Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЛИЦ,- УЧАСТВУЮЩИХ В ДЕЛЕ 13
I, Проблема лиц, участвующих в деле, в науке советского гразкданского процессуального права .13
2. Лица, участвующие в производстве по делам, возникающим из административно-правовых отношений 31
3» Лица, участвующие в делах особого производства 48
ГЛАВА II. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЛИЦ, УЧАСТВШЦИХ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛАМ, ВОЗНИКАКЩЙМ.Ш.АДШНИСТРАТИВНС-ПРАВШЫХ .ОТНОШЕНИЙ 60
I. Права и обязанности сторон в производстве по делам по жалобам на действия административных органов 60
2. Правовое положение сторон в делах о взыскании недоимок 80
3. Субъекта, защищающие права и интересы других лиц в производстве по делам, возникающим.из административно-правовых отношении .;... 91
4. Права и обязанности прокурора в производстве по делам,-возникающим из административно-правовых отношений 102
ГЛАВА III. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЛИЦ, УЧАСТВТО1Щ.В. ДЕЛАХ ОСОБОГО ПРОИЗВОДСТВА 116
I. Правовое положение заявителей 116
2. Заинтересованные, лица и их правовое положение 13]
3. Субъекты, защищающие интересы других лиц, в особом производстве 145
4. Правовое.положение прокурора в особом.производстве . 15"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 16!
- Проблема лиц, участвующих в деле, в науке советского гразкданского процессуального права
- Права и обязанности сторон в производстве по делам по жалобам на действия административных органов
- Правовое положение заявителей
Введение к работе
В связи с принятием новой Конституции СССР особо возрастает роль социалистической законности в нашем государстве, являющейся одним из важнейших принципов государственного руководства обществом. Действенность, результативность этого руководства заключается в строгом и точном исполнении законов, подзаконных актов гражданами, учреждениями» предприятиями, организациями, органами государственной власти ж управления. Соблюдение социалистической законности обеспечивает укрепление трудовой, производственной, хозяйственной дисциплины, правопорядка. На необходимость строжайшего ее соблюдения неоднократно указывалось в решениях съездов Коммунистической партии Советского Союза • Выступая на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У. Черненко указал: "Законы у нас действительно строгие и столь же строго они должны соблюдаться" . Коммунистическая партия и советское государство нетерпимо относятся к правонарушениям, так как ими причиняется материальный, моральный вред обществу.
Соблюдение законности вместе с тем есть и охрана субъективных прав и интересов гракдан, учреждений, предприятий, организаций. Добросовестно осуществляя права и своевременно исполняя субъективные обязанности, они тем самым исполняют предписания правовых норм»
Большую работу по укреплению законности и охране прав и интересов граждан, учреждений, предприятий, организаций проводят судебные органы. Рассматривая гражданские дела, они борются в правонарушениями, совершаемыми в различных сферах общественных отношений: гражданских, семейных, трудовых, административных, финансовых, государственно-правовых и т.д., востанавливают нарушенные субъективные права, охраняемые законом интересы указанных субъектов.
Одним из условий эффективности и результативности правосудия" по укреплению социалистической законности является участие в нем самих заинтересованных лиц. Их участие позволяет судам полно и всесторонне выяснить обстоятельства правонарушений, факты, с которыми связывается защита охраняемых законом интересов граждан, организаций, правильно применять нормы материального и.процессуального права, выносить законные и обоснованные решения. Вместе с тем участие в процессе осуществления правосудия этих субъектов -. свидетельство его подлинного демократизма.
В гражданском процессуальном законодательстве, теории и практике они именуются, лицами,, участвующими в деле. Несмотря на то, что правовое положение лиц, участвующих в деле, было предметом , многократного исследования в науке советского гражданского процессуального права, сама.проблема правового статуса не получила своего разрешения. Более того, в основном ее изучении проводилось лишь применительно к исковому производству (М.А.Викут,.Д.Р.Джали-лов, А.А.Добровольскш, А.Ф.Козлов, А.А,Мельников, НД.Чечина, Д.М.Чечот, М.С.Шакарян, В.Н.Щеглов, С.А.Якубов и др.). Вопросы, связанные с определением правового положения лиц, участвующих в производстве по делам, возникающим из административно-правовых отношений, и делах особого производства специально не рассматрива- . лиоь. Они затрагивались в работах косвенно в связи с выяснением особенностей этих видов судопроизводства (Алиев В.Д., Башкатов Н.И., Березина Н.В.,,Боннер А.Т., Попова Ю.В., Цушкар Е.Г., Ши-хова Т.Н., Нечот Д.М.). Лишь в последнее время в связи с проблемой судебного обжалования действий должностных лиц были написаны две кандидатские диссертации, посвященные исследованию правового положения лиц, участвующих в производстве по делам, возникающим т из административно-правовых отношений . Правовое же положение лиц, участвующих в делах особого производства, комплексному исследованию не подвергалось. Высказанные суждения о правовом статусе лиц, участвующих в производстве по делам, возникаюЩ Ш из административно-правовых отношении, нуждаются в дальнейшем развитии, уточнении. К тому же и сама проблема лиц, участвующих в гражданском процессе, не получила в полной мере своего разрешения, по ней имеется много спорных суждений.
Недостаточная теоретическая разработка вопросов, касающихся правового положения лиц, участвующих в делах, возникающих из административно-правовых отношений, и в делах особого производства, отрицательно сказывается на судебной практике: суды нередко допускают ошибки в определении процессуально-правового положения названных субъектов, что ведет к нарушению их гражданско-процессуальных прав и, следовательно, к ограничению права на судебную защиту.
Все изложенное и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Целью исследования является выяснение круга лиц, участвующих в производстве по делам, возникающим из административно-правовых отношений, и в особом производстве, их прав и обязанностей, условий и порядка осуществления этих прав и исполнения обязанностей; определение основания и форм участия в делах названных производств органов государственного управления и прокурора; выявление степени полноты законодательной регламентации правового положения-лиц, участвующих в деле, и выработка рекомендаций по усилению гарантий судебной защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов; внесение предложений по совершенствованию.гражданского процессуального законодательства и судебной практики.
Методологическую основу.исследования составили положения марксистско-ленинской теории, решения съездов, Пленумов ЦК КПСС, другие партийные и правительственные документы, Конституция СССР.
При работе над ..диссертацией в качестве руководящего использовался метод марксистской диалектики как общенаучный метод познания, а также ряд частно-научных методов: сравнительного правоведения, системно-структурного-и логического анализа и -др.
Теоретической основой исследования явились работы ученых-правоведов по общей теории права, гражданскому процессуальному, гражданскому, семейному, административному и иным отраслям права: С;С. Алексеева, М.А.Викут, .В.П.Воложанина, Р.Е.Гукасяна, М.А.Гурвича, А.А.Добровольского,. И.А.Жеруолиса, А.Ф.Козлова, К.И.Комиссарова, А.А.Мельникова, Ю.К.Осипова, В.М.Семенова, Н.А.Чечиной» Д.МЛечо-та, М.С.Шакарян, В.Н.Щеглова, К.С.Юдельсона, М.К.Юкова и др.
Диссертация написана на основе изучения гражданского процессуального, гражданского, семейного, административного законодательства, руководящих.разъяснений Пленума Верховного Суда СССР и Верховного Суда РСФСР. Исследование проводилось на основе изучения и обобщения опубликованной судебной практики Верховных Судов СССР и РСФСР за I97I-I984 гг., а также местной судебной практики. Было изучено свыше 300 дел, рассмотренных судами Свердловской области и г.Кемерова за I98I-I984 гг.
Б результате проведенного исследования автор пришел к следующим виводам, которые и выносятся на защиту.
I). За основу классификации субъектов советского гражданского процессуального права следует принять признак их роли, выполняемой ими функции в процессе осуществления правосудия. Б соответствии с этим они подразделяются на три вида: а) рассматривающие и разрешающие гражданские дела; б) участвующие в их рассмотрении и разрешении; в) технически содействующие их рассмотрению и разрешению.
Вторая группа субъектов - лица, участвующие в дел, - характеризуется двумя специфическими признаками: юридическая заинтересованность в деле (материально-правовой признак); участие в рассмотрении и разрешении судом всех вопросов, касающихся правовой сущности гражданского дела путем высказывания и обоснования своих суждений, участия в исследовании, оценке доказательств, установлении фактов предмета доказывания (процессуально-правовой признак). 2). Состав лиц, участвующих в деле, их правовое положение зависит от вида производства, в.котором они участвуют. В соответствии с этим следует различать три их вида: а) лица, участвующие в деле искового производства; б) лица, участвующие в производстве по делам, возникающим из административно-правовых отношений; в) лица, участвующие в делах особого производства.
3). Основной категорией лиц, участвующих в деле, в производстве по делам, возникающим из административно-правовых отношений, являются стороны: одна обращается к суду с просьбой о защите своего права или охраняемого законом интереса (активная), другая привлекается судом для дачи объяснений и защиты своих прав и интересов (пассивная). Выделяется два вида сторон в зависимости от категории дела, рассматриваемого в порядке данного производства.
Б делах по жалобам на действия административных органов и на неправильности в списках избирателей активной стороной являются граждане, пассивной - органы государственного управления; в делах по взысканию недоимок по налогам органы государственного управления становятся активной стороной, а граждане - пассивной. Процессуально-правовое положение сторон по делам названных категорий неодинаково. . ,
Существование сторон в производстве по делам, возникающим из административно-правовых отношений, объясняется .двумя обстоятельствами: а) участвующие в процессе гражданин и орган государственного управления выступают как носители противоположных интересов; б) порядок осуществления правосудия: первым в процессе выступает субъект, обратившийся к суду , затем дает объяснения привлеченный для ответа•
4). Б работе, показано, что несмотря на неравенство участников административных правоотношений (один субъект власти, другой -подчинения), в гражданском процессе властное начало стирается. Они наделяются равными возможностями отстаивать правомерность своей позиции в деле. Это, конечно, не означает, что они обладают одинаковыми правами и несут одинаковые обязанности. Наблюдается некоторое неравенство сторон по несению обязанности доказывания: гражданин несет ее в меньшем объеме, нежели орган государственного управления. Это одно,из проявлений демократизма советского гражданского процесса.
5). В работе определены важнейшие правомочия сторон по учас-.тшо в судебном разбирательстве дел, возникающих из административно-правовых отношений:
а) Гражданин имеет право на отказ от жалобы, изменение предмета жалобы, но в пределах возникших правоотношений; орган госу дарственного управления имеет право на отказ от жалобы.
б) Право сторон на участие в судебном разбирательстве может при определенных условиях трансформироваться в обязанность. Это обусловлено тем, что они являются субъектами дачи объяснений по делу.
в) Не может быть оставлена без рассмотрения жалоба при двукратной неявке сторон в судебное заседание, так как каждая поступившая в суд жалоба - сигнал о нарушении законности в сфере государственного управления, и она подлежит проверке независимо от отношения к ней гражданина. Мерами по обеспечению явки в судебное заседание гражданина может бить привод, а в отношении должностных лиц - штраф,
г) Неоправданны существующие в законодательстве ограничения, касающиеся права обжалования решений по делам, возникающим из административно-правовых отношений, поскольку они противоречат Основам гражданского судопроизводства Союза ССР ж союзных республик и по существу ограничивают право граждан на судебную защиту. Деятельность суда первой инстанции по рассмотрению жалоб на незаконное привлечение к административной ответственности должна быть поставлена под контроль суда второй, инстанции.
6). Стороны по делам о взыскании недоимок условно могут быть названы: орган государственного управления взыскателем, а гражданин, к которому предъявляется требование об уплате недоимки -должником. В их правовом положении наблюдается известное неравенство: допроцессуальное и процессуальное. Допроцессуальное - взыс- катель производит опись имущества должника перед обращением к су-ду. Процессуальное - взыскатель выступает в качестве органа принудительного исполнения решения суда. Он же есет основное бремя доказывания в суде. Для активной стороны каждое право есть обязанность, поскольку взыскание недоимок - ее долг перед государством..Для Пассивной стороны представляемые возможности судебной защиты облекаются в форму субъективного права.
7). В производстве по делам, возникающим и административно-правовых отношений, возможно участие одних субъектов в защиту интересов других, но в ограниченных пределах. Они не могут выступать в защиту интересов органов государственного управления, ибо последние в силу своего положения обязаны выполнять возложенные на них функции и не перелагать их на других субъектов. Допустима защита интересов граждан. В их защиту могут выступать другие граждане, а также общественные организации.
В названном виде судопроизводства невозможна такая форма участия органов государственного управления, как дача заключения по делу ввиду их особой заинтересованности.
8). В данном производстве возможно участие прокурора. Основанием его участия является осуществляемый надзор за исполнением законов гражданами, органами государственного управления. Прокурор вправе при помощи суда бороться с совершаемыми тій нарушениями законности. Одна из форм борьбы - обращение прокурора к суду с протестом на незаконные постановления о наложении административных взысканий.
9). В производстве по дедам, возникающим из административно-правовых отношений, возможно участие судебных представителей. Но представительство допустимо лишь в отношении граждан. Полномочия органов государственного управления осуществляют их должностные лица, которые не выступают в качестве представителей в обычном понимании этого слова. Должностные лица - это такие субъекты, которые наделяются всей или частью компетенции органов государствен ного управления. Б силу этого они являются не представителями, а органами. В качестве уполномочивающего документа они представляют не доверенность, а свое служебное удостоверение.
10). В особом производстве основным видом лиц, участвующих в деле, являются заявители и заинтересованные лица. При наличии между ними противоречивых интересов они могут выступать как стороны. Между сторонами могут возникать троякого; вида споры:-спор о факте, перерастающий в спор о праве, разрешаемый в исковом производстве; спор о факте, перерастающий в спор о праве, подведомственный несудебным органам; спор о праве, разрешаемый в особом производстве. Во втором и третьем случаях дело подлежит разрешению в порядке особого производства.
В особом производстве возможно соучастие на стороне заявителя и заинтересованных лиц.
Заявители должны быть наделены правом на отказ от заявления и на изменение требования, содержащегося в нем. Заинтересованные лица вправе признавать требования заявителя.
II). В особом производстве допустима защита интереоов одних лиц другими. Последние по своему правовому положению являются заявителями. В качестве таковых могут выступать органы государственного управления, общественные организации, учреждения, предприятия. Участие органов "государственного управления в форме дачи заключения в этом производстве невозможно, так как рассматриваемые судами дела касаются фактов, определенных фактических состояний, а заключения органов государственного управления всегда касаются права, они правовые по своему содержанию.
12)-Допустимо участие прокурора в особом производстве. Выделяются три основания его участия: а) надзор за исполнением законов судами; б) надзор за исполнением законов гражданами, юридичес \ -кими лицами; в) охрана субъективных прав и охраняемых законом интересов граждан, организаций, государства.
13). Дела по жалобам на действия нотариусов и других органов, совершающих нотариальные действия, а также на неправильности записей в книгах актов гражданского состояния должны быть отнесены к производству по делам, возникающим из административно-правовых отношений» поскольку по характеру спорных правоотношений (административные, управленческие) и по субъектному составу эти дела тяготеют к производству по делам, возникающим из административно-правовых отношений.
Проведенное исследование позволило внести ряд изменений по совершенствованию действующего законодательства, в частности, в ст.ст.24, 28 Основ гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик, ст.ст. 29, 32, 43, 233, 236, 237, 238, 239, 242, 243, 246, 252, 258, ІТЖ РСФСР, ст.39 Основ об административных правонарушениях, ст.18, 36 Положения о взыскании невнесенных в срок налогов и неналоговых платежей, а также дополнить Основы гражданского судопроизводства статьей, посвященной лицам, участвующим в деле, ГПК РСФСР - ст.2321.
Проблема лиц, участвующих в деле, в науке советского гразкданского процессуального права
Правосудие по гражданским делам представляет собой сложную деятельность, строго регламентированную нормами гражданского процессуального права, в которой принимают участие различные субъекты: граждане, государственные предприятия, учреждения, кооперативные и общественные организации, органы государственного управления, прокурор. Все они в той или иной степени содействуют осуществлению правосудия. Их правовое положение характеризуется своеобразием.целей и задач, спецификой выполняемых ими процессуальных функций. В науке гражданского процессуального права до настоящего времени не получила полного -разрешения проблема их правового, статуса.
Прежде всего не существует ясности в их процессуальном наименовании. Часто всех субъектов-гражданского процессуального права называют участниками гражданского процесса1. Возможно, в самом широком и упрощенном смысле данное наименование и оправданно: если гражданский процесс включает в себя все процессуальные действия, то отсюда следует, что все субъекты, их совершающие, должны считаться его участниками. Однако, сам термин Участник процесса" характеризуется известной неопределенностью. В юридической литературе высказывается мнение о тождественности понятий "участники гражданского процесса", "субъекты гражданского процессуального права", "субъекты гражданского процессуального правоотношения"1, с этим мнением трудно согласиться. Понятия "субъект .гражданского процессуального права" и "субъект гражданского процессуального правоотношения" неравнозначны: первое, являясь более широким, включает в се-бя и второе . Субъект гражданского процессуального права может и не состоять в каком-либо гражданском процессуальном правоотношении. Например, гражданин или организация могут иметь право на иск и вместе с тем не осуществлять его, т.е. не обращаться в суд с исковым заявлением. Поэтому нельзя согласиться с утверждением, что процессуальные права и обязанности принадлежат не любому лицу, а только тем .лицам и организациям, которые являются участниками гражданских процессуальных правоотношений . Лицо, являясь субъектом гражданского процессуального права, становится субъектом гражданского процессуального правоотношения после возникновения гражданского судопроизводства. Шение о том, что .можно быть субъектом гражданского процессуального права, не будучи субъектом гражданского процессуального правоотношения, представляется более верным4.
Таким образом» если говорить о правовом положении различных лиц, органов и организаций в процессе отправления правосудия по гражданским делам, то правильнее именовать их субъектами гражданского процессуального права, так как они выступают носителями гражданских процессуальных прав и обязанностей.
Поскольку круг субъектов гражданского процессуального права весьма широк, а выполняемые ими в гражданском процессе функции различны, постольку необходима их классификация для того, чтобы выяснить общие и особенные черты правового статуса. В юридической литературе высказывается ряд мнений по вопросу, классификации этих субъектов, различающихся степенью .дифференциации их правового положения .
Так, Щеглов В.Н. выделял две группы субъектов:.суды» применяющие нормы права, и все другие участники процесса, которые не применяют норды права . Такого же рода подразделение дается и некоторыми другими авторами Указанная классификация субъектов гражданского процессуального права возможна, но практически ничего не дает. Во-первых, неодинаково правовое положение судебных органов: одни рассматривают гражданские дела по существу, другие проверяют законность и обоснованность вынесенных по ним решений.
Права и обязанности сторон в производстве по делам по жалобам на действия административных органов
При определении правового положения сторон в производстве по дедам, возникающим из административно-правовых отношений, необходимо учитывать характер этих дел, поскольку ими определяется специфика наделения лиц, участвующих в деле, процессуальными правами и возложения на них процессуальных обязанностей, В силу принципа равноправия сторон в советском гражданском процессуальном праве орган государственного управления и гражданин наделены равными возможностями отстаивать правомерность своей позиции в споре, участвовать в судебном разбирательстве, что не означает, однако, что они наделяются одинаковыми правами и несут одинаковые обязанности. Например, гражданин имеет право на подачу жалобы в суд, орган государственного управления таким правом не обладает, но наделяется другим правомочием, которое позволяет ему опровергать правомерность обращения с жалобой.
По содержанию дела, рассматриваемые в порядке этого производства, подразделяются на два вида: а) по жалобам на действия органов государственного управления и б) по заявлениям органов государственного управления о взыскании недоимок по налогам, обязательному страхованию, самообложению граждан. Отсюда и два вида сторон, различающихся по правовому положению: по первой категории дел активной стороной являются граждане, использующие жалобу вкачестве средства обращения к суду; пассивной - органы государственного управления; по второй категории дел активной стороной выступают органы государственного управления, использующие заявление в качестве средства обращения к суду, пассивной - граждане. Эти особенности весьма существенны, они налагают отпечаток на правовое положение сторон в производстве по делам» возникающим из административно-правовых отношении- В данном параграфе рассматривается правовое положение первого вица сторон.
Правовое положение сторон в делах по жалобам на действия административных органов определяется целью их участия в судопроизводстве, которой является защита сторонами своих интересов в суде. Сторонам предоставляются такие права и на них возлагаются такие обязанности, которые обеспечат игл достижение указанной цели. Бею совокупность этих прав и обязанностей по целевому назначению можно подразделить на следующие виды: а) по возбуждению дела; б) по поддержанию жалобы и возражению против нее; в).по обжалованию решений.; г) по исполнению решения.
Право на обращение в суд с жалобой у гражданина возникает сразу же после вручения ему постановления административного органа о наложении штрафа или иного административного взыскания (ст.237 ГПК). Таким же правом располагают и должностные лица, подвергнутые аналогичным взысканиям. Различий в их процессуально-правовом положении по сравнению с гражданами не имеется, поэтому, о них можно говорить как о гражданах, поскольку они несут личную административную ответственность. Право на подачу жалобы возникает у них при наличии двух юридических фактов: а) вынесение соответствующего постановления о наложении взыскания, о применительно к нотариальным конторам и органам, выполняющим нотариальные действия - совершение ими определенных действий или отказ в их совершении; б) вручение постановления. Причем главным фактом, порождающим право на судебное обжалование, является первый. Если гражданину, или социалистической организации (при обжаловании нотариальных действий) стало известно обих вынесении, совершении или отказе в совершении, право на -обжалование уне возникло. Что же касается второго факта - вручения постановления, письменного отказа - то он имеет значение для исчисления срока на обжалование..Наличие у гражданина (социалистической организации) права на подачу жалобы должно быть доказано суду, для подтверждения чего они должны представить в суд постановление, письменный отказ и т.д. Но граждане, организации могут и не располагать этими документами (они mi, не были вручены, или -им было отказано в выдаче). Б такой ситуации, принимая жалобу и возбуждая по ней дела, суд сам истребует соответствующие документы.
Правовое положение заявителей
Правовое положение заявителя определяется целью его обращения к суду, которая заключается в защите его интересов. Заявитель обращается к суду с просьоой об установлении того или иного факта (ято цель промежуточная). Поскольку с устанавливаемым фактом связывается осуществление субъективных прав (т.е. определенный юридический интерес), постольку осуществление этого интереса составляет цель обращения к суду. Интерес заявителя заключается в появлении возможности получения материального или духовного блага, которую он сможет реализовать благодаря установлению юридического факта.
Заявитель как лицо, участвующее в деле особого производства, наделяется законом комплексом прав и обязанностей, которые по их назначению могут быть подразделены на четыре вида; а)по возбуждению дела; б) по участию в судебном разбирательстве; в) по обжалованию решения суда; г) по исполнению судебного решения.
Право на-обращение к суду или право на возбуждение дела особого производства возникает прежде всего при наличии у заявителя юридического интереса, нуждающегося в защите государства . Судебной защите подлежат только охраняемые правом интересы. Эти интересы "приобретают определенную специфику в зависимости от категории цела особого производства. Интерес заявителя в делах об установлении факта является юридическим, если этот факт гложет повлечь за собой возникновение, изменение или прекращение определенных правоотношений. В делах об ограничении дееспособности гражданина интерес заявителя носит юридический характер в том случае, если его семья поставлена в тяжелое материальное положение вследствие злоупотребления им спиртными напитками или наркотическими веществами и цель заявителя состоит в улучшении этого положения, а также изменении образа жизни этого гражданина. В делах о восстановлении прав по;, утраченным документам на предъявителя интерес всегда является юридическим, так как цель обращения к суду заключается в охране имущественных прав.
Юридический характер интереса надлежит выявлять при приеме заявления. О наличии юридического интереса у заявителя свидетельствует цель установления факта, которую заявитель обязательно должен указать в заявлении (ст.ст.250, 253 ГПК). В юридической литературе и в судебной практике нет единства относительно последствий, которые должны наступить для заявителя, подавшего заявление без указания в нем правовой цели. По мнению одних, отсутствие правовой цели может быть основанием для оставления з.аявления. дез движения в соответствии с ч,1 стЛЗО ГПК . Другие считают, что при отсутствии правовой цели у заявителя дело неподведомственно суду, и в таком случае судья обязан вынести определение об отказе в приеме заявления на основании п.1 ст.129 ГПК . Более правильной представляется первая точка зрения и с ней следует согласиться. Неуказание цели в заявлении еще не означает фактического ее отсутствия у заявителя. Правовая цель может иметься, соответственно этому у заявителя есть юридический интерес в установлении факта, и он обладает правом на обращение в суд (ст.З ГПК). Неуказание цели есть лишь несоблюдение требований, предъявляемых к заявлению по делу особого производства, поэтому заявителю долина быть предоставлена возможность исправить недостатки заявления. Противоположное решение вопроса означало бы ограничение права на судебную защиту. Другое дело, если правовой цели .не имеется совсем, и, следовательно, отсутствует юридический интерес в установлении факта. В таком случае у заявителя не возникает права на судебную защиту по делу особого производства.
Юридически:"; интерес должен принадлежать липу, являющемуся субъектом права. Лица, не являющиеся таковыми, не могут располагать правом на обращение к суду. Заблуждение субъекта права относительно принадлежности ему правового интереса - не препятствие к тому, чтобы признавать за ним право на возбуждение дела. Возможны ненадлежащие заявители.