Формирование основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности Бутенко Наталья Валентиновна

Формирование основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности
<
Формирование основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности Формирование основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности Формирование основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности Формирование основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности Формирование основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности Формирование основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности Формирование основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности Формирование основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности Формирование основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности Формирование основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности
>



Бутенко Наталья Валентиновна. Формирование основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 Челябинск, 2006 187 с. РГБ ОД, 61:06-13/2207

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретическое обоснование проблемы формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности 13

1.1. Состояние и развитие проблемы формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности в теории и практике 13

1.2. Система формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средства игровой деятельности 46

1.3. Методика формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности 72

Выводы по I главе 98

Глава 2. Опытно-поисковая работа по формированию основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности 100

2.1. Цель, задачи и организация опытно-поисковой работы по формированию основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности 100

2.2. Реализация системы формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности 121

2.3. Результаты опытно-поисковой работы по формированию основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности 143

Выводы по II главе 156

Заключение 158

Библиографический список 164

Приложение, 185

Введение к работе

Система образования России встретила XXI век в условиях «глобальной» нестабильности. Научная и педагогическая общественность все более осознает «экологическую недостаточность» на всех уровнях образования.

Одной из важнейших причин экологического неблагополучия является низкая экологическая культура людей, отсутствие у них экологического самосознания и четкой позиции на природоохранную деятельность. Поэтому одним из значимых путей изменения современной экологической ситуации в стране является экологическое образование (Н.Н. Моисеев, К.А. Романова, Г.Я. Ягодин и др.)-

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования определяется тем, что с принятием государством РФ стратегии устойчивого развития в стране изменилась и роль образования в решении общественных проблем. При этом базой реализации данной стратегии рассматривается именно экологическое образование как междисциплинарная реформа всей системы образования на всех уровнях и для всех возрастов, вооружая каждого индивидуума способностями решать жизненные задачи, опираясь на природосберегающий подход к ним.

Человека, наделенного экологической культурой, отличает, прежде всего, умение достигать гармонии как со своим внутренним, так и с внешним миром. В детские годы это умение формируется за счет специальных знаний, развития эмоциональной сферы и практических навыков экологической деятельности.

Индивидуальные возрастные различия детей в качестве знаний, опыте эмоциональных переживаний и практического участия в природоохранной деятельности обусловливают разный уровень их экологической культуры, разную меру способности гармонизировать свои отношения с окружающим миром.

Формирование основ экологической культуры детей требует развития у них не только конкретных знаний и умений, но и общего понимания природы, меры ответственности за жизнь в конкретном месте и на планете в целом. Новые концепции образования выделяют принципиальные направления изменения характера экологического образования дошкольников, когда их развитие происходит как становление разнообразных видов человеческой деятельности и, прежде всего, ведущей (В.В.Давыдов, Л.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др,)3 порождается специфическая для данного возраста внутренняя позиция ребенка (Л.И.Еожович), появляются новообразования и стереотипы поведения личности, направленную на активную ориентировку в ситуации (П.ЯГальперин),

Результаты проведенных исследований позволяют сегодня ставить вопрос о формировании основ экологической культуры (начал экологической грамотности) детей дошкольного возраста как системе жизненных установок, направленных на целостный анализ экологической ситуации, обусловливающий экологически целесообразное поведение. Вышеизложенное свидетельствует об актуальности исследования на научно-теоретическом уровне.

Под формированием основ экологической культуры дошкольника мы понимаем процесс, направленный на синтез элементов: экологических знаний, экологического отношении к природе и культуры экологически оправданного поведении.

Существенное значение в разработке проблемы развития основ экологической культуры имеют труды педагогов, исследовавших во второй половине XIX и начала XX веков процессы ознакомления детей с предметным миром и природой (Е,Н.Водовозова, ЕЛіЛихеева, К.Д.Ушинский и др.)- Их исследования во многом определили характер современных научных поисков, изучающих влияние ознакомления с окружающим миром на психическое развитие ребенка (ЛАЛЗенгер, А.В.Запорожец, Н.Н.Поддъяков и др.).

Особое значение для нашего исследования имеют концепции воспитания экологической культуры, в которых сформированы положения о самоценности экологической культуры личностиг развивающейся на основе ее интеллектуальной, эмоционально-чувственной и деятельностной сфер и выражающейся в системе отношений ребенка к природе, людям и самому себе (ИЛ.Беккер, Э.В.Гирусов, И.Д.Зверев, Т.Д.Коростелева, И.Н.Пономарева и

ДрО-

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется тем, что в современной науке и практике неупорядоченным и малоисследованным остается вопрос взаимосвязи игровой деятельности детей и формирования представлений о природе. Педагоги и психологи уделяют большое внимание игровой деятельности, так как она выполняет ряд важных функций в развитии личности человека: компенсаторную, терапевтическую и главную -развивающую, которая повышает интеллект, способствует чувственному восприятию мира и эмоциональному благополучию ребенка.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучение работы в дошкольных образовательных учреждениях позволили выделить несоответствия, противоположности и противоречия между:

возросшими требованиями, предъявляемыми обществом к проблеме формирования основ экологической культуры у старших дошкольников, и недостаточной ее теоретической и практической разработанностью;

потенциальными возможностями игровой деятельности в формировании основ экологической культуры у старших дошкольников и степенью их теоретической обоснованности;

обозначенной в нормативных документах необходимостью построения процесса формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности и недостаточным использованием педагогических возможностей режиссерской игры в данном процессе.

На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске и определении педагогических возможностей формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы исследования: «Формирование основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить педагогические возможности формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности.

Объект исследования - процесс формирования основ экологической культуры у старших дошкольников.

Предмет исследования — формирование основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности.

Гипотеза исследования:

формирование основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности, вероятно, предполагает реализацию процесса, направленного на синтез элементов экологических знаний, экологического отношения к природе и культуры экологически оправданного поведения;

возможно, уровень сформированное^ основ экологической культуры у старших дошкольников повысится, если особенностью системы формирования основ экологической культуры у старших дошкольников будет являться взаимосвязь когнитивного, эмоционально-мотивационного и творческо-деятельностного компонентов рассматриваемого процесса, реализуемых средствами игровой деятельности;

эффективность исследуемого процесса, по всей вероятности, предполагает внедрение методики формирования основ экологической культуры

у старших дошкольников средствами игровой деятельности, предусматривающей развитие у детей способности эмоционально-чувственно воспринимать природу, побуждение детей к осознанно-правильному поведению в природе, отношению ко всему живому и развитие способности у ребенка к самостоятельному активному природосообразному поведению.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

  1. Проанализировать состояние проблемы формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности в педагогической теории и практике и на данной основе определить содержание основ экологической культуры старших дошкольников;

  1. Разработать на основе системного, культурологического и деятель-ностого подходов систему формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности, а также методику ее реализации;

  2. Опытно-поисковым путем проверить эффективность системы формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности при внедрении методики ее реализации.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

современные философские, социологические, психолого-педагогические идеи и концепции о сущности человека и его взаимодействии с обществом и природой (Л.С.Выготский, Л.А.Венгер, Л.Н.Коган, Б.МТеплов, С.Л.Рубинштейн и др.);

теория системного подхода, освещенного в трудах В Т. Афанасьева, КВ.Блауберга, Н.В.Кузьминой, Г.Н.Серикова, Э.Г.Юдина и др., деятельно-стного подхода, представленного в работах Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, Д.И.Фельдштейна и др.; культурологического подхода, раскрытого в работах И.Г.Гардера, А.И.Арнольдова, КА.Бердяева, В.С.Библера и др.

- исследования А.Ф.Аменда, С.Г.Глазачева/Э.В,Гирусова, А.Н. За-
хлебного, И.Д.Зверева, Н.Н-Моисеева, Л.В.Моисеевой, ГЛ.Сикорской, И.Т,

Суравегиной, З.ИЛюмасевой и др,, в которых подчеркивается актуальность проблемы экологического образования в истории отечественной педагогики;

теоретические основы экологического образования и воспитания детей, представленные в психолого-педагогических исследованиях С.Н.Николаевой, КА.Хайдуровой, П.Г.Саморуковой, Н.И.Кондратьевой, Л.М. Ма-невцевой и др.;

работы Н.Я.Гальперина, А.В.Запорожец, А.КЛеонтьева, В.А, Смирнова, Л.В.Трубайчук и др., которые рассматривали дошкольный возраст как сензитивный период в формировании и развитии личности; .

исследования Д.Б-Эльконина, А,Н.Леонтьева, Б.Г.Ананьева и др., раскрывающие психологическую характеристику игры как деятельности;

~ теория игровой деятельности Е.Е.Кравцовой, Н.Я.Михайленко и Н.А. Коротковой, рассматривающая вопросы развития игры в дошкольном возрасте;

- исследования, рассматривающие подходы к организации режиссер
ской игры (Е.М.Гаспарова, Е.Е.Кравцова, С.Л.Новоселова, АЛ.Усова и др.).

Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07Л992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. от 25.10.2001 г., Концепция дошкольного воспитания, Концепции развития непрерывного экологического образования, Федеральная программа развития образования (2006-2010 годы).

Исследование проводилось поэтапно, при этом на каждом этапе, в зависимости от его задач, применялись соответствующие методы исследования: теоретические — теоретический анализ научной литературы, нормативно-правовых актов, систематизация, синтез, классификация, сравнение, прогнозирование, планирование, теоретическое моделирование; эмпирические - опытно-поисковая работа, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, опрос, экспертное оценивание результатов деятельности дошкольников; методы математической статистики.

База проведения исследования - опытно-поисковая работа проводилась на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений МДОУ № 457 (45 детей), № 473 (46 детей) г. Челябинска,

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось б три этапа.

Первый этап исследования - организационно-подготовительный (2001-2003 гг.) - представлял собой изучение различных аспектов проблемы и включал в себя выбор темы, обоснование ее центральных идей, основных целей и конкретных задач поисковой работы; теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования с целью определения методологической и теоретической базы исследования; разработку плана исследования.

Второй этап — формирующий (2003-2004 гг.) — методом включенного наблюдения проводилось изучение и анализ работы педагогических коллективов в дошкольных образовательных учреждениях. Создана и усовершенствована эколого-игровая среда в опытных группах, разработана и апробирована система и методика формирования основ экологической культуры у дошкольников средствами игровой деятельности.

Третий этап — обобщающе-аналитический (2004-2005 гг.) - проведены анализ, систематизация и оформление результатов опытно-поисковой работы, разработаны рекомендации по использованию методики формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности. Определялась практическая значимость изыскания, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- на основе системного, культурологического и деятельностного подходов разработана система формирования основ экологической культуры у старших дошкольников, особенностью которой является взаимосвязь когнитивного, эмоционально-мотивационного и творческо-деятелыюстного

компонентов рассматриваемого процесса, реализуемых средствами игровой деятельности;

- разработана методика формирования основ экологической культу
ры у старших дошкольников средствами игровой деятельности, предусмат
ривающая развитие у детей способности эмоционально-чувственно воспри
нимать природу, побуждение детей к осознанно-правильному поведению в
природе, отношению ко всему живому и развитие способности у ребенка к
самостоятельному активному природосообразному поведению.

Теоретическая значимость исследования заключается втом, что:

- уточнено понятие «формирование основ экологической культуры
дошкольника», под которым мы понимаем процесс, направленный на синтез
элементов: экологических знаний, экологического отношения к природе,
культуры чувств и культуры экологически оправданного поведения;

- в теории педагогики получила дальнейшее развитие проблема фор
мирования основ экологической культуры у старших дошкольников средст
вами игровой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит:

во внедрении в образовательный процесс МДОУ методики формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности;

в разработке перспективного плана по формированию основ экологической культуры у старших дошкольников в режиссерской игре с приложением: картотекой литературных произведений, картотекой проблемных ситуаций на экологические сюжеты, экологических знаков поведения в природе; аудиозаписи музыкальных произведений и звуков природы;

в возможности использования материалов исследования в практике работы дошкольных образовательных учреждений, а также в системе повышения квалификации специалистов дошкольного образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических поло-

жений; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью полученных данных; обработкой результатов опытно-поисковой работы методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

участия в III Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования» (Челябинск, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы аксиологического подхода в дошкольном образовании: теория и практика» (Пермь, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Эколого-экономическое образование: проблемы и перспективы развития» (Челябинск, 2005 г.); Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: перспективы развития» (Челябинск, 2005 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: первые шаги в социум» (Челябинск, 2005 г.);

публикации результатов исследования в педагогических журналах, научных вестниках, сборниках (Москва, Екатеринбург, Чебоксары, Челябинск, Пермь, Самара, Костанай);

выступлений на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ (2002-2005гг.); кафедры педагогики и методики дошкольного образования ЧГПУ (2003-2005 гг.);

педагогической деятельности на кафедре педагогики и методики дошкольного образования ЧГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от существующего понимания процесса формирования основ экологической культуры дошкольника, имеющего преимущественно своей целью ознакомление ребенка с миром природы, мы под формированием основ экологической культуры дошкольника понимаем процесс, направ-

ленный на синтез элементов: экологических знаний, экологического отношения к природе, культуры экологически оправданного поведения,

  1. Особенностью системы формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности является использование режиссерской игры в качестве средства, обеспечивающего взаимосвязь когнитивного, эмоционально-мотивационного и творческо-деятелыюстного компонентов рассматриваемого процесса.

  2. В противоположность сложившемуся подходу, когда процесс формирования основ экологической культуры у дошкольников в основном сводится к занятиям и прогулкам в природе, методика формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности предусматривает развитие у детей способности эмоционально-чувственно воспринимать природу, побуждение детей к осознанно-правильному поведению в природе, отношению ко всему живому и развитие способности у ребенка к самостоятельному активному природосообразному поведению.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка и приложения.

Состояние и развитие проблемы формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности в теории и практике

На всех этапах развития человеческой цивилизации проблема взаимодействия человека и природы была и остается одной из самых актуальных. В отличие от других живых систем человек играет активную роль в своей среде обитания, он все более модифицирует ее, адаптирует и приспосабливает к себе,

В настоящее время (начиная с 50-х г. XX века) рассогласование в жизни людей и природы приобретает катастрофические масштабы. Стремительное развитие производительных сил вызвало такие изменения в природе, которые ведут к уничтожению биологических основ жизни человека.

На одно из первых мест выдвинулась проблема усиления экологической грамотности каждого жителя нашей планеты. Именно поэтому задачи изменения мировоззрения человека и экологического развития ребенка представляются первоочередными.

С принятием Российской Федерацией стратегии устойчивого развития в стране изменилась и роль образования в решении общественных проблем. При этом базой реализации данной стратегии рассматривается именно экологическое образование как междисциплинарная реформа всей системы образования на всех уровнях и для всех возрастов, вооружая каждого индивидуума способностями решать жизненные задачи, опираясь на природосберегающий подход к ним.

С 90-х годов под влиянием ряда объективных факторов (углубление экологического кризиса, рост общественного сознания, пересмотр идеоло гических позиций, интеграция России в мировое сообщество) начался поиск стратегии развития отечественного экологического образования и нетрадиционных подходов к повышению его эффективности, В качестве приоритетов экологического образования называют формирование экологического мировоззрения, формирование экологического сознания, и формирование экологической культуры.

Обращенность современного общества к культуре, человеку, его духовному миру становится доминантой цивилизованного развития. В образовании как явлении цивилизации происходит также ориентация на индивида, на развитие личности, что превращает культуру в важнейший фактор духовного обновления как общества в целом, так и отдельной личности.

Древом, питающим творчество, духовной ценностью называл культуру Н.К.Рерих, который видел назначение культуры в сохранении основ образования, называя ее священным оплотом человечества.

Философы и экологи однозначно отмечают, что необходима массовая экологическая культура. Назрел переход от экологического образования к формированию экологической культуры.

Вопросы экологической культуры были подняты на Первой Всероссийской научно-практической конференции в Красноярске в 1991 году, на которой ведущие специалисты сформулировали свое понимание этой проблемы.

Конференция 199S года «Экологическая культура и образование», инициированная Российской академией образования продолжила поиск и определение новой позиции. На необходимость гуманизации экологического образования, расширения понятия экологической культуры (привнесения в него представлений о всеобщих ценностях, взгляда на мир как на целостный организм), на его объективную красоту и неповторимость указывали почти все участники конференции (А.М-Буровский, Н.В.Груздева; Н.Беркова, С.АЛЗарфоломеев, И.Д.Зверев, Л.П.Печко и другие) [218, с, 48].

Логика изучения проблемы формирования основ экологической культуры определяет задачу рассмотрения такого понятия, как «формирование»,

В психологии формирование личности рассматривается как объективный и закономерный процесс изменения личности, характеризующийся появлением качественных новообразований в ее структуре, в ходе ко торого человек выступает не только как объект воздействия, но и как субъект деятельности. С точки зрения педагогической науки формирование — это процесс становления личности человека в результате объективного влияния наследственности, среды, целенаправленного воспитания и собственной активности личности. Следовательно, формирование личности неразрывно связано с ее развитием, однако в развитии доминирует аспект самодвижения, а в формировании - аспект внешнего воздействия на нее.

Методика формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности

Ученые, педагоги и практики в своих личностно-ориентированных концепциях, программах и технологиях раскрывают воспитывающий и развивающий потенциал природы, возможности изменения потребительского отношения к ней со стороны подрастающего поколения.

Наиболее благоприятным для простраивания взаимодействия и взаимовлияния ребенка и природной среды в педагогических и психологических исследованиях признается старший дошкольный возраст, который характеризуется исследовательской позицией, его любознательностью, активным эмоциональным откликом, отзывчивостью по отношению к окружающему миру (Н.Ф.Виноградова, В.Н.Грецова, С.Н.Николаева, З.П.Плохий и др.).

Методологическое значение для нашей работы имеют основополагающие труды A3.Запорожца, А,НЛеонтьева5 А.Р. Лурия, которые выдвинули положение о том, что деятельность в своем развитии постоянно меняет пси хологичсское содержание в зависимости от обобщения субъектом опыта своей деятельности.

Одна из целей экологического образования - формирование основ экологической культуры у дошкольников, которая невозможна без участия в экологической деятельности.

В дошкольном возрасте ребенок легко включается в различные виды экологической деятельности: трудовую, художественно-творческую, опытно-экспериментальную, моделирующую, игровую.

В связи с этим необходимо акцентировать внимание на экологическую направленность игровой деятельности, которая будет основываться на:

- предпочтение игр с экологическим содержанием, в которых ребенок может выступить защитником природы, выполнять социально-детерминированные правила поведения в природе в соответствии с нормами экологической этики;

- наполнение игр экологическим содержанием;

отказ от игр, связанных с деструктивным воздействием на мир природы.

Педагоги и психологи уделяют большое внимание игровой деятельности, ибо она выполняет рад важных функций в развитии личности ребенка. Компенсаторная функция игры основана на том, что для ребенка игровое пространство становится новой реальностью в реальности, созданной взрослыми. Ифа - это альтернатива действительности, и поэтому она обладает терапевтическим свойством, используется для коррекции состояния и поведения ребенка. Но главная функция игры - развивающая: она повышает интеллект, способствует чувственному восприятию мира, природы и эмоциональному благополучию ребенка.

Эффективность освоения любого вида деятельности зависит от наличия у ребенка мотивации. Она протекает более успешно, дает качественные результаты, если у ребенка сильные и глубокие мотивы, вызывающие желание действовать активно. Игровая деятельность протекает более продуктивно, если у ребенка сформирован определенный интерес и потребность к деятельности,

В рамках нашего исследования рассмотрим различные трактовки понятия «методика».

Большая современная энциклопедия определяет такое понятие как «методика воспитания» - отрасль педагогической науки, учение о методах воспитания; может быть общей, если имеются ввиду общие методы, присущие всем направлениям воспитания (умственному, физическому и др.); или частной, если речь идет о методах, применяемых в каком-либо определенном аспекте воспитания.

Согласно В.МЛолонскому «методика - составная часть педагогики, в которой рассматривается процесс обучения определенному учебному пред мету, разрабатываются нормативные требования к содержанию, преподаванию и учению (обучению). Находит свое конкретное воплощение в содержании образования (в программах и учебниках), в методах, формах и средствах обучения, В системе педагогических наук выступает как частная дидактика, теория и практика обучения определенному учебному предмету. Различают методики обучения и методики образования» [150, с. 75].

В современной версии словаря Ф.А.Брокгауза и Е.А.Ефрона понятие «методика» определяется как « ... учение о способах для педагогических целей изложения данной науки» [224, с, 372].

Наиболее широкая трактовка термина «методика» приведена Л.А.Мархадаевым: «методика (от греч. methodike — часть грамматики» описывающая правила речи) - способ достижения определенной цели, совокупность способов целесообразного проведения какой-либо работы; отрасль педагогической науки, исследующая закономерности, правила, методы и приемы обучения определенному предмету» [182, с, 151].

Иная трактовка термина «методика» приведена Н.Н.Хридиной: «Методика - это установленный способ осуществления деятельности» [212, с, 121]. В.И.Селиверстов определяет «методику» как «отрасль педагогики, изучающая принципы, методы, приемы и средства учебно-воспитательной работы с учащимися».

Реализация системы формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности

Рассмотрение теоретических положений исследуемой проблемы, определение ее состояния в практике формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности и выявления исходного уровня сформированности основ экологической культуры у старших дошкольников позволило нам перейти к описанию работы по реализации методики формирования основ экологической культуры у старших дошкольников на примере режиссерской игры, используя экологические сюжеты.

С целью подтверждения выдвинутой гипотезы был проведен формирующий этап исследования, разработанный в соответствии с программой опытно-поисковой работы, который предполагал апробацию методики формирования основ экологической культуры у старших дошкольников в процессе режиссерской игры.

В соответствии с логикой построения структуры настоящего параграфа целесообразно сформулировать цель формирующего этапа работы:

- выявить возможности применения методики режиссерской игры на экологические сюжеты для формирования основ экологической культуры у старших дошкольников.

В качестве гипотезы на формирующем этапе выдвигается следующее положение: режиссерская игра может быть использована для формирования основ экологической культуры у старших дошкольников при условии: создания развивающей эколого-игровой среды;

2,формирования навыков экологически грамотного поведения (создание проблемных ситуаций);

3 .направления развития эколого-игровых замыслов детей.

Принимая во внимание цель, предмет, гипотезу и задачи диссертационного исследования, на данном этапе опытно-поисковой работы мы поставили и решали следующие задачи:

I.Определить особенности методики формирования основ экологической культуры у старших дошкольников в режиссерской игре,

2.Провести опытную работу по апробации данной методики.

Формирующий этап был по характеру естественный, т.е. протекал в условиях функционирования дошкольных образовательных учреждений.

Формирующий этап опытно-поисковой работы проводился под нашим постоянным наблюдением, что позволило иметь полное представление о характере его протекания. На этом этапе работы наблюдение велось за 91 дошкольником подготовительных групп.

Особенностью методики формирования основ экологической культуры у старших дошкольников является ее направленность на экологизацию процесса режиссерской игры; методика отличается вариативностью и может быть адаптирована к условиям различных дошкольных учреждений, а также внешкольных учреждений для работы с детьми младшего возраста и школ с обучением с 6 лет.

Учитывая сложную структуру режиссерской игры, процесс формирования основ экологической культуры у старших дошкольников необходимо осуществлять поэтапно. Этапы представлены нами в таблице 10.

Логика формирующего этапа опытно-поисковой работы предполагает подробное рассмотрение каждого этапа.

/ этап (подготовительный) предполагал организацию развивающей эколого-игровой среды. Влияние среды на формирование личности, начиная с эпохи Античности, признавали ученые-философы (Демокрит, Аристотель), отмечая все факторы среды, в совокупности с унаследованными образованиями и определенными условиями воспитания, имеют большое значение для психического развития индивида.

Подчеркивая значимость среды в воспитании ребенка, Н.К.Крупская указывала, что недооценка окружающей среды должна на практике привести к ограничению воспитательных возможностей: «Мы должны научиться подходить к ребенку, учитывая его индивидуальные особенности, являющиеся результатом наследственности и тех условий, в которых ребенок рос».

Методологическое значение для нашей работы имеет концепция развивающей предметной среды, разработанная учеными в центре «Дошкольное детство» им, А,В.Запорожца под руководством СЛ.Новоселовой. Согласно этой концепции, автор определяет развивающую предметную среду как систему материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующую содержание развития его духовного и физического облика,

В теории и практике педагогики накоплен значительный потенциал знаний об использовании возможностей среды как средства воспитания, обучения и развития ребенка. При этом особое внимание уделяется организации среды, потенциал которой необходимо «запустить».

-Являясь составным компонентом среды, природа имеет для ребенка-дошкольника особое значение как наиболее близкое и понятное окружение.

В современных исследованиях утверждается, что основой реализации любой программы в образовательной работе и конструирования личностно-деятельностного взаимодействия с детьми является развивающая среда, В связи с этим, мы полагаем, что важным условием формирования основ экологической культуры дошкольников является развивающий характер среды, что означает воплощение в ней целей и ценностей развития ребенка, создание через ее содержание условий для разнообразной деятельности с природными объектами, обеспечение зоны ближайшего развития.

В рамках нашего диссертационного исследования значение игровой экологически развивающей среды заключается в том, что она обеспечивает непрерывное «общение» дошкольников с игрушками - объектами «природы», накопление и применение деятельностного опыта ценностного отношения к ним. Мы полагаем, что экологически развивающую игровую среду можно определить как систему созданных в группе условий, обеспечивающих полноту развития детской экологически направленной деятельности для формирования основ экологической культуры у старших дошкольников, являющихся основой для организации личностно-деятельностного, ценностного взаимодействия воспитателя и детей.

На важность игрового макета как организующего элемента предметно-игровой среды для игры старших дошкольников указывают в своих работах ККороткова и И.Кириллова. Они отмечают возможность существования двух типов предметно-игровой среды: это полифункциональный матерел и условно-обобщенные игрушки, а другой тип - тематические комплекты реалистической игрушки. В своих исследованиях авторы подчеркивают, что реалистическая игрушка, представляющая собой точную копию настоящих объектов, вызывает у детей определенные предпочтения.

Для обыгрывания экологических сюжетов был разработан полифункциональный игровой материал (в соавторстве с воспитателями опытных групп: Л.Л-Попковой, Т.А-Карповой, М.Г.Самойловой и студентами 2 курса факультета дошкольного образования ЧГПУ).

Результаты опытно-поисковой работы по формированию основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности

В соответствии с программой проведения опытно-поисковой работы по формированию основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности нами был проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы, который показал в целом низкий уровень сформированное основ экологической культуры у старших дошкольников.

При проведении формирующего этапа.опытно-поисковой работы мы были обеспечены необходимой эколого-игровой средой, что дало нам возможность реализовать систему формирования основ экологической культуры средствами игровой деятельности.

В результате проведения формирующего этапа опытно-поисковой работы, основываясь на концептуальных положениях нашего исследования, была разработана система и методика формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности, определено оптимальное сочетание форм, методов и средств ее организации в естественных условиях в рамках дошкольных образовательных учреждений.

Цель обобщающего этапа опытно-поисковой работы: уточнить и конкретизировать основные положения гипотезы, обобщить и оформить результаты педагогического исследования, разработать методические рекомендации по проблеме исследования.

Основными задачами на данном этапе опытно-поисковой работы являлись:

- определение опытно-поисковым путем результативности проведенной работы по формированию основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности;

- внесение соответствующих корректировок в процесс реализации методики формирования основ экологической культуры у старших дошко льников средствами игровой деятельности;

- проведение анализа результатов опытно-поисковой работы с по мощью методов математической статистики;

- формирование выводов диссертационного исследования. Вышеперечисленные задачи на обобщающем этапе решались в рамках направлений программы опытно-поисковой работы:

1. Выявление эффективности проводимой работы по формированию основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности;

2. Эффективность реализации системы формирования основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности.

3. Анализ результатов реализованной методики формирования основ экологической культуры у старших дошкольников в режиссерской игре и их теоретический анализ.

В ходе формирующего этапа опытно-поисковой работы нами был проведен промежуточный срез, где мы выявили динамику показателей основ экологической культуры у старших дошкольников, а также контрольный срез по окончании опытно-поисковой работы, позволивший определить эффективность методики формирования основ экологической культуры у старших дошкольников в игровой деятельности.

Определение уровней сформированное экологической культуры по данным промежуточного и контрольного срезов осуществлялось на основе той же диагностики, что и на констатирующем этапе опытно-поисковой работы. Данные, полученные в результате проведения промежуточного среза, представлены в таблице.

Числовые данные значений, представленные в таблице, свидетельствуют о позитивных изменениях уровня сформированности экологической культуры у старших дошкольников- На промежуточном срезе зафиксированы положительные результаты проводимой работы.

Во всех опытных группах отмечена положительная динамика уменьшения количества дошкольников с низким уровнем сформированности компонентов экологической культуры и увеличение количества детей с высоким уровнем.

Комплексное рассмотрение полученных данных в опытных группах показывает, что контингент детей, имеющих средний уровень, с одной стороны, пополняется, за счет перехода в данный разряд детей, ранее находившихся на низком уровне, а с другой стороны, часть из них переместилась в группу с высоким уровнем сформированности компонентов экологической культуры.

При этом более существенные изменения произошли в формировании компонента «экологическая деятельность и поведение» (ОГ-3). Данные позволяли судить о действенности сформированных знаний, эффективность их превращения и определенного опыта в регулятор экологически целесообразной деятельности в природе.

Для большей наглядности представим динамику уровней сформированности компонентов экологической культуры у дошкольников (рис. 8).

Результаты контрольного среза подтвердили наличие положительной динамики сформированности основ экологической культуры у старших дошкольников во всех опытных группах.

Но в большей степени она проявилась в ОГ-3 по результатам контрольного среза, позитивные изменения в данной группе имеют место по всем критериям сформированности основ экологической культуры, что полностью согласуется с основными положениями нашего исследования и подтверждает правильность выбранного направления организации работы по формированию основ экологической культуры у старших дошкольников при внедрении в образовательный процесс системы и методики.

Сравнительный анализ данных нулевого, промежуточного и контрольного срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате проведенной опытно-поисковой работы по формированию основ экологической культуры у старших дошкольников средствами игровой деятельности количество дошкольников, имеющих низкий уровень, снизилось в ОГ-1 на 29Д%, в ОГ-3 на 40,9%, Количество детей, находящихся на среднем уровне сформированности экологической культуры в ОГ-1 на 12,5%, в ОГ-3 на 9,2%.