Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общетеоретические положения об актах гражданского состояния 18
1.1. Понятие актов гражданского состояния и их роль в возникновении, изменении и прекращении гражданских правоотношений 18
1.2. Источники правового регулирования отношений, возникающих в связи с актами гражданского состояния 48
1.3. Классификация актов гражданского состояния 73
Глава 2. Юридические факты - действия, подлежащие регистрации в органах записи актов гражданского состояния, как основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений 87
2.1. Заключение брака как юридический факт - действие 87
2.2. Расторжение брака как юридический факт - действие 104
2.3. Установление отцовства как юридический факт- действие 115
2.4. Перемена имени как юридический факт - действие 127
2.5. Усыновление (удочерение) как юридический факт - действие 138
Глава 3. Юридические факты - события, подлежащие регистрации в органах записи актов гражданского состояния, как основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений 154
3.1. Рождение как юридический факт- событие 154
3.2. Смерть гражданина как юридический факт- событие 171
Заключение 184
- Источники правового регулирования отношений, возникающих в связи с актами гражданского состояния
- Расторжение брака как юридический факт - действие
- Перемена имени как юридический факт - действие
- Смерть гражданина как юридический факт- событие
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена усложнением общих предпосылок развития общественных отношений в сфере актов гражданского состояния, прежде всего, под влиянием прогрессирования частной собственности, расширения возможностей гражданина в приобретении и осуществлении гражданских прав.
Основанием возникновения любого правоотношения являются юридические факты, к числу которых относятся и акты гражданского состояния. Общественные отношения в сфере актов гражданского состояния, складывающиеся в настоящее время, весьма динамичны. Например, по данным Росстата в 2008 г. в Российской Федерации было заключено 1179007 браков, в 2009 г. – 1199446, в 2010 г. – 1215066. Число разводов в Российской Федерации в 2008 г. составило 703412, в 2009 г. – 699430, в 2010 г. - 639321. Рождений в 2008 г. было зафиксировано 1713947, в 2009 г. – 1761687, в 2010 г. – 1788948. Количество смертей в 2008 г. остановилось на показателе 2075954, в 2009 г. – 2010543, в 2010 г. – 2028516.
Институт актов гражданского состояния тесно связан с институтом семьи, который всегда находится под пристальным вниманием государства и науки, что подтверждается непрекращающейся теоретико-практической полемикой, затрагивающей вопросы брака, воспитания детей и так далее. Конституция Российской Федерации (ч. 1 ст. 38) провозгласила, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства. В рамках мероприятий по выборам Президента Российской Федерации в марте 2012 г. было подчеркнуто, что проблема помощи семьям с детьми выдвигается на первый план. Вполне естественно, что охрана прав и интересов семьи должна стать приоритетным направлением государственной семейной политики, поскольку именно семья является менее защищенной от трудностей, которым подвержено общество и государство.
Акты гражданского состояния фиксируют данные, позволяющие идентифицировать гражданина как субъекта гражданского права, характеризовать его правовое состояние (пол, возраст, имя, состояние в браке и так далее), являются основанием для выдачи свидетельства о праве на наследство, без получения свидетельства о рождении родители не вправе получить материнский капитал, без удостоверения в органе ЗАГСа усыновления усыновитель – женщина, не состоящая в браке, не воспользуется правом на ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере. То есть акты гражданского состояния способствуют удовлетворению гражданами насущных потребностей. Кроме того, акты гражданского состояния позволяют формировать всеобъемлющую информационную базу для учета движения населения страны, что, в свою очередь, способствует решению задач в сфере здравоохранения, демографии, защиты прав и интересов граждан, в том числе обеспечения благополучия детей.
Утверждение о важности государственного воздействия на жизнь общества в целом, его отдельные сферы звучит особенно актуально в связи с ориентированием Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации на усиление влияния государства и как законодателя, и как судебной власти на содержание и состояние гражданского правопорядка в стране.
Комплекс отношений в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния регулируется большим количеством нормативных актов (Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ), Федеральным законом Российской Федерации от 15 ноября 1997 г. № 143 – ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее – Закон об актах гражданского состояния), Семейным кодексом Российской Федерации (далее – СК РФ)) и другими. Тем не менее, многие вопросы законодательного регулирования остаются нерешенными. Так, слабой стороной современного законодательства является неполнота перечня обстоятельств, подлежащих регистрации в органах ЗАГСа. Требуют доработки вопросы, связанные, например, со снижением брачного возраста; с расторжением брака в органах ЗАГСа по взаимному согласию супругов; переменой имени; государственной регистрацией рождения; правовыми последствиями смерти и другие.
В цивилистической науке имеются различные подходы к определению таких базовых понятий и категорий, как «гражданское состояние», «акты гражданского состояния». Не менее актуальна проблема правовой природы актов гражданского состояния. Назрела необходимость в научном обосновании дополнительных видов актов гражданского состояния, их классификации. Научной оценке должны быть подвержены вопросы вступления в брак несовершеннолетних; целесообразности расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, в день обращения в орган ЗАГСа; установления отцовства биологическим отцом в случае рождения ребенка в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка; понятия имени как средства индивидуализации гражданина и другие.
Поскольку динамика любого правоотношения тесно связана с юридическим оформлением оснований их движения, особое внимание как раз и должно быть уделено удостоверению таких событий и действий. Например, несоблюдение условий вступления в брак влечет признание его недействительным, поэтому четкая регламентация отношений в области актов гражданского состояния позволит упорядочить существующую систему регистрации актов гражданского состояния, обеспечив охрану и защиту субъективных гражданских прав и интересов граждан.
Анализ судебной практики позволил прийти к выводу о неоднозначном толковании некоторых норм, регулирующих удостоверение юридических фактов в органах ЗАГСа.
Таким образом, теоретическая проработка проблем в сфере правового регулирования отношений по возникновению, изменению и прекращению актов гражданского состояния является насущной для науки гражданского и семейного права.
Степень разработанности проблемы.
Исследование актов гражданского состояния с точки зрения юридических фактов осуществлялось уже на ранних стадиях становления цивилистической науки в России. Их изучение увязывалось с рассмотрением правовых аспектов рождения, бракосочетания, смерти. Первые научные труды по названным вопросам датированы концом XIX – началом XX века. Речь идет, прежде всего, о работах С.В. Пахмана, А.И. Загоровского, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича, которые выработали основные дефиниции и закономерности в сфере закрепления фактов рождения, вступления в брак, прекращения брака, смерти.
В дальнейшем их идеи нашли отражение в монографиях, научных статьях Е.М. Белогорской, В.И. Данилина, А.А. Ерошенко, О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, О.А. Красавчикова, Г.М. Свердлова, С.И. Реутова, С.Я. Паластиной, А.И. Пергамент, Р.О. Халфиной и других, изучавших юридические факты, специфику возникновения, изменения и прекращения отдельных семейных правоотношений (брачных, родительских), влияние юридических фактов на правовое состояние личности. Особо следует отметить научные достижения Е.М. Белогорской, исследовавшей не только теоретические вопросы актов гражданского состояния (правовую природу, их понятие и классификацию), но и практическую сторону рассматриваемой проблемы с внесением предложений по совершенствованию действовавшего законодательства. Но, несмотря на фундаментальность данной работы, отдельные практические выводы автора в определенной мере потеряли свою актуальность с учетом новых социально-экономических условий.
Вопросы актов гражданского состояния получили свое логическое продолжение в работах по общим проблемам семейного и гражданского права современных цивилистов: М.В. Антокольской, Ю.Ф. Беспалова, И.А. Косаревой, О.Ю. Косовой, И.М. Кузнецовой, А.М. Нечаевой, Л.М. Пчелинцевой, А.М. Рабец, М.А. Рожковой, О.А. Рузаковой и других. Их труды затрагивают правовые аспекты регистрации актов гражданского состояния в соответствии с современным законодательством.
Существенный вклад в исследование актов гражданского состояния как юридических фактов внесли также диссертации И.А. Антоновой, А.А. Ерошенко, В.Е. Лапшина, Ю.М. Фетюхина и других.
Некоторые вопросы, связанные с регистрацией актов гражданского состояния и их последствиями, являлись объектом исследования только в рамках научных статей (например, перемена имени). При этом отдельные труды написаны тридцать и более лет назад.
Тем не менее, ни в одной из работ названных авторов не произведен комплексный анализ гражданско–правового регулирования актов гражданского состояния, исходя из особенностей юридических фактов, подлежащих регистрации, не предложено единой классификации юридических фактов, подлежащих регистрации в органах ЗАГСа, подчеркивающей их влияние на гражданское состояние лица.
В данной работе исследование актов гражданского состояния с точки зрения юридических фактов осуществляется на основе обновленного гражданского и семейного законодательства, достижений цивилистической науки, анализа современной правоприменительной практики.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ теоретических проблем и правоприменительной практики, направленный на совершенствование нормативной модели актов гражданского состояния, и на этой основе выявление особенностей актов гражданского состояния как явления материальной действительности, выработка новых доктринальных подходов, направленных на восполнение пробелов в правовом регулировании вопросов рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени, смерти гражданина.
Намеченные цели обусловили решение следующих задач:
определение гражданско-правового понятия «гражданское состояние»;
анализ соотношения понятий «акты гражданского состояния» и иных юридических актов и документов, порождающих гражданские правоотношения;
определение полноты перечня обстоятельств, подлежащих регистрации в органах ЗАГСа;
анализ развития системы законодательства об актах гражданского состояния;
классификация актов гражданского состояния как юридических фактов с учетом их специфики и индивидуальных особенностей;
выявление особенностей регистрации актов гражданского состояния при вступлении в брак и расторжении брака по взаимному согласию в органах ЗАГСа;
исследование установления отцовства как акта гражданского состояния;
определение специфики перемены имени;
анализ усыновления как акта гражданского состояния;
раскрытие особенностей факта рождения и его влияния на правовое состояние граждан;
изучение правовой регламентации факта смерти и ее гражданско-правовых последствий;
разработка научных рекомендаций и практических предложений по совершенствованию современного законодательства в исследуемом направлении.
Объектом диссертационного исследования являются закономерности правового регулирования отношений по возникновению, изменению и прекращению актов гражданского состояния; выявление специфики правоотношений, возникающих на основе актов гражданского состояния; определение особенностей взаимосвязей актов гражданского состояния с нормой права, субъективным правом и правоспособностью.
Предметом диссертационного исследования являются научные разработки в области теории актов гражданского состояния как оснований возникновения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей; нормы права, регулирующие отношения, возникающие на основе актов гражданского состояния, правоприменительная практика.
Методологическую основу диссертационного исследования составил общенаучный диалектический метод познания правовой действительности. Кроме того, при изучении рассматриваемой проблематики автор обращается к таким частнонаучным методам, как аналитический, историко-правовой, сравнительно-правовой, логический, метод системного анализа, синтеза, аналогия.
Теоретическая основа диссертации представлена классическими и современными работами выдающихся ученых в области общей теории права, истории государства и права, гражданского, семейного права и других гуманитарных наук. В частности, речь идет о трудах М.М. Агаркова, М.В. Антокольской, И.А. Антоновой, Е.М. Белогорской, Ю.Ф. Беспалова, С.Н. Братуся, Б.М. Гонгало, Ю.И. Гревцова, В.И. Данилина, Н.Д. Егорова, А.А. Ерошенко, И.А. Загоровского, С.А. Зинченко, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, А.И. Исаченковой, В.П. Камышанского, С.Ф. Кечекьяна, С.М. Корнеева, И.А. Косаревой, О.Ю. Косовой, О.А. Красавчикова, И.М. Кузнецовой, Н.В. Летовой, А.В. Майфата, М.Н. Малеиной, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Д.А. Медведева, И.А. Михайловой, А.М. Нечаевой, С.Я. Паластиной, В.А. Плетнева, С.В. Полениной, Л.М. Пчелинцевой, А.М. Рабец, С.И. Реутова, М.А. Рожковой, О.А. Рузаковой, Г.М. Свердлова, В.И. Синайского, Ю.Г. Ткаченко, С.В. Тычинина, Ю.М. Фетюхина, Р.О. Халфиной, Р.А. Ханнанова, З.И. Цыбуленко, М.Ю. Челышева, А.Е. Шерстобитова, Т.В. Шершень и других.
Эмпирическую базу исследования составили положения действующего законодательства Российской Федерации, исторические источники права, материалы судебной практики Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации и судов общей юрисдикции Российской Федерации, а также законодательство ряда зарубежных государств.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой одно из первых комплексных исследований актов гражданского состояния как юридических фактов в гражданском праве с учетом современного российского законодательства и правоприменительной практики. Конкретные элементы новизны выражаются в следующем: сформулировано авторское определение понятия «гражданское состояние»; аргументирована важность отграничения актов гражданского состояния от иных юридических актов и документов, порождающих гражданские правоотношения; обоснована необходимость расширения круга обстоятельств, подлежащих регистрации в органах ЗАГСа; сделан вывод о комплексном межотраслевом характере института законодательства об актах гражданского состояния; проведена классификация актов гражданского состояния; рассмотрены отличительные черты отдельных видов актов гражданского состояния с внесением практических рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, а именно: обозначена необходимость установления единого нижнего предела для снижения брачного возраста вступающих в брак; сформулировано предложение по снижению срока ожидания в случае расторжения брака в органах ЗАГСа по взаимному согласию супругов; выдвинута гипотеза о включении в перечень оснований для установления отцовства решения суда об установлении факта отцовства, вступившего в законную силу; аргументирована важность расширения возможностей биологических родителей в случае, если отцом ребенка согласно презумпции отцовства органы ЗАГСа должны указать мужчину, не являющегося таковым; обоснована позиция об установлении отцовства в органах ЗАГСа ограниченно дееспособными лицами только после принятия судом решения об этом; предложены дополнительные меры по выбору имени гражданина; определено, что значение государственной регистрации в органах ЗАГСа усыновления заключается также в установлении юридической связи между усыновителями (усыновителем) и усыновленным, аналогичной той, что наступает в результате родительского правоотношения; отстаивается идея о лишении пережившего супруга права наследования по закону, если основания для признания его недостойным наследником отсутствуют, но брак был непродолжительным (менее 1 года), у супругов нет общей совместной собственности, и перед смертью одного из них супруги подали заявление о расторжении брака в орган ЗАГСа.
По результатам исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
-
Отсутствие единообразного толкования термина «гражданское состояние» влечет неясность в определении актов гражданского состояния, записи актов гражданского состояния, регистрации актов гражданского состояния. Представляется, что гражданское состояние – это юридические характеристики физического лица, отражающие его гражданско-правовое и семейно-правовое положение и позволяющие индивидуализировать правовое состояние гражданина вследствие наступления юридически значимых фактов, а также при реализации нормативно закрепленных прав и обязанностей.
-
Следует отличать акты гражданского состояния (действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан (п. 1 ст. 3 Закона об актах гражданского состояния)) от иных юридических актов и документов, порождающих гражданские правоотношения. Административными актами по регистрации предлагается обозначить юридически значимые действия органов публичной власти (органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления), направленные на регистрацию актов гражданского состояния. Документами - материальные носители информации о действиях и событиях, подлежащих удостоверению в соответствующих органах публичной власти.
-
В перечень дополнительных обстоятельств, подлежащих регистрации в органах ЗАГСа (ст. 47 ГК РФ), следует включить признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным; смену пола гражданина. Закон об актах гражданского состояния должен быть дополнен главами, посвященными государственной регистрации признания гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным, а также смены пола гражданина.
-
Сделан вывод о том, что законодательство об актах гражданского состояния в силу специфики отношений, регулируемых нормами об актах гражданского состояния, представляет собой комплексный межотраслевой институт законодательства, объединяющий совокупность гражданско-правовых, семейно-правовых, административно-правовых нормативных актов, направленных на регулирование отношений по возникновению, изменению или прекращению актов гражданского состояния.
-
Предлагается классификация актов гражданского состояния по критерию правовых последствий: влекущие возникновение гражданского состояния (рождение); влекущие изменение гражданского состояния (заключение брака, расторжение брака, перемена имени, установление отцовства, усыновление (удочерение), признание гражданина недееспособным, ограниченно дееспособным, смена пола гражданина, рождение – для родителей ребенка, смерть гражданина – для его наследников); влекущие прекращение гражданского состояния (смерть гражданина).
-
Обосновывается, что имя гражданина как средство индивидуализации гражданина не должно состоять из цифр, ассоциироваться с ненормативной лексикой, противоречить нормам морали и нравственности, унижать человеческое достоинство.
-
Представляется, что значение государственной регистрации факта усыновления в органах ЗАГСа заключается не только в удостоверении этого факта и обеспечении тайны усыновления, но и в установлении юридической связи между усыновителями (усыновителем) и усыновленным, аналогичной той, что наступает в результате родительского правоотношения. До государственной регистрации усыновления все права и обязанности усыновителей (усыновителя) и усыновленного возникают в статусе «усыновитель – усыновленный», после государственной регистрации – в статусе «родитель – ребенок». До государственной регистрации юридическим основанием приобретения прав и обязанностей усыновителей (усыновителя) и усыновленного является решение суда об установлении усыновления, вступившее в законную силу, после государственной регистрации – свидетельство о рождении с измененными сведениями о родителях, месте и дате рождения.
-
Представляется, что нижняя граница снижения брачного возраста должна быть единой для всех субъектов Российской Федерации и составлять 14 лет. В связи с отсутствием единообразной правоприменительной практики в СК РФ следует закрепить исчерпывающий перечень причин, допускающих снижение брачного возраста не ниже 14 лет (угроза жизни одного из вступающих в брак; беременность; рождение ребенка; фактически сложившиеся брачные отношения; призыв на военную службу; предстоящая длительная командировка; отсутствие родителей или одного из них у несовершеннолетнего; признание хотя бы одного из родителей несовершеннолетнего недееспособным или ограниченно дееспособным; национальные традиции).
Принятие решения о допустимости вступления в брак в возрасте от 14 до 18 лет должно быть отнесено к компетенции органов опеки и попечительства, которые занимаются проблемами семьи и детей и призваны защищать интересы несовершеннолетних. Порядок получения соответствующего разрешения органа опеки и попечительства должен устанавливаться законами субъектов Российской Федерации.
-
Предлагается дополнить Закон об актах гражданского состояния нормой, позволяющей органам ЗАГСа по заявлению супругов расторгнуть брак в день обращения, если оба супруга согласны на это, не имеют общих несовершеннолетних детей, и подобная мера будет способствовать обеспечению законных интересов супругов или одного из них, или несовершеннолетних детей, не являющихся общими, в том числе не рожденных, но зачатых на момент подачи заявления о расторжении брака.
-
Необходимо включить в соответствующий перечень оснований, закрепленных в ст. 48 Закона об актах гражданского состояния, судебное решение об установлении факта отцовства в целях единообразного толкования норм о регистрации установления отцовства.
В СК РФ необходимо четко определить возможности биологических родителей новорожденного, а именно: предоставить право фактическому отцу требовать установления отцовства в общем порядке, минуя сложную процедуру судебного оспаривания отцовства, в том случае, если в записи акта об установлении отцовства согласно презумпции отцовства органы ЗАГСа должны будут указать отцом бывшего или умершего мужа матери ребенка.
Следует закрепить обязательную судебную форму установления отцовства ограниченно дееспособным лицом в целях защиты интересов ребенка.
-
Предлагается в целях обеспечения интересов детей, других наследников умершего (кроме пережившего супруга) дополнить ГК РФ нормой, позволяющей в судебном порядке по заявлению заинтересованного лица (например, ребенка умершего) лишить пережившего супруга права наследования по закону, если основания для признания его недостойным наследником отсутствуют, но брак был непродолжительным (менее 1 года), у супругов нет общей совместной собственности, и перед смертью одного из них супруги подали заявление о расторжении брака в орган ЗАГСа. Данное положение не должно распространяться на случаи получения обязательной доли в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).
Результаты проведенного исследования позволили внести ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства:
-
Пункт 1 ст. 19 ГК РФ дополнить нормой: Имя гражданина как средство индивидуализации гражданина не должно состоять из цифр, ассоциироваться с ненормативной лексикой, противоречить нормам морали и нравственности, унижать человеческое достоинство.
-
В п. 2 ст. 58 СК РФ предусмотреть следующую норму: Родителям должно быть отказано в регистрации рождения, если ребенку выбрано имя, не соответствующее требованиям гражданского законодательства.
-
Статью 18 Закона об актах гражданского состояния дополнить пунктом 7: Органы, осуществляющие государственную регистрацию рождения ребенка, должны отказать в регистрации рождения, если ребенку дается имя, не отвечающее требованиям гражданского законодательства.
-
Пункт 5 ст. 60 Закона об актах гражданского состояния дополнить нормой: Органы, осуществляющие государственную регистрацию перемены имени, должны отказать в регистрации перемены имени, если выбранное имя не соответствует требованиям гражданского законодательства.
-
Пункт 2 ст. 48 СК РФ сформулировать так: Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, отцом ребенка признается супруг матери. Если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если от матери ребенка и мужчины, считающего себя отцом ребенка, не поступило заявление об установлении отцовства.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно является одной из первых попыток комплексного теоретического анализа актов гражданского состояния как явления правовой действительности. Сформулированные теоретические выводы развивают и дополняют положения отдельных институтов гражданского и семейного права (например, института индивидуализации граждан, института признания гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным, института брака, института установления отцовства).
Практическая значимость исследования выражается в использовании полученных выводов при внесении конкретных предложений по совершенствованию отечественного гражданского и семейного законодательства, оптимизации правоприменительной деятельности.
Апробация результатов исследования.
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Белгородского государственного национального исследовательского университета. Ее основные положения изложены в 16 опубликованных работах, в том числе в 5 журналах из перечня ВАК, а также представлены на научно–практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы становления гражданского общества и формирования правового государства» (Украина, Черкассы, 5-6 июня 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 15-летию принятия первой части ГК РФ «Гражданские правоотношения: вопросы теории и правоприменения» (Тула, 27 марта 2009 г.), CVII Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Наука и высшее образование» (Украина, Запорожье, 9-10 апреля 2009 г.), VI Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 16-19 апреля 2009 г.), C Межвузовской научно-практической конференции «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики» (Казань, 23 апреля 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные правовые вопросы глазами молодых исследователей» (Украина, Киев, 23-24 апреля 2009 г.), Всероссийском VIII научном форуме «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 24-25 апреля 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Пятые Прибужские юридические чтения» «Государство и право: становление, современное состояние и перспективы развития» (Украина, Николаев, 27-28 ноября 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы правосубъектности: современные интерпретации» (Самара, 26 февраля 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Семейное право на рубеже CC-CCI веков: к 20-летию Конвенции ООН о правах ребенка» (Казань, 18 декабря 2010 г.).
Структура диссертации обусловлена ее целями, задачами и предметом. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Источники правового регулирования отношений, возникающих в связи с актами гражданского состояния
Для настоящего исследования является важным рассмотреть систему источников правового регулирования отношений, касающихся актов гражданского состояния. Это позволит иметь более полное представление об актах гражданского состояния как юридических фактах, а также выявить возможные противоречия между нормативно-правовыми актами, регулирующими рассматриваемые отношения. В настоящее время сформировалась нормативная система гражданско-правовых и семейно-правовых нормативных источников, затрагивающих вопросы актов гражданского состояния. Существует и отдельный закон, посвященный исключительно регистрации актов гражданского состояния - Закон об актах гражданского состояния. Вместе с тем гражданское законодательство об актах гражданского состояния в целях дальнейшего совершенствования требует детального осмысления и проработки.
Прежде чем говорить о современном правовом регулировании актов гражданского состояния, следует обратиться к историко-правовым аспектам, позволяющим проследить наличие определенных закономерностей в развитии законодательства об актах гражданского состояния.
В Римском праве долгое время не существовало какой-либо системы регистрации, которую можно было бы сопоставить с современной системой записи актов гражданского состояния, хотя заключение брака cum manu (брака, устанавливавшего власть мужа над женой)73, расторжение брака , усыновление , узаконение детей76 требовали специального оформления. Заключение брака sine manu было актом неформальным77. Доказательство событий, связанных с рождением, жизнью и смертью субъектов, осуществлялось на основании частных заявлений. Начиная со II в. н. э. всякому гражданину было вменено в обязанности оповещать о рождении своих детей специальных чиновников, как в Риме, так и в провинциях .
Средневековой Европе также не был известен институт регистрации актов гражданского состояния. И только в XVI в. отдельные государства (Англия — в 1538 г., Франция — в 1579 г.) впервые начинают предпринимать меры для регистрации актов гражданского состояния (рождение, брак и смерть), что было необходимо для устранения путаницы в личных и имущественных отношениях семейного права и в области наследования . Полномочия по регистрации актов гражданского состояния изначально были возложены на духовенство. Первой страной, где в ходе революции произошла секуляризация регистрации актов гражданского состояния, стала Франция. С 1792 г. функция по ведению актов гражданского состояния перешла к гражданским чиновникам (мэрам коммун). В том же году акты гражданского состояния пришли на смену приходских регистров в Бельгии и Голландии, в Греции - в 1856 г., в Италии - в 1865 г, в Германии - в 1875 г., в Венгрии - в 1894 г80.
Бесспорно, акты гражданского состояния имеют многовековую историю, и за время своего существования на территории нашего государства они регулировались самыми разными нормативно-правовыми актами. Первым официальным документом, свидетельствующим о необходимости регистрации рождений и смертей, принято считать указ Петра I от 14 апреля 1702 г. В нем содержалось требование к приходским священникам Москвы подавать в Патриарший приказ недельные ведомости о родившихся и умерших . Позже в 1722 г. на приходское духовенство была возложена обязанность регистрировать и факты вступления в брак.
Повсеместное распространение метрические книги в России получили в 20-е годы XVIII века. Указ Синода от 20 февраля 1724 г. говорит о необходимости метрик для того, чтобы «ведать о количестве всего Российского государства людей, рождающихся и в брачное супружество совокупляющихся и умирающих» .
Выработанные в течение XVIII - начала XIX вв. основные положения, касающиеся учета важнейших событий в жизни граждан, были включены в систематизированное законодательство царской России и, прежде всего, в Свод законов о состояниях83 и Свод законов гражданских .
Ведение метрических книг не покрывало полностью функций учета населения, не исключало необходимости переписей, но весьма быстро показало многообразное правовое значение. Такие книги использовали в качестве достоверных документов, подтверждающих факты рождения лица (а следовательно, возраста), факты бракосочетания, смерти, а также, что было весьма существенно для сословного государства, сведения о сословной принадлежности лица85.
Можно утверждать, что именно со второй половины XIX века наконец-то была реально налажена система ведения записей о рождении, браках и смертях гражданскими властями. Правительству необходимо было иметь данные о состоянии всех групп населения страны, ведь до последней трети XIX века еще можно было встретить случаи, когда рождение, брак или смерть просто не регистрировались и соответствующих документов не было, не было и записей в метрических книгах.
Расторжение брака как юридический факт - действие
В данном разделе более подробно остановимся на вопросе расторжения брака как акте гражданского состояния.
Брак может быть прекращен вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим, а также путем его расторжения. В случае смерти супруга или объявления его умершим не нужно как-то специально оформлять прекращение брака. Прекращение брака подтверждается свидетельством о смерти.
Л.М. Пчелинцева поясняет, что в дореволюционном семейном праве давалось определение разводу как «прекращение законно существовавшего брака по указанным в законе причинам»214. С.Я. Паластина, анализируя регистрацию расторжения брака, называет это правовой формой прекращения брачного правоотношения при жизни супругов . В современной научной литературе под расторжением брака (разводом) понимается, как правило, прекращение брака при жизни супругов или юридический акт, прекращающий правовые отношения между супругами на будущее время (за некоторы-ми изъятиями, предусмотренными в законе) . Расторжение брака как акт гражданского состояния можно определить как юридический факт, подлежащий обязательной государственной регистрации и влияющий на гражданское состояние лица вследствие прекращения взаимных имущественных и личных неимущественных прав и обязанностей супругов (за некоторыми исключениями). Например, обязанность содержать нетрудоспособного нуждающегося супруга, вытекающая из заключенного брака, не отпадает с его прекращением.
Право на расторжение брака предусмотрено законами и большинства современных стран. И хотя свобода развода была провозглашена еще в Древнем Риме217, в отдельных странах, например, в Ватикане до сих пор действует принцип абсолютной нерасторжимости брака. В Израиле развод может быть совершен только по обоюдному согласию сторон, без такого согласия брак не может быть расторгнут даже по решению суда . Традиционно нормы шариата признают за мужчиной исключительное право осуществлять в любое время без всяких объяснений односторонний развод219.
Законодательство Российской Федерации различает расторжение брака в органах ЗАГСа (ст. 19 СК РФ) (в административном порядке) и в судебном порядке (ст. 21 СК РФ). В административном порядке брак расторгается при взаимном согласии супругов и если у супругов нет общих несовершеннолетних детей, в том числе совместно усыновленных. Также орган ЗАГСа обязан будет зарегистрировать расторжение брака по заявлению одного из супругов, если он предоставит вступившее в законную силу решение суда о том, что другой супруг признан безвестно отсутствующим, либо признан судом недееспособным, либо осужден решением суда к лишению свободы на срок более трех лет за совершение преступления (если развестись желает осужденный или оба супруга отбывают наказание, брак расторгается в судебном порядке). Во всех перечисленных ситуациях наличие у супругов совместных несовершеннолетних детей не препятствует расторжению брака в органах ЗАГСа.
Расторжение брака в административном порядке возможно и при наличии споров между супругами о разделе совместно нажитого имущества, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, о детях (если один из супругов признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет). Названные споры могут быть разрешены в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах ЗАГСа (ст. 20 СК РФ). Данная норма является новеллой действующего семейного законодательства. Ранее КоБС РСФСР предусматривал обязательность расторжения брака в суде в случае спора между супругами, не имеющими общих несовершеннолетних детей и желающими расторгнуть брак по взаимному согласию (ст. 38 КоБС РСФСР).
Государственная регистрация расторжения брака может быть произведена по месту жительства супругов (местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ)) либо одного из них. Последнее право возникает у них только в том случае, если, например, супруги проживают в разных субъектах РФ или городах, причем, если супруги проживают в одном городе, обращение в ЗАГС, расположенный по месту жительства супруги или супруга, возникает у них только, если в соответствии с административно-территориальным делением города (например, на районы) по месту жительства каждого из них имеется свой ор-ган ЗАГСа"". Также можно обратиться в тот орган ЗАГСа, в котором производилась регистрация брака (ст. 32 Закона об актах гражданского состояния).
Согласно п. 4 ст. 33 Закона об актах гражданского состояния расторжение брака и государственная регистрация его расторжения (выдача свидетельства о расторжении брака) производятся органом ЗАГСа в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.
Перемена имени как юридический факт - действие
Право на перемену имени является одним из важнейших неимущественных прав граждан, установленное и гражданским, и семейным законодательством.
Известный русский цивилист М.М. Агарков высказывался о том, что имя служит не только для облегчения отыскания субъекта и определения его принадлежности к той или иной семье ввиду разрешения гражданских споров (семейных, наследственных и других), но и для целей административных и уголовных .
Право на перемену имени является составляющей субъективного гражданского права на имя, которое включает в себя право на использование имени (приобретение и осуществление прав и обязанностей под своим именем), право на защиту в случае неправомерного использования своего имени. Вопрос о праве ребенка на имя будет рассмотрен в 3.1 настоящего исследования.
Оценивая статистические данные Белгородской области, следует отметить, что своим правом на перемену имени в 2007 г. воспользовались 572 жителя Белгородской области, в 2008 г. уже 656 жителей, в 2009 г. - 709. Данные показатели подтверждают растущую популярность этого акта гражданского состояния. Если обратиться к данным середины - конца 90-х годов, то они будут в несколько раз ниже. Так, в 1995 г. органы ЗАГСа Белгородской области рассмотрели 177 дел о перемене имени, в 1996 г. - 186, в 1997 г. -196, в 1998 г. - 242, в 1999 г. - 383259.
Перемена имени как акт гражданского состояния представляет собой юридический факт, подлежащий обязательной государственной регистрации, влекущий для переменившего имя юридические последствия в виде приобретения новых прав и обязанностей, таких, как право на выступление в гражданском обороте под новым именем и обязанность уведомить своих кредиторов о перемене имени.
Имя дается человеку при рождении и сопровождает его всю жизнь. Согласно ст. 19 ГК РФ имя включает в себя: собственно имя, отчество и фамилию (если иное не вытекает из закона или национального обычая). Все свои права и обязанности гражданин приобретает и осуществляет под своим именем, индивидуализирующим его. Закон также предоставляет право выступать в гражданских правоотношениях под вымышленным именем (псевдонимом) или анонимно. Речь идет, например, о праве автора на имя (п. 1 ст. 1265 ГК РФ ), о праве исполнителя на экземпляре фонограммы указывать свое имя или псевдоним (пп. 3 п. 1 ст. 1315 ГК РФ).
Гражданин наделен правом переменить свое имя в порядке, установленном Законом об актах гражданского состояния. Гражданин, переменивший имя, должен помнить о необходимости принять меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене имени и несении риска последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени. К.Н. Пику за справедливо отмечает, что в зависимости от ситуации кредитор может рассматривать перемену гражданином имени как способ уйти от ис-полнения гражданско-правовых обязательств (например, по договору) .
Согласно ст. 59 СК РФ и ст. 58 Закона об актах гражданского состояния, до достижения ребенком возраста четырнадцати лет изменение его имени, а также присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя возможно по совместной просьбе родителей и с разрешения органа опеки и попечительства только исходя из интересов ребенка. Закон не допускает изменение отчества ребенку, который не достиг четырнадцати лет, за исключением случая, когда отец изменил свое имя. Хотя СК РФ не содержит нормы, прямо запрещающей изменение отчества несовершеннолетнему, не достигшему четырнадцати лет, это следует из смысла п. 1 ст. 59 СК РФ. Данные выводы находят свое подтверждение и в судебной практике. Так, Т.В. Алексеева обратилась в Европейский Суд по правам человека с жалобой на решения судов Российской Федерации, отказавших ей в изменении отчества ее внучкам, мать и отец которых лишены родительских прав. Т.В. Алексеева, являясь законным представителем трех внучек (одной из них - Симбирцевой Валентине Владиленовне - на момент рассмотрения дела исполнилось четырнадцать, двум - Бобровым Дарье Вадимовне и Марии Вадимовне - двенадцать), желала, чтобы девочки носили одну фамилию «Симбирцева» и одно отчество «Александровна». Целью ходатайства являлось установление единства семьи, отсутствие необходимости объяснять различие в фамилиях и отчествах трех сестер. Рассмотрев материалы дела и изучив национальное законодательство, Суд пришел к выводу о признании законными решения российских судов. При рассмотрении дела в суде первой инстанции требование Алексеевой о том, чтобы младшие внучки носили фамилию «Симбирце-вы» было удовлетворено. Позиция суда основывалась на п.п.1, 2 ст. 59 СК РФ, допускающих изменить ребенку фамилию без согласия родителей, которых лишили родительских прав. Требование об изменении отчества девочек на «Александровна» было отклонено, поскольку п.1 ст. 59 СК РФ не допускает перемену отчества несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а по достижении четырнадцатилетнего возраста сам ребенок вправе подать заявление о перемене имени в орган ЗАГСа с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, как в данном случае (ст. 58 СК РФ). Суд кассационной инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения. В результате Европейским Судом по правам человека жалоба была отклонена .
Смерть гражданина как юридический факт- событие
С обывательской точки зрения смерть ассоциируется с полным прекращением жизнедеятельности человеческого организма. С позиции права смерть - это юридически значимое событие, которое занимает особое место в системе юридических фактов.
В теории права выделяют биологическую смерть, наступающую вследствие естественных необратимых последствий в организме человека, и юридическую (гражданскую) смерть, когда человека в судебном порядке признают умершим или устанавливают факт смерти. В литературе называют и другие виды смерти: психическую (сумасшествие), социальную (уход из ак тивнои общественной и практической деятельности) , но все они характеризуются существованием человека как субъекта права.
Для гражданина, ушедшего из жизни, смерть влечет прекращение его правоспособности и дееспособности, а для лиц, чьи права и обязанности затрагиваются этим событием (родственники и другие), - изменение гражданского состояния, связанного с появлением новых правомочий и обязательств. Так, в случае смерти участника полного товарищества его наследник получает право вступить в полное товарищество с согласия других участников (абз.1 п. 2 ст. 78 ГК РФ)). Завещатель может возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие - завещательное возложение (п. 1 ст. 1139 ГК РФ). Обязательства могут прекратиться смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора или неразрывно связано с личностью кредитора (п. 2 ст. 418 ГК РФ). Смерть влечет определенные юридические последствия и для контрагентов умершего, например, в случае смерти последнего получателя ренты обязательство выплаты ренты прекращается (абз. 2 п. 2 ст. 596 ГК РФ).
Для наступления правовых последствий смерти, а также решения проблемы привлечения к ответственности за причинение вреда жизни или здоровью человека важен не просто сам факт смерти, требующий обязательной государственной регистрации (подп. 7 п. 1 ст. 47 ГК РФ), а момент наступления смерти. В Российской Федерации на законодательном уровне закреплены единые критерии констатации смерти человека, наступающей при смерти мозга или биологической смерти человека (необратимой гибели человека) . Смерть мозга наступает при полном и необратимом прекращении всех функций головного мозга, регистрируемом при работающем сердце и искусственнои вентиляции легких .
Таким образом, как отмечает В.Е. Лапшин, правовая регламентация смерти человека осуществляется на двух уровнях: первый уровень - регулирование медико-биологической констатации смерти; второй- регламентация смерти с точки зрения ее правовых последствий366. Если следовать этой градации, опираясь на определение предмета правового регулирования, то возникнет закономерный вопрос, к какому уровню отнести Закон об актах гражданского состояния, касающийся порядка регистрации факта смерти.
Отношения по определению медико - биологических признаков смерти регулируются Правилами определения момента смерти человека, в том числе критериев и процедуры установления смерти человека, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2012 г. № 950 «Об утверждении Правил определения момента смерти человека, в том числе критериев и процедуры установления смерти человека, Правил прекращения реанимационных мероприятий и формы протокола установле-ния смерти человека» , и Инструкцией по констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2001 г. № 460 «Об утверждении Инструкции по констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга» . Определение правовых последствий наступления смерти регулируются рядом нормативных актов: ГК РФ (после смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга (ст. 152.1 ГК РФ)); СК РФ (алиментные обязательства прекращаются смертью одной из сторон (п. 1 ст. 120 СК РФ)); Жилищным кодексом Российской Федерации369 (далее - ЖК РФ) (договор социального найма прекращается со смертью одиноко проживающего нанимателя (ч. 5 ст. 83 ЖК РФ)); Федеральным законом Российской Федерации от 19 июля 2011 г. № 247 - ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодатель-ные акты Российской Федерации» (ежемесячное пособие на содержание детей сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, погибшего (умершего), пропавшего без вести при выполнении служебных обязанностей (п. 2 ч. 1 ст. 12 названного закона)); Федеральным законом Российской Феде-рации от 12 января 1996 г. № 8 - ФЗ «О погребении и похоронном деле» (в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение (п. 1 ст. 10 названного закона)); другими нормативными правовыми актами. Отношения же по закреплению порядка государственной регистрации смерти регулируются Законом об актах гражданского состояния. Таким образом, наступление факта смерти влечет возникновение трех относительно самостоятельных видов отношений, опосредуемых названными нормативно-правовыми актами.