Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общие положения производства по делам о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния 17
1. Становление и развитие законодательства по делам о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния 37
2. Проявление сущности особого производства в делах о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния 71
Глава 2. Особенности процессуального регулирования дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния 71
1. Подведомственность и подсудность дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния 87
2. Действие принципов гражданского процессуального права в делах о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния 100
3. Лица, участвующие в делах о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния 116
4. Доказывание по делам о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния 132
5. Решение по делам о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния и его исполнения
Библиография
- Становление и развитие законодательства по делам о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния
- Проявление сущности особого производства в делах о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния
- Действие принципов гражданского процессуального права в делах о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния
- Доказывание по делам о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния
Становление и развитие законодательства по делам о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния
Проблемы совершенствования законодательства по делам о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния могут быть решены только на основе исторического метода их исследования. Исторический подход имеет особое значение, так как он помогает формулировать научно-аргументированные рекомендации, позволяет установить закономерности развития определенной области отношений.
Регистрация актов гражданского состояния существует относительно небольшой период времени. История ее восходит к XVII-XVIII векам, когда она являлась средством удостоверения культовых действий (крещение, венчание, отпевание). Введение актов, удостоверяющих семейное положение лиц (метрических свидетельств), получило законодательное оформление в решении Московского Собора 1666-1667 гг. В отсутствии какого-либо механизма контроля за ведением книг указом Петра I от 14.04.1702 «О подаче в Патриарший Духовный приказ приходскими священниками недельных ведомостей о родившихся и умерших» было предписано «на Москве всем приходским церквам подавать ведомости в Патриарший Духовный Приказ о рождении (крещении), об умерших, а также о необходимости присылать их в Монастырский Приказ с подлинною очисткою с перечнями»1.
Спустя 20 лет, в мае 1722 года, «Прибавлением к Духовному регламенту»2 законодательное ведение метрических книг православного исповедания было установлено на всей территории государства.
Акты состояния по духовному ведомству заключались в приходских (метрических) книгах, содержимых священно- и церковнослужителями каждого православного прихода (ст. 1411 Книги II Свода законов о состояниях1). Однако метрические записи являлись не только духовным документом, но выполняли роль гражданского документа. В них отражалась существенная информация о физическом лице, как-то: возраст, принадлежность к конкретной семье, имя, фамилия и др.
Одним из законодательных актов, в котором институт регистрации актов гражданского состояния нашел подробное регламентирование, является Устав Духовной консистории 1841г.2
Согласно ст. 105 Устава рождающиеся, брачующиеся и умершие в приходах вписывались в метрические книги. Книги писались в 2-х экземплярах, но метрическое свидетельство выдавалось только из Консистории. Такое законодательное регулирование можно объяснить недоверием законодателя к церковнослужителям «на местах», к правильному исполнению ими своих новых обязанностей. Считалось, что правильное совершение метрических записей – «одно из главных средств к предупреждению самых трудных, самых запутанных, самых щекотливых споров и, следовательно, к ускорению хода всех прочих»3.
Вследствие важности этих записей к порядку их совершения предъявлялись довольно жесткие требования, а священнослужители и причетники за неисправное ведение метрических книг подвергались, смотря по степени неисправности, выговору или денежной пене. Даже неоднократно замеченная неисправность, соединенная с явным нерадением или неблагонамеренностью, повергала виновных священников отрешению от мест и определению на места причетнические (ст. 204
Устава). Священный Синод исходил из того, что по этой статье, в частности, могут быть караемы за пропуск записи акта, несвоевременную его запись, ошибочность записи, каллиграфическую небрежность ведения записи, общую неряшливость, подчистки и поправки без надлежащих оговорок к исправлению, несоблюдение порядка и формы записей и т.п. Однако законодатель осознавал, что эта ответственность не позволит избежать ошибок в метрических записях вообще. Более того наложение ответственности не устраняет самой ошибки в записи. Таким образом, заинтересованное лицо терпит от этого разного рода неудобства.
С целью поддержания высокой доказательственной силы актов было установлено, во-первых, что сведения в книги вносятся не по памяти, а немедленно, по исправлению каждой требы (ст. 1415 Свода законов о состояниях); во-вторых, всякому прихожанину, о котором лично или же о члене семейства, записано какое либо событие в метрическую книгу было предоставлено право по окончании богослужения просить священника показать ему, как именно то или иное событие записано, и если бы оказалась ошибка, просить об исправлении и о верности показания свидетельствовать письменно в особой графе; в-третьих, священнослужители и церковные служители в отвращении ошибок, совершив какую-либо требу и записав об этом в метрике, тогда же приглашают участвовавших и присутствующих обозреть верность показания и засвидетельствовать о том на самих метриках (ст. 106 Устава).
Такое право притча на исправление неправильностей записей по закону было ограничено временем до сдачи подлинных книг в Консисторию. Всякая неправильность, обнаруженная после, могла быть исправлена не иначе как по предписанию епархиального руководства и после проведения формального производства. О разного рода погрешностях в записях могло стать известно не ранее как во время, когда возникнет для кого-либо надобность в получении метрического свидетельства. Таким образом, можно сделать вывод, что был установлен режим двойного превентивного контроля за правильностью метрических записей: при совершении записи и при выдаче свидетельства из Консистории.
При этом духовная власть, выдавая свидетельство, действовала в качестве присутственного места, а не духовного суда (ст. 108 Устава); надзирала за ведением метрических книг и в случае обнаружения неточностей подвергала виновных лиц ответственности2. Таким образом, духовная власть устраняла усмотренные ею ошибки.
Проявление сущности особого производства в делах о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния
Общеизвестно, что охрана и защита прав и законных интересов граждан и организаций осуществляется не только судами, но и различными государственными органами и негосударственными организациями (например, третейскими судами). Каждый орган или организация правомочны решать лишь определенный круг вопросов, отнесенных законодательством к его ведению и составляющих его компетенцию (или ее часть), разграничению которой служит институт подведомственности. Как отмечает М. Михайлов, «теория по отношению к подведомственности может показать основания ее распределения и привести их в систему; она может дать общие руководительные правила к способам определения подведомственности»1.
В зависимости от того, относит ли закон разрешение определенной категории дел к исключительному ведению органа или к ведению нескольких различных органов, теория гражданского процессуального права выделяет подведомственность единичную (исключительную) и множественную. Последняя подразделяется на условную (императивную), альтернативную и договорную. Понимание вопроса о подведомственности дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния носит неоднозначный характер.
Одни авторы полагают, что наличие отдельного судебного порядка (гл. 36 ГПК РФ) не исключает возможности обжалования отказа органа ЗАГС во внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния в административном порядке1. Некоторые органы ЗАГС при отказе во внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния также разъясняют заинтересованным лицам их право на обжалование отказа в административном порядке2.
Между тем буквальное толкование п. 3 ст. 11 и п. 5 ст. 72 Закона «Об актах гражданского состояния» позволяет сделать вывод, что возможность административного обжалования предусмотрена лишь в отношении отказа органа ЗАГС в регистрации акта гражданского состояния. Такой отказ может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган управления федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния. Из ответа Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста России от 06.03.2013 № 1620084, полученного по запросу автора, также следует, что административного порядка обжалования отказа руководителя органа ЗАГС в исправлении или изменении записи акта гражданского состояния не существует.
Законодатель не наделил вышестоящие органы полномочиями по проверке обоснованности отказа органа ЗАГС во внесении изменений или исправлений в записи актов гражданского состояния. Вышестоящие органы полномочны рассматривать обращения, связанные с отказами в принятии соответствующих заявлений, нарушением срока рассмотрения заявлений, отказом в выдаче решения об отказе в исправлении или изменении актовой записи. Как представляется, они обязаны указать жалобщикам надлежащий орган, компетентный рассмотреть их заявление по существу, исходя из требований Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»1.
Другие авторы полагают, что данные дела рассматриваются судом после отказа органа ЗАГС, а также вышестоящего по отношению к нему органа внести в запись акта гражданского состояния соответствующие изменения.2 С таким видом подведомственности применительно к рассматриваемым делам согласиться нельзя. Действующим законодательством не установлена обязательность обращения в вышестоящий орган ЗАГС.3 Не требуется также утверждение заключения органа ЗАГС соответствующим органом исполнительной власти, как это было предусмотрено ранее4.
В.Л. Микеленас полагает, что по делам по жалобам на отказ органов ЗАГС внести изменения, исправления в записи актов гражданского состояния установлена исключительная судебная подведомственность, а по делам об установлении неправильностей записей актов гражданского состояния – исключительно административная, так как они являются предметом производства органов ЗАГС5. Однако при определении подведомственности следует учитывать не только характеристику дела, подлежащего рассмотрению, но и компетенцию рассматривающего его органа. В противном случае рассмотрение дела может быть отнесено к ведению органа, не наделенного законодателем соответствующим комплексом полномочий.
В литературе отмечается, что исключения из общих правил подведомственности объясняются тем, что объективным критерием для определения подведомственности является свойство дела, которое предопределено характером спорного материального правоотношения и не зависит от воли и желания законодателя. Руководствуясь им, законодатель определяет тот орган, который в силу присущих ему качеств лучше других приспособлен для разрешения данного конкретного дела1.
De lege lata дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве являются подведомственными как органу ЗАГС, так и суду. Но суду данные дела подведомственны лишь при отсутствии достаточных оснований для исправления или изменения актовой записи самим органом ЗАГС, то есть при условии невозможности исправления актовой записи в административном порядке. Такой вывод следует из п. 3 ст. 47 ГК РФ, в соответствии с которым внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом ЗАГС при наличии достаточных оснований и при отсутствии спора о праве. Одновременно можно сделать вывод о том, что в отсутствие достаточных оснований полномочиями по установлению ошибки в записи акта гражданского состояния и ее исправлению наделен только суд.
При отсутствии достаточных оснований данные дела должны рассматриваться непосредственно и исключительно судом. Однако вследствие невозможности указания точного критерия 2, сформулирована законодательная конструкция императивной подведомственности, которая предполагает обязательность предварительного рассмотрения органом ЗАГС заявления о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния в установленном законом порядке.
Действие принципов гражданского процессуального права в делах о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния
Справедливо мнение Д.Я. Малешина о том, что цель гражданского процесса обусловливает степень активности суда в собирании доказательств, необходимость достижения объективной или формальной истины и другие аспекты гражданского процесса. Цель имеет непосредственную связь с ролью суда в гражданском процессе, со степенью его активности в собирании доказательств
Представляется, что предусмотренный ГПК РФ порядок внесения исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния не в полной мере учитывает наличие в этих делах одновременно личного и государственного интереса и не отражает подлинной роли суда в процессе рассмотрения дела.
В установленном ГПК РФ правиле доказывания, в соответствии с которым каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (ст. 56), доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле (ст. 57), наблюдается яркая иллюстрация принципа состязательности. Отдельно ГПК РФ запрещает суду собирать доказательства по собственной инициативе. Однако изложенное, главным образом, относится к производству по исковым делам и в исторической ретроспективе вполне объяснимо. В этом смысле обосновано мнение С.А. Курочкина, полагающего что «основные начала частного и публичного права в гражданском процессе – это в значительной степени индикатор, отражающий глубоко укоренелые, исторически обусловленные подходы к оценке сущности гражданской юрисдикции, ее места в общественной системе»2.
Однако представляется неправильным лишать суд права на принятие всех предусмотренных законом мер для всестороннего, полного и объективного выяснения действительных обстоятельств дела, в частности, в рамках особого производства. Отсутствие подобного законодательного регулирования ориентирует суд идти по пути наименьшего сопротивления при рассмотрении дела. Если на суд не возложено соответствующей обязанности, ему незачем стремиться к достижению объективной истины по делу, гораздо легче сделать выводы в рамках имеющегося доказательственного материала.
Таким образом, существо вопроса сводится к установлению оптимального сочетания действия принципов гражданского процессуального права.
Разработчики ГПК РСФСР 1923 года исходили из позиции активности суда в свете содействия судьи рабочим и крестьянам, которые будут к нему обращаться, чтобы они заранее могли быть уверены в том, что со стороны самого судьи встретят защиту и охрану своих интересов1. В настоящее время акцент смещен в область недопущения возникновения ситуации, при которой суд, ограниченный в соответствующих полномочиях, может быть использован стороной для достижения неблагих целей, неправомерного получения льгот и иных имущественных выгод. Справедливо отмечается в литературе, что необоснованное удовлетворение судом заявления в особом производстве дает возможность недобросовестным лицам в будущем незаконно воспользоваться правами2. Полагаем, что нейтральный, пассивный судья не может стать по гражданскому процессу за 1922-1924г./ под ред. С. Прушицкого. М.: Юрид. изд-во. НКЮ РСФСР, 1925. С. Украины прямо предусмотрено, что при рассмотрении дел особого производства суд обязан принимать меры по всестороннему, полному и объективному выяснению обстоятельств дела (ч. 1); с целью выяснения обстоятельств дела судья может по собственной инициативе истребовать необходимые доказательства (ч. 2). Дела особого производства рассматриваются судом с соблюдением общих правил, установленных настоящим кодексом, за исключением положений о состязательности и пределах судебного разбирательства (ч. 3)1. На определенные элементы следственности в делах особого производства обращают внимание А.Ю. Францифоров, О.В. Баулин, Е.В. Слепченко2.
Таким образом, рассмотрение дел особого производства осуществляется с учетом особенностей действия принципов гражданского процессуального права. Императив, который запрещает суду выходить из роли беспристрастного рефери в рамках искового производства, не находит логического обоснования в рамках особого производства. Активные полномочия суда в рамках рассматриваемых дел – исключение из принципа состязательности, но обусловленное не неравенством заявителя и органа ЗАГС, а обязанностью суда установить объективную истину по делу. Данное исключение призвано разрешить возможную конкуренцию частного и публичного интересов.
Внесение исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния должно быть осуществлено только после всестороннего, тщательного судебного разбирательства. Оно способно обеспечить наибольшую гарантию достоверности сведений в записях актов гражданского состояния.
Доказывание по делам о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния
Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара внести изменения в запись акта о рождении Студеновского сельского совета Западно-Сибирского края Прикубанский районный суд г. Краснодара вынес решение об удовлетворении требований заявителя. Краснодарский краевой суд определением от 30.08.2012 решение отменил в связи с тем, что обязанность по исправлению была возложена на ненадлежащий орган ЗАГС, и поскольку обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся доказательств, судебная коллегия вынесла по данному делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований 1.
В рамках рассмотрения дела № 2-1185/11-03 Гагаринский районный суд г. Москвы также возложил обязанность по внесению изменений в запись акта гражданского состояния на ненадлежащий орган ЗАГС – Академический отдел ЗАГС г. Москвы2, хотя сама запись была составлена и хранилась в Лежском отделе ЗАГС Лежского района Вологодской области, который и должен был внести в нее изменения.
Представляется, что суд сам решает вопрос о надлежащем органе ЗАГС, который должен исправить запись акта гражданского состояния и в этой части не связан доводами лиц, участвующих в деле.
Обосновано мнение В.Л. Микеленаса, полагающего, что исполнение решения суда по данной категории дел возможно только в административно-правовой форме. До тех пор пока в запись акта гражданского состояния не будут внесены исправления или изменения, она считается правильной. Материально-правовые последствия подобного решения наступят после того, как органы ЗАГС внесут исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и выдадут новое свидетельство3.
Вынесение судом решения, на основе которого орган ЗАГС должен совершить юридически значимые действия по внесению исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, не означает вмешательства в деятельность последних. Решение суда является той юридический предпосылкой, с помощью которой возбуждается соответствующая деятельность органа ЗАГС. Внесение исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния производится органом ЗАГС по месту хранения записи, подлежащей исправлению или изменению. На основании измененной или исправленной записи орган ЗАГС выдает заявителю новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния (п. 2 ст. 73 Закона «Об актах гражданского состояния»).
Порядок исполнения решений суда по внесению исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния фактически не урегулирован и представлен отдельными разрозненными положениями процессуального и материального законодательства (ст. 309 ГПК РФ, статьи 69 и 73 Закона «Об актах гражданского состояния»).
Вопрос о том, должно ли решение суда о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния направляться органу ЗАГС неразрывно связан с вопросом об обязательности исполнения решения суда по рассматриваемой категории дел. Проведенный анализ свидетельствует о том, что решения по рассматриваемым делам либо не направляются в органы ЗАГС либо направляются для сведения.
В литературе по данному вопросу встречаются мнения, что после вступления в законную силу решения его копия вручается заявителю, который имеет право обратиться в орган ЗАГС с целью внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния1; после вступления решения суда в силу его копия выдается заявителю, который за внесением изменений должен обратиться в орган ЗАГС 1; заинтересованному лицу нет необходимости обращаться в ЗАГС с заявлением, достаточно представить выписку из решения суда2; решение суда является обязательным для органов ЗАГС и направляется органу ЗАГС по месту жительства заявителя для внесения исправлений или изменений в соответствующую запись по действующим в органах ЗАГС правилам3; орган ЗАГС, получив решение суда, должен внести соответствующие изменения4.
Содержание ст. 309 ГПК РФ позволяет сделать вывод о том, что исполнение решения суда зависит только от инициативы заявителя. Между тем, на наш взгляд, необходимо учитывать, что вступившее в законную силу решение суда по рассматриваемым делам должно быть исполнено вне зависимости от инициативы заявителя. Неисправление установленных вступившим в законную силу судебным решением ошибочных сведений в записи акта гражданского состояния – документе, имеющем не только личное, но и публичное значение, порождает неясность и неопределенность в правовом статусе гражданина, может нарушать интересы третьих лиц, общества и государства.
Так, в п. 12 вышеуказанного Положения о паспорте гражданина Российской Федерации установлено, что в случае изменения гражданином фамилии, имени, отчества, изменения сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения должна осуществляться замена паспорта не позднее 30 дней после наступления соответствующих обстоятельств. К последним в том числе относится установление судом ошибочности в сведениях записи акта гражданского состояния При получении гражданином нового паспорта (например, вследствие его утери) он должен сообщить компетентному органу о том, что сведения в отношении его личности изменились, в том числе если они изменились на основании судебного решения.
Таким образом, если решение суда о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния вступило в законную силу, то с его содержанием лицо, в отношении которого составлена запись, не считаться не может. Запрет органу ЗАГС вносить изменения в записи актов гражданского состояния без соответствующего заявления должен касаться только тех сведений, которые влекут возникновение, изменение или прекращение прав. Точность и правильность сведений, содержащихся в записях актов гражданского состояния и характеризующих правовое состояние граждан, зависят от своевременного внесения в них тех или иных изменений, которые периодически могут происходить в жизни человека.