Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общие положения института наследования 11
1. Понятие и общая характеристика оснований наследования. Открытие наследства
2. Субъектный состав наследственных правоотношений 34
3. Понятие и общая характеристика наследства 56
Глава 2. Анализ правового регулирования наследования отдельных видов имущества
1. Наследование имущества, предоставленного наследодателю государством или муниципальным образованием на льготных условиях
2. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных 73
3. Недвижимость как объект наследования 79
Глава 3. Особенности наследования отдельных видов имущественных прав
1. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
2. Права, связанные с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных и потребительских кооперативах; имущества члена крестьянского
(фермерского) хозяйства как объекты наследственного права
3. Наследование интеллектуальной собственности 167
Заключение 181
Список использованных нормативных актов и литературы
- Понятие и общая характеристика оснований наследования. Открытие наследства
- Наследование имущества, предоставленного наследодателю государством или муниципальным образованием на льготных условиях
- Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние годы Россисіск:ое законодательство пошло по пути демократизации, что стало наи:^5олее заметным со вступлением в силу с 1 января 1995 года части первой и с 1 :rvrapTa 1996 года части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (д^лтее — ГК РФ). ГК РФ установил существенные изменения института Гграва собственности в гражданском праве, поэтому при принятии части третьей рт>-РФ были внесены значительные изменения в порядок наследована^ о частности, был дополнен и уточнен механизм использования наследственного имущества и распоряжения им, переход этого имущества к наследникам в зависимости от вида имущества.
Часть третья ГК РФ закрепила в качестве одного из основных принципов наследственного права свободу завещательного распоряжения имущества принадлежащего гражданину, которая ограничена лишь правилами; об обязательной доле в наследстве. Из чего следует право наследодателя по своему усмотрению распорядиться любым принадлежащим ему на праве собственности имуществом или имущественными правами.
Несмотря на это, в настоящее время достаточно часто граждане по разным причинам не пользуются предоставленным им правом составить завещание или распоряжаются на случай смерти лишь частью своего имущества. При таких обстоятельствах происходит наследование по закону и применяются специальные нормы главы 65 ГК РФ о наследовании отдельных видов имущества.
В ГК РСФСР 1964 г. особые случаи наследования ограничивались только одной статьей 560 - «Наследование в колхозном дворе», g действующем ГК РФ предусмотрено порядком десяти статей о наследовании отдельных видов имущества и имущественных прав. Среди них - положения регламентирующие порядок наследования прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и в потребительском кооперативе; нормы определяющие порядок наследования предприятия; крестьянского
4 (фермерского) хозяйства; правила о наследовании ограниченно оборотоспособных вещей; наследование земельных участков и др. Однако, в результате длительного регулирования наследования отдельных видов имущества различными нормативно — правовыми актами, до настоящего времени отсутствует единообразно разработанное законодательство по данной проблеме, соотносящееся с требованиями ГК РФ.
Проведенный анализ различий в правовом регулировании наследования отдельных видов имущества и имущественных прав в ряде зарубежных стран (Франция, Германия, США и др.) позволил выявить закономерности проявления в наследственном праве объективных законов, функционирующих в обществе.
Кроме того, следует отметить, что изменения, происходящие в настоящее время в российском обществе, развитие рыночной экономики, изменения в политической системе нуждаются не только в соответствующем нормативно — правовом регулировании, но и в теоретическом изучении для выявления дальнейших необходимых изменений законодательства, и представления о дальнейшем пути развития рассматриваемых институтов.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена новизной института наследования отдельных видов имущества и имущественных прав, что устанавливает необходимость теоретического изучения указанного института, а также системного решения имеющихся проблем в сфере наследования.
Степень разработанности темы. Тема настоящей диссертации в рассматриваемом объеме исследуется впервые, с учетом монографических работ, а также диссертационных исследований других авторов, аспекты рассмотрения которых соприкасаются с настоящей темой.
Объектом диссертационного исследования является гражданско-правовой институт наследования отдельных видов имущества и имущественных прав в современных Франции, Германии, США и России.
Предметом исследования являются правовые проблемы наследования отдельных видов имущества и имущественных прав по законодательству Российской Федерации и зарубежных стран.
Поэтому, целями данного диссертационного исследования являются теоретическое изучение института наследования отдельных видов имущества и имущественных прав для выявления необходимых изменений законодательства, прогнозирования и развития этого сложного института гражданского права, а также выработка конкретных рекомендаций, направленных на разрешение имеющихся проблем и дальнейшее совершенствование законодательства, регулирующего наследование отдельных видов имущества и имущественных прав.
Данные цели достигаются постановкой следующих задач:
Изучение особенностей наследования отдельных видов имущества и имущественных прав в Российской Федерации и зарубежом.
Анализ существующих проблем в наследовании отдельных видов имущества и имущественных прав и складывающейся судебной практике в этой области, имеющих, по мнению автора диссертации, достаточную значимость.
Выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию российского законодательства и складывающейся практики его применения.
Теоретическое осмысление и предложение путей совершенствования института наследования отдельных видов имущества и имущественных прав.
Выявление ошибок в работе судебных органов, допускаемых при рассмотрении гражданских дел о наследовании для обеспечения надлежащей охраны наследственных прав граждан.
Методологическая основа исследования. Для достижения указанных целей и поставленных задач настоящее исследование основывалось на общенаучном диалектическом методе научного познания, предполагающего объективность и всесторонность изучения исследуемых явлений. Вместе с
этим применялись системный, сравнительно — правовой, исторический, логический, нормативный методы научного познания.
Теоретическую базу настоящего исследования составили труды дореволюционных российских цивилистов - Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича, И.А. Покровского, а также труды советских и современных отечественных ученых: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Б.С. Антимонова, Н.П. Асланян, Л.П. Ануфриевой, Н.А. Баринова, М.Ю. Барщевского, И.А. Барышева, В.Н. Гаврилова, Д.М. Генкина, М.В. Гордона, К.А. Грибанова, В.К. Дроникова, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, А.Л. Маковского, А.А. Рубанова, В.А. Рясенцева, В.И. Серебровского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, М.В. Телюкиной, P.O. Халфиной, Ю.С. Харитоновой, Т.Д. Чепига, Б.Б. Черепахина, К.Б. Ярошенко и др.
В процессе исследования автором широко применялись материалы опубликованной и неопубликованной практики судов и органов нотариата Саратовской, Омской, Пензенской и Астраханской областей, а также данные, полученные автором в результате личных контактов с судьями, адвокатами и нотариусами.
В работе использовалось законодательство, регулирующее вопросы наследования Германии, Франции, США и др. стран, изучены публикации в научных сборниках и периодических изданиях по исследуемой тематике.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в науке российского гражданского права были исследованы некоторые наиболее важные дискуссионные проблемы правового регулирования наследования отдельных видов имущества и имущественных прав в условиях формирования рыночной экономики и осуществления правовой реформы в России.
Кроме того, был проведен анализ законодательства, регулирующего вопросы наследования отдельных видов имущества и имущественных прав, практики его применения с точки зрения исторического развития,
7 действующего российского и зарубежного законодательств, соответствия современным потребностям общества.
В результате исследования нормативно - правовых актов, практики их применения, а также литературных материалов сформулированы и обоснованы ряд положений и выводов, которые выносятся на защиту:
1. Для установления единых правил наследования в РФ, обосновывается необходимость разрешения коллизий между частью третьей ГК РФ и нормативно-правовыми актами, регулирующими наследование отдельных видов имущества и имущественных прав, в пользу ГК РФ. Отступление от такого положения может привести к отсутствию единых, понятных правил наследования имущества. В связи с этим отстаивается положение о том, что специальные нормативно-правовые акты (п. 3 ст. 23 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и ст. 141 ТК РФ) должны быть приведены в соответствие с частью третьей ГК РФ для установления единых правил передачи денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, но не выплаченных ему при жизни.
2. Предлагается учитывать, что наряду с имуществом и
имущественными правами объектом наследственных правоотношений
является совокупность имущественных и некоторых личных
неимущественных прав. В связи с чем, с учетом опыта законодательств
Великобритании, Казахстана, Республики Беларусь, обосновывается
необходимость включения в состав наследства личных неимущественных
прав и других нематериальных благ (право на обнародование произведения,
право на внесение изменений в произведение и т.п.), принадлежавших
наследодателю на день открытия наследства, в случаях, предусмотренных
законом, а также, если это вытекает из самой природы указанных прав и благ.
3. В ходе совершенствования российского законодательства, принятия
части третьей ГК РФ, получил развитие институт преимущественного права
наследования специальных объектов гражданского оборота.
8 В работе обосновывается вывод о том, что применение данного института может быть расширено и его действие может быть распространено на такое наследственное имущество как оружие и имущество, предоставленное гражданину государством или муниципальным образованием на льготных условиях.
4. Анализ правового регулирования наследования невыплаченных сумм, в том числе и в законодательстве США, Украины, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, позволил обосновать вывод о специальном порядке передачи такого имущества, не зависящем от воли умершего. Таким образом, данные суммы, в течение четырехмесячного срока со дня открытия наследства, не наследуются по завещанию и не учитываются при определении обязательных долей, после истечения указанного срока включаются в состав наследства. В связи с чем, предлагается внести соответствующие уточнения в ст. 1183 ГК РФ.
5. Обосновывается вывод о том, что принцип неизменности
универсального наследственного правопреемства применяется в современном
российском законодательстве непоследовательно. Так, в нарушение данного
принципа в п. 2 ст. 1179 ГК РФ устанавливается возможность заключения
соглашения между членами крестьянского (фермерского) хозяйства и
наследником, не являющимся членом такого хозяйства, не только о сроке
выплаты компенсации, но и об изменении доли наследодателя в имуществе
данного хозяйства, что не может быть признано допустимым. Такое
положение противоречит ст. 258 ГК РФ (в которой возможность заключения
соглашения о размере доли допускается лишь между членами этого хозяйства)
и существенно нарушает интересы других наследников, факт принятия
наследства которыми в дальнейшем может быть установлен судом.
6. Доказывается, с учетом опыта законодательства Великобритании, что
наследники вправе осуществлять бессрочную охрану права авторства на
изобретение, полезную модель или промышленный образец; кроме того,
наследодатель вправе возложить обязанность по защите его личных
9 неимущественных прав после его смерти на определенное лицо (лиц). .Данный вывод допускается исходя из развития принципа универсальности наследственного правопреемства.
В связи с чем, предлагается расширить содержание ст. 1356 РК Рф-«Право авторства на изобретение, полезную модель или промышленный образец не отчуждаемо и непередаваемо, но охраняется бессрочно, автор вправе возложить обязанность по защите его личных неимущественных прав после его смерти на определенное лицо (лиц)».
7. Установление правила о том, что отказополучатель несет солидарную
с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из
пользования жилым помещением (в том числе, обязанности по внесению
платы за жилое помещение и коммунальные услуги), если иное не
предусмотрено соглашением между ними, может быть расценено как пример
непоследовательности в применении принципа справедливости в
наследственном праве РФ и принципа свободы завещания. В данном случае
норма о завещательном отказе будет лишена своего основного социального
содержания — предоставить завещателем легатарию, не обладающему
достаточными средствами, возможность проживать в принадлежавшем
завещателю жилом помещении с отнесением всех расходов на наследника как
нового собственника этого помещения. Поэтому предлагается, путем
внесения изменений в ст. 33 ЖК РФ, восстановить действие указанных
принципов права.
8. Предлагается конкретизировать норму, содержащуюся в п. 4
ст. 1171 ГК РФ, изменив «владение» на «управление», всвязи с тем, что
наследники итак владеют наследственным имуществом с момента открытия
наследства.
Теоретическая и практическая значимость. Данное исследование как предполагается, внесет определенный вклад в теорию гражданского права по вопросам наследования. В настоящей работе впервые после введения части третьей Гражданского Кодекса Российской Федерации проанализированы
10 правовые проблемы наследования отдельных видов имущества и имущественных прав по законодательству России и зарубежья.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке института наследования с целью совершенствования законодательства в этой области. Результаты исследования могут быть применены в практической деятельности судов, органов нотариата, адвокатуры, что будет способствовать повышению эффективности уровня их работы.
Значимость диссертации определяется возможностью использования её при разработке учебно — методических материалов, лекционных курсов по наследственному праву в юридических образовательных учреждениях различных уровней и направлений.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения, научно - практические рекомендации изложены автором в форме докладов на межвузовских научно-практических конференциях, а также нашли отражение в опубликованных работах.
Выводы и положения диссертационного исследования были, использованы в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Юриспруденция» и «Проблемы систематизации законодательства о наследовании» в Саратовском Государственном Университете им. Н.Г. Чернышевского, а также апробированы при консультировании адвокатов, нотариусов и физических лиц по вопросам наследования.
Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые подразделяются на девять параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и литературы.
Понятие и общая характеристика оснований наследования. Открытие наследства
В Конституции РФ1 в ст. 35 установлено, что право частной собственности охраняется законом, а право наследования гарантируется. Конституционно гарантированное право наследников на получение наследства определяет исходную позицию ГК РФ, наиболее отвечающую современным реалиям, устанавливающую специальное правило об обеспечении государством перехода имущества, принадлежащего умершему к другим участникам гражданского оборота.
Основные положения наследственного права были разработаны в Древнем Риме, и в дальнейшем они были восприняты законодателями разных стран мира, в том числе и Российской Федерацией. Именно римскому праву современные законодательства обязаны такими понятиями как универсальное и сингулярное правопреемство, рядом положений об основаниях наследования, о порядке приобретения наследства, об отношениях наследников между собой и с кредиторами наследодателя2.
Для дальнейшего рассмотрения выбранной темы исследования необходимо сформулировать понятие «наследование». В юридической науке было высказано несколько точек зрения о содержании данного понятия.
Профессор К.П. Победоносцев определял наследование как «переход имущества со всеми правами и обязанностями от одного лица к другому по случаю смерти» и как «вступление преемника в права и обязанности»3.
Профессор В.И. Синайский характеризовал наследование как «преемство в частноправовой сфере человека».
Согласно мнению Б.С. Антимонова, К.А. Граве «наследование - это наследственное преемство в правах и обязанностях умершего лица, прежде всего преемство в имуществе, в праве собственности, которое является основой всех имущественных прав»1.
Профессор В.А. Тархов полагает, что «наследованием является переход имущества лица после смерти к известным лицам», при этом «под имуществом понимаются все вещные и обязательственные права умершего (актив имущества) и его обязательственные обязанности (пассив имущества)».
Достаточно интересной предоставляется точка зрения Кулагиной Е.В., в соответствии с которой под наследованием следует понимать «переход имущественных и некоторых личных неимущественных прав и обязанностей умершего гражданина (наследодателя) к другим лица (наследникам) в установленном законом порядке».
Исходя из анализа изложенных точек зрения, представляется, что в целом можно согласиться с мнением В.А. Тархова, но с некоторыми уточнениями. Поэтому полагаем, что под наследованием в гражданском праве необходимо понимать переход имущественных и части личных неимущественных прав и обязанностей умершего к его правопреемникам.
Вопрос о характере правопреемства при наследовании является одним из самых значимых в теории наследственного права.
Понятие универсального правопреемства при наследовании, как уже отмечалось нами ранее, было выработано римским правом. Под ним понималось преемство, «в силу которого на наследника не только переходят, в качестве единого комплекса, все имущественные права и обязанности наследодателя, но и возлагается ответственность своим имуществом за долги наследодателя».
Римское частное право выработало также и понятие сингулярного правопреемства по случаю смерти: «понятие завещательных отказов (легатов), в силу которых определенные лица приобретали отдельные права на принадлежавшее завещателю имущество, не становясь субъектами каких бы то ни было обязанностей» .
Большинство цивилистов полагают, что наследование представляет собой общее (универсальное) правопреемство . Другие авторы считают, что наследование возможно как в форме универсального, так и сингулярного правопреемства3.
Так, проф. Г.Ф. Шершеневич придерживался мнения о том, что наследование является общим правопреемством, при котором «все отношения прежнего субъекта, составляющие в совокупности понятие об имуществе, переходят на новое лицо не в отдельности, а как нечто целое, единое», по сути, наследование «является одновременным переходом всего комплекса, а не только суммы юридических отношений»4. Данная точка зрения является классической, обоснованной позицией по данному вопросу.
Б.Б. Черепахин полагал, что при универсальном правопреемстве совокупность прав и обязанностей наследодателя переходит к его наследникам как единое целое, включая его имущественные права и обязанности, а также связанные с входящими в это имущество имущественными правами личные (неимущественные)5. Представляется интересным обращение внимания ученого на переход в порядке наследования личных неимущественных прав, связанных с имущественными правами, что в настоящее время оспаривается некоторыми цивилистами.
Наследование имущества, предоставленного наследодателю государством или муниципальным образованием на льготных условиях
Установленный ст. 39 Конституции РФ в качестве основы конституционного строя социальный характер государства предполагает заботу о тех членах общества, которые в силу ограниченных возможностей, вызванных различными жизненными факторами, оказываются временно или постоянно неспособными обеспечить необходимый уровень жизнеобеспечения для себя1.
Следовательно, для создания необходимых условий жизни и труда органами социальной защиты населения, медицинскими учреждениями и т.д. гражданину в связи с его инвалидностью, может предоставляться определенное имущество (инвалидные коляски, слуховые аппараты, автомобили для инвалидов с ручным управлением) на льготных основаниях (по более низкой цене или безвозмездно, вне очереди и т.п.) .
Отношения по владению, пользованию имуществом, предоставляемым на льготных условиях, регулируются различными отраслями права и отражаются, следовательно, в различных нормативно-правовых актах.
В случае смерти инвалида полученная им в пользование бесплатно мотоколяска должна быть возвращена в органы социальной защиты. Исключение сделано только для инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц. После смерти этих лиц мотоколяски остаются в собственности их семей (п. 10 Инструкции о порядке обеспечения инвалидов мотоколясками - приложение 1 к Постановлению Правительства РФ от 22 февраля 1993 г. № 1561).
Некоторые ограничения касаются транспортных средств, приобретенных за плату со скидкой или зачетом стоимости: такие транспортные средства инвалиды не вправе продавать или передавать другим лицам, но наследуются данные объекты в общем порядке.
Следовательно, целью включения ст. 1184 ГК РФ являлось ликвидация существовавшей несогласованности и противоречивости нормативно — правовой базы.
Статья 1184 ГК РФ содержит правило о включении в состав наследства и наследовании на общих основаниях имущества, предоставленного наследодателю на льготных условиях. Таким образом, независимо от того, на каких льготных условиях инвалиду было предоставлено имущество — бесплатно или за плату, оно переходит по наследству. Следовательно, нормы о передаче таких средств после смерти получивших их лиц в органы социальной защиты или иным инвалидам, изложенные в иных нормативно - правовых актах РФ, не могут применяться, поскольку они противоречат части третьей ГК РФ (ст. 4 Вводного закона к ч. 3 ГК РФ).
По своей сути ГК РФ не предусматривает особенностей наследования различных материальных объектов, поступивших к наследодателю на основании специальной социальной помощи (ввиду разнообразия и множественности таких объектов - это могут быть специальные средства ортопедического назначения, «малые» и моторизованные средства передвижения (мото-, вело-, кресла-коляски, автомобили), печатные издания со специальным шрифтом, звукоусиливающая аппаратура, сигнализаторы, видеоматериалы с субтитрами или сурдопереводом и др.), а вводят единые гражданско-правовые начала наследования материальных объектов, предоставленных наследодателю по различным основаниям социальной помощи и поддержки.
Перечень предусмотренных российским законодательством льгот не является закрытым. Так, ветераны имеют льготы на первоочередное бесплатное предоставление жилья в домах государственного или муниципального жилищных фондов, бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства, участков для сенокошения и выпаса скота инвалидами Великой Отечественной войны (подп. 4, 7 п. 1 ст. 14 Федерального закона «О ветеранах»).
Представляется, что можно согласиться с мнением Ефимова А.В.1 о том, что в ст. 1184 ГК РФ, говорится только о движимом имуществе. Недвижимость - жилье, земельные участки и др., - предоставляются хотя и на льготных условиях, но в соответствии с жилищным, земельным, специальными положениями гражданского законодательства, следовательно, и наследоваться такое имущество будет в соответствии со специальными нормами о наследовании гражданского законодательства.
Движимое имущество, предоставленное на льготных условиях, после смерти его владельца переходит в порядке наследования к наследникам умершего. В то же время законом не оговаривается порядок такого перехода в зависимости от нуждаемости наследников в этом имуществе. Ведь если один из наследников страдает подобным заболеванием, что и наследодатель, или является инвалидом по иным основаниям (например, причинение вреда здоровью), то он нуждается в таком имуществе, другим же наследникам данное имущество дорого как память о наследодателе. Представляется, что в данном случае, суд, решая вопрос о разделе имущества между наследниками при отсутствии соглашения между ними, должен учитывать нуждаемость наследников в таком имуществе.
Кроме того, представляется целесообразным, в том числе, для укрепления социальных прав наследника дополнить ст. 1184 ГК РФ абзацем 2 следующего содержания: «Наследник, который на день открытия наследства, в связи со своей инвалидностью или с другими подобными обстоятельствами, имеет право на льготное предоставление имущества, указанного в абзаце первом настоящей статьи, приобретает при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящего в состав наследства указанного имущества с соблюдением правил статьи 1170 настоящего Кодекса».
Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
В ГК РСФСР не предусматривались особые положения по поводу наследования невыплаченных сумм, предназначенных лицу в качестве средств к существованию. При этом порядок перехода сумм, невыплаченных наследодателю, но начисленных на дату смерти, устанавливался в законах и иных нормативных актах и не отличался единообразием.
ГК РФ предпринята попытка преодолеть различные подходы к порядку наследования указанных сумм и выработать единый подход. Успешность решения данной задачи и порядок применения ст. 1183 ГК РФ на практике будет рассмотрено в данном параграфе.
В настоящее время ведется острая теоретическая дискуссия по поводу определения природы института перехода прав (требования) на невыплаченные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию. Сторонники первой точки зрения полагают, что речь идет об институте наследования специфического объекта . Доводы заключаются в том, что п. 1 ст. 1183 ГК РФ имеет ввиду наследование особого имущества, для которого установлены особые правила. Основывается эта позиция, в том числе, и на названии статьи. Кроме того, общепризнанно определение наследования как непосредственного перехода имущества умершего к другим лицам, т.е. в порядке универсального правопреемства. Представители изложенной точки зрения делают следующие выводы: данный институт относится к институту наследования по закону, который не ограничивает свободы завещания, следовательно, наследодатель может определить в завещании судьбу указанного имущества; рассматриваемый институт устанавливает «нулевую очередь» наследников, для которых наследство открывается только в отношении невыплаченных наследодателю сумм к существованию; к указанным наследникам применяются все положения о недостойных и обязательных наследниках, а также об ответственности по обязательствам наследодателя.
Другие же цивилисты полагают, что в п. 1 ст. 1183 ГК РФ предусматривается случай «перехода имущественных прав, принадлежащих умершему к другим лицам, которые, хотя и тесно соприкасаются с наследованием, но на самом деле таковым не являются»1. Во — первых, проводя системный анализ ст.ст. 1135, 1183 ГК РФ отмечаются следующие положения - в подпункте 3 п. 2 ст. 1135 ГК РФ установлено, что исполнитель завещания имеет право «получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам, если это имущество не подлежит передаче другим лицам (п. 1 ст. 1183 ГК РФ)». Таким образом, лица, указанные в п. 1 ст. 1183 ГК РФ, наследниками не являются.
В п. 3 ст. 1183 ГК РФ установлено, что рассматриваемые денежные суммы «включаются в состав наследства» только в случае отсутствия лиц, перечисленных в п. 1 ст. 1183 ГК РФ, или при непредъявлении ими соответствующих требований. Следовательно, при отсутствии указанных обстоятельств денежные суммы в состав наследства не включаются.
Кроме того, в п. 1 ст. 1183 ГК РФ законодателем употребляется термин «умерший», а не наследодатель или завещатель, то есть подчеркивается ненаследственная природа данных отношений.
Таким образом, представители данной позиции полагают, что речь идет об особом случае сингулярного правопреемства, перехода исключительно прав умершего к указанным лицам.
В том же случае если такие лица не воспользуются своими правами, установленными ст. 1183 ГК РФ, то отношения станут наследственными, а значит, к ним будут применяться все основные положения, предусмотренные разделом V ГК РФ.
Приведенный теоретический спор базируется на неоднозначности формулировок норм ГК РФ о наследовании, которые не позволяют с достоверностью разрешить вопрос о том, какой же вид правопреемства возникает: универсальный или сингулярный?
В случае, если приоритетной считать точку зрения о том, что данные отношения являются примером универсального правопреемства, то тогда необходимо разграничить пределы воли наследодателя и свободы завещания. Если же присоединиться к сторонникам второй точки зрения, то необходимо определиться с природой таких отношений и возможностью влияния наследодателя на судьбу указанных денежных сумм.
Представляется, что вторая точка зрения имеет большие перспективы, так как история развития данного института иллюстрирует специальный, социально ориентированный порядок передачи денежных средств, с отличной от наследования целью - поддержать в течение первых месяцев после смерти уровень жизни семьи умершего, что не совпадает с целями наследования. В 2-404 ЕНК США предусматривается даже такой институт как семейное довольствие, согласно которому во время управления наследством семье выплачивается специальное пособие из состава наследства. Поэтому в данном случае можно говорить о специальном порядке передачи имущества, возникающем сингулярном правопреемстве, не зависящем от воли умершего.