Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование эколого-ориентированных ценностей у дошкольников как педагогическая проблема
1.1. Эколого-ориентированные ценности дошкольников: теоретико- методологический анализ 15
1.2. Сущностная характеристика эколого-педагогического потенциала современного искусства 47
1.3. Структурно-функциональная модель формирования эколого-ориентированных ценностей у дошкольников средствами современного искусства
Выводы
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию эколого-ориентированных ценностей у дошкольников средствами современного искусства
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию эколого-ориентированных ценностей у дошкольников 113
2.2. Структурно-функциональный анализ экспериментальной работы по программе «Образы современного мира» 132
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 147
Выводы 155
Заключение 156
Библиография 168
Приложения 187
- Эколого-ориентированные ценности дошкольников: теоретико- методологический анализ
- Сущностная характеристика эколого-педагогического потенциала современного искусства
- Организация опытно-экспериментальной работы по формированию эколого-ориентированных ценностей у дошкольников
- Структурно-функциональный анализ экспериментальной работы по программе «Образы современного мира»
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. Движение общемировой цивилизации к бескризисному существованию в экологически благоприятных условиях является очевидной тенденцией современности, что актуализирует изменения ориентации и содержания образовательных систем с позиций устойчивого развития, стабилизирующим фактором которого становится экологическое образование.
Социальный заказ общества экологическому образованию как основному механизму становления экологической культуры сегодня заключается в создании фундаментальных основ экологического сознания личности, что предполагает формирование его базового компонента -эколого-ориентированных ценностей уже с дошкольного возраста. Значимость аксиологизации содержания экологического образования отмечается многими учеными (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, О.Н. Лазарева, Л.В. Моисеева, И.Т. Суравегина и др.), опирающимися на исследования ценностных отношений в структуре личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн) и ценностно-ориентированные идеи В.И. Вернадского, А. Печчеи. При этом в действующих программах дошкольного экологического образования аксиологический аспект представлен лишь эпизодически, что привело к недостаточной сформированности экологически сообразного поведения детей.
Таким образом, противоречие между наличием социального заказа современного общества на формирование эколого-ориентированных ценностей у дошкольников и отсутствием реальных результатов дошкольного экологического образования оперделяет актуальность проблемы на социально-педагогическом уровне.
Многочисленные исследования влияния искусства как средства художественно-образного отражения действительности на формирование личности дошкольника (Л.С. Выготский, П.Ф. Каптерев, Б.С. Мейлах, Б.М. Теплов, P.M. Чумичева), его экологического сознания (Г.А. Островская), эстетического отношения к природе (О.Ю. Зырянова) основаны на классических его видах. Вместе с тем представленность в детской субкультуре таких видов современного искусства, как мультипликация, комикс, коллаж, инсталляция, общественное признание их влияния на формирование базовых компонентов личности дошкольников (результаты социологического исследования Н.С. Крапивиной, В. Лысенко, СВ. Сидоровой, г. Москва, 2004 г.), актуализируют изучение их возможностей в формировании эколого-ориентированных ценностей детей. Анализ опыта работы специалистов дошкольного образования свидетельствует о том, что изучение современных видов искусства носит лишь иллюстративно-эпизодический, а не планомерный и целенаправленный характер и проявляется обычно как результат индивидуальных склонностей и интуиции педагога, а не каких-либо научно-обоснованных педагогических подходов.
Противоречие между необходимостью научного обоснования формирования эколого-ориентированных ценностей у дошкольников средствами современного искусства и недостаточностью теоретических исследований его эколого-педагогического потенциала свидетельствует об актуальности исследования на научно-педагогическом уровне.
В практике работы дошкольных образовательных учреждений различные виды современного искусства направлены на формирование отдельных навыков и практических умений, а не на развитие ценностной сферы детей, раскрытие их внутренней готовности к активной экологически ориентированной деятельности. Мультипликация, комикс, коллаж, инсталляция в практике преподавания либо вообще игнорируются, либо вводятся ограниченно и эпизодически, исходя из индивидуальных особенностей педагога, что объясняется недостаточной разработанностью моделей и технологий реализации их потенциала в дошкольном образовании.
Таким образом, противоречие между необходимостью актуализации эколого-педагогического потенциала современного искусства в формировании эколого-ориентированных ценностей у детей и отсутствием методических разработок по выявлению условий и технологии организации этого процесса в практике дошкольного экологического образования позволяет констатировать актуальность исследования на научно-методическом уровне.
Из противоречий вытекает проблема исследования, состоящая в определении совокупности педагогических условий и средств использования современного искусства в процессе формирования эколого-ориентированных ценностей у дошкольников.
На основании актуальности, выявленных противоречий и обозначенной проблемы определена тема исрледования: «Формирование эколого ориентированных ценностей у дошкольников средствами современного искусства».
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить совокупность педагогических условий формирования эколого-ориентированных ценностей у дошкольников средствами современного искусства и разработать структурно-функциональную модель данного процесса.
Объект исследования - процесс экологического образования дошкольников.
Предмет исследования - совокупность педагогических условий и средств формирования эколого-ориентированных ценностей у старших дошкольников на материале современного искусства.
Гипотеза исследования: формирование эколого-ориентированных ценностей у дошкольников на основе структурно-функциональной модели, предусматривающей погружение ребенка в проблематику ценностей, их эмоциональное проживание и творческую самореализацию средствами современного искусства предполагает:
-определение сущностной характеристики эколого-ориентированных ценностей дошкольников, критериев и показателей их сформированности;
-выявление эколого-педагогического потенциала современного искусства;
-обоснование совокупности педагогических условий формирования эколого-ориентированных ценностей у дошкольников, представляющей: актуализацию семиотического метода познания дошкольником современных видов искусства, организацию пространственно-предметной эколого-развивающей среды; разработку и реализацию технологии использования современных видов искусства с учетом голографичности сознания ребенка и полихудожественности его восприятия ценностей окружающего мира, включающую программно-методическое и диагностическое сопровождение; создание на занятиях социально-ориентированных ситуаций, обеспечивающих готовность ребенка к освоению и принятию экологических функций и ролей субъектов современного социума на основе эколого-ориентированных ценностей.
В соответствии с целью и гипотезой были выдвинуты следующие задачи исследования:
1. Определить сущность понятия «эколого-ориентированные ценности дошкольников», их критерии, показатели и уровни сформированности;
2. Выявить эколого-педагогический потенциал современного искусства, представленного в детской субкультуре;
3. Разработать структурно-функциональную модель формирования эколого-ориентированных ценностей у дошкольников средствами современного искусства и экспериментальным путем проверить ее результативность;
4. Выявить и обосновать совокупность педагогических условий формирования эколого-ориентированных ценностей у дошкольников на материале современных видов искусства;
Разработать учебно-методическое пособие по реализации технологии использования современного искусства в процессе формирования эколого-ориентированных ценностей у дошкольников.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: идеи ценностного подхода в образовании (Ю.К. Бабанский, М.В. Богуславский, Л.Ф. Вязникова, М.С. Каган, П.И. Пидкасистый, Е.А. Плеханов, З.И. Равкин), становления ценностного отношения личности к миру (А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн), семиотики искусства (В.В. Иванов, Ю.М. Лотман, P.O. Якобсон); философско-методологические положения теории экологического образования (В.И. Данилов-Данильян, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, Г.П. Сикорская, А.Д. Урсул), его принципы (И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, И.Т. Суравегина); теоретические положения и подходы к содержанию экологического образования (А.В. Гагарин, С.Д. Дерябо, И.Д. Зверев, Д.И. Кавтарадзе, Б.Т. Лихачев); теории дошкольного экологического образования (С.Д. Дерябо, И.Р. Колтунова, Л.В. Моисеева, С.Н. Николаева, Н.А. Рыжова, В.А. Левин); положения о психолого-педагогических особенностях дошкольников (Л.И. Божович, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев); теории ценностей (О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, Г. Риккерт, В.П. Тугаринов); теория деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), экодеятельности (Н.Ф. Реймерс) и теория действий (М. Вебер); теория искусства как средства обмена общечеловеческими ценностями (М.С. Каган, Ю.М. Лотман, P.M. Чумичева), становления и развития современного искусства (Л. Бажанов, И. Бакштейн, А. Ерофеев), его ориентации на ценности современного мира (Е. Барабанов, Е. Деготь), актуализации экологической составляющей (В. Беньямин, К. Бохоров, Н. Бурио); концепции культурно-исторического развития личности (Л.С. Выготский); концепция построения развивающей предметно-пространственной среды в системе дошкольного образования (Е.А. Пелих, В.А. Петровский, Л.П. Печко); принцип природосообразности (Я.А. Коменский); подходы к оптимизации образовательного процесса в области моделирования педагогических систем и образовательных технологий (М.Е. Бершадский, В.П. Беспалько, В.И. Звягинский, И.А. Липский, Г.К. Селевко, З.И. Тюмасева).
Методы исследования. Теоретические: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, культурологической, экологической, искусствоведческой и методической литературы; педагогическое проектирование, программирование, моделирование. Эмпирические: наблюдение, анкетирование, беседа; методы анализа, контент-анализа продуктов детского творчества, экспертная оценка; метод математической статистики при обработке экспериментальных результатов.
Этапы исследования. На первом этапе (1998-2000), теоретико-. организационном, осуществлялись изучение и анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, экологической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования. Были определены тема исследования, цель, поставлены задачи и выбраны методы экспериментальной работы, отобраны диагностические методики, сформулирована гипотеза исследования. На втором этапе (2000-2003), опытно-экспериментальном, на основе обобщения теоретического и эмпирического материала была разработана структурно-функциональная модель формирования эколого-ориентированных ценностей у дошкольников средствами современного искусства, были выявлены показатели, критерии и уровни сформированности эколого-ориентированных ценностей дошкольников; проведен эксперимент, в ходе которого была определена и апробирована совокупность педагогических условий формирования эколого-ориентированных ценностей на материале современных видов искусства; осуществлена обработка полученных результатов. На третьем этапе (2003 -2005), итогово-аналитическом, обработаны итоговые результаты опытно экспериментальной работы, систематизированы выводы, оформлена диссертация в целом.
Экспериментальной базой исследования являлись муниципальные дошкольные образовательные учреждения №30, 129, 157, 184, 191 г. Нижнего Тагила, № 1, 6, 36 г. Невьянска, №28 пос. Ребристого, №18 пос. Быньги Невьянского района Свердловской области. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 240 детей старшего дошкольного возраста, 12 воспитателей, 5 методистов, 5 руководителей дошкольных образовательных учреждений, 168 родителей.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
-дана характеристика и определена сущность эколого-ориентированных ценностей у дошкольников как ценностей, направленных на сферу позитивного взаимодействия и гармоничных отношений ребенка в системе «человек-природа-общество», основанных на образно-содержательном восприятии и осознании ценностей объектов экологического пространства и способствующих формированию личностно значимых отношений к природному миру, проявляющихся в экологически сообразном поведении;
-определен эколого-педагогический потенциал некоторых видов современного искусства (мультипликация, комикс, коллаж, инсталляция), заключающийся в совокупности воспитательных и обучающих средств, возможностей художественно-образного отражения ценностей современного мира, среди которых особую значимость приобретает их экологическая составляющая, отражающая опыт взаимодействия человека, природы и общества, позволяющая личности эмоционально прожить проблемы современности и обеспечивающая ее активную позицию в окружающем экологическом пространстве;
-разработана структурно-функциональная модель формирования эколого-ориентированных ценностей у дошкольников средствами современного искусства, дающая представление о сути, структуре и основных этапах преобразования основных элементов дидактической теории в практику и отображающая тенденции реформирования образования, актуализирующая его аксиологический аспект. Дидактическая ценность данной модели заключается в совокупности и взаимообусловленности проблемно-постановочного, продуктивно-рефлексирующего, концептуально-формирующего, действенно-практического и итогово-аналитического уровней организационной и преобразовательной деятельности субъектов педагогического процесса;
-выявлена совокупность педагогических условий формирования эколого-ориентированных ценностей у дошкольников средствами современного искусства, заключающаяся в реализации семиотического метода познания окружающего экологического пространства, в организации эколого-развивающей среды как совокупности компонентов природно-социально-предметного окружения ребенка, функционирование которой направлено на комплексное формирование эколого-ориентированных ценностей у ребенка; в разработке и внедрении технологии использования современных видов искусства (мультипликация, комикс, коллаж, инсталляция), обеспечивающей механизм интериоризации ребенком воспринятых и интерпретированных экологических ценностей через последовательные взаимосвязанные этапы; в создании социально-ориентированных ситуаций, предусматривающих актуализацию образного, эмоционально-мотивационного и действенно-практического содержания эколого-ориентированных ценностей дошкольников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе расширено сущностное представление об эколого-ориентированных ценностях личности как базовых компонентов ее экологического сознания, направленных на формирование устойчивых представлений субъекта о ценностях экосистемы и ее составляющих, сознательных убеждений личности как регуляторах стремления к совершенству, гармонии человека и природы, реализующихся посредством экологически сообразной деятельности;
теоретически обоснована значимость формирования эколого А ориентированных ценностей у дошкольников средствами современных видов искусства (мультипликация, комикс, коллаж, инсталляция), эколого-педагогический потенциал которых заключается во взаимосвязи художественно-образного отражения в произведениях искусства проблем современности, актуализации их экологической составляющей, в соответствии специфике детского восприятия, способствующей в процессе щ образно-эмоционального проживания ребенком его содержания и творческого самовыражения установлению гармоничных отношений в системе «человек-природа-общество»;
охарактеризованы возможности и результативность использования современного искусства в процессе формирования у дошкольников эколого-ориентированных ценностей;
У определены показатели и критерии их сформированное™, содержащие образно-содержательный, эмоционально-мотивационный и действенно-практический компоненты.
Практическая значимость исследования заключается в создании и внедрении структурно-функциональной модели формирования эколого-ориентированных ценностей у дошкольников средствами современного искусства, включающей разработку и экспериментальную апробацию технологии использования современного искусства при формировании эколого-ориентированных ценностей дошкольников; в разработке программы «Образы современного мира», включающей музейный практикум для детей дошкольного возраста. Разработан и использован диагностический инструментарий, позволяющий определить уровни сформированности f эколого-ориентированных ценностей у дошкольников. Разработано учебно методическое пособие для педагогов ДОУ и методистов музеев по использованию средств современного искусства при формировании эколого ориентированных ценностей у дошкольников. Результаты исследования включены в комплекс лекционно-практических занятий для студентов в процессе изучения курса «Методика преподавания МХК», прошедшего апробацию в Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается выбором научной методологии, использованием современных достижений психолого-педагогических наук, комплексным использованием эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, объективностью измерений показателей, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе дошкольных образовательных учреждений г. Нижнего Тагила, г. Невьянска, Невьянского района Свердловской области.
Основные положения и выводы исследования были представлены:
-на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии (2000-2005 гг.);
-на международных, региональных и городских научно-практических конференциях (г. Екатеринбург, 2004, 2005 г.г.; г. Н. Тагил, 2001 - 2005г.г.);
-в обсуждении на кафедре эстетического воспитания Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии и кафедре естествознания и методики его преподавания в начальных классах Уральского государственного педагогического университета, на семинарах Нижнетагильского филиала института развития регионального образования;
-в публикациях статей, материалов (г.г. Москва, Екатеринбург, Нижний Тагил);
-в учебно-методическом пособии «Современное искусство и образование дошкольника» (Москва, 2005 г.)
На защиту выносятся следующие положения:
1. Оптимизация аксиологического аспекта дошкольного экологического образования актуализирует выявление сущностной характеристики эколого-ориентированных ценностей детей дошкольного возраста, направленных на сферу жизнедеятельности ребенка, связанную с его взаимоотношениями с природой, и обусловливающих характер практического применения ими экологических представлений, индивидуального опыта взаимодействия с природными объектами, отношения к природному миру и поведения в нем.
2. Эколого-педагогический потенциал современных видов искусства (мультипликация, комикс, коллаж, инсталляция) заключается в специфике художественно-образного отражения в произведениях и творческих проектах ценностей современного мира, значимости их экологической составляющей, в многофункциональности и доступности материала, в соответствии его особенностям детского восприятия, позволяющему ребенку эмоционально прожить эколого-ориентированные ценности современности, установить гармоничные отношения в системе «человек - природа - общество».
3. Структурно-функциональная модель, заключающаяся в совокупности и взаимообусловленности проблемно-постановочного, продуктивно-рефлексирующего, концептуально-формирующего, действенно-практического и итогово-аналитического уровней проектировочной и технологической деятельности субъектов образовательного сообщества, позволяет управлять процессом формирования эколого-ориентированных ценностей у дошкольников средствами современного искусства.
4. Формирование эколого-ориентированных ценностей у дошкольников средствами современного искусства обеспечивается совокупностью педагогических условий, включающих в себя активизацию семиотического метода познания ценностей экологического пространства, организацию предметно-пространственной эколого-развивающей среды, создание на занятиях социально-ориентированных ситуаций; разработку и реализацию технологии использования современных видов искусства (мультипликация, комикс, коллаж, инсталляция) с учетом голографичности сознания ребенка и полихудожественности его восприятия окружающего мира.
Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (включает 256 наименований, из них 6 на иностранном языке), приложений. Текст содержит 12 таблиц и 5 рисунков.
Эколого-ориентированные ценности дошкольников: теоретико- методологический анализ
Столкновение с постоянно обостряющимися противоречиями между растущими потребностями человечества и неспособностью биосферы обеспечить их, не разрушаясь, приняло характер ускоренного движения к глобальной экокатастрофе. Идея разрешения этих противоречий основана на тенденциях перехода к «такому цивилизованному развитию, которое не разрушает своей природной основы, гарантируя человечеству возможность выживания и дальнейшего непрекращающегося, т.е. управляемого и устойчивого, развития»1. Важным показателем уровня осмысления экологических проблем явилась Конференция ООН по окружающей среде
У развитию, проходившая в Рио-де-Жанейро в 1992 г.2, на которой была принята стратегия (концепция) перехода современного общества к устойчивому развитию.
Современная наука проявляет себя в функции социальной силы при решении теоретически насущных и практически необходимых глобальных проблем современности, к которым относится движение общемировой цивилизации к устойчивой форме бескризисного существования в экологически благоприятных условиях. Концепция устойчивого развития как одно из основных направлений научного поиска в XXI веке, ориентированного на становление более высокого уровня системного видения решения проблем - ноосферного подхода, возникла на пути стремления к единству науки, отражающем формирование коэволюционной системы «человек-общество-природа».
А.Д. Урсул в качестве приоритетных критериев, отражающих ноосферную ориентацию стратегии устойчивого развития, выделяет интеллектульно-духовные критерии, предполагающие преобразование приоритетов, ценностей, моральных и правовых норм и институтов3. Как отмечает Ю.В. Яковец: «Главное в историческом прогрессе состоит в накоплении духовных ценностей, богатств науки, культуры, образования, нравственности, идеологии, которые материализуются в созданных человеком средствах производства, способах его организации, экономических и социально-политических отношениях»4.
Человеческая деятельность привела нашу цивилизацию к экологическим проблемам, катастрофическим изменениям окружающей среды и климата планеты, неразрешимым при настоящем устройстве общества. Перспективы дальнейшего социального прогресса связаны с созданием новой культуры отношений общества с природой, предполагающей ценностное, гуманистически ориентированное взаимодействие между ними, базирующееся на познании законов биосферы, необходимость которого подчеркивал В.И. Вернадский в учении о ноосфере как «цивилизации культурного человечества»5.
Концепция устойчивого развития была разработана на основе учений о ноосфере. Методологические преимущества данной концепции, по мнению А.Д. Урсула, заключается в ее органичном соединении не только с проблемами выживания, но и с другими общественными и общечеловеческими ценностями. Ноосферная концепция в контексте гуманистических идей современными исследователями определяется как «ноогуманизм», а система ценностей, учитывающая как единство человечества, так и его неразрывную связь с природой, как «ноогуманистическая» (Г.П. Сикорская).
В рамках концепции устойчивого развития была начата работа по изучению проблем формирования экологической культуры. Ученые (Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул, Г.А. Ягодин и др.) пришли к выводу, что главной движущей силой грядущей экологической революции должно стать экологическое образование, поскольку только по-настоящему образованное и интеллигентное общество способно вступить в эпоху ноосферы и реализовать режим коэволюции природы и общества.
Российская наука предлагает концепцию ноосферного образования и соответствующую ей технологию его инновирования6, которая признается универсальной технологией утверждения ноосферного пути развития человечества и в первую очередь России, становления новой общественно-экономической формации и жизнеутверждающего образа жизни (современного метода хозяйствования, целесообразной организации социальной жизни, преобразующей, а не деградирующей духовности), т.е. технологий утверждения новой цивилизации — духовно-творческой, а не разрушающе-потребительской. Как отмечают Н.П. Ващекин, Е.Н. Пасхин, А.Д. Урсул, при переориентации модели опережающего развития на цели устойчивого развития результатом ноосферно-опережающего образования и соответствующей системы воспитания должны стать «новые ценности, во многом опровергающие сложившиеся стереотипы мышления»
Сущностная характеристика эколого-педагогического потенциала современного искусства
Современная картина мира отличается новым соотношением ее составляющих - искусства, науки, мифологии и философии. Соотношение научного и рационального постижения действительности имеет свои границы. Целостность и образность отражения действительности отличают искусство от научного познания мира.
Бесконечный процесс познания окружающего и своего внутреннего мира привел от дифференциации к всеобщей и масштабной интеграции различных областей знаний, к формированию «целостного рационально-образного мировосприятия» (Б.В. Раушенбах), «объемлющей гармонии» (А.И. Герцен), «единораздельной целостности» (А.Ф. Лосев). А создание Б.М. Галеевым открытой и динамичной «системы видов искусств»60 является свидетельством синтеза в рамках отдельной области освоения и познания мира.
Определение искусства как познания является основным постулатом в целом ряде исследований А. А. Потебни и его последователей, суть его чрезвычайно близка к идущему из далекой древности учению о том, что искусство есть познание мудрости и что поучение и наставление - одна из главных его задач. В теории А.А. Потебни проводится аналогия между деятельностью человека, развитием языка и искусством61. В каждом слове различают три основных элемента: внешняя звуковая форма, образ или внутренняя форма, значение. Эти же три элемента психологи находят в каждом произведении искусства.
Существует множество определений понятия искусства, которые можно систематизировать по характеристике основного содержания и назначения, а также по основным этапам развития общества и изменению мировоззрения человека на каждом этапе.
Поль Валери, один из крупнейших европейских поэтов и мыслителей первой половины XX века попытался дать всеобщее определение искусства, наделяя художественное восприятие принципом объективности. Он отмечает тот факт, что слово «искусство» первоначально означало только способ действия и впоследствии этот термин сузился в своем значении и стал применяться лишь к способу действия во всякой сознательной или сознанием обусловленной деятельности. При этом П. Валери делает вывод: «...Овладеть можно всяким искусством, но отнюдь не всем искусством»62.
Современником П. Валерии, ведущим физиологом Б.Г. Ананьевым, была определена общественно-историческая обусловленность сенсорной организации человека и установлено ведущее значение чувственного опыта в формировании культурных потребностей человека. «Культура наблюдения, слушания, ощупывания и других чувственных деятельностей ребенка является условием развития его потребностей» , - отмечал Б.Г. Ананьев.
Английский теоретик искусства Г. Рид писал: «Искусство есть организация чувственного опыта в осмысленные или значимые структуры»64, его современник Н. Гудмен дополнял: «Природа есть продукт искусства и рассуждения»65. Л.С. Выготский определял искусство как «общественную технику чувства, орудие общества, посредством которого оно вовлекает в круг социальной жизни самые интимные и самые личные стороны нашего существа»66.
Одним из наиболее современных методов изучения сложных и многоуровневых объектов, находящихся в динамическом взаимодействии друг с другом и окружающей средой, к которым мы относим искусство, является системный подход, или системный метод, при помощи которого исследуются взаимодействия и функции как различных компонентов и структур в пределах отдельных объектов, так и самих объектов в пределах более широких систем. В свете постулатов системного подхода искусство в его видовом и жанровом многообразии предстает как сложная система взаимообусловленных подсистем, находящихся в диалектическом взаимодействии между собой, с одной стороны, и с различными общественными системами, с другой. В упрощенном виде картину этого взаимодействия известный эстетик М.Н. Афасижев представляет в вертикальном, горизонтальном и временном срезах .
Вертикальный срез выявляет сложную систему, основной самостоятельной единицей которой выступает произведение искусства с его типологическими свойствами и индивидуальной неповторимостью. Оно, в свою очередь, является более общей системой для своих подсистем: образов, сюжета, композиции, стилевых особенностей, которые также можно дифференцировать при их аналитическом рассмотрении. Например, при анализе художественного образа выявляются его составные части: материал, идейное значение, языковые особенности, изобразительно-выразительные характеристики, эволюция образа и т. д.
Горизонтальный срез системы искусства показывает, что она состоит из различных видов: литературы, живописи, музыки, архитектуры, киноискусства и т. д., каждый из которых представляет собой систему родов. Кроме того, на уровне горизонтального среза искусство той или иной страны или нации в его видовом и жанровом многообразии взаимодействует с искусством другой страны или нации.
Организация опытно-экспериментальной работы по формированию эколого-ориентированных ценностей у дошкольников
В соответствии с целью и задачами диссертационной работы нами было проведено экспериментальное исследование. Цель экспериментальной работы заключалась в проверке эффективности педагогических условий формирования эколого-ориентированных ценностей у дошкольников средствами современного искусства.
Экспериментальная работа включала три этапа:
1. Констатирующий, целью которого являлось выявление исходного уровня сформированности эколого-ориентированных ценностей у дошкольников.
2. Формирующий, когда разрабатывалась программа, направленная на формирование эколого-ориентированных ценностей у дошкольников средствами современного искусства, создавались контрольная и экспериментальная группы дошкольников; апробировалась программа в экспериментальной группе.
3. Контрольный, направленный на выявление динамики формирования эколого-ориентированных ценностей у дошкольников, оценку эффективности проведенной экспериментальной работы.
Этапы организации опытно-экспериментальной работы представлены в табл. 2.
Цель констатирующего этапа эксперимента - определение исходного уровня сформированности эколого-ориентированных ценностей у дошкольников.
В задачи констатирующего этапа входили: - эмпирический анализ состояния проблемы формирования эколого-ориентированных ценностей и использования средств современного искусства в теории и практике образовательной работы ДОУ; - опрос воспитателей, методистов и руководителей ДОУ, родителей дошкольников для определения их отношения к проведению занятий с детьми, направленных на формирование эколого-ориентированных ценностей средствами современного искусства; - определение и разработка основных показателей сформированности эколого-ориентированных ценностей, группировка эколого-ориентированных ценностей дошкольников; - диагностика исходного уровня сформированности эколого-ориентированных ценностей у дошкольников.
На основе обобщения результатов проведенного теоретического анализа философской, педагогической, психологической, культурологической, экологической, искусствоведческой литературы, использование системного подхода для раскрытия сущности проблемы и формирования понятийно-терминологического аппарата исследования были определены сущностные характеристики эколого-ориентированных ценностей у дошкольников, выявлены их показатели, критерии и уровни сформированности, охарактеризованы особенности современного искусства и его возможности использования в экологическом образовании детей.
В результате эмпирического анализа выявлено, что существующая практика проведения образовательной работы в ДОУ характеризуется традиционностью, аксиологический аспект экологического образования дошкольников на практике либо игнорируется, либо не выделяется как актуальная и существенная отрасль теоретико-методологической работы.
Практически во всех действующих программах экологического образования ДОУ авторы акцентируют аксиологический аспект формирования экологической культуры дошкольников (например, программы Н.Н. Кондратьевой «Мы», Н.А. Рыжовой «Наш дом — природа», И.Г. Белавиной, Н.Г. Найденской «Планета - наш дом», Т.А. Копцевой «Природа и художник», В.И. Ашикова, С.Г. Ашиковой «Семицветик»), но конкретные способы и средства формирования эколого-ориентированных ценностей не определены, отсутствует и методический, диагностический материал. Дошкольное образование излишне интеллектуализировано, содержание экологического образования оскуднено, в основе своей сводится к охране природы, представленной системой правил и запретительных мер. Предметы эстетического цикла изолированы от остальных занятий и представлены традиционными видами: музыка, изобразительное искусство, в том числе декоративно-прикладное, художественная литература, иногда используются элементы театрального искусства.
Опрос педагогов-воспитателей, методистов и руководителей ДОУ, родителей дошкольников, а также анализ интервью-анкет показал, что несмотря на то что в большинстве детских садов ставится задача формирования эколого-ориентированных ценностей у детей, определить их сущность, указать конкретные средства их формирования специалисты ДОУ затрудняются. Возникали и сложности при определении современного искусства, его видов, направлений, жанров. В образовательном процессе ДОУ средства современного искусства используются редко, среди причин этого указываются проблемы методического и материального обеспечения, что свидетельствует об ограниченном представлении о возможностях и видах современного искусства (например, причины: «Мы не имеем возможности показывать мультфильмы в детском саду, т.к. нет видеоаппаратуры»).
Структурно-функциональный анализ экспериментальной работы по программе «Образы современного мира»
Анализ теоретических положений, представленных в первой главе, а также результаты диагностики уровней сформированности эколого-ориентированных ценностей дошкольников, полученные на констатирующем этапе исследования, способствовали продолжению опытно-экспериментальной работы формирующего характера.
Цель формирующего этапа опытно-экспериментальной работы заключается в разработке и апробации программы, направленной на формирование эколого-ориентированных ценностей дошкольников средствами современного искусства, создание контрольной и экспериментальной группы дошкольников; в апробации программы в экспериментальной группе.
Основные задачи:
1. На основе анализа образовательных программ ДОУ, результата опроса специалистов ДОУ, родителей дошкольников, результатов диагностики констатирующего этапа исследования разработать программу формирования эколого-ориентированных ценностей дошкольников средствами современного искусства;
2. Выявить и разработать методические условия педагогического эксперимента; 3. Провести педагогический эксперимент с целью проверки эффективности комплекса методических условий реализации предложенной программы.
В процессе реализации поставленных задач была разработана программа формирования эколого-ориентированных ценностей дошкольников средствами современного искусства «Образы современного мира». Выбор тем и содержания занятий в ней обусловлен актуальностью исследования и построен в соответствии с содержательной линией
«Экологическая культура» Государственного образовательного стандарта (национально-региональный компонент) общего образования Свердловской области150.
Опрос специалистов ДОУ в ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показал, что несмотря на большое разнообразие программ по экологическому образованию, рекомендованных для детей дошкольного возраста, на сегодняшний день не представлены программы, которые использовали бы средства современного искусства как самого актуального и эффективного для воздействия на эмоционально-чувственную сферу ребенка, имеющего богатый педагогический потенциал и достаточно доступный как для детей, так и для педагогов ДОУ. Подобная направленность является важным дополнением к содержанию других образовательных областей.
Основу содержания программы «Образы современного мира» составляют разделы: «Мир природы», « Мир искусства», « Мир человека». Каждый раздел представлен набором тем, отражающих его основное содержание и учитывающих специфику возраста. Каждая тема раздела имеет теоретическую и практическую части.
Данная программа основана на интеграции различных аспектов современного искусства, что обусловлено спецификой полихудожественного восприятия мира дошкольников в процессе формирования целостного мировоззрения ребенка. Детская полихудожественная деятельность раскрывается не только на теоретических занятиях (через использование различных видов, направлений, жанров современного искусства), но и на практических занятиях, а так же в области детского творчества, имеющего как индивидуальный, так и групповой характер.
Программа носит вариативный характер, в ней возможны различные содержательные и организационные изменения и дополнения, она предоставляет свободу выбора эколого-содержательного и искусствоведческого материала с учетом имеющихся возможностей. Логическое построение разделов и тем может меняться в зависимости от определенных педагогами доминант.
В ходе проведения занятий по программе «Образы современного мира» проводилась корректировка заданий, требований в соответствии с изменяющимися условиями работы. Материал программы был построен на синтезе таких видов современного искусства, как комикс, мультипликация, коллаж, инсталляция. Открытость, мобильность и подвижность программы потребовали гибкости в организации образовательного процесса. В некоторых случаях для реализации идей программы было необходимо эпизодическое привлечение специалистов разного профиля, например, художника-мультипликатора, режиссера, фотохудожника, а также создание временных творческих коллективов, состоящих из детей, педагогов, специалистов разного профиля и родителей.