных условиях, разработаны подходы к анализу деятельности дошкольных учреждений. Выделены приоритетные направления каждого вида современных дошкольных учреждений, образовательные услуги (основные и дополнительные).

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и результаты позволяют дополнить и конкретизировать курсы педагогических дисциплин («Педагогика», «Дошкольная педагогика», «История образования и педагогических учений», «Основы управления педагогическими системами», «Управление дошкольным образованием»). Материалы диссертации могут составить основу спецкурсов для студентов, проявляющих интерес к проблеме становления и развития дошкольных учреждений. Диссертационное исследование может оказать помощь в теоретическом и практическом решении многих современных проблем организации, воспитательных возможностей разных видов дошкольных учреждений (общеразвивающих, компенсирующих, комбинированных), служить основанием для переосмысления используемого педагогического инструментария, его правомерности и эффективности в решении поставленных педагогических задач, а также источником информации для научных сотрудников, преподавателей, студентов вузов и родителей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается единством исходных позиций автора, разнообразием привлеченных источников, использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету и задачам.

Диссертация состоит из двух глав, в которые входят 6 параграфов. В конце каждой главы имеются выводы. Глава 1 "Становление и развитие системы дошкольного воспитания в России" включает в себя следующие вопросы: истории возникновения и развития дошкольного воспитания в России до 1917г.,развитие общественного дошкольного воспитания с 1917 по 1980гг., создание сети дошкольных учреждений с 1991 по 1998гг. Глава 2 "Содержание, формы, методы воспитания в дошкольных учреждениях" раскрывает вопросы: исследование вариативных программ, анализ системы зарубежных дошкольных учреждений, специфику воспитательно-образовательной работы в дошкольном учреждении на современном этапе.

Воспитание ребенка невозможно рассматривать изолированно. Надо учитывать опыт зарубежных стран. Важно одно, что: одна из основных предпосылок здорового душевного развития ребенка заключается в том, чтобы ребенок рос в эмоционально теплом и стабильном окружении. Ребенок в своем разви-тии проходит через определенные стадии, но и его родители минуют один закономерный этап за другим, причем у каждого этапа своя специфическая задача, особенности и опасности, трудности. Важно, чтобы духовное развитие ребенка гармонировало с жизненным созреванием его родителей и других воспитателей, чтобы эти процессы были ритмичными и слаженными.

На первом месте стоит стимуляция деятельности живого организма. Ребенок - неисчерпаемый источник жизненных стимулов. Следующая важная потребность- это потребность в учении, обогащении опытом. На третье место можно поставить потребность в безопасности и уверенности, которые в человеческом мире прежде всего даются эмоциональными отношениями. Такую эмоциональную уверенность дарят прежде всего родители. Дети принимают

любовь и возвращают ее. Четвертая потребность - общественное признание, общественная оценка, общественная самореализация. Эта потребность связана с сознанием собственной ценности и является важнейшим условием самосознания в истинном смысле этого слова. Пятая потребность, которую можно назвать специфично человеческой, - это потребность в ясном будущем. Человеку, для того, чтобы он мог плодотворно жить и работать, необходимо постоянно иметь что-то впереди, какую-то перспективу.

На-защиту выносятся следующие положения:

I. Динамика развития общественного дошкольного воспитания выражается в следующем: до 16 в..в обществе существовало семейное воспитание, с 17 в. стали возникать учреждения для детей. До революции дошкольные учреждения в России в основном были частными, либо благотворительными и платными. После революции в документах Наркомата просвещения советского государства детские сады названы первым звеном в системе образования. Динамика воспитательно-образовательной работы с 60-х г. 19 в. по 80-е г. 20в. заключается в осуществлении активных поисков разнообразных форм и методов воспитательно-образовательной работы с детьми, что позволило накопить богатый и интересный опыт применения этих форм и методов, не потерявших своей актуальности для современной практики дошкольного воспитания. Специфической чертой современных дошкольных учреждений является предоставление образовательных услуг (основных и дополнительных, платных). Содержание и методы дошкольного воспитания характеризуются личностным подходом, реали-• зуемым через создание условий для формирования творческой индивидуальности, развития ее интеллектуальной, волевой, эмоциональной сфер.

П. Система общественного дошкольного воспитания сформировалась в результате объективных социально-экономических процессов, характеризуется дифференцированным подходом к воспитанию детей в дошкольных учреждениях. Основное назначение учреждений (20-е г. 20в.): дать возможность женщине заниматься производственной и общественной деятельностью, обеспе

чить всестороннее развитие детей, подготовка к школе, охрана здоровья. По мере развития дошкольной педагогической науки цель всестороннего развития получает все большее наполнение. В 40-8 Ог. в связи с проводимыми исследованиями усиливается внимание к эстетическому воспитанию детей. В 70-80г. на основе научных разработок усиливается подготовка детей к школе на базе всестороннего развития и охраны их здоровья. В 90г. в связи с состоянием общества усиливается внимание к охране жизни, укреплению здоровья ребенка, расширяются образовательные услуги за дополнительную плату и др. Создаются вариативные программы и возникает возможность их выбора.

III. Тенденциями развития дошкольных учреждений в настоящее время являются следующие: 1)устойчивость выявленных видов дошкольных учреждений классификации (государственные, негосударственные учреждения); 2) постепенное сокращение до полного закрытия ведомственных учреждений ввиду закрытия предприятий; 3) переименование одного вида учреждения в другой в связи с дополнительной оплатой труда в тех учреждениях, в которых ведется опытно-экспериментальная работа; 4) перепрофилирование групп об-щеразвивающего направления в группы компенсирующего вида в связи с увеличением контингента детей с ослабленным здоровьем; 5) наблюдается изменение видов дошкольных учреждений в зависимости от изменения социально-экономических условий (если при укомплектовании детей в детские учреждения набирается большинство детей состоятельных родителей, то увеличивается число дополнительных услуг и наоборот);б) зависимость содержания воспитательно-образовательной работы, количества и уровня образовательных услуг от финансовых возможностей родителей; 7) выделение и оборудование специальных помещений для разных видов детской деятельности в связи с сокращением контингента детей и освобождения площадей в учреждении, развития новых педагогических технологий и др.

IV. Классификация дошкольных учреждений может быть представлена следующей: общеразвивающие (ясли, детский сад с приоритетным направле

ниєм художественно - эстетического, интеллектуального, интеллектуально -речевого развития, экологического образования), компенсирующие (ясли присмотра и оздоровления, детский сад с приоритетным осуществлением санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур, дошкольное учреждение санаторного типа), комбинированные (центр детства, дошкольный оздоровительный центр, дошкольный микрорайонный центр, комплекс «начальная школа-детский сад», ясли-сад). Документально эти виды не зафиксированы.

История возникновения и развития дошкольного воспитания в России до 1917г

В Русском централизованном государстве в 16 веке преобладало первона чальное семейное воспитание. Начиная с глубокой древности народные игры входили в содержание воспитательной работы с детьми в разные периоды их жизни. Многие игры детей были связаны с трудом и отражали некоторые стороны производственно-бытовой жизни населения. Большое развивающее значение имели в жизни детей народа самодельные игрушки. Такие игрушки являлись большой редкостью и роскошью, доступной лишь царским, княжеским и боярским детям. Феодальные формы эксплуатации крестьян и ремесленников порождали рост бедноты, бродяжничества и сиротства детей. Этому способст Тч вовали также частые эпидемии и войны. Весьма распространено было в это время индивидуальное частное призрение детей сирот семьями горожан и крестьян. В 17 веке возникли первые учреждения по призрению детей.

При некоторых богатых монастырях и церквях стали изредка открываться для малолетних детей первые сиротоприемные и сиротовоспитательные дома. В этих учреждениях детям давали убежище, питание, проводили религиозное обучение и обучали ремеслу.

До 18 века идеи о первоначальном семейном воспитании и обучении малолетних детей еще не выделялись из общих педагогических взглядов деятелей древнерусского просвещения, изложенных в памятниках древнерусской письменности, в церковных проповедях.

Первую попытку определения специальных задач и путей воспитания малолетних детей предпринял известный мыслитель Симеон Полоцкий /1629 1 } 1680/.В одной из проповедей он указывал на могущественную роль раннего воспитания в нравственно-религиозном формировании личности человека и выделял первые семь лет жизни детей из всего периода развития человека. По лоцкий рекомендовал родителям в эти годы обратить особое внимание на обучение родному языку, показывать детям пример своим поведением, удалять их от наблюдения порочных поступков окружающих людей, не оставлять детей праздными.

Первая четверть 18 века была переломным периодом в истории России. В это время в России развивалась культура и просвещение, с резко выраженным культом разума, стремлением удовлетворить светские потребности укрепляющегося государства. Руководящие позиции в области культуры и просвещения в это время занимала уже не церковь, как это было в 15-17 веках, а государственная власть.

В русской дворянской семье и в первоначальном семейном воспитании и обучении детей также произошли в это время значительные изменения. Господствующее положение в государстве стали занимать служилые дворяне и развивающееся купечество. На первое место стали выдвигаться чин, заслуги лица перед государством, а не род и знатность происхождения, как это было раньше. Обязательная государственная служба стала главным источником существования семьи и получения разных привилегий. Детям стали прививать с раннего возраста внешние светские манеры, обучали их правилам приличия и иностранным языкам. Изучение иностранных языков для России, вступившей в тесную взаимосвязь с Западной Европой, было жизненной потребностью. Дети дворян должны были говорить на иностранных языках не только для приобретения навыка, но и для того, ""чтобы можно было бы их от других незнающих болванов распознать". Обучение детей дворянства иностранным языкам проводилось с самого раннего возраста специально нанятыми иностранцами. Оно шло в ущерб общему умственному развитию детей, воспитывало у них любовь, ко всему иностранному, презрение к родному языку.

Дворяне предпочитали домашнее воспитание детей при помощи специально нанятых иностранных учителей обучению в государственных школах, открытых Петром 1 для подготовки специалистов различного профиля.

Контроль за семейным воспитанием и обучением недорослей в столичных аристократических дворянских семьях и в семьях провинциального дворянства, во 2 четверти 18 века осуществлялся не только светской властью, но и духовенством. Указом сената 1743 года предписывалось всем светским и духовным властям строго наблюдать за религиозно-нравственным семейным воспитанием детей дворянства, а нерадивых родителей и опекунов подвергать денежному штрафу.

С прогрессивными идеями о воспитании детей с малого возраста выступали члены так называемой "Ученой дружины" - Феофан Прокопович, В.Н.Татищев, А.Д.Кантемир и И.Т.Посошков, стремившиеся содействовать развитию науки и просвещения в России. Справедливой была их критика современного воспитания, интересны их взгляды о роли родителей в умственном воспитании детей, об обучении детей на родном языке, о воспитании сынов Отечества, об образовании женщин, о роли их в семье, в частности в воспитании и обучении детей.

Развитие общественного дошкольного воспитания с 1917г по 1980г

С 1917 года дошкольное воспитание является первым звеном системы образования. С момента организации первый опытной станции по народному образованию Наркомпроса РСФСР (1919г.) дошкольные работники народного детского сада общества "Детский труд и отдых" вошли в ее состав. Структурные подразделения: центральный детский сад (заведующая Л.К. Шлегер), детский сад, ясли-площадки, секция выставочный работы, секция курсовой работы, секция кружковой работы. Центральный детский сад опытной станции был организован как самостоятельный педагогический центр, который определял основные направления в разработке проблем дошкольного воспитания, применял в воспитательной работе с дошкольниками передовые методы, пропагандировал для широкого использования в практике работы массовых дошкольных учреждений достижения психолого-педагогических исследований и опыта педагогов-новаторов. Исходя из этого было решено в дальнейшем проводить всю работу в два основных направления: вести научную разработку проблем общественного дошкольного воспитания, с одной стороны, и разработку методики практической работы детского сада с другой. После создания дошкольного отдела ее постоянным структурным элементом стала педагогическая выставка, которая являлась своеобразным средством выбора и анализа практического материала, обобщения опыта работы, методики организации детской жизни в детском саду, налаживания работы с родителями и населением. Можно считать, что она стала действенным педагогическим центром, прообразом развивающихся впоследствии методических кабинетов. Отмечая важность условий среды, в которой живут дети дошкольного возраста, Шлегер считала необходимым воздействовать на эти условия через детей. Она исходила из принципа активной личности.

Центральный детский сад и детские учреждения станции привлекали к сотрудничеству врачей, представителей общественных и партийных организаций, создавая совет содействия этому саду. Совет содействия детского сада активно участвовал в пропаганде идей общественного дошкольного воспитания, организовывал курсы для своего актива, педагогическую консультацию для родителей и неорганизованного населения района, родительские собрания, вечера ребенка, педагогические выставки, шефство над детскими дворовыми площадками. С.Т.Шацкий и его коллеги подошли к изучению ребенка как целостной, растущей деятельной личности. Поэтому они подвергли анализу и изучали специфику проявления у них отдельных психических функций - восприятия, воображения, памяти в различных видах деятельности. Деятельность рассматривалась ими как основа жизни и источник всестороннего развития и воспитания. Они предвосхитили то, что лишь позднее стали разрабатывать советские психологи, постепенно преодолевая функциональный подход и переходя к изучению психологии целостной личности ребенка как деятельного существа. Таким образом, в противовес положениям старой школы дошкольный отдел опытной станции выдвинул и обосновал важнейшие положения о необходимости строить всю педагогическую работу детского сада на основе тщательного изучения и обязательного учета возрастных и индивидуальных особенностей детей и их социального окружения. Подготовка детей к будущей деятельности в школе должна проводиться на протяжении всего дошкольного возраста, но особого внимания требует "переходный возраст" - возраст 7 лет. Педагоги считали необходимым выработать единые требования к программам детского сада и школы, устанавливать тесные педагогические целеустремленные контакты между педагогическими и детскими коллективами, налаживать общее руководство работы детского сада и школы. Разработанная С.Т.Шацким и проверенная на практике, концепция объединения различного типа учреждений в один организованный узел с наблюдающим и регулирующим научно-педагогическим центром, обеспечила успех творческой деятельности педагогического коллектива и позволила проводить в жизнь единую установку, реализовать на практике теоретические положения.

26 октября 1917 года П Всероссийский съезд Советов постановил образовать новое правительство, именуемое Советом Народных Комиссаров(СНК). Уже 29 октября 1917 года Нарком (А.В.Луначарский) по просвещению выпускает специальное обращение "О народном просвещении". В этом обращении декларации провозглашался ряд важнейших демократических принципов построения новой системы. 20 декабря 1917 года работники дошкольного отдела выдвинули задачу: "Общественное (бесплатное) воспитание детей должно начаться с первого дня рождения ребенка". Подтвердили принцип единства системы народного образования, утверждая, что дошкольное воспитание должно "являться составной частью всей школьной системы" и быть органически связанным со всей системой народного образования.

Воспитание, обучение и развитие детей в дошкольных (на основе анализа вариативных программ: "Радуга", "Развитие", "Детство", "Родничок"). учреждениях

Социально-экономические и политические процессы не могли обойти систему дошкольного образования. Сегодня мы переживаем переходный период от использования единой типовой программы, которая была обязательной, к разнообразным вариативным программам. Это дает большую свободу творчества, возможность строить педагогический процесс с учетом специфики регионов, национально-культурных, климатических и других особенностей. Наша система становится более демократичной, разнообразной, представляет педагогу выбор педагогических технологий, программ, методов и форм работы с детьми. Дошкольные учреждения получают большую самостоятельность. Все это опирается на новую нормативно- правовую базу: Закон об образовании (1992г.), Типовое положение о дошкольном учреждении (1995г.). Роль Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации состоит в том, чтобы помочь практикам разобраться в обилии новых программ, обеспечить задачу выбора, защитить ребенка от некомпетентных педагогических воздействий. С этой целью проводится экспертиза на федеральном уровне, и в случае положительного результата программе присваивается гриф "Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации ". Если программа имеет такой гриф, значит она профессиональна, компетентна, и может быть использована практиками в дошкольных учреждениях. Гриф Министерства образования получили такие программы, как "Радуга" (руководитель Т.Н. Доронова), "Развитие" (центр Л.А. Венгера, руководитель О.М. Дьяченко). К ней примыкает подпрограмма "Одаренный ребенок"- вариация программы "Развитие" для детей старшего дошкольного возраста с более высокими темпами психического развития. Учебно- методический комплект с этой же про граммой составляет серия из трех программ развития дошкольников (руководитель ВБ.Тарасова) "Гармония", "Синтез" , "Играем в оркестре по слуху". Кроме этого, программа "Развитие" может сочетаться с программами начального общего образования Занкова - Давыдова. Гриф федерального значения получила также программа "Золотой ключик " (авторы Б.Е. Кравцова и Г.Т. Кравцов), предназначенная для работы с разновозрастными группами детей по типу семьи. Министерство образования вьшустило методические "Рекомендации по экспертизе образовательных программ для дошкольных образовательных учреждений РФ "(1995г.). В этих рекомендациях определены федеральные требования к программам, обозначены направления возможных региональных требований. До введения стандартов требования, сформулированные в этих рекомендациях, могут рассматриваться, как "руководство к действию".

Программы подразделяются на комплексные и порциальные. Целостность педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении обеспечивается путем применения комплексной программы или набора пор-циальных программ.

Общие требования к программам. Комплексные и порциальные программы для дошкольных образовательных учреждений должны соответствовать Закону Российской Федерации "Об образовании" (1992г.), Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении( 1995г.). В программах должен соблюдаться светский характер образования. Программы должны строиться: на принципе личностно-ориентированного взаимодействия взрослых с детьми. Содержание комплексной образовательной программы (или набора порциальных программ) должно быть ориентировано на общечеловеческую (мировую) культуру и вместе с тем соответствовать российским культурным традициям. Программы включают: развитие речи ребенка, его знакомство с основами естественно-научных знаний, физическое, художественно-эстетическое развитие. Программы должны быть нацелены на: развитие любознательности как основы познавательной активности у дошкольников, развитие способностей ребенка, формирование творческого воображения, развитие коммуникативности. Программы должны обеспечивать: охрану и укрепление физического и психического здоровья детей, их физическое развитие, эмоциональное благополучие каждого ребенка, интеллектуальное развитие ребенка, создание условий для развития личности ребенка, его творческих способностей, приобщение детей к общечеловеческим ценностям, взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка. Программы предусматривают организацию детской жизни в трех формах: занятия как специально организованная форма обучения, нерегламентированные виды деятельности, свободное время, предусмотренное для ребенка в детском саду в течение дня. В программах закладывается оптимальное сочетание индивидуальной и совместной деятельности детей.

Программа должна строиться с учетом специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности игры, конструирования, изобразительной, музыкальной, театрализованной деятельности и др. Программы должны предусматривать возможность реализации индивидуального подхода к ребенку, работу с разными подгруппами детей, учитывать их возрастные особенности, должны включать описание организации развивающей среды с указанием основных перечней применяемых материалов и оборудования. Программы должны обеспечивать оптимальную нагрузку на ребенка с целью защиты его от переутомления и дезадаптации.

Анализ системы зарубежных дошкольных учреждений

В странах мира существуют разнообразные типы дошкольных учреждений. В свете работы представляются наиболее значимые для сравнения компоненты, составляющие общую структуру: источники финансирования (Министерство образования, здравоохранения...), организационные (название типа учреждения, режим дня, приспособленность здания, характеристика по возрастному составу, по состоянию здоровья, роль родителей), содержательные (цели, задачи, решаемые в учреждениях, виды воспитания, программы воспитания и обучения детей, обычаи, традиции).

Исследование показало, что в некоторых странах есть сеть государственных учреждений, которая находится в ведении различных Министерств - здравоохранения (Япония, Англия), социального обеспечения (Австрия, Япония, Чехословакия). Дошкольные учреждения могут не входить в общенациональную систему образования, например, в США в каждом штате их работа строится по разному. Помимо государственных существуют частные (Испания, Канада, Австралия, Италия) и муниципальные (Бразилия) дошкольные учреждения. Так, например, современная система общественного дошкольного воспитания в Великобритании характеризуется разнообразием типов дошкольных учреждений: это муниципальные, частные (дневные ясли, ясельные школы, ясельные классы, детские ясли) и учреждения общественного плана, организованные по инициативе и на средства родителей (игровые группы, клубы матери и ребенка, группы "возможностей").

В Австрии детские сады содержатся на средства федерального правительства, земель и местных самоуправлений. Посещение детских садов платное. Имеются частные детские сады, принадлежащие религиозным организациям (30% от всего числа).

В Германии детские сады включены в общую систему образования, существуют при начальных или специальных школах. При начальных школах имеются дошкольные классы для детей, не достигших школьного возраста, но готовых к обучению в школе. Для детей школьного возраста, но не готовых к занятиям, в ряде земель имеются пришкольные детские сады, играющие роль подготовительных групп. Большая часть детских садов существует при церковных общинах, благотворительных учреждениях, частных фирмах и т.п. Посещают их в основном дети обеспеченных родителей

В Испании, Канаде, Австралии около половины дошкольных учреждений-частные(ясли, детские сады). В Италии материнские школы являются начальным звеном в системе образования.70% дошкольных учреждений Австралии составляют так называемые центры дошкольного воспитания (для детей 4- лет). Имеются также детские школы и детские классы, объединенные с начальной школой единой программой.

В Исландии существует 2 типа дошкольных учреждений: дневные дошкольные центры (до 6 лет) и дошкольные классы для детей 5-6 лет, организуемые по инициативе местных властей при единых начальных школах. В крупных городах Индии имеются детские сады, школы для малышей, а также группы дошкольников при начальных школах, которые выполняют роль подготовительных классов.

В Греции, Исландии, Алжире, Ливии дошкольные учреждения не обязательны, они не входят в государственную систему. Дети принимаются в дошкольные учреждения с 2 или 3 лет. Для детей более младшего возраста создаются учреждения, в которых образовательные задачи не являются главными.

В Австралии обязательные общеобразовательные школы существуют с 5 лет. В Анголе с 6-7 лет." Поэтому дети находятся в дошкольных учреждениях до указанного возраста.

К особенностям английского дошкольного воспитания следует отнести посещение детьми дошкольных учреждений в течение 2 лет с 3-х до 5-ти летнего возраста. Верхний предел обусловлен началом обязательного школьного образования с 5-ти летнего возраста. Нижний объясняется позицией английской дошкольной педагогики о необходимости воспитания маленького ребенка (до 3-х лет) матерью в домашних условиях. Данная особенность накладывает отпечаток на организацию воспитательного процесса в дошкольных учреждениях. В частности, предоставляется возможность для функционирования разновозрастных групп, в которых делается попытка создания условий воспитания, напоминающих семейные.