Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы формирования основ здорового образа жизни у старших дошкольников
1.1 Философские, психологический и педагогические характеристики понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни» 13
1.2 Обоснование возможности формирования основ здорового образа жизни у старших дошкольников 33
1.3 Структурная модель формирования основ здорового образа жизни у старших дошкольников 46
Выводы по первой главе 81
Глава 2 Экспериментальная работа по формированию основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста
2.1 Изучение уровня сформированности основ здорового образа жизни у старших дошкольников 84
2.2 Организация и осуществление процесса формирования основ здорового образа жизни у старших дошкольников 126
2.3 Эффективность формирования основ здорового образа жизни у старших дошкольников 179
Выводы по второй главе 192
Заключение 195
Библиогра фия 197
Приложения 216
- Философские, психологический и педагогические характеристики понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни»
- Структурная модель формирования основ здорового образа жизни у старших дошкольников
- Изучение уровня сформированности основ здорового образа жизни у старших дошкольников
- Эффективность формирования основ здорового образа жизни у старших дошкольников
Введение к работе
Актуальность исследования определяется следующими положениями.
Физическое состояние подрастающего поколения на современном этапе характеризуется устойчивыми негативными тенденциями: снижение уровня здоровья детей (каждый четвертый ребенок дошкольного возраста болеет в течение года более четырех раз), увеличение хронических заболеваний (более 5 млн. детей) и инвалидности (более 600 тыс. человек), ухудшение физической подготовленности (только 10% детей приходят в школу физически подготовленными) с одновременным нарастанием информационной загруженности (М.Н. Белова, В.Г. Каменская, Б.Н. Капустян, З.С. Макарова, Т.Я. Черток, С Е . Шукшина и др.). Необходимо отметить, что социальная позиция, социальная ситуация развития таких детей уже нарушена. Болезнь может изменить все перспективы личности, характер ее ориентации на будущее. Анализ современной ситуации развития личности показывает, что остро назрела необходимость изменить сложившееся неразумное отношение детей к своему здоровью и жизни.
Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется социальным заказом общества на выпускника дошкольного образовательного учреждения, который физически подготовлен, устойчив к неблагоприятным внешнесредовым факторам, осознанно и бережно относится к своему здоровью. Острота темы подтверждается объективной важностью проблемы, заключающейся в непреходящей ценности здоровья, сохранение и укрепление которого зависит от позиции самого ребенка (его знаний, умений, действий) по отношению к своему здоровью и здоровому образу жизни, от сформированности элементарных способов его ведения.
Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне базируется на теоретическом осмыслении и методологическом обосновании сзтцности здорового образа жизни, а также проблемы формирования основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста. Анализ современных исследований (Н.А.Андреева, В.А.Деркунская, А.Козлова, Л.Г. Касьянова, О.А.Князева, И.М. Новикова, Е.Шукшина и др.) свидетельствует, что уже в дошкольном возрасте у ребенка появляется устойчивый интерес к своему здоровью, бережное отношение к своему организму (жизни, здоровью) как ценности, желание вести основы здорового образа жизни.
Формирование основ здорового образа жизни у детей - важная педагогическая задача. Однако ее решение затрудняется недостаточной разработанностью системы педагогических воздействий, средств и условий, при которых обеспечивается в должной мере формирование основ здорового образа жизни. Вопрос ю характере и содержании взаимодействия взрослого и ребенка, взаимодействия, направленного на формирование у старших дошкольников основ здорового образа жизни, о позиции педагога в данном процессе в соответствии с социальным заказом и задачами сегодняшнего дня в теории и практике дошкольного образования остается недостаточно изученным.
Обраш;аясь к актуальности исследования на научно-методическом уровне, следует отметить, что в настояп];ее время в практике работы дошкольных учреждений не уделяется достаточного внимания планированию работы педагогов, совместной работе с семьей по формированию основ здорового образа жизни, реализации роли взрослого в данном процессе. Также отмечается недостаток разработанных рекомендаций по организации предметно-пространственной среды, и соответствуюш;его методического обеспечения. Анализ практики подтвердил, что существует востребованность в методических пособиях, рекомендациях для воспитателей, родителей по организации различных форм работы, направленных на формирование основ здорового образа жизни у дошкольников.
Наряду с пониманием актуальности данного вопроса можно выделить ряд противоречий между: социальным заказом общества на реализацию функций, связанных с формированием активной личности, ведущей здоровый образ жизни, и существующими в дошкольных образовательных з^реждениях традиционными подходами, недостаточно обеспечивающими должный уровень формирования основ здорового образа жизни у детей; необходимостью формирования основ здорового образа жизни у старшего дошкольника и недостаточностью разработанных и обоснованных педагогических условий для обеспечения этого процесса; стремлением дошкольных образовательных учреждений обеспечить формирование здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста и недостаточностью разработанных методических рекомендаций в практике педагогов.
Данные противоречия обусловили актуальность проблемы, которая заключается в определении содержания и условий формирования основ здорового образа жизни у старших дошкольников.
Важность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование основ здорового образа жизни у старших дошкольников».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия формирования основ здорового образа жизни у старших дошкольников.
Объект исследования: процесс формирования основ здорового образа жизни у старших дошкольников.
Предмет исследования: педагогические условия формирования основ здорового образа жизни у старших дошкольников.
Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что: • основы здорового образа жизни у старших дошкольников определяются наличием знаний и представлений об элементах здорового образа жизни (соблюдение режима, гигиенических процедур, двигательной
активности), эмоционально-положительным отношением к данным элементам и умением реализовывать их в поведении и деятельности доступными для ребенка способами (чистить зубы, мыть рз^ки, делать
зарядку);
• формирование основ здорового образа жизни может быть организовано в рамках разработанной структурной модели на основе системного, аксиологического, личностно-деятельностного подходов; • необходимыми педагогическими условиями формирования основ здорового образа жизни у старших дошкольников являются: организация и насыщение видов деятельности (игры, экспериментирования, познавательной, общения) информацией об основах здорового образа жизни и формирование на этой базе эмоциональноположительного отношения к данному процессу; расширение предметно-пространственной среды для освоения детьми способов ведения основ здорового образа жизни; осуществление сотрудничества дошкольного образовательного учреждения и семьи, основанного на единстве воспитательного взаимодействия.
В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состояние рассматриваемой проблемы в педагогической науке и практике дошкольных образовательных учреждений, уточнив содержание понятия «основы здорового образа жизни у старших дошкольников».
2. Теоретически обосновать структурную модель формирования основ здорового образа жизни у старших дошкольников, ее компоненты и связи.
3. Выявить и экспериментально проверить эффективность разработанных педагогических условий, направленных на формирование основ здорового образа жизни у старших дошкольников.
4. Определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформированности основ здорового образа жизни у старших дошкольников.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения системного (СИ. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В.Н. Сагатовский, А.Н. Уемов, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), аксиологического (С.Ф. Анисимов, Л.И. Анциферова, А.Г. Здравомыслов, Т.А. Казимирская, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, А.С. Кравец, А.С. Кузнецов, П.Е. Матвеев, А.В. Миронов, Н.Л. Худякова и др.), личностно-деятельностного (Н.А. Алексеев, А.Г. Асмолов, Г.И. Вергелес, Н.Ф. Голованова, О.Г. Прикот, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.) подходов; теории развитии личности ребенка дошкольного возраста (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.И. Лисина, А.В. Петровский, В.А. Петровский, Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); концепции развития ребенка-дошкольника как субъекта детских видов деятельности (Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, М.Б. Зацепина, Т.е. Комарова,' М.В. Крулехт, О.В. Солнцева, P.M. Чумичева и др.); исследования проблемы взаимодействия детского сада и семьи в воспитании и развитии ребенка (Е.П, Арнаутова, Т.И. Бабаева, О.Л. Зверева, Т.А. Куликова и др.); концепции построения развиваюпдей среды дошкольных учреждений (Л.М. Кларина, Л. Новоселова, В.А. Петровский и др.); теории о роли взрослого и его влияния на развитие личности детей (Е.Б. Весна, О.В. Дыбина, А. Козлова, Д.И. Фельдштейн и др.).
Особое значение для нашего исследования имели разработки теории определяюшей роли образа жизни человека для его здоровья (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, А.В. Басов, Ю.В. Громыко, А.К. Зиньковский, Ю.П. Лисицын, A.M. Малыгин, В.В. Новиков, Л.Ф. Тихомирова и др.); теории формирования здорового образа жизни (И.А. Аршавский, Н.М. Амосов, Н.Г. Веселов, М.Я. Виленский, Н.П. Дубинин, Ю.П. Лисицин, В.П. Петленко и др.); а также исследования по проблеме формирования здорового образа жизни в условиях дошкольного образовательного учреждения (Л.В. Абдульманова, Ю.Ф. Змановский, Л.Г. Татарникова и др.).
Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: теоретичесюте (анализ философской, психологопедагогической литературы по исследуемой проблеме, интерпретация, обобщение опыта и массовой практики, моделирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседы с детьми, моделирование, проектирование, анализ документации, эксперимент), методы обработки результатов (качественный и количественный анализ результатов исследования, метод наглядного представления результатов).
База проведения исследования. Эксперимент проводился на базе дошкольных образовательных учреждений МДОУ№ 92, 112, детский сад № 124 АНО ДО «Планета детства «Лада» г. Тольятти. В исследовании приняли участие 240 детей, 320 педагогов, 240 родителей старших дошкольников.
Организация и этапы исследования. Исследования проводились в три этапа в период с 2002-2009г.: На первом этапе (2002-2005гг.) анализировались философские, психолого-педагогические положения по проблеме исследования, формулировались цель, рабочая гипотеза, задачи исследования, разрабатывалась программа исследования, был проведен констатирующий эксперимент и анализ его результатов.
На втором этапе (2005-2008гг.) осуществлялось проведение формирующего и контрольного этапа исследования; проходила разработка, апробация и корректировка модели формирования основ здорового образа жизни у старших дошкольников; осуществлялась обработка, проверка и систематизация полученных результатов; проводилась проверка и уточнение научно-методических выводов, полученных в ходе эксперимента; разрабатывались методические рекомендации для педагогов и была организована их апробация в практике работы дошкольных учреждений города.
На третьем этапе (2008-2009гг.) анализировались и обобщались полученные результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов, формулировались выводы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основы здорового образа жизни у старших дошкольников определяются наличием знаний и представлений об элементах здорового образа жизни (соблюдение режима, гигиенических процедур, двигательной
активности), эмоционально-положительным отношением к данным элементам и умением реализовывать их в поведении и деятельности доступными для ребенка способами (чистить зубы, мыть руки, делать
зарядку).
2. Формирование основ здорового образа жизни у старших дошкольников протекает в рамках разработанной модели, которая основывается на системном, аксиологическом, личностно-деятельностном подходах и содержит следующие взаимосвязанные компоненты: целевой (социальный заказ, цель, задачи); содержательный (когнитивный, эмоционально-оценочный, мотивационно-поведенческий блоки); операционный (педагогические условия, методика) и результативный (критерии, показатели, уровни и результаты).
3. Эффективность формирования основ здорового образа жизни у старших дошкольников обеспечивается следующими педагогическими условиями: организация и насыщение видов деятельности (игры, экспериментирования, познавательной, общения) информацией об основах здорового образа жизни и формирование на этой базе положительного эмоционально-положительного отношения к данному процессу; расширение предметно-пространственной среды для освоения детьми способов ведения основ здорового образа жизни; осуществление сотрудничества дошкольного образовательного учреждения и семьи, основанного на единстве воспитательного воздействия.
4. Показатели и уровни сформированности основ здорового образа жизни у старших дошкольников характеризуются степенью осведомленности детей об элементах основ здорового образа жизни, способах ведения основ здорового образа жизни, полнотой, системностью и обобщенностью данной информации, степенью овладения способами ведения основ здорового образа жизни, адекватностью, целенаправленностью, инициативностью и самостоятельностью их использования в поведении и деятельности для достижения результатов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• обоснована структурная модель формирования основ здорового образа жизни у старших дошкольников, ее компоненты, связи и содержание;
• раскрыты научные основы организации процесса формирования основ здорового образа жизни с учетом личностно-деятельностного подхода, возрастных и индивидуальных особенностей детей, с опорой на содержательное взаимодействие взрослого и ребенка, при усилении активности самого ребенка в данном взаимодействии;
• обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования основ здорового образа жизни у старших дошкольников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• уточнено понятие «основы здорового образа жизни у старших дошкольников», определяющееся наличием знаний и представлений об элементах здорового образа жизни (соблюдение режима, гигиенических процедур, двигательной активности), эмоционально-положительным отношением к данным элементам и умением реализовывать их в поведении и деятельности доступными для ребенка способами (чистить зубы, мыть руки, делать зарядку);
• обоснованы принципы (дифференциации и индивидуализации, непрерывности, гибкости, открытости) формирования основ здорового образа жизни у старших дошкольников как элементы разработанной структурной модели;
• определены критерии, показатели и уровни сформированности основ здорового образа жизни у старших дошкольников.
Практическая значимость исследования представлена в апробированных и используемых на практике материалах:
1. Методические рекомендации педагогам:
• по диагностике уровня сформированности основ здорового образа жизни у старших дошкольников,
• по организации предметно-пространственной среды в дошкольном образовательном учреждении,
2. Программы для дошкольных образовательных учреждений «Спортивные игры в детском саду», «Мир внутри меня», «Здоровячок».
3. Пособие для воспитателей «Формирование здорового образа жизни дошкольников».
4. Практические тетради для детей «Я и мое здоровье».
5. Программы курсов, спецкурсов «Формирование здорового образа жизни дошкольника», «Организация здорового образа жизни детей в дошкольных учреждениях» для студентов и воспитателей.
Результаты исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин «Дошкольная педагогика», «Теории и технологии физического развития детей дошкольного возраста», а также в практике дошкольных образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность научных положений обеспечивается проведением исследования с опорой на теоретические положения философии, психологии и педагогики; выбором методов исследования, адекватных целям и задачам, предмету исследования; воспроизводимостью результатов исследования и верифицируемостью полученных экспериментальных данных; количественным и качественным анализом; тщательностью и длительностью экспериментальной работы; наличием контрольной и экспериментальной групп.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования неоднократно были представлены в докладах на международных научнопрактических конференциях: «Развитие научных идей педагогики детства в современном образовательном пространстве» (Санкт-Петербург, 2007), «Проблемы дошкольного детства в поликультурном пространстве изменяюп1;ейся России: от исследований к технологиям сопровождения» (Санкт-Петербург, 2009); на всероссийских научно-практических конференциях: «Дошкольное физическое формирование» (Липецк, 2007), «Психолого-педагогические и технологические аспекты патриотического формирования детей дошкольного возраста» (Тольятти, 2008); на региональных научно-практических конференциях «Проблемы дошкольного образования на современном этапе» (Тольятти, 2003, 2006, 2007, 2008, 2009 Г.Г.). Материалы исследования обсуждались на заседании кафедры дошкольной педагогики и психологии Тольяттинского государственного университета.
По теме диссертации имеется 17 публикаций, из них одна статья, опубликованная в издании, включенном в реестр ВАК МО РФ. Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов представлено изз^ением теоретического и практического состояния проблемы; определением показателей сформированности основ здорового образа жизни у старших дошкольников; организацией опытноэкспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий формирования основ здорового образа у старших дошкольников; внедрением результатов исследования в практику дошкольных образовательных учреждений; анализом результатов исследования и намеченными перспективами в разработке данной проблемы.
Структура диссертации. Работа состоит из ведения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, и приложения. Общее количество страниц 216.
Философские, психологический и педагогические характеристики понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни»
В данном параграфе на основе анализа философской, психолого-педагогической литературы раскрываются основные положения определения понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни» и их сущности.
Формирование здорового подрастающего поколения - одна из главных стратегических задач развития страны. Сегодня стратегическое направление государственной политики в области поддержки и сохранения здоровья детей регламентируется и обеспечивается рядом нормативно-правовых документов. Это Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992), где определены принципы государственной политики в области образования (гл.1, с.2), первым из которых является «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей жизни и здоровье человека, свободного развития личности», а также Закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; Указы Президента России «О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения в Российской Федерации», «Об утверждении основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации», Закон РФ «О физической культуре и спорте» (1999), «Конвенция о правах ребенка».
В настоящее время в практику работы дошкольного учреждения широко внедряются различные образовательные и оздоровительные программы, способствующие формированию здорового образа жизни у детей, организации условий для формирования здорового образа жизни.
Однако до сих пор не устранено имеющееся в науке и практике противоречие между насущной потребностью формирования здорового образа жизни и отсутствием его целостной методики в дошкольной педагогике. Данное противоречие обусловлено, в первую очередь, недостатком единого понимания сущности здоровья человека, представления о его целостности. В настоящее время в социально-экономической, психолого-педагогической, философской и медицинской литературе здоровье зачастую трактуется с разных методологических и теоретических позиций. В связи с этим возникает необходимость более глубокого анализа понятия «здоровье», его показателей и составляющих, а на основе этого -определение понятия «здоровый образ жизни». Формирование нового педагогического подхода в образовании невозможно без обращения к истории развития педагогической мысли, что позволит выявить и обобщить исторические аспекты формирования здоровья. В исследовании представлен генезис основополагающих идей на проблему здоровья и здорового образа жизни. В ходе изучения рассматриваемой проблемы было установлено, что общество с самого начала своего развития было небезразлично к вопросам воспитания здорового поколения. Так, в первобытном обществе детей уже с ранних лет учили быть сильными и выносливыми для того, чтобы быть хорошо подготовленными к существованию. В то же время, испытывая беззащитность перед силами природы, предки современного человека свое физическое состояние часто связывали с мистическими явлениями, а поэтому мероприятия по охране здоровья носили религиозный характер. Однако уже в процессе развития первобытного общества человек от приспособления к природе постепенно переходит к воздействию на окружающий мир, а это значит, что его действия приобретают активный, осознанный характер. Осознанность проявляется и в действиях, направленных на сохранение и укрепление здоровья. Человек уже в этот период, как отмечает Э.Н. Вайнер, наблюдает, делает выводы, обнаруживает причинно-следственные связи между состоянием здоровья и различными факторами. Уже в этот период «на смену инстинкту заботы о потомстве возникает механизм социальной защиты детей, выражавшийся в удлинении периода детства, разделении и облегчении труда, предупреждении об опасных для жизни действиях и поступках» [38, с.П]. Таким образом, проблема сохранения, укрепления и формирования здоровья уже в период первобытного общества имела место в антропосоциогенезе. Впервые идеи здорового образа жизни возникли в эпоху рабовладельческого общества: раскрывалась связь здоровья и поведения человека, предлагались основные принципы ведения здорового образа жизни, формирования представлений о здоровом образе жизни. В рабовладельческом обществе происходит постепенная систематизация знаний в области здоровья. Так, согласно исследованию Е.В. Макаревич, уже в Древней Индии, в знаменитых «Аювердах» [1], были сформулированы основные принципы ведения здорового образа жизни и даны советы по охране здоровья человека. Вопросы формирования представлений о здоровом образе жизни встречаются и в натурфилософских наставлениях врачей Косской школы, которую принято отождествлять со школой Гиппократа. В уникальном трактате "О здоровом образе жизни" данное явление рассматривается как некая гармония, к которой следует стремиться путем соблюдения целого ряда норм поведения и профилактических мероприятий. При этом внимание акцентируется на физическом здоровье, в то время как Демокрит, также представитель античного периода, в явлении «здоровый образ жизни» выделяет духовное здоровье человека, представляющее, по его мнению, "благое состояние духа", при котором душа пребывает в спокойствии и равновесии, не волнуемая никакими страхами, суевериями и другими переживаниями. Знакомство с основными положениями рассматриваемых систем показывает, что на данном этапе начинает зарождаться аксиологический аспект понятия «здоровье». Об этом свидетельствуют и уникальные системы формирования здоровья в Древней Греции и в Древнем Риме.
Структурная модель формирования основ здорового образа жизни у старших дошкольников
Решение проблемы, поставленной в исследовании, предполагает разработку и внедрение в педагогический процесс дошкольного образовательного учреждения модели формирования основ здорового образа жизни у старших дошкольников. Метод моделирования - создание идеальной, с точки зрения научных данных, модели организации и условий функционирования педагогического процесса или какой-либо ее части. Этот метод используется в целях исследования и преобразования явлений в любой сфере деятельности, он позволяет воссоздавать наиболее важные свойства, компоненты, связи исследуемых систем и процессов, адекватно их оценить, прогнозировать тенденции их развития. Его назначение состоит в том, что становятся видимыми скрытые от непосредственного восприятия свойства, отношения, связи объектов, являющиеся значимыми для понимания сущности фактов и явлений. Моделирование как научный метод широко применяется в философии (В.Г. Афанасьев, Б.А. Глинский, Б.С. Дынин, В.А. Штоф и др.), психологии и педагогике (СИ. Архангельский, Р. Атахов, Н.М. Борытко, В.А. Веников, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.И. Михеев, А.В. Моложавенко, И.Б. Новик, Ю.М. Плотинский, И.П. Подласый, И.А. Соловцева, В.Д. Чарушников и др.). Так, СИ. Архангельский рассматривает моделирование как научный метод исследования всевозможных объектов и процессов путем построения их моделей, которые сохраняют основные особенности объекта исследования. В.И. Загвязинский, Р. Атахов определили моделирование как процесс создания моделей, схем, знакомых или реальных аналогов, отражающих существенные свойства более сложных объектов (прототипов) и являющихся исследовательским инструментарием для изучения отдельных аспектов и свойств прототипа. Ряд исследователей (Н.М. Борытко, А.В. Моложавенко, И.А. Соловцова) моделирование рассматривают как исследование внутриличностных и межличностных процессов и состояний при помощи их реальных (физических) или идеальных моделей. В.В. Краевский характеризует процесс моделирования как познавательную рефлексию, основанную на понятиях. По мнению В.Г. Афанасьева, моделирование - непрерывный процесс, который не ограничивается одной обособленной моделью, а представляет собой последовательную разработку ряда сменяющих друг друга моделей, что способствует соответствию модели моделируемому образцу-оригиналу [23]. Одним из главных вопросов в исследованиях (А.И. Богатырев, И.М. Устинова, А. Хакер и др.) является вопрос об определении этапов моделирования. А.И. Богатырев, И.М. Устинова полагают, что сущность педагогического моделирования, как научного метода исследования, может быть отражена в следующих этапах: 1) вхождение в процесс и выбор методологических оснований для моделирования, качественное описание предмета исследования; 2) постановка задач моделирования; 3) конструирование модели с уточнением зависимости между основными элементами исследуемого объекта, определением параметров объекта и критериев оценки изменений этих параметров, выбор методик измерения; 4) исследование валидности модели в решении поставленных задач; 5) применение модели в педагогическом эксперименте; 6) содержательная интерпретация результатов моделирования. А. Хакером определены четыре этапа данного процесса: - поиск модели на эвристической основе с использованием интуиции исследователя; - проверка модели понятийным образом; - проверка модели прагматически; - включение модели в более общие научные исследования. Понятие «моделирование» всегда связано с понятием «модель», название которого происходит от латинского слова modulus - мера, образец и означает систему объектов или знаков, воспроизводящих некоторые существенные свойства системы - оригинала [175]. Модель всегда сводится к какому-либо образу (схеме, изображению, рисунку, макету) объекта или системы объектов. В педагогических словарях и справочниках выделены следующие особенности и существенные характеристики модели: 1. Модель - предполагаемый эталон, стандарт, мысленный или условный, форма педагогического научного исследования, обобщенный мысленный образ, замещающий и отражающий структуру и функции конкретного педагогического объекта в виде схематической совокупности понятий и взаимосвязей. 2. Модель - предметное графическое или действенное изображение чего-либо в процессе моделирующей деятельности; схема, макет чего-либо, обычно в уменьшенном виде. Она является формой и средством познания, любой системой (воображаемой или реально существующей), отражающей оригинал, заменяющей его и дающей информацию о нем. Модель может быть создана путем устранения из объекта тех свойств, которые кажутся несущественными, или добавления тех качеств, которых нет в действительности. Модель всегда соотносится с объектом и постоянно видоизменяется. 3. Модель может выступать как схема, изображение или описание какого-либо явления или процесса в природе, обществе, как аналог определенного фрагмента природной или социальной реальности. В.А. Штофф рассматривает модель как мысленно представляемую или материально реализованную систему, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте [185]. И.П. Подласый под моделью понимает мысленно представленную или материально реализованную систему, которая адекватно отображает предмет исследования и способна замещать его так, что изучение модели позволяет получить новую информацию об этом объекте [136]. В.В. Давыдов определяет модель как форму абстракции особого рода, в которой существенные отношения предметов выражены в наглядно воспринимаемых и представляемых связях и отношениях знаковых элементов.
Изучение уровня сформированности основ здорового образа жизни у старших дошкольников
Первый этап констатирующего эксперимента был направлен на выявление уровня сформированности основ здорового образа жизни у старших дошкольников. Для проведения этого этапа были созданы экспериментальная и контрольная группа. Дети обеих групп имели одинаковые стартовые возможности.
Использовались следующие диагностические методики: беседы, диагностическая методика «Какие предметы нужны?», «Режим дня», решение проблемных ситуаций «Рекомендации Незнайке», наблюдение, проекционная методика «Люблю - не люблю». Рассмотрим организацию и проведение данных методик. В ходе беседы «Здоровый человек» определялось наличие представлений у старших дошкольников о здоровье. Детям были заданы следующие вопросы: 1. Что такое здоровье? 2. Какого человека можно назвать здоровым? 3. Зачем человеку здоровье? 4. Можно ли тебя назвать здоровым человеком? При анализе ответов детей учитывалось наличие представлений о понятии «здоровье», содержание характеристики здоровья, оценка его значимости в жизни человека, наличие мотивации на ведение здорового образа жизни, умение определять его характерные черты в отношении самого себя. Качественный и количественный анализ результатов, полученных при проведении обследования особенностей представлений о своем здоровье и здоровье человека у детей старшего дошкольного возраста при помощи беседы, позволил констатировать следующие результаты. Характер ответов опрошенных детей свидетельствует о том, что 80% детей (ЭГ) и 81,7% (КГ) определяют здоровье как отсутствие болезни. Эти дошкольники считают здоровье и болезнь взаимоисключающими понятиями, т.е. наличие болезни предполагает отсутствие здоровья и наоборот. При этом они называют либо отсутствие болезни вообще, либо когда не болит один из органов и частей человеческого организма. Мы установили, что дети, которые определяют отсутствие болезней одной из систем человеческого организма, сами страдают заболеваниями этой сферы. МишаМ.: «Здоровье — это когда не болеешь». Полина С: «Здоровье — это когда у меня не болит живот». Наташа X.: «Здоровье — это когда человек не болеет». Саша О.: «Когдауши не стреляют». Эти ответы соответствуют части содержания определения Всемирной огранизации здравоохранения: «Здоровье ... отсутствие болезней и физических дефектов». 5% (ЭГ) и 2,5% (КГ) старших дошольников, характеризуя здоровье, отмечали состояние психологической сферы человека: Даша М.: «Здоровье — это когда все хорошо, хорошее настроение». Дима Д.: «Здоровье это не болеешь, потому что тебя не обидели». Арина Ж.: «Когда я плачу, я не здорова, мне лее плохо». 25 % детей отмечают эмоциональное состояние человека как проявление здоровья. Вадим С: «Здоровье - это когда не болеет, он всегда веселый, радостный, сильный, смелый». 1,6% детей (ЭГ) соотнесли понятие «здоровье» с продолжительностью жизни человека. Ира Ф.: «Здоровье — это если ты много живешь». Это свидетельтвует о том, что дети выделяют и отмечают не только состояние физического здоровья, но и психологическое здоровье. Несколько детей (12,5% КГ) определяют здоровье как порядок. Данил Юд.: «Здоровье — это когда все в порядке». Аня Ч.: «Здоровье — это порядок». При ответе на вопрос «Какого человека можно назвать здоровым?» 83% (ЭГ) и 81,66% (КГ) обследованных детей определяют здоровым человека, который редко болеет: Булат Б.: «Здоровым человеком я называю маму, потому что она редко болеет». Данил Д.: «Здоровым человеком я называю того, кто не часто болеет». Значение здоровья в своей жизни определяют: - как возможность совершать различные поступки и возможность для дальнейших действий (80% дошкольников): Глеб С:«ходить в садик»; Вероника М.: «в бассейн пустят», «будем много гулять»; Ира Ф.: «чтобы пойти в школу»; - как возможность показать свои способности - 12,5%: Саша К.: «должен быть здоровым, у нас скоро соревнования, мы должны выиграть»; Максим 3.: «здоровым быть нужно, чтобы многое смочь»; -как подчинение этнокультурным требованиям - 7,5%: Вася К.: «у нас все большие и толстые, и я таким хочу быть»; Дуня М.: «Надо быть здоровым, и тогда будешь красивой как модель». Это соответствует выделенным в теории мотивам ведения здорового образа жизни, характерным для детей старшего дошкольного возраста (И. И. Соковня-Семенова), которые распределились в соответствии с ответами детей таким образом: получение максимальной комфортности; возможность стремления к жизненному успеху; подчинение этнокультурным требованиям; самосохранение. Определяя место здоровья в жизни человека, 37,5 % детей отводили ему жизненно важную функцию: Ульяна Д.: «Человеку нужно здоровье, чтобы он не умер». Арзу М.: «Человеку нужно здоровье, чтоб хорошо жить». 12,5 % старших дошкольников считают здоровье барьером для заболеваний. Саша Ж.: «Человеку нужно здоровье, чтобы не болеть». Дима С: «Человеку нужно здоровье, чтобы не болеть и не делали уколы». Для 12,5 % детей значение здоровья заключается в том, чтобы не болеть самому и не заражать других (Софья М: «Здоровье необходимо человеку для того, чтобы не болеть»; Ксюша Н. «Здоровье необходимо человеку для того, чтобы не заразить друзей»). 10 % не могут объяснить, почему нужно беречь здоровье. Часто дети пользуются фразами, которые применяют в своей речи взрослые, прежде всего, родители: «Здоровье это все», «Будет здоровье, будут и деньги». Это подтверждает наше теоретическое положение о влиянии взрослого-образца на воспитание ребенка.
Эффективность формирования основ здорового образа жизни у старших дошкольников
Контрольное исследование было направлено на выявление уровня сформированности основ здорового образа жизни старших дошкольников. Оно проводилось по модифицированным диагностирующим методикам констатирующего эксперимента на аналогичном содержании. Результаты оценивались по критериям и показателям, выделенным нами на этапе констатации. Анализ полученных результатов показал следующее. Сравнивая общие результаты контрольного среза в экспериментальной и контрольной группах, мы отметили значительный рост уровня сформированности основ здорового образа жизни у детей экспериментальной группы. Высокий уровень сформированности основ здорового образа жизни составил 35,8% (что на 15,8% выше, чем в контрольной группе). Низкий уровень составил 25% (что на 17,5% ниже, чем у детей контрольной группы). Чтобы оценить достоверность различий между процентными долями уровней проявления познавательного интереса детьми контрольной и экспериментальной групп мы использовали статистический критерий Фишера (ф ), позволяющий сравнить процент испытуемых в одной выборке, характеризующихся каким-либо качеством (в данном случае 179 познавательным интересом к истории предметного мира), с процентом испытуемых в другой выборке, характеризующихся тем же качеством. Мы использовали вариант вычисления, разработанный и описанный Е.В.Гублером[161,С. 158]. За наличие «эффекта» мы считали средний и высокий уровни сформированности основ здорового образа жизни, за отсутствие «эффекта» -низкий уровень развития интереса. Нами были сформулированы следующие статистические гипотезы. НО: Процент детей с высоким и средним уровнем сформированности основ здорового образа жизни в экспериментальной группе не выше, чем в контрольной группе. HI: Процент детей с высоким и средним уровнем сформированности основ здорового образа жизни в экспериментальной группе выше, чем в контрольной группе. Подсчитав эмпирическое значение ф по формуле где ф1 - угол, соответствующий большей % доле, ф2 - угол, соответствующий меньшей % доле, nl - количество детей в экспериментальной группе, п2 - количество детей в контрольной группе, мы получили ф эмп. = 2,88, что соответствует р=0,00. Полученный результат (р 0,01) позволил сделать вывод, что различия между процентными долями уровней проявления сформированности основ здорового образа жизни у старших дошкольников детьми контрольной и экспериментальной групп являются статистически значимыми.
В связи с тем что при сравнении количественных результатов диагностики детей контрольной группы по рассматриваемым критериям на контрольном и констатирующем этапах эксперимента существенных отличий не выявлено, мы не осуществляем анализ их динамики.
Существенные изменения у детей экспериментальной группы зафиксированы в когнитивном компоненте. Так, с помощью беседы о здоровье и здоровом образе жизни мы выявили, что в активном словаре детей появилось понятие «здоровый образ жизни». Знания дошкольников из бессистемных и отрывочных стали более целостными (у 37%). Дошкольники могут давать комплексную (определяют несколько показателей) характеристику здоровому человеку, состоящую из показателей физического {Света Ф.: «У здорового человека нет температуры, ему не надо сдавать анализы, горло не красное, живот тоже не болит»; Марина А.: «Уздорового человека красивые волосы, не выпадают, красивые ногти, нет сыпи на коже»), психологического (Марат Г.: «Здоровый человек веселый, может бегать, прыгать, не плачет»), нравственного здоровья (Леонид Ш.; «Со здоровым ребенком все дружат, они не боятся, что он их заразит. Я дружу с Леной — она никогда не болеет, всегда ходит в детский сад. А не болеет почему, потому что знает как не болеть»).
Появилась заинтересованность детей данной темой. Дошкольники стали задавать много вопросов: о строении человеческого организма, о причинах изменений человеческого организма, о способах профилактики заболеваний, о их причинах. Ребята стали приносить в детский сад художественно-познавательную литературу. По ходу эксперимента увеличивалось число и время обращения к объектам в «Центр здоровья». Дошкольники самостоятельно, по собственной инициативе, организовывали свою деятельность с предметами в центре. Во время выполнения заданий, в игре они отказывались от помощи взрослого.
В отношении своего здоровья дети стали понимать зависимость состояния здоровья от собственных действий (80%), а не от действий родителей. Многие дети (67%) осознают угрозы здоровью со стороны внешней среды («Меня заразили» - Данил М., «Иногда я болею, потому что простываю на улице или в садике» - Лена Ш.), угрозы от своих собственных действий («Я не одеваю варежки, когда на улице мороз» - Софья М. «Не захотела одевать теплую куртку, когда холодно, и простыла» -Аня Ч.).
Старшие дошкольники стали устанавливать зависимость между конкретными действиями (способами здорового образа жизни) и состоянием своего здоровья: от несоблюдения культурно-гигиенических норм (Ксюша Н: «Иногда я болею, потому что забываю помыть руки»; Данил Д.: «Забываю мыть руки, а потом болит живот»), от психологических факторов (Булат Б.: «Иногда я болею, потому что злюсь, когда что-нибудь не нравится»), от правильного питания (Никита К: «Иногда я болею потому, что мама не покупает груши и апельсинчики»).
С целью определения умения дошкольников выделять элементы основ здорового образа жизни была организована диагностическая методика «Собери цепочку». Каждому ребенку был дан лист с изображением действий человека, положительно и отрицательно влияющих на его здоровье. Необходимо было соединить между собой те действия, которые положительно влияют на здоровье человека, т.е. определить элементы здорового образа жизни. Увеличилось количество детей, определяющих компоненты здорового образа жизни. Определяли самостоятельно все элементы основ здорового образа жизни 40%. Называли отдельные элементы 50% дошкольников, после помощи взрослого задание выполняли верно. Чаще всего дети игнорировали выполнение режима дня, но в сравнении с констатирующим этапом исследования количество таких нарушителей уменьшилось (Паша Ж.: «Когда спишь, клеточки растут, набирают силы, поэтому спать надо и ночью и днем»). Низкий уровень был определен только у 10% детей. Они не смогли выделить содержательные элементы основ здорового образа жизни (Ярослав Ш.: «У меня здоровый образ жизни, потому что я сплю и двигаюсь», Влад К: «Уменя здоровый образ жизни, потому что у меня нет микробов»).