Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правосубъектность государства в международном частном праве 12-61
1.1. Понятие правосубъектности государства в международном частном праве 12-34
1.2. Особенности правосубъектности государства в международном частном праве 35-61
Глава 2. Субъекты осуществления правосубъектности Республики Таджикистан 62-107
2.1. Субъекты осуществления права Республики Таджикистан в отношениях собственности 62-75
2.2. Участие Республики Таджикистан в обязательственных отношениях '. 76-101
2.3. Республика Таджикистан - субъект права интеллектуальной собственности 102-107
Глава 3. Факторы, обуславливающие защиту нарушенных прав государства в международном частном праве 108-139
3.1. Правовые основы и субъекты осуществление защиты прав Республики Таджикистан 108-123
3.2. Система мер защиты нарушенных прав государства в международном частном праве 124-139
Заключение 140-143
Список использованных источников 144-165
- Понятие правосубъектности государства в международном частном праве
- Субъекты осуществления права Республики Таджикистан в отношениях собственности
- Правовые основы и субъекты осуществление защиты прав Республики Таджикистан
Введение к работе
Актуальность темы исследования. После приобретения независимости и суверенитета Республика Таджикистан была признана как субъект международного права со стороны многих государств мира. Данное важное политическое событие для всего государства и народа обусловило расширение взаимных отношений Республики Таджикистан со многими государствами и международными организациями. Наряду с участием Республики Таджикистан в международных отношениях политического, экономического, социального, культурного характера, которые, в основном, носят публичный характер, все более преобладали случаи участия Республики Таджикистан в частноправовых отношениях. Республика Таджикистан как суверенное государство заключает различные сделки, выступает в качестве наследника, участвует в отношениях собственности, несет определенные права и обязанности. С приобретением суверенитета открылись новые возможности для хозяйствующих субъектов Республики Таджикистан в участии во внешнеэкономических связях с иностранными контрагентами, и данное обстоятельство коренным образом повлияло на правовой статус, как самого государства, так и иных участников имущественного оборота.
В связи с этим Республика Таджикистан предприняла ряд мер, имеющих как теоретическое, так и практическое значение, направленных, прежде всего, на реформирование правовой системы, соответствующей сегодняшним потребностям. Были приняты части первая и вторая ГК Республики Таджикистан, являющиеся определяющими в регулировании международных частноправовых отношений, как с участием Республики Таджикистан, так и с участием других субъектов международного частного права. Было принято Постановление Правительства Республики Таджикистан «О правовом положении торговых представительств Республики Таджикистан за границей», от деятельности которых во многом зависит эффективность осуществления внешнеэкономических отношений Республикой Таджикистан. Предстоит принять ряд нормативных правовых актов, определяющих правосубъектность государства, в частности, закон Республики Таджикистан «Об иммунитете государства и его собственности», разработка и принятие которого предусмотрено в ГК Республики Таджикистан. В ближайшем будущем будет принята часть третья ГК Республики Таджикистан, которая посвящена международному частному праву, определяющему правосубъектность Республики Таджикистан в имущественных отношениях международного характера. Очевидно, что приведенные законодательные акты еще не в полной мере учитывают возможность участия государства в международном гражданском обороте, вследствие чего будет принят целый ряд специальных правовых актов. Не следует упускать из вида, что принятие правовых норм требует кропотливого изучения потребностей практики, нуждающихся в правовом опосредовании. Вместе с тем, принятие нормативно-правовых актов не означает их эффективного воздействия на общественные отношения. Необходимо их осмысление, чтобы они правильно использовались субъектами права или соответствующим образом применялись правоприменительными органами. В этой связи весьма важным представляется научное исследование проблем правового регулирования для определения необходимости нормативно-правовых актов в повседневной деятельности субъектов частноправовых отношений. В международных отношениях частноправового характера их научное исследование приобретает еще большую актуальность, так как именно в них дается разъяснение основного смысла правовых категорий, их особенностей, специфики реализации и т.д. В системе правовых категорий особую актуальность приобретает определение правосубъектности Республики Таджикистан. Известно, что, если раньше участие Республики Таджикистан в международных частноправовых отношениях было фрагментарным, то с приобретением независимос и оно стало постоянным и разносторонним. В этой связи определение понятия правосубъектности Республики Таджикистан в международном частном праве представляет большую значимость, если учесть, что исследовательская работа в данной отрасли имеет непродолжительную историю и что значительная часть проблем остается открытой и по сей день. Исключительно важное значение имеет научное исследование как общих закономерностей гражданской правосубъектности Республики Таджикистан, так и конкретных ее особенностей в частноправовых отношениях с иностранным элементом. Это, прежде всего, реализация правосубъектности Республикой Таджикистан в отношениях собственности, в обязательственных отношениях, в сфере интеллектуальной собственности и в других областях, с целью оказания содействия углубленному осмыслению всей глубины данной проблемы и ее роли в выполнении задач, стоящих перед нашей страной в политической, культурной и экономической сферах.
Всей совокупностью указанные факторы определяют настоятельную необходимость в научном исследовании проблемы правосубъектности Республики Таджикистан в имущественных отношениях с иностранным элементом.
Цель и задачи исследования. Основной целью является исследование концептуальных основ, динамики, закономерностей и перспектив развития, а также комплексное исследование вопросов, связанных с осуществлением правосубъектности РТ в частноправовых отношениях с иностранным элементом, выработкой теоретических и практических предложений по совершенствованию законодательства. Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:
определить понятие «правосубъектности РТ» в международном частном праве;
раскрыть содержание правосубъектности РТ и выявить особенности его реализации в международном имущественном обороте;
определить субъекты осуществления правосубъектности Республики Таджикистан в международном гражданском обороте;
проанализировать вопросы участия РТ в определенных отношениях частноправового характера, как в обязательственных отношениях, так и в отношениях собственности и интеллектуальной собственности;
раскрыть характерные особенности, присущие защите нарушенных прав РТ в частноправовых отношениях;
разработать предложения по дальнейшему совершенствованию действующего законодательства РТ в данной области.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются труды С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, М.М. Богуславского, П.П. Виткявичуса, В.В. Витрянского, Я.Р. Веберса, А.В. Бенедиктова, Г.К. Дмитриевой, В.П. Звекова, А.В. Карасса, Л.А Лунца, Ш.М. Менглиева, А.В. Мицкевича, А.А. Пушкина, B.C. Позднякова, Д.Ф. Рамзайцева, М.З. Рахимова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ш.Т. Тагайназарова, Ю.К. Толстого, О.У. Усманова, И.О. Хлестовой и других отечественных и российских ученых, а также работы некоторых зарубежных правоведов (Д.Исаада, Раапе, Дж.Чешира, Ч.Норта), использованы также труды ученых по общей теории права, гражданскому процессуальному праву и международному публичному праву. Основополагающими являются труды С.Н. Братуся и А.А. Пушкина, посвященные юридической личности государства.
Анализ участия государства в гражданских правоотношениях содержится в работах П.П. Виткявичуса, М.И. Брагинского и Р.В. Шенгелия, где основное внимание уделяется общим вопросам гражданской правосубъектности государства и его участия в некоторых конкретных правоотношениях. В них исследуются жилищные, наследственные, кредитные и другие правоотношения, а также правоохранительные функции государства. Участие же государства в международном имущественном обороте в указанных трудах освещено в общих чертах, делается лишь анализ общих вопросов участия государства в международном торговом обороте. В работах Л.А. Лунца, М.М. Богуславского, Г.К. Дмитриевой, B.C. Позднякова, B.C. Лисовского более глубоко исследованы вопросы об иммунитете государства в международном частном праве.
Нормы иностранного права и международных договоров, в которых РТ не участвует, анализировались в рамках сравнительного правоведения лишь при освещении некоторых вопросов, носящих, в основном, теоретический характер. Методологической основой исследования стала материалистическая диалектика, являющаяся универсальной теорией познания социальной действительности. В работе использованы исторический, логический, сравнительный методы исследования, метод научного обобщения и научного моделирования, единство теории и практики, учет общего и особенного и т.д.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту, заключаются в том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного исследования проблемы правосубъектности государства, выявить ее характерные особенности, характеризирующие ее, как особый субъект международных частноправовых отношений. На основе анализа общих вопросов гражданской правосубъектности государства дополнительно обосновывается концепция правосубъектности РТ в международном гражданском обороте, формулируются предложения, направленные на совершенствование законодательства РТ.
В результате проведенного научного исследования на защиту выносятся следующие положения:
обосновать факторы, которые обусловливают участие Республики Таджикистан в отношениях частноправового характера с иностранным элементом и связанны с повышением его роли в политических, экономических, культурных отношениях, а также с возрастанием новых имущественных отношений, осложненных иностранным элементом, таких, как привлечение иностранных инвестиций, широкое участие иностранных физических и юридических лиц во внутреннем имущественном обороте Республики Таджикистан, возможность и гарантированность участия отечественных хозяйствующих субъектов во внешнеэкономических отношениях и т.д.;
определить понятие «правосубъектность государства» - как субъекта международных частноправовых отношений, которая заключается в способности быть непосредственным субъектом международного частного права, способности иметь права и обязанности, исполнять обязательства, вытекающие из данных отношений;
раскрыть факторы, обусловливающие равное участие Республики Таджикистан с иными участниками международного имущественного оборота, характеризующих признание за Республикой Таджикистан тех прав и обязанностей, которыми пользуются физические и юридические лица, а также распространение на Республику Таджикистан норм о международной частноправовой ответственности наравне с иными субъектами международного имущественного оборота;
определить характерные особенности правосубъектности Республики Таджикистан в международном частном праве, выражающиеся в целевом характере правосубъектности, а также определение его отличий от правосубъектности иных субъектов международного частного права;
раскрыть случаи осуществления правосубъектности Республики Таджикистан в отношениях с иностранным элементом, в которых сочетаются особенности государства как субъекта горизонтальных отношений с осуществлением политической власти и суверенитета;
выявить элементы, составляющих правосубъектность Республики Таджикистан в международном частном праве через категории «правоспособность», «дееспособность» и «конкретные субъективные права и обязанности», характеризующие в совокупности особенности правосубъектности, как цельной и самостоятельной правовой категории;
определить субъекты осуществления правосубъектности государства в международном имущественном обороте в лице органов государственной власти и управления, а также случаев участия граждан и юридических лиц от имени государства, показать их особенности и юридические последствия;
обосновать необходимость внесения изменений в ГК РТ о признании иностранного государства как субъекта имущественного оборота в РТ, обусловленных расширением торговых и экономических отношений, фактически соответствующих реальностям общественной жизни;
аргументировать необходимость ускорения процесса разработки и принятия закона Республики Таджикистан об иммунитете государства и его собственности, обусловленную расширением участия иностранных государств в имущественном обороте с отечественными гражданами и юридическими лицами в нашей стране, а также нашей страны за рубежом;
определить значимость изучения и учета положений международно-правовых норм в области иммунитета государства и его собственности, а также законодательства и опыта других государств, характеризующих новизну данного вопроса для Республики Таджикистан, и в целях более плодотворной реализации механизма действия вышеупомянутого нормативного акта;
обосновать установление принципа ограниченного иммунитета государства, обеспечивающего устранение барьеров в расширении международного имущественного оборота, а также гарантированности и устойчивости прав и интересов иных субъектов международного частного права в Республике Таджикистан;
выявить факторы, обуславливающие участие Республики Таджикистан в отношениях собственности, в обязательственных отношениях, в отношениях интеллектуальной собственности, показать их особенности, обеспеченность и эффективность;
определить особенности защитительных мер прав и интересов Республики Таджикистан в международном гражданском обороте, их осуществление с учетом иммунитета государства, специфику их реализации. Раскрыть взаимосвязи защитительных мер международно- правовых актов с аналогичными мерами национальной правовой системы. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его положений для совершенствования деятельности государственных органов, в содействии законодательным органам в разработке нормативно-правовых актов, регулирующих отношения с иностранным элементом, способствовать арбитражным и судебным органам в их правоприменительной деятельности, раскрыть понятия и особенности целого ряда правовых понятий в международных частноправовых отношениях, содействующих их правильному использованию всеми участниками. Основные положения работы могут быть использованы в научной деятельности и в учебном процессе, при разработке программ и преподавании курсов международного частного права.
Апробация результатов исследования. Работа подготовлена в Отделе государства и права Института философии и права Академии Наук РТ. Основные положения работы отражены в публикациях автора и в сообщениях на международном региональном семинаре «Международные и национальные стандарты по вопросам правового статуса беженцев» (сентябрь 2003 г.) на тему «Об обязанностях Республики Таджикистан в отношении беженцев», а также на ежегодных апрельских конференциях профессорско-преподавательского состава юридического факультета ТГНУ: «Иммунитет государства во внутреннем законодательстве Республики Таджикистан» (2001 г.), «Правовое положение торговых представительств Республики Таджикистан за рубежом» (2002 г.), «Процессуальное положение государства как участника международного гражданского процесса» (2003 г.), «Ответственность государства в концессионных соглашениях» (2004 г.). Работа была обсуждена в Отделе государства и права Института философии и права Академии наук Республики Таджикистан.
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключение и списка использованных источников.
Понятие правосубъектности государства в международном частном праве
Известно, что субъектами международного частного права являются физические и юридические лица, а также государство. Наряду с другими субъектами, государство также участвует в частноправовых отношениях с иностранным элементом . То есть, государство как субъект права обладает правосубъектностью. В юридической литературе отмечено, что понятия «субъект права» и «лицо, обладающее правосубъектностью» совпадают.2
Государство как носитель правосубъектности является носителем и правоспособности, и дееспособности. Но его специфика, как субъекта права, заключается в том, что правоспособность и дееспособность государства возникают одновременно. Не может быть такого, когда государство правоспособно, но не дееспособно. Это дает основания считать, что правосубъектность государства носит особый, специфический характер. Ибо, в отличие от физических лиц, правосубъектность государства, то есть, его правоспособность и дееспособность возникают одновременно.
Говоря о правосубъектности государства, необходимо отметить, что «правосубъектность» - категория, прочно установившаяся в правовой теории, хотя законодательство этим термином не пользуется. Поэтому задача правовой науки выявить ее назначение, содержание и соотношения с другими правовыми категориями, а также определить совокупность тех законодательных норм, которые образуют институт правосубъектности.
Прежде всего, необходимо выяснить, является ли правосубъектность объективно необходимой правовой категорией?
Правосубъектность связана с субъектом права, без которого не может существовать механизм правового регулирования. Она является объективно необходимой, поскольку само право - категория объективная. Правовая наука может лишь более или менее полно раскрыть ее понятие и содержание. Нельзя поэтому признать правильной тенденцию отказа от понятия правосубъектность в некоторых или во всех отраслях права.
Н.М. Матузов отмечает, что в целях недопущения осложнения и без того сложных вопросов целесообразно вообще не вводить категорию правосубъектности, ибо это ведет к новым излишним спорам и дискуссиям.
Категорически отрицает возможность использования понятия «правосубъектность» В.И. Корецкий. Он считает, что можно использовать данный термин в других отраслях права, но только не в гражданском праве.3 Такое заключение В.И. Корецкий делает, исходя из того, что в законодательстве данный термин не используется.
Действительно, сам термин «правосубъектность» не используется в законодательстве, но это не значит, что мы должны отказаться от данного термина в правовой науке. Наука всегда должна шире рассматривать любую проблему, давать различные варианты для ее решения. Особенно в отношении государства, когда правоспособность и дееспособность раздельно не применяются, должна быть использована категория «правосубъектности».
Само собой разумеется, что те авторы, которые считают, что термин «правосубъектность» не нужен, исходят из того, что она является синонимом других терминов, которые широко используются в гражданском праве. Следует исходить из того, что, если в правовой науке используется определенная категория, то необходимо доказать ее применимость, в противном случае придется вовсе отказаться от такого термина.
Говоря о такой правовой категории, как «правосубъектность», нужно отметить, что в юридической литературе ее отождествляют с такими категориями, как «правоспособность» или же «правоспособность и дееспособность».
Соотношение категории «правосубъектность» с категориями «правоспособность и дееспособность» в советской юридической науке рассматривал А.В.Венедиктов. Он отмечал, что «государство наделяет лиц правосубъектностью, то есть способностью иметь права и обязанности». Впоследствии он изменил свою точку зрения и отмечал, что совпадение категорий «правосубъектность» и «правоспособность и дееспособность» зависит от отрасли и институтов права. «В одних отраслях права, и даже институтах права, правосубъектность совпадает с правоспособностью, а в других не совпадает».
Субъекты осуществления права Республики Таджикистан в отношениях собственности
Собственность, как разновидность общественных отношений, занимает одно из центральных мест в системе общественной жизни. Участвуя в отношениях собственности, субъекты удовлетворяют свои различные интересы. Государство, как выразитель воли народа, и действующий от его имени и в его интересах, также участвует в отношениях собственности. Но, участвуя в отношениях собственности, государство обладает рядом специфических особенностей, которые присущи только ему в силу особенности его правосубъектности. Государство, как участник отношений собственности, также является субъектом, определяющим основание возникновения, изменения и прекращения данных отношений. Например, раньше не признавалась частная собственность, ибо это было против идеологии и устройства самого государства. С переходом к рыночной экономике и участием государства в мировой экономической интеграции признаются и защищаются все виды собственности, в том числе, и частное. Государство, исходя из требований времени, заложило основу для развития частного сектора. Тем самым, государство, определяя правовую основу отдельных видов собственности, и само участвует в отношениях собственности. То есть, определяя правовой статус субъектов, право собственности, государство одновременно определяет и свой правовой статус. В ГК определены как формы, так и субъекты права собственности. Что представляет собой государство, как субъект право собственности, вообще, и как субъект международного частного права в отношениях собственности? Государство, обладая правосубъектностью, признается, как особый субъект права, носитель прав и обязанностей. Эта особенность проявляется во всех отношениях, отраслях и институтах права, в том числе и в праве собственности. Участвуя как субъект права собственности, государство осуществляет волю своего народа и выступает в интересах всего народа. Отсюда вытекает, что государство олицетворяет народ и субъектом права государственной собственности является народ в лице государства. Было бы неправильно представлять государство как абстрактного собственника в отрыве от народа. Право собственника государство осуществляет как в интересах всего общества в целом, так и в интересах отдельных его членов. Правильно отметил Ю.К. Толстой, что «все члены общества в качестве управомоченных входят в состав правоотношений государственной собственности, весь народ в лице государства является субъектом права государственной собственности».
Государственная собственность является стабильным фундаментом государственной власти. Она составляет материальную основу политической деятельности государства и служит ядром гражданской правосубъектности государства.
В результате объединения в лице государства политической власти с правомочием собственника, гражданская правосубъектность государства приобретает особый характер. Государство - собственник определяет пределы собственного правомочия, составляющие содержание права собственности, порядок и способы его приобретения, осуществления и прекращения. Правосубъектность государства как собственника устанавливается нормами различных отраслей права: государственного, гражданского, административного, финансового, земельного и др. Поэтому институт права государственной собственности обычно считают комплексным институтом. Нормы, относящиеся к праву собственности, можно найти в законах и иных правовых актах самой различной отраслевой принадлежности.
В юридической литературе существуют различные точки зрения по данному вопросу. Одна из них, высказана Н.Д. Егоровым, согласно которой нормы о праве собственности по своей юридической природе являются гражданско-правовыми, а потому целиком входят в состав гражданского права как отрасли права.2 Другие ученые отстаивают государственно-правовую природу, по крайней мере, тех норм, которые составляют институт права государственной собственности. Именно вокруг этого института и развернулась, главным образом, полемика относительно отраслевой принадлежности норм о праве собственности. К числу сторонников государственно-правовой природы норм о праве государственной собственности относятся, в частности, B.C. Якушев и М.И. Брагинский.
В Конституции Республики Таджикистан предусматриваются равные защита и гарантия всех видов собственности, в том числе и государственной. Конституционные нормы о собственности детализируются, конкретизируются в нормах других отраслей права, в том числе и гражданского. Свидетельством является то, что в актах гражданского законодательства мы находим прямое указание на то, что отношения собственности составляют предмет гражданско-правового регулирования. Гражданское право регулирует отношения имущественного характера, и так как отношения собственности - это имущественные отношения, то оно подпадает под регулирование гражданского права.
Комплексный характер отношений института права государственной собственности обуславливается разнородностью и сложностью отношений, в которых участвует государство как собственник, не переставая быть обладателем политической власти. Несмотря на свою разнородность и комплексный характер, отношения собственности обладают внутренним единством, которое выражается в их имущественном характере. Их содержание составляет действия по владению, пользованию и распоряжению государственной собственностью. Государство выступает единым субъектом права государственной собственности.
Правовые основы и субъекты осуществление защиты прав Республики Таджикистан
Государство как субъект частноправовых отношений с иностранным элементом и как носитель прав и обязанностей в данной области участвует в этих отношениях в зависимости от своих потребностей. Участвуя в подобных отношениях, государство, как и другие субъекты международного частного права, нуждается в защите своих прав и законных интересов. Данная точка зрения, на первый взгляд, является нелогичной, ибо государство, как носитель политической власти, как носитель суверенитета, не нуждается в защите своих прав и интересов. Наоборот, государство всегда было гарантом защиты прав и интересов иных субъектов, гарантом правопорядка и демократии. Государство нуждается в защите своих прав и интересов, поскольку в частноправовых отношениях оно выступает наравне с другими субъектами международного частного права. Поэтому, оно, как и все субъекты, нуждается в защите. Это происходит в том случае, когда дело касается непосредственного участия государства в частноправовых отношениях с иностранным элементом. Например, в отношениях аренды между РТ и иностранным субъектом, последний не исполняет возложенные на него обязательства, в результате чего нарушаются права и интересы Таджикистана. В данном случае необходима защита прав и интересов Республики Таджикистан, как субъекта международного частного права. Но нам представляется интересным выяснить само понятие «защита прав государства» в международном частном праве.
Существуют ли различия между защитой правосубъектности государства и защитой прав государства? Необходимо отметить, что в юридической литературе не существует единого мнения по данному вопросу. Большинство авторов рассматривают защиту прав государства, другие, рассматривая вопросы защиты правосубъектности определенных субъектов, обходят молчанием вопрос о защите прав. Однако в науке, в основном, рассматриваются вопросы защиты прав физических и юридических лиц.
Правосубъектность государства в международном частном праве в широком смысле слова включает в себя способность государства участвовать в международных частноправовых отношениях, ряд прав и обязанностей, которые нуждаются в защите. Надо отметить, что сам по себе вопрос о защите прав и законных интересов субъектов не рассматривается в сфере международного частного права, как отрасли права, а разрешается в гражданском праве. Это не значит, что международное частное право не защищает права и интересы субъектов. По своей сути международное частное право является отраслью права, которое для регулирования того или иного вопроса отсылает к законодательству определенного государства. Это, прежде всего, зависит от коллизионной нормы или же той воли сторон, которую определяет законодательство государства, регулирующее вопросы защиты прав и интересов участников частноправовых отношений с иностранным элементом.
Решение вопроса о защите правосубъектности зависит от понимания его, как правового явления. Расхождение во взглядах на сущность правосубъектности не могло способствовать решению этой проблемы. Более того, до последнего времени в юридической литературе даже не ставился специально вопрос о защите правосубъектности.
Поскольку установление субъектного состава любого правоотношения с участием государства может выражаться только в виде признания юридической возможности государства быть субъектом международного частного права вообще, постольку и в отношении конкретных прав и обязанностей, и в этой связи следует говорить о защите правосубъектности, являющейся частью защиты прав и интересов государства.
Защита правосубъектности должна рассматриваться, как защита прав государства, являющегося субъектом прав и обязанностей. Но защита правосубъектности - понятие более широкое, чем защита правоспособности и дееспособности в совокупности. Это понятие охватывает не только защиту способности иметь права и обязанности, приобретать права и создавать обязанности своими действиями и их осуществлять, но и защиту возможности стать участником каждого конкретного правоотношения с учетом всех необходимых для этого требований, относящихся к субъектному составу.
Поскольку защита правосубъектности касается возможности являться субъектом конкретных правоотношений, то она по своему назначению в механизме правового регулирования отличается от защиты самого субъективного права, образующего содержание конкретного правоотношения. Защита правосубъектности, с одной стороны, и защита конкретного субъективного права, с другой стороны, различаются по объектам правовой защиты. В этой связи наиболее сложным является разграничение защиты правосубъектности и конкретного субъективного права.