Содержание к диссертации
Введение. 4
Глава I. Возмещение вреда, причиненного несовершеннолетними, в 16
континентальном (романо-германском) праве.
Введение 16
1. Понятие деликтоспособности, формирование данного понятия. 17
Источники понятия и его понимание в римском частном праве (РЧП). 17
Определение понятия деликтоспособности в современном континентальном праве. 22
Соотношение гражданско-правовой ответственности и деликтоспособности, 25 основы понятия деликтоспособности.
Дсликтоспособность несовершеннолетних, основанная на судебном усмотрении. 29
Дсликтоспособность несовершеннолетних, основанная на закреплении ее возрастных 39 границ законодателем.
Характер и объем ответственности несовершеннолетних. 43
Исторические основы ответственности третьих лиц за действия 47 несовершеннолетних. Ноксальная ответственность в римском частном нраве.
Современное состояние ответственности третьих лиц. 53
Основания и причины ответственности. 53
Субъекты ответственности. 58
Условия ответственности третьих лиц. 62
Порядок и объем ответственности третьих лиц. Вопросы регресса. 80
Глава II. Возмещение вреда, причиненного несовершеннолетними, в праве стран 87
семьи общего права.
1. Особенности возмещения вреда, причиненного несовершеннолетними. 87
Особенности понятия деликта применительно к ответственности за вред, причиняемый несовершеннолетними,в общем праве.
Особенности возмещения вреда, причиненного несовершеннолетними, в странах семьи 91 общего права.
2. Самостоятельная ответственность несовершеннолетних за причинение вреда но 93
общему нраву.
Развитие правил об ответственности несовершеннолетних в общем праве. 93 Деликтоспособность несовершеннолетних.
Самостоятельная ответственность несовершеннолетних за причиненный вред по общему 99 праву стран семьи англо-американского права в настоящее время.
3. Возмещение вреда, причиненного несовершеннолетними, третьими лицами по 115
общему нраву.
Субъекты ответственности. 115
Условия и основания ответственности родителей. 116
Условия и основания ответственности лиц, находящихся в состоянии loco parentis. 122
Условия и основания ответственности иных третьих лиц. 124
4. Законодательно (статутно) установленные правила об ответственности за действии 126
несовершеннолетних.
Законы (статуты) об ответственности родителей (статуты против вандализма). 127
Законы (статуты) о реституции в уголовном судопроизводстве. 131
5. Порядок возмещения вреда и объем ответственности за вред, причиненный 135
несовершеннолетними.
Глава III. Дополнительные формы возмещения вреда, причиненного 141
несовершеннолетними, в современном зарубежном праве.
Введение 141
1. Возмещение вреда потерпевшему в рамках программ ювенальної! юстиции. 141
Понятие возмещения вреда в рамках ювеналыюй юстиции. 141
Субъект возмещения вреда. 148
Особенности и порядок возмещения вреда. 149
Объем возмещения. 154
Влияние страхования гражданской ответственности на возмещение вреда, 156 причиненного несовершеннолетними.
Возмещение государством вреда, причиненного несовершеннолетними. 164
Субъект возмещения вреда. 164
Основания возмещения вреда государством. 166
Условия и формы возмещения вреда государством. 168
Глава IV. Возмещение вреда, причиненного несовершеннолетними, в праве России. 175
1. Историческое развитие нрава и теоретических концепций о возмещении вреда, 175
причиненного несовершеннолетними.
Развитие права до 1917 года. Деликтоспособность несовершеннолетних. 175
Развитие права в советский период. 186
2. Особенности возмещении вреда, причиненного малолетними. 190
Неделиктоспособность малолетних. 190
Субъекты ответственности. 194
Основание ответственности законных представителей и иных лиц. 196
Возмещение вреда несколькими лицами и объем возмещения. 212
Компенсация причиненного малолетними морального вреда. 216
3. Возмещение вреда, причиненного несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати 226
до восемнадцати лет.
3.1. Субъекты, основания и условия ответственности. 226
3.2. Проблемы возложения обязанности возмещения вреда на нескольких лиц. 233
4. Дополнительные формы возмещения вреда, причиненного несовершеннолетними. 239
Возмещение вреда при наличии брачного договора супругов. 240
Страхование имущественной ответственности. 241
Возмещение вреда в рамках ювеналыюй юстиции. 243
Заключение. 246
Список литературы. 249
Введение к работе
В современном мире в различных правовых отношениях наряду со взрослыми участвуют и несовершеннолетние лица, которыми, исходя из ст. 1 Конвенции ООН О правах ребенка, ст. 60 Конституции РФ, являются лица, не достигшие возраста восемнадцати лет1. С древнейших времен человечество выделяло несовершеннолетних как особых субъектов общественных отношений. С усложнением общественной жизни усложнялось и правовое регулирование общественных отношений, в том числе и регулирование положения несовершеннолетнего в отдельных правоотношениях.
Необходимость настоящего сравнительно-правового исследования и актуальность данной темы вызвана рядом причин:
1. Зарубежное законодательство находится в настоящее время в состоянии реформирования института деликтных обязательств, пересматривает правовые нормы или / их правоприменительную практику, сложившуюся десятки лет назад. Развитие иностранного как англо-американского, так и романо-германского права в данной области связано с изменением социально-экономической обстановки в современном государстве с развитой рыночной экономикой. Быстрое экономическое и социальное развитие, вхождение в надгосударственные образования, ратификация международных соглашений заставляют многие страны совершенствовать сложившиеся нормы и практику в отношении возмещения вреда как в части дополнительного усиления гарантий потерпевшему на возмещение вреда, так и в части повышения вероятности наступления ответственности причинителя вреда. Особенное внимание правоведов и широкой общественности к проблеме причинения вреда несовершеннолетними и его последующего возмещения привлекают сохраняющийся уровень преступности несовершеннолетних, совершение
Различные государства (территории в рамках государства) для различных правоотношений могут устанавливать различный возраст наступления совершеннолетия, отличный от восемнадцати лет.
несовершеннолетними таких громких и не вполне поддающихся объяснению преступлений, как массовые расстрелы учителей и одноклассников в школах США, ФРГ, Канады, Великобритании и иных странах в 1993 - 2005 г.г. Следствием указанных обстоятельств явилось введение в зарубежном законодательстве экономически развитых демократических стран достаточно широкой и разноуровневой системы компенсации вреда потерпевшим от правонарушений несовершеннолетних, включающей самостоятельное возмещение несовершеннолетним вреда в рамках системы профилактики правонарушений несовершеннолетних (ювенальной юстиции), возмещение вреда родителями, возмещение вреда в рамках законов об ответственности родителей (США) и т.п.
2. В настоящее время, когда имущественные правоотношения в России играют несравнимо большую роль, чем десятилетие назад, социально-материальная стратификация общества усложнилась, выделив сравнительно небольшие слои населения с высоким и средним достатком и основной слой с доходами ниже уровня прожиточного минимума, а устаревшая система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних не справляется с ростом числа правонарушений среди подростков, особое значение приобретает возмещение вреда от правонарушений несовершеннолетних. Бедственное материальное положение основной массы несовершеннолетних граждан России, появление массовой беспризорности, фактическое свертывание системы профилактики правонарушений несовершеннолетних ведут к росту преступности несовершеннолетних, а значит, и причинению преступлениями несовершеннолетних морального и материального вреда.
Нормы действующего Гражданского кодекса РФ, регулирующие возмещение вреда, причиненного несовершеннолетними, стали дальнейшим закреплением норм ГК РСФСР 1964 г., устоявшаяся правоприменительная практика, соответственно, также не изменилась. В то же время действующие Гражданский кодекс РФ и Семейный кодекс РФ являются кодексами рыночной экономики, которые в целом расширили регулирование правоотношений,
имеющих отношение к возмещению вреда, причиненного детьми (подробное регулирование возмещения морального вреда, возмещение вреда лицами, занимающимися воспитанием ребенка на договорной основе, регулирование отношений по воспитанию ребенка в семье и т.п.). Новые экономические условия вызывают необходимость дальнейшего изучения применения указанных норм, сравнения их с аналогичными нормами в зарубежном законодательстве.
Устоявшиеся с 60-х годов XX века правила возмещения вреда,
причиненного правонарушениями несовершеннолетних, подлежат
корректировке в соответствии с обязательствами, взятыми на себя Россией при подписании международных документов (Конвенция о правах ребенка, Минимальные стандартные правила отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила,), в связи с принятием нового Гражданского кодекса РФ, Семейного кодекса РФ, Уголовного кодекса РФ, Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Уголовно-процессуального кодекса РФ. Проводимая в настоящее время судебная реформа не исключает и возможности создания судов по семейным делам либо судов по делам несовершеннолетних. Важно иметь в виду, что возможно и создание целостной системы ювеналыюй юстиции, неотъемлемой частью которой является во всем мире и возмещение причиненного подростком вреда.
Поэтому цель настоящего исследования заключается в том, чтобы на основании анализа норм зарубежного и российского права выявить тенденции развития зарубежного и российского права в сфере регулирования правоотношений по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетними, а также в разработке теоретических и практических предложений по применению или изменению некоторых правовых норм, совершенствованию правоприменительной практики.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с возмещением вреда, причиненного несовершеннолетними, в зарубежном и
российском праве. Предметом исследования являются вопросы правового регулирования возмещения вреда, причиненного несовершеннолетними, в зарубежном и российском праве.
При написании настоящей работы использовались различные методы
научного познания, необходимые при проведении исследования такой
проблемы, как возмещение вреда, причиненного несовершеннолетними. В их
числе диалектический метод, метод абстрактных и конкретных понятий, метод
системного подхода, метод комплексного анализа, сравнительно-правовой,
исторический методы, методы социологических исследований и др.
Действительно, возмещение вреда, причиненного детьми, выступает как
сложное общественное отношение, влияющее на экономическое, социальное,
правовое положение широкого круга субъектов, таких как государственные
органы, потерпевший, причинитель вреда, его законные представители,
многочисленные иные третьи лица. Поэтому возмещение вреда от действий
ребенка невозможно понять и описать без системного анализа комплекса
возникающих отношений, а в настоящей работе и без сравнительно-правового
анализа норм, регулирующих возмещение вреда в различных странах.
Сравнительно-правовой метод успешно применяется в российской правовой
науке для исследования вновь принятых норм и анализа предлагаемых1.
Применяемый исторический метод исследования позволяет рассмотреть
настоящее состояние норм об ответственности за вред, причиненный
несовершеннолетними, в романо-германском, англо-американском праве, праве
России и объяснить причины отличия аналогичных норм в праве различных
государств, а также учесть эволюцию норм права, регулирующих возмещение
вреда, причиненного несовершеннолетними, с древнейших времен до
настоящего времени.
Исходя из намеченных целей, задачами настоящего исследования являются рассмотрение норм права о возмещении вреда, причиненного
1 См. напр.: Эрделевский A.M. Возмещение морального вреда. Анализ законодательства и судебной практики. М., 1999.; Мельникова Э.Б. Ювенальная юстиция. Проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии. М., 2000 и др.
несовершеннолетними, в романо-германском, англо-американском и российском праве, в том числе исследование вопросов:
Об условиях самостоятельной ответственности несовершеннолетних, их деликтоспособности, о возрасте наступления самостоятельной ответственности, о случаях возложения обязанности возместить вред на неделиктоспособных детей.
Об условиях ответственности за действия ребенка других лиц, в частности законных представителей, лиц, временно осуществляющих надзор за ребенком.
О соотношении ответственности несовершеннолетнего за свои действия и ответственности третьих лиц за его действия.
4. Об особенностях правового регулирования возмещения вреда детьми:
возмещение в рамках многоуровневой системы возмещения вреда в США,
дополнительные формы возмещения вреда, причиненного несовершеннолетним,
предусмотренные специальным законодательством, - возмещение в рамках
ювеналыюй ' юстиции, возмещение вреда страховщиком гражданской
ответственности и т.п.
5. Об особенностях возмещения отдельных видов вреда, например таких, как
моральный вред, причиненный несовершеннолетним, в российском праве, или,
например, возмещение штрафных убытков (punitive damages) в праве США и
т.п.
Для полного решения задач исследования представляется правильным разбить работу на четыре главы. В первой главе необходимо рассмотреть развитие и современное состояние норм об особенностях регулирования возмещения вреда, причиненного несовершеннолетними, в романо-германском праве. Романо-германское право отличается наличием абстрактных теоретических понятий, развитым учением об ответственности третьих лиц за действия несовершеннолетних. Вторую главу необходимо посвятить праву Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также иным странам, заимствовавшим общее право Великобритании (Канада, Австралия, Ирландия и т.п.) и, конечно, праву Соединенных Штатов Америки.
Общее право характеризует отсутствие обобщенных абстрактных теоретических правовых понятий, наличие казуистической конкретики права и существенных особенностей в рассматриваемой области, как, например, отсутствие прямо закрепленной законом ответственности третьих лиц в случаях причинения вреда детьми.
Третью главу необходимо посвятить специальным возможностям —
дополнительным формам возмещения вреда, причиненного
несовершеннолетними, которые оказывают существенное влияние на гражданские правоотношения по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетними, - возмещение вреда в рамках ювеналыюй юстиции, возмещение вреда за счет государства и возмещение вреда страховщиками гражданской ответственности.
Наконец, четвертую и последнюю главу нужно посвятить рассмотрению права России и на основании его сравнительно-правового анализа с ранее рассмотренным правом зарубежных государств сделать предложения по его совершенствованию.
Возмещение вреда, причиненного детьми, связанные с этим правоотношения по воспитанию детей ранее неоднократно становились предметом изучения отечественных и зарубежных авторов как в специальных тематических исследованиях, так и в рамках работ, посвященных проблемам гражданского или обязательственного права в целом. Среди российских и зарубежных авторов, уделявших внимание данной теме, можно указать: A.M. Белякову, Ю.Ф. Беспалова, Б.А. Булаевского, СЕ. Донцова, Н.М. Ершову В.В. Залесского, О.С. Иоффе, Л.Г. Кузнецову, Г.К. Матвеева, Э.Б. Мельникову, Л.Ю. Михееву, A.M. Нечаеву, B.C. Тадевосяна, К.К. Яичкова, К.Б. Ярошенко, Е.А. Флейшиц, З.В. Чечеткину, Я.Н. Шевченко, Р. Давида, Н. Тунка, Ж. де ла Морандьера, А. Калнана, Б. Маркесинеса, В. Шварца, Дж. Салмонда, Б. Старка, К. Цвайгерта, X. Кетца, А. Ватсона, Дж. Флеминга, В. Проссера, М. Кайзера, Г.
Фельда, П. Хигса, и многих др. Труды указанных и многих других авторов составили теоретическую основу исследования.
В то же время, предлагаемая автором работа является новой. В советском и российском праве ранее не проводилось подробного сравнительно-правового исследования права в области возмещения вреда, причиненного несовершеннолетними. Имеющиеся исследования затрагивали или правовое положение несовершеннолетних в целом либо анализировали ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними, только в отечественном праве. Автор, являясь магистром англо-американского права, также подробно останавливается на правовом регулировании возмещения вреда от правонарушений несовершеннолетних в праве Великобритании, США, Канады, иных стран семьи общего права, что также является новым исследованием в нашей стране. Новизна работы проявляется еще и в том, что в ней исследуются последние изменения в иностранном праве, произошедшие в конце 90х годов прошлого века, оценены мнения большого числа ведущих иностранных специалистов в области деликтного права. В работе рассматриваются общие направления развития иностранного деликтного права, делаются предложения по изменению и дополнительному толкованию ряда норм отечественного права. Новизна работы заключается также в выводах, сформулированных автором.
На защиту диссертантом выносятся следующие положения: 1. Как в рамках континентального, так и англо-американского права необходимо выделить два исторически сформировавшихся подхода при самостоятельном возмещении несовершеннолетними причиненного вреда. Первый из них сводится к тому, что дети до определенного, установленного законом возраста считаются полностью неделиктоспособными и исключаются из числа субъектов ответственности как таковые. Второй подход, напротив, не устанавливает никаких возрастных границ, предусматривая разрешение вопроса о возможности возложения обязанности по возмещению вреда на ребенка в каждом отдельном случае причинения вреда. И при первом, и при втором подходах характерно, что в случаях, когда конкретный несовершеннолетний,
достигший определенного возраста, может быть привлечен к самостоятельной ответственности, предполагается, что несовершеннолетний либо является полностью деликтоспособным, за исключением случаев, когда в силу своего умственного развития он не признается таковым, либо закрепляется обратное правило о том, что несовершеннолетний неделиктоспособен и не обязан производить самостоятельное возмещение вреда, если только не будет установлено, что он уже достиг необходимого умственного развития.
Все нормы права, регулирующие самостоятельное возмещение вреда несовершеннолетними, необходимо классифицировать в зависимости от того, существует закрепленный в законе определенный возраст наступления деликтоспособности или не существует1. В праве США, Великобритании и ряда иных стран общего права данная классификация зависит от видов деликтов и многочисленных сформированных правовых доктрин, позволяющих либо не позволяющих возложить ответственность непосредственно на несовершеннолетнего, а также устанавливающих особые правила возложения ответственности при наиболее часто встречающихся в судебной практике случаях причинения вреда детьми.
Ответственность третьих лиц за действия несовершеннолетних по праву стран континентальной семьи основывается на презумпции вины2 третьих лиц, которая может быть опровержимой3 (при наличии установленных законом или судебной практикой широкого круга обстоятельств, свидетельствующих и позволяющих доказать отсутствие вины третьих лиц в причинении вреда) или трудно опровержимой (при наличии только ограниченного круга обстоятельств
В странах семьи общего права, где законом такой возраст не установлен, вводится термин «presumption of capacity» (презумпция - предположение о возможности привлечения несовершеннолетнего лица к ответственности на основании объективных данных о его развитии).
Презумпция вины (presumption of fault, англ.) - термин, обычно используемый в зарубежном праве для обозначения установленных законодательством случаев, когда на ответчике лежит обязанность доказать отсутствие вины в причинении вреда.
3 Опровержимая (обратимая) презумпция (rebuttable presumption) - термин, широко используемый в зарубежном праве для обозначения установленной судебной практикой и/или законом возможности ответчика доказать свою невиновность в случаях, когда обязанность доказывания лежит на ответчике.
(чаще всего - обстоятельства непреодолимой силы), при наличии которых родители могут избежать ответственности), либо на безвиновной ответственности третьих лиц (возможность избежать ответственности вообще исключается).
4. Англо-американское право, в отличие от континентального, выделяет
многоуровневую систему компенсации вреда, причиненного
несовершеннолетними, параллельно закрепленную общим и статутным правом.
При этом в рамках каждого уровня существуют значимые группы прецедентов,
устанавливающих особенности правового регулирования в той или иной
ситуации, а также доктрины, которые формулируют определенные для
типичных случаев причинения вреда правила об ответственности.
Ответственность третьих лиц за действия несовершеннолетних (в понимании континентального права) в англо-американском праве существует в качестве относительно новой меры и ограниченно вводится не прецедентами, а законами штатов.
На возмещение вреда, причиненного несовершеннолетними, в современном развитом государстве (независимо от правовой семьи, к которой относится его система права) принципиальное влияние оказывают многоуровневая система ювенальной юстиции, наличие страхования гражданской ответственности как самих несовершеннолетних, так и третьих лиц, возмещение вреда непосредственно государством, когда потерпевший не может получить компенсацию от несовершеннолетнего или его законных представителей.
В целом, как континентальное, так и общее право развиваются по пути компенсации потерпевшему от действий несовершеннолетнего вреда за счет усиления правовых гарантий на возмещение с одновременным поощрением и развитием специальных мер, позволяющих сохранить материальную стабильность компенсирующей стороны, а также оказать воспитательное воздействие на причинителя вреда.
Право России в настоящее время содержит ряд подлежащих изменению положений для усиления гарантий потерпевшему на возмещение вреда, которые
в случае подобного изменения будут соответствовать общемировым тенденциям развития права..
Диссертант предлагает внести следующие изменения, касающиеся возможности возложения обязанности возмещения вреда на неделиктоспособного ребенка - изложить ч.2 п.4 ст. 1073 ГК РФ в следующей редакции: «Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного потерпевшему, а также если учреждение, которое является в силу закона опекуном малолетнего либо в силу пункта 3 настоящей статьи обязано осуществлять за ним надзор, не имеет достаточных средств для возмещения вреда, а сам причинитель вреда обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств дела вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда».
9. Диссертант предлагает распространить действие нормы ст. 1075 ГК и на органы, которые были законными представителями ребенка до его усыновления, установления опеки и т.п., и дополнить ст. 1075 п. 2 следующего содержания: «На воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения или другое аналогичное учреждение, которое в силу закона являлось опекуном малолетнего либо в силу закона являлось попечителем несовершеннолетнего, суд может возложить ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, в течение трех лет после выбытия несовершеннолетнего из такого учреждения (при передаче на воспитание в семью (на усыновление(удочерение), под опеку (попечительство) или в приемную семью) или иное воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения или другое аналогичное учреждение, которое в силу закона является опекуном малолетнего либо попечителем несовершеннолетнего, а также при иной форме устройства детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотренной законом субъекта Российской
Федерации), если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления обязанностей учреждения».
Диссертант предлагает следующее разъяснение понятия вины законных представителей: под виной родителей, опекунов и попечителей (п.п. 1,2 ст. 1073 ГК, п.п. 1,2 ст. 1074 ГК), следует понимать неосуществление обязанностей по воспитанию, содержанию несовершеннолетних, а также неосуществление должной заботы о несовершеннолетних и(или) безответственное отношение к указанным обязанностям, либо неправомерное использование своих прав по отношению к детям, либо несоблюдение предусмотренных прав ребенка, если указанные действия / бездействие выражаются, в частности, в неосуществлении необходимого надзора за несовершеннолетними, в результате чего наблюдалось неправомерное поведение детей, повлекшее причинение вреда (например, попустительство или поощрение озорства, хулиганских действий, безнадзорность детей, отсутствие к ним внимания и т.п.).
Диссертант предлагает также внести изменение в нормы, регулирующие совместное возмещение вреда несовершеннолетними и их законными представителями, для установления их солидарной ответственности перед потерпевшим, а также для законодательного закрепления распределения обязанности по возмещению вреда между несовершеннолетними и их законными представителями в зависимости от степени вины каждого из них:
- изложить пункт 2 ст. 1074 ГК РФ в следующей редакции: «Несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и его родители (усыновители) или попечитель, если они не докажут, что вред возник не по их вине, отвечают перед потерпевшим солидарно (статья 1080). При этом судом устанавливаются доли в размере, соответствующем степени вины несовершеннолетнего и его родителей (усыновителей) или попечителя. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.
Если несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, нуждающийся в попечении, находился в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом
аналогичном учреждении, которое в силу закона является его попечителем (статья 35), несовершеннолетний и это учреждение, если оно не докажет, что вред возник не по его вине, отвечают перед потерпевшим солидарно (статья 1080). При этом судом устанавливаются доли в размере, соответствующем степени вины несовершеннолетнего и учреждения. При невозможности определить степень вины доли признаются равными».
пункт 3 статьи 1074 ГК РФ изложить в следующей редакции: «К отношениям, предусмотренным настоящей статьей применяются правила пункта 2 статьи 1081».
пункт 4 статьи 1081 ГК РФ изложить в следующей редакции, исключив из него ссылку на ст. 1074 ГК РФ: «Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073, 1075, 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред».
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и сведения, основанные на анализе норм зарубежного и российского права и на их сравнительно-правовом анализе, характеризуют современное состояние, тенденции развития, особенности правового регулирования вопросов возмещения вреда, причиненного несовершеннолетними. Положения, сформулированные в диссертационном исследовании, учитывающие комплекс возможных правовых способов возмещения вреда, причиненного детьми, могут быть использованы в правотворческой, правоприменительной, правоохранительной деятельности, а также при чтении курсов, посвященных зарубежному и отечественному деликтному праву, правам несовершеннолетних, ювеналыюй юстиции.
Диссертация выполнена в отделе законодательства зарубежных государств Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Некоторые положения и выводы отражены в опубликованных автором в 2002 -2006 г.г. статьях.