Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общие положения о залоге 14
1.1 Понятие залога 14
1.2 Происхождение и развитие правового института залога. 32
Глава II. Залоговые правоотношения 57
2.1 Понятие и особенности правовой природы залогового право отношения. 57
2.2 Основания возникновения залоговых правоотношений. 97
2.3 Субъекты залогового правоотношения, их права и обязанности 105
2.4 Прекращение залога. 125
Глава III Классификация залоговых правоотношений 141
3.1 Классификация залоговых правоотношений по законодательству Республики. Таджикистан и их роль на современном этапе развития рыночной экономики Таджикистана. 141
3.2 Некоторые особенности правового регулирования ипотеки в Республике Таджикистан 161.
Заключение 190
Список использованной литературы 196
- Понятие залога
- Понятие и особенности правовой природы залогового право отношения.
- Классификация залоговых правоотношений по законодательству Республики. Таджикистан и их роль на современном этапе развития рыночной экономики Таджикистана.
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Институт залога существует уже не одно десятилетие. Но в последние годы он переживает своеобразное второе рождение. Дело в том, что в условиях плановой экономики, отсутствия коммерческого кредитования, запрещения обращения взыскания на основные фонды предприятий институт залога не мог получить должного развития. Поэтому в доперестроечное время залог существовал, по сути дела, лишь номинально.
Положение кардинально изменилось с началом реформ конца 80-х - начала 90-х годов. Развитие рыночных отношений невозможно без адекватной правовой базы. В силу этого значительно возрастает роль обязательственного права, в том числе способов обеспечения обязательств.
В условиях становления рынка в Таджикистане роль залога, как обеспечительной меры, приобретает особое значение. Негативные явления переходного периода (огромные размеры инфляции, распад ранее сложившихся хозяйственных связей, падение производства) привели к нарушениям платежной дисциплины, утраты доверия к партнеру. В этих условиях возникает потребность в использовании таких обеспечительных средств, которые основываются на вере, в первую очередь, "в вещь" и лишь во вторую - "в личность должника"1 Такая вера "в вещь" может быть обеспечена залогом. Именно залог, как способ обеспечения обязательства, может дать уверенность кредитору в получении долга, может способствовать устойчивости и надежности рыночных отношений.
Институт залога является необходимой составной частью механизма функционирования рыночной экономики.
Вместе с тем, наиболее существенной причинной затруднений на пути экономических реформ в Таджикистане, является отсутствие адекватной правовой базы для проведения этих реформ. Неадекватность правовой базы заключается, во-первых, в обширных пробелах в законодательстве, оставляющих возможность применения устаревших правовых норм, и, во-вторых, недостаточно высокая степень проработки законодательства, призванного стать правовой базой экономических реформ, что проявляется, например, в бессистемности принятия нормативных актов, в отсутствии согласования во многих случаях между нормативными актами; в многочисленных задержках в принятии, так называемых, подзаконных нормативных актов, неприятие которых нередко блокирует действие законов.
Отраслью права, которая всегда занимала и несомненно будет занимать ведущее место в регулировании правоотношений, складывающихся в экономике, является гражданское право. Уже сейчас в гражданском законодательстве Республики Таджикистан произошли глубокие изменения, принят новый Гражданский кодекс, однако не менее значительные преобразования еще предстоит произвести. Сказанное относится как к институту вещных прав, так и к институту обязательственных прав. Особое положение по отношению к этим двум институтам занимает институт залога. С одной стороны, залог обладает вещно-правовыми характеристиками, а с другой - является одним из способов обеспечения обязательств.
Не один десяток лет существовало довольно "прохладное" отношение к залогу. Причиной тому распространение административно-командных методов руководства экономикой в ущерб собственно экономических методам. (К числу последних как раз и относится залог). Выработался определенный стереотип понимания залога. Но вот принят Закон Республики Таджикистан "О залоге", закон, отмеченный ярко выраженной новизной подхода к регулированию залоговых отношений. Однако, мышление нескольких поколений советских юристов ориентировалось на нечто иное. Чего, например, стоит допущение не только залога вещей, но и прав. Собственно, само понимание субъективного права до недавнего времени мало интересовало юристов - практиков. И вдруг право можно передавать в залог. Дело не только в уяснении механизма такой передачи, но и в том, что необходимо определиться с исходными понятиями (субъективное право, виды субъективных прав, могущих быть предметом залога и пр.)
Поэтому при изучении новейшего законодательства Республики Таджикистан о залоге, принимая во внимание также большую "раскованность" экономических отношений, следует "перешагнуть" через некоторые привычные, ставшие традиционными понятия и представления. В то же время, вряд ли можно признать правильной получающую некоторое распространение позицию, в соответствии с которой "с порога" отметается все существовавшее до 1985 г.( или "по вкусу" - до 1990 г. либо 1991г. и т.п.).Учет ранее действовавшего законодательства, практики его применения, соответствующей литературы позволяет лучше понять залоговое законодательство Республики Таджикистан и обеспечить правильное и эффективное его применение.
Одним из базисных условий коммерции, определяющим весь характер рыночной экономики, является активное привлечение сторонних средств, в расчете на быстрый коммерческий оборот. Взаимовыгодность подобных финансовых операций определяет то обстоятельство, что потенциальный должник нуждается в получении кредита, а кредитор заинтересован в его своевременном возврате с процентами. Однако, в случае привлечения заемных средств коммерческий риск в основном ложится на кредитора. И для последнего, таким образом, характерно стремление как можно более обезопасить предоставление займа. Поэтому в условиях становления в Таджикистане рыночных отношений происходит резкое увеличение практического использования способов обеспечения требований, возникающих из кредитных договоров и иных обязательств.
Нестабильность современной экономики обусловила при выборе способа обеспечения требований обращение к наиболее надежному из них - залогу как реальному, или вещному обеспечению требования. Совершенно особое значение при этом приобретает залог недвижимости, как имущества, обладающего особой ценностью и инфляционной устойчивостью. Кроме того, залог является одним из наиболее ярких примеров реализации гражданских прав в широком смысле - касаясь субъектов права - поскольку может использоваться не только юридическими лицами в коммерческом обороте, но и физическими лицами в целях удовлетворения личных потребностей. И в том и в другом случае именно залог представляет наибольший интерес для потенциального кредитора в силу традиционно высокой ликвидности имущества, особенно недвижимого.
Однако база законодательного регулирования залоговых отношений ввиду практической невостребованности залога в предыдущие десятилетия еще только начинает складываться. В связи с этим возникла необходимость проведения значительного объема научных исследований, результаты которых могли быть использованы законодателем. Особую актуальность в силу выше указанных причин приобрела проблема залога недвижимости, или " залога с оставлением имущества у залогодателя". Залог недвижимости получает все более широкое применение, особенно в банковской пр ктике. Между тем, в теории гражданского права природа залога, не сопровождающегося передачей предмета залога залогодержателю, составляет предмет активной дискуссии.
Неоднозначная сущность залогового правоотношения, особенности его юридической природы, вызвали значительное количество взаимоисключающих мнений и концепций по вопросам единства юридической природы различных видов залога, квалификации и возможной последующей классификации залогового правоотношения, его вторичности, порядка и способов обращения взыскания на объект залога и другим. Следует отметить, что количество и оригинальность таких концепций отражают степень разработанности теоретических проблем цивилистики.
Проблемы залога остаются спорными и в современной науке. Их исследование на основе достигнутого теоретического уровня цивилистики представляется исключительно важной и актуальной задачей.
Таким образом, социально-экономическая значимость залогового обеспечения, недостаточная теоретическая разработка проблемы действия залога как правового средства, дискуссионность некоторых вопросов, а также необходимость совершенствования залогового законодательства Таджикистана обосновывают выбор темы и ее актуальность.
Предметом данного исследования являются основные положения теории залогового права, характер залога и определение его места в системе гражданских правоотношений, содержание и оптимизация залога как правового института, условия и способы применения залоговой модели на практике.
Цель настоящего исследования состоит в выявлении и решении наиболее значимых теоретических и практических проблем залогового права, связанных с правовой природой залоговых правоотношений, основаниями возникновения права залога, правами и обязанностями участников залоговых правоотношений, основаниями прекращения залога, особенностями правового регулирования ипотеки в Республики Таджикистан, а также в выявлении особенностей механизма обеспечительного действия залога.
В ходе исследования были поставлены задачи:
? выявить правовую природу залогового правоотношения, определить его место в системе правовых средств обеспечения исполнения договорных обязательств;
? раскрыть функции залоговых правоотношений и их роль в становлении и развитии рыночных отношений в Республике Таджикистан;
? раскрыть особенности правового регулирования ипотеки в Таджикистане:
? проанализировать причины отсутствия единой системы государственной регистрации недвижимости, изучить опыт зарубежных стран, где системы регистрации недвижимости достаточно четко отработаны;
? выработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства Республики Таджикистан, регулирующего залоговые отношения.
Методологическая и теоретическая основа исследования. При написании настоящей работы использовался метод системного подхода к изучаемым явлениям. Институт залога комплексно исследовался в его тесной взаимосвязи с другими правовыми институтами, прежде всего, с институтом права собственности. Залог рассматривается как развивающейся по определенным тенденциям институт, который в разные исторические периоды имел свои особенности.
В процессе исследования наряду с общенаучным диалектическим методом познания применялись также частнонаучные методы исследования: системный, исторический, логический, метод сравнительного правоведения.
Теоретическую основу исследования составили труды таких ученых-юристов, как М.М Агарков, С.С. Алексеев, Е.В. Басин, М.И. Брагинский, В.М. Будилов, Е.В. Васьковский, А.А. Вишневский, Ю.С. Гамбаров, A.M. Гуляев, А.С. Звоницкий, О.С. Иоффе, Л.А. Кассо, Д.А. Медведев, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, В.А.Ойгензихт, И.Г. Оршанский, М.К.Сулейменов, А.Е. Суханов, Ф.Т.Тахиров, Н.Н. Товстолес, О. Усманов, А.В. Черных, А.Шварцман, Г.Ф. Шершеневич, Л.В. Щенникова и др.
В работе также использованы труды зарубежных исследователей -Кеннет Г. Рид, Сакаэ Вагацума, Тору Ариидзуми.
Научная новизна исследования заключается в том, что она является в юридической литературе Республики Таджикистан первым комплексным сравнительным исследованием института залога по современному законодательству Республики Таджикистан.
Диссертационное исследование характеризуется новизной постановки задач, выдвижения и обоснования основных положений.
Элемент новизны настоящего диссертационного исследования состоит в том, что впервые на диссертационном уровне предпринята попытка комплексного исследования проблемы действия залога как обеспечительного правового средства: определения его места и роли в механизме правового регулирования, выявления потенциала этого юридического инструмента и причин неполного его использования в хозяйственной практике Республики Таджикистан.
Нестабильная политическая и правовая системы Таджикистана многократно увеличили коммерческий риск предприятий и предпринимателей, повлекли за собой кризис неплатежей. В этой ситуации залог с его принципом "верю не должнику, а вещи" вышел на первый план среди способов обеспечения исполнения обязательств. Однако, применение новой законодательной базы залога вызывает множество вопросов и у теоретиков, и у практиков. Обобщить эти вопросы и попытаться найти на них ответы на основе анализа действующего законодательства Республики Таджикистан - одна из задач данного исследования.
Положения, выносимые на защиту:
В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие научные положения:
1. Обосновывается положение о единстве правовой природы залоговых правоотношений: все их виды и разновидности характеризуются как обязательственные. Такой вывод сделан автором диссертации на основе анализа сущностных признаков, субъектного состава, структуры и содержания данного правоотношения, отграничивающих его от правоотношений вещного характера.
2. Трактовка залогового правоотношения как условного. Залоговое правоотношение, безусловно, возникая как вторичное, тем не менее, не может в полной мере считаться акцессорным или производным, поскольку не отвечает утвердившимся требованиям акцессорности. Учитывая, что для возникновения, изменения и прекращения залогового правоотношения необходим сложный комплекс предусмотренных в законе и в договоре условий (обстоятельств), наиболее правильно залоговое право следует квалифицировать как условное.
3. Обосновывается положение о необходимости выработки и законодательного закрепления механизма недопущения злоупотребления залогодержателем своими правами;
4. Предлагается совершенствование статьи 378 Гражданского кодекса Республики Таджикистан, т.е. предусмотреть в этой статье, что нормы, регулирующие отношения залога по поводу движимого имущества, распространяются на залог прав;
5. Обосновывается положение о том, что при залоге денежных требований более эффективным способом реализации является не их продажа, а непосредственное взыскание суммы долга с лица, являющегося должником залогодателя;
6. Предлагается предоставление залогодержателю право уведомить должника залогодателя о состоявшемся залоге прав сопроводить предоставлением ему возможности контролировать ход исполнения должником обязанностей перед залогодателем, а также совместно с залогодателем принимать предложенное должником исполнение. Представляется, что закрепление такого права залогодержателя в Гражданском кодексе Республики Таджикистан будет способствовать повышению действенного залогового обеспечения.
7. Вопрос о регистрации недвижимости исследовался в литературе недостаточно, поскольку рассматривался с другими вопросами. Специального исследования относительно анализа недостатков системы регистрации недвижимости в Республики Таджикистан, неясностей, которые могут затруднить принятие нового законодательства в данной сфере не было. С целью избежания ошибок в процессе создания новой системы регистрации недвижимости предлагается обратиться к опыту зарубежных стран и рассмотреть вопрос о создании в Республике Таджикистан централизованной системы компьютерной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней.
Практическая значимость и апробация результатов исследования состоит в обосновании рекомендаций и предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства Республики Таджикистан в области залоговых правоотношений, практики его применения.
Основные положения диссертации докладывались на семинарах: Права человека и развитие демократии в Таджикистане: проблемы и перспективы (Кайракум, 1996), на рабочем семинаре по проекту модельного закона СНГ об ипотеке (залоге недвижимости) (Бишкек, 1997), на научно-теоретической конференции, посвященной 1100 - летию государства Саманидов (Душанбе, 1999), научно-практической конференции, посвященной проблемам гражданского законодательства в свете принятия нового Гражданского кодекса Республики Таджикистан (Душанбе, 2000), Международной конференции молодых ученных (Алматы, 2001), второй научной конференции «Вклад женщин-ученых Таджикистана в науку» (Душанбе, 2001). Основные теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, формировались в процессе многолетней работы диссертанта над избранной темой исследования и получили отражение в монографии «Правовое регулирование залога в Республике Таджикистан» (Душанбе, 2002) и шести научных публикациях.
Полученные в результате исследования результаты и основанные на них выводы могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства, дальнейшей научной разработки проблем залогового права, а также в правоприменительной и хозяйственной практике. Материалы исследования могут быть использованы и в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по гражданскому праву.
Ряд положений диссертации взят за основу Министерством юстиции Республики Таджикистан при разработке Положения о порядке государственной регистрации договоров залога, а также при разработки проектов законов Республики Таджикистан «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и «Об ипотеки».
Структура работы определена задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения. К диссертации приложен список использованной литературы.
Понятие залога
Стабильность гражданского оборота, экономики в целом стоит в прямой зависимости от надлежащего исполнения договорных обязательств. Неоплата поставленной, закупленной продукции, невозврат в срок кредита, продажа недоброкачественного товара и т.п. дестабилизируют экономику, вызывает такие отрицательные явления как неплатежи, сокращение бюджета и т.д. В этой связи важным вопросом остается необходимость обеспечения исполнения обязательств.
Каждое общество стремится обеспечить исполнение обязательств системой экономических и правовых мер. Способ обеспечения исполнения обязательства - это "предусмотренная законом или договором специальная мера имущественного характера, стимулирующая надлежащие исполнение обязательства должником, устанавливающая дополнительные гарантии удовлетворения требований кредитора".
Право в своем арсенале содержит определенные нормы, направленные на обеспечение исполнения обязательств.
Различают общие гражданско-правовые обеспечительные средства и специальные. К общим можно отнести нормы права и договор. При этом договор в современных условиях приобретает все большее значение. В соответствии со ст.З Гражданского кодекса Республики Таджикистан граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.
Нормы права выступают в качестве общей гарантии выполнения обязательств. Это осуществляется посредством наиболее полного и точного отражения в законе требований условий деятельности предприятий, различного сочетания общественных и личных потребностей и интересов.1 Правовые нормы могут либо активизировать интерес сторон в надлежащем исполнении обязательства, либо ослабить интерес, направив его в ту или иную сторону. Обеспечение определенного поведения субъектов - основная цель права, его обеспечительной функции. Обеспечительными свойствами обладают правила, ограничивающие круг возможных действий по возникновению обязательств, определяющие имущественную обособленность субъектов обязательства и предоставляющие им права осуществлять свои правомочия. Нормы права лишь тогда в полной мере выполняют свою обеспечительную функцию, когда найдут оптимальное решение сочетания личных, групповых, общественных и государственных интересов.
Нормы предусматривают и специальные способы обеспечения исполнения обязательств. Так же как и любые правовые нормы, они реализуются в правоотношении. Только в правоотношении права и обязанности приобретают необходимую конкретность, только здесь можно определить, кто перед кем и за что отвечает.
Любая норма, регулирующая договорные отношения, содержит в себе элемент обеспечения надлежащего исполнения договорного обязательства. Соблюдение основного требования о необходимости достижения сторонами соглашения по всем существующим условиям обеспечивается обязанностью направить свое предложение и согласие в установленные сроки, с указанием определенных реквизитов и т.д. Соблюдение требования о форме договора обеспечивается обязанностью оформления отношений определенным образом.
Своеобразное положение среди обеспечительных средств занимает залог.
Термин "залог" - сложное правовое понятие. Он представляет собой особую категорию, включающую в себя предмет залога, то есть определенное имущество. Содержание - залоговое право и основание возникновения этого права. Основной принцип применения залога -"верю не лицу, а вещи".
Сущность залога состоит в том, что право на действие обеспечивается установлением права на вещь. Происходит это еще до момента исполнения основного обязательства, что более эффективно стимулирует должника к его исполнению.
Залог представляет собой один из способов обеспечения обязательств, сущность которого заключается в том, что кредитор по обеспеченному залогом обязательству /залогодержатель/ имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами, лица, которому принадлежит это имущество /залогодателю/ за изъятиями, установленными законом.
Понятие и особенности правовой природы залогового право отношения.
Действующие законодательство определяет залог как способ обеспечения обязательств, в силу которого кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями установленными законом ( ГК Республики Таджикистан).
Данный способ обеспечения обязательств реализуется путем установления особой правовой связи между залогодержателем и залогодателем. При этом стороны определяют то имущество, которое будет служить обеспечением обязательства, круг своих взаимных прав и обязанностей, порядок их осуществления, условия взаимодействия, то есть между залогодателем и залогодержателем устанавливается особая юридическая связь - залоговое правоотношение. Поэтому выявить специфику действия такого правового средства как залог, невозможно без анализа возникающего между сторонами залогового правоотношения.
Анализ же всякого явления правовой действительности предполагает выяснение его юридической природы, то есть определение его места в системе существующих классификаций правовых категорий. Вопрос о правовой природе применительно к залоговому правоотношению имеет важное теоретическое и практическое значение. Он позволяет глубже понять сущность и потенциал данного правового средства, механизм его действия, выяснить причины сбоев в процессе его использования, что в первую очередь, позволяет определить
принципиальные подходы при толковании и применении действующего законодательства, а также делает возможным выработку предложений по совершенствованию правового регулирования залоговых отношений.
Уяснение природы залога обладает рядом полезных функций. Во-первых, оно позволяет уяснить, чем же является сам залог как способ обеспечения исполнения обязательств. Во-вторых, понимание природы залога создает приращение знаний в области вещных и обязательственных прав. В-третьих, понимание природы залога имеет познавательную ценность для юриста и правоведа.
Вопрос, без которого невозможно раскрыть правовую природу залогового правоотношения - это вопрос о его месте в системе классификации, охватывающей деление правоотношений на вещные и обязательственные. Квалификация залогового правоотношения в качестве вещного или обязательственного является той исходной точкой зрения, которая так глубоко затрагивает все стороны залогового права и не может не оказать влияния на всю совокупность законоположений, касающихся залога.
Сложность обозначенной проблемы предопределяется различными обстоятельствами, которые, в конечном счете, можно свести к следующему:
Во-первых, сама специфика залогового права является почвой для разногласий относительно вопроса о квалификации залогового правоотношения еще со времен появления данного института. Как отмечено в литературе, "затруднением для установления понятия о залоговом праве является само содержание этого права".
Во-вторых, происходящее сегодня реанимирование категории вещных прав сочетается с тенденцией чрезмерно широкого определения пределов данного понятия. Это вызвано отчасти тем, что возрождение и закрепление в законе вещных прав рассматривается как условие обеспечения свободного развития нормальной экономики.1 Авторы, относящие залог к правам вещным, связывают значение и роль этого правового средства именно со свойствами, которые присущи вещным правам.
В теории залогового права наиболее дискутируемым до наших дней является вопрос: имеет ли залоговое право вещный характер или является обязательственным? Научная полемика не утихает и в наши дни. В поисках выхода их вечного спора Л.А. Кассо, являясь глубочайшим знатоком классической континентальной теории вещных прав, дает следующие определение :
Классификация залоговых правоотношений по законодательству Республики. Таджикистан и их роль на современном этапе развития рыночной экономики Таджикистана
Классификация залоговых отношений по действующему законодательству проводится по критерию местонахождения заложенного имущества. В ст. 5 Закона Республики Таджикистан "О залоге", ст. 367 ГК Республики Таджикистан выделены следующие виды залога: залог с передачей имущества залогодержателю и залог с оставлением имущества у залогодателя. Наличие или отсутствие у залогодержателя правомочий по владению предметом залога порождает различие в содержании правоотношений того и другого вида, что, в свою очередь, предопределяет специфику их правового регулирования.
Использование данного критерия имеет свои исторические корни. Однако по законодательству дореволюционной России деление залога на виды проводилось в зависимости от имущества.1 Но при этом залог движимого имущества, как правило, допускался только с передачей имущества залогодержателю. Поэтому обособленное регулирование залога движимого и недвижимого имущества может быть объяснено не только спецификой имущества, но и особенностями, порождаемыми наличием или отсутствием у залогодержателя правомочий по владению предметом залога.
Критерий местонахождения заложенного имущества охватывает разграничение залоговых отношений, возникающих по поводу "наличного имущества. Но Закон "О залоге в качестве самостоятельного вида залога, помимо заклада и залога с оставлением имущества у залогодателя, выделяет залог прав, посвящая его регулированию обособленный четвертый раздел. Однако ст. 5 Закона, призванная по своему названию обозначить все виды залога, залог прав в качестве вида залога не выделяет. Что касается ГК Республики Таджикистан, то в нем не содержится норм, комплексно регулирующих залог прав. Указанные недостатки юридической техники, отмеченные в литературе, способны создать серьезные проблемы при использовании залога прав.
В соответствии со ст. 367 ГК Республики Таджикистан заложенное имущество остается у залогодателя, если иное не установлено договором о залоге. В законодательстве не содержится исчерпывающего перечня имущества, которое может быть предметом данного вида залога, им может быть любое имущество, за исключением изъятого из оборота.
При оставлении имущества у залогодателя залоговые обременения могут стать нераспознаваемыми для третьих лиц, что создает трудности для реализации залогодержателем своих прав. Особенно остро возникает эта проблема в отношении движимого имущества, так как при залоге недвижимости гласность залога достигается путем регистрации. Именно поэтому в ряде зарубежных стран закон в качестве общего правила исходит из необходимости передачи движимого имущества во владение залогодержателя. Если же допускается оставление движимого имущества у залогодателя, то устанавливаются определенные ограничения. Так, например, в Японии предметом залога с оставлением имущества у залогодателя из числа движимого имущества может быть только такое, в отношении которого предусмотрена регистрация и иные методы гласности.
Современное законодательство Таджикистана допускает установление данного вида залога по поводу любого вида имущества, включая движимое и недвижимое, регистрируемое и нерегистрируемое. В случае залога нерегистрируемого движимого имущества гласность залогового обременения не обеспечивается, что должно учитываться участниками оборота. 4.1 367 ГК Республики Таджикистан устанавливает перечень имущества, которое не подлежит передаче залогодержателю. К нему относится имущество, на которое установлена ипотека, а также заложенные товары в обороте.
Ипотека существовала еще в Древнем Риме как одна из форм залога, при которой заложенная вещь оставалась в собственности и владении должника , то есть ипотека была тождественна залогу с оставлением имущества у залогодателя. В таком же значении используется понятие ипотеки в законодательстве ряда зарубежных стран.