Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общая характеристика законодательства, регулирующего международные автомобильные перевозки
1. Понятие и виды международных автомобильных перевозок грузов 13
2. Источники правового регулирования международных автомобильных перевозок грузов 40
3. Понятие и содержание договора международной автомобильной перевозки грузов 73
Глава II. Правовое регулирование международной автомобильной перевозки грузов по Книжке МДП
1. Книжка МДП: правовая сущность и содержание 88
2. Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП. 105
3. Конвенция о договоре международной дорожной перевозке грузов 1956г. 124
Глава III. Ответственность за неисполнение обязательств по договору международной автомобильной перевозки грузов
1. Основания ответственности за утрату и недостачу груза 134
2. Ответственность за просрочку доставки груза 169
Заключение 175
Библиография. 181
- Понятие и виды международных автомобильных перевозок грузов
- Книжка МДП: правовая сущность и содержание
- Основания ответственности за утрату и недостачу груза
Введение к работе
Развитие международного экономического сотрудничества предопределяет увеличение объема международных автомобильных перевозок, а вовлечение России в мировые экономические процессы предполагает необходимость обращения отечественной юридической науки к вопросам, касающимся правового регулирования этих перевозок. Важную роль в правовом регулировании транспортного комплекса призваны играть нормы международного частного права, значение которого возросло по мере расширения международных экономических связей, появления новых организационных форм делового сотрудничества1.
Законодательство в области транспорта должно обеспечить совершенствование перевозочного процесса в международном сообщении с постепенной интеграцией транспортной системы отдельных государств в мировую транспортную систему и укрепление позиций отечественного перевозчика.
С начала экономических реформ в России и внедрением рыночных отношений была ликвидирована монополия государства, как на внешнюю торговлю, так и на право осуществления международных автомобильных перевозок. Расширился круг участников внешнеэкономической деятельности. Возник спрос на быстрый, надежный, удобный и дешевый транспорт, обслуживающий участников внешнеэкономической деятельности. В этих условиях проявились такие качества автомобильного транспорта, как скорость доставки, сохранность груза, отсутствие перевалок и возможность доставки «от двери до двери»2.
При осуществлении внешнеторговых перевозок автомобильный транспорт имеет определенные преимущества перед другими видами транспорта: маневренность, срочность и регулярность доставки, упаковка
1 См.: Богуславский М.М. Международное частное право. М., 1998. С. 11.
2 См.: Международное частное право. Учебник / Под ред, II |М.|Ш*^ие\ой. М., 2000. С. 425.
и Ггитп-пу^ у,у~
4 требуется в меньших объемах или даже не требуется вовсе. Кроме того, автомобильный транспорт обеспечивает высокую валютную эффективность перевозок1.
В настоящее время в России выполняют международные автомобильные перевозки свыше 2500 предприятий, использующих для этих целей свыше 12 тысяч автомобилей2.
В организации международных автомобильных перевозок в настоящее время много проблем, к числу которых относятся пересечение границ в регулярном и нерегулярном автомобильном сообщении. Практически отсутствует общепризнанная государствами система учета и контроля автомобильных перевозок. При автомобильных перевозках: существенное значение имеет создание гарантий безопасности автотранспорта и обеспечения возмещения вреда третьим лицам источником повышенной опасности. Это достигается посредством введения страхования гражданской ответственности в международных автомобильных перевозках..
Осуществление автомобильной перевозки по иностранной территории предполагает получение соответствующей санкции компетентных органов государства. Одновременно возникает необходимость в урегулировании таможенных вопросов.
Все вышеизложенное предопределяет актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности темы.
Поставленные в диссертации вопросы в юридической литературе должным образом не исследовались. Отдельные аспекты разрабатываемой темы изучались в период монополии государства во внешней торговле и международной транспортной деятельности. Вопросы международной автомобильной перевозки грузов в той или иной мере были предметом исследований таких авторов: Алексеева С.С., Ануфриевой Л.П.,
См.: Карбанович И. И. Международные автомобильные перевозки. Минск, 1999. С. 3.
См.: Сухин Ю.С. Международные автомобильные перевозки и перспективы их развития. М., 1995. С. 27.
5 Александрова-Дольника М.К., Артемьевой Н.М., Богуславского М.М., Брагинского М.И., Брызгалова М., Будзиевской Л.В., Гаврилова В.В., Дмитриева А.Г., Жесткова М.А., Карбановича И.И., Красавчикова О.А., Лунца Л.А., Марышевой Н.И., Покровского Б.В., Сергеева А.П., Сулейманова М.К., Тархова В.А., Федосеевой Г., Холопова К.В., Хохло-ваВ.А.
Однако, с момента написания большинства работ прошел немалый срок, в течение которого был новый опыт правоприменительной деятельности и приняты новые нормативные акты и межгосударственные соглашения. Говоря о договоре международной автомобильной перевозке грузов, следует отметить, что данная; тематика еще не подвергалась комплексному исследованию.
Вопросам правового регулирования международных автомобильных перевозок грузов посвящен ряд работ, опубликованных в периодической литературе и несколько монографий, в той или иной мере касающихся рассматриваемой тематики. Все они носят фрагментарный характер.
Однако, несмотря на имеющиеся работы, посвященные исследованию международных автомобильных перевозок не уделено должного внимания данной проблеме.
Теоретическое обоснование юридической природы договора международной автомобильной перевозки грузов, его содержания, ответственности участников перевозочного процесса еще не отвечает существующим международным экономическим связям и нуждается в дальнейшей разработке.
В юридической литературе в разные годы высказывались различные суждения по вопросам юридической природы международных автомобильных перевозок и путей совершенствования правового регулирования транспортной деятельности. Эта работа по общей теории права, гражданскому праву, хозяйственному праву таких авторов как: Анти-монова С, Быкова А.Г., Отнюковой Г., Половинчика Д.И., Савичева Г.П.,
Сухина Ю.С., Садикова О.Н., Самощенко И.С., Тарасова М.А., Толстого
Ю.К., Юденкова В. k
Конкретным проблемам правового*-регулирования международной автомобильной перевозки грузов уделяют внимание такие авторы как: Бекяшев К.А., Волчков В., Галактионов А., Донской В.М., Камчатова А., Курганов В.М., Миротин Л.Б., Райхер В.К., Ходаков А.Г., Якушев В.
Однако они ограничены сферой профессиональной деятельности, порядком разрешения споров, связанных с ними.
Существующее в России законодательство еще не в полной мере обеспечивает защиту российских перевозчиков, осуществляющих международные автомобильные перевозки. Все это повлияло на выбор темы исследования.
В свете изложенного представляется современной и актуальной разработка теоретических вопросов, касающихся международных автомобильных перевозок.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является выявление особенностей правового регулирования международных автомобильных перевозок грузов, разработка предложений по решению на основе сравнительно-правового анализа наиболее значимых теоретических и практических проблем, связанных с международной перевозкой, критическое осмысление действующего в этой области законодательства и международных конвенций и соглашений и выработка на этой основе предложений по его совершенствованию.
В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи исследования:
провести анализ системы законодательства, регламентирующего международные автомобильные перевозки;
отразить основные подходы к определению правовой природы «договор международной автомобильной перевозки грузов»;
3) исследование нормативно-правового их регулирования с учетом
современного национального законодательства, а также международных
соглашений и конвенций;
сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства и международных конвенций и соглашений в сфере международных автомобильных перевозок на основе анализа научного, нормативно-правового и практического материала и обобщения его результатов.
международно-правовое определение понятий и видов автомобильной перевозки грузов;
6) изучение оснований и условий ответственности по договору
международной автомобильной перевозки грузов;
7) исследование Конвенции МДП, как основного источника правового
регулирования международных автомобильных перевозок;
Объект диссертационного исследования - закономерности национального и международного правового регулирования отношений, складывающихся при осуществлении международных автомобильных перевозок.
Предмет исследования - нормы гражданского права, закрепленные в
соответствующих нормативно-правовых актах национального
законодательства и международных соглашениях и конвенциях, и процесс их воздействия на имущественные отношения, возникающие при заключении, исполнении договоров международной автомобильной перевозки.
Эмпирическую базу исследования составили опубликованные и размещенные в электронных правовых базах данных материалы судебной практики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Международного коммерческого арбитража при Торгово-промышленной
палате, факты, получившие отражение в научной литературе и периодической печати.
Нормативно-правовую базу исследования составили как действующие и утратившие силу нормативные акты Российской: Федерации, а также отдельные положения нормативных актов зарубежных государств и международные соглашения и конвенции.
Теоретическую основу диссертации составили научные труды по общей теории права, а также работы отечественных ученых-правоведов, содержащих анализ проблем института автомобильной перевозки, договорной ответственности в гражданском праве.
Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач автор использовал общенаучный диалектический метод познания, а также комплексный и системный анализ, метод сравнительного правоведения. Работа строится на критическом анализе теоретического анализа и подчинена логике правоприменительного процесса.
Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация представляет первую попытку комплексной постановки и разработки актуальных теоретических и практических вопросов правового регулирования международных автомобильных перевозок грузов, с анализом международных соглашений и конвенций.
Комплексный подход к исследованию теории и практики правового регулирования отношений, складывающихся при осуществлении международных автомобильных перевозок позволит оценить состояние, тенденции и перспективы их регулирования и обосновать ряд новых положений.
Научная новизна работы заключается и в том, что впервые исследованы некоторые вопросы правового регулирования международных автомобильных перевозок грузов в условиях рыночных отношений.
9 На защиту выносятся следующие выводы и положения, конкретизирующие научную новизну исследования:
1. Определение международной автомобильной перевозки, как переме
щение грузов, осуществляемое посредством любого вида автотранспорта, в
случае если такое перемещение имеет международный характер: место
отправления и место назначения находятся на территориях разных
государств.
Характерной особенностью международного автомобильного сообщения является то, что автотранспортные средства одной страны пересекают государственную границу и следуют по дорогам другого государства.
2. Определение договора международной автомобильной перевозки
груза как соглашения, в силу которого одна сторона, перевозчик, принимает
на себя обязательства принять груз, перевести его в оговоренный сторонами
срок, в целости и сохранности в указанное место назначения и передать его
грузополучателю, а другая грузоотправитель передает груз перевозчику и
обязуется ему уплатить провозную плату. Договор международной
автомобильной перевозки грузов является реальным, так как он считается
заключенным лишь после передачи груза.
Необходимость применения Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП 1975 года, как универсальной системы транзита. Многие проблемы, связанные с осуществлением международных автомобильных перевозок, были связаны со сложностью таможенных процедур, от которых зависят простои автотранспорта на границах, расходы перевозчиков на ввозные и вывозные пошлины. Конвенция МДП 1975 года упростила и детально регламентировала таможенные процедуры.
Предлагается обобщить практику рассмотрения споров, возникающих
»
из международных автомобильных перевозок грузов в судах и дать соответствующие разъяснения и указания по единообразному применению законодательства. Поскольку споры по международным автомобильным
10 перевозкам весьма сложны, а правильное их разрешение важно с точки зрения внешнеторговых интересов Российской Федерации.
В проведенном исследовании обоснована необходимость Государственной программы развития международных автомобильных перевозок в целях создания единой системы информационного и статистического обеспечения и совершенствования организации и условия осуществления международных автомобильных перевозок грузов.
Целесообразно активно вести разработки по созданию нормативно-правовой базы регулирования автомобильных перевозок. В этих целях предлагается принять новый Устав автомобильного транспорта и разработать особый закон, регулирующий международные автомобильные перевозки грузов.
7. Сделан вывод о необходимости дальнейшего совершенствования
практики международных соглашений по автомобильным перевозкам, в
связи, с чем предложены возможные направления унификации
законодательства различных стран:
а) принятие новых двухсторонних и региональных соглашений об
автомобильных перевозках - в качестве начального и промежуточного звена;
б) пересмотр основных многосторонних и, принятых новых редакций с
сохранением действий прежних редакций с правом, как без права
присоединения к ним после вступления в силу пересмотренных решений,
либо подчинение нового многостороннего соглашения с большим охватом
государств-участников. Необходимость конкретизации содержания
материально-правовых норм в пересмотренных либо во вновь созданных
текстах;
в) обоснована целесообразность ужесточения штрафных санкций,
предусмотренных внутренним российским законодательством.
8. Необходимость включения в нормативные акты оговорки о тех
случаях, когда перевозчик обязательно осуществляет страхование. Когда
вред причинен в результате обстоятельств, за которые перевозчик не
отвечает, охрана интересов потерпевшего должна осуществляться в позиции страхования.
9. Необходимость конкретизации ответственности перевозчика за утрату^ и повреждение груза. В конвенции и законодательстве следует перечислить обстоятельства, когда перевозчик освобождается от лежащей на нем ответственности в случаях особого риска. Этот перечень должен быть исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость настоящего исследования состоит прежде всего в том, что в работе сделана попытка дать определение договора международной автомобильной перевозки.
Некоторые положения и выводы, содержащиеся в нем, способствуют раскрытию правовой природы договора автомобильной перевозки и могут быть использованы для исследования этой проблемы.
Практическая значимость работы определяется тем, что предложения и выводы могут быть применены в практической деятельности судов, что будет способствовать их эффективной работе. Значимость настоящей работы определяется возможностью ее использования при разработке учебно-методических материалов в юридических и технических учебных заведениях различных уровней и направлений, готовящих специалистов в; области международных автомобильных перевозок грузов.
Апробация результатов исследования.
Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре международного частного права Саратовской государственной академии права. Отдельные теоретические и научно-практические положения исследования изложены автором в опубликованных работах: «Особенности международных автомобильных перевозок грузов», «Ответственность по договору международной автомобильной перевозки грузов», издано учебное пособие на тему «Правовое регулирование международных автомобильных перевозок грузов», а также докладывались на Всероссийской научно-
12 практической конференции «Актуальные проблемы права собственности» (Саратов 25-26 сентября 2003 года).
Материалы были использованы автором при чтении лекций и проведении занятий по курсу «Международное частное право».
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии.
Понятие и виды международных автомобильных перевозок грузов
Определение понятия «международные перевозки» имеет важное значение, не только с познавательной точки зрения, но и для выбора искомой правовой системы, компетентной регулировать отношения по перемещению грузов или пассажиров. Вопрос о выборе права может стоять только при условии, что такое перемещение имеет международный характер, или, в соответствии с терминологией, принятой в международном частном праве, осложнено «иностранным элементом». Причем в некоторых ситуациях присутствие в отношении «иностранного элемента» само по себе не имеет значения для признания перевозки международной. Так, например: перевозка не будет считаться международной, если машинист или начальник поезда являются гражданами иностранного государства. В ряде конвенций специально указывается, что применение конвенции не зависит ни от места жительства, ни от национальности сторон, заключающих договор перевозки V
В обобщенном виде под международными перевозками понимается перемещение грузов или пассажиров, осуществляемое посредством любого вида транспорта, в случае, если такое перемещение имеет международный характер: место отправления и место назначения находятся на территориях разных государств или же само перемещение осуществляется по территории иностранного государства, а также другие аналогичные ситуации.
В науке международного частного права вопрос о понятии «международная перевозка» не является однозначным.
В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года. «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения» 1 международная автомобильная перевозка . перевозка транспортным средством грузов или пассажиров за пределы территории Российской Федерации или на территорию Российской Федерации, а также перевозку транспортным средством грузов или пассажиров транзитом через территорию Российской Федерации.
Ряд авторов к международным автомобильным перевозкам относят любые автомобильные перевозки с пересечением транспортным средством, по крайней мере, одной внешней границы. Так, О.Н.Садиков подчеркивает, что «общей и наиболее важной особенностью международного»автомобильного сообщения является то, что автотранспортные средства одной страны пересекают государственную границу и следуют по дорогам другого государства».
В юридической литературе встречается мнение и о том, что не является международной перевозка между государствами, осуществляемая без соответствующего межгосударственного соглашения. В этом случае происходит передвижение, опосредуемое двумя договорами: договором перевозки при следовании до пограничной станции (по законодательству государства места отправления), и договором перевозки при следовании от пограничной станции до места назначения (по законодательству соответствующего иностранного государства).
Понятие международной перевозки, дается в Конвенции ООН об ответственности; операторов транспортных терминалов в международной торговле 1991г. (Россия не участвует в данной Конвенции)3. Согласно этой Конвенции, под международной перевозкой понимают любую перевозку, при которой место отправления и место назначения идентифицируются как находящиеся в двух различных государствах на момент, когда оператор принимает груз в свое ведение.
Ситуации, при которых требуется регулирование перевозок нормами международного частного права, могут быть различными. Принадлежность места отправления груза и территории, по которой будет осуществляться перевозка, к разным государствам, уже является предпосылкой для возникновения коллизионной проблемы: решение вопроса о том, право какого государства компетентно регулировать отношения между клиентом и перевозчиком. Это значит, что отношения, не входящие в предмет регулирования определенной международной конвенции, будут подчиняться коллизионным нормам соответствующего национального законодательства.
В области: международных перевозок имеется большое количество соглашений, регулирующих осуществление перевозок различными видами транспорта: воздушным, железнодорожным, автомобильным, водным. Кроме того, существуют специальные соглашения, регулирующие смешанные перевозки (осуществляемые последовательно несколькими видами транспорта).
Единой универсальной конвенции, относящейся ко всем видам международных перевозок, не существует. Пожалуй, это и невозможно представить, учитывая специфику и наличие для каждого вида своего понятийного аппарата, оформляющего перевозку.
Книжка МДП: правовая сущность и содержание
Книжка МДП (Garnet 1Ж) - единый таможенный документ; манифест соответствия международной автомобильной перевозки грузов требованиям Конвенции о международных перевозках (Конвенции. МДП). Также она сопровождает груз от таможни места отправления до таможни места назначения, с удостоверением каждой промежуточной таможней на нём таможенного оформления. Первоначально книжка МДП действовала в Европе на основании "Таможенной Конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП" 1959 года. В 1975 году новая Конвенция отменила Европейский характер системы МДП и распространила её на весь мир. Согласно Конвенции МДП 1959 г., книжка МДП вьщавалась через национальные ассоциации автомобильных перевозчиков.
При этом национальные ассоциации выдавали гарантию на уплату ими пошлин, сборов, издержек и штрафов, которые могут быть потребованы таможенными органами с держателей МДП при нарушении ими установленных таможенных правил.
Книжка МДП выдается в РФ перевозчикам Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) с текстом на французском языке, за исключением первого неотрывного желтого листа, который печатается на английском или русском языках.
Для получения допуска к процедуре МДП юридическим и физическим лицам необходимо в АСМАП получить учетную карточку держателя книжек МДП и копию «Декларации-обязательства транспортной компании по допуску к таможенной системе МДП»1.
Применение книжки МДП освобождает перевозчика от необходимости представлять гарантии, предусмотренные национальными правилами, по оплате таможенных пошлин и сборов, а так же, как правило, позволяет не предъявлять груз к таможенному досмотру на промежуточных границах, промежуточных таможнях. Однако, ч.2 ст. 5 Конвенции МДП гласит, что для предупреждения злоупотреблений таможенные органы могут в исключительных случаях и, в частности, при наличии подозрения в нарушениях производить в этих таможнях досмотр грузов.
Составление книжки МДП, при осуществлении международных перевозок грузов, происходит по установленному Конвенцией МДП образцу. Книжка МДП содержит манифест о транспортируемых грузах.
Конвенцией МДП введен институт гарантийного объединения, под которым понимается объединение признанное таможенными органами государства-участника Конвенции в качестве гаранта для лиц, использующих процедуру МДП в международной перевозке грузов. В Российской Федерации функции гарантийного объединения выполняет АСМАП, которая обеспечивает российских перевозчиков книжками МДП, ведет работу по урегулированию претензий в связи с использованием процедуры МДП. Процедура МДП «избавляет» соответствующее- транспортное средство от остановок и задержек таможнями стран, участвующих в Конвенции.
Процедура МДП применяется при условии, что товары: сопровождаются книжкой МДП, заполненной и оформленной в соответствии с Конвенцией МДП; обеспечиваются гарантией гарантирующего объединения; перевозятся в дорожных транспортных средствах, контейнерах, предварительно допущенных для перевозки под таможенными печатями и пломбами2.
Грузы, перевозимые с соблюдением процедуры МДП, в запломбированных контейнерах, как правило, освобождаются от таможенного досмотра в промежуточных таможенных странах следования и от уплаты ввозных и вывозных пошлин и сборов. На дорожном транспортном средстве или составе транспортных средств, осуществляющих операции МДП, должны быть прикреплены таблички с надписью «TIR» . Знак « TIR» дает преимущество первоочередного таможенного оформления.
Каждая из: договаривающихся сторон может предоставлять некоторым объединениям право выдавать непосредственно или при посредстве объединений, являющихся их корреспондентами, книжки МДП и предоставлять гарантии. Объединение может быть признано в данной стране только при условии, что предоставленная им гарантия покрывает также ответственность, принятую им на себя в этой стране в связи с операциями, производимыми с применением книжек МДП, выданных иностранными объединениями, входящими в международную организацию, в состав которой входит и данное объединение.
Бланки книжек МДП, направляемые иностранными гарантийными объединениями, являющимися их корреспондентами, или международными организациями, освобождаются от уплаты ввозных и вывозных пошлин и сборов, и не подвергаются при ввозе и вывозе какими бы то ни было запрещениями или ограничениями.
Основания ответственности за утрату и недостачу груза
Ответственность транспортных организаций одна из основных и наиболее острых проблем международного частного права. Регламентация ответственности должна обеспечивать решение двух важных задач.
Во-первых, обеспечивать достаточную защиту организациям и лицам, пользующимся услугами транспорта.
Во-вторых, стимулировать перевозчиков к надлежащей организации транспортного процесса и не порождать для них финансовых трудностей, которые могут поставить под угрозу нормальное функционирование транспортных линий, особенно развивающихся стран.
Понятие ответственности возникает тогда, когда в процессе связи между двумя или несколькими субъектами возникают или изменяются отношения, обусловленные тем, что действия одного субъекта нарушили интересы другого1. В последние годы делаются попытки толковать этот термин с точки зрения его филологического значения . С указанных позиций ответственность трактуется как осознание личностью собственного долга перед обществом, понимание долга, смысла и значения своих поступков.
Согласно ст. 17 Конвенции о договоре международной дорожной перевозки груза, перевозчик несет ответственность за полную или частичную утрату груза или за его повреждение, происшедшее с момента принятия груза к перевозке и до момента его сдачи, а также за просрочку в доставке.
Момент приема груза фиксируется по дате в накладной, а момент сдачи груза определяется датой в накладной, проставленной во втором ее экземпляре получателем при приеме им груза. Состояние груза в момент приема груза к перевозке и в момент его сдачи получателю определяется: наличием или отсутствием в накладной мотивированных оговорок, сделанных соответственно перевозчиком и получателем, признанием этих оговорок, соответственно, отправителем и перевозчиком, содержанием претензии получателя, поданной в сроки, согласно положениям ст. 30 Конвенции.
Определение предела ответственности перевозчика имеет большое практическое значение для обеспечения сохранности груза, поскольку понуждает перевозчика проявить максимальную добросовестность не только на стадии непосредственного перемещения груза, но и при осуществлении операций: погрузке, разгрузке, хранении.
Автотранспортная организация несет ответственность за повреждение принятого к перевозке груза, если не докажет, что повреждение произошло не по ее вине. В качестве примера может быть приведено дело по иску Завода в Госарбитраж при Совете Министров РСФСР о взыскании с четвертого грузового автопарка Управления Ленстройтранса стоимости груза, поврежденного в результате пожара, возникшего на автомашине во время перевозки.
Автопарк в отзыве иска не признал, ссылаясь на то, что в отношении пожара ведется следствие, которое еще не закончено. Поскольку обстоятельства и причины пожара не выяснены, вину ответчика в повреждении груза следует признать недоказанной. Кроме того, подпункты «а» и «д» п. 19 Положения о взаимной материальной ответственности автотранспортных организаций и клиентуры за выполнение плана перевозок и сохранность перевозимых грузов от 4 мая 1955 г .предусматривают случаи, когда перевозчик освобождается от ответственности за поврежденный при перевозке груз. Чтобы возложить ответственность на перевозчика, надо установить, что пожар произошел по причинам, не указанным в этих подпунктах.
Доводы перевозчика Госарбитраж признал неосновательными и взыскал с него стоимость поврежденного груза, указав, что ответчиком не представлено каких-либо доказательств, которые могли бы его освободить от ответственности по делу.
На имя Главного арбитра поступило заявление о пересмотре решения. Автопарк вновь ссылался на недоказанность его вины по делу. Отклоняя жалобу, заместитель Главного арбитра отметил, что доставка груза осуществлялась автопарком с ответственностью перевозчика за сохранность принятого к перевозке груза. Доказывать отсутствие своей вины в гибели груза от пожара автомашины должен автопарк. Таких доказательств он не представил. Поэтому у Госарбитража были основания возложить на автопарк возмещение истцу убытков, причиненных гибелью груза. Если у автопарка появятся документы, свидетельствующие о том, что он не должен нести ответственность по данному делу, автопарк вправе обратиться в Госарбитраж с просьбой пересмотреть решение по вновь открывшимся обстоятельствам.