Досуговая деятельность как средство развития творческого потенциала старших дошкольников Созинова Мария Валерьевна

Досуговая деятельность как средство развития творческого потенциала старших дошкольников
<
Досуговая деятельность как средство развития творческого потенциала старших дошкольников Досуговая деятельность как средство развития творческого потенциала старших дошкольников Досуговая деятельность как средство развития творческого потенциала старших дошкольников Досуговая деятельность как средство развития творческого потенциала старших дошкольников Досуговая деятельность как средство развития творческого потенциала старших дошкольников Досуговая деятельность как средство развития творческого потенциала старших дошкольников Досуговая деятельность как средство развития творческого потенциала старших дошкольников Досуговая деятельность как средство развития творческого потенциала старших дошкольников Досуговая деятельность как средство развития творческого потенциала старших дошкольников
>



Созинова Мария Валерьевна. Досуговая деятельность как средство развития творческого потенциала старших дошкольников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 : Санкт-Петербург, 2004 159 c. РГБ ОД, 61:04-13/1628

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития творческого потенциала у детей 5-6 лет в досуговой деятельности 13

Глава 2. Особенности проявления творческого потенциала старших дошкольников в досуговой деятельности

2.1. Задачи и методика констатирующего эксперимента 52

2.2. Особенности проявления творческого потенциала в продуктивных видах досуговой деятельности у мальчиков и девочек 5-6 лет 59

2.3. Особенности организации досуговой деятельности старших дошкольников в детском саду 72

Глава 3. Педагогические условия развития творческого потенциала старших дошкольников в продуктивной досуговой деятельности

3.1. Задачи и методика формирующего эксперимента 89

3.2. Освоение детьми позиции субъекта в продуктивных видах деятельности 103

3.3. Своеобразие организации продуктивной досуговой деятельности старших дошкольников в условиях детского сада 112

3.4. Анализ эффективности технологии развития творческого потенциала старших дошкольников в продуктивной досуговой деятельности 121

Заключение 127

Библиография 133

Приложения 152

Введение к работе

В современных условиях реформирования отечественного образования особое внимание уделяется проблеме развития самостоятельности, свободы и творческой инициативы личности. С этих позиций актуализируется необходимость активного поиска наиболее эффективных средств развития творческого потенциала человека на всех этапах его жизненного пути (Ш.А. Амонашвили, Б.П. Битинас, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, И.А. Колесникова, Н.Е. Щуркова и др.).

В исследованиях последних лет достаточно полно изучена проблема развития творческого потенциала младших школьников, учащихся средней и старшей школы (Г.Ю Алексеева, С.Г. Глухова, Е.А. Глуховская, М.В. Колосова, В.Ю. Лешер, ВТ. Рындак, Е.А. Яковлева и др.).

Дошкольное детство - сензитивный период становления творческих сил и способностей ребенка (Н.А. Ветлугина, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Т.С. Комарова и др.). Определены подходы к творческому развитию детей дошкольного возраста в разных видах деятельности: познавательной (Л.А. Венгер, О.В. Дыбина, А.В. Запорожец, З.А. Михайлова, Н.Н. Поддъяков и др.), игровой (А.Г. Гогоберидзе, Н.А. Короткова, Л.В. Лидак, Н.Я. Михаиленко и др.), художественной (Н.А. Ветлугина, Т.С. Комарова, Н.П. Сакулина, P.M. Чумичева и др.), литературной (Л.М. Гурович, Н.С. Карпинская, О.Н. Сомкова, О.С. Ушакова и др.), театральной (О.В. Акулова, Л.С. Фурмина и др.), конструктивной (Л.А. Парамонова и др.). Развивающий потенциал досуговой деятельности менее исследован.

В современных исследованиях (А.В. Антонова, А.В. Даринский, М.Б. Зацепина, Т.С. Комарова) досуг рассматривается как сложное социальное явление, включающее отдых, развлечение, праздник, самообразование и творчество. Особенности организации досуга как развлечения и праздника изучены во многих исследованиях (СИ. Бекина, B.C. Левшина, Г.Н. Тубельская, А.И. Ходькова и др.). Анализ практики работы дошкольных

учреждений также свидетельствует, что традиционно досуг рассматривается узко, только как развлечение ребенка; в досуге преобладают непродуктивные виды детской деятельности. Вместе с тем досуг дошкольника может включать и разнообразные продуктивные виды деятельности (рисование, конструирование, ручной труд и т.д.), которые могут быть эффективным средством развития творческого потенциала ребенка. Это обусловливает противоречие между сущностью досуга как целостного, интегративного феномена и особенностями его организации в системе дошкольного образования с позиции развлечения и праздника для детей.

В последние годы наметилась новая тенденция - вовлечение дошкольников в систему дополнительного образования через разного рода кружки, что подменяет досуг обучающими формами взаимодействия педагога и ребенка. Возникает противоречие между декларированием значимости самостоятельной детской деятельности для развития личности и доминированием обучения в образовательном процессе детского сада.

Возможность творческого освоения деятельности, раскрытия в ней индивидуальности, проявления творческого потенциала личности базируется на становлении позиции субъекта (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.В. Горшкова, М.С. Каган, С.Л. Рубинштейн и др.). В теории дошкольной педагогики определены условия целостного развития ребенка как субъекта детской деятельности, доказана взаимосвязь между освоением позиции субъекта и возможностью творческого самоутверждения, самореализации (М.В. Крулехт). Поэтому и освоение ребенком позиции субъекта досуговой деятельности может рассматриваться как средство реализации творческого потенциала в период дошкольного детства.

В старшем дошкольном возрасте ярко проявляются полоролевые склонности и интересы детей к разным видам деятельности (Л.А. Арутюнова, Л.В. Градусова, Е.А. Кудрявцева, Т.В. Малова, Л.И. Столярчук, И.В. Тельнюк и др.). Анализ же практики детского сада свидетельствует, что традиционное содержание досуга не ориентировано на пол ребенка.

Возникает еще одно противоречие, связанное с "бесполостью" дошкольной педагогики. Это определяет необходимость проектирования образовательного процесса с учетом отбора содержания, отвечающего специфике детской субкультуры (Т.И.Алиева, И.А. Колесникова, В.Т. Кудрявцев, Д.И. Фельдштейн и др.), использования педагогических технологий, соответствующих возрастным и половым особенностям ребенка-дошкольника.

Таким образом, проблема досуговой деятельности детей дошкольного возраста в отечественной педагогики не исследована комплексно с современных позиций. Требует уточнения терминологическая характеристика и содержание понятия "досуг". Возникает противоречие между декларируемой необходимостью творческого развития старших дошкольников в разнообразных видах деятельности и недостаточным использованием развивающего потенциала продуктивной досуговой деятельности в практике работы ДОУ.

Разрешение названных противоречий обусловило выбор проблемы исследования: каковы оптимальные педагогические условия использования досуга как средства развития творческого потенциала старших дошкольников.

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогическую технологию организации досуговой деятельности детей старшего дошкольного возраста в ДОУ с целью развития их творческого потенциала.

Объект исследования - досуговая деятельность как средство развития творческого потенциала детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования — педагогические условия развития творческого потенциала старших дошкольников средствами досуговой деятельности в современном детском саду.

б Гипотеза исследования

Досуговая деятельность в условиях детского сада является эффективным средством развития творческого потенциала старших дошкольников при соблюдении следующих условий:

поэтапная педагогическая технология сотворчества взрослого и ребенка как субъектов деятельности, основанная на принципах создания творческой атмосферы, демонстрации взрослым образца креативного поведения, занимательности;

психолого-педагогическое сопровождение досуговои деятельности ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями, склонностями и половозрастными интересами;

модульная организация развивающей среды ДОУ для разных видов продуктивной досуговои деятельности.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Проанализировать современные подходы к проблеме развития творческого
потенциала и обосновать целесообразность и своеобразие творческой
продуктивной досуговои деятельности старших дошкольников в условиях
ДОУ.

  1. Изучить особенности развития творческого потенциала в свободной деятельности (вне занятий) детей 6-го года жизни.

  2. Определить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие развитие творческого потенциала старших дошкольников в досуговои деятельности.

  3. Разработать и апробировать поэтапную педагогическую технологию развития творческого потенциала старших дошкольников в досуговои деятельности в ДОУ, выявив ее развивающий эффект.

Теоретико-методологические основы исследования:

- системный подход к анализу педагогических явлений (В.П. Беспалько,
И.В. Блауберг, В.А. Сластенин, В.Н. Садовский и др.);

философские и педагогические концепции досуга как феномена культуры и образования (О.С. Газман, Б.С. Гершунский, А.Е. Коробков, Н.Б. Крылова, О.В. Крючек, С.А. Шмаков, и др.);

концепция личностно-ориентированного педагогического процесса (ЮЛ. Азаров, Н.П. Аникеева, О.С. Газман, В.М. Григорьев, В.В. Давыдов, Е.И. Добринская, Т.Е. Конникова, И.А. Новикова, В.В. Полукаров, К.Д. Радина, Э.В. Соколов, С.А. Шмаков, Д.Б. Эльконин и др.);

психолого-педагогическая теория реализации творческого потенциала личности, своеобразия и развития творчества (Д.Б. Богоявленская, Э.А. Верб, СВ. Глухова, В.Н. Дружинин, О.В. Дыбина, В.Ю. Лешер, В.Г. Рындак, МЛ. Субочева, Б.Н. Теплов, О.С. Ушакова, А.П. Тряпицина, Е.Л. Яковлева и др.);

психолого-педагогические концепции амплификации развития дошкольников (А.В. Запорожец), целостного развития ребенка-дошкольника как субъекта детских видов деятельности (М.В. Крулехт);

теория психологического и педагогического проектирования образовательной среды (Т.Н. Бабаева, Е.С. Заир-Бек, О.Г. Прикот, Е.Н. Герасимова, Н.Я. Михайленко, В.А. Левин и др.);

концепция построения развивающей среды дошкольных учреждений (А.Г. Асмолов, Л.М. Кларина, С.Л. Новоселова, В.А. Петровский, Л.П. Стрелкова и др.).

Использована комплексная методика исследования, включающая теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); различные виды анкетирования, опросы, беседы с воспитателями, модифицированный вариант психологического теста П.Торренса "Конструирование картин" в интерпретации Л.Ф. Обуховой, СМ. Чурбановой, методы математической статистики.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2000-2001 гг.) - поисково-теоретический. Изучение философской, культурологической, психолого-педагогической литературы

g по проблеме исследования, ее обобщение и теоретический анализ; постановка целей и задач, формулирование рабочей гипотезы исследования.

Второй этап (2001-2002 гг.) - опытно-экспериментальный. Проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента, выявлен уровень развития творческого потенциала старших дошкольников, разработана и апробирована поэтапная педагогическая технология развития творческого потенциала старших дошкольников в досуговой деятельности в ДОУ.

Третий этап (2002-2003 гг.) - обобщающий. Анализ и обобщение результатов проведенного исследования. Оформление материалов диссертационного исследования.

Базы проведения исследования

Эксперимент осуществлялся в дошкольных образовательных учреждениях №1, 24, 109 г. Санкт-Петербурга. В исследовании приняли участие 90 детей старшего дошкольного возраста; 90 родителей воспитанников; 60 педагогов детских садов.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются опорой на современные научные идеи философии, психологии и педагогики; взаимодополняемостью используемых методов исследования, адекватных задачам научного поиска; количественным и качественным анализом фактов, на основе которых сделаны обобщающие выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В современном дошкольном образовании проблема развития творческого потенциала ребенка предполагает отбор оптимальных видов детской деятельности, среди которых особое место занимает досуг.

  2. Развивающие возможности досуговой деятельности определяются ее интегративными особенностями. Досуг представляет собой комплексный феномен, сочетающий в себе отдых, развлечение, праздник, элементы

самообразования и творчество детей в продуктивных и непродуктивных видах деятельности.

  1. Максимальное творческое развитие старшего дошкольника в досуге становится возможным при его целенаправленной организации педагогом как продуктивной деятельности, значимой для ребенка.

  2. Развитие творческого потенциала ребенка в досуговой деятельности обеспечивается наличием следующих педагогических условий:

вариативное содержание продуктивной досуговой деятельности ребенка в соответствии с его половозрастными особенностями, склонностями и интересами,

психолого-педагогическое сопровождение детской досуговой деятельности,

гибкая тактика руководства, когда педагог выступает как носитель опыта творческой деятельности, партнер по деятельности, обеспечивает освоение детьми позиции субъекта в досуговой деятельности, успешность развития творческого потенциала ребенка,

модульная организация развивающей среды для разных видов продуктивной досуговой деятельности обеспечивает ребенку возможность самореализации, проявления творчества, позволяет занять позицию субъекта деятельности.

5. Для развития творческого потенциала старших дошкольников в
продуктивной досуговой деятельности необходимо использование поэтапной
педагогической технологии, включающей два взаимосвязанных этапа:

развитие познавательного интереса детей к продуктивной деятельности, освоение базовых умений в разных ее видах;

сотворчество педагога и ребенка в продуктивной досуговой деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены сущностные, структурно-содержательные характеристики
досуга, обеспечивающие развитие творческого потенциала старших

дошкольников при освоении позиции субъекта в предпочитаемых ребенком видах самостоятельной деятельности;

выявлены условия, обеспечивающие развитие творческого потенциала старших дошкольников в продуктивной досуговои деятельности;

разработана и экспериментально проверена педагогическая технология развития творческого потенциала старших дошкольников в продуктивной досуговои деятельности;

доказаны развивающие возможности модульной организации среды для вариативных видов продуктивной досуговои деятельности, соответствующей половозрастным интересам детей старшего дошкольного возраста;

определено содержание и механизм психолого-педагогического сопровождения ребенка при организации досуговои деятельности старших дошкольников.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

уточнено содержание понятия "досуговая деятельность" применительно к ребенку-дошкольнику;

выявлена роль продуктивной досуговои деятельности в развитии творческого потенциала старших дошкольников;

дано теоретическое обоснование необходимости и возможности организации продуктивной досуговои деятельности, ориентированной на развитие творческого потенциала старших дошкольников в педагогическом процессе ДОУ;

доказано, что освоение позиции субъекта в детской продуктивной деятельности, соответствующей полу ребенка, является ведущим фактором развития творческого потенциала старших дошкольников в досуге;

разработана модель педагогических условий развития творческого потенциала старших дошкольников в продуктивной досуговои деятельности в условиях детского сада.

11 Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации:

- поэтапной педагогической технологии сотворчества взрослого и ребенка как субъектов продуктивной досуговои деятельности в дошкольном образовательном учреждении;

программы семинара-практикума по руководству продуктивной досуговои деятельностью старших дошкольников с целью развития их творческого потенциала;

психолого-педагогического сопровождения ребенка при организации продуктивной досуговои деятельности старших дошкольников в условиях ДОУ;

модульной развивающей среды для разных видов продуктивной досуговои деятельности с учетом половозрастных интересов и склонностей детей старшего дошкольного возраста.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Материалы исследования могут быть использованы:

при чтении учебной дисциплины "Дошкольная педагогика" в педагогических вузах и колледжах;

при разработке и реализации программ повышения квалификации педагогов ДОУ;

в деятельности педагогов дополнительного образования, работающих с детьми дошкольного возраста;

в рамках семейного консультирования по организации продуктивного досуга ребенка.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры

дошкольной педагогики Института детства РГПУ им. А.И. Герцена;

публикации и выступления автора на X международной конференции

"Ребенок в современном мире. Культура и детство" (Санкт-Петербург, 2003),

ежегодных Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2003). Материалы исследования отражены в пяти публикациях автора. Основные идеи исследования прошли апробацию на курсах повышения квалификации воспитателей дошкольных учреждений в ЦДО Академии постдипломного педагогического образования (Санкт-Петербург), внедрены в учебный процесс отделения дошкольного образования Института детства РГПУ им. А.И. Герцена.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит библиографию из 235 наименований. Текст иллюстрируют таблицы, схемы, диаграммы. В приложении представлены: таблицы, анкеты для педагогов и родителей.

Особенности проявления творческого потенциала в продуктивных видах досуговой деятельности у мальчиков и девочек 5-6 лет

В данном параграфе анализируются результаты первого направления констатирующего эксперимента.

Результаты теста "Конструирование картин" (в интерпретации Л.Ф. Обуховой, СМ. Чурбановой) показали недостаточно высокий уровень развития креативности у детей старшего дошкольного возраста. Во всех учреждениях, участвующих в эксперименте, выявлена типичная картина -преобладание низкого уровня креативности (62% детей). Данный уровень составили дошкольники, набравшие от 0 до 10 баллов в процессе решения тестовой задачи. Для них характерны низкие показатели креативности (беглости, гибкости, оригинальности, комплексности), стремление к деятельности репродуктивного характера, ошибки в процессе выполнения тестового задания. Дети медленно и неуверенно выполняли задание, просили его повторить, показать образец (см. данные таб. 3).

Средний уровень креативности составили 34% дошкольников. Они набрали от 11 до 15 баллов. Для них характерны попытки анализа объективных свойств тестовой фигуры и использование его результатов в решении тестовой задачи. Недостаточная беглость и подвижность мышления проявилась в создании двух рисунков с использованием 1-2 категорий. При этом рисунки не отличаются оригинальностью, разработанностью, то есть тестовая фигура дополняется небольшим количеством элементов.

Отсутствует желание рассказать о результате деятельности, дети давали односложное название рисунку.

Только 4% старших дошкольников имеют высокий уровень креативности. Их результаты выше средних в данной выборке, они набрали от 16 до 38 баллов. Для детей данного уровня характерны: развитая беглость мышления, продуктивность, создание от двух до пяти рисунков; подвижность мышления, проявившаяся в использовании большего числа категорий в рисунках (от двух до четырех); попытки найти другие варианты решения тестовой задачи; оригинальность и сюжетная разработанность рисунков. Они с интересом рассказывали о результате работы, составляли его словесное описание.

Дошкольникам высокого и среднего уровня креативности требовалось в среднем в два раза меньше времени на выполнение тестового задания. В процессе деятельности они чувствовали себя более комфортно, задавали уточняющие вопросы, беседовали с экспериментатором.

Отсутствие решения тестовой задачи встречалось очень редко (3%), старшие дошкольники старались решить поставленную задачу, стремились получить положительный результат. При этом даже у детей с высоким уровнем креативности, придумавших до 4-5 рисунков наблюдалась привязанность к определенному приему дорисовывания, от которого ребенок с большим трудом мог отказаться. Поэтому и появлялись однотипные рисунки, в которых фигура, например, служила в качестве какого-либо фрукта (апельсин, лимон, мандарин, дыня), туловища животного (медведь, заяц, корова, коза). Ребенок исчерпывал все аналогичные решения, уставал и уже не мог перейти к новому способу дорисовывания. Можно говорить об определенной ригидности мышления старших дошкольников, "прикованности" к определенному приему дорисовывания и неспособности перейти к другому.

Обнаружена высокая значимая корреляционная зависимость между показателями креативности (беглостью, гибкостью, оригинальностью, комплексностью). Самый высокий коэффициент корреляции между показателями беглости и гибкости (г=0,904). Данные корреляционные зависимости подтверждают взаимосвязь всех показателей креативности. Выделение трех уровней на основании выраженности показателей креативности позволило нам в дальнейшем проследить особенности развития творческого потенциала детей каждого уровня.

Данная серия эксперимента выявила преобладание у испытуемых низкого уровня креативности. Полученные результаты дали возможность предполагать, что выявленный уровень креативности является следствием традиционной методики организации досуговой деятельности детей в дошкольном учреждении, что и было подтверждено в ходе дальнейшей экспериментальной работы.

Вторая серия констатирующего эксперимента позволила выявить предпочтения старших дошкольников в продуктивных видах досуговой деятельности.

Как показал анализ результатов индивидуальной беседы с использованием игровой проблемной ситуации "Лесенка", детей привлекают такие виды продуктивной досуговой деятельности, которые в большей степени свойственны их полу. Мальчики выбирают работу с деревом, конструирование (55%) как досуг, которым им нравиться заниматься (см табл. 1). Девочки предпочитают рукоделие (52%). Обосновывая свой выбор, мальчики и девочки говорили, что эта деятельность им интересна, "потому что нравится больше всего", "я люблю это", "интересно, когда тихо сидишь и делаешь что-то спокойно", "можно сделать подарок".

Интерес к рисованию и конструированию характерен для детей обоего пола. Вероятно, это связано наличием у них необходимого уровня умений для самостоятельной организации деятельности в досуге, обусловленного традиционным использованием данных видов детской деятельности в педагогическом процессе детского сада.

Особенности организации досуговой деятельности старших дошкольников в детском саду

В данном параграфе анализируются материалы второго направления констатирующего эксперимента, цель которого состояла в изучении особенностей организации досуга старших дошкольников в детском саду; профессиональной готовности воспитателей к руководству детской досуговой деятельностью.

В первой серии было проведено анкетирование воспитателей дошкольных учреждений. Анализ результатов позволил выявить ряд особенностей, устойчиво проявляющихся в подходах к организации досуга дошкольников.

Большинство воспитателей (45%) считают, что досуговая деятельность в детском саду организуется только для развлечения детей, поэтому ее развивающий потенциал не используется в полной мере для творческого развития дошкольников. Называя основные причины, сдерживающие развитие творческого потенциала детей в досуговой деятельности, воспитатели указывают как на недостатки в организации педагогического процесса (40%), отсутствие необходимой развивающей среды (38%), так и недостаточное количество методических рекомендаций по данному вопросу (37%).

Анализ полученных данных выявил противоречие в представлениях воспитателей о досуге взрослых людей и детей. Они правильно определяют досуг как своеобразный вид деятельности, интегрирующий отдых, развлечение, праздник, самообразование и творчество (78%), тогда как досуг дошкольников рассматривается ими только как развлечение. Попытки большинства воспитателей (58%) определить своеобразие детской досуговой деятельности оказались не слишком успешными. Так, они указывают только на необходимость помощи взрослых в организации детской деятельности и ее игровой характер. Все это свидетельствует об отсутствии знаний у педагогов о сущности детской досуговой деятельности, что не позволяет целенаправленно использовать ее развивающий потенциал в работе с детьми.

Низкий уровень представлений педагогов проявился и в отсутствии знаний о методической литературе, позволяющей осуществлять руководство детской досуговой деятельностью. Большая часть воспитателей (57%) не смогла ответить на данный вопрос. Названные пособия ("Праздники и развлечения в детском саду" - 10%; журнал "Дошкольное воспитание" - 8%; "Театрализованная деятельность в ДОУ" - 5%) интерпретируют детский досуг узко - как развлечение, не раскрывают специфику руководства досуговой деятельностью дошкольников как своеобразным видом деятельности, ориентированным на развитие детского творчества.

Руководство детским досугом невозможно без практических умений самого педагога. Большинство педагогов (83%) считают, что умеют организовывать свой досуг. Их предпочтения в данной области распределились неоднозначно. Так, любимыми досуговыми видами деятельности педагогов являются чтение (72%); путешествия, прогулки по городу (на природе) (55%); общение с друзьями и детьми (28%); посещение театров, концертов (18%); просмотр телевизора (15%).

Продуктивная деятельность занимает незначительное место среди названных ответов и представлена только рукоделием (13%). Процентное соотношение ответов воспитателей показывает, что их интересы в области досуга не отличаются разнообразием, ориентированы в большей степени на отдых и развлечение. При этом большинство воспитателей (75%) используют опыт организации своего досугового времени в работе с детьми. Это свидетельствует о некоторой недооценке развивающего потенциала продуктивных видов деятельности, отсутствии учета интересов старших дошкольников в организации их досуга. Характерно, что воспитатели не осознают затруднений в руководстве детским досугом (40%), лишь часть из них указывают следующие причины - отсутствие времени, заорганизованность детей (28%); недостаточное количество методической литературы по данному вопросу (13%).

Педагоги неоднозначно оценивают содержание досуговои деятельности в современном ДОУ. Они указывают только развлекательные формы (тематические вечера развлечений, праздники - 47%) как основную составляющую детского досуга. Это свидетельствует об общей недооценке значимости развивающего потенциала продуктивных видов детской деятельности в организации досуга.

Предложение назвать виды детской деятельности, которые могут составить досуг дошкольников, оказалось сложным. Педагоги перечислили небольшой спектр видов деятельности. Так, они называют театрализованную (18%), игровую (15%), спортивную деятельность и праздники (13%). Названные виды деятельности характерны для традиционной методики организации досуга детей в ДОУ, не обеспечивают реализацию его половозрастных интересов в продуктивной деятельности, развитие творчества.

Бесспорно мнение педагогов о том, что руководство детским досугом должно осуществляться совместными усилиями педагогов и родителей (82%). Однако педагоги очень однозначно понимают роль, которую родители воспитанников могут осуществлять в образовательном процессе. Они определяют ее как подготовку и участие в праздниках (39%) и совместных мероприятиях (23%), помощь в организации экскурсий (5%).

Анализ анкет выявил несоответствие самооценки педагогами своих умений в руководстве детским досугом и реальной ситуацией в образовательном процессе детского сада.

Освоение детьми позиции субъекта в продуктивных видах деятельности

В данном параграфе анализируются результаты первого этапа экспериментальной работы, направленной на освоение позиции субъекта старшими дошкольниками в продуктивных видах деятельности (вышивание крестом, работа с деревом, конструирование из Лего, рисование).

Задачи: - ввести детей в мир продуктивной деятельности, обеспечив условия для развития познавательного интереса к разным ее видам; - познакомить детей с вышиванием, конструирование, работой с деревом, рисованием как целостными процессами продуктивной деятельности; - поддерживать творческие проявления в процессе освоения продуктивных видов деятельности старшими дошкольниками; - помочь освоить позицию субъекта, овладеть базовыми умениями в продуктивных видах деятельности, обеспечивающими дальнейшее творческое развитие дошкольников (конструирование, работа с деревом, вышивание, рисование).

Для знакомства детей с целостным процессом деятельности в продуктивных ее видах было проведено 16 занятий (по 4 по каждому виду деятельности), что позволило реализовать содержание "Программы минимум". Занятия проводились на основе методики В.И. Логиновой и ее учеников (Г.Н. Бавыкина, MB. Крулехт, Н.М. Крылова, С.Ф. Сударчикова).

Были организованы целенаправленные наблюдения за творческой работой рукодельницы, строителя, плотника, художника. Для знакомства с процессом вышивания была приглашена бабушка-рукодельница. На следующие занятия были приглашены художник, плотник. Занятия проходили в естественной обстановке. Появление в группе бабушки-рукодельницы вызвало интерес у всех детей, как у девочек, так и у мальчиков. Однако, если мальчики интересовались инструментами ("Смотри, какая вещь интересная!" (про пяльцы) Алёша М.; "Интересно, для чего вот эта штучка?" (про механизм закрепления ткани) Миша П.), то у девочек явно преобладало стремление научиться вышивать ("Вот научусь и вышью маме подарок" Кристина К.).

Под руководством воспитателя дети внимательно наблюдали за вышиванием салфетки рукодельницей. Дети также внимательно наблюдали под руководством воспитателя за работой плотника (изготовление скамейки для детской площадки), художника (написание натюрморта акварелью). Для наблюдения за работой строителя была организована экскурсия на стройку. Особое внимание и интерес у детей обоего пола вызвала демонстрация творческих проявлений взрослыми в процессе деятельности. Наблюдение за работой профессионалов, их ответы на вопросы детей позволили воспитанникам установить последовательность компонентов деятельности, осознать ее структуру, сам ход достижения результата, выявить творческую направленность деятельности.

Занятия проходили в активном общении взрослого и воспитанников. Дети задавали много вопросов. Характерна половая дифференциация интересов мальчиков и девочек к содержанию продуктивной деятельности. Так, у девочек было больше вопросов к рукодельнице ("А какого цвета вам нитки надо?" Алина А., "Обязательно надо ткань в клеточку?" Таня А., "А зачем пяльцы?" Тома Н.), чем у мальчиков. При наблюдении работы плотника оказалось больше вопросов у мальчиков, что свидетельствует об их большей заинтересованности в этом виде продуктивной деятельности ("А почему вы эти гвозди взяли? А маленькие зачем?" Никита Л.). Девочки были более эмоциональны, сразу пытались установить контакт с новым человеком, появившемся в группе. Они с нетерпением ждали получение результата, сравнивали его с задуманным, вносили предложения, как ещё можно украсить салфетку ("Можно ещё вот здесь цветочек вышить" Катя К.). Мальчики были более сдержанными, их интересовал сам процесс наблюдаемой деятельности. Старшие дошкольники проявляли себя в деятельности в соответствии со своей половой принадлежностью.

Для закрепления представлений детей о продуктивных видах деятельности (вышивании, конструировании, работе с деревом, рисовании) использовали дидактическую игру "Кто потрудился?" и игровые ситуации "Расскажем Ленивице как вышить полотенце (нарисовать картину)", "Незнайка плотник (строитель)". Девочки проявили больший интерес к играм связанным с процессами вышивания, рисования, а мальчики - строительства. Большинство детей (90%) не допустили ошибок рассказывая о последовательности выполнения продуктивных видов деятельности. Дети сами контролировали правильность ответов, показывая при этом высокий уровень знаний о них.

Проведение комплекса занятий по каждому из видов продуктивной деятельности (конструирование, работа с деревом, вышивание, рисование) позволил уточнить представления дошкольников о конкретных ее видах. Дети познакомились с профессиями художника, строителя, плотника и рукодельницы; с используемыми инструментами, разнообразием используемых материалов; с процессом организации, осуществления данных видов деятельности. Занятия помогли детям понять, что они могут узнать, чему научиться, осваивая каждую из этих видов деятельности.

Своеобразие организации продуктивной досуговой деятельности старших дошкольников в условиях детского сада

В данном параграфе анализируются результаты основного (второго) этапа экспериментальной работы, направленного на развитие творческого потенциала старших дошкольников в продуктивных видах досуговой деятельности (конструирование, вышивание, работа с деревом, рисование).

Досуговая деятельность потребовала изменения формы организации продуктивной деятельности детей. Общие для всех детей, организованные занятия перешли в дифференцированное взаимодействие педагога с небольшими подгруппами дошкольников в совместной увлекательной продуктивной деятельности.

Презентация педагогами парциальных образовательных программ продуктивных видов досуговой деятельности позволила познакомить детей и родителей воспитанников с возможным содержанием досуговой деятельности. На основе диагностики детских половозрастных интересов к продуктивным видам деятельности педагог-психолог оказывал помощь ребенку в осуществлении выбора вида деятельности для дальнейшей ее организации в досуге. В результате были определены подгруппы детей, которые проявили желание заниматься в изобразительной студии,

Мастерской Умелкина и т.д. Так, вышивание и рисование выбрали 18% девочек; конструирование 23% мальчиков и 18% девочек; 23% мальчиков -работу с деревом.

Экспериментальная работа показала необходимость проведения разных видов продуктивной досуговой деятельности в специально отведённых и организованных для этого помещениях. При этом выявлена целесообразность использования и уже имеющихся в детском саду помещений для организации досуга детей во вторую половину дня. Использование для занятий вышиванием комнаты "Русская изба" позволило создать необходимую для досугового времяпрепровождения уютную обстановку, особую "домашнюю атмосферу", насытить среду разнообразными инструментами и материалами (папка-палитра ниток мулине, ткани, пооперационные карты, рисунки и узоры для вышивки и т.д.), пособиями и играми, направленными на творческое развитие дошкольников. Наиболее удобным для организации конструктивной досуговой деятельности оказалось использование помещения "Комнаты Науки", так как развивающая материальная среда помещения позволила естественным образом включить материалы и пособия необходимые для данного вида деятельности (контейнеры с конструкторами, пособия для обыгрывания построек, пособия и игры для твореского развития и т.п.), использовать уже имеющуюся среду для творчекого развития детей. Специальные помещения были организованы только для рисования - ИЗО - студия и работы с деревом - мастерская Умелкина. Так, организация отдельного помещения для работы с деревом потребовалось в связи с выполнением санитарно-гигиенических требований (высокий уровень шума, много мусора и т.п.) и безопасности.

Определена наиболее оптимальная организация досуговой деятельности небольшими подгруппами (по 4-5 человек) не реже 2-х раз в неделю. Временной промежуток между занятиями обусловлен длительностью выполнения поделок старшими дошкольниками, необходимостью закончить работу в течение не более двух недель в соответствии с их возрастными особенностями.

Модульная организация развивающей среды ДОУ для разных видов продуктивной досуговой деятельности обеспечила создание образовательного пространства с особой атмосферой творческого взаимодействия в интересном ребенку виде продуктивной деятельности (мини-мастерские, изобразительная студия и др.).

Пространственный модуль для каждого вида продуктивной досуговой деятельности кроме необходимого оборудования включал пособия и игры, побуждающие к творчеству, развитию воображения. Использовались индивидуальные тетради для придумывания узоров вышивки, поделок, построек ("Мастерица", "Мастер", "Юный конструктор"); дидактические игры ("Забывчивая мастерица", "Укрась платье", "Заколдованная постройка", "Закончи рисунок" и т.п.) Интерес старших дошкольников к играм связан с возможностью создать свой вариант узора(постройки, рисунка), придумать несколько вариантов завершения начатого узора (постройки, рисунка), подобрать узор к платью. Использование дидактических игр позволило естественным образом включить детей в процесс самостоятельного создания образов будущих поделок. Постепенно построение образов приобрело творческий, сознательный и активный характер.