Возникновение и развитие института наследования в гражданском праве России Михайлова Александра Сергеевна

Возникновение и развитие института наследования в гражданском праве России
<
Возникновение и развитие института наследования в гражданском праве России Возникновение и развитие института наследования в гражданском праве России Возникновение и развитие института наследования в гражданском праве России Возникновение и развитие института наследования в гражданском праве России Возникновение и развитие института наследования в гражданском праве России Возникновение и развитие института наследования в гражданском праве России Возникновение и развитие института наследования в гражданском праве России Возникновение и развитие института наследования в гражданском праве России Возникновение и развитие института наследования в гражданском праве России Возникновение и развитие института наследования в гражданском праве России Возникновение и развитие института наследования в гражданском праве России Возникновение и развитие института наследования в гражданском праве России
>



Михайлова Александра Сергеевна. Возникновение и развитие института наследования в гражданском праве России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Краснодар, 2003 194 c. РГБ ОД, 61:04-12/335

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и содержание наследственного права 12

1.1. Возникновение и развитие института наследственного права 12

1.2. Понятие и элементы наследственных правоотношений 35

1.3. Правопреемство как основание приобретения права наследования. Сущность, виды правопреемства 55

Глава 2. Основания наследования 69

2.1. Особенности и условия возникновения права наследования по закону и по завещанию 69

2.2. Форма завещания. Закрытое завещание 94

2.3. Обязательная доля. Порядок исчисления обязательной доли 111

Глава 3. Особенности наследования отдельных видов имущества 133

3.1. Наследование отдельных видов имущества и имущественных прав 133

3.2. Порядок вступления в права наследника 150

Заключение 170

Список использованной литературы 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменения, произошедшие в России с начала 90-х годов в экономической, политической, социальной сферах, не могли не затронуть и сферу правового регулирования. События последних лет показали, что необходимость реформирования права в целом и наследственного права в частности давно назрела. Формирование открытого демократического общества и правового государства, значительное % расширение круга участников гражданско-правовых отношений, преобладание частноправовых институтов в гражданском праве, устранение существенных ограничений относительно видов, объема и стоимости имущества, которое может принадлежать гражданам (п.п. 1, 2 ст. 213 ГК РФ ). Все это привело к возникновению противоречий действительности и закрепленных законодательством положений.

Любого рода преобразования находят свое отражение, прежде всего в * изменении идеологических, социальных, психологических подходов и принципов и приводят к возникновению множества вопросов, один из них заключается в том, каким должен быть дальнейший путь развития, для чего и с какой целью производится переустройство общественной жизни. В этих условиях система социально-экономических, политических, правовых отношений, в свою очередь, не может существовать без учета исторических особенностей развития общества, сложившихся в нем правовых институтов, принципов, сформировавшихся под воздействие обычаев, традиций, основ религии, поскольку не секрет, что по законам религии выстраивается вся система отношений в государстве.

Гражданский кодекс РФ. Часть первая: ФЗ от 21 октября 1994 г. № 51-ФЗ в ред. Федерального закона от 10 января 2003 г. № 15-ФЗ//СЗ РФ. - 1994.-№ 32.-Ст. 3301; 1996.-№ 9. - Ст. 773; № 34. - Ст. 4026; 1999.-X» 28.-Ст. 3471; 2001. -№ 17.-Ст. 1644; № 21. - Ст. 2063; 2003.-№ 2. -Ст. - 167.

4 Отказ государства в процессе реформирования от монополии на собственность, стал одним из важнейших направлений экономической реформы в России и, безусловно, не мог не отразиться на институте наследственного права.

Не секрет, что устаревание норм права влечет за собой возникновение коллизий в правоприменительной практике, делает невозможным реализацию и обеспечение интересов граждан в полном объеме. Действовавший на протяжении длительного времени ГК РСФСР 1964 года в * условиях перехода от тоталитарной к рыночной модели управления хозяйственными процессами, перестал отвечать требованиям нового времени, в связи с чем и возникла необходимость в рассмотрении и принятии части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации, раздел V которой "Наследственное право" посвящен вопросам наследования.

Правовое регулирование отношений наследования имущества состоит в закреплении конституционными, гражданско-правовыми нормами самой * возможности наследовать и завещать имущество, в определении прав граждан по распоряжению своим имуществом на случай смерти, а также в правовых способах защиты наследственных прав от посягательств со стороны других лиц. Так Конституция РФ в п. 4 ст. 35 содержит норму, гарантирующую права наследования имущества, составляющего частную собственность гражданина.

Нормы права, посвященные вопросам наследования, требуют от законодателя четкости, предельной ясности и точности формулировок.

Связано это со спецификой сферы наследственного права, которой в той или иной мере затрагиваются интересы каждого гражданина. С другой стороны, институт наследования столь архаичен, консервативен, что кардинальные изменения применить к нему не представляется возможным, поскольку это 1 Конституция РФ от 12 декабря 1993 г. // РГ. - 1993. - 25 декабря. * привело бы к необратимым последствиям. И, тем не менее, время привносит свои коррективы, становится другой жизнь, меняются люди в своих стремлениях, желаниях, мотивациях. "Всякое живое дело множеством нитей связано с психологией живущих людей, их предрассудками, а значит, нашей и мировой историей, погружено в культуру и политику, в том числе и в текущую конъюнктура, в которой нужно уверенно ориентироваться"1. В этих условиях и институт наследования не может оставаться неизменным, не подвергаясь внешним изменениям, происходящим в обществе. Он, как и все * право в целом, должен отвечать требованиям нового времени, новой политики, служить выполнению новых задач.

Таким образом, актуальность настоящего исследования предопределяется необходимостью глубокого и всестороннего теоретического изучения института наследования, а также комплексного решения правовых проблем, возникающих в этой области. Степень разработанности темы и круг источников. Теоретической * основой диссертации послужили труды дореволюционных российских цивилистов (Я.В. Абрамов, Ю. Барон, М.Ф. Владимирский-Буданов, Д.И. Мейер, И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич и др.), а также концепции и выводы, изложенные в фундаментальных трудах, посвященных проблемам, связанным с темой диссертационного исследования, таких известных ученых как: М.М. Агаркова, Г.Н. Амфитеатрова, Б.С. Антимонова, М.Ю. Барщевского, А.И. Барышева, С.Н. Братуся, А.А. Бугаевского, Ю.Н. Власова, * Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, СМ. Корнеева,

В.А. Лапача, A.M. Немкова, П.С. Никитюка, М.Г. Прониной, В.А. Рясенцева, А.А. Рубанова, А.П. Сергеева, О.Н. Садикова, Г.М. Степаненко, В.И. Серебровского, Ю.К. Толстого, В.А. Тархова, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина, Э.Б. Эйдиновой, К.Б. Ярошенко и др.

Скловский К.И. Гражданский спор: Практическая цивилистика. - М.: Дело, 2002. - С. 10.

Отдельные аспекты правового регулирования вопросов наследования рассмотрены в диссертационных исследованиях: " Наследование по завещанию в советском гражданском праве" (Т.Д. Чепига, 1964 г.), "Юридические факты в советском наследственном праве " (А.А. Акатов, 1987 г.), "Объекты наследственного преемства в условиях экономических преобразований" (Л.И. Корчевская, 1997 г.), "Наследование в условиях проведения правовой реформы в России" (В.Н. Гаврилов, 1999 г.).

Принимая во внимание необходимость учета зарубежного опыта, были использованы труды отдельных зарубежных авторов (Э. Дженкс, Жюллио де ла Морандьер, С.Жамен и Л. Лакур, Сакаэ Вагацума и Тори Аридзуми и др.).

Работа выполнена на основе действующего законодательства Российской Федерации. При написании работы были использованы нормативные акты зарубежных стран, таких как Германия, Франция. В ходе исследования также анализировались опубликованные материалы судебной практики.

Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности обозначенной темы, целью диссертационного исследования является выявление основных тенденций развития института наследования, сделанных на основе анализа и сопоставления законодательства о наследовании дореволюционного, советского периода и на современном этапе; обобщение теоретических основ и анализ принципиальных изменений в правовом регулировании института наследования в связи с принятием части третьей ГК РФ. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: - анализ особенностей формирования и развития наследования по закону и по завещанию на основе изучения истории наследственного права России; - анализ состояния законодательства РФ, регулирующего наследственные отношения; + - выявить степень соответствия действующих нормативных актов сложившимся и складывающимся отношениям, связанным с наследованием; - рассмотреть некоторые теоретические проблемы наследственного права, возникшие в связи с принятием части третьей Гражданского кодекса РФ; выработать предложения по совершенствованию действующего российского законодательства, регулирующего вопросы наследования. Предметом исследования является правовое регулирование отношений в сфере наследственного права с позиции принятой части третьей * Гражданского кодекса РФ.

Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач, в интересах достижения цели диссертационного исследования, методологическую основу работы составил общенаучный диалектический метод, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений. Автором применялись частные методы научного познания, такие как индуктивный, метод восхождения от конкретного к * абстрактному и от абстрактного к конкретному, системный, нормативный, логический, сравнительно-правовой, историко-правовой.

Научная новизна диссертации. В диссертации предпринята попытка комплексного исследования раздела V части третьей ГК РФ "Наследственное право". Новизна работы заключается в том, что с момента принятия части третьей Гражданского кодекса РФ, на диссертационном уровне еще не исследовались проблемы наследственного права. Автором разработаны и обоснованы следующие основные положения, выносимые на защиту: обоснованное в работе положение о необходимости устранения противоречия между положениями статьи 1112 и 128 ГК РФ. Ст. 1112 ГК РФ впервые дает определение наследства, указывая, что в его состав входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Но ст. 128 ГК РФ, перечисляя виды объектов гражданских прав, не упоминает в их числе имущественные обязанности. Следовательно, определение наследственного имущества несколько выходит за рамки определения имущества как объекта гражданского права, данного в части первой ГК РФ. В связи с этим, вероятно, было бы правильно изложить ст. 1112 ГК РФ в редакции, которую предлагают Ю.Н. Власов и В.В. Калинин, а именно: "В состав наследства входят принадлежащие наследодателю на момент открытия наследства вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права. Наследство обременяется имущественными обязанностями наследодателя, не исполненными им на момент открытия наследства. Порядок и объем исполнения обязанностей определяется Гражданским Кодексом и другими законами"1. термин универсальное правопреемство, в том понимании, которое сложилось в литературе, может быть применим только в том случае, если наследство будет в полном объеме передано одному наследнику, либо по отношению к правам и обязанностям конкретного наследника в пределах перешедшего к нему в порядке наследования имущества. Если же следует распределение наследственного имущества между несколькими наследниками, или если оно обременяется отдельной обязанностью (завещательный отказ, возложение) в пользу третьих лиц, то по отношению к общей массе наследства, в таких случаях, можно говорить о сингулярном правопреемстве; увеличение очередей наследников по закону, вызванное стремлением законодателя сократить основания для появления выморочного имущества, с целью сохранения его в частной собственности если не членов семьи, то

Власов Ю.Н., Калинин В.В. Наследование по закону и по завещанию. - М.: Юрайт, 1999. - С. 124; Власов Ю.Н. Нотариат в РФ: Учебно-метод. пособие. - Изд. 2-е, переработ. - М.: Юрайт-М, 2001. - С. 282. ^ родственников, пусть даже самых дальних. Однако в условиях политической и экономической нестабильности, территориальной раздробленности и отсутствии хозяйственных, социальных связей, обеспечить должным образом реализацию прав и интересов возможных наследников будет весьма затруднительно. На этом основании, на наш взгляд, в настоящее время достаточно было бы ограничить круг наследников по закону четвертой очередью; - закрепленная в ст. 1129 ГК РФ возможность гражданина, который «і находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств, совершить завещание в простой письменной форме. Категории "чрезвычайные обстоятельства" и "обстоятельства явно угрожающие жизни", используемые в статье, законодателем не определены. Между тем, представляется, что категория "чрезвычайные обстоятельства" несколько шире, нежели "положения явно угрожающие жизни". В связи с этим необходимо четко разграничить эти понятия, либо в случае если, с точки зрения законодателя их разграничение не имеет принципиального значения, упростить конструкцию статьи, не перегружая ее идентичными терминами; - представляется правильным в целях обеспечения защиты интересов граждан законодательно закрепить право наследодателя указать в завещательном распоряжении того или иного наследника недостойным, с обязательным удостоверением подписи лица, составившего такой документ, в нотариальном порядке; - закрепленное в ГК РФ уменьшение размера обязательной доли в наследстве с 2/3, предусмотренных ГК РСФСР 1964 г. до 1Л доли, которая причиталась бы каждому из наследников при наследовании по закону, с учетом установленного в законодательстве приоритета наследования по завещанию перед наследованием по закону, а также правило пункта 4 ст. 1149 ГК РФ, ^ согласно которому суд с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, может уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении, позволяют гарантировать помощь тем, кто в ней действительно нуждается, а значит, реализация нормы о праве на обязательную долю в наследстве в соответствии с ГК РФ отвечает ее целевому назначению; - обоснованные в работе положения ГК РФ регламентирующие наследование отдельных видов имущества, анализ которых выявил необходимость более * широкого применения к нормам главы 65 ГК РФ "Наследование отдельных видов имущества" правил статьи 1168 ГК РФ о преимущественном праве на неделимую вещь при разделе наследства.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Научно-практическая значимость исследования имеет несколько аспектов: правотворческий, научный, учебный. * Правотворческий аспект проявляется в том, что некоторые положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности, направленной на совершенствование норм наследственного права.

Научный аспект предполагает использование теоретических выводов, рекомендаций и предложений диссертации в ходе дальнейшего исследования проблем наследственного права. * Учебный аспект значимости диссертационного исследования проявляется в возможности использования ее при разработке учебно-методических материалов и лекционных курсов по наследственному праву в юридических учебных заведениях.

Апробация исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Кубанского Государственного Аграрного Университета. * Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на ежегодных региональных научно-практических конференциях молодых ученых (14-15 декабря 2000 года, 15-16 ноября 2001 года, 28-29 ноября 2002 года, г. Краснодар), на межвузовских научно-практических конференциях (май 2001 года "Проблемы правоприменительной деятельности", г. Краснодар; май 2002 года "Теория и практика соблюдения законности в России" г. Краснодар). По теме диссертации автором опубликовано пять научных статей. * Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру и логику построения диссертации. Она состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Возникновение и развитие института наследственного права

Само по себе наследование связано со сменой поколений в обществе. И сколь многогранными являются отношения, складывающиеся между членами общества, столь многогранными могут быть и отношения, возникающие по поводу имущества умершего. Но категория "наследование" не является извечной и органически присущей человеческому обществу. "Наследование и регулирующее его наследственное право исторически возникло лишь в эксплуататорском обществе с появлением и развитием частной собственности" . Свидетельством тому служат памятники права. В любом из них, даже самом древнем, обязательно есть разделы, главы, нормы, посвященные порядку наследования имущества. Из работы Ф. Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства", работ советских исследователей , видно, что качественные преобразования первобытного общества, а именно: общественное разделение труда, вызванный этим рост производительных сил и, как следствие, возникновение частной собственности на орудия и средства производства с появлением обособленной семьи, и послужило основанием возникновения наследственного права. Если на ранних этапах развития первобытнообщинного строя, наследования как такового не существовало, ввиду незначительности предметов, составляющих имущество, которое подлежало передаче по наследству "рабочая сила человека на этой ступени не дает еще сколько-Советское гражданское право: Учебник. В 2 т. / Отв. ред. В.Ф. нибудь заметного избытка над расходами по ее содержанию"1. То по мере перехода от присваивающего хозяйства к производящему, когда увеличение производительности труда привело к появлению излишек "избыточный продукт создавал возможность накопления у отдельных семей ... орудий труда, запасов товаров, а позже, и обособленных участков земли. Так появилась частная собственность. Общество стало дифференцироваться по имущественному признаку" . По мере того, как у человека появляется имущество, неизбежно возникает вопрос, а кому же оно достанется после его смерти. И чем большим имуществом обладает человек, тем острее встает этот вопрос. Таким образом, говоря словами Ю.К. Толстого, "...зарождение и развитие наследования идут рука об руку с имущественным и социальным расслоением общества, утверждением частной собственности на средства производства, появлением особых институтов, призванных оградить существующий порядок, который устраивает тех, в чьих руках находятся рычаги власти, от возможных посягательств. Система этих институтов образует государство, которое всегда выполняло и выполняет по отношению к частной собственности и ее необходимому атрибуту — наследованию роль сторожевого пса" . И.Б. Новицкий по этому поводу отмечал: "Подобно тому, как собственность (в экономическом смысле) существовала и до образования государства и права, а право собственности появилось только с образованием государства, так и наследственное право в качестве завершения права собственности появилось только с возникновением государства" . Основные из положений о наследовании были отражены в законах стран Древнего Востока. Жизнь людей на начальных этапах существования этих государств, как и любого другого государства, была подчинена обычаям. Однако по мере их развития возникла необходимость "...установить на будущее известную норму, как общее правило поведения — ... тогда появляется закон" . Впервые статьи, посвященные вопросам наследования, встречаются в одном из древнейших сводов законов, дошедшего до наших дней - Законах Хаммурапи (XVIII в. до н. э.). В основном положения Законов посвящены вопросам наследования по закону. Прямого указания на допустимость наследования по завещанию Законы не содержали, однако предусматривалась возможность "внутрисемейного дарения имущества" . Посредством такого дарения муж при жизни мог передать свое имущество жене, тем самым, лишив детей возможности после его смерти требовать от матери что-либо, или же мог увеличить наследственную долю одного наследника за счет уменьшения долей других наследников. Такое наследование считалось неоспоримым и наследственному переделу не подлежало. Нужно отметить, что законодатель, прежде всего, стремился обеспечить интересы детей, которые наследовали в равных долях: сестры получали столько же, сколько братья, усыновленные наследовали на равных основаниях с "законными" детьми. Это важная особенность такого рода законодательств. Ничего подобного нет ни в старом афинском, ни в старом римском праве. Но при всем этом Законами предусматривалось право отца отказать сыну в наследстве в случае совершения им "тяжкого греха, достаточного для лишения наследства".

Особенности и условия возникновения права наследования по закону и по завещанию

В разделе V части третьей ГК РФ и в частности главе 61, закрепившей общие положения о наследовании, сохранены традиционные для отечественного наследственного права два основания наследования. В соответствии со статьей 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием (ч. 2 ст. 1111 ГК РФ). В юридической литературе советского периода отмечается, что в жизни наследование по закону встречается гораздо чаще, чем наследование по завещанию. Обусловлено это множеством причин. Первая, и, наверное, наиболее значимая выражается в существовании на протяжении длительного времени влияния коммунистической идеологии и отрицании самого факта наличия частной собственности. Перечень имущества, находящегося в собственности граждан был незначителен, что и делало мысль о составлении завещания довольно непопулярной в силу отсутствия острой необходимости в нем. Существуют и другие причины: кого-то устраивает порядок распределения имущества после смерти, установленный нормами наследственного права; кто-то просто не успевает составить завещание. Немаловажное значение имеет психологический аспект, ведь страх, боязнь заглянуть "за черту", заложена в нас генетически. А кроме всего прочего, жизнь наша скоротечна, ритм ее столь велик, что нам не всегда хватает времени остановиться и задуматься о конечности своего существования, и уж конечно о дальнейшей судьбе принадлежащего нам имущества. Как точно заметил Ж.П. Сартр - будучи погруженным в повседневное бытие, человек не способен предвосхитить или тем более встретить свою смерть. Смерть оказывается тем, что всегда происходит с другими. Кроме того, смерть, будучи смертью Другого, всегда налицо, уже всегда в прошлом, впереди ее нет . Гражданский кодекс РФ, ставя наследование по завещанию на первое место, устанавливает преимущество наследования по завещанию перед наследованием по закону. По словам одного из разработчиков нового закона П. Крашенинникова, подобный подход направлен на преодоление устоявшейся в общественном сознании тенденции, когда составление завещания являлось скорее исключением, чем правилом . Тем самым законодатель ориентирует граждан на выражение своей последней воли через завещание, давая понять, что ни один закон не способен предусмотреть все возможные жизненные ситуации и, что только посредством завещания можно полно и подробно оговорить судьбу наследуемого имущества. Позиция законодателя отражена и в структурном расположении глав закона. Так, глава 62 ГК РФ посвящена урегулированию вопросов наследования по завещанию, глава 63 ГК РФ, соответственно, определяет порядок наследования по закону. Обращает на себя внимание и степень разработанности вопросов наследования по разным основаниям. Показательно то, что наследованию по завещанию посвящено 22 статьи (ст. 1118-1140 ГК РФ), тогда как наследованию по закону - 10 статей (ст. 1142-1151 ГКРФ). В отношении установленного Кодексом приоритета наследования по завещанию нет единства во мнениях. Одни авторы, например, говорят, что тем самым "подчеркивается важность завещательного распоряжения имуществом как основного способа определения его судьбы. Воля собственника имущества, передаваемого по наследству, остается основным решающим фактором в дальнейшем переходе его права1. Другие же указывают на то, что "...написание завещание — не обязанность, а право наследодателя, которым он может и не воспользоваться..." , чем подвергают сомнению правильность установления такого явного приоритета наследования по завещанию. Но, несмотря на противоречивость высказываемых мнений, действия законодателя, очевидно, обусловлены предвидением роста "удельного веса" наследования по завещанию. В последние годы уже наметилась тенденция, отражающая стремление граждан распорядиться своим имуществом на случай смерти посредством завещания, на что указывают и данные статистики о работе нотариальных палат субъектов Российской Федерации . "Чем больше общество готово воспринимать человека как личность, которая сама определяет свои поступки, тем больше внимания наследованию по завещанию определяет право, присущее этому обществу. В определенном смысле развитие свободы завещания является одним из факторов, содействующих развитию личности".

Наследование отдельных видов имущества и имущественных прав

Наследование отдельных видов имущества Гражданским кодексом регламентируется впервые. Гражданским кодексом 1964 г. особые случаи наследования ограничивались лишь одной статьей - "Наследование в колхозном дворе", в настоящее же время раздел V "Наследственное право" части третьей Гражданского кодекса РФ, насчитывает десять статей, регулирующих наследование различного рода имущества.

Положения главы 65 ГК РФ "Наследование отдельных видов имущества", определяют порядок и условия наследования: предприятия (ст. 1178); прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах, производственных и потребительских кооперативах (ст.ст. 1176 - 1177); имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства (ст. 1179); вещей ограниченно оборотоспособных (ст. 1180); земельных участков (ст. 1181); невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию (ст. 1183); имущества, предоставленного наследодателю государством или муниципальным образованием на льготных условиях (ст. 1184); государственных наград, почетных и памятных знаков (ст. 1185).

Законодатель предусматривает особый порядок наследования предприятия. Предприятие входит в состав наследства как "единый производственно-хозяйственный и имущественный комплекс", признаваемый недвижимостью и используемый для ведения предпринимательской деятельности.

Предусматривая право собственности гражданина (физического лица) на предприятие как имущественный комплекс, ГК РФ делает возможным и его наследование. ГК РФ определяется двойственный характер предприятия. В одних случаях оно может выступать в качестве объекта гражданского права, подтверждением чему служат положения ст. 132 ГК РФ "предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности", в других - может быть субъектом права (например, государственные и муниципальные унитарные предприятия). Говоря о наследовании предприятия, имеется в виду предприятие как объект права, в противном случае, один субъект права - гражданин, наследовал бы другой субъект — предприятие .

В связи с этим интересно отметить тот факт, что в правовых системах развитых стран предприятие определено как объект права собственности предпринимателя. Объект этот обладает определенной обособленностью, поскольку ведет свою отчетность, зарегистрирован под своей фирмой. Но, несмотря на то, что и в буржуазном правоведении можно наблюдать теории персонификации предприятия, предприятие редко рассматривается здесь как субъект гражданского права и гораздо чаще выступает в роли имущественного комплекса .

В состав такого имущественного комплекса как предприятие, согласно российскому законодательству, входят все виды имущества, предназначенные для осуществления его деятельности, как-то: земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки и знаки обслуживания) и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом (ст. 123 ГК). То есть, предприятие включает в себя совокупность "материальных и нематериальных элементов" , необходимых для осуществления предпринимательской деятельности.

Поскольку предприятие является одной из разновидностей недвижимости, существуют некоторые особенности его наследовании. В частности, переход прав на него подлежит государственной регистрации. Согласно п. 1 ст. 17 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" свидетельство о праве на наследство является одним из оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При этом, согласно Закону, регистрации подлежит не только само предприятие как имущественный комплекс в учреждениях юстиции по регистрации прав в месте регистрации предприятия как юридического лица, но и земельные участки и объекты недвижимого имущества, входящие в состав предприятия, которая производится в учреждениях юстиции по регистрации прав в месте нахождения данных объектов.

Таким образом, выстраивается цепочка, отражающая процесс превращения наследника в собственника предприятия: свидетельство о праве на наследство, затем передача предприятия, и, наконец, государственная регистрация права собственности на него. При этом необходимо помнить, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).