Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Генезис основополагающих идей теории и практики формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника 15
1.1. Историко-логический анализ проблемы взаимодействия человека и природы .15
1.2 Направленность личности как психолого-педагогическое явление ..42
1.3 Трудовая деятельность как средство формирования социально-экологической направленности личности дошкольника .66
1.4 Структурно-функциональная модель формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности 87
Выводы по первой главе 106
Глава 2. Опытно-поисковое исследование процесса формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности 109
2.1 Состояние проблемы формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности в практике дошкольных образовательных учреждений..109
2.2 Формирование социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности 139
2.3 Динамика сформированности социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности .163
Выводы по второй главе 174
Заключение .176
Библиография 179
Приложения 197
- Направленность личности как психолого-педагогическое явление
- Структурно-функциональная модель формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности
- Формирование социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности
- Динамика сформированности социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. Человек как вид и объект природы появился на определенном этапе существования биосферы и никогда не потеряет связь со средой обитания. Именно поэтому он обязан выполнять в планетарном механизме такую же перерабатывающую функцию, как и любой другой живой организм.
Безусловно, существование человечества невозможно без воздействия на окружающую природу. Но преобразование природы должно заключаться в рациональном ее использовании в интересах живущих сейчас и будущих поколений. А это невозможно без воспитания нового, качественно отличного от прежнего отношения к природе, выработки новой морали.
Актуальность формирования социально-экологической
направленности личности старшего дошкольника на социально-педагогическом уровне определяется поиском новых способов развития рациональных взаимоотношений подрастающего поколения с природой, ценностного отношения к ней и организации практической деятельности в природной среде.
На современном этапе развития общества важное значение приобретает развитие отношения к природе как к субъекту в процессе взаимодействия человека и природы. В «Национальной доктрине образования РФ», «Федеральной программе развития образования», «Экологической доктрине РФ» и других документах в качестве доминанты в образовательной политике определяется экологическое мировоззрение, сознание и мышление личности.
Это обусловливает приоритет экологического образования подрастающего поколения, целью которого является формирование экологического сознания и рационального взаимоотношения личности с окружающей природой.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования проблемы формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника исходит из недостаточной разработанности (в соответствии с социальным заказом и основными задачами, стоящими перед ДОУ в аспекте изучения взаимоотношений природы и человека) теоретических подходов к экологическому образованию как неотъемлемой части учебно-воспитательного процесса ДОУ.
Обращаясь к актуальности рассматриваемой проблемы на научно-методическом уровне, следует отметить, что основу теоретической
разработки структурно-функциональной модели формирования
социально-экологической направленности личности старшего
дошкольника в трудовой деятельности составляют взгляды философов
(Л.И.Василенко, Э.В.Гирусов, Н.Н.Моисеев, В.В.Николина и др.),
психологов (Л.И.Божович, А.В.Зосимовский, А.Г.Ковалев,
А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, М.С.Неймарк, К.К.Платонов,
С.Л.Рубинштейн, П.А.Рудик, А.И.Щербаков и др.), педагогов
(В.А.Дмитриев, М.Е.Дуранов, Р.И.Жуковская, С.А.Козлова,
А.Т.Куракин, Л.И.Новикова, Л.Я.Рувинский и др.), а также теория трудового воспитания дошкольников, представленная в трудах Е.И.Корзаковой, В.Г.Нечаевой, Е.И.Радиной, З.Н.Борисовой, Р.С.Буре, Г.М.Киселевой, М.В.Крулехт, Ю.А.Мичуриной, Л.И.Сайгушевой, Д.В.Сергеевой, А.Г.Тулегеновой, А.Д.Шатовой и др.
Актуальность нашего исследования определяется рядом существующих в настоящее время противоречий между:
социальным заказом общества на выполнение образованием функций, связанных с формированием социально активной личности, способной к полному взаимодействию с окружающей социо-природной средой и активному ее преобразованию, и отсутствием достаточных педагогических условий для реализации такого заказа;
необходимостью формирования социально-экологической
направленности личности старшего дошкольника и недостаточным методическим и технологическим обеспечением этого процесса;
педагогическим потенциалом трудовой деятельности дошкольников по формированию социально-экологической направленности личности и недостаточностью организации трудовой деятельности детей в практике дошкольных образовательных учреждений.
Выявленные противоречия помогли обозначить проблему исследования, которая заключается в определении педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности.
Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили тему нашего исследования: «Формирование социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности».
В исследование введено ограничение: среди разнообразия видов трудовой деятельности, доступных детям дошкольного возраста, в нашей работе мы остановимся только на трудовой деятельности дошкольников в природной среде.
Таким образом, теоретическое изучение проблемы исследования и результаты опытно-поисковой работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать основные выводы:
Анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности, позволил установить, что данная проблема является актуальной в педагогической теории и практике и требует дальнейшего теоретического осмысления.
Изучение научной литературы позволило конкретизировать сущность понятие «социально-экологическая направленность личности дошкольника», как социальное качество личности, заключающееся в согласованности между экологическими представлениями, гуманно-ценностным отношением к природе, мотивами, носящими социально-экологический характер, а также природоохранной деятельностью дошкольников.
На основе системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов разработана структурно-функциональная модель формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности.
В соответствии с выделенными нами компонентами (когнитивный, эмоционально-мотивационный и деятельностный), критериями и их показателями был разработан диагностический инструментарий для определения начального показателя и динамики сформированности социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности.
Обоснована и опытно-поисковым путем проверена эффективность комплекса педагогических условий, способствующих процессу формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности:
- организация эколого-развивающей среды в ДОУ;
постоянная включенность трудовой деятельности детей в образовательный процесс ДОУ и семьи;
взаимодействие ДОУ и семьи в русле формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех аспектов исследуемой проблемы ввиду ее многоплановости. Перспективным направлением дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут стать следующие: углубление изучения проблемы, связанное с дальнейшей разработкой организации трудовой деятельности в природе детей не только старшего дошкольного возраста, но и других возрастных
группы». Кроме того, нами были проведены акции, развлечения, экскурсии на экологическую тематику.
В рамках нашего исследования мы сочли целесообразным включить в структурно-функциональную модель формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности организацию социально-педагогической деятельности с педагогическим коллективом и родителями. Данная работа проводилась в рамках серии консультаций, круглого стола, мастер-класса, совета педагогов и дискуссии для воспитателей, и «Родительских вечеров», консультаций по вопросам трудового воспитания и экологического образования в семье для родителей.
Цель контрольного этапа опытно-поисковой работы заключалась в изучении динамики формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности. Данные, отраженные на рисунке 2, наглядно представляют конечный уровень сформированности социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности в каждой опытно-поисковой группе.
ОГ-1 ОГ-2 ОГ-3 ОГ-4
Рис. 2.Сравнительные данные уровня сформированности социально-экологической направленности личности старшего дошкольника на контрольном этапе исследования
Нашей опытно-поисковой работой было доказано, что в опытных группах по мере последовательного осуществления каждого из педагогических условий количество детей, имеющих высокий и средний уровни, увеличилось. Наивысшие результаты мы получили в ОГ-4, где педагогические условия реализовывались в комплексе.
Объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и опытно-поисковым путем проверить структурно-функциональную модель и педагогические условия формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности.
Объект исследования: процесс формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности.
Предмет исследования: педагогические условия формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности.
В основе исследования лежит гипотеза о том, что реализация структурно-функциональной модели формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности, возможно, будет успешной, если будут учтены следующие педагогические условия:
обеспечена регулярная включенность трудовой деятельности дошкольников в образовательный процесс ДОУ и семьи;
организована эколого-развивающая среда в ДОУ; - осуществлено взаимодействие ДОУ и семьи в русле формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвигаемой гипотезой сформулированы следующие задачи:
Изучить состояние исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической литературе и на этой основе конкретизировать понятие «социально-экологическая направленность личности дошкольника»;
На основе системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов спроектировать структурно-функциональную модель формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности;
Обосновать и опытно-поисковым путем проверить эффективность комплекса педагогических условий формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности. Теоретико-методологическую основу исследования
составляют:
- философские идеи о сущности человека и его взаимоотношениях с природой и обществом (А.Н.Буровский, Э.В.Гирусов, И.Д.Зверев,
Д.Н.Кавтарадзе, Н.Н.Моисеев, В.С.Соловьев, Н.В.Федоров,
П.А.Флоренский, и др.);
основные положения в области социо-экологических исследований (В.Р.Бганба, Е.В.Гончарова, З.И.Тюмасева, К.И.Шилин и др.);
идеи и положения о сущности целостного педагогического процесса, теории системного, личностно ориентированного и деятельностного подходов (А.Н.Аверьянов, Ш.А.Амонашвили, Б.Г.Ананьев, В.А.Беликов, И.В.Блауберг, Е.В.Бондаревская, А.Н.Леонтьев, В.Г.Маралов, Э.Г.Юдин и др.);
психологическая теория деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.).
При этом учитывались принципиальные педагогические подходы к проблеме трудового воспитания дошкольников:
- идеи отечественных деятелей о влиянии труда на воспитание
личности (Н.К.Крупская, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой,
К.Д.Ушинский, А.Ф.Аменд и др.);
- теория трудового воспитания и обучения дошкольников (Р.С.Буре, Г.Н.Година, Г.М.Киселева, Е.И.Корзакова, М.В.Крулехт, В.Г.Нечаева, Л.И.Сайгушева, Д.В.Сергеева А. Д.Шатова, В.Г.Фокина и др.);
- теория экологического образования дошкольников (Л.В.Моисеева,
С.Н.Николаева, Н.А.Рыжова, И.С.Телегина и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой
гипотезы использовался комплекс методов, адекватных объекту и
предмету исследования: общетеоретические (историко-логический
анализ философской, психолого-педагогической, экологической,
научно-методической, справочно-энциклопедической литературы и
нормативных документов по проблеме исследования, моделирование
процесса формирования социально-экологической направленности
личности старшего дошкольника в трудовой деятельности),
эмпирические (изучение, анализ, обобщение опыта и массовой
практики, наблюдение, беседа, решение детьми проблемных ситуаций,
рисуночная методика, анкетирование), статистические (анализ
результатов исследования с помощью критерия Пирсона).
Основные этапы исследования.
Первый этап (2005-2006) - организационно-педагогический. Изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, экологическая, научно-методическая литература по исследуемой проблеме. Были сформулированы исходные позиции и определено терминологическое поле исследования. Проводился констатирующий этап исследования по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях ДОУ.
социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности, была разработана «Карта сформированности социально-экологической направленности личности ребенка», составленная по типу карт показателей развития, включенных в «Карту развития ребенка 6-7 лет» (Л.А.Парамонова, Т.И.Алиева, А.Г.Арушанова и др.) и «Карты экологической воспитанности» (Н.А.Рыжова).
Организация образовательного процесса в опытных группах (далее ОГ) отличалась ориентацией на разные педагогические условия. В ОГ-1 Образовательный процесс выстраивался на фоне первого педагогического условия - организация эколого-развивающей среды в ДОУ. В ОГ-2 реализовывалось второе педагогическое условие -регулярная включенность трудовой деятельности детей в образовательный процесс ДОУ и семьи. В ОГ-3 - третье педагогическое условие -взаимодействие ДОУ и семьи в русле формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности. В ОГ-4 организовывался комплекс вышеперечисленных педагогических условий.
Процесс формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности включал три взаимосвязанных и взаимообусловленных этапа: этап совместного участия взрослого и ребенка в процессе трудовой деятельности в природе; этап осознанной трудовой деятельности ребенка в природе; этап инициативной трудовой деятельности ребенка в природе (выявить наличие данного этапа можно будет при экспериментальной проверке результатов формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности).
Первый этап - совместного участия - является подготовительным в формировании социально-экологической направленности личности. Его цель - сформировать интерес и эмоционально-положительное отношение к трудовой деятельности в природе. На данном этапе использовались: прямая просьба взрослого выполнить то или иное действие; комплексные занятия по ознакомлению с сельскохозяйственным трудом взрослых на материале художественной литературы, фольклора; цикл занятий по ознакомлению с природой и человеком; наблюдения; дидактические игры; организация поручений.
Второй этап работы - организация трудовой деятельности ребенка - был связан с занятиями по формированию трудовых умений и навыков в процессе трудовой деятельности в уголке природы, на участке ДОУ. На данном этапе мы продолжали использовать кратковременные поручения, дежурства в уголке природы, организовали конкурс «Лучший дежурный
Полученные в ходе опытно-поискового исследования результаты позволили определить исходный уровень сформированности социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности и представить данные в таблице 2.
Таблица 2 Результаты констатирующего этапа исследования по выявлению уровня сформированности социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой
деятельности
По результатам анализа психолого-педагогической литературы, данным констатирующего этапа исследования, предложенных нами структуры, критериев, показателей и уровней сформированности
Второй этап (2006-2007) -опытно-поисковый. На этом этапе обосновывался выбор теоретико-методологических подходов, формулировались их основные положения, определялись принципы изучаемого процесса. Разрабатывалась структурно-функциональная модель формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности, выявлялись педагогические условия эффективного функционирования разработанной модели. Осуществлялась апробация и корректировка созданной структурно-функциональной модели формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности, проверка полученных в ходе исследования выводов, внедрение результатов исследования в практику работы ДОУ.
Третий этап (2007-2008) - итогово-диагностический. Завершался формирующий этап исследования, проводилась итоговая диагностическая работа по выявлению уровня сформированности социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности, осуществлялось обобщение и описание полученных результатов.
База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа на базе ДОУ № 2, 7, 36 г.Шадринска. В исследовании приняли участие 172 дошкольника, 38 воспитателей, 206 родителей.
Научная новизна исследования: - обоснована возможность формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности;
- на основе системного, личностно-ориентированного и деятельностного
подходов разработана структурно-функциональная модель формирования
социально-экологической направленности личности старшего
дошкольника при организации трудовой деятельности, включающая блок
целеполагания (цель, задачи), содержательный блок (когнитивный,
эмоционально-мотивационный и деятельностный компоненты),
процессуально-развивающий блок (принципы, условия, этапы),
организационный блок (формы, методы, средства), методический блок
(методическое обеспечение и информационное просвещение воспитателей
и родителей), оценочно-результативный блок;
- обоснована и опытно-поисковым путем доказана эффективность
педагогических условий формирования социально-экологической
направленности личности старшего дошкольника в трудовой
деятельности: организация эколого-развивающей среды в ДОУ;
регулярная включенность трудовой деятельности дошкольников в
образовательный процесс ДОУ и семьи; взаимодействие ДОУ и семьи в
русле формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
произведен генезис основополагающих идей теории и практики формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности;
конкретизирована сущность понятия «социально-экологическая направленность личности дошкольника», под которой мы понимаем социальное качество личности, заключающееся в согласованности между экологическими представлениями, гуманно-ценностным отношением к природе, мотивами, носящими социально-экологический характер, а также природоохранной деятельностью дошкольников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработан диагностический материал для выявления уровня сформированности социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности;
- содержащиеся в диссертации выводы по формированию социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности могут быть использованы в практике работы ДО У, системе подготовки и повышения квалификации педагогов ДОУ в области методики экологического образования дошкольников; материалы исследования можно рассматривать как определенный вклад в методику экологического образования дошкольников в ДОУ;
разработанные методические материалы могут применяться для создания педагогических условий формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности, а диагностический инструментарий может использоваться как один из способов педагогической диагностики эффективности экологического образования в ДОУ.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретическими и методологическими положениями; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов на практике и их позитивной результативностью; личным участием педагога-исследователя в опытно-поисковой работе; проведением математического анализа результатов исследования; реализацией учебно-методических материалов в педагогической практике и их положительной оценкой.
Апробация и внедрение результатов исследования
осуществлялись посредством:
средствами (трудовая деятельность в уголке природы и на участке детского сада, фольклор о труде, игры экологического содержания).
Методический блок предполагает работу по методическому обеспечению и информационному просвещению педагогов и родителей и представлен следующими формами работы: консультации, круглый стол, мастер-класс, совет педагогов, дискуссии и «Родительские вечера» по вопросам трудового воспитания и экологического образования в семье для родителей.
Оценочно-результативный блок представлен критериями, показателями и уровнями сформированности социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности.
Вторая глава - «Опытно-поисковое исследование процесса формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности» - посвящена проверке эффективности внедрения комплекса педагогических условий и разработанной нами структурно-функциональной модели формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности. С этой целью был проведен констатирующий этап исследования, в котором участвовало 172 ребенка старшего дошкольного возраста, 38 воспитателей, 206 родителей. На констатирующем этапе исследования была разработана диагностическая методика определения исходного уровня сформированности социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности с учетом выраженности определенных нами критериев и показателей, представленных в таблице 1.
Таблица 1 Критерии и показатели сформированности социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в
трудовой деятельности
как в уголке природы, так и на участке и огороде детского сада; организация ежедневных дежурств в уголке природы в групповой комнате; организация конкурса: «Лучший дежурный группы»; проведение экологических акций; помещение в родительский уголок информации о доступных для дошкольников трудовых операциях в домашних условиях.
Третье условие - взаимодействие ДОУ и семьи в русле формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности. Учитывая то, положение, что эффективность работы в избранном направлении может быть достигнута лишь посредством усилий всех участников процесса, мы считаем необходимым и особенно важным координацию деятельности и единство позиций и требований. Исходя из данной цели, следует предусмотреть ряд форм работы с родителями: консультации на тему актуальности формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника, а также о новых подходах к работе с родителями в рамках воспитательно-образовательного процесса ДОУ; проведение дискуссии на тему: «Знай и люби природу»; организация круглого стола для педагогов, с целью знакомства с новыми подходами к экологическому образованию дошкольников; знакомство педагогов с новыми парциальными программами и технологиями экологического образования дошкольников; организация «Родительских вечеров», в рамках которых планируется проведение собраний, консультаций по вопросам трудового воспитания и экологического образования в семье, регулярное помещение информации о проводимой работе с детьми по трудовому воспитанию в родительский уголок, а также оформление фотоотчетов.
Процесс формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности включает три взаимосвязанных и взаимообусловленных этапа: 1 - этап совместного участия взрослого и ребенка в процессе трудовой деятельности в природе; 2 - этап осознанной трудовой деятельности ребенка в природе; 3 - этап инициативной трудовой деятельности ребенка в природе (выявить наличие данного этапа можно будет при опытно-поисковой проверке результатов формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности).
Организационный блок представлен: формами работы (занятия, экскурсии, дежурства, поручения, экологические акции, развлечения, праздники, опытное экспериментирование и др.); методами и приемами (наблюдение, анализ, сравнение, беседа, объяснение, показ, чтение художественной литературы, демонстрация видеоматериалов и др.);
участия автора в работе IV Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: первые шаги в социум» (Челябинск, 2006); XII Международной конференции «Экологическое образование в период детства: региональный подход» (Екатеринбург, 2006); V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста» (Челябинск, 2007); Международной научно-практической конференции «Развитие научных идей педагогики детства в современном образовательном пространстве» (Санкт-Петербург, 2007); Международной теоретико-практической научной конференции «Современные аспекты высшего профессионального образования» (Шадринск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Дошкольное образование: проблемы и перспективы развития» (Ишим, 2007); Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в дошкольном образовании» (Москва, 2007); Международной научно-практической конференции «Образование в период детства: традиции, реальность, инновации» (Шадринск, 2007); Международной научно-практической конференции «Мир детства и образование» (Магнитогорск, 2007).
публикаций результатов исследований в научных вестниках и сборниках (Екатеринбург, Ишим, Магнитогорск, Москва, Санкт-Петербург, Улан-Уде, Челябинск, Шадринск);
выступлений на заседаниях кафедры «Теории и методики дошкольного образования» Шадринского государственного педагогического института.
Личное участие соискателя в исследовании и получении
научных результатов выражается в изучении теоретического и
практического состояния проблемы; выделении основных параметров
(показателей, критериев, уровней) социально-экологической
направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности; организации опытно-поисковой работы по проверке эффективности комплекса педагогических условий; внедрении результатов исследования в педагогическую практику; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-экологическая составляющая дошкольного
образования как фактор формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника представляет собой интеграцию естественнонаучных, гуманитарных представлений о природе и человеке, их единстве, взаимосвязи и взаимозависимости, а также навыков и приемов взаимодействия с окружающей природной средой.
Под социально-экологической направленностью личности дошкольника мы понимаем социальное качество личности, заключающееся в согласованности между экологическими представлениями, гуманно-ценностным отношением к природе, мотивами, носящими социально-экологический характер, а также природоохранной деятельностью дошкольников.
Процесс формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника происходит в рамках разработанной структурно-функциональной модели на основе системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов, представляющей собой сложное системное образование, включающей блок целеполагания (цель, задачи), содержательный блок (когнитивный, эмоционально-мотивационный и деятельностный компоненты), процессуально-развивающий блок (принципы, условия, этапы), организационный блок (формы, методы, средства), методический блок (методическое обеспечение и информационное просвещение воспитателей и родителей), оценочно-результативный блок, результатом которой является социально-экологическая направленность личности дошкольника.
Эффективность процесса формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности обеспечивается комплексом педагогических условий: организация эколого-развивающей среды в ДОУ; регулярная включенность трудовой деятельности дошкольников в образовательный процесс ДОУ и семьи; взаимодействие ДОУ и семьи в русле формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности.
Структура исследования. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Текст изложен на 195 страницах, содержит 29 таблиц, 2 рисунка и приложение. Библиография включает в себя 193 наименования.
Направленность личности как психолого-педагогическое явление
Для отечественной науки характерно наличие разнообразных теоретических моделей, идей, объясняющих такой сложнейший феномен, как личность. В исследованиях классиков отечественной психологии – Б.Г.Ананьева[7], А.Г.Асмолова[9], А.Н.Леонтьева[101], С.Л.Рубинштейна[154] – представлены различные подходы к проблеме личности. Сложился целый ряд школ и направлений, в которых личностные свойства исследуются в разных аспектах. В одних школах личность рассматривается в связи с анализом ее деятельности (А.Н.Леонтьев[102]), в других центральное место занимает изучение психологических отношений личности (В.Н.Мясищев[127]), в третьих – установок (Д.Н.Узнадзе[173]).
Несмотря на различие трактовок личности, во многих существующих подходах в качестве ее ведущей характеристики выделяют направленность, которая, так или иначе, выявляется в изучении всей системы психических свойств и состояний: потребностей, интересов, склонностей, мотивационной сферы, идеалов, ценностных ориентаций, убеждений, способностей и т.д.
Психологическую основу направленности личности рассматривают Л.И.Божович[15], А.В.Зосимовский[67], А.Г.Ковалев[84], А.Н.Леонтьев[101], Б.Ф.Ломов[105], В.С.Мерлин[117], М.С.Неймарк, К.К.Платонов[148], С.Л.Рубинштейн[154], П.А.Рудин, А.И.Щербаков и др. Термин “направленность личности” ввел С.Л.Рубинштейн, рассматривающий ее как момент мотивационной сферы личности, наряду с потребностями.[154] Можно выделить следующие ведущие теории в изучении направленности личности: теорию значимости, которая рассматривает направленность с точки зрения интересов и потребностей личности (Н.Ф.Добрынин, В.С.Мерлин[117], С.Л.Рубинштейн[154], П.А.Рудин); теорию потребностей и мотивов, которая рассматривает направленность как систему мотивов (Л.И.Божович[15], В.С.Мерлин[117], А.Н.Леонтьев[102]); теорию отношения личности, которая рассматривает избирательную направленность личности в ее отношении к деятельности (А.Г.Ковалев[84], В.Н.Мясищев[127]); теорию установки (Д.Н.Узнадзе[173]); направленность как выражение отношения личности к деятельности (В.И.Додонов[56], Н.Д.Левитов); свойства направленности, ее уровни, устойчивость (Г.Ф.Луков, Н.И.Макаров, К.К.Платонов[148]); направленность как результат мировоззрения (Л.Ф.Железняк); общественная направленность как социально-нравственное качество, характеризующее убеждения человека (Н.Н.Болдырев, Н.К.Гончаров, Г.Л.Смирнов); общественная направленность как критерий нравственной воспитанности (А.В.Зосимовский[67], И.С.Марьенко). Анализ исследований показал, что направленность выделяется в качестве ведущей характеристики во всех концепциях личности, но рассматривается она по-разному: 1) как основная жизненная позиция (Б.Г.Ананьев); 2) как смыслообразующий мотив (А.Н.Леонтьев); 3) как доминирующее отношение (В.Н.Мясищев); 4) как свойство личности, основанное на духовных или материальных потребностях (М.И.Дьяченко); 5) как качество личности (А.Г.Асмолов); 6) как динамическая тенденция, стержневая особенность личности (С.Л.Рубинштейн, А.А.Ухтомский). Таким образом, единого взгляда на сущность понятия «направленность личности» в науке нет. Слово «направленность» в бытовом значении нередко понимается как незавершенный процесс, однако данная позиция неправомерна по той причине, что в психологии направленность понимается как ядро, стержень личности (С.Л.Рубинштейн), активная позиция (И.Г.Щукина), жизненная позиция (Т.Е.Конникова). Характеризуя деятельностную сторону направленности, И.Д.Левитан подчеркивает, что направленность выражает организующее начало, которое воздействует на поступки, взгляды и деятельность человека. Отсутствие, на его взгляд, направленности создает вакуум и вызывает «интеллектуальный, эстетический, творческий голод». В физиологии направленность рассматривается как природное свойство личности, проявление примитивной биологической формы направленности в виде влечения, четко выражено по своей специфичности, но нечетко по содержанию и проявляется в качестве смутной потребности в чем-либо (К.К.Платонов[148]). Генетически более ранняя и физиологически более простая форма является базисной основой всей структуры личности и проявляется в ее бессознательных процессах, которые ребенок не контролирует. Направленность представляет собой емкую описательную характеристику структуры личности. Для того чтобы ее раскрыть, пишет А.Г.Асмолов[9], необходимо перейти от принципа анализа структуры личности по элементам к принципу анализа по единицам. В качестве таких единиц могут выступать динамические смысловые системы личности. Это понятие введено Л.С.Выготским, охарактеризовавшим смысловую систему, как единство аффективных и интеллектуальных процессов.[39] Научно-теоретическое исследование проблемы дает основание констатировать направленность личности как формируемое социальное качество, зависимое от психических свойств человека лишь постольку, поскольку последние выступают регулятором присвоения им общественно-исторического опыта. Направленность личности обусловлена уровнем развития сознания и выражена отношением человека к общественному строю, к окружающим людям, к народу в целом, к материальным и духовным ценностям, выработанным в процессе общественно-исторической практики.
Направленность личности В.Н.Мясищев рассматривает через отношения: направленность у человека определятся значимостью для него той или иной стороны жизни; отношение становится основной идеей, целью, смыслом жизни, основной жизненной тенденцией человека. В своих исследованиях В.Н.Мясищев определяет направленность личности как позитивно-доминирующее отношение к чему-либо.
Структурно-функциональная модель формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности
Прежде чем перейти к рассмотрению предлагаемой нами структурно-функциональной модели формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности, необходимо остановиться на таких важных для нас понятиях, как модель и моделирование. Анализируя современную справочную литературу, можно отметить, что термин модель рассматривается в нескольких значениях, как: 1) форма и средство познания, любая система (воображаемая или реально существующая), отражающая оригинал, заменяющая его и дающая информацию о нем; 2) предметно графическое или действенное изображение чего-либо в процессе моделирующей деятельности; схема, макет чего-либо, обычно в уменьшенном виде; 3) система, исследование которой служит средством получения информации о другой системе; 4) образец какого либо изделия, образцовый материал. Как отмечает В.А.Штофф, модель – это мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте.
По мнению Л.Н.Трубиной педагогическая модель выполняет следующие функции: - идеального или рабочего образца для управленческого процесса; - образца для сравнения, сопоставления, определения правильности избранных форм, средств и методов управления, наглядности содержания, организации и развития процесса обучения и познания; - проверка правильности и полноты теоретических и практических, творческих знаний и умений.
В свою очередь моделирование понимается как один из методов исследования объектов познания на их моделях; позволяет воспроизводить наиболее важные компоненты, свойства, связи исследуемых систем и процессов, адекватно оценивать их, прогнозировать тенденции их развития, а также эффективно управлять их развитием. Моделирование – это исследование каких-либо явлений, процессов путем построения и изучения моделей. Названный метод находит освещение в трудах С.И.Архангельского, В.Г.Афанасьева, А.У.Варданяна, Б.С.Гершенского, Б.А.Глинского, В.В.Давыдова, Ю.А.Конаржевского, Н.В.Кузьминой, Н.Б.Новика, Т.И.Шамовой и др. Особенность и значение моделирования заключается в том, что оно делает наглядным скрытые от непосредственного восприятия свойства, связи, отношения объектов, являющиеся действенными для понимания фактов и явлений.
По мнению академика В.Г.Афанасьева, моделирование это непрерывный процесс, не ограничивающийся, как правило, одной обособленной моделью. Это, скорее, последовательная разработка серии сменяющих друг друга моделей, что обеспечивает все большее приближение модели к моделируемому оригиналу. По мнению ученого, достоинство моделирования состоит также в том, что оно позволяет изучать системы, еще не существующие в действительности, системы, которые еще должны быть созданы.
Необходимо отметить точку зрения В.С.Швырева на вопрос моделирования. Он ставит моделирование во взаимосвязь с творческим процессом и в этой связи рассматривает модель как играющую формообразующую функцию при исследовании научных гипотез: она органически связана с экспериментом, создается для исследования в эксперименте, не может быть понята вне связи с экспериментом.
По мнению В.И.Михеева, широкое распространение метода моделирования в педагогических исследованиях объясняется многообразием его гносеологических функций, что обуславливает изучение педагогических явлений и процессов на специальном объекте – модели, являющейся промежуточным звеном между субъектом – педагогом-исследователем и предметом исследования. Многочисленные исследования отечественных и зарубежных философов позволяют уточнить этапы моделирования. Немецкий философов А.Хакер выделяет четыре этапа: 1) поиск модели на эвристической основе с использованием интуиции исследователя; 2) проверка модели понятийным образом; 3) проверка модели прагматически; 4) включение модели в более общие научные представления. Что касается темы нашего исследования, то совокупность компонентов социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности, выделенная нами в параграфе 1.2, подчеркивает ее сложный интегративный характер. Поэтому при разработке структурно-функциональной модели формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности необходима опора на развитие когнитивного, эмоционально-мотивационного и деятельностного компонентов. Системный подход в разработке структурно-функциональной модели формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника предполагает ее рассмотрение как комплекса взаимосвязанных элементов. Элементы модели образуют целостную систему, т.к. будучи взяты по отдельности, они способны обеспечить только решение ряда частных задач.[1, 14] И только их совокупность дает возможность достигнуть цели – формирование социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности.
Личностно-ориентированный подход при решении вышеобозначенной проблемы предусматривает организацию целенаправленного взаимодействия педагога и воспитанников, направленного на формирование социально-экологической направленности личности последних в трудовой деятельности. Предвестниками личностно-ориентированного обучения стали концепции развивающего обучения Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, З.И.Калмыковой, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, идеи педагогики сотрудничества Ш.А.Амонашвили, В.Ф.Шаталова, Г.А.Цукерман и др. Идеи личностно-ориентированного подхода к обучению дошкольников содержатся в трудах классиков дошкольной педагогики Я.А.Коменского, Ф.Фребеля, М.Монтессори и др. При всем различии их дидактических систем их роднит гуманистическая направленность, а именно: построение обучения на основе принципа природосообразности, развитие ребенка посредством приобщения к человеческой культуре, признание уникальности ребенка и исключительная вера в его возможности, побуждение ребенка к самовоспитанию, саморазвитию. Изучение дидактических парадигм, сформировавшихся в прошлом веке, убеждает в том, что отечественные ученые (А.П.Усова, Е.И.Радина, Р.И.Жуковская В.И.Логинова, Р.С.Буре и др.) считали важнейшей задачей не только обучение детей, но и развитие личности, в связи с чем подчеркивали необходимость изучения индивидуальных особенностей ребенка.
Формирование социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности
Пристальное внимание к экологическому образованию поставило на повестку дня необходимость формирования социально-экологической направленности личности у подрастающего поколения, чтобы заложить в сознание дошкольников тот образ совершенства отношений природы и общества, который определяет способ мышления и деятельности человека. Как показал констатирующий этап исследования, исходный уровень сформированности социально-экологической направленности личности старшего дошкольника невысок. Дошкольники владеют недостаточно полными представлениями о природоохранной деятельности, испытывают трудности в поведении в природе в соответствии с правилами, частично владеют общетрудовыми умениями и навыками, но не всегда соблюдают их. Отсутствует интерес и увлеченность выполняемой работой. Кроме того, наблюдается крайне редкая инициатива в деятельности дошкольников в природной среде.
Опытно-поисковая работа по формированию социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности строилась с учетом результатов констатирующего этапа исследования и решала следующие задачи: 1) апробировать на практике разработанную структурно-функциональную модель формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности; 2) внедрить выявленный комплекс педагогических условий, определяющий эффективность реализации разработанной структурно-функциональной модели; 3) повышение педагогической культуры взрослых, участвующих в воспитании детей (педагогов и родителей). На данном этапе исследования также участвовало ребенка старшего дошкольного возраста. Организация образовательного процесса в опытных группах (далее ОГ) отличалась ориентацией на разные педагогические условия. В ОГ-1 образовательный процесс выстраивался на фоне первого педагогического условия - организация эколого-развивающей среды в ДОУ. В ОГ-2 реализовывалось второе педагогическое условие - регулярная включенность трудовой деятельности детей в образовательный процесс ДОУ и семьи. В ОГ-3 – третье педагогическое условие - взаимодействие ДОУ и семьи в русле формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности. В ОГ-4 организовывался комплекс вышеперечисленных педагогических условий. Проследим описание формирующего этапа исследования согласно предложенной нами структурно-функциональной модели формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности. Первый этап формирования социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности, согласно модели, это этап совместного участия взрослого и ребенка в процессе трудовой деятельности в природе. На данном этапе мы акцентировали внимание на следующих трудовых операциях, которые могут быть использованы в процессе трудовой деятельности в уголке природы, в цветнике, огороде и на участке ДОУ: ь чистка клеток животных, мытье кормушек, поилок; ь кормление птиц и животных в уголке природы, а также подкармливание птиц на участке в зимний период, изготовление и вывешивание кормушек вместе с воспитателем и родителями; ь помощь взрослому в уходе за рыбками в аквариуме (мытье камушек, ракушек, кормление рыбок); ь участие в оформлении клумб, гряд, высадке рассады; ь уход за посевами в своем огороде и цветнике (поливка, рыхление, прополка); ь уборка веток и листьев на участке. Для того чтобы качественно и самостоятельно справиться с предложенными нами трудовыми операциями, у дошкольников должны быть сформированы определенные представления о процессе трудовой деятельности, кроме того, необходима сформированность элементарных трудовых умений и навыков работы. На этапе констатирующего этапа исследования нами были получены данные о том, что большинство детей старшего дошкольного возраста (49%) располагают недостаточными представлениями о трудовой деятельности, как заботе человека о себе и о других, о ее роли в жизни людей. Кроме того, было необходимо уточнить и систематизировать представления дошкольников о компонентах трудовой деятельности. В ходе реализации предложенной структурно-функциональной модели мы использовали разработанный нами цикл занятий по ознакомлению детей с трудовой деятельностью, в том числе с трудовой деятельностью в природе. Определяя содержание формирования системных представлений о трудовой деятельности взрослых, мы исходили из учета развития современных представлений старших дошкольников, обновления представлений о трудовой деятельности взрослых и взаимосвязи профессий.
К старшему дошкольному возрасту, дети уже имеют определенные представления о конкретных видах трудовой деятельности и ее отдельных компонентах. Однако, как показывают результаты констатирующего этапа исследования, у них недостаточно хорошо сформированы общетрудовые умения, умение самостоятельно применять имеющиеся представления в трудовой деятельности в природе.
Динамика сформированности социально-экологической направленности личности старшего дошкольника в трудовой деятельности
В процессе данных консультаций была четко обозначена актуальность и своевременность исследования именно данного направления, имеющиеся разработки на сегодняшний день в дошкольной педагогике. Особое внимание мы уделили тому, чтобы донести до педагогов сущность и структуру социально-экологической направленности личности старшего дошкольника. Кроме того, педагогический коллектив имел возможность познакомиться с последними исследованиями в области экологического образования дошкольников, научными школами, работающими в данном направлении. В процессе опытно-поисковой работы регулярно организовывались выставки методической литературы, разработанные нами и педагогическим коллективом конспектов занятий. Следует сказать, что данная информация была особо значима для педагогов. Это можно объяснить не только тем, что экологическое образование дошкольников является относительно молодым направлением в дошкольном образовании, но и нехваткой методической литературы в ДОУ по данной проблеме.
Дискуссионным явился вопрос об условиях и возможностях трудовой деятельности для формирования социально-экологической направленности личности старших дошкольников. Это связано, в первую очередь, с тем, что в настоящее время нет единой согласованной позиции на вопрос целесообразности и правомерности трудовой деятельности детей дошкольного возраста в ДОУ. Как известно, существуют два абсолютно противоположных подхода к трудовому воспитанию подрастающего поколения. С точки зрения дошкольной педагогики, трудовая деятельность является необходимой составляющей для процесса формирования гармонично развитой личности, т.к. в процессе трудовой деятельности дошкольник достигает определенных значимых для себя и своего развития результатов. С другой стороны, психологи говорят о неправомерности использования трудовой деятельности в процессе дошкольного воспитания и образования. Они объясняют это тем, что в процессе трудовой деятельности ребенок не получает значимого для общества результата, а трудовая деятельность данный результат непосредственно предполагает. По данному поводу педагоги при проведении нами дискуссии отметили также, что даже родителей мало интересуют вопросы нравственного воспитания детей, в том числе и трудовое воспитание дошкольников. В основном их заботит обучение и подготовка детей к обучению в школе. Часть родителей относятся с некоторой долей скептицизма, когда видят, что их дети «капаются в грязи», носят воду в огород и т.д. Однако консультативная работа с такими родителями в данном направлении ведется и приводит к положительным результатам. Еще одной формой методической работы было проведение с педагогами мастер - класса, где мы познакомили их с новыми играми экологического содержания. Их вниманию были предложены игры: “Земля, огонь, воздух, вода”, “Времена года”, “Назови три предмета”, “Ястреб и утки”. Выбор данных игр был обусловлен тем, что в повседневной работе ДОУ мало используется игр именно экологического содержания. Представленные нами игры можно проводить как на занятиях, в свободное время, так и на прогулке, что непосредственно будет способствовать закреплению у дошкольников определенных представлений о природе и ее объектах.
В рамках исследования нами был организован круглый стол, посвященный обсуждению инновационных программ и технологий в области экологического образования дошкольников. В настоящее время появилось множество парциальных и региональных программ по экологическому образованию дошкольников, многие из которых нашли свое достойное применение в образовательном процессе ДОУ. В процессе данного мероприятия педагоги высказывали свое мнение о достоинствах той или иной программы, целесообразности ее применения в образовательном процессе.
В целом, мы отметили интерес педагогического коллектива к изучаемой проблеме на методических мероприятиях по проблеме формирования социально-экологической направленности личности старших дошкольников в трудовой деятельности и считаем, что данный факт дает надежду на дальнейшее совершенствование работы ДОУ в данном направлении, и будет способствовать применению наших рекомендаций на практике.
Экологическое образование дошкольников можно рассматривать как процесс непрерывного воспитания родителей, направленный на формирование экологической культуры всех членов семьи. Трудовое просвещение родителей – одно из важнейших и в то же время одно из самых сложных направлений работы. Родители дошкольника наиболее восприимчивы к советам педагогов, многие из них сами стремятся к контакту, сотрудничеству с воспитателями, что очень важно для экологического образования. Семья как среда формирования личности оказывает огромное влияние и на формирование у ребенка основ экологического мировоззрения. Фундамент экологического образования закладывается в семье в период раннего детства. В то же время между целями коллектива детского сада и целями, которые ставят перед собой родители, зачастую возникают противоречия. Особенность родителей как объекта экологического образования заключается в том, что у них самих уже сформировано определенное мировоззрение, как правило, базирующееся на потребительском отношении к окружающему миру. Кроме того, интерес современных родителей в основном сконцентрирован в основном на обучении, а не на воспитании и развитии ребенка.
Кроме того, очень важное значение имеет единство требований коллектива детского сада и родителей к ребенку. Разрыв между требованиями делает экологическое образование крайне неэффективным, отрицательно влияет на мотивацию детских поступков, создает ситуацию психологического дискомфорта.