Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 . Типология политических организаций русской эмиграции их издательской деятельности и читателей. Источники и историография ис следования 2 6
1.1. Типология политических организаций русской эмиграции их из-тельской деятельности и читателей 2 6
1.2. Историография 4 7
1.3. Источники 6 9
Глава 2 . Дореволюционные партии в эмиграции 9 0
2.1. Социал-демократы 9 0
2.1.1. Заграничная Делегация Российской социал-демократической рабочей партии 9 0
2.1.2. Правые меньшевики (Группа «Заря») 102
2.1.3. «РСДРП Группа «Новый путь» (им. Ю.О. Мартова)» 10 5
2.2. Партия левых эсеров 106
2.3. Эсеры 111
2.3.1. Левые эсеры. Группа «Воля России» 125
2.3.2. Эсеровский центр. Группа «Революционная Россия» 131
2.3.3. Правые эсеры 135
2.3.3.1. Группа «Дней» (А.Ф. Керенского) 13 5
2.3.3.2. Группа «Современных записок» 13 8
2.4. Партия Народной Свободы (конституционно-демократическая) . 14 5
Глава 3 . Новоструктурные (новотактические) организации русской эмиграции 155
3.1. Народный Союз Защиты Родины и Свободы 155
3.2. Республиканско-Демократическое Объединение '. 15 7
3.3. «Крестьянская Россия» 167
3.4. Группа «Борьба за Россию» 174
3.5. «Братство Русской Правды» 175
3.6. Монархисты 189
3.6.1. Союз Верных 192
3.6.2. Высший Монархический Совет 195
3.6.2.1.Братство Белого Креста 199
3.6.3. Конституционные монархисты 201
3.6.4. Константинопольские монархисты 206
3.6.5. «Николаевцы» 207
3.6.6. «Кирилловны» 212
3.6.6.1. Союз русских государевых людей имени ее императорского высочества великой княжны Киры Кирилловны 218
3.6.6.2. Легитимистские монархические организации в конце 20-30-хгг 232
3.6.7. Дальневосточные монархисты 233
3.6.7.1. «Кирилловны» 234
3.6.7.2. Русское Военно-научное общество «Армия и Флот» 237
3.6.7.3. «Николаевцы» 238
3.6.7.4. Монархическое объединение 239
Глава 4 . Идеократические (новоидеологические) партии русской эмиграции 245
4.1. Левые пореволюционные организации 245
4.2. Младороссы 260
4.3. Русское Трудовое Христианское Движение 277
4.4. Новопоколенческие организации 288
4.4.1. Пред «новопоколенцы» 291
4.4.2. Национальный Союз Русской Молодежи - Национальный Союз Нового Поколения - Национально-Трудовой Союз Нового Поколения» -Национально-Трудовой Союз 294
4.5. Российский Имперский Союз 312
4.6. Российское Народно-Имперское (штабс-капитанское) движение .315
4.7. Русский Национальный Союз Участников Войны 324
4.8. Организации русских фашистов 329
4.8.1. Ранние организации русских фашистов 329
4.8.2. «Союзмушкетеров» 342
4.8.3. Всероссийской (Российской) народной (национальной) крестьянской (земледельческой) партии «зеленых» 344
4.8.4. Всероссийская Фашистская Организация (ВФО) или Всероссийская национал-революционная трудовая и рабоче-крестьянская партия фашистов 347
4.8.5. Русский меньшинственный народный союз 358
4.8.6. Русские нацисты 361
4.8.7. Российская фашистская организация - Русская фашистская партия - Всероссийская фашистская партия - Российский фашистский Союз . 3 7 1
Глава 5. Послевоенные политические организации русской эмиграции 410
5.1. Социалисты 410
5.1.1. Меньшевики 410
5.1.2. Эсеры 4 12
5.2. Лига Борьбы за Народную Свободу 414
5.3. Союз Борьбы за Освобождение Народов России 420
5.4. Российское Народное Движение 43 1
5.4.1. Объединение российских народников 434
5.5. Союз борьбы за свободу России 434
5.6. НТС 438
5.6.1. Эхо 4 5 2
5.6.2. Издательство «Посев» 456
5.6.2.1. Газета и журнал «Посев» 463
5.6.2.2. «Грани» 465
5.6.2.3. Особенности распространения и оформления изданий НТС 4 6 8
5.6.3. Российский Национально-Трудовой Союз 478
5.6.4. Инициативная группа по созданию организации свободных со-лидаристов 481
5.7. Комитет объединенных власовцев 484
5.8. Союз Андреевского флага 485
5.9. Российское Общенациональное Народно-Державное Движение . 48 7
5.10. Монархисты 493
5.10.1. Российское народно-монархическое движение 501
5.10.2. Российский Имперский Союз-Орден 505
Заключение 516
Список сокращений 5 2 8
Список использованных источников и литературы 531
Неопубликованные источники 531
Библиографические пособия 543
Опубликованные источники, мемуары и некрологи 548
Научная и публицистическая литература 556
Список периодических изданий 622
Приложение № 1 «Количество непериодических и сериальных изда
- Типология политических организаций русской эмиграции их из-тельской деятельности и читателей
- Заграничная Делегация Российской социал-демократической рабочей партии
- Республиканско-Демократическое Объединение
- Левые пореволюционные организации
Введение к работе
Актуальность исследования. Книжная культура русской эмиграции - своеобразное «белое пятно» в истории отечественной культуры, а издательская деятельность политических организаций является наименее исследованной темой в изучении отечественной эмиграции. Это положение совершенно справедливо как по отношению к первой «волне», так и послевоенной русской эмиграции. Связанная с образованием новой синкретической науки «эмигрантоведение», она находится сейчас на пике интереса в области науки о книге. Актуальность изучения издательской деятельности политических организаций русской эмиграции обусловлена практическими потребностями, возвращением из спецхранов изданий, массовым переизданием произведений, выпущенных в русской эмиграции, или публикацией рукописных материалов, ранее никогда и нигде не издававшихся. Изучение опыта работы эмигрантских издательств и книготорговых организаций в экстремальных условиях зарубежного рынка особенно актуально в наши дни, когда условия книгоиздания по тиражности и финансовом обеспечении до известной степени напоминают ситуацию Русского Зарубежья. Проникновение на современный российский книжный рынок эмигрантских изданий и периодики также повышает интерес к исследуемой проблеме. И, наконец, образование после августа 1991 г. новой двадцатипятимиллионной русской диаспоры в т. н. «Ближнем Зарубежье» делает тему исследования во многом перспективной и прогностической.
Наступила настоятельная необходимость осмысления всего исторического пути развития национальной культуры XX века, в особенности зарубежной её части. Поэтому, приступая к изучению данного предмета, нужно выделить четыре общих важнейших принципа изучения культуры русской эмиграции, органично применяемых к любым ее разделам: 1) общий вклад в русскую культуру XX века; 2) влияние и степень востребованности идей и концепций эмиграции советским обществом; 3) взаимодействие с культурами других стран; 4) влияние идей и концепций русской эмиграции на современную Россию.
В настоящее время в России практически все политические организации и идеологические течения конъюнктурно используют общественно-политическое
наследие русской эмиграции. В наши дни в общественном сознании актуальны многие идеи и социальные теории, разработанные русскими мыслителями и политиками в зарубежье. С 1990 г. на Родине идет массовая волна переизданий книг и статей русских эмигрантов, опубликованных ранее под эгидой политических партий и групп. Этот процесс затронул практически все современные российские политические движения и идеологические течения. Духовный опыт русской эмиграции, ее идеологическое наследие включается даже в программные документы современных партий России. Коммунистическая партия Российской Федерации, считающаяся наследницей ВКП(б) - КПСС, строит свои планы и программы на идеях сменовеховцев и национал-большевиков. Оттуда же черпают свои постулаты и левые оппоненты КПРФ. Примечательно, что крупнейшая молодежная организация левацкой молодежи «Национал-большевистская партия», возглавляемая бывшим эмигрантом третьей «волны» Эдуардом Лимоновым, даже свое название взяла из политической истории первой «волны». Все современные национал-патриотические партии и группы буквально копируют программы и рецепты спасения Родины у эмигрантов первой и второй «волн». Не оставляют своим вниманием наследие эмиграции, когда это им требуется, все 90-е гг. и проправительственные партии озабоченные выработкой новой государственной идеологии и национальной идеи. Экстремист-ки настроенная молодежь ультраправого направления («баркашевцы», «скинхеды» и др.) взяли у русских фашистов всю символику и отношение к истории России. Они активно переиздают работы К.В. Родзаевского как свои программные. Даже, современные демократы не прочь поискать свои идеологические корни в общественно-политическом наследии П.Н. Милюкова и меньшевиков. Возрождаются в России и старые партии - о своей преемственности с предшественниками заявили кадеты, социал-демократы, перенесли свою деятельность еще в СССР и выжившие за рубежом НТС и монархические организации. При массовом переиздание книг и статей политических организаций русской эмиграции, часто декларируется тезис об этих трудах как о высшем достижении национальной мысли, хотя еще несколько лет назад они в лучшем случае награждались эпитетами «фальсификация», «мракобесие», «утопизм» и т. д.
Данное диссертационное исследование по своему характеру находится в границах основных направлений научно-исследовательской деятельности «Комиссии по комплексным исследованиям российской эмиграции при Президиуме РАН» (председатель, академик секретарь Отделения литературы и языка РАН Е.П. Челышев, ученый секретарь кандидат исторических наук Ю.В. Муха-чев), а именно к темам: «Пресса и издательская деятельность как отражение формирования общественного сознания», «Политический спектр эмиграции», «Пореволюционные движения российской эмиграции», «Идейно-политическая эволюция эмиграции» [724].
С учетом актуальности и не разработанности темы диссертация должна восполнить этот пробел в изучении истории книжного дела России.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексное и всестороннее изучение издательской деятельности политических организаций русской эмиграции в 1917-1988 гг.
Для достижения выдвинутой цели поставлены следующие задачи:
- воссоздать достоверную картину формирования и функционирования
издательских систем политических организаций русской эмиграции в 1917-
1988 гг.;
выявить и проанализировать фактический материал, свидетельствующий об основных тенденциях издательской деятельности политических организаций русской эмиграции в 1917-1988 гг., рассмотреть процесс формирования и функционирования издательских систем и подсистем политических организаций, изучить их деятельность и определить роль отдельных органов и учреждений политических организаций русской эмиграции в этом процессе;
определить основные этапы и основные пути, по которым развивалась издательская деятельность политических организаций русской эмиграции в 1917-1988 гг.; систематизировать историографические подходы изучения издательской деятельности политических организаций в отечественной, эмигрантской и иностранной литературе;
осветить политические факторы, оказавшие влияние на издательскую деятельность политических организаций русской эмиграции в 1917-1988 гг.;
охарактеризовать роль идеологии политических организаций русской эмиграции в формировании издательской деятельности этих организаций; выяснить отношение лидеров, теоретиков и публицистов политических организаций к общим проблемам печати, к месту и роли печатной агитации в политической работе; и роль издательской деятельности политических организаций в формировании идеологии этих организаций;
конкретизировать роль издательств и издающих организаций политических организаций в книжном деле русской эмиграции в 1917-1988 гг.;
осветить планы издателей и процесс планирования политическими организациями в отношении создания издательских учреждений и выпуска отдельных периодических и непериодических издания;
раскрыть и выявить объемы и источники финансирования издательской деятельности политических организаций русской эмиграции;
проанализировать издательский репертуар политических организаций с точки зрения тематики и типологии изданий; выделить приоритетные направления тематики и видов изданий, их читательский адрес;
рассмотреть проблемы эмигрантской политической периодики, выявить связи отдельных «беспартийных» периодических изданий с политическими организациями;
определить проблемы технического обеспечения издательской деятельности, использования типографических предприятий политических организаций и «непартийных»;
изучить механизм и способы распространения печатной продукции и распространения непартийных изданий политическими организациями среди русских эмигрантов; реконструировать и изучить механизмы, способы и каналы переправки непериодических и сериальных изданий политических организаций русской эмиграции на советскую территорию; выявить характер, формы и объемы изданий политических организаций русской эмиграции проникавших на родину и проанализировать информацию о борьбе советских картельных, административных и цензурных органов с этими изданиями;
- реконструировать и проанализировать информацию о внешних помехах функционированию издательской деятельности (степень наличия или отсутствия цензурных и административных преследований изданий в странах и государствах, где функционировали эмигрантские издательства; давление со стороны политических оппонентов из числа организаций российской эмиграции и поддерживающих их иностранных государственных и общественных структур).
Объектом исследования является агитационно-пропагандистская и политико-просветительная деятельность политических организаций русской эмиграции в 1917-1988 гг.
Предметом исследования является история издательской деятельности политических организаций русской эмиграции в 1917-1988 гг., рассматриваемой в качестве составной части истории книжного дела, политической истории и истории культуры русской эмиграции и России.
Пространственные и хронологические рамки. В данной работе исследуется издательская деятельность политических организаций русской эмиграции в 1917-1988 гг. В качестве критерия используется занятие преимущественно политической деятельностью, чтобы отделить политические организации от культурных мемориальных, военных, общественных и т. д. Не рассматривается издательской деятельности политических организаций русской эмиграции в 1917-1988 гг., претендовавших на статус правительств или парламента в изгнании («Совещание послов», «Российское Центральное Объединение», «Русское Зарубежное патриотическое Объединение», «Совет Освобождения Народов России» и мн. др.) или не создавшие прочных организационных структур в среде самой русской эмиграции (анархисты, троцкисты и др.). Исключены из сферы внимания также национальные и областнические политические организации (еврейские, татарские, калмыцкие, прибалтийские, среднеазиатские, украинские, белорусские, сибирские, казачьи и т. д.), издательская деятельность которых имеет свою специфику и требует специального рассмотрения. Евразийское движение - многообразное идеологическое, культурное, культурное, научное, философское не вмещается в рамки политической организации и на этом основании не исследуется в этой работе. В рамки исследования не вошли также ор-
ганизации действовавшие при непосредственном курировании различных спецслужб как отечественных («возвращенцы», «сменовеховцы», «совпатриоты» и др.), так и иностранных (ЦОПЭ).
В современном эмигрантоведении идут довольно острые терминологические споры и дискуссии. Суть этих противоречий находится вокруг терминов «Русское Зарубежье» и «русская эмиграция» и соотношением значений «русское» и «российское». Автор, вслед за профессором Колумбийского университета М.И. Раевым [1016, с Л 7], считает приемлемым применение термина «Русское Зарубежье» только к эмиграции 1917-1940-х гг., как необычайному культурно - историческому феномену, хотя и «вторая» и, в минимальной степени, «третья волны», являются продолжением традиций русской дореволюционной культуры. В работе намеренно используется словосочетание «русская эмиграция», так как автор понимает под «русскими эмигрантами» - людей, воспитанных в русской культуре и для которых русский язык был родным, вне зависимости от национальности. Под «российскими эмигрантами» - обозначается категория выходцев из Российской империи или СССР и их потомков, никак не связанных с русской государственностью и культурой (например, немцы-менониты, ортодоксальные евреи, басмачи и т. п.).
В эмиграции после 1917 г. оказались представители всех социальных слоев дореволюционной России: члены династии Романовых, титулованная аристократия, дворяне, промышленники, купечество, духовенство, рабочие, крестьяне, казаки и особенно много военных и интеллигенции. В эмиграцию вынуждены были уехать или были насильно высланы те, кто составлял её культурный и научный потенциал, цвет российской культуры и науки, цвет нации. Особую категорию составляют русские - коренное население стран лимитрофов (Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии) и оказавшихся никуда не уезжая в эмиграции. Общее число эмигрантов называют от 2-3 миллионов до 9-10 (включая русское население стран лимитрофов [717, с. 12]). В национальном составе эмиграции преобладали русские, кроме них были евреи, украинцы, малороссияне, белорусы, немцы, татары, армяне, грузины, калмыки, буряты и мн. др., но все они ощущали себя принадлежащими к русской
культуре и считали себя временно политическими беженцами из России. В религиозном плане преобладали православные, расколовшиеся по принципу подчинения на три непримиримых лагеря. В Русском Зарубежье оказались представители всех имевшихся в России к тому времени политических партий и движений. Их политические взгляды и программы были различны, иногда абсолютно полярны, но всех, особенно в первые годы, объединяла ненависть к большевикам и абсолютное неприятие советской власти. С течением времени позиции стали меняться и политическое расслоение усиливалось.
Русские эмигранты были прямыми наследниками «Золотого» и «Серебряного» веков русской культуры, а себя рассматривали как единственных законных представителей национальных традиций. В местах компактного проживания русские создают государство в изгнании, как страну без территории, со всеми внешними и внутренними признаками и атрибутами (правительство, РОВС в качестве армии и даже претендентов на царский трон), культурную жизнь как целостную систему (школы, университеты, библиотеки, музеи архивы, периодическую печать, книгоиздательство, общественные объединения, кружки и т.п.). «Русские становятся как бы государством в государстве, а их культура - особой культурой в рамках существующей национальной того или иного государства» [462, с.11]. «В мировой истории нет подобного по своему объему, численности и культурному значению явления, которое могло бы сравниться с русским зарубежьем, русское рассеяние превзошло все бывшее до него» [717, с. 12]. Отсюда возникает и идея особой духовной миссии: сохранения и приумножения русской культуры, разрушаемой, по мнению эмиграции, в советской России. Отсюда и гордое бунинское - «Мы не в изгнании, мы в послании». Весь мир проникнут сейчас (1930-е годы) - по мнению 3. Гиппиус- русскими духовными ценностями и это, в значительной мере, заслуга русской эмиграции [462, с.11].
«Русское Зарубежье сохранило черту, - по меткому замечанию М.И. Раева - характерную для дореволюционной России, где лишь столицы и небольшое число других городов (например, Киев и Одесса) создавали тот культурный потенциал, который воспринимался затем на бескрайних просторах россий-
ской провинции» [1016, с. 18]. Столицами стали Берлин (с конца 1919 г. до середины 1920-х гг.) и Париж, а на Дальнем Востоке - Харбин. Другими центрами были Прага, Белград, София и Шанхай. Наиболее благоприятными странами для русской эмиграции помимо Германии (до середины 1920-х гг.) стали Чехословакия, Соединенное королевство сербов, хорватов и словенцев (Югославия) и Болгария. Чехословацкие и югославские власти из русофильских симпатий и в благодарность за традиционную поддержку Россией национальных интересов этих стран, предоставляло русским работу, в том числе и в учебных заведениях (в Карловом университете, например), государственных и военных учреждениях, назначало пособия, стипендии и оказывало другую помощь.
Изменения в издательской деятельности русских политических организаций после Второй мировой войны непосредственно связаны с изменениями в самой эмиграции в послевоенный период. Прежде всего, это исчезновение того всемирного, уникального, культурного феномена, который получил название «Русское Зарубежье» («Россия №2», «Зарубежная Россия» и т. д.). Прекратили свое существование русские диаспоры во всех восточноевропейских странах, в государствах - лимитрофах, в Китае. Исчезли или были уничтожены места компактного расселения русских людей за границей, где эмигранты из России, пользовались правами самоуправления. «Рассеяние» эмигрантов из России по свету еще более увеличилось. Массовые русские диаспоры возникли в таких далеких и экзотических странах как Аргентина, Австралия, Бразилия, Венесуэла, Уругвай, Южная Африка и т. д. Новым крупнейшим центром русской эмиграции стал научно-культурный треугольник на атлантическом побережье США: Нью-Йорк - Вашингтон - Бостон, где находятся самые известные аме-риканские университеты - Гарвардский и Иельский. Очень обновились старые русские колонии в Новом свете за счет представителей второй «волны» и первой эмиграции из Европы и Китая. Кроме того, русским эмигрантам был открыт въезд в те европейские страны, куда раньше их фактически не пускали, в Англию, Испанию и Португалию.
Более важным фактором стало изменение отношения к выходцам из России на Западе. С началом «холодной» войны к эмигрантам из СССР стали относиться с большим интересом, чем ранее. Интерес этот, правда, носил двоякий оттенок. С одной стороны, их охотно стали принимать на работу в различные учебные, научные и военные организации и центры, в органы контрразведки и разведки. Многие эмигрантские идеологические акции и сами политические организации стали поддерживаться и финансироваться западными правительствами. Для этих целей было создано множество фондов и благотворительных организаций. С другой страны, в общественном мнении и правительственной политике Запада все больше стали распространяться русофобские, а не антикоммунистические идеи и концепции.
После Второй мировой войны качественно изменился и состав русской эмиграции. Это было связано с появление такого этнополитического феномена как вторая «волна» русской эмиграции. К этой «волне» обычно относят людей, покинувших родину в годы Великой Отечественной войны (1941-1945), около 400-450 тысяч человек. Традиционно ко второй «волне» причисляют следующие категории эмигрантов: «остарбайтеры» - лица насильственно угнанные с оккупированных территорий нацистами для работы в сельском хозяйстве и промышленности III Рейха; военнопленные; «власовцы» и т. н. «добровольцы» («хи-ви»); лица, сотрудничавшие с немецкими оккупационными властями (от полицаев-картелей до учителей начальных школ и уборщиц). В советской юридической практике того времени, все эти категории вольных и невольных эмигрантов считались «пособниками врага» и «изменниками Родины», с неизбежным наказанием в виде ареста и пребыванием в лагерях.
Последним «островом», даже скорее «архипелагом» «континента» Русского Зарубежья были лагеря для насильственно депортированных фашистами или ушедших с ними добровольно жителей СССР и стран Восточной Европы в 1945-1951 гг. Власти США, Великобритании и Франции именовали их «displaced persons» (в переводе на русский - «перемещенные лица», в сокращенной форме «ди-пи» или «дипийцы»), чтобы не считать их эмигрантами или беженцами, следовательно, по Ялтинскому соглашению 1945 г. они подлежали
депортации в СССР. «Дипийцы» состояли из следующих категорий лиц: эмигранты первой «волны» и их потомки, жившие на территориях, которые после Второй мировой войны стали контролироваться коммунистами, а так же русское население стран лимитрофов и все те, кого причисляют ко второй эмиграции. В «дипийских» лагерях, существовавших на территориях Германии, Австрии, Италии и Греции (не попавших в зону оккупации советской армии), под эгидой английской и американской администрации, была развернута чрезвычайно интенсивная издательская деятельность. Среди выпускаемой в лагерях для «перемещенных лиц» литературы лидировала политическая. Ее издавали практически все «дипийские» издательства и организации. Более всего книг, брошюр, листовок, открыток и другой печатной продукции с агитационно-пропагандистскими целями выпускали, конечно, политические организации. По нашим подсчетам примерно одну треть. По авторитетному мнению одного из лидеров и идеологов НТС В.Д. Поремского (высказанному им в 1954 г. в докладе «Политическая миссия русской эмиграции»): «Читатели русских политических газет исчисляются цифрой в 40000 человек. Это относится только к покупателям газет. Практика же говорит о том, что русские газеты читаются не только покупателем, но и членами его семьи, а иногда даже и знакомыми» [Цит.по: 1001, с.174].
Хронологические рамки исследования соответствуют общепринятым взглядам на периодизацию русской эмиграции в XX в. (1917-1988 гг.). Под хронологией трех «волн» русской эмиграции подразумевается: первая - с 25 октября 1917 г. (от Октябрьской революции) до 22 июня 1941 г. (до начала Великой отечественной войны); вторая - от 22 июня 1941 г. до февраля 1956 г. (до XX съезда КПСС); третья - от февраля 1956 г. до 1988 г. (до XIX партконференции КПСС). Вместе с тем, специфика политических организаций русской эмиграции несколько меняет хронологические рамки в отношении издательской деятельности. В этом ракурсе деятельность организаций первой «волны» продолжалась до начала 1945 г., а т.к. представители третьей эмиграции, фактически, в политические организации не вступали, то все послевоенное время в издательской деятельности этих организаций доминировала вторая «волна». Ра-
зумеется все даты имеют условных характер. Ко второй эмиграции относится и перебежчики из СССР за период 1945-1956 гг. По своему количеству эта категория не многочисленная, но именно из ее рядов вышли писатель и литературный критик В.И. Юрасов (Жабинский), публицист и общественный деятель, председатель ЦОПЭ Г.П. Климов (И.Б. Калмыков). К тому же логичнее начинать третью «волну» с периода, наступившего после XX съезда КПСС, когда впервые после 20-х гг. был разрешен легальный выезд из СССР. Условнее верхняя цифра 1988 г., но это год начала издания последнего периодического органа политической организации русской эмиграции - журнала «Имперский вестник», все остальные основывались уже на Родине. К тому же со следующего года НТС и монархические организации фактически получили возможность распространять свои издания в СССР.
Состояние научной разработанности проблемы подробно рассматривается в первой главе во втором параграфе «Историография».
Основные источники исследования подробно рассматривается в первой главе в третьем параграфе «Источники».
Методологическая основа исследования. Ведущим принципом исследования выступает принцип историзма, который предполагает изучение любого явления как систему в конкретно-исторических условиях его происхождения и развития в тесной взаимосвязи с другими явлениями. Особое внимание уделяется научному анализу фактов, что позволяет воссоздать реальную картину издательской деятельности политических организаций русской эмиграции в 1917-1988 гг.
Основным методом является историко-сравнительный (компративный), который позволяет проследить и синхронизировать основные тенденции развития издательской деятельности политических организаций русской эмиграции, определить место этой деятельности в политической истории и получить точные и взаимопроверенные данные. Метод системного анализа применялся при выявлении издательской структуры, определении места отдельных учреждений и изданий в общей системе издательского дела. Аналитико-тематический и структурно-типологический методы применялись в исследовании динамики и
структуры книжного репертуара, разработке типологии изданий. Количественный (клиометрический) метод применялся при анализе биографических данных издателей редакторов и других представителей эмигрантской печати. Статистический метод - для изучения динамики и масштабов выпуска печатной продукции. Важное значение для решения поставленных задач имело объединение книговедческого, политологического и социологического методов. Кроме того, для решения отдельных задач были использованы метод библиографической эвристики, метод поэкземплярного изучения произведений печати, типологие-ский метод и др. Настоящая работа базируется на принципах и методологических разработках, сформулированных в работах классиков и ведущих исследователей отечественного книговедения и истории книги И.Е. Баренбаума, А.А. Беловицкой, А.А. Гречихина, Е.А. Динерштейна, М.Н. Куфаева, В.Е. Кельнера, Е.Л. Немировского, С.А. Пайчадзе, А.Л. Посадскова, А.Ю. Самарина, А.В. Шевцова, И.А. ШомраковоЙ и др.
Теоретическая значимость, диссертации состоит в решении новой научной проблемы, расширяющей круг традиционных направлений в историко-книжных исследованиях. Данная работа представляет собой завершенное исследование по теме «издательская деятельности политических организаций русской эмиграции в 1917-1988 гг.». Автором разработана комплексная методика, открывающая новое направление в книговедческой науке по всестороннему изучению издательской деятельности политических организаций. Типология изданий разработана на основе анализа уникального эмигрантского материала. Составленная методика типологии изданий может быть использована при исследовании издательской деятельности политических партий начала XX века, национальных организаций российской эмиграции, современных политических партий Российской Федерации. В диссертационном исследовании дается новая типология читателей по их идеологическим и политическим взглядам обосновывается также новый тип читателя - «читатель изданий политической организации». Ангажированость, как политическая, так и идеологическая способствовали утверждению в русской эмиграции именно такого типа читателя.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые издательская деятельность политических организаций русской эмиграции становится предметом специального и комплексного исследования. В научный оборот впервые вводится большое число архивных документов из зарубежных и отечественных архивов, неопубликованных документов и малоизвестных и неизвестных изданий русской эмиграции. Во всех имеющихся трудах по проблематике диссертации освещаются лишь отдельные аспекты нашей темы. В связи с не разработанностью в научной и популярной литературе исследуемой проблемы перед автором диссертации стояла задача воссоздать структуры политических организаций русской эмиграции, определить время существования, выявить лидеров, идеологов и лиц, ответственных за издательскую деятельность. Восстановлены основные вехи биографии вышеперечисленных категорий лиц. В диссертации впервые исследуется история издательств и периодических органов политических организаций русской эмиграции, устанавливается связь с формально «непартийными» издательствами, журналами и газетами, их тиражи и финансирование. Выявляются данные о тиражах изданий. Рассматривается отношение лидеров политических организаций, теоретиков и публицистов к месту роли и значению издательской деятельности в системе работы политических организаций. Выявлено отношение партийных деятелей, публицистов и теоретиков к издательской деятельности в системе агитационно-пропагандистской работы партии. При рассмотрении издания анонимных изданий политических организаций, но помеченных партийной символикой или лозунгами была произведена работа по выявлению партийной эмблематики использовавшейся в качестве издательских и типографских символов.
В ходе исследования вычленяется издательская структура или издательская подсистема из общей структуры политической организации. Определяется характер взаимоотношений руководящих органов и местных организаций. При наличии информации выясняются объемы и источники финансирования издательской деятельности политических организаций, а так же т.н. «непартийной печати». Выявляются органы и структуры политических организаций, принимавшие решения по планированию и выпуску конкретных изданий, круг из-
дающих организаций и полноценных автономных издательств. Очерчивается круг официальных и неофициальных периодических органов печати политических организаций и т.н. «непартийных» газет и журналов, определенным образом пропагандирующих идеологию той или иной политической организации, наличие, уровень, характер и интенсивность связей между политическими организациями и внепартийными, «независимыми» органами прессы.
Особую проблему представляет распространение и использование печатной продукции, исследование каналов доведения до потребителя информации в эмиграции - местными отделениями, специально созданными структурами, книготорговыми предприятиями и магазинами, общественными организациями и т. д. Факты, формы и регулярность проникновения в СССР изданий политических организаций русской эмиграции (что долгое время ставилось под сомнение) составляют отдельную тему, наиболее важную в свете задач исследования. Важное значение имеет исследование воздействия эмигрантской печати на жителей СССР, а также результаты этого влияния. Сведения о спросе на издания позволяют сделать определенные выводы о популярности политических организаций и восстребованности их идей.
Анализ тематики выпускаемых изданий дает возможность выявить основные приоритеты партийных пропагандистов в освещении тех или иных программных положений, социальные слои и группу, на которые была ориентированна пропаганда. Важное значение имеют результаты воздействия агитации и пропаганды на общественное мнение. Интерес представляет оценка современниками изданий, сама способность к осуществлению издательских планов свидетельствовала о жизнеспособности политических организаций. Интерес и отношение советской элиты, государственных и партийных органов, оппозиционных элементов к печати политических организаций русской эмиграции свидетельствует не только о востребованности их идей, но и политической культуре общества, места каждой политической организации в идейном наследстве русской эмиграции. Выявление общего количества и тиражей изданий дает возможность установить соотношение между объемами печатной продукции конкурирующих партий, что позволяет судить о силе и возможностях их агита-
ционно-пропагандистских аппаратов. Необходимо выявить как типическое, присущее всем организациям так и особое присущее только отдельным политическим организация видам и типам организаций, особенности издательской деятельности политических организаций русской эмиграции. В исследовании определяется основной репертуар, тематика и типология издательств и периодики русских эмигрантских политических организаций. Рассматриваются вопросы их финансового существования, окупаемости печатной продукции, получение внешней финансовой помощи в форме благотворительности пожертвований или грантов и т.д.
Практическая значимость исследования заключается в том, что собранные данные, предложенные методики и выводы могут быть полезны для изучения функционирования современной партийной системы и печати в России, как в наши дни, так и в прошлом. Данная работа подводит итог в изучении издательской деятельности политических организаций русской эмиграции 1917-1988 гг. и позволяет обогатить имеющиеся сведения и знания о политической истории России и русской эмиграции, российского книжного дела и журналистики в XX в. Материалы исследования помогут обосновать исключительную важность законов об иммиграции и в особенности репатриации культурных ценностей в свете принятого в 1999 г. закона «О государственной поддержке соотечественников за рубежом».
Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих научных трудов, учебных пособий, при чтении учебных курсов по предметам «Книговедение. История книги», «История России», «Новейшая зарубежная история», «История русской журналистики XX века», «Политология», «Культурология», «История русской литературы XX века», «История философии» и спецкурсов «История русской эмиграции», «Культура Русского Зарубежья», «Книжная культура Русского Зарубежья».
Апробация исследования Основные положения и результаты исследования отражены в докладах и сообщениях на 40 научных конференциях. Среди них нужно выделить: «Русские и восточно-европейские книги и рукописи в США: к 50-летию Бахметевского архива» (Колумбийский ун-т; Нью-Йорк публичная
библиотека) в Нью-Йорке 2001 г.; XI Международной конференции по проблемам книговедения «Книга и мировая цивилизация» (Научный совет история мировой культуры РАН, Комиссия по истории книжной культуры и комплексному изучению книги; Научный центр исследований истории книжной культуры при Академиздатцентре «Наука» РАН) в Москве в 2004 г.; VI Научной конференции по истории российского зарубежья. Проблемы историографии (конец XIX-XX вв.)» в 2001 г., VII «Научной конференции Эмиграция из СССР - России 1941-2001 гг.» в 2003 г. и «Периодическая печать российской эмиграции: Источниковедение, историография, библиография. 1920-2000» в 2005 г. (Институт российской истории РАН, Научный совет по проблемам исторической демографии и исторической географии, Отделение ист.-филолог. наук РАН) в Москве, международной научной конференции «Русские в Италии: культурное и научное наследие российской эмиграции» (Библиотека-Фонд «Русское Зарубежье», Ин-т Всеобщей Истории РАН) в Москве в 2004 г., международной научной конференции «Русский Берлин: 1920-1945 гг.» (Посольство Германии в Москве, М-во культуры РФ, Немец, культ, центр им. Гете, Гос. ин-т рус. языка им. А.С. Пушкина, Библиотека-фонд "Русское Зарубежье" при участии Фонд А.И. Солженицына и издательств «Русский путь» (Москва) & "YMCA-Press" (Париж)) в 2002 г и «Культурное и научное наследие российской эмиграции в Великобритании (1917-1940-е гг.): Международная научная конференция 29 июня - 2 июля 2000 г.» (Ин-т Рос. истории, Гос. ин-т рус языка им. А.С. Пушкина, Ин-т истории естествознания и техники им. СИ. Вавилова РАН, «Библиотека-фонд «Русское Зарубежье») в Москве, II и III международная научная конференция «Культурное наследие российской эмиграции 1917-1939 гг.» (СПб. фил. ин-та истории РАН, Ин- т рус. лит. РАН (Пуш. Дом), Рос. нац. б-ка, при участии консульства Чешской республики в СПб и Законодательного Собрания СПб.) в 1999 г. и 2002 г; IV международная научная конференция «Культура российского зарубежья: петербуржцы- эмигранты» (СПб. ин - т истории РАН, Ин- т рус. лит. РАН (Пуш. Дом), СПб. науч. центр РАН, Рос. Нац. Б-ка, при участии консульства Чешской республики в СПб.) в СПб., 2003 г.; «Политические партии России: вчера, сегодня завтра» (СПбГУ, ист. фак; Центр по
изучению истории пол. партий и общественных движений России) в СПб. в 2004 г.; «Власть, общество и реформы в России (XVII - начало XX вв.)» (РГИ СПбГУ, Отделение ист.-филолог. наук РАН, СПБб ин-т истории РАН) в СПб. в 2003 г.; «Наука культура и политика русской эмиграции: всероссийская научная конференция (СПбГУКИ, РГИ СПбГУ) в СПб. в 2002 г.; международная научная конференция 10, 11, 12, 13, 14-е Смирдинские чтения 1997, 1999, 2001, 2003 и 2005 гг.; V международный семинар «Культура на III пороге тысячелетия» (СПбГАК, Ньюкаслский ун-т Великобритания) в 1998 г.; международная конференция «Россия в контексте мировой культуры) (СПбГУК) в 1999 г.; международная научная, конференция «Российское Зарубежье в Финляндии между двумя войнами (СПбГУКИ, Инф. культ центр «Русская эмиграции» в СПб. в 2003 г.; «Наука и культура Русского Зарубежья» (СПбГАК) в СПб. в 1996 г.; «Петербургские чтения - 2001 секционная научная конференция: История библиотечного, книжного и архивного дела Санкт-Петербурга 16-18 апр. 2001 г.» (РНБ) в 2001 и 2002; «Печать и слово Санкт-Петербурга XVIII-XX вв. (Издательское книготорговое и типографическое дело Санкт-Петербурга)» (СПб. по-лигр. ин-т (фил.) Моск. гос. ун-та печати; Музей печати СПб. (фил. ГМИ СПб.)» в СПб., 2001 и 2002 гг.; «Печать и слово Санкт-Петербурга (XVIII-XXI вв.): Издательское книготорговое и типографское дело Санкт-Петербурга: Все-рос. науч. конф. 7-8 апр. 2003 г.» (СПб. гос. ун-т технологии и дизайна; Сев.-Зап. ин-т печати; Музей печати Санкт-Петербурга (фил ГМИ СПб) в СПб. в 2003 г.; «История журналистики русского зарубежья: 2 науч. конф. нояб. 1999 г. (СПбГУ, фак. журналистики) в СПб. в 1999 г.; «Русский литературный портрет и рецензия в XX веке. Концепции и поэтика: Вторая науч. конф. 25-26 сент. 2001 г.» (СПбГУ, фак. журналистики) в СПб. в 2001 г.; «Мир гуманитарной культуры акад. Д.С. Лихачева: междунар. науч.-практич. конф. 24-25 мая 2001 г.» (Конгресс петербургск. интеллигенции; РАН, Рос. акад. образования, СПб. гуманитар, ун-т профсоюзов, ИР ЛИ (Пуш. дом) в СПб. в 2001 г.; «Общество и Власть: республ. конф» (Республикан. гуманитар, ин-т СПбГУ) в 2001 г.; «Общество и Власть: всерос науч конф.» (Республикан. гуманитар, ин-т СПбГУ) в СПб. в 2002 и 2003 гг.; «Актуальные проблемы теории и истории библиофиль-
ства: VI Междунар. науч. конф.» (Науч. совет по истории мир. культуры РАН; Рос. нац. б-ка; Всерос. Ассоциация библиофилов, Секция книги и графики СПб. дома ученых РАН) в СПб. в 1997 г.; «Армия и обществомеждународной научной конференции 28 февр. 2000 г.» (ТамбовГУ им. Г.Р. Державина) в Тамбове и другие.
Выступления на этих конференциях получили положительные отзывы в печати.1
Содержание диссертации отражено в монографии, энциклопедическом справочнике, 3 учебных пособиях, статьях, материалах общим объемом 72 п.л. (Список в 52 названия прилагается), получивших положительные отклики в печати.2
На защиту выносятся следующие положения:
издательская деятельность политических организаций русской эмиграции в 1917-1988 гг. была направлена на решение идеологических, культурных, политических и агитационно-пропагандистских задач и находилась во взаимовлиянии с идеологией этих организаций;
обусловленность издательской деятельности специфическими задачами агитации и пропаганды в условиях русской эмиграции;
издательские системы политических организаций, их структуры и элементы, выявлена номенклатура издательств и издающих организаций;
1 Баренбаум И.Е. 10 Смирдинские чтения // Книга: Исслед. и материалы. - 1998.
сб. 75. - С.310; 11 Смирдинские чтения // Там же . - 1999. - Сб. 77. - С.310; Шомракова И.А. 12 Смирдинские чтения // Там же. - 2002 . - сб. 80. - С.417; Она же 13 Смирдинские чтения // Там же. - 2004. - сб. 82. - С.379-380; Толстой И. Русские на Манхеттене // Нов. рус. слово. - Нью-Йорк, 2001. - 20-21 окт. С.46; Чернышева М.Д. О конференции «Русские в Финляндии» // Берега. - 2004.
№3. - С.51; Талалай М.Г. Русские в Италии // Там же. - 2005. - № 5.- С. 72. и
др.
Леонидов В. Они возвращаются: Град новых справочников по истории русской эмиграции // Кн. Обозрение: Ex libris Независимой газеты. - 2000. - 2 марта. - С.6.; Коган Е. Новый журнал - Нью-Йорк, 2002. - № 229. - С. 314; Анто-шин А.В. Международные отношения в эпоху «холодной войны»: взгляд российской эмиграции / М-во обороны РФ, Екатеринбург, артиллерийск. ин-т. -Екатеринбург, 2004. - С. 33, 44.
роль и место издательской деятельности в работе политических организаций русской эмиграции, значения для функционирования руководящих органов и местных отделений;
критерии для периодизации издательской деятельности политических организаций русской эмиграции;
структура издательского репертуара, его тематика и типология, определенные на основе анализа печатной продукции, выявленные в результате статистического анализа объема печатной продукции политических организаций русской эмиграции;
обоснование принципов организации периодики политических организаций русской эмиграции;
значение и особенности организации книготорговой и распространитель-ской сети политических организаций русской эмиграции; способов и каналов переправки непериодических и сериальных изданий этих организаций на советскую территорию;
обоснование принципов отношения цензурных органов к печатной продукции политических организаций русской эмиграции.
Структура и объем исследования. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу. Она состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 8 приложений. Общий объем 645 страниц, основной текст изложен на 527 страницах. В списке использованных источников 188 фондов, описей, папок и т.д. из 28 архивохранилищ и списка использованной литературы 1000 названий.
Типология политических организаций русской эмиграции их из-тельской деятельности и читателей
В диссертационном исследовании впервые специализированно и комплексно изучается издательская деятельность политических организаций русской эмиграции (1917-1988 гг.). Для всестороннего изучения издательской деятельности политических организаций русской эмиграции нужно решить ряд теоретических проблем связанных с типологией: во-первых самих политических организаций (их отличий от российских политических партий начала XX века и современных политических партий Российской Федерации); во-вторых с особенностями типологии непериодических изданий политических организаций русской эмиграции; в-третьих с обоснованием типологии читателей этих изданий.
В связи с синкретичностью темы исследования в отборе материала имеет значение определение понятий «политическая организация» и «политическая партия» в условиях эмиграции. Политологи, социологи и историки дают очень много различных определений этих понятий. Так, в энциклопедическом словаре «Политология» сразу приводится два определения политической организации: 1) система устойчивого взаимодействия разнородных по своему происхождению компонентов ради достижения общих социальных целей политическими средствами (п.о. - общества, п.о. - рабочего класса, п.о. - населения и др.); 2) объединение людей, ставящих перед собой задачу достижения общей (или общих) политической цели на основе сотрудничества в рамках такого объединения» [990, с.270]. Большинство ученых вообще избегают определения термину «политическая организация», но приводят по несколько толкований понятию «политическая партия». В советской историографии преобладал социально-классовый подход. В двух обобщающих работах «Непролетарские партии Рос 27
сии: Урок истории» и в справочнике «Политические партии» даются следующие определения: «Политическая партия - это соответствующим образом оформленная организация самой активной части класса (слоя), которая ставит своей целью ведение политической борьбы за интересы данного класса (слоя) и наиболее последовательно их выражает и защищает» [902, с.4] и «Политическая партия - это часть какого-либо общественного класса, точнее, его наиболее активная, сознательная и организованную часть» [986, с.4]. В справочнике в разделе посвященном государству Ливан даже приводятся данные о трех армянских эмигрантских политических партиях - «Гнчак», «Рамкавар» и «Даш-накцутюн» [986, с. 186], сформировавшихся еще в Российской империи. В западной историографии наиболее четким, всеохватывающим и классическим считается определение американских политологов Дж. Лапаломбара и М. Вай-нера, которые выделяют четыре критерия: 1) долговременность организации, т.е. организация уповает на такой срок политической жизни, которая превышает срок деятельности нынешних руководителей; 2) существование устойчивых местных организаций, поддерживающих регулярные и разнообразные связи с национальным руководством; 3) решительное желание руководителей национальных и местных организаций получать и осуществлять власть в одиночку или вместе с другими, а не только оказывать на нее влияние; 4) поиск поддержки со стороны народа с помощью выборов или другим способом» [1191, с.6]. Комментируя эти критерии западных ученых, нужно заметить, что практически только одна из российских эмигрантских организаций пережила одно поколение руководителей, а в отношении последнего - четвертого пункта именно массовой поддержки населения метрополии у политических партий русской эмиграции и не было. К тому, если дословно следовать всем четырем постулатам, то в России была только одна политическая партия. Из-за этого в исследовании, как уже указывалось, вместо словосочетания «политическая партия» применяется термин «политическая организация», как более верный с политологической точки зрения, тем более, что часть эмигрантских организаций из-за своих идеологических убеждений избегали любой «партийности». Хотя в современных российских энциклопедических изданиях - словаре «Политология» и эн 28
циклопедии «Социология» даются определения «политической партии» сочетающие советские и западные версии: «организованная группа единомышленников, представляющая интересы части народа и ставящая своей целью их реализацию путем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении» [990, с.245; 1090, с.712]. Еще более характерно определение современного исследователя Л.Н. Алисовой в двух самых последних солидных научных энциклопедических изданиях («Политическая энциклопедия» и «Социологическая энциклопедия»). Она откровенно признала множество определений понятия «политическая партия» и сосредоточилась на трех самых основных: 1) Добровольное объединение людей стремящихся добиться осуществления идей, которые они разделяют, удовлетворения общих интересов; 2) организованная определенным образом часть какого-то социального слоя, класса призванная выражать и защищать интересы этой общности, добиваясь их соблюдения и выполнения, озвучивая и реализуя из политические требования; 3) общественное объединение, целью которого является участие в политической жизни и в осуществлении государственной власти [989, с.208; 1089, с. 158].
В отечественной и зарубежной историографии отсутствуют не только специальные работы, посвященные типизации и классификации политически организаций русской эмиграции, но и даже попытки дистанцировать их от военных, мемориальных, общественных. Из многочисленных трудов посвященных истории русской эмиграции, можно выделить только монографию М.В. Назарова «Миссия русской эмиграции» [889, с.414], где автор пытается дать систематизацию политических организаций по хронологическуму принципу их функционирования. По его мнению, русские эмигрантские политические организации можно разделить на три основные группы: 1. «Дореволюционные партии» (эсеры, кадеты, меньшевики, анархисты, энесы и др.); 2. «Пореволюционные течения» (НСЗРиС, БзР, «Крестьянская Россия», БРП, РОВС, РИС, евразийцы, младороссы, фашисты, монархисты и т. д.); 3. Послевоенные организации (ЛБНС, НТС, РНД, СБОНР, СБСР, КОВ, САФ, РОНДД, ЦОПЭ др.). Но, к сожалению, М.В. Назаров часто смешивает идеологические течения и их организационные структуры. Другую классификацию типов организаций русской эмиграции по их политической ориентации дал теоретик солидаризма и многолетний политический лидер НТС В.Д. Поремский в своей статье «Есть ли выход из тупика?» в 1979 г. (приводим схему в сокращении): 1. «Организации военные - наследники Белого движения, ставшие в эмиграции на платформу „не-предрешенчества" (отношении вопроса - монархия или республика); 2. Организации политические - наследники политического спектра предреволюционной России думского периода; их было немного: правое крыло кадетов, группировавшиеся вокруг парижской газеты „Возрождение"; левое крыло кадетов группировавшееся вокруг парижской же газеты „Последние новости", а на крайних флангах справа - монархисты, слева - эсеры и меньшевики. ... Из политических организаций наиболее живучими оказались крайнефланговые - монархисты и социалисты»; 3. В следующую группу политических организаций В.Д. Поремский выделяет «политические новообразования»: «Они в силу своей направленности на будущее вышли на общественную сцену вместе с нами в конце двадцатых - начале тридцатых годов». К ним он относит НТС, младороссов, «социалистов, разных оттенков», «имперцев» («младомонархистов»). «Очень короткое время существовали такие организации старшего и среднего поколения, как „евразийцы", „новоградцы", „пореволюционеры"; 4. «Ещё более кратковременным было существование организаций, созданных второй эмиграцией, - разношерстных остатков Власовского движения. Они просуществовали не более 10-15 лет, были вызваны неповторимой коньюктурой». Дольше всех из этих организаций просуществовал СБОНР (Союз Борьбы за Освобождение Народов России) до начала 80-х гг. [1001, с.232-234]. Типологическая модель В.Д. По-ремского страдает одним, но важным недостатком - в ней не зафиксирована разница между политическими организациями и какими-то другими организациями (общественными, культурными, военными и т. п.).
Заграничная Делегация Российской социал-демократической рабочей партии
К крайне левому политическому флангу Русского Зарубежья примыкали меньшевики. Меньшевики считали, что в большевизме соединились два начала «демократическое» («марксистское») и «реакционное («народно-крестьянское»). Из этого постулата следовало, не только неприятие вооруженной борьбы с большевизмом и дипломатическое признание РСФСР, но и фокусирование внимания на главной опасности - грядущей правой реакции. Как справедливо заметил эсер СП. Постников, партия меньшевиков «отказалась от всякой активной борьбы против Советской власти, но критиковала экономическую и политическую тактику Коммунистической партии» [242, с.9].
В Советской России к концу гражданской войны были исчерпаны все возможности для издания их партийной литературы. Террор против РСДРП(м) при переходе к НЭПу только усиливался и с лета 1922 г. меньшевики ушли в подполье. ЦК РСДРП(м) передал свои полномочия руководству «Заграничной Делегации Российской социал-демократической рабочей партии» (ЗД РСДРП), сплоченной и самоизолированной организации, состоящей из профессиональных революционеров. Ее членами могли стать лица, которые вошли в партию в России, а эмигрантов не принимали. До 1932 г., процесса меньшевиков в СССР, только меньшевики в Русском Зарубежье сохраняли советское гражданство. Центр ЗД РСДРП находился в Берлине, местные группы действовали в Париже, Льеже, Лондоне, Женеве, Берне, Нью-Йорке и Чикаго.
К концу 1920 г. советская пресса для меньшевиков закрылась, попытки издания брошюр и листовок на родине в корне пресекались. Поэтому у меньшевиков появилась идея создания собственного партийного органа за рубежом, на страницах которого можно было бы разрабатывать идеологические постулаты и лозунги и заниматься координационной работой. Первоначально ЗД РСДРП собиралась издавать бюллетень на немецком или русском языках, но с приездом в Германию Ю.О. Мартова решила выпускать журнал - центральный орган партии. Им стал журнал «Социалистический вестник», выходивший два раза в месяц, сначала в Берлине (1921 -1933. - №№1-289/290), затем после прихода к власти А. Гитлера в Париже (1933-1940. - №№291-462), а после оккупации столицы Франции немецкими войсками переехал в Нью-Йорк (1940-1963. -№№463-783). С начала «Социалистический вестник» был «органом ЗД РСДРП», но с №42 за 1922 г. его статус повысился «Центральный орган РСДРП». Редакторами стали Р.А. Абрамович (Рейн) и Л. Мартов (Ю.О. Цедер-баум), с 1922 г. присоединился Ф.И. Дан, а после смерти Л. Мартова (с 1923-1933 гг.) и Д.Ю. Далин (Левин). По воспоминаниям Е.Л. Бройдо и Д.Ю. Далина, первые номера делали Л. Мартов, Р. Абрамович и они. Е.Л. Бройдо была секретарем редакции и казначеем, Р. Абрамович литературно обрабатывал материалы и поддерживал связи с европейскими социал-демократами, Д.Ю. Далин занимался транспортировкой и распространением журнала. Шеф-редактором был Ю. Мартов [1144, с.264]. Последний был не просто председателем ЗД РСДРП и главным редактором «Социалистического вестника», но по воспоминаниям современников «подлинной душой и нянькой журнала» [607, с. 190]. После его смерти с №54/55 за 1923 г. появился подзаголовок: «основан Л. Мартовым». 10 апр. 1923 г. вышел экстренный номер журнала, посвященный «Памяти незабвенного вождя» со статьями П.Б. Аксельрода, Ф.И. Дана, Р.А. Абрамовича, П.А. Гарви, Б.И. Николаевского. После смерти Ю.О. Мартова главой партии стал Ф.И. Дан, а редактором журнала Р.А. Абрамович. В 1933 - 1940 гг. «Социалистический вестник» редактировали Р.А. Абрамович и Ф.И. Дан, а после раскола, в 1940-1945 гг. - один Р.А. Абрамович.
Техническими вопросами занимались сотрудники журнала Е.Л. Бройдо и К.Л. Клячко. Несмотря на братскую помощь немецких социал-демократов, которые дали, прежде всего, в долг бумагу [635, с. 119], издательская компания меньшевиков столкнулась с большими трудностями. Финансы для выпуска первых номеров удалось получить благодаря благотворительной лотерее распродаже книг, впоследствии денежные средства стали поступать от «неизвестных» друзей из США и Франции. Но самым важным было то, что часть тиража закупало немецкое социал-демократическое издательство «Фрайхайт». «Социалистический вестник» печатался в небольшом местечке Кирххайне под Берлином, так как там типографские расходы были значительно меньше, чем в столице. Тираж журнала колебался от 200 до 2000 экз.
Круг авторов статей и материалов в «Социалистическом вестнике», был очень узок. Кроме редакторов, наиболее часто на протяжении многих лет печатались: Б.И. Николаевский, Б.Л. Двинов (Гурвич), СМ. Шварц, В. Александрова, Б.М. Сапир, A.M. Югов и др. Эта группа считала себя единственными последовательными марксистами и, по словам Р.Б. Гуля: «кроме своего «Социалистического вестника» ни в каких русских зарубежных изданиях не участвовали, чтобы не оскоромиться «буржуазностью» [585, с. 151]. К журналу допускались правые меньшевики Г.Я. Аронсон и П.А. Гарви, охотно печатали иностранных социал-демократов: О. Бауэр, Э. Бернштейн, К. Каутский, О. Розен-фельд и др. В конце 1925 г. вышел «Систематический указатель» к «Социалистическому вестнику» за пять лет (1921-1925). Затем до 1940 г. указатели печатались каждый год.
Республиканско-Демократическое Объединение
В 1921 г. неожиданно для своих сторонников и противников лидер кадетов П.Н. Милюков объявил о переходе своей партии на так называемую «новую тактику». Эта тактика на практике сводилась к осуждению Белого Движения, как ошибочного, к союзу с социалистическими организациями и группами на широкой демократической платформе и к ставке на крестьянские восстания в России. Как ехидно сформулировал позицию П.Н. Милюкова его однопартиец Павел Долгоруков: «Въехать в Россию на левых ослах». Выступления крестьян в Тамбовской губернии, Западной Сибири против политики «военного коммунизма» и Кронштадтский «мятеж», действительно всколыхнули в это время всю Россию. В меньшей степени пропагандировались надежды на «мирную эволюцию» советской власти. Э.М. Щагин и СВ. Константинов указывают, что РДО располагало большими финансовыми возможностями, ссылаясь при этом на документы Пражской коллекции ГАРФ: «П.Н. Милюков, А.И. Коновалов и их окружение распоряжались деньгами, переведенными Временным правительством в банки зарубежных стран, а также значительными суммами, которые они получали в порядке благотворительной помощи от Рокфеллера и другихамериканских магнатов» [331, с.518]. В ноябре 1921 г. получено Н.Д. Авксентьевым в Нью-Йорке для П.Н. Милюкова 3000 долларов от Б.А. Бахметева [85, д. 187, л. 1-4]. Существует мнение, что РДО пользовалось поддержкой французских либералов [636, с.71].
В 1921 г. на базе парижского отделения кадетской партии была создана «Демократическая Группа партии Народной Свободы» (с 1924 г. «Республи-канско-Демократическая Группа партии Народной свободы») [85, д.240, л. 10 об.]. Поддержала П.Н. Милюкова лишь небольшая часть кадетов, оказавшихся в эмиграции. Первоначально в «Парижской демократической группе партии Народной свободы», было всего 20 членов, хотя впоследствии ее количество и возросло за счет групп, возникавших из левых крыльев зарубежных отделений кадетской партии (например, в поселке Келломяки в Финляндии ныне Комаро-во под Санкт-Петербургом) [335, с.80]. Удачным было решение принимать отдельных лиц, давая им статус «иногородних членов». Идею объединения на платформе либерализма, отрицания монархизма и сдержанного отношения к социализму поддержали «Крестьянская Россия», группы правых эсеров А.Ф. Керенского, журнала «Современные записки», правых меньшевиков «Заря», группа С.Н. Прокоповича - Е.Д. Кусковой, часть энесов, Торгпром, «Всероссийский крестьянский союз» и другие более мелкие организации. В 1923 г. на основе этого объединения возник «Республиканско-демократический блок (Союз)». В 1924 г. на его основе была создана более сплоченная организация «Республиканско-демократическое объединение» (РДО) или «эрдеки». Разницу между ними точно определил сам Милюков: «Республиканско-демократический блок есть блок определенных политических партий, РДО есть сговор лиц. Среди этих лиц есть представители различных демократических партий. ... Но в значительном большинстве своем Объединение состоит из лиц, не входящих ни в одну из существующих политических партий, людей впервые начинающих политическую жизнь. Эта особенность состава республиканско-демократической организации сообщает психологии молодого объединения своеобразный характер» [1123, с.5]. Фактически вся жизнь РДО сводилась к издательской деятельности и выпуске газеты «Последние новости».
Большое внимание руководства РДО, придаваемое издательской деятельности нашло отражение даже в программных документах. Согласно второму пункту «Тактической платформы РДС»: «Для достижения своих целей РДО: а) ведет пропаганду внутри и вне России путем издания органов печати, брошюр, листовок и книг на русском и иностранных языках» [104, д.15, л.18; 335, с.519; 1123, с.5]. Необходимость издания своей партийной литературы обосновывалась многими членами РДО противопоставлением деятельной пропаганде монархистов [335, с.94]. Справедливо указывая, что после Гражданской войны единственным оружием осталось печатная и устная пропаганда, руководство РДО сосредотачивало свою деятельность на «пропагандной антиболыпевицкой, но прогрессивной литературе: брошюры, которые можно раздавать ...», а эти брошюры должны были быть написаны «чувственным языком, авторитетными именами и давали бы ясное представление о происходящем в России» [121, д.2, л.270].
Совместная деятельность в рамках РДО велась, главным образом, «Парижской демократической группой партии народной свободы» и «Крестьянской Россией» и осуществлялась в двух направлениях: издательской деятельности и в связях с Россией. Руководила издательской деятельностью РДО редакционная коллегия, избираемая съездом, в которую со временем вошли бы представители всех партий и групп РДО. В начале своей деятельности редколлегия состояла только из представителей Праги, Парижа (А.А. Аргунов и Н.Н. Богданов) и технического помощника, жившего в Берлине. Намечалось, что один из редакторов будет выполнять секретарские обязанности. Печатать всю продукцию из-за сравнительной дешевизны собирались в Берлине. Издательская деятельность первоначально в октябре 1923 г. намечалась в виде публикации периодического органа (планировался журнал под названием «Новая Россия») и изданием 12 брошюр, тиражом по 3000 экз. [104, д.15, л.34 об.]. Авторами брошюр и статей в журнале рекомендовались лидеры всех организаций, вступивших в блок [335, с. 165]. Каждая из брошюр должна была быть примерно в 2-3 печатных листа. Редактирование осуществлялось всеми редакторами в равной степени и согласованно. По плану в первую очередь подразумевалось издать: 1. С.С. Маслов«Аграрный вопрос», 2. П.Н. Милюков «Демократическая республика», 3-4. А.А. Аргунов (или С.С. Маслов) и П.Н. Милюков «Характеристика и ознакомление с политическими физиономиями демократической группы и «Крестьянской Россией», 5. С.Н. Прокопович, Е.Д. Кускова «Откуда собираются и куда идут народные деньги», 6. В.А. Мякотин «Кто и как управляет Россией», 7. Мельгунов «Монархисты» («Черносотенцы за работой»), 8. Пумпянский «Советские ножницы» («Смычка города с деревней»), 9. Ст. Иванович «Рабочие и Государство», 10. Н.Н. Головин «Армия и Государство», 11. И.П. Демидов «Церковь и Государство», 12. П.Н. Милюков «Большевизм, мировая революция и внешняя политика». По предложению кадета A.M. Михельсона в этот список была добавлена 13-я брошюра «Что крестьяне дают большевистской власти, и что они получают от нее» [335, с. 166], а затем еще две «Образование и власть» А.Л. Бема и «Ложная культура» СП. Мельгунова [104, д.15, л.35]. Через несколько месяцев на заседании 19 мая 1924 г. решено было издавать брошюры в серии «Библиотека Свободной России» и в первую очередь из 12 намеченных -пять: П.Н. Милюкова по национальному вопросу (она была создана на основе лекций, прочитанных в Швейцарии, и в результате работы в библиотеке Н.А. Рубакина), о Демократической группе, о «Крестьянской России», С.С. Маслова по аграрному вопросу, Ст. Ивановича о коммунистической партии [335, с.259-260].
Левые пореволюционные организации
Все пореволюционные организации ориентировались на религиозно-национальные ценности. Общее в их программах признание революции в России как свершившегося факта вытекающего из дореволюционной русской общественной жизни, а также вера во внутреннее перерождение Отечества. Отсюда неприятие интервенции, западной парламентарной демократии и царизма. Признание пореволюционерами революции, а также наличие у них определенных правых черт отличало их от классических правых и одновременно от левых партий. Для пореволюционных движений общим было представление о возможности использования революционной энергии широких масс для утверждения новой политической, экономической и культурной реальности, которая была бы чем-то «третьим» по отношению к дореволюционному и советскому режимам. Советская система, в глазах эмигрантов, имела в этом плане ряд преимуществ.
Со сменовеховством пореволюционную мысль роднит представление о динамичности и диалектичности революционных процессов. По мнению поре-волюционеров, революция в России носила «органический», национальный характер и была обусловлена всем предшествующим развитием страны, а не заговором на деньги германского Генерального штаба, масонов, революционеров, интеллигентов, инородцев вообще, евреев в частности, как считали правые. Пореволюционеры как сменовеховцы и евразийцы попали под гипноз теории Н.В. Устрялова о восстановлении большевиками территориального единства бывшей Российской Империи, а территория - это государственная душа, на которой возродится мощная держава. При этом полностью игнорировалось создание в СССР национально - территориальных республик и местных элит в них, вопреки любому экономическому и этнографическому смыслу. Пореволюционеры выдвинули понятие «наднационализма» или «функционального национализма»,который предполагал гармоничное сосуществование различных национальностей в рамках единой политической общности. Основой такого единства является территория, обозначаемая как «Великий Российский континент» - особая геополитическая и культурная данность, наряду с западноевропейской и азиатской. От евразийцев была взята ключевая идея о революции 1917 г., как о почвенном ответе народа на западнический курс, принятый еще Петром I, но «... все-таки существует определенный оттенок, отличающий пореволюционеров» от евразийцев и сменовеховцев. Принимая перемены на Родине, и младороссы и утвержденцы, и новоградцы призывали к борьбе с коммунистическим режимом, хотя и совершенно иными методами, чем РОВ С или НТСНП, отвергая интервенцию и терроризм» [331, с.432].
Первым пореволюционный орган стал издавать Г.А. Алексинский (1879-1967) - журналист, депутат Государственной Думы, член РСДРП, большевик, потом меньшевик затем плехановец, член Русского совета при генерале П.Н. Врангеле в Константинополе. Отношение к нему в социалистических кругах было крайне отрицательное из-за его разоблачений германской помощи большевикам и безоговорочной поддержке Белого движения. Под его редакцией в Париже в 1927 г. выходила газета «Национал-Революционер», но вышло всего девять номеров. Газета была «изданием Центрального комитета национал-революционного союза», руководил этим союзом Л. Труба.
Идеологию национал-максимализма начал разрабатывать еще в начале 20-х гг. князь Юрий Алексеевич Ширинский-Шихматов (1890-1942) - по прямой линии потомок Чингисхана, кавалергард и летчик, по образованию юрист, в эмиграции публицист и шофер такси. Свои взгляды он определял как «советско-монархическое народничество», отвергал «белую идею» и призывал к «ов-ладеванию» революцией. В отличие от «сменовеховцев» он не верил в возможность перерождения большевистского режима и выступал за возрождение национального идеала и социальной справедливости [933, с.101]. В дни гитлеровской оккупации Франции фашистами Ю.А. Ширинский-Шихматов в виде протеста хотел зарегистрироваться как еврей и носить желтую звезду. В немецкомконцлагере эсэсовцы забили его насмерть за попытку заступиться за другого заключенного [889, с. 112].