Патогенетическое обоснование и клиническое применение щадящего хирургического метода в комплексном лечении детей с острыми гнойными пиелонефритами (экспериментально-клиническое исследование) [Электронный ресурс] Бугаев Ярослав Владимирович

Патогенетическое обоснование и клиническое применение щадящего хирургического метода в комплексном лечении детей с острыми гнойными пиелонефритами (экспериментально-клиническое исследование) [Электронный ресурс]
<
Патогенетическое обоснование и клиническое применение щадящего хирургического метода в комплексном лечении детей с острыми гнойными пиелонефритами (экспериментально-клиническое исследование) [Электронный ресурс] Патогенетическое обоснование и клиническое применение щадящего хирургического метода в комплексном лечении детей с острыми гнойными пиелонефритами (экспериментально-клиническое исследование) [Электронный ресурс] Патогенетическое обоснование и клиническое применение щадящего хирургического метода в комплексном лечении детей с острыми гнойными пиелонефритами (экспериментально-клиническое исследование) [Электронный ресурс] Патогенетическое обоснование и клиническое применение щадящего хирургического метода в комплексном лечении детей с острыми гнойными пиелонефритами (экспериментально-клиническое исследование) [Электронный ресурс] Патогенетическое обоснование и клиническое применение щадящего хирургического метода в комплексном лечении детей с острыми гнойными пиелонефритами (экспериментально-клиническое исследование) [Электронный ресурс]
>



Бугаев Ярослав Владимирович. Патогенетическое обоснование и клиническое применение щадящего хирургического метода в комплексном лечении детей с острыми гнойными пиелонефритами (экспериментально-клиническое исследование) [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.35

Введение к работе

Актуальность проблемы Проблема инфекции мочевой системы и, в частности, острого пиелонефрита является одной из важнейших в медицинской науке и практическом здравоохранении. Более того, она переросла узкомедицинские рамки и стала социальной, государственной. Об этом свидетельствует их высокий удельный вес в структуре заболеваемости и сохраняющаяся тенденция к росту распространенности, неблагоприятные исходы в хроническую почечную недостаточность с последующей инвалидизацией детей. (В.И.Наумова, 1997; О.Б.Амелина, 2001; А.К. Екимов, 2001; В.Л. Зеленцова, 2001 и др., R.L. Chevalier et al, 2000).).

Оперативное вмешательство при остром гнойном пиелонефрите направлено на дренирование почки (нефростомия), её декапсуляцию, вскрытие гнойников; при тотальном поражении производится нефрэктомия [А.Я. Пытель, А.Г. Пугачёв, 1977; Н.А. Лопаткин, 1995; Р.С. Walsh, 1988; J. Mandell, 2000].

Обоснованием декапсуляции почки служит неспособность фиброзной капсулы к значительному растяжению при повышении внутритканевого давления. Это приводит к сдавлению паренхимы и развитию тотальных ишемических и некротических процессов в почке. Помимо этого, декапсуляция позволяет выявить и дренировать гнойно-деструктивные очаги, которые при осмотре почки с неснятой капсулой могут быть не видны; особенно при остром перинефрите [Н.А. Лопаткин, И.П. Шевцов, 1986]. Основным недостатком декапсуляции почки является её травматичность. Почка при этом лишается своего соединительнотканного каркаса, что приводит к нарушению крово- и лимфообращения [D. Babies, F. Renyi-Vamos, 1957]. Кроме того, рассечение капсулы, особенно в условиях интенсивного кровенаполнения почки, сопровождается обильным кровотечением [Д. Д. Мурванидзе, 1962].

Веб вышесказанное диктует необходимость поиска и отработки щадящих методов оперативного лечения детей с хирургическими заболеваниями почек.

Цель работы: Экспериментальное обоснование и внедрение в клинику нового щадящего метода хирургического лечения детей с острым гнойно-деструктивным пиелонефритом.

Задачи исследования:

/. Разработать и патогенетически обосновать экспериментальные модели острого гнойного пиелонефрита.

  1. Оценить информативность инструментальных, биохимических и иммунологических показателей при определении активности инфекционно-воспалитсльного процесса в эксперименте и клинике и предложил новый метод ранней диагностики деструктивного пиелонефрита.

  2. В эксперименте отработать метод капсулосохраняющей щадящей операции при остром гнойном пиелонефрите и изучить последствия оперативного лечения при различных способах хирургического лечения в раннем послеоперационном периоде.

1 f0c- «АциоиАльнла.

J СИСЛИОТЕКА »

4. Провести сравнительные исследования эффективности щадящего метода декомпрессии («разрезы-насечки» капсулы) и декапсуляции почек в экспериментальной модели и при остром гнойно-деструктивном пиелонефрите у детей в раннем и позднем послеоперационном периодах.

Научная новизна

Впервые разработана экспериментальная модель острого гнойного пиелонефрита, обеспечивающая возможность выявления и сравнения морфо-функциональных изменений в почках при различных способах хирургического лечения (патент на изобретение № 2188456 от 27.08.2002).

Впервые предложено устройство для измерения плотности почечной ткани (свидетельство на полезную модель № 44041 от 27.02.2005 г.).

Определены значения для гаптоглобина (приоритет № 2004120563 от 05.07.2004 г.) и С-реактивного белка (приоритет № 2004134773 от 29.11.2004 г.) как маркеров ранней диагностики острого гнойного пиелонефрита.

Впервые предложен и применен новый щадящий способ декомпрессионного хирургического пособия путём нанесения разрезов-насечек на капсуле почки (патент на изобретение № 2199276 от 27.02.2003). В эксперименте и клинике доказаны лечебный и органосохраняющий эффекты предложенного хирургического пособия.

Практическая значимость

Применение разработанных экспериментальных моделей острого пиелонефрита путем транскапсулярного введением бактериальной взвеси Е. Coli позволяет получить патологический процесс, пригодный для изучения патогенеза воспалительных заболеваний верхних мочевых путей.

Увеличение содержание в сыворотке крови гаптоглобина и С-реактивного протеина позволяет использовать острофазные белки в дифференциальной диагностике различных клинических форм инфекции мочевой системы.

Доказано, что использование способа нанесения разрезов-насечек капсулы в комплексном хирургическом лечении гнойно-деструктивного пиелонефрита у детей способствует ранней реабилитации пациентов и уменьшению числа осложнений в отдалённом периоде по сравнению с общепринятыми методами.

В практику городской детской клинической больницы № 3 и Областной детской клинической больницы внедрен новый капсулосохраняющий способ лечения острого гнойного пиелонефрита

В работе ЦНИЛ ОГМА используется катетер для забора мочи и устройство для определения плотности тканей.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Моделирование острого гнойного пиелонефрита предпочтительно проводить транскапсулярным введением бактериальной взвеси Е. Coli.

  2. Количественное определение белков острой фазы воспаления в эксперименте и клинике имеет диагностическую информативность при остром гнойно-деструктивном пиелонефрите.

3. Применение метода разрезов-насечек капсулы в эксперименте и клинике приводит к быстрому уменьшению воспалительных явлений и ускорение регенерации капсулы в раннем послеоперационном периоде, а также способствует уменьшениючастоты осложнений в отдаленный период.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на ежегодном Санкт-Петербургском нефрологическом семинаре (Санкт-Петербург 2000-2002 гг.), Российской научно-практической конференции (Оренбург, 2001), I конгрессе «Современные методы диагностики и лечения нефро-урологических заболеваний у детей» (Москва, 1998), II съезде педиатров-нефрологов России (Москва, 2000), научно-практической конференции «Детская урология и перспективы её развития» (Москва, 1999), Республиканской научно-практической конференции, посвященной академику РАМН В.П. Бисяриной (Омск, 1999, 2000, 2002 гг.). Всемирном конгрессе нефрологов (Сан-Франциско, США, 2001), ГХ Конгрессе педиатров России (Москва, 2004), III Российском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004 г.).

Публикации: по диссертации опубликовано 12 работ, получено 4 патента

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа выполнена на 139 страницах машинописного текста. Библиография включает 219 источников отечественных и зарубежных авторов. Текст иллюстрируют 24 таблицы, 19 рисунков, 11 графиков и диаграмм, 2 выписки из историй болезней, 1 карта . Работа выполнена на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории ОГМА (зав. ЦНИЛ Долгих Т.Н.; зав. отделом экспериментальной медицины, д.м.н. Рейс Б.А.) и ГДКБ № 3 (главный врач Соболев Г.Ф., директор детской хирургической клиники, Заслуженный врач РФ, Заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор Ситко Л.А.) Морфологические исследования проводились в прозектуре ГДКБ № 3 г. Омска (зав. Либман Я.Н.) при участии врача-паталогоанатома, к.м.н. Васильевой О.В. Исследования консультировались кандидатом ветеринарных наук, доцентом кафедры патологической анатомии, вскрытия и судебной ветеринарии Института Ветеринарной Медицины ОмГАУ В. А. Шестаковым (зав. кафедрой - д.в.н. проф. В.И. Мельник)..