Правовое регулирование алиментных отношений в Республике Таджикистан Бахмани Насер Ширага

Правовое регулирование алиментных отношений в Республике Таджикистан
<
Правовое регулирование алиментных отношений в Республике Таджикистан Правовое регулирование алиментных отношений в Республике Таджикистан Правовое регулирование алиментных отношений в Республике Таджикистан Правовое регулирование алиментных отношений в Республике Таджикистан Правовое регулирование алиментных отношений в Республике Таджикистан Правовое регулирование алиментных отношений в Республике Таджикистан Правовое регулирование алиментных отношений в Республике Таджикистан Правовое регулирование алиментных отношений в Республике Таджикистан Правовое регулирование алиментных отношений в Республике Таджикистан Правовое регулирование алиментных отношений в Республике Таджикистан Правовое регулирование алиментных отношений в Республике Таджикистан Правовое регулирование алиментных отношений в Республике Таджикистан
>



Бахмани Насер Ширага. Правовое регулирование алиментных отношений в Республике Таджикистан: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.03 / Бахмани Насер Ширага;[Место защиты: Таджикский национальный университет - www.tnu.tj].- Душанбе, 2015.- 169 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование института алиментных правоотношений в Республике Таджикистан и его правовая природа 10

1.1. Эволюция института алиментных правоотношений 10

1.2. Понятие и содержание алиментных правоотношений 31

1.3. Основания возникновения и виды алиментных правоотношений 47

Глава 2. Характеристика отдельных видов алиментных правоотношений 58

2.1. Содержание алиментных правоотношений, возникающих между родителями и детьми 58

2.2. Взыскание алиментов на содержание супруга и бывшего супруга 83

2.3. Алиментные правоотношения других членов семьи 100

Глава 3. Особенности уплаты и взыскания алиментов по законодательству Республики Таджикистан 114

3.1. Выплата алиментов на основании соглашения 114

3.2. Особенности судебного порядка взыскания алиментов 123

3.3. Ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение алиментных обязательств 132

Заключение 142

Список использованных источников

Понятие и содержание алиментных правоотношений

Подробное исследование проблем правового регулирования алиментных отношений требует обращения к историческому обзору данной проблематики, поскольку изучение законодательного опыта предыдущих лет в области данного вопроса позволит всесторонне познать закономерности данного правового института и оценить настоящее его регламентирование. Так, М.И. Клеандров справедливо отмечал, что «изучение истории необходимо при определении будущего существования правового явления»1.

Термин «алиментация» нельзя назвать новшеством современного законодательства, поскольку он был известен еще Древнему миру. Данное понятие произошло от латинского слова аlimentum, что в переводе означает -пища, содержание2, само же алиментарное обязательство получило название «обязательство содержания»3. Вышеуказанное обязательство применялось римлянами еще во II - III вв. до н.э. как система поддержки со стороны государства, осуществлявшаяся в основном в пользу детей малообеспеченных родителей и сирот, которая имела место благодаря процентам, получаемым от мелких и средних землевладельцев за предоставление им ссуд со стороны государства. Подобного рода поддержка осуществлялась в целях обеспечения достойного содержания детей, за счет государственных средств. Что касается родителей, то следует отметить, что в античном Риме ответственность за дитя несла мать, которая должна была содержать своего ребенка до тех пор, пока он сам не будет в состоянии себя обеспечивать. Отец же в свою очередь нес лишь моральную ответственность за своего ребенка1. Особенно ярко данное положение выражалось во взаимоотношениях с внебрачными детьми, которые считались вне семьи, и обеспечение которых возлагалось на мать. Однако с развитием римского законодательства ответственность за содержание ребенка легла на плечи обоих родителей, как матери, так и отца, независимо от законности его рождения. Безусловно, в данной ситуации огромную роль сыграла церковь, заняв позицию защитника детей вне закона

Немного позже была закреплена обязанность детей - содержать родителей в старости или в случае болезни, а также обязанность родителей содержать своих детей. Так, знаменитый римский юрист Ульпиан отмечал, что «если даже дети не находятся во власти родителей, родители все же должны их содержать, и, наоборот, дети должны содержать родителей».3

Следует отметить, что алиментные обязательства в Риме могли возникать не только между родителями и детьми, но также и между другими родственниками, в силу их когнатского (кровного) родства или законного брака. Так, К.П. Победоносцев отмечал, что в Риме алиментарные отношения возникали между строго определенными лицами в силу кровного родства, независимо от власти и совместного проживания4. Однако положение обязательного содержания одних родственников другими было законодательно закреплено после ослабления власти патерфамилиаса - отца семейства, имевшего неограниченную власть над всеми членами семьи

Что касается развития алиментных отношений на территории современного Таджикистана, то их становление имеет достаточно глубокую историю. Зачатки формирования данного института просматривались еще в парфянский и сасанидский периоды, когда мужчины и женщины обладали неравными правами. Подобное неравенство выражалось в порабощенном состоянии женщин в семье и обществе, они не могли быть самостоятельными, и находились под постоянной опекой, сначала - отца, потом - мужа, затем - сына. В указанный период государством предпринимались определенные попытки по улучшению правового положения женщин, в том числе в сфере материального обеспечения. Так, было законодательно закреплено право женщины на содержание со стороны мужа. Проводя анализ согдийских документов с горы Муг, А.Г. Халиков приходит к выводу о том, что мужчина еще до брака брал на себя целый ряд имущественных обязательств1. При заключении брака в парфянский и сасанидский периоды, как совершенно справедливо отмечала А.Г. Периханян, женихом давалось обещание обеспечивать свою будущую жену одеждой и пропитанием2. Кроме того, жених брал на себя обязательство по выделению доли из своего имущества в пользу жены, а также обязательство уплаты определенной фиксированной суммы на случай развода не по ее вине. Размер данной суммы зависел от имущественного положения лиц, вступающих в брак3.

В случае если женщина оказывалась беременной до свадьбы, без наличия заключенного брака между родителями ребенка, отец ребенка был обязан оказывать поддержку матери вплоть до самых родов. Если же мужчиной поддержка не осуществлялась, то попечение над женщиной должно было быть возложено на родственников или же общину

Основания возникновения и виды алиментных правоотношений

Отношения, регулируемые правом, то есть правоотношения, возникают, изменяются и прекращаются. Проявление содержания правоотношения в виде прав и обязанностей лиц, участвующих в нем, связано с наступлением различных фактов, имеющих юридическое значение, которые называются юридическими фактами.

Под юридическими фактами понимаются жизненные обстоятельства, с которыми закон, правовые нормы связывают наступление юридических последствий, прежде всего различных правовых отношений1.

Алиментные правоотношения также как и другие правоотношения возникают, изменяются и прекращаются при наступлении определенных юридических фактов. О.В. Капитова называет основанием возникновения алиментных обязательств юридический состав, «причем в каждом случае, когда закон предусматривает обязанность уплачивать алименты, набор юридических фактов, входящих в юридический состав, порождающий соответствующее алиментное обязательство, определяется по-разному1». Л.М. Пчелинцева указывает, что алиментное обязательство возникает также на основании предусмотренных в Семейном кодексе юридических фактов: во-первых, это наличие между субъектами алиментных правоотношений семейных отношений; во-вторых, это наличие необходимых для алиментирования условий, установленных соглашением сторон или законом, к примеру, несовершеннолетие, нетрудоспособность, нуждаемость алиментополучателя и др.; в-третьих, заключение соглашения об уплате алиментов между алиментоплательщиком и алиментополучателем или вынесение решения суда о взыскании алиментов2. Б.А. Джандарбек отмечает, что существуют особенности оснований возникновения алиментных обязательств. По его мнению, в отличие от оснований возникновения ряда других обязательств выступает сложный юридический состав, в силу которого возникает алиментное обязательство. «В первую очередь это наличие правового статуса лиц: обязанных предоставлять содержание (родители, усыновители (удочерители), близкие родственники); имеющих право на получение содержания (в частности, несовершеннолетние дети, состоящие с указанными лицами в соответствующих родственных отношениях). Во-вторых, наличие договора либо акта суда, в соответствии с которыми должны уплачиваться алименты»3. Но в данном случае без внимания осталось само основание для уплаты алиментов - состояние несовершеннолетия, нуждаемости или нетрудоспособности.

На близкой позиции стоит и Д.А. Медведев, который отмечает, что «основаниями возникновения алиментных обязательств сегодня могут считаться два юридических состава, каждый из которых, в свою очередь, включает факт-состояние и факт-действие. При уплате алиментов на основании соглашения сторон - это: а) состояние родства или иное семейное состояние, связывающее плательщика и получателя, и б) двусторонняя сделка об уплате алиментов. Во

Безусловно, многие из вышеуказанных авторов правы, поскольку алиментное правоотношение не может возникнуть только на основании одного юридического факта, например, происхождения ребенка от определенного лица недостаточно, необходимо также наличие соглашения об уплате алиментов, когда речь идет о добровольном регулировании правоотношений между алиментополучателем и плательщиком, или наличие решения суда по иску заинтересованного в получении алиментов родственника.

В Семейном кодексе Республики Таджикистан указаны определенные основания возникновения алиментных правоотношений, в частности, в ст. 85, 88, 91, 95-98 СК РТ. К примеру, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Основой для возникновения алиментных обязательств является родство, которое в семейном праве рассматривается как кровная связь лиц, основанная на происхождении одного лица от другого или разных лиц от одного предка2. Для возникновения алиментных правоотношений родителей и детей важным является происхождение детей от определенных лиц. Как справедливо отмечал Е.М. Ворожейкин: «Для возникновения семейно-правовых отношений в ряде случаев недостаточно одного кровного родства, необходимо, чтобы оно было удостоверено в установленном порядке3». Безусловно, это так. Несмотря на кровное родство, отсутствие соответствующих документов, указывающих на происхождение одного лица от другого, не дает право требования алиментов. Особенно данная проблема актуальна в современном Таджикистане, где определенное количество семей строятся на фактической основе, без соответствующей государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния. алиментированию, судебная практика исходила и исходит из того, что, например, правоотношение между ребенком, в пользу которого взыскиваются алименты, и его родителями возникает в момент рождения ребенка1. Обязанность содержания ребенка возникает на основании родительского правоотношения отца и матери2. Такая обязанность возникает в момент рождения ребенка, и в случае отказа родителя она перерастает в обязанность принудительного содержания3. Семейный статус женщины правового значения при определении материнства не имеет.

Происхождение ребенка от матери удостоверяется медицинской справкой о рождении, выдаваемой медицинским учреждением, где произошли роды, или медицинским работником, присутствовавшим при этом. При отсутствии указанных выше обстоятельств необходимо установить факт рождения ребенка конкретной женщиной, этот документ в дальнейшем может явиться основанием для обращения за получением алиментов. Что касается вопросов установления материнства при использовании методов искусственного оплодотворения, то в законодательстве Республики Таджикистан существует правовой пробел, и этот вопрос никак не урегулирован. Это обстоятельство не отвечает интересам несовершеннолетних детей и родителей, в том числе и алиментных. Поэтому, по нашему мнению, необходимо включить в Семейный кодекс положение об установлении происхождения детей от конкретных лиц при суррогатном материнстве и других формах искусственного оплодотворения.

Взыскание алиментов на содержание супруга и бывшего супруга

Алиментные обязанности супругов, так же как и обязанности родителей и детей, представляют собой алиментные обязанности первой очереди, что указывает на отсутствие связи между наличием других алиментнообязанных лиц и правом на получение алиментов от супруга. В отличие от алиментных обязательств родителей и детей, алиментные обязательства супругов, также как и алиментные обязательства других членов семьи, не возникают в случае отсутствия у потенциально обязанного лица соответствующих средств.

Причем подобная поддержка должна осуществляться супругами как во время брака, так и в случае его прекращения. Статьи 90 и 91 СК РТ закрепляют конкретные случаи, влекущие возникновение прав на предъявление требований по получению алиментов супругов и бывших супругов. К таким случаям законодатель относит: - нуждаемость нетрудоспособного супруга (бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года с момента расторжения брака, или нуждаемость супруга, достигшего пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке не менее пяти лет). - беременность жены (бывшей жены), а также уход за общим ребенком со дня его рождения до достижения им трехлетнего возраста; - нуждаемость супруга (бывшего супруга), осуществляющего уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства первой группы. Как видно из вышеперечисленных пунктов, для возникновения права требования передачи алиментов в большинстве случаев необходимо наличие установленного факта нуждаемости и нетрудоспособности.

Нуждаемость нетрудоспособного супруга определяется судом в общем порядке посредством рассмотрения обстоятельств каждого конкретного дела. Лица, которые не имеют достаточных средств к существованию, в результате чего не способны удовлетворять элементарные жизненные потребности, признаются нуждающимися в материальной поддержке. Но в связи с тем, что действующее законодательство не содержит конкретный критерий нуждаемости, данная

категория все еще остается оценочной, что может негативным образом сказаться на «качестве» судебного разбирательства, способствуя проявлению различного рода злоупотреблений.

В качестве такого критерия, на наш взгляд, может выступать размер получаемых доходов супругом, претендующим на передачу в его пользу алиментов. Так, лицо, доходы которого не превышают размер установленного прожиточного минимума в стране, может быть признано нуждающимся.

Из этого правила, разумеется, могут быть сделаны исключения в силу присутствия заслуживающих внимания обстоятельств. К примеру, как справедливо подмечено в юридической литературе, суд имеет право признать нуждающимся лицо, имеющее доходы в размере, равном прожиточному минимуму, а иногда даже выше, при наличии специальных потребностей у лица, претендующего на алиментные выплаты (в дорогостоящем лечении, постороннем уходе и т.п.)1.

Доказанный факт нуждаемости лица сам по себе не может являться основанием для возникновения алиментного правоотношения. С ним неразрывно должен быть связан установленный факт нетрудоспособности. Только при наличии двух вышеуказанных условий, существующих в совокупности, суд сможет признать право лица на получение алиментов.

Так, нетрудоспособными считаются пенсионеры, вышедшие на пенсию по достижении общего пенсионного возраста. В соответствии со ст. 11 Закона «О пенсионном обеспечении граждан Республики Таджикистан» от 1993 года с 1 июля 2003 года таковыми признаются женщины, достигшие 58 лет и мужчины, достигшие 63 лет.

Если момент приобретения нетрудоспособности не имеет никакого юридического значения для суда (т.е. она может возникнуть как до брака, так и в период его существования)1, то причины появления нетрудоспособности подлежат обязательному выяснению в ходе судебного заседания. В некоторых определенных случаях суд может принять решение об освобождении здорового, обеспеченного, способного выплачивать алименты супруга от обязательств по содержанию другого нетрудоспособного нуждающегося в материальной поддержке супруга или ограничить подобное обязательство определенным сроком в период брака, или после его расторжения2. В частности в ст. 93 СК РТ законодателем раскрываются подобные случаи, к которым относятся: - наступление нетрудоспособности нуждающегося в помощи супруга вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами, а также в результате совершения им умышленного преступления (такие факты должны быть подтверждены специальным медицинским заключением)3; - непродолжительное пребывание супругов в браке (действующее законодательство признает брак непродолжительным в случае, если его существование не превысило пяти лет); - недостойное поведение в семье супруга, предъявляющего требования по передаче в его пользу алиментов.

Особенности судебного порядка взыскания алиментов

В тех случаях, когда алиментнообязанные лица без какого-либо принудительного воздействия осуществляют предоставление положенного содержания членам своей семьи (бывшей семьи), органы государственной власти или иные лица не вправе вмешиваться во внутрисемейные отношения, поскольку, как подмечает И.Л. Петрухин, «вся сфера семейной жизни, домашний уклад, отношения между родственниками, друзьями, интимные и другие личные отношения объединяются понятием неприкосновенности личной жизни»2. Как известно, вмешательство в частную жизнь является не только отрицательным явлением, но и, в некоторых случаях, - наказуемым деянием. Некоторые авторы указывают на многогранность понятия частной жизни, определяя ее как личную сферу жизни каждого человека, отношений, которые принадлежат только ему, и не только не подлежат контролю со стороны государства, но и должны охраняться последним от любого незаконного вмешательства3. Тем не менее существуют ситуации, когда отдельные субъекты злоупотребляют своим правом, что, естественно, должно влечь за собой вмешательство со стороны государства.

В алиментных правоотношениях, как уже отмечалось выше, сторонами должны выступать алиментополучатель и (или) его представитель (лицо, получающее алименты) и алиментоплательщик (лицо, предоставляющее алиментные платежи). Алиментополучатель выступает управомоченным лицом, алиментоплательщик же - обязанным лицом. В нормальном случае алиментные платежи предоставляются без заключения специального соглашения. Иногда стороны все же заключают такое соглашение и заверяют его нотариально для получения дополнительной уверенности его соблюдения в будущем.

Однако некоторые субъекты алиментных обязательств не только не желают заключать соглашение о выплате алиментов, но и уклоняются от их выплаты вообще. Для профилактики таких случаев государство обязано вмешиваться, дабы устранить существующие правонарушения в сфере алиментирования.

Несмотря на положение, закрепленное ч. 3 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса РТ о том, что судебное решение принимается в пределах тех требований, которые предъявляются истцом, имеют место случаи, когда законодатель наделяет правом, а иногда даже обязывает судебные органы по собственной инициативе рассматривать некоторые вопросы.

Так, статья 24 СК РТ закрепляет обязанность суда при расторжении брака самостоятельно определять вопросы размера и субъектного состава алиментирования детей в случае, когда по данному поводу между супругами не заключено соглашения. Законодательство РТ ставит возможность обращения в суд по вопросам взыскания алиментов в зависимость от заключения соглашения о выплате алиментов. Так, ст. 107 СК РТ предоставляет возможность обращения в суд в случае отсутствия надлежащего соглашения о передаче алиментов между сторонами.

Кроме того, на судебные органы возлагается обязанность по разрешению указанных вопросов в случаях, когда ими будет установлено, что заключенное соглашение нарушает интересы одного из супругов или детей.

Взыскание алиментов на детей может быть осуществлено как в случае принятия решения судом о порядке и размерах взыскания алиментов при расторжении брака между супругами, так и в случае обращения заинтересованного лица в суд с исковым заявлением и принятия соответствующего решения по делу. Правом обращения в суд в данном случае обладают:

Прокурор или иные лица, по всей видимости, не имеют правомочий по обращению в суд с исковым заявлением о взыскание алиментов, даже в том случае, когда дело касается материальных интересов несовершеннолетних детей.

Иски о взыскании алиментов имеют свою специфическую природу, заключающуюся в неограничении управомоченного на получение алиментов лица сроком исковой давности, что предоставляет возможность соответствующему управомоченному лицу на обращение за взысканием алиментных платежей в любое время в течение всего периода существования права на получение алиментов. М.В. Антокольская по этому поводу совершенно справедливо отмечает: «…возможность взыскания алиментов не зависит от количества прошедшего времени с момента возникновения права на получение алиментов»1.

Однако этот срок, как отмечается в юридической литературе, можно назвать пресекательным2. Пресекательность в данном случае заключается в невозможности получения алиментов за пределами трехгодичного срока, установленного статьей 108 СК РТ. Причем причины, по которым алименты не были предоставлены своевременно, как правило, не имеют значения.

Более того, даже право на получение алиментных платежей за прошедшие три года согласно законодательству РТ возникает не всегда. Это происходит лишь в том случае, если судом будет установлено, что до момента обращения в суд управомоченным лицом были приняты соответствующие меры в целях получения алиментов, но алиментные платежи не были предоставлены вследствие уклонения обязанного лица от их уплаты.