Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие договора подряда в йеменском праве и его соотношение с иными договорам.
1. Легальное и доктринальное понятие договора подряда в йеменском праве 12-24
2. Отграничение подрядных отношений от отношений, возникающих из смежных договоров 24-39
Глава II. Содержание договора подряда в йеменском праве.
1. Порядок заключения договора подряда по Йеменскому праву 40-55
2. Права и обязанности подрядчика 55-63
3. Права и обязанности заказчика 63-70
4- Содержание обязательств, порождаемых субподрядным соглашениям 71-80
5.Основания прекращения договора подряда 80-96
Глава III. Ответственность сторон за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательств из договора подряда.
1. Ответственность подрядчика за неисполнение и ненадлежащее исполнение договора подряда 97-116
2. Ответственность заказчика за неисполнение и ненадлежащее исполнение договора подряда 116-120
Библиография 121-131
- Легальное и доктринальное понятие договора подряда в йеменском праве
- Порядок заключения договора подряда по Йеменскому праву
- Ответственность подрядчика за неисполнение и ненадлежащее исполнение договора подряда
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Обретение независимости всегда вызывает в молодых государствах изменения во всех сферах жизни общества. Не является исключением и Йемен, обладающий национальной спецификой своего общественно-политического и экономического развития, собственными национальными обычаями и традициями.
Для современного Йемена и с юридической, и с практической точки зрения назрела необходимость рассмотрения эволюции регулирования отношений из договоров подряда с целью выработки рекомендаций по устранению имеющихся недостатков и предложения мер по совершенствованию регулирования всего комплекса этих отношений. Учитывая недостаточную разработанность вопросов обязательственного права йеменскими правоведами, а также целесообразность учета йеменской практикой нормативного и доктринального опыта России, а равно некоторых арабских стран, прежде всего, Египта.
Путь к объединению страны, завершившийся в 1990 году слиянием Северного и Южного Йемена в одно государство, нелегкий сам по себе, осложнился гражданской войной. Это потребовало мобилизации ресурсов государственного бюджета и накоплений населения с целью их приложения к различным экономическим проектам. Это повышает интерес к договорным отношениям, посредством которых производится оказание услуг и выполнение работ. Достижения оживления и подъема национальной экономики ожидают в стране на основе экономических преобразований рыночного типа. Изменения, внесенные в Конституцию Йемена в сентябре 1994 года, прямо закрепили приоритет рынка в качестве базы экономического уклада страны.
В настоящее время в условиях свободной рыночной экономики в Йемене, и, особенно, в городе Аден наблюдается повсеместный рост производства и в наибольшей степени торговли. Следствием этого является
резкое увеличение потребности в строительстве новых помещений. Это обстоятельство создает предпосылки для подъема такой отрасли народного хозяйства, как строительство, и существенно повышает роль договора подряда в гражданском обороте Йемена. Строительные отношения имеют свою специфику, так как именно от того, как будут распределены обязанности и права, участвующих в них лиц, зачастую зависит успешное завершение работы. Договор строительного подряда способен и призван определять порядок проведения работ по строительству и реконструкции различных объектов.
Роль договора подряда в йеменском гражданском обороте, в принципе, определяется состоянием йеменской экономики. Факторами, влияющими на это состояние, выступает как сложившиеся в стране макро- и микроэкономические параметры, так и особенности ее политической истории. По этой причине раскрытие темы настоящего исследования предпринимается не только в рамках узкого анализа прав и обязанностей участников такого договора, но и в контексте взаимодействия разных систем права, отражающегося на нормотворческом и правоприменительном уровне юридической жизни Йемена.
Исследование правового регулирования подрядных отношений в Йемене должно учитывать, кроме того, психологические стереотипы, характеризующие отношение населения к договорным отношениям.' Весьма распространена практика возведения объектов в порядке оказания помощи группой родственников, соседей, - формальным заключением подрядного контракта она обычно не сопровождается. Кроме того, договор подряда используется для регулирования чрезвычайно разнообразных взаимоотношений в сфере мелкого и среднего предпринимательства, и требует в связи с этим учета различных особенностей его содержания.
См. Гражданское и семенное право развивающихся стран. Под ред. В.К.Пучинского и В.В Безбаха. М.: УДН, 3989
Нельзя также не отметить, что при заключении договора подряда стороны нередко допускают ошибки, среди которых наиболее типичной являются неправильная квалификация отношений сторон в качестве подрядных, например, в случаях, когда в действительности заключаемый договор является договором купли-продажи или договором личного найма. Недостаточно внимания уделяется текущей йеменской практикой наличию у подрядчиков необходимого уровня квалификации. Выполнение многих видов работ требует наличия у подрядчика специального разрешения на их выполнение (лицензии), однако это правило подвергается многочисленным нарушениям. Между тем, правильное уяснение заказчиком квалификации подрядчика на стадии заключения договора способствует наиболее успешной защите прав и интересов сторон при возникновении конфликтов.
Не всегда при заключении договоров подряда стороны правильно понимают действующие предписания о соблюдении формы договора. Для заключения договора подряда необходимо, чтобы между сторонами в требуемой форме были достигнуты соглашения по всем существенным условиям договора.
В соответствии с положениями действующего Гражданского кодекса Йемена подрядчик должен выполнить по заданию заказчика определенную работу и сдать ее результат заказчику. Нетрудно заметить, что в предмет договора включается как выполнение определенной работы, так и результат этой работы, передаваемый заказчику. На практике стороны зачастую в самой общей форме определяют предмет договора, что в случае спора обычно влечет за собой признание договора незаключенным. Поэтому следует, как можно полнее определять в договоре наименования и виды работ, их объем и другие параметры, позволяющие говорить о том, что в договоре действительно указывается не на какие-либо работы вообще, а на определенные работы. В то же время следует учитывать, что практика нередко создает случаи, когда отпадает целесообразность требования об
определенности выполняемых работ, так как специфика многих работ не позволяет детализировать в договоре их виды. Например, при различных видах ремонтных работ на стадии заключения договора трудно определить причину дефектов или неполадок. В подобных случаях акцент делается на результат работы, а способы его достижения подрядчик определяет в ходе исполнения договора самостоятельно.
Одной из общих причин многочисленных проблем, сохраняющихся в современной йеменской практике подрядных отношений, выступает отсутствие грамотного юридического толкования статей действующего гражданского кодекса и иных актов гражданского законодательства, вызываемое не в последнюю очередь недостатком в Республике Йемен квалифицированных специалистов, особенно в правоприменительной сфере.
Отмеченные выше обстоятельства предопределили выбор данной темы в качестве предмета диссертационного исследования. Кроме того, при выборе темы была принята во внимание недостаточная научная разработанность данной проблематики в трудах йеменских и российских обществоведов и правоведов.
Цели и методы исследования. Главные цели исследования состоят в освещении и анализе следующих вопросов:
- влияния конструкций европейского права на формирование
договорного права в Йемене, прежде всего, на подходы к регулированию
подрядных отношений;
определения значимости для йеменской практики опыта регулирования подрядных отношений, имеющегося в иных арабских государствах, прежде всего, в Египте;
отличительных черт договора подряда, отграничивающих его от других договоров, известных йеменскому гражданскому праву;
содержания правового регулирования отношений, возшжающих из договора субподряда;
- известных йеменскому праву оснований прекращения договора подряда, и последствий такого прекращения.
Методы, примененные для исследования избранной темы, обусловлены указанными целями; в качестве основного использовался сравнительно-правовой метод, позволяющий эффективно выявлять общие и особенные черты исследуемых правовых явлений. Кроме того, проводя исследование, диссертант руководствовался дишіектическим методом познания, а также использовал логический и системный методы.
Теоретической базой для предпринятого исследования послужили основополагающие положения, содержащиеся в работах советских и российских ученых: М.М.Агаркова, В. В. Безбаха, М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, О. А. Жидкова, О.С.Иоффе, А. Ю. Кабалкина, М. Г. Масевич, В. П. Мозолина, Г. И. Муромцева, А, С. Пиголкина, В.К.Пучинского, М.И.Садагдара, В. Р. Скрипко, С. А. Сосна, М. А. Супатаева, Е. А. Суханова, Л. Р. Сюкияйнена, В. М. Телицина, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной, В.Е. Чиркина и др. Труды правоведов ХГХ в., российских и зарубежных, также принесли большую пользу автору, в частности, работы Г. Дернбурга, Н. Л. Дювернуа, В. И. Синайского, Г. Ф. Шершеневича, Р. Шарля, и др. В работе использованы также материалы исторического и социологического характера, содержащиеся в трудах А. И. Александрова, Ю. Бочкарева, В.Давыдова, Ю.Гвоздева, Е. К. Голубовской, Д. Е. Еремеева, и др.
Достижение целей диссертации было бы невозможным без опоры на труды ведущих арабских правоведов из ряда арабских государств (Египта, Иордании, Сирии, Ирака), в частности, Абдельразак Ассанхури, Абдель Муним Бадрави, Аднан Ибрахим Ассархан, Аз-зарка Мустафа Ахмед, Джаафар Аль-фадли, Исмаил Ганем, Мухаммад Аль-Хабапш, Мухаммад аш-Шами, Мухаммад Лабиб, Мухиддин Исмаил, Рамазан Абуссуд, Сад Джабр, Субхи Махмасани, Сулаиман Маркас, Сухейл Хусейн аль-Фатлави, Хусам
ад-Дин Камел и др., а также зарубежных правоведов - В. Варкштло, Л. Ж. де ла Морандьер, Р. Саватье, Е. Годеме.
Особенно полезными автор нашел труды своих соотечественников, защитивших в разные годы диссертации в Российском Университете дружбы народов, - Азиза Али Мукбель, Омар Зейна Мохаммад, Саад Мухаммед Саад.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые в российской юридической науке предпринята попытка комплексного исследования вопросов, относящихся к проблемам становления и развития правового регулирования отношений, складывающихся в связи с договором подряда в Йеменской Республике.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной рассмотренных вопросов, содержащиеся в диссертации фактический материал, выводы и предложения могут быть учтены в дальнейших йеменских и российских научных исследованиях, посвященных договорному праву. Кроме того, материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в ходе преподавания гражданско-правовых дисциплин в юридических учебных заведениях Йемена, других арабских стран, а также Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие положения, выводы и рекомендации:
1. Трудности испытываемые современной йеменской практикой регулирования подрядных отношений, вызываются отсутствием в Йеменской Республике специального законодательства о подряде; они еще более увеличились после того, как статьей 2 ГК Йемена 1992 года были отменены изданные в 1979 году Сане законы № 10 , 11, 27, и 1983 году закон №. 7, посвященные системе гражданского законодательства, а также закон № 8 «О гражданском кодексе», принятый в 1988 году Адене. Преодоление этих трудностей можно ускорить использованием в йеменском законодательстве
подходов, закрепленных положениями российского Гражданского кодекса о договоре подряда; кроме того, для новых общих норм действующего Гражданского кодекса Йемена о подряде необходимо разработать регламенты, конкретизирующие общие положения, особенно в части норм о строительном подряде.
Важным источником необходимых йеменскому договорному праву правовых моделей и образцов выступает право Египта, - как в виду того, что его юридическая наука находится на самом высоком уровне среди арабских стран, так и в виду того, что ряд общих положений о договоре ПС Египта и действующего ГК Йемена совпадают.
Практика подрядных отношений в Йемене нуждается в повышенном внимании со стороны законодателя в связи с тем, что никакие иные виды договоров не страдают столь частыми и столь систематическими нарушениями в ходе их исполнения, как договор подряда; между тем именно подрядные отношения приобретают ведущее значение в сферах наиболее активной преддтринимательской деятельности в современном Йемене, и главным направлением совершенствования их правового регулирования выступает повышение эффективности механизма применения норм о договоре подряда.
4. Эффективное совершенствование правового регулирования
подрядных отношений в Йемене невозможно без учета нравственных и
этических императивов, закрепляемых нормами сложившегося в Йемене
обычного права, а также принципами мусульманского права.
5. Совершенствование положений Гражданского кодекса Йемена
1992г., относящихся к договору подряда, требует дополнения их положением
о возможности предъявления заказчиком требований непосредственно к
субподрядчику, а субподрядчиком - к заказчику, так как это позволит
сохранить ответственность стороны в договорах генерального подряда и
субподряда перед собственным контрагентом. Тем самым это предоставит
возможность заказчику и подрядчику по своему выбору определять адресат своего требования. Такой подход уже получил закрепление в гражданских кодексах Египта и Ирака, и отвечает потребностям организации отношений между участниками подрядных и субподрядных отношений в современных хозяйственных условиях Йемена.
Решение некоторых проблем, связанных с расторжением подряда по инициативе заказчика, в йеменском Гражданском кодексе 1992г. осуществлено с более широких позиций, чем в праве других ближневосточных государств. Так, например, смягчение для подрядчика последствий одностороннего расторжения договора заказчиком в гражданском праве Египта и Ирака обеспечивается условием о возмещении подрядчику понесенных им в ходе исполнения расходов, а также выгод, которые он мог бы получить, если бы договор не был расторгнут. Йеменский законодатель пошел дальше - наряду с таким возмещением он принял во внимание и иные, негативные для подрядчика последствия одностороннего расторжения, в частности, умаление деловой репутации и ухудшение нравственного состояния подрядчика (физического лица). Новый Гражданский кодекс Йемена позволяет, при определенных условиях, взыскать с заказчика не только вызванные односторонним расторжением убытки, но и обусловленный им моральный вред.
Одной из первоочередных задач для органов юстиции современного Йемена следует считать организацию регулярных публикаций, обобщающих судебную практику рассмотрения дел по гражданским делам с акцентом на применение норм договорного права.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на кафедре гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов. Положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях.
*
(Г
*
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав и библиографии.
Легальное и доктринальное понятие договора подряда в йеменском праве
Исторнко-лравовые корни конструкции договора подряда, используемые современным йеменским правом, следует считать уходяпщми в право европейских стран, поскольку договор подряда как самостоятельный договор не был известен мусульманскому праву.
В странах романо-германской системы права, как известно, подряд является самостоятельным вид договора (contract d entreprise, Werkvertrag), признаки которого закреплены в законе. В англо-американской системе права подрядные отношения рассматриваются в качестве разновидности отношений из договора личного найма (contract of work and labour), но при этом существенной особенностью их признается известная самостоятельность исполнителя работы, который в связи с этим именуется независимым контрагентом (independent contractor).2
В то же время следует отметить, что мусульманской правовой доктрине не были чужды попытки раскрыть содержание предусматриваемых этим видом договора связей, - исламские правоведы определяли его как разновидность «заказа» на выполнение работы. Они же обратили в свое время внимание на целесообразность отграничивать подобный «заказ» от акта продажи: купля-продажа и наем работы обозначались различными терминами, а разграничение между ними проводилось с учетом того, кто выступал собственником материалов, необходимых для выполнения работы." В частности, этот договор именовался договором найма в случае, если материшт для выполнения работы предоставлял заказчик, а если работник выполнял работу, используя собственные материалы, то - договором продажи.
Подряд отражает собой весьма широкий спектр социальных и экономических факторов, влияющих на социально-экономическое развитие Йемена.
Трудности испытываемые современной йеменской практикой регулирования подрядных отношений, вызываются отсутствием в Республике Йемен специального законодательства о подряде; они еще более увеличились после того, как статьей 2 ГК Йемена 1992г. были отменены изданные в Сане законы № 10 , 11, 27 от 1979 года, закон № 7 от 1983 года, а также закон № 8 от 1988 года «О гражданском кодексе», принятый в Адене.
Основным источником правового регулирования договора подряда в Йемене является Гражданский кодекс 1992 г., в котором содержится специальный раздел «О договоре подряда», а также ряд связанных с ним дополнительных разделов, включающих как нормы общего, так и специального характера, в которых разрешаются вопросы, связанные с подрядом. Положения о договоре подряда рассматриваются в третьей главе части второй книги третьей гражданского кодекса (ст. ст. 881-903), в которой содержатся общие правила, регулирующие особенности подрядных отношений. Кодекс дает понятие договора подряда, перечень обязанностей подрядчика в тех случаях, когда он обязуется только выполнить работу, либо также самостоятельно решить вопрос относительно необходимых материштов. Кроме того, Кодекс содержит положения, касающиеся солидарной ответственности инженера и подрядчика в случае обнаружения дефекта строительства в течение десятилетнего срока. Одновременно кодекс содержит нормы, регулирующие ответственность указанных лиц. Также кодекс регулирует договор субподряда, и дает подрядчику возможность передать обязанность выполнить работу полностью или частично другому лицу (субподрядчик).
Гражданский кодекс Египта 1948 года рассматривает договор подряда в третьей главе, первом разделе ст. 646-667. Он дает определение договора подряда, предусматривает обязанности подрядчика и заказчика, регулирует договор субподряда. В отличие от ГК Йемена, ГК Египта наделяет субподрядчика и наемных работников, последнего правом прямого обращения к заказчику с требованием о выплате им вознаграждения; такое право связано единственным ограничением - требование вознаграждение ограничивается пределами суммы задолженности подрядчика, и, наконец, содержит общее положение о прекращении договора подряда.
Порядок заключения договора подряда по Йеменскому праву
Общеизвестно, что договор - это соглашением сторон. Поэтому факт соглашения, его место и момент достижения существенно значимы для признания договора заключенным.
Нормы Гражданского кодекса Йемена 1992 г. отражают заметное влияние египетского права, в частности, те, что посвящены договорным обязательствам. «Договор - это правовая связь, возникшая в результате принятия предложения, исходящего от одной стороны на основе согласия другой стороны, выраженной в любой форме», так передает основное содержание ст. 140 ГК Йемена один из современных йеменских правоведов 41
Для того, чтобы такой договор породил названную связь, он должен отвечать четырем условиям.
Во-первых, участники подряда (подрядчик и заказчик), должны быть дееспособными. Граждане вправе принимать на себя выполнение работ, лишь будучи полностью дееспособным. В Йемене, по общему правилу, по достижению 15-летнего возраста физическое лицо может приобретать права и нести обязанности.
Что касается юридических лиц, то заключение ими подрядов зависит от объема право- и дееспособности, которым они наделены. Если юридическое лицо наделено общей правоспособностью, то в принципе оно может заниматься любой хозяйственной деятельностью, а тем самым и выступать в качестве подрядчика. Если же юридическое лицо наделено лишь специальной правоспособностью, то оно может выполнять функции подрядчика только по тем видам деятельности, которые предусмотрены в уставе. Впрочем, и общая правоспособность не исключает необходимости в подчинении действий юридического лица некоторым нормативным предписаниям, например, в рамках лицензирования их хозяйственной или иной деятельности.
Во-вторых, договор подряда не должен противоречить нормам объективного права, а также нравственным императивам общества
Определение любых, не противоречащих законодательству условий договора, - это безусловное право сторон; они устанавливают свои права и обязанности по собственному усмотрению. Вытекая из соглашения сторон, договор в Йемене, как и в Египте и иных арабских странах опирается на принцип свободы договора.
Что касается нравственных общественных императивов, то в исламе они строятся с учетом учения о социальном служении. Этот термин означает нравственную и социальную обязанность каждого правоверного содействовать уменьшению страданий и помощи нуждающимся, входящую составной частью этических канонов ислама. В Коране можно найти немало указаний на необходимость совершенствования отношений между людьми: «Человек по своей природе слаб; когда на него обрушивается беда, он впадает в панику, но когда на него снисходит благодать, он препятствует другим воспользоваться плодами ее»; «Это лукавый нашептывает человеку мысль, что помощь другим приведет к собственной бедности».
Автор приходит к выводу, что эффективное совершенствование правового регулирования подрядных отношений в Йемене невозможно без учета нравственных и этических императивов. Эти императивы закреплены в нормах сложившегося в Йемене обычного права, а также принципами мусульманского права Безнравственно, а, следовательно, и недопустимо. например, заключать договоры подряда для строительства публичных домов, притонов, и т.п.
Согласно пункту 2 статьи 163 ПС Йемена, «если общество запрещает совершать какие-либо работы, противоречащие общественному порядку и нравам, то договор считается недействительным». Кроме того, в статье 146 ПС Йемена пункте 1 говорится: «договор может заключаться на определенных УСЛОВИЯХ, не противоречащих интересам общества». Такие же положения содержатся и в законодательстве иных арабских стран, например, в ГК Египта ст.205, в ГПК Объединенных Арабских Эмиратов 1985 г. (п. 2 . ст. 205), ПС Катара 1971 г. (ст. 31) и ГПК Судана 1984 г. (п.І.ст. 78), что позволяет констатировать отражение гражданским законодательством арабских стран зависимости действительности договоров от соответствия их содержания общим постулатам исламской нравственности.
В-третьих, волеизъявление, направленное на заключение подряда, должно соответствовать истинной воле сторон. Отсутствие пороков воли при его заключении является в Йемене, как и в праве европейских стран, условием действительности договора. ПС Йемена предусматривает конкретные виды пороков воли - принуждение, обман и заблуждение. "
Принуждение - представляет собой моральное или материальное насилие, воздействующее на человека в направлении принуждения его к совершению определенных действий (например, заключению договора) помимо своей воли. Согласно ст. 179 ПС Йемена, договор признается недействительным, если лицо заключило его под принуждением. Понятие принуждения трактуется в статье 177 ГК Йемена принуждения как склонение человека совершить, что-либо помимо его воли путем угрозы причинением телесных повреждений, уничтожением имущества, разглашением сведений, прочащих честь и достоинство, и т. п. Обманом считается умышленное введение лица в заблуждение его контрагентом по договору относительно даже несущественных условий или особенностей договора. В соответствии со ст. 181 ГК Йемена, обман дает основание для признания договора недействительным только в течение трех лет с момента обнаружения обмана.
Заблуждением считается возникновение у лица несоответствующего действительности представления о каких-либо фактах и обстоятельствах, представляющих существенное значение для заключения договора, без умысла со стороны контрагента или других лиц. Анализ положения ст. 175 ГК Йемена позволяет сделать вывод о том, что если было доказано, что договор подряда был заключен при заблуждении одной из его сторон, то заблудившаяся сторона вправе расторгнуть договор.
Ответственность подрядчика за неисполнение и ненадлежащее исполнение договора подряда
Йеменское право закрепляет типичные основания возложения ответственности на подрядчика: нарушение договора, проявляющееся в невыполнении работы либо в ненадлежащем ее выполнении. 15 Такое нарушение управомочивает заказчика на требование от подрядчика компенсации ущерба, наступившего в результате нарушения последним своей обязанности, а также на расторжение договора. Требование заказчика о расторжении договора подряда не препятствует взысканию им компенсации. От компенсации право Йемена отличает санкции, предусматривающие начисление штрафа за задержку работ (например, за каждую неделю просрочки). Такие санкции используются для принуждения подрядчика к исполнению в натуре; основная их цель - предупреждение недобросовестного отношения подрядчика к исполнению принятых на себя обязанностей. Пределом взыскания таких санкций ГК Йемена 1992г. устанавливает размер убытков, которые понес заказчик по причине просрочки исполнения работы в целом или ее отдельного этапа.
Если подрядчик уклоняется от завершения исполнения договора, заказчик может вместо расторжения договора прибегнуть к другой возможности - поручить работу другому лицу для ее выполнения за счет подрядчика. Однако такая возможность существует только в таких подрядных обязательствах, в которых личность подрядчика не имеет существенного значения для исполнения договора.
Если же договор подряда имеет личный характер, то единственным последствием для неисправного подрядчика будет выступать расторжение договора и взыскание убытков, понесенных заказчиком вследствие неисполнения подрядчиком своих обязательств.116
Иногда фактические обстоятельства исполнения подряда дают повод для вопроса о том, может ли заказчик потребовать возмещения за ненадлежащее исполнение до истечения срока договора. Законодательство ближневосточных стран склонно давать на этот вопрос утвердительный ответ. Например, ГК Ирака не обязывает заказчика дожидаться окончания срока договора, а предоставляет ему право досрочного расторжения договора в случае выполнения подрядчиком работы настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным.
Аналогичное решение этого вопроса предлагали разработчики проекта ГК Египта, ст. 870 которого гласила: «Если подрядчик не приступает к выполнению работы или не может выполнить ее в оговоренной срок, то заказчик вправе расторгнуть договор, не ожидая срока сдачи работы». Такой подход египетского кодекса был основан, как указывалось в предисловии к его проекту, на модели швейцарского Обязательственного закона 1911 года (пункта 1 статьи 366); в действующем гражданском кодексе Египта указанное положение отсутствует.117
Если же подрядчик приступил к выполнению работы, но не завершил ее, то п.2 ст. 650 и ст. 885 соответственно ГК Египта и Йемена, в случае, если работу невозможно исправить в пределах сметы, заказчик может расторгнуть договор, не предоставляя подрядчику времени для исправления.
Дефекты выполненной работы также порождают негативные последствия для подрядчика. В ст. 885 ГК Йемена закреплено положение о том, что если подрядчик выполнил работу с дефектом, то заказчик вправе требовать исправления нарушений, если это возможно, за определенный срок. Если срок, отведенный на устранение дефекта, истек без проведения исправления работ, то заказчик вправе предъявить иск об аннулировании договора и привлечении других исполнителей для завершения работы за счет подрядчика. Аналогичные положения содержатся в п. I ст.650 ГК Египта, ст. 785 ГК Иордании.
Для подобной ситуации несколько иное решение предусматривает ПС Ирака: в отличие от гражданских кодексов Йемена, Египта и Иордании он позволяет заказчику передать дефектные и невыполненные работы другим исполнителям по собственному усмотрению, решения суда ему в данном случае не требуется.
Непередача подрядчиком результата выполненной работы заказчику также влечет ответственность. Она будет заключаться в том, что, помимо возмещения убытков, подрядчик может быть принужден к реальному исполнению, с наложением штрафа за просрочку передачи.
Если передача выполненной работы оказалось невозможной по объективным причинам (например, гибели результата работы), то заказчик вправе требовать расторжения договора, а подрядчик утрачивает право на получение вознаграждения и, кроме того, обязан возместить заказчику нанесенные непередачей убытки. Однако если большая часть работы уже передана заказчику, и осталась непереданной ее незначительная часть, то подрядчику должна быть предоставлена отсрочка на период, необходимый для реального исполнения оставшейся части работы.