Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования выразительного образа в рисунках старших дошкольников под воздействием малых жанров русского фольклора 11
1.1. Философско-эстетические и психологические основы формирования выразительного образа в рисунках детей 6-7 лет 11
1.2. Характеристика основных особенностей малых жанров фольклора как средства повышения выразительности рисунков старших дошкольников 36
1.3. Педагогические основы формирования выразительного образа в рисунках детей старшего дошкольного возраста 62
Глава II. Педагогические условия формирования выразительного образа в рисовании старших дошкольников под воздействием малых фольклорных жанров 86
2.1. Особенности выразительности образов при использовании малых фольклорных жанров в рисовании детей 6-7 лет 86
2.2. Развитие способности старших дошкольников эстетически воспринимать и понимать образы малых жанров фольклора 106
2.3. Процесс формирования выразительного образа в рисовании детей старшего дошкольного возраста под воздействием малых жанров фольклора 113
2.4. Влияние образов малых жанров фольклора на овладение старшими дошкольниками средствами выразительности рисунка 127
Выводы 137
Литература 140
Приложения 155
- Философско-эстетические и психологические основы формирования выразительного образа в рисунках детей 6-7 лет
- Характеристика основных особенностей малых жанров фольклора как средства повышения выразительности рисунков старших дошкольников
- Особенности выразительности образов при использовании малых фольклорных жанров в рисовании детей 6-7 лет
- Развитие способности старших дошкольников эстетически воспринимать и понимать образы малых жанров фольклора
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное состояние педагогической науки и практики характеризуется изменением некоторых приоритетов в области эстетического воспитания. В содержание образования на первое место выходят проблемы передачи детям творческого опыта и эмоционально-ценностного отношения к миру, в отличие от прежних установок, главным образом направленных на передачу знаний, умений и навыков.
Рост национального самосознания, характеризующий наше общество на современном этапе, в свою очередь, остро ставит проблему воспитания молодежи уже с дошкольного возраста средствами национальной и, прежде всего, народной культуры, которая является первым шагом в освоении богатств мировой культуры, общечеловеческих духовных ценностей.
Вопросы раннего приобщения детей к национальной культуре с давних времен привлекали к себе внимание ученых. Многие из них (10, 17, 20, 29, 56, 62,103 и др.) подчеркивали, что ознакомление с народным искусством следует начинать в дошкольном детстве.
Важность обращения в нашем исследовании к народному творчеству определяется не только социальной значимостью, но и его национальной обусловленностью: через приобщение детей к фольклору народ продлевает себя, генерирует свой дух, характер, психологию. Поэтому естественно стремление каждого народа сохранить и возродить свою исконную культуру.
В народной культуре обобщены представления о прекрасном, эстетические идеалы, мудрость народа, которые передаются из поколения в поколение. Через народную культуру ребенок познает традиции, обычаи, особенности жизни народа.
Воспитание дошкольников осуществляется разными средствами. Одним из важнейших выступает родной язык, в обучении которому боль
шое значение имеет ознакомление детей с произведениями устного народного творчества.
В отечественной дошкольной педагогике фольклор малых жанров как средство воспитания и обучения детей изучался многими исследователями (172,168,81,160,181 и др.), однако до сих пор значение произведений малых жанров устного народного творчества изучалось только в связи с развитием словесного творчества детей (42, 181, 74, 95) и других сторон речевого развития (127, 52, 29, 80, 10 и др.). Между тем, произведения малых жанров фольклора, как часть народного творчества в целом, обладают большими воспитательными возможностями, и могут выступать средством развития изобразительного творчества дошкольников. Развитию личностной активности ребенка, проявляющейся в его стремлении к самореализации, творчеству в продуктивной изобразительной деятельности, способствует устойчивый интерес и понимание устного народного творчества и его ценностей.
Анализ психолого-педагогической литературы и практики дошкольного воспитания позволил выделить противоречие между педагогическими возможностями произведений малых фольклорных жанров и их недостаточным использованием в процессе развития изобразительного творчества в дошкольном учреждении, между необходимостью знакомить дошкольников с малыми жанрами устного народного творчества, как первой ступенью познания народного творчества, и недостаточной теоретической и методической разработанностью данного вопроса.
Выбор возраста - старший дошкольник - в нашем исследовании обусловлен психолого-педагогическими данными. Возможности осмысления образов фольклора в этом возрасте объясняются бурно развивающейся эмоционально-чувственной сферой, воображением, наглядно-образной памятью и мышлением, которые обладают именно в этот период наибольшей пластичностью и легко поддаются педагогическому воздействию. В этом
возрасте появляются внутренний план деятельности, первые формы креативности и попытки создания и реализации замысла (40, 173, 154, 23, 52 и
Др-) К старшему дошкольному возрасту и рука ребенка, как отмечает Т.С. Комарова, становится более ловкой, подвижной, способной легко и свободно совершать рисовальные движения в разном направлении и разной длительности, от уровня развития которых зависит умение творчески решать любую изобразительную задачу (84, 85).
Исходя из актуальности использования образов фольклора произведений малых жанров для активизации творчества старших дошкольников в изобразительной деятельности, мы избрали тему нашего исследования, проблема которого направлена на выявление педагогических условий ознакомления старших дошкольников с образами малых жанров фольклора как средства повышения выразительности детских рисунков. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является развитие изобразительной деятельности старших дошкольников.
Предметом исследования выступает процесс формирования выразительного образа в рисунках детей старшего дошкольного возраста под воздействием малых фольклорных жанров.
Гипотеза : развитие интереса и систематическое ознакомление старших дошкольников с образами малых жанров фольклора побуждает детей к созданию собственных выразительных образов в рисовании. Наиболее эффективно это происходит при соблюдении следующих условий:
овладении детьми умением эмоционально воспринимать, понимать и оценивать образы малых фольклорных жанров, определяя к ним свое отношение;
? поэтапной организации процесса перехода образа-представления на основе содержания произведений малых фольклорных жанров в изобразительный образ;
? усвоении детьми художественно-изобразительных тех-ник,способствующих развитию фантазии и творчества, без которых дети не смогут интерпретировать словесные образы в изобразительные;
? создании мотивации, вызывающей у детей стремление самостоятельно использовать накопленный опыт в своей творческой изобразительной деятельности,
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования нами были определены следующие задачи:
1. Раскрыть психолого-педагогический смысл понятия выразительный образ, особенностей малых фольклорных жанров как эффективного средства его формирования , определить критерии и уровни его сформированное™ в рисунках старших дошкольников.
2. Определить особенности восприятия и понимания старшими дошкольниками образов в произведениях малых фольклорных жанров.
3. Разработать методику и выявить динамику формирования выразительного образа в рисовании по мере овладения содержанием фольклорных произведений, особенностями художественной выразительности в них и техникой их отражения в рисунке.
4. Определить педагогические условия формирования выразительных образов в рисовании у старших дошкольников в процессе отображения фольклорных образов.
Методологическую основу исследования составили важнейшие положения эстетики о художественном познании действительности, художественном образе, эстетическом отношении человека к действительности и искусству; положения фольклористики о сущности и особенностях произведений разных жанров фольклора; положения психологии и педагогики о культурно-историческом развитии психики, взаимодействии обучения и
творчества в активном усвоении художественно-творческого опыта и развитии творческих способностей детей, роли эмоционального фактора в формировании личности, развитии у дошкольников эстетического отно-еншия к миру и искусству; общие положения названных наук о воспитывающей и развивающей роли искусства (и фольклора как важной его части); о культурно-гуманистической функции системы современного российского образования.
Для решения поставленных задач нами применялись следующие научно-исследовательские методы:
1) теоретического поиска: анализ философской, искусствоведческой, лингвистической, психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме;
2) экспериментально-эмпирического уровня: педагогический эксперимент, беседы, наблюдение, диагностические задания, анализ продуктов детской деятельности, анкетирование, изучение педагогической документации, передового опыта;
3) методы обработки полученных результатов: математический, компонентного анализа с составлением диаграмм, графиков, таблиц.
Исследование проводилось в 1996-2000 годах в несколько этапов.
На первом этапе - подготовительном (декабрь 1996-октябрь 1997 гг.) - изучалась и анализировалась литература по теме исследования; определялись его теоретические основы, объект, предмет, задачи; разрабатывались гипотеза и методика опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе - диагностическом (сентябрь 1997 - май 1998 гг.) -проводились задания констатирующего эксперимента с детьми 6-го и 7-го годов жизни с целью выявления их возможностей понимать и изображать фольклорные образы в рисовании; изучалась практика общественного дошкольного воспитания по использованию фольклора в развитии детского изобразительного творчества.
На третьем этапе - основном (сентябрь 1998 - май 2000 гг.) - разрабатывалась модель и программа использования фольклора для развития детского изобразительного творчества в рисовании детей 7-го года жизни; проводились формирующий и контрольный эксперименты.
На четвертом этапе - итоговом (2000 гг.) - осуществлялись анализ и обобщение полученных результатов исследования, оформление диссертационной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
• впервые обоснована возможность использования произведений малых жанров фольклора как средства повышения выразительности рисунков старших дошкольников, активизации их творческих проявлений;
• выявлены особенности восприятия и понимания ребенком образов в произведениях малых фольклорных жанров;
• установлена динамика формирования выразительного образа в рисунках по мере овладения детьми содержанием фольклорных произведений и техникой их выполнения;
• определены педагогические условия формирования выразительных образов в рисунках старших дошкольников в процессе отображения фольклорных образов.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в разработке и внедрении программы по использованию произведений малых жанров фольклора как средства повышения выразительности и развития творчества в рисунках старших дошкольников «От народных историков к детскому творчеству»; в возможности использования его результатов и материалов в практике работы дошкольных учреждений, в учебном процессе дошкольных педагогических училищ, колледжей, на дошкольных факультетах в педагогических вузах, в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всех его этапов в ДОУ № 231, 232, 253 г. Ульяновска.
Основные результаты и положения докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: Всероссийских - «Проблемы содержания дошкольного образования в условиях многофункциональной сети дошкольных учреждений» (г. Ульяновск, 1997), 7 Всероссийской, посвященной Дню славянской письменности и культуры «Человек в культуре России» (г. Ульяновск, 1999); преподавателей УлГПУ им. И.Н. Ульянова (1998, 1999, 2000); использовались в лекциях и на практических занятиях на факультете дошкольного воспитания УлГПУ и на курсах повышения квалификации дошкольных работников в ИПК ПРО, на авторском семинаре для работников ДОУ «Пути повышения выразительности образов детского изобразительного творчества через ознакомление с народным искусством» (г. Ульяновск, г. Димитровград).
На защиту выносятся следующие положения:
1) Выразительный образ на основе фольклорных произведений малых жанров в изобразительном творчестве дошкольника рассматривается нами как выражение своих чувств и личного отношения к опыту народа, выраженному соответствующими малым жанром фольклора выразительно-изобразительными средствами. Сформированность выразительного образа в рисунках дошкольников определяется такими показателями, как изобразительная грамотность, смысловая завершенность, умение пользоваться изобразительно-выразительными средствами для передачи образа, сближающими детский рисунок с народным творчеством, эмоциональная выразительность и оригинальность.
2) Формирование выразительного образа в рисунках старших дошкольников на основе произведений малых фольклорных жанров имеет следующую последовательность: от восприятия произведений малых
жанров фольклора к осмыслению и пониманию их образов; к пониманию фольклорного образа как единства ценностно-смыслового содержания и его выразительно-изобразительной стороны; далее - к воспроизведению фольклорного образа в рисунке, к созданию индивидуально-своеобразного образа на основе произведений малых жанров фольклора.
3) Воплощение выразительного образа в рисунках старших дошкольников на основе произведений малых жанров фольклора обусловлено:
? пониманием детьми образов и содержания малых фольклорных жанров;
? овладением детьми средствами художественной выразительности фольклорных произведений;
• усвоением детьми художественно-изобразительными техниками, способствующими развитию фантазии и творчества, без которых дети не смогут интерпретировать словесные образы в изобразительные;
развитием интереса к фольклору, его истории и создателям. Структура диссертации. Диссертация состоит из двух глав, выводов, списка литературы, приложений.
Философско-эстетические и психологические основы формирования выразительного образа в рисунках детей 6-7 лет
В работах русских философов XIX - начала XX века особое место отводится изучению истории России, духовных корней русского народа, его характера, условии, определяющих русскую ментальность (Н.А. Бердяев, А.В. Розанов, B.C. Соловьев и др.). Сущность национальной культуры рассматривается с точки зрения изучения ее особенностей. Так Н.А. Бердяев в книге «Судьбы России» писал: «Культура никогда не была л никогда не будет отвлечённо-человеческой, она редко конкретно человеческая, т.е. национальная...» (20, с. 3).
В качестве исходного положения мы берем следующее интегральное определение понятия «культура». Культура - организованная совокупность материальных объектов, идей и образов; технологий их изготовления и оперирования ими; устойчивых связей между людьми и способом их регулирования, оценочных критериев, имеющихся в обществе (Орлова Э.А., 132). Мы также разделяем точку зрения Бромлей Ю.В., Орловой Э.А. и других о культуре как созданной самими людьми искусственной среде существования и самореализации, источнике регулирования социального взаимодействия и поведения.
Понятие «культура» многоаспектно и рассматривается различными авторами с разных позиций: как уникальный феномен общества, многофункциональный по своей роли, поскольку служит передаче и сохранению социального опыта в форме материальных и духовных ценностей, несущий в себе познавательное содержание, способствующий становлению определенного исторического типа личности, являющийся формой организации общественной жизни (Артановский С.Н., Борев Ю.Б., 11, 12); как содержательный аспект социальной жизни людей, выраженный в создаваемых ими материальных и духовных ценностях (Библер B.C., Гуревич П.С., 22, 51); способствующий развитию социальной сущности личности, приобщая ее к национальным и общечеловеческим ценностям (Артановский С.Н. 11).
Развитие культуры, как отмечают авторы, зависит от этнических, исторических традиций, а ее форма всегда носит национальный характер. Назначение культуры - развитие человеческой личности, социотипическо-го ее поведения (Асмолов А.Г., 12). В связи с этим наметившаяся в настоящее время тенденция перехода человеческого общества от технократической парадигмы к гуманистической напрямую связана с развитием культуры и расширением ее социальных функций (Асмолов А.Г., Гуревич П.С., Лихачев Д.С., 12, 51,104).
В связи с этим повышается роль народной культуры, которая, являясь специфическим, социально-историческим феноменом, стоит у истоков общечеловеческой культуры (Волков Г.Н., 39). Народные взгляды на жизнь, природу, общество и назначение человека являются философским обоснованием народной культуры. В народной культуре концентрируется все лучшее, что было создано человечеством: накопленные культурные ценности становятся фундаментом духовного, гармонического развития личности ребенка. Многосторонность влияния культуры определяется конкретным овладением ребенком общественно-историческим опытом. Народные песни, игры, самобытные обряды, традиции, сказки, художественные предметы быта в процессе активного присвоения становятся достоянием ребенка, осуществляют формирование социокультурного типа личности, сочетающего индивидуальность с национальным самосознанием, пониманием личностного «я» с национальным «мы».
Воздействуя на человека, народная культура активизирует все его способности, побуждает к творчеству, что и позволяет нам использовать ее в развитии изобразительного творчества детей.
Известно, что формой существования любого вида творчества является художественный образ. В нем и заключено воспитательно-познавательное значение творчества.
Термин «художественный образ», введенный еще Г.В.Ф. Гегелем как единство чувственного и рационального в художественно-образном мышлении, современные исследователи (Буров А.И., Дремов А.Н., Костин В.И., Мигунов А.С., Смольянинов И.Ф., Храпченко М.Б.) рассматривают как способ и форму отображения действительности в искусстве, представляющую собой специфическую форму образности как образ-восприятие, образ-представление и т.д. (31, 58, 90, 115, 160,179).
Понятие «художественный» тесно связано с понятием прекрасного в эстетике. По определению И.Ф. Смольянинова, «художественное - это созданная человеком красота, в отличие от красоты, которую мы находим в действительности... Художественное относится ко всякому творчеству красоты и преимущественно к искусству» (160, с. 24). Согласно этому определению художественный образ представляет собой способ конкретно-чувственного освоения действительности, имеющий свое предметное воплощение в эстетической деятельности, в художественном творчестве. А в социально-гносеологическом аспекте творчество авторы рассматривают как образное отражение объективного мира, его новое видение и осмысление художником.
Анализ философской и искусствоведческой литературы (Буров А.И., Зись А.Я., Дремов А.К., Землянухина П.В., Костин В.И., Лейзеров Н.Л., Романов Ю.Н., Храпченко М.Б., Якобсон П.М.) позволяет выделить главную тенденцию в разработке теории художественного образа - стремление к разносторонней и системной его характеристике; выделению новых сторон, признаков и свойств. В числе различных определений художественно
го образа нам представляется наиболее конкретной концепция М.С. Кагана: «Художественный образ есть форма познания действительности и одновременно оценки, выражающей отношение художника к миру; в художественном образе сливаются воедино объективное и субъективное, материальное и духовное, внешнее и внутреннее; будучи отражением реальности, художественный образ является ее преображением, т.к. он должен запечатлеть единство объекта и субъекта» (78, с. 254).
Характеристика основных особенностей малых жанров фольклора как средства повышения выразительности рисунков старших дошкольников
Деятельность воспитателя направлена на осуществление принципа целостности в организации жизни детей, создание условий для формирования у дошкольников парадигмы народной культуры, понимание ее элементов, закономерностей, содержания (Бабунова B.C., 17). Позиция педагога предполагает установление единства культуры знаний, творческих действий и чувств. Знакомство детей с русской культурой способствует достижению ребенком личностной гармонии, выражающейся в наличии интереса к своим корням, истокам, с которыми они знакомятся в первую очередь через произведения русского фольклора. «Фольклор» - принятое в международной научной терминологии название народного творчества. Термин введен в 1846 году английским ученым У.Дж.Томсом (189, с 374-375).
Понятие «фольклор» первоначально охватывало все области духовной культуры народных масс, затем постепенно значение его сужалось. В современной науке отсутствует единое общепринятое употребление термина. На западе иногда отождествляют «фольклор» - «культура нецивилизованных народов», «примитивная культура», «реликты первобытной культуры в культуре цивилизованных обществ».
Большинство ученых выделяют три основные концепции, определяющие фольклор как: 1. устно-поэтическое творчество; 2. комплекс словесных, музыкальных, игровых, драматических и хореографических видов народного творчества (преобладающий драматический); 3. народная художественная культура в целом (включая изобразительное и декоративно-прикладное искусство).
Преобладает вторая концепция, так как фольклор понимается как социально обусловленная и исторически развивающаяся художественная деятельность народных масс, обладающая совокупностью взаимосвязанных специфических признаков (коллективность творческого процесса, традиционность, нефиксированные формы передачи от поколения к поколению, полиэлементность, вариативность), тесно связанная с трудовой деятельностью, бытом, обычаями народа.
Фольклор не отождествляется с профессиональным искусством, Являясь истоком литературы, композиторской музыки, театра, он не утрачивает своего относительно самостоятельного места в истории искусства. Фольклор каждого народа отличается самобытностью и ярко выраженным этническим своеобразием, богатством региональных и локальных стилевых форм.
Вместе с тем, фольклор всех народов, выражая их мировоззрение, характеризуется сходством социально-эстетических идеалов и идейного содержания. Историко фолыслорный процесс характеризуется своими темпами, своей динамикой развития, двоими условиями и характером смены господствующих художественных систем (Кравцов НИ. (139Х Путилов Б.Н. (141)). Попытки - по аналогии с литературой - обнаружить в фольклоре качественные, зримые сдвиги и перемены на коротких отрезках времени, попытки представить его развитие в виде четких исторических этапов, ограниченных хронологически, оказываются в большинстве своем малоудачными или вовсе неудачными. У фольклора своя, глубоко отличная от литературы, ДЖамйка развитии.
Действительность входит в фольклор, будучи преломлена сквозь непосредственную народно-бытовую призму, входит в него постольку, по скольку она стала элементом быта. Фольклор в его интересах, масштабах и возможностях до известной степени замкнут в границы устойчивой, повторяющейся, развивающейся и меняющейся бытовой практики народа. Отсюда проистекает его избирательность и историческая ограниченность.
Народный быт - в широком смысле этого понятия - с характерной для него устойчивой и одновременно динамической структурой, с присущими ему типовыми отношениями, коллизиями, ситуациями предстает не только как основной объект, но и как преобладающий материал для фольклора. В фольклорных произведениях самых разных жанров моделируется, а, следовательно - трансформируется, переосмысливается, обогащается вымыслом, фантастикой, насыщается драматизмом, подвергается принципиальной перекодировке материал этносоциальнобытовой сферы народной жизни, тем самым он в совокупности представляет своеобразный мир фольклора. Как подчеркивают многие исследователи (Богатырев П.Г., Кравцов Н.И., Лазутин С.Г., Аникин В.П. и др.) фольклорное сознание, как художественное сознание коллектива, обусловлено мировоззрением народа как системой его взглядов на мир, его идеологией, моралью, его политическими и социальными стремлениями, но вместе с тем оно не совпадает вполне с мировоззренческой и идеологической системой, оно относительно самостоятельно, поскольку обладает значительной степенью традиционности, будучи основано на художественно-гносеологических закономерностях, уходящих в глубокую древность.
Фольклорное сознание проявляет себя в традиции, опирается на традицию, вооружено ею и само ее порождает и двигает (Богатырев П.Г., 25).
Традиционность - одна из определяющих особенностей народного творчества, историко-фольклорного процесса. Существование фольклора, его жизнь и развитие предполагают наличие традиционной среды этносоциальной, исторической, культурной, относительную устойчивость традиционного быта и на этой основе, и в этих границах - наличие традиции как эстетической и конкретно-художественной категории.
Особенности выразительности образов при использовании малых фольклорных жанров в рисовании детей 6-7 лет
На основе гипотезы исследования был проведен констатирующий эксперимент. Целью его являлось определение исходных позиций, получение базовых данных для постановки формирующего эксперимента. Нами были определены задачи эксперимента:
1. Изучить состояние работы по исследуемой проблеме в практике дошкольных учреждений г. Ульяновска.
2. Выявить особенности восприятия, понимания и оценки старшими дошкольниками образов малых фольклорных жанров.
3. Установить уровни сформированное выразительного образа в рисовании старших дошкольников на материале фольклора малых жанров.
При определении этих задач мы исходили из следующих теоретических положений
необходимым условием формирования выразительного образа в изобразительной деятельности является умение эстетически воспринимать и оценивать образы произведений искусства (в т.ч. фольклора) (79,75,24 и др.); выразительный образ является основной особенностью творческой деятельности и его результатом (40, 165, 176, 154, 35, 78, 85, 75, 183 и др.); наличие творческих проявлений при создании выразительного образа в рисовании связано у детей с развитием эстетического отношения к искусству (35,127,112 и др.).
В эксперименте участвовало 120 детей 6 года жизни и 150 детей 7 года жизни. В анкетном опросе участвовали дошкольные работники участ вующих в эксперименте детских садов и родители испытуемых детей. Было собрано и проанализировано 40 анкет воспитателей, 270 анкет родителей, 540 анкет детей (по 2 на каждого ребенка) (Приложение 1.1, 2, 3, 4).
Для определения состояния работы по использованию образов произведений малых фольклорных жанров в изобразительной деятельности детей в дошкольных учреждениях были проанализированы различные формы работы. Изучен педагогический процесс в детских садах г. Ульяновска, проведено анкетирование воспитателей и родителей, проанализированы планы воспитателей и годовые планы детских садов.
Использование разнообразных методов для изучения одного явления обусловлено принципом комплексного подхода к исследованию проблемы, изучения явления во всевозможных связях и отношениях. Такой подход обеспечивает, на наш взгляд, объективность исходных данных по исследуемому качеству, изучение возможностей и перспектив его дальнейшего развития в формирующем эксперименте.
Применение различных форм организации констатирующего эксперимента, в известной степени, обеспечивает чистоту и достоверность выводов. Это позволяет избежать случайных оценок и выводов, дает достаточно полную картину исходных позиций экспериментального исследования. Часть использованных нами методов носит поисковый характер, что позволяет прогнозировать пути формирующего эксперимента. В этом нам представляется значимость проведенного этапа. Переходим к анализу его результатов.
Изучение практики дошкольных учреждений города Ульяновска показало, что в настоящее время в детских садах продумано направление воспитания детей средствами народного искусства. Есть оформленные в народном стиле уголки, целые группы, «фольклорные избы». Элементы народного искусства используются в интерьере дошкольных учреждений.
Это создает условия для общения детей с подлинными изделиями народных мастеров, формирования у них представлений об особенностях народного творчества.
Наблюдение педагогического процесса в детских садах показало, что дети с большим интересом и удовольствием рассматривают творения народных мастеров, охотно выполняют декоративные работы на основе различных видов народных промыслов, посещают музеи и выставки. Однако в большинстве детских садов ознакомление с народным искусством ограничивается только изобразительным его видом. Изучение содержания занятий и планов воспитателей показало, что эта работа в основном направлена на формирование у детей технических умений и навыков рисования изделий русских народных промыслов. Это отрывает процесс создания изображения ребенком от окружающей жизни, не побуждает к открытию для себя образов народного искусства.
В практике работы детских садов отсутствует комплексный подход к ознакомлению дошкольников с народным творчеством (устным, изобразительным, музыкальным), нет взаимосвязи в работе воспитателей, специалистов по изобразительной деятельности и музыкальных руководителей.
Таким образом, анализ практики общественного дошкольного образования показал, что нет комплексного подхода к проблеме ознакомления дошкольников с народным искусством, что устное народное творчество, а именно его малые жанры, практически не используются для формирования выразительных и оригинальных образов в продуктивных видах деятельности, в частности - рисовании.
Развитие способности старших дошкольников эстетически воспринимать и понимать образы малых жанров фольклора
На основании данных констатирующего эксперимента мы определили задачи формирующего этапа исследования:
1. Разработать и апробировать педагогическую технологию поэтапного формирования выразительного образа в рисунках старших дошкольников на основе восприятия произведений малых жанров фольклора.
2. Установить динамику выразительного фольклорного образа в рисунках старших дошкольников.
3. Выявить влияние возрастных и йнд йдуальньїх различий детей на процесс формирования выразительного фольклорного образа.
Основываясь на психолого-педагогических исследованиях, формирующий эксперимент разделен на четыре этапа. В разработке методики и содержания каждого этапа мы исходили из особенностей познавательной деятельности дошкольников, специфики их восприятия и результатов констатирующего эксперимента.
Целью 1 этапа формирующего эксперимента является развитие у детей способности эстетически воспринимать и понимать образы в произведениях малых нелирических жанров фольклора, умения определять к ним свое отношение. Этот этап состоял из 2-х серий.
В 1 серии обучения произведения малых нелирических жанров фольклора были введены в содержание занятий по развитию речи и ознакомлению с окружающим. При этом учитывалось, что дети не имеют необходимых знаний о загадках, пословицах и поговорках, их языковых особенностях и средствах художественной выразительности, не умеют само стоятельно анализировать эти произведения. Поэтому особенностями методики работы на этом этапе явились: простота и доступность выбранного материала; связь фольклорного материала с близким ребенку окружающим миром (природа, животный, человек и его характер, труд в природе).
Знания у детей формировались постепенно, такие занятия проводились в течение учебного года один раз в месяц. Решались следующие задачи: познакомить детей с видами и жанрами фольклора; развивать интерес к пониманию смысла образных выражений в загадках, пословицах и поговорках; формировать иіггбнационную выразительность речи в процессе исполнения и обыгрывания произведений народного творчества; учить са-мостоятельности в поисках и выборе выразительных средств фольклора; уточнить представление детей о жанровых особенностях, назначении загадок, потешек, поговорок, пословиц, учить понимать их обобщенное значение; воспитать любовь к устному народному творчеству.
Применение на занятиях игровых приемов (игровые персонажи; инсценировка сказки «Репка» с фольклорным материалом; включение народных игр и хороводов) способствовало преодолению чувства неуверенности на этапе отсутствия знаний, смущения, повышало умственную и речевую активность детей, самостоятельность и доказательность их суждений.
По мере накопления детьми опыта восприятия загадок, потешек, поговорок, пословиц заметно возрастал интерес детей к фольклору, что выражалось в изменении поведения (радостное эмоциональное возбуждение), речи (стремление использовать полученные знания в играх, на прогулках, на занятиях другими видами деятельности).
Важным результатом проведенной работы явилось осознание детьми значения произведений малых фольклорных жанров. Например: Лена С. - «Наша речь от поговорок будет красивая, как в цветах». Валера Н. - «Скажу про него пословицу и плохому человеку будет стыдно».
Эти высказывания детей показывают, что они поняли не только характерные особенности малых фольклорных жанров, но и его значение для речи и взаимоотношений людей.
Максимальное использование разнообразных приемов позволило использовать фольклорный материал различной тематики: уборка урожая, характер и поведение человека, труд в природе, животный мир и отношение к нему, дружба, игры детей, праздники.
Таким образом, использование фольклорного материала на занятиях по развитию речи и ознакомлению с окружающим позволило вызвать интерес у детей к загадкам, поговоркам, пословицам, сформировать представление об этих фольклорных жанрах и умение их анализировать. Но дети еще не поняли особенности жанров фольклора. Такого количества познавательных занятий недостаточно, чтобы сформировать у детей глубокие и прочные знания о фольклоре. Дети не увидели его в естественной среде - повседневной жизни, поэтому самостоятельно не использовали его. Это явилось и причиной того, что фольклор малых жанров не стал побуди телем для самостоятельного детского творчества.