Развитие индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности Мичурина Юлия Анатольевна

Развитие индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности
<
Развитие индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности Развитие индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности Развитие индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности Развитие индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности Развитие индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности Развитие индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности Развитие индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности Развитие индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности Развитие индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности
>



Мичурина Юлия Анатольевна. Развитие индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.07 Магнитогорск, 2005 191 с. РГБ ОД, 61:06-13/617

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности 13

1.1 Проблема индивидуальности в современных психолого-педагогических исследованиях 13

1.2 Сущностная характеристика трудовой деятельности дошкольников 36

1.3 Технология развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности 57

Выводы по первой главе 89

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию индивидуальности старших дошкольников в-трудовой деятельности 92

2.1 Состояние проблемы развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности в практике дошкольных образовательных учреждений 92

2.2 Реализация технологии развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности 110

2.3 Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы 128

Выводы по второй главе » 160

Заключение 162

Список использованной и цитируемой литературы .167

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная ситуация выявила целый ряд проблем, связанных с новым пониманием роли и места человека в обществе и государстве. Российское общество нуждается в творчески мыслящих людях, способных к самостоятельному решению проблем, самоопределению, созданию и развитию культуры. Поэтому перед педагогической наукой стоит проблема поиска путей, способствующих максимальному развитию индивидуальных потенций каждого человека.

Глубокие социально-политические, идеологические и духовные изменения российского общества нашли отражение и в формировании личности дошкольника. Инновационные процессы, происходящие в современном российском образовании, обуславливают приоритет ценностей развития личности ребенка, его индивидуальности над традиционными ценностями обучения. Основной при этом становится идея уникальности ребенка-дошкольника. Появление в 1989 г. Концепции дошкольного воспитания повлекло за собой разработку новых исследований в дошкольной педагогике, где стали активно внедряться идеи личностно-ориентированного, деятельностного и других подходов в решении проблем развития индивидуальности детей дошкольного возраста. Вместе с этим в условиях гуманизации и демократизации современного образовательного процесса, ориентации на развитие личности и раскрытие индивидуальности ребенка появилась возможность свободного выбора средств, методов и приемов работы с детьми, дифференцированного подхода к ним, учета их индивидуальных, возрастных и половых особенностей.

Теоретическая интерпретация понятия «индивидуальность» освещена во многих философских и психологических исследованиях отечественных и зарубежных ученых (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Маслоу, В.С.Мерлин, В.А.Петровский, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Б.М.Теплов и др.).

В педагогике развитие индивидуальности ребенка исследуется с точки зрения индивидуализации обучения и воспитания, создания условий для саморазвития индивидуальности, формирования индивидуального стиля деятельности (ЛВ.Занков, В.Я.Ляудис, А.В.Мудрик, Ю.М.Орлов, И.СЯкиманская и др.).

Учитывая особенности развития ребенка дошкольного возраста и специфику проявления индивидуальности в данном периоде, обобщив результаты анализа философских, психологических и педагогических исследований, мы определяем сущность индивидуальности как сложного интегративного качества личности, ее «глубины», проявляющейся и формирующейся в деятельности.

Отдельные аспекты проблемы развития индивидуальности применительно к дошкольному возрасту, а именно: проявление индивидуальности в результатах творческой деятельности рассматриваются в работах педагогов и психологов П.Ф.Блонского, Л.А.Венгера, О.М.Дьяченко и др.

В последнее время увеличился интерес исследователей к проблеме развития индивидуальности детей дошкольного возраста путем включения и овладения ими различными видами деятельности (познавательная, игровая, трудовая, речевая, изобразительная и др.) - А.В.Гилева, С.А.Козлова, Л.В.Коломийченко, М.В.Крулехт, Ю.Н.Рюмина, Л.И.Сайгушева, Р.М.Чумичёва и др.

Трудовая деятельность вследствие возможности обрести и проявить самостоятельность и относительную независимость от взрослого, уверенность в собственных силах, деловитость является привлекательной для детей старшего дошкольного возраста.

Педагогический аспект проблемы приобщения дошкольников к труду и использования детской трудовой деятельности как естественного средства развития личности детей раскрыто во многих исследованиях. К настоящему времени определено место труда в образовательном процессе детского сада и его содержание (Е.И.Корзакова, В.Г.Нечаева, Е.И.Радина и др.); выделены формы организации детей в труде (З.Н.Борисова, Р.С.Буре, Г.М.Киселева, М.В.Крулехт, Л.И.Сайгушева, Д.В.Сергеева, А.Д.Шатова и др.); изучен процесс формирования положительного отношения к труду, трудолюбия и трудовой активности дошкольников (В.И.Логинова, О.В.Мачехина, Я.З.Неверович, Л.И.Сайгушева, Т.И.Тарабрина, А.Г.Тулегенова и др.); рассмотрены особенности организации трудовой деятельности дошкольников в семье (Д.О.Дзинтере, Л.В.Загик, Т.А.Маркова); овладение детьми дошкольного возраста позицией субъекта труда (М.В.Крулехт). В целом теоретический анализ исследований свидетельствует о достаточной разработанности вопросов формирования трудовой деятельности детей старшего дошкольного возраста. Однако данные диагностического исследования показывают, что развитие индивидуальности через организацию детской трудовой деятельности не находит должного воплощения в практике работы дошкольных образовательных учреждений. При существующей поливариативности образовательных программ, реализуемых в дошкольных учреждениях, главным в деятельности педагогов остается стремление осуществить программные требования, добиться, чтобы дети усвоили сумму знаний и умений, которые определены часто без учета реального уровня развития детей. Тогда как значение труда заключается в воспитательном воздействии на личность ребенка, удовлетворении потребности в совместной деятельности, способствующей развитию индивидуальных проявлений. Одна из причин сложившегося положения - отсутствие четких ориентиров в методике руководства трудовой деятельностью дошкольников с учетом обновления содержания приобщения детей к труду в образовательном процессе детского сада; недостаточные знания педагогов о механизмах развития индивидуальности детей старшего дошкольного возраста1 в трудовой деятельности. Поэтому современная ситуация определяет необходимость обновления подходов к организации трудовой деятельности дошкольников, поиска актуальных методов и средств, способствующих эффективному развитию их индивидуальности.

Анализ исследований Л.В.Загик, В.И.Логиновой, М.В.Крулехт, О.В .Мачехиной, Л.И.Сайгушевой и др. дает возможность установить, что поиск эффективных условий развития индивидуальности является сложным процессом и предполагает пересмотр сложившихся традиционных подходов к организации трудовой деятельности детей, и, в первую очередь, позиции взрослого в руководстве детским трудом, ориентируя его на построение субъект-субъектного взаимодействия с детьми, включение в труд в качестве партнера. Однако данные тенденции не получают должного теоретического осмысления, так как отсутствие специальных исследований, посвященных проблеме развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности, выявляет необходимость уточнения научно-теоретических основ.

На основании вышеизложенных положений определились следующие противоречия:

- между декларацией приоритетности интересов ребенка в образовании и обозначившимся переходом к гуманизации, центрации внимания на личности и ее развитии, предполагающим серьезные изменения во всех сферах и традиционными подходами в дошкольных образовательных учреждениях, не отвечающими современным требованиям развития индивидуальности детей;

- между объективной потребностью общества в развитии у дошкольников индивидуальности и отсутствием разработанных в науке педагогических условий эффективной организации данного процесса в трудовой деятельности.

Поиск эффективных путей разрешения данных противоречий, отсутствие специальных теоретических исследований по проблеме развития индивидуальности детей старшего дошкольного возраста в процессе труда » обозначили существование актуальной проблемы развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности в дошкольном образовательном учреждении. Важность и актуальность последней, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность применительно к сфере дошкольного образования послужили основанием для определения темы исследования: «Развитие индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности».

Цель исследования состоит в выявлении теоретических основ, разработке, и экспериментальной проверке технологии развития индивидуальности ребенка старшего дошкольного возраста в процессе трудовой деятельности в ДОУ.

Объект исследования - трудовое воспитание дошкольников в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования - развитие индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности в дошкольном образовательном учреждении.

В качестве гипотезы диссертационного исследования было выдвинуто следующее предположение: развитие индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности, организуемой в дошкольном образовательном учреждении, будет эффективным, если осуществляются следующие условия:

- обоснована технологическая карта развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности, отражающая задачи и содержание рассматриваемого процесса;

- реализована технология развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности в условиях ДОУ, включающая в себя целевой, процедурно-содержательный и оценочно-результативный компоненты;

- ведущим механизмом совместной трудовой деятельности детей и взрослых выступает субъект-субъектное взаимодействие.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи:

1. Изучить состояние рассматриваемой проблемы в теории и практике дошкольного образования и уточнить понятийный аппарат исследования.

2. Обосновать технологическую карту развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности, отразив в ней задачи и содержание рассматриваемого процесса.

3. Разработать и экспериментально проверить технологию развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности.

4. Разработать методические рекомендации для педагогов ДОУ по реализации разработанной технологии развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности и спецкурс «Психолого-педагогические основы нравственно-трудового воспитания дошкольников»

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- философский уровень: философская концепция трудовой деятельности в формировании человека (К.Маркс, Ф.Энгельс и др.);

- общенаучный уровень: системный подход как общенаучный метод познания (А.Н.Аверьянов, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин и др.); психологическая теория деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); принцип единства сознания и личности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

- конкретно-научный уровень: деятельностный подход в образовании (Б.Г.Ананьев, В.А.Беликов, А.Н.Леонтьев и др.); личностно-ориентированный подход в образовании (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, И.С.Якиманская и др.); теория трудового воспитания и обучения дошкольников (Л.Н.Галкина, С.А.Козлова, Г.М.Киселева, М.В.Крулехт, Л.И.Сайгушева, Д.В.Сергеева и др.); идеи отечественной педагогики о влиянии труда на воспитание личности (Н.К.Крупская, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.); психолого-педагогические концепции гуманизации дошкольного образования (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.А.Петровский, Р.М.Чумичёва и др.); принцип субъект-субъектного взаимодействия (В.Г.Маралов).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов:

# изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; анализ изучаемой проблемы в практике дошкольного образования;

анализ законодательных и нормативных документов; моделирование;

педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; тестирование; анкетирование педагогов с целью анализа педагогического опыта; анализ продуктов детского труда; качественный и количественный анализ полученных данных; статистические методы обработки результатов исследования.

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в течение 2001-2005 гг.

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по исследуемой проблеме. Проводился анализ состояния проблемы в теории и практике дошкольного образования. Были определены цель, рабочая гипотеза исследования и намечены его задачи.

На втором этапе (2002-2003 гг.) разрабатывалась и обосновывалась технология развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности и технологическая карта, отражающая задачи, этапы и содержание рассматриваемого процесса. Проводился констатирующий эксперимент в ДОУ гг. Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Южноуральска Челябинской области, в котором принял участие 351 ребенок старшего дошкольного возраста (5-7 лет), 100 педагогов высшей, первой и второй категории и 30 студентов 5 курса факультета дошкольного воспитания МаГУ, осуществлялась подготовка формирующего эксперимента исследования.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) проводился формирующий эксперимент, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, которые подтвердили гипотезу исследования. Проводилось внедрение результатов исследования на базе МОУ № 482 г. Челябинска, ДОУ №№ 72, 139 г. Магнитогорска Челябинской области. Были разработаны методические рекомендации для практических работников дошкольных учреждений по теме исследования и завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Выявлены и определены педагогические условия, направленные на эффективное развитие индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности, организуемой в дошкольном образовательном учреждении.

2. Обоснована четырехмодульная технологическая карта развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности, отражающая задачи, этапы и содержание данного процесса.

3. Разработана и экспериментально проверена технология развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности в условиях ДОУ, включающая в себя целевой, процедурно-содержательный и оценочно-результативный компоненты.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- уточнении содержания понятия индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности;

- доказательстве необходимости интеграции средств приобщения старших дошкольников к труду;

- обосновании требований к проектированию трудовой предметно-развивающей среды, направленной на творческую самореализацию ребенка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- обоснован критериально-оценочный аппарат исследования;

- разработаны и апробированы в ходе эксперимента методические рекомендации для педагогов ДОУ по реализации разработанной технологии развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности;

- разработан спецкурс «Психолого-педагогические основы нравственно-трудового воспитания дошкольников».

На защиту выносятся следующие положения: 1. Индивидуальность старших дошкольников в трудовой деятельности - это личностное свойство ребенка, представляющее интеграцию его когнитивно-деятельностной, эмоционально-оценочной и творческой сферы.

2. Эффективность развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности, организуемой в дошкольном образовательном учреждении, зависит от осуществления следующих педагогических условий:

- обоснована технологическая карта развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности, отражающая задачи и содержание рассматриваемого процесса;

- реализована технология развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности в условиях ДОУ, включающая в себя целевой, процедурно-содержательный и оценочно-результативный компоненты;

- ведущим механизмом совместной трудовой деятельности детей и взрослых выступает субъект-субъектное взаимодействие;

3. Технологическая карта развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности, отражающая задачи, этапы и содержание данного процесса, представлена четырьмя модулями:

- взаимосвязь средств приобщения старших дошкольников к труду;

- организация трудовой деятельности детей в процессе субъект-субъектного взаимодействия со взрослым;

- организация трудовой предметно-развивающей среды;

- совершенствование уровня готовности педагогов ДОУ к реализации разработанной технологии.

4. Технология развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности в условиях ДОУ включает в себя целевой (цели и задачи рассматриваемого процесса)0, процедурно-содержательный (технологическая карта) и оценочно-результативный компоненты (критерии, показатели, уровни и результат процесса).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена: методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных и обработкой результатов методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. По материалам исследования были проведены выступления на ежегодных научно- практических конференциях преподавателей Магнитогорского государственного университета (2002-2005 гг.); принято участие в межрегиональной заочной научно-практической конференции «Современные технологии образования» (2004-2005 гг.); во Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования» (2004-2005 гг.); во Всероссийской научно-практической конференции «Философия и практика ненасилия» (Санкт-Петербург, 26 апреля 2005 г.).

Результаты исследования внедрялись в образовательный процесс МОУ № 482 г. Челябинска и ДОУ №№ 72, 139 г. Магнитогорска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы и приложения. Текст иллюстрируют 1 схема, 18 таблиц, 17 рисунков, 12 гистограмм.

Проблема индивидуальности в современных психолого-педагогических исследованиях

В данном параграфе будут рассмотрены подходы к определению понятия «индивидуальность», ее структура и особенности развития индивидуальности старших дошкольников как субъектов трудовой деятельности.

Сегодня перед системой образования стоят задачи максимального раскрытия в человеке его самостоятельного, активного, деятельного начала, развития индивидуального своеобразного творческого потенциала человека, воспитания творческой личности, являющейся субъектом социальной жизни, самоопределения и самореализации. Также становится все более очевидным, что принципом полноценного человеческого существования является принцип утверждения индивидуальности каждого человека.

Историко-педагогический анализ свидетельствует о том, что категория индивидуальности в разных проявлениях своей сущности и независимо от оформления терминологически начала развиваться еще в античный период, когда получили описание и развивались на протяжении многих веков такие основные характеристики индивидуальности, как способности, темперамент, характер. От Гиппократа, считавшего, что неодинаковое количество и различные свойства четырех жидкостей, содержащихся в организме, обеспечивают преобладание одной их них, тем самым определяя особенности поведения человека и склонности его к тем или иным заболеваниям, до различных концепций сущности, структуры, детерминации индивидуальности.

Проблемы индивидуальности и самобытности интересовали человечество всегда, но появление научного понятия «индивидуальность» свидетельствует о возникновении научного интереса к данному явлению. Особенно активно проблема индивидуальности стала изучаться в XX веке. Неослабевающий интерес в проблеме индивидуальности связан с двойственной биосоциальной природой человека. На сегодняшний день большое значение имеет разработка психолого-педагогического содержания проблем индивидуальности и личности, их взаимодействия и взаимовлияния, которые являются сложными, многоаспектными, многогранными и составляют предмет исследования философов, психологов, педагогов и ученых других общественных и гуманитарных дисциплин. Рассмотрим отдельные подходы из существующего многообразия.

Анализ философской литературы дает основание рассматривать индивидуальность как форму преодоления индивидом своей «атомарности» и «элементарности», преобразование социального бытия в форму самореализации человека; как неповторимый, особенный способ бытия конкретной личности в качестве субъекта самостоятельной деятельности, индивидуальная форма общественной жизни личности; как неповторимое, присущее только данной личности, вариант общезначимого (В.П.Тугаринов) Самое существенное в индивидуальности, по мнению В.П.Тугаринова, ее направленность на «служение общественному прогрессу» (178).

Из анализа философской литературы следует, что индивидуальность человека выступает как понятие, характеризующее его уникальность и неповторимость (А.Арсеньев, Г.Плеснер, В.П.Тугаринов, Ж.-П.Сартр, Э.Фромм (182,183)), что находит отражение в психологических исследованиях феномена индивидуальности.

В настоящее время в отечественной психологии уже известны многочисленные работы в области теории личности и индивидуальности на основе антропологического принципа, системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов. Анализ психологических теорий показывает, что понятие «индивидуальность» всегда рассматривается исследователями во взаимосвязи с понятием личности. Такими учеными, как Б.Г.Ананьев (11), А.Г.Асмолов (13), Л.И.Божович (32), Б.С.Братусь (124), Л.С.Вьіготский (43), Е.И.Исаев (163), А.Н.Леонтьев (98), А.Б.Орлов (124), Г.Г.Кравцов (84), К.К.Платонов (130), А.В.Петровский (127), В.И.Слободчиков (162), С.Л.Рубинштейн (148), В.А.Ядов (124) разработаны теоретические подходы к понятию личности, раскрывающие ее как целостную систему.

Современная психология (К.А.Абульханова-Славская (1), Е.Ф.Ломов (102), Д.И.Фельдштейн (182) и др.) рассматривает развитие личности в виде диалектического единства процессов социализации и индивидуализации. Социализация определяется как расширение и углубление связей с разными сферами жизни общества, овладение общественным опытом, приобщение к материальной и духовной культуре. Индивидуализация - самое позднее приобретение человека в ходе онтогенетического развития, эффект развития личности. Е.И.Исаев (163) и В.И.Слободчиков (163) связывают становление личности с актами ее социализации и индивидуализации. В процессе социализации, как подчеркивает В.И.Слободчиков, человек развивает свою «самость», интегрируясь с человеческим родом, творчески проявляет себя, становится субъектом исторической, гражданской и личной жизни, потенциально воплощая в себе все характеристики рода человеческого, обнаруживая себя как индивидуализированный род (единственный в своем роде).

С целью характеристики индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности рассмотрим данный феномен с позиций системного, деятельностйого и личностно-ориентированного походов, выступающих методологической основой нашего исследования.

Технология развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности

Целью данного параграфа является представление технологии развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности с учетом теоретических положений, рассмотренных в предыдущих параграфах первой главы.

В соответствии с целью данного параграфа необходимо проанализировать понятие «педагогическая технология».

Понятие «педагогическая технология» определяет различные подходы среди исследователей и по содержанию, и по вопросам целесообразности его использования. Вопросы технологизации образовательного процесса являются предметом подробного обсуждения в работах отечественных педагогов (В.П.Беспалько (28), В.В.Гузеев (51), М.В.Кларин (71), Л.М.Кустов (95), В.М.Монахов (114), АЛ.Найн (115), Г.К.Селевко (154) и др.)

В.П.Беспалько представляет педагогическую технологию как систематическое и последовательное воплощение на практике субъектами преподавания и учения предварительно спроектированного образовательного процесса, направленного на гарантированное достижение запланированных результатов.

Л.М.Кустов (95) и А.Я.Найн (115) рассматривают педагогическую технологию как «способ получения положительных результатов, заданного нормами обучающих или формирующих программ, в условиях адекватных целям образования». Авторами данного определения технология понимается как единство цели, средства и результата, представленного в процессе». В практическом аспекте, на наш взгляд, наиболее полно и вместе с тем сжато резюмировал свои взгляды по указанному вопросу В.М.Монахов (114). Интересной и продуктивной является предложенная им технология проектирования образовательных технологий, именуемая им «технология проектирования учебного процесса». Под педагогической технологией ученый понимает иерархизированную и упорядоченную систему технологических процедур проектирования учебного процесса, неукоснительное выполнение которого гарантирует достижение планируемого. Рассмотрев ряд подходов к определению педагогической технологии, отказавшись от желания выдвинуть свое представление об изучаемом понятии, мы полагаем целесообразным и оправданным опираться на особенности педагогической технологий, которые выделяют большинство ученых: В.П.Беспалько, М.В.Кларин, В.М.Монахов, Г.К.Селевко и др.:

1. Предварительное поэтапное планирование образовательного процесса в целом или достаточно крупного его блока.

2. Диагностическое целеобразование и гарантированное достижение результатов всеми воспитанниками.

3. Воспроизводимость образовательного процесса любым педагогом в любом коллективе детей.

Учет данных особенностей педагогической технологии, а также теоретический анализ специфики трудовой деятельности дошкольников и многоплановость развития в ней индивидуальности позволяют нам при разработке технологии развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности опираться на положения системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов.

Триада компонентов индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности, выделенная нами в параграфе 1.1, подчеркивает ее сложный интегративный характер. Поэтому при разработке технологии развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности необходима опора на развитие когнитивно-деятельностного, эмоционально-ценностного и творческого компонентов. Системный подход в разработке технологии развития индивидуальности старших дошкольников предполагает ее рассмотрение как комплекса взаимосвязанных элементов. Элементы технологии образуют целостную систему, так как будучи взяты по отдельности, они способны обеспечить только решение ряда частных задач. И только их совокупность дает возможность достигнуть цели - развитие индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности.

Личностно-ориентированный подход при решении вышеобозначенной проблемы предусматривает организацию целенаправленного взаимодействия педагога и воспитанников, направленного на развитие индивидуальности последних в трудовой деятельности. Пробуждение внутренних резервов ребенка к преобразованию, стимулирование линий индивидуального развития способствует превращению трудовой деятельности в средство развития субъекта, умеющего творчески использовать свои знания, занимать активную жизненную позицию. Таким образом, обеспечится целостность технологии, целью которой является сам ребенок, его личностное своеобразие.

Так как мы разрабатываем технологию, способствующую эффективному развитию индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности, то важным для нас является и деятельностный подход. Личностное своеобразие развивается и проявляется в деятельности и служит важной предпосылкой ее успешного выполнения за счет реализации личностью своих способностей и возможностей. В основу данной технологии мы считаем целесообразным включить интеграцию содержательной и организационной сторон трудовой деятельности, обосновывая это тем, что развитие индивидуальности старших дошкольников происходит в освоении ими структуры трудовой деятельности через ознакомление с трудом взрослых, формирование взаимоотношений и приобретение социального опыта. Это позволит, на наш взгляд:

- объединить в достижении единой цели системные знания о труде взрослых, структуре трудового процесса и трудовые умения и, тем самым, повысить мотивационную направленность детского труда.

- использовать наряду с традиционными нетрадиционные средства трудового воспитания и формы организации трудовой деятельности с целью совершенствования творческой направленности детского труда. Рассмотрев методологическую основу технологии развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности, необходимо определить ее структуру. Любая технология, как утверждает М.В.Кларин (71;72), состоит из алгоритмически выстроенных компонентов: цель - процедура - результат.

Следуя основному принципу системного анализа, построение технологии развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности мы начинаем с выявления ее цели, так основным критерием для выделения системы из окружающей среды является рассмотрение системы со стороны целевого назначения. Системный подход предполагает осуществление целевого анализа как системы в целом, так и отдельных ее компонентов. Тот или иной компонент может быть отнесен к системе в меру его участия в достижении цели. Целевая целостность предполагает раскрытие компонентного состава системы и взаимосвязи отдельных компонентов, образующих данную систему, что дает представление о структуре системы, о ее внутренней организации. Все сказанное означает, что в разработке технологии развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности цель выступает системообразующим фактором, определяет содержание других элементов и проектирует результат функционирования данной системы. Определив место целевого компонента в технологии развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности, наполним его конкретным содержанием.

Состояние проблемы развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности в практике дошкольных образовательных учреждений

Следуя логике теоретико-экспериментального исследования, в данном параграфе необходимо раскрыть организацию опытно-экспериментальной работы:

- цель и задачи;

- принципы и условия организации;

- особенности каждого этапа педагогического эксперимента.

Цель нашей экспериментальной работы - проверка эффективности влияния разработанной технологической карты на процесс развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности в рамках экспериментальной технологии.

Данная цель определила задачи эксперимента:

1. Разработать план и программу проведения педагогического эксперимента.

2. Разработать и реализовать диагностическую программу определения уровня развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности.

3. Определить реальное состояние готовности воспитателей ДОУ и студентов выпускных курсов факультета дошкольного воспитания Магнитогорского государственного университета к развитию индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности. 4. Экспериментальным путем проверить эффективность комплекса организационно-педагогических модулей развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности.

Экспериментальное исследование проводилось в естественных условиях образовательного процесса на базе дошкольных образовательных учреждений. В эксперименте участвовали дети старшего дошкольного возраста (5-7 лет); воспитатели высшей, первой и второй категории; студенты пятого курса Магнитогорского государственного университета.

Естественный эксперимент имеет свою логику проведения, включающую в себя три основных этапа: подготовка эксперимента, его проведение и обработка данных, полученных в ходе эксперимента. Эффективность эксперимента обусловлена учетом основных принципов организации экспериментальной работы. Выделим среди них:

- принцип целостного изучения педагогических явлений, который предполагает использование системного подхода, четкое определение места изучаемого явления в педагогическом процессе, раскрытие движения изучаемого явления;

- принцип объективности, предусматривающий проверку каждого факта несколькими методами, фиксацию всех изменений исследуемого объекта, сопоставление данных своего исследования с данными других исследований;

- принцип эффективности, заключающийся в том, что полученные результаты должны быть выше тех, которые получены в типичных условиях, за тот же промежуток времени и при тех же материальных и финансовых ресурсах.- принцип гуманизации и индивидуального подхода при организации опытно экспериментальной работы.

Экспериментальная работа в рамках нашего исследования базировалась на вышеуказанных принципах и включала в себя три этапа.

На первом этапе проводилось изучение реального уровня развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности в ходе образовательного процесса ДОУ, в котором участвовал 351 ребенок старшего дошкольного возраста (5-7 лет) МОУ № 482 г. Челябинска, ДОУ №№ 72, 139 г. Магнитогорска. Также проведено анкетирование 100 воспитателей дошкольных учреждений и 30 студентов 5 курса факультета дошкольного воспитания, которое позволило определить степень актуальности проблемы приобщения дошкольников к труду как раздела образовательного процесса ДОУ на современном этапе; уровень готовности воспитателей к решению проблемы развития индивидуальности старших дошкольников в практике дошкольных учреждений. Основными методами на данном этапе выступили: констатирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, обработка исследовательских материалов. На втором этапе осуществлялась разработка и реализация технологии развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности, базирующейся на технологической карте, отражающей задачи, этапы и содержание рассматриваемого процесса. На данном этапе основными выступили методы: наблюдение, формирующий эксперимент. На третьем этапе проводилось изучение достигнутого уровня развития индивидуальности старших в трудовой деятельности, а также обобщение и обработка экспериментальных данных, формулировались выводы по экспериментальной части исследования.

В качестве основных методов данного этапа выступили: тестирование, наблюдение, беседа, обработка исследовательских материалов, статистические методы вторичной обработки, материалов, методы компьютерной обработки результатов педагогического эксперимента и их наглядного представления.

Для установления реального состояния проблемы развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности в практике работы ДОУ нами был организован констатирующий эксперимент, который проводился в двух направлениях:

1. Выявление исходного уровня развития компонентов и общего уровня развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности;

2. Выявление у воспитателей ДОУ уровня их готовности к развитию индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности. Во избежание субъективности в оценке результатов эксперимента, нами были выбраны типичные дошкольные образовательные учреждения. Комплектование детей и педагогов осуществлялась еще до начала эксперимента, тем самым исключалось влияние на подбор кадров для экспериментальной работы.

Для реализации первого направления дети были объединены нами в 5 рабочих групп следующим образом:

1) группы дошкольных учреждений г. Магнитогорска:

Г-1 - 73 дошкольника - старшая группа детского сада № 72; Г-2 - 68 дошкольников - старшая группа детского сада № 139; Г-3 - 71 дошкольник - подготовительная группа детского сада № 72

2) группы дошкольного учреждения г. Челябинска: Г-4 - 70 дошкольников - старшая группа детского сада № 482; Г-5 - 69 дошкольников - подготовительная группа детского сада № 482.

Оценка исходного уровня развития компонентов индивидуальности осуществлялась нами с помощью следующих диагностических методик (таблица 4). Основанием для выбора диагностических методик послужило то, что они:

- составлены на основе доступного детям содержания и материала;

- активизируют разнообразные познавательные и трудовые действия дошкольников;

Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы

В данном параграфе мы руководствовались следующими задачами:

анализ, изучение, объяснение и описание экспериментальной работы;

количественная и качественная оценка полученных результатов на этапах экспериментальной работы;

формирование общих выводов диссертационного исследования.

Основанием для интерпретации полученных данных выступил обоснованный в параграфе 2.1. комплекс критериев и показателей эксперимента.

На основании этого в ходе проведенного эксперимента для нас важно было увидеть и проанализировать динамику уровня развития индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности при введении организационно-педагогических модулей технологической карты.

Прокомментируем результаты диагностики каждого компонента индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности на констатирующем этапе эксперимента.

Решая задачу диагностики когнитивно-деятельностного компонента индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности мы выявили преобладание среднего уровня. 20 % (70) детей показали конкретные знания об отдельных видах труда. Однако дети не продемонстрировали высокого уровня сформированности знаний о труде как социальном явлении, заботе человека о других, так как у них отсутствовали систематизированные знания о социальной значимости трудовой деятельности строительных профессий, а также металлурга, милиционера, ученого, инженера и др., хотя данные знания предусмотрены содержанием образовательной программы, реализуемой в дошкольном учреждении. Почти во всех случаях дети не смогли назвать конкретные орудия, процесс, трудовые действия и результат труда работников таких современных профессий, как банкир, менеджер, бухгалтер, бизнесмен, программист и др., хотя в диагностике знаний профессий дети перечисляли вышеназванные профессии. В диагностике компетентности наряду со знаниями о труде взрослых мы определяли уровень сформированное у старілих дошкольников общетрудовых и специальных умений. Анализ результатов показывает, что доминирующим в этом является средний (46% (161)) и низкий (36 % (126)) уровни. В знакомых условиях дети продемонстрировали конкретные умения планировать и организовывать свой труд, а также специальные умения. Однако в некоторых видах труда проявляется их неустойчивость. На низком уровне сформированности общетрудовых умений находятся 36 % (126) дошкольников. В процессе проводимых диагностических заданий дети придерживались предложенной взрослым последовательности трудовых действий; отмечалась неустойчивость навыков. 18 % (63) детей отметили высокий уровень - у них были сформированы обобщенные и специальные трудовые умения. Анализ сформированности общетрудовых умений у детей старшего дошкольного возраста свидетельствует о том, что дошкольники зачастую испытывают затруднения при планировании трудового процесса или не имеют в достаточном объеме специальные навыки, что тормозит проявление инициативности и самостоятельности в труде.

К старшему дошкольному возрасту обдуманные действия начинают преобладать над импульсивными, появляется способность к преодолению непосредственных ситуативных желаний. Ребенок начинает осознавать цель и ответственность за порученное дело. Оценивая уровень развития произвольности, мы изучали регуляцию поведения ребенком в процессе трудовой деятельности при возникновении трудностей, а также соподчинение мотивов «хочу» и «надо» на основе волевого усилия в целенаправленной деятельности на основе планирования, исполнения и оценки результата своих действий. Ребенку прелагалось выполнить какое-либо трудовое поручение (разложить ложки к обеду, навести порядок в игровом уголке, подготовить материал для занятия и т.д.). В процессе выполнения задания создавались помехи в виде звонка колокольчика, появления новой игрушки, незнакомого человека, начала игры сверстниками. Изучение борьбы мотивов исследовалось путем отвлечения внимания от выполнения не очень интересной для ребенка, но социально важной деятельности (полив растений, протирание стульчиков и т.д.) и привлечения его к более интересной. Данные обследования свидетельствуют о доминировании среднего (63% (221)) уровня развития произвольности у старших дошкольникови в трудовой деятельности. Дети, находящиеся на среднем уровне, выполняли только те трудовые действия, к которым проявляли интерес. В условиях помех старались быстро завершить работу, не оценивая качество результата и приступая к играм. Отмечается также ситуативное соподчинение мотивов (отвлечение на действующие раздражители, бросая начатое дело, и затем возвращение к нему с формальным завершением). Дети, находящиеся на низком уровне (23 % (80)) развития произвольности, проектировали свои трудовые действия по принципу приоритета более интересной деятельности. Начатое дело не доводилось до конца зачастую из-за возникающих в процессе работы трудностей, которые препятствовали дальнейшему выполнению задания. Отсутствовало соподчинение мотивов в условиях их борьбы (действующий раздражитель заставлял прекратить выполнение ребенком задания и приступить к играм). Полученные данные проведенных диагностических методик подтверждают положение о неустойчивости такого личностного образования, как произвольность в старшем дошкольном возрасте, хотя к данному периоду опыт построения деятельности становится обобщенным. Следующим компонентом индивидуальности старших дошкольников в трудовой деятельности выступает эмоционально-оценочный, диагностика которого предполагала изучение самооценки и инициативности. 131 В изучении самооценки мы определяли наличие способов самопроверки и контрольно-оценочных умений, позволяющих качественно выполнять трудовую деятельность, а также умения мотивированно оценить процесс и результат труда сверстников и свои собственные. Характерной особенностью самооценки детей дошкольного возраста является ее естественное завышение. Учитывая этот факт, мы использовали для диагностики реальную ситуацию Л.И.Сайгушевой (54), а также беседу по модифицированной методике В.А.Панько (181), И.С.Позднякова (181). Результаты проведенного обследования подтвердили наличие несколько завышенной самооценки старших дошкольников в трудовой деятельности. Так, 65 % (228) детей осуществляя выбор задания отдают предпочтение любимому и знакомому делу. Но предвосхищаемая самооценка своих умений не всегда соответствует самооценке по результату. Дети не могут объективно оценить результаты труда и безразличны к некачественному выполнению задания.

У 28 % (98) по результатам диагностики отмечается заниженная самооценка собственных трудовых умений. Дети затруднялись выбрать трудовое задание, соглашаясь с предложением взрослого без учета собственных возможностей. В отдельную группу детей с заниженной самооценкой можно выделить старших дошкольников, которые отказывались от выполнения трудового задания в связи с отсутствием необходимых трудовых умений, хотя в словесной форме ребенок выражал готовность приступить к работе и называл последовательность трудовых действий. Результаты диагностики свидетельствуют и о такой особенности самооценки старших дошкольников, как способность замечать негативные стороны в действиях и результатах работы сверстников, нежели свои собственные. Лишь 7 % (24) детей показали объективную самооценку, трудовая деятельность которых строилась на понимании общественной ценности труда и осознании себя как деятеля. У них отмечалось наличие мотивированного выбора трудового задания, заранее намеченного плана выполнения, объективная оценка трудовых умений сверстников.

По итогам проведенной диагностики преобладающим у детей старшего дошкольного возраста оказался низкий уровень развития инициативности в трудовой деятельности (42 % (147). Для данного уровня характерно то, что дети начинали трудиться (включались в труд) по прямому предложению взрослого, выполняя то, что говорит педагог и проявляя активность при выполнении любимого дела. Наряду с этим наблюдения позволили выявить определенную группу старших дошкольников (27 % (94)), которые проявляют инициативность в трудовой деятельности, используя имеющийся опыт, настойчивы в достижении цели. Вместе с детьми, проявляющими инициативность в труде, мы выявили группу детей (19 % (66)), характеризующихся пассивностью в процессе труда.