Гражданско-правовое регулирование перевозки грузов автомобильным транспортом Елдашов, Гуламирза Алиф оглы

Гражданско-правовое регулирование перевозки грузов автомобильным транспортом
<
Гражданско-правовое регулирование перевозки грузов автомобильным транспортом Гражданско-правовое регулирование перевозки грузов автомобильным транспортом Гражданско-правовое регулирование перевозки грузов автомобильным транспортом Гражданско-правовое регулирование перевозки грузов автомобильным транспортом Гражданско-правовое регулирование перевозки грузов автомобильным транспортом Гражданско-правовое регулирование перевозки грузов автомобильным транспортом Гражданско-правовое регулирование перевозки грузов автомобильным транспортом Гражданско-правовое регулирование перевозки грузов автомобильным транспортом Гражданско-правовое регулирование перевозки грузов автомобильным транспортом
>



Елдашов, Гуламирза Алиф оглы Гражданско-правовое регулирование перевозки грузов автомобильным транспортом : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Договор перевозки грузов автомобильным транспортом 13

1.1. Понятие и правовая природа договора перевозки грузов автомобильным транспортом 13

1.2. Основание заключения договора перевозки грузов на автомобильном транспорте 25

1.3. Заключение договора перевозки грузов 40

1.4. Изменение и прекращение договора автомобильной перевозки грузов 49

1.5. Стороны и содержание договора перевозки грузов 65

Глава 2. Ответственность перевозчика по договору перевозки грузов на автомобильном транспорте 115

2.1. Ответственность автомобильного перевозчика за неподачу транспортных средств 115

2.2. Ответственность автомобильного перевозчика за сохранность перевозимых грузов 128

2.3. Ответственность автомобильного перевозчика за просрочку в доставке грузов 149

Заключение 157

Библиографический список

Введение к работе

В связи с решением этих государственных задач необходимо усовершенствовать правовое регулирование отношений между участниками транспортного процесса по перевозкам грузов. Недостатки правового обеспечения сдерживают развитие этого рынка. В настоящее время в России институт перевозки регулируется нормами права, которые не в полной мере согласуются с соответствующими нормами индустриально развитых стран и инициируемыми ими международными конвенциями. В то же время современный пере-

возчик выступает на мировом рынке транспортных услуг не только как перевозчик, но и как организатор всего процесса. Отсутствие надлежащего правового регулирования договора перевозки препятствует нормальному развитию хозяйственных связей.

Выбор темы настоящего диссертационного исследования продиктован целым рядом проблем, связанных с правовым регулированием договора грузовой автомобильной перевозки, которые существуют в российском законодательстве в настоящее время, что во многом связано с несистематизирован-ностью и противоречивостью имеющихся нормативных актов в указанной сфере, их несовершенством, отсутствием единообразных подходов в правоприменительной практике.

Следует отметить, что ныне действующий Устав автомобильного транспорта РСФСР (далее - УАТ) принят в 1969 году и действует сегодня с многочисленными поправками. Несмотря на это, данный акт имеет ряд недоработок, и не в состоянии разрешить всех проблемных вопросов в области автомобильных грузовых перевозок. Не урегулирован в надлежащем объеме один из важнейших вопросов о возможности отказа от договора, переадресовки, отмены и прекращения договора автомобильной перевозки груза; не в полной мере урегулирована ответственность перевозчика при несохранной перевозке груза по пути ее усиления до полного возмещения убытков при умысле или грубой неосторожности перевозчика; не урегулирован вопрос о возможности применения в грузовых автомобильных перевозках принципа смешанной ответственности; подлежит решению вопрос о залоговом праве перевозчика на груз в обеспечение получения причитающейся ему провозной платы и иных платежей и не проведено разграничение с правом удержания и другие вопросы.

В частности в УАТ не полно определено правовое положение автомобильного перевозчика; недостаточно четко урегулированы права и обязанности сторон договора перевозки; Требует проработки порядок разрешения

споров между перевозчиком и клиентом. Также остро стоит вопрос о возможности придания товарно-транспортной накладной статуса товарораспорядительного документа.

Необходимость надлежащего регулирования грузовых перевозок автомобильным транспортом в новых экономических условиях и обусловливает актуальность исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Договоры перевозки всегда были объектом пристального внимания российских ученых. Грузовыми перевозками на различного рода транспорте специально занимались Смирнов В.Т.1, Савичев Г.П.2, Егиазаров В.А.3, Г.А.Микрюкова4, Н.М.Артемьева и другие ученые. Однако поскольку правовое регулирование перевозок грузов, пассажиров и багажа носит отраслевой характер, т.е. зависит от применяемого для перевозки вида транспорта, особенностям перевозок с помощью автомобильного транспорта в современной российской научной литературе не уделялось должного внимания.

На монографическом уровне проблемы перевозки грузов автомобильным транспортом практически не затрагивались. Среди работ, посвященных перевозкам именно таким видом транспорта необходимо упомянуть работы по грузовым перевозкам автомобильным транспортом В.В.Витрянского6, Т.П.Кизяковской , Г.Тулеугалиева и некоторых других. Однако болыпинст-

Смирнов В.Т. Правовое регулирование грузовых перевозок в СССР: Автореф. дисс. ... д.ю.н. Л., 1970.

2 Савичев Г.П. Правовые проблемы перевозок народохозяйствепных грузов в
СССР: Автореф. дисс.... д.ю.н. М, 1982.

3 Егиазаров В.А. Проблемы совершенствования транспортного законодательства
СССР: Автореф. дисс.... д.ю.н. М., 1986.

4 Микрюкова ГА. Договор перевозки пассажира в советском гражданском праве:
Автореф. дис.... канд. юрид. наук. - Свердловск, 1986.

5 Артемьева К.М. Понятие договора перевозки в праве буржуазных государств: Ав
тореф. дис.... канд. юрид. наук. - М., 1988.

6 Витрянский В.В. Гражданско-правовое обеспечение сохранности грузов при пе
ревозках автомобильным транспортом: Дис.... канд. юрид. наук. - М., 1986.

7 Кизяковская Т.П. Правовое регулирование международных перевозок грузов ав
томобильным транспортом: Дис.... канд. юрид. наук. - М., 1981.

во указанных работ подобного уровня были подготовлены на основе ныне не действующего или существенно измененного законодательства до изменения экономического и социального планов, происходящих в современной России, а также на основе доктринальных разработок, которые были в значительной степени пересмотрены в последние годы.

Комплексное исследование правового регулирования грузовых перевозок автомобильным транспортом не было предметом специального диссертационного исследования в последнее десятилетие.

Таким образом, научную разработанность избранной темы нельзя признать достаточной, поскольку за пределами указанных исследований осталась масса вопросов и проблем.,

Актуальность и недостаточность исследования проблем регулирования договорных отношений в сфере автомобильных перевозок грузов обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в изучении системы правового регулирования грузовых перевозок автомобильным транспортом, обнаружении недостатков правового регулирования и выработке предложений, направленных на совершенствование законодательства в указанной сфере, а также практике его применения.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

исследовать правовую природу, роль, значение и место общественных отношений, связанных с организацией грузовых перевозок автомобильным транспортом, как института гражданского права, определить элементы системы оказания транспортных услуг;

рассмотреть действующую систему правового регулирования организации грузовых перевозок автомобильным транспортом;

8 Тулеугалиев Г. Правовое регулирование договорных отношений по перевозке грузов автомобильным транспортом (по материалам Казахской ССР): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Алма-Ата. 1966.

исследовать предмет договора перевозки груза автомобильным транспортом, а также других элементов содержания указанного договора;

выявить особенности правового регулирования формы и порядка заключения договора перевозки груза автомобильным транспортом;

рассмотреть особенности применения мер гражданско-правовой ответственности по договору перевозки груза;

разработать комплекс мер, позволяющих оптимизировать правовое регулирование перевозки грузов автомобильным транспортом, в том числе, по изменению норм Гражданского кодекса РФ в части регулирования договора перевозки, а также выработать рекомендации и предложения по проекту нового Устава автомобильного транспорта.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования являются общественные отношения по обеспечению перевозок грузов автомобильным транспортом.

Предмет настоящего исследования составляют система и содержание нормативных актов, регулирующих перевозку грузов автомобильным транспортом.

Методологическую основу исследования составляют частно-научные и общенаучные методы познания: нормативно-логический, исторический, сравнительного правоведения, аналитический, синтеза, системно-правовой и др. При проведении диссертационного исследования автор стремился обеспечить системный подход к анализируемому материалу.

Общее направление исследования определено с помощью диалектического метода, формирующего последующие методологические установки. Среди наиболее востребованных автором необходимо отметить нормативно-логический и сравнительный методы.

Теоретическую основу исследования составили труды таких ученых, как: М.К. Александров-Дольник, М.М. Агарков, В.К.Андреев, В.А.Булов, М.И.Брагинский, А.Г.Быков, В.В.Витрянский, Г.С.Гуревич, В.А.Егиазаров,

Н.Д.Егоров, Н.Ю.Ерпылева, В.В.Залесский, О.С.Иоффе, А.Г.Калпин,
А.Д.Кейлин, О.М.Козырь, Г.Б.Леонова, А.Л.Маковский, Н.С. Малеин,
В.К.Мамутов, М.М. Марголин, А.И.Масляев, Д.И.Мейер, Н.О.Нерсесов,
Т.Е.Новицкая, Г.В.Отнюкова, В.Ф.Попондопуло, Б.И.Пугинский,
А.И.Покровский, Я.И.Раппопорт, Г.П.Савичев, О.Н.Садиков, В.Т.Смирнова,
Е.А.Суханов, И.А.Танчук, А.А.Тиле, Н.Д.Титов, Ю.К.Толстой,
Б.Е.Хаскельберг, А.И.Хаснутдинов, М.Е.Ходунов, Х.И.Шварц,

Г.Ф.Шершеневич, К.К.Яичков и др.

Исследование проблем правового регулирования перевозок автомобильным транспортом предполагает учет и осмысление знаний смежных с правом наук: экономики, государственного управления, экологии, социологии, психологии и других.

Эмпирическая база исследования. Настоящее диссертационное исследование основано на изучении современного российского законодательства, гражданских кодексов РСФСР 1964 года, Грузии, Казахстана, Квебека (Канада), основ законодательства Союза ССР и союзных республик, материалов практики Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также документов организаций, выступающих в качестве перевозчиков, договоров перевозки, используемых на практике. Наряду с нормами действующего законодательства изучен широкий круг ранее действовавших на территории России нормативных актов. В работе также использованы материалы законопроектной и законодательной деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Практическую основу диссертационного исследования составили материалы, сопровождающие рассмотрение исков, связанных с оказанием транспортных услуг в виде перевозок автомобильным транспортом.

Научная новизна исследования. Настоящее диссертационное исследование представляет собой одно из первых в современной отечественной

науке гражданского и предпринимательского права комплексное исследование правового регулирования перевозок грузов автомобильным транспортом.

Научной новизной обладают выводы автора о правовой природе договора перевозки груза автомобильным транспортом, природе и значении това-ротранспортных документов, используемых при исполнении обязательств из договора перевозки, выводы автора о соотношения договора перевозки груза и договора на организацию перевозок, об особенностях юридического состава как основания возникновения перевозочного обязательства, а также о роли юридических и фактических действий в возникновении рассматриваемого правоотношения. В диссертации по-новому решены проблемы, связанные с определением договора перевозки, его субъектным составом, формой и содержанием, ответственностью.

На основании полученных теоретических результатов разработаны предложения по совершенствованию действующего законодательства о перевозке грузов автомобильным транспортом.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

  1. В качестве основания возникновения перевозочных отношений следует рассматривать сложный юридический состав, в который входят договор об организации перевозок и поданная грузоотправителем заявка, а при отсутствии указанного договора - разовый заказ грузоотправителя (отправителя).

  2. В целях совершенствования документального оборота перевозочного процесса необходимо на автомобильном транспорте ввести «факультативную» систему перевозочных документов, в частности предусмотреть возможность оформлять перевозку грузов по желанию грузоотправителя по системе одновременного использования двух документов (товарно-транспортной накладной и погрузочной накладной) либо одной товарно-транспортной накладной. Погрузочная накладная при этом рассматривается как товарораспорядительная бумага.

Соответственно необходимо расширить перечень товарораспоряди-

тельных бумаг, закрепленный в Гражданском кодексе Российской Федерации, куда следует включить погрузочную накладную.

3. Исходя из сущности договора перевозки груза автомобильным
транспортом, за перевозчиком необходимо признать обязанность проверять
коммерческое и техническое состояние подвижного состава, а также прове
рять достоверность сведений о наименовании и состоянии груза, веса, коли
чества мест и состояния упаковки.

Такие обязанности целесообразно прямо закрепить в Уставе автомобильного транспорта Российской Федерации.

  1. В случае нарушения контрагентом условий договора о внесении провозной платы и иных платежей, перевозчик вправе реализовать свое залоговое право на перевозимый груз в качестве обеспечительной меры в целях последующего получения сумм указанных платежей.

  2. Предлагается строить ответственность перевозчика по договору перевозки груза автомобильным транспортом за невыполнение заявки грузоотправителя (отправителя) по принципу презюмируемой вины. В связи с этим в законодательстве целесообразно закрепить примерный перечень обстоятельств, освобождающих перевозчика от имущественной ответственности.

  3. В случае установления наличия умысла или грубой неосторожности перевозчика, последний несет ответственность за утрату, повреждение (порчу) груза в полном объеме. При доказанности умысла или грубой неосторожности при просрочке в доставке груза автомобильный перевозчик также должен нести полную имущественную ответственность.

При этом наличие так называемой смешанной вины подлежит учету при определении размера подлежащего возмещению ущерба.

Указанные положения целесообразно закрепить в Уставе автомобильного транспорта Российской Федерации.

7. Для обеспечения интересов пострадавшей стороны предлагается ус
тановить срок на предъявление претензий к организациям автомобильного

транспорта один год, а при наличии вины или грубой небрежности перевозчика три года. При этом требуется допустить приостановление течения дав-ностного срока на период рассмотрения претензии.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения в определенной мере дополняют и развивают соответствующие разделы гражданского и предпринимательского права, могут служить основой для дальнейшей разработки вопросов, теории договора автомобильной перевозки грузов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в нормотворческой деятельности для разработки и внесения предложений по совершенствованию законодательства в сфере оказания транспортных услуг, разработки моделей правового регулирования перевозок автомобильным транспортом, выработки рекомендаций для перевозчиков, в том числе, касающихся вопросов юридической ответственности за нарушение обязанностей сторонами договоров перевозки груза.

Выводы, сделанные автором, и предложенные им рекомендации могут быть применены при подготовке учебных и методических пособий, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по частноправовым дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Регионального открытого социального института.

Основные положения диссертации получили отражение в опубликованных работах автора и используются в процессе преподавания курсов гражданского, предпринимательского права, специализированных курсов в Региональном открытом социальном институте.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Понятие и правовая природа договора перевозки грузов автомобильным транспортом

Прежде чем перейти к анализу понятия и правовой природы договора перевозки грузов отграничим понятие «перевозки грузов» от встречающегося в действующем законодательстве в ряде законов и постановлений Правительства РФ понятия «транспортировки грузов».

Применяемые в законодательстве понятия «транспортирование грузов» и «перевозка грузов», безусловно, не идентичны, так как означают различные формы перемещения грузов (продукции, товаров). Хотя может создаться впечатление, что эти понятия тождественны, поскольку и транспортирование грузов, и перевозка грузов подразумевают перемещение их из одной точки в другую. Однако это не так. Следует иметь в виду, что не всякое территориальное перемещение грузов (их транспортирование) с помощью транспортных средств, как это предусмотрено в Федеральном законе от 27.06.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»9, можно назвать перевозкой. Так называемое технологическое транспортирование грузов, выполняемое собственным транспортом какого-либо юридического либо физического лица (перевозка сырья со склада в цех, готовой продукции на склад и т.д.), не порождает обязательств по перевозке грузов. Не порождает обязательств по перевозке грузов, например, транспортирование оружия, осуществляемое не только внутри своего производства, но и за его пределами. Отличие транспортирования грузов от их перевозки состоит, прежде всего в том, что последнее всегда осуществляется на основании договора перевозки и, самое главное, всегда строится на эквивалентно-возмездных началах. При транспортировании грузов этого может не быть, поскольку само транспортирование может осуществляться транспортным средством, принадлежащим юридическому или физическому лицу, без заключения договора и уплаты определенной суммы за транспортировку.

Общее определение договора перевозки грузов (применительно ко всем видам транспорта) дано в ст.785 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК). Согласно п.1 ст.785 ГК, под договором перевозки груза понимается такое соглашение, по которому перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Таким образом, понятия «транспортирование грузов» и «перевозка грузов» не тождественны. Перевозкой считается такое перемещение грузов, которое осуществляется в соответствии с положениями гл.40 ГК РФ, т.е. с обязательным заключением договора перевозки и соблюдением всех правил, установленньк на том виде транспорта, на котором осуществляется эта перевозка. При транспортировании грузов соблюдение этих положений не обязательно.

Несмотря на то, что в российском гражданском праве проблеме правовой природы данного вида договора посвящена обширная литература, данный вопрос остается пока дискуссионным10. Однако, несмотря на кажущуюся изученность этой проблемы, необходимо обратиться к рассмотрению юридической природы указанного договора, поскольку правильное определение правовой природы договора перевозки имеет известную ценность «...с позиций дальнейшего совершенствования и унификации транспортного законодательства».

В системе договоров, регулирующих перевозку грузов, договору перевозки грузов отводится функция «основной транспортной операции»12, а многие российские ученые данному договору отводят особую роль13, или называют «стержневым обязательством на транспорте»14, а зачастую этот договор именуется как договор перевозки конкретного груза (конкретной партии грузов)15 или разовым договором16.

Пугинский Б.И., например, рассматривая систему договоров перевозки, отмечает, что «особый и самостоятельный уровень отношений образуют договоры на перевозку конкретных партий груза. Это договоры перевозки, за-ключаемые на каждую отдельную отправку» . Эту концепцию поддерживает так же известный правовед В.В.Витрянский18.

Цивилисты, выделяющие категории транспортных договоров и обязательств полагают, что «обязательство перевозки можно назвать ядром транспортных обязательств»19. Иную точку зрения имеет В.В.Витрянский, который пишет: «...система правового регулирования отношений, связанных с перевозками грузов, традиционно исходит из необходимости урегулирования наиболее детальным образом обязательств, грузоотправителей и перевозчиков, вытекающих именно из договора перевозки конкретного груза. Этим и определяется значение указанного договора»20. С мнением В.В.Витрянского о приоритетности долгосрочного договора об организации перевозок можно согласиться лишь отчасти, о чем будет сказано нами ниже.

Из определения договора перевозки груза следует, что этот договор является возмездным, «поскольку за перевозку уплачивается вознагражде-ние» и взаимным, «поскольку перевозчик обязан перевезти груз, но имеет право на провозную плату, а грузоотправитель обязан внести провозную пла-ту, но имеет право на перевозку сданного груза» . Он является срочным договором, поскольку срок его действия определяется сроком исполнения обязательства по перевозке23.

Заключение договора перевозки грузов

Заключение договора автомобильной перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза товарно-транспортной накладной (п.2 ст.785 ГК). Указанное положение ГК применимо ко всем видам транспорта и конкретизируется в ст.47 УАТ, где указывается, что «грузоотправитель должен представить автотранспортному предприятию или организации на предъявляемый к перевозке груз товарного характера товарно-транспортную накладную, составляемую, как правило, в четырех экземплярах, которая является основным перевозочным документом и по которой производится списание этого груза грузоотправителем и оприходование его грузополучателем...». Думается, что ст.47 УАТ необходимо изложить в следующей редакции: «Грузоотправитель должен представить автотранспортному предприятию или организации на предъявляемый к перевозке груз товарного характера товарно-транспортную накладную, составляемую, как правило, в четырех экземплярах, которая является доказательством заключения договора. По требованию грузоотправителя перевозчик должен выдать последнему товарно-распределительный документ (погрузочную накладную), который должен содержать: места и даты выдачи; наименование и место нахождения перевозчика; наименование отправителя; имя того, кому или по чьему приказу должен быть выдан груз; таковым считается отправитель, если погрузочная накладная выдана только «по приказу»; место выдачи; обозначение груза по свойствам, количеству и отличительным приказом; определение стоимости перевозки и. связанных с грузом наложенных платежей, а в случае предварительной оплаты - отметку о предварительной оплате.

Погрузочная накладная должна быть подписана перевозчиком. Грузоотправитель вручает перевозчику по его требованию одну из подписанных им копий погрузочной накладной. Грузоотправитель несет ответственность за все последствия неправильности, неточности или неполноты сведений, указанных им в товарно-транспортной накладной или погрузочной наклад ной. Автотранспортные предприятия и организации обязаны проверять правильность этих сведений.

Грузы товарного характера, не оформленные товарно-транспортными накладными, автотранспортным предприятием или организацией к перевозке не принимаются. Перевозка грузов нетоварного характера оформляется актом замера или актом взвешивания. При массовых перевозках грунта определение его количества может производиться геодезическим замером. Порядок составления акта замера или акта взвешивания, а также порядок приема и сдачи грузов нетоварного характера устанавливаются Правилами. Пользование автомобилем с оплатой его работы по повременному тарифу оформляется записями грузоотправителя (грузополучателя) в путевом листе с указанием пробега и времени нахождения автомобиля в его распоряжении за вычетом времени обеденного перерыва водителя. Типовая форма товарно-транспортной накладной и форма путевого листа, погрузочной накладной, а также правила их заполнения утверждаются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области транспорта».

Товарно-транспортная накладная является основным перевозочным документом, по которому производится списание груза отправителем и оприходование его грузополучателем.

Подписанная и заполненная грузоотправителем и автотранспортным предприятием накладная является письменной формой договора автомобильной перевозки конкретного груза. Наличие подписанной и заполненной сторонами товарно-транспортной накладной доказывает факт заключения договора перевозки. Накладная сопровождает груз на всем пути следования и содержит также сведения об исполнении договора перевозки.

Поскольку товарно-транспортная накладная является основным перевозочным документом, то прием груза по каким-либо иным документам, в том числе, по документам, определяющим взаимоотношения поставщика и покупателя, не допускается. Если грузоотправитель как поставщик по дого вору поставки выдает какие-либо документы, определяющие качество груза (сертификаты, удостоверения и пр.), то шофер обязан принять их и передать вместе с грузом получателю. Однако грузоотправитель не вправе требовать сдачи груза по этим документам.

По товарно-транспортным накладным перевозятся только грузы товарного характера. Эти грузы, не оформленные товарно-транспортными накладными, к перевозке не принимаются.

Ответственность автомобильного перевозчика за неподачу транспортных средств

Одной из новелл современного Гражданского кодекса РФ (далее - ГК), принятого в качестве второй части ГК Государственной Думой Федерального Собрания РФ 22 декабря 1995 г. и введенного в действие с 1 марта 1996 г.165, являются положения об ответственности перевозчика за неподачу транспортных средств для перевозки груза (ст.794). Заметим, что ранее указанный вид ответственности применительно к автомобильному транспорту регулировался Уставом автомобильного транспорта РСФСР 1969 г. (далее - УАТ), утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 8 января 1969 г. № 12166. Специфика этого вида имущественной ответственности перевозчика и определила на долгие годы дискуссии в советской гражданско-правовой доктрине, о чем будет указано ниже, но и в российской правовой науке, с нашей точки зрения, эта проблема является дискуссионной и еще не нашла должного исследования в российском гражданском праве.

Обязательства по перевозке грузов регламентируются общими правилами гражданского законодательства об ответственности лишь в той мере, в какой соответствующий вопрос не нашел должного отражения в нормах транспортных уставов, кодексах и других актах, регулирующих перевозку грузов. Проанализировав эти нормы, можно выделить две группы обстоятельств, в которых получают отражение особенности ответственности перевозчиков за неподачу транспортных средств для перевозки груза в соответствий с принятой заявкой (заказом) или иным договором. Они касаются: 1) условий ответственности; 2) характера, размера и форм ответственности. Рассмотрим эти группы.

Отметим, что ответственность участников данного договора - это не элемент правоотношения, а лишь выражение обязанности. В этом и заключается сущность ответственности, т.е., если у стороны, участвующей в договоре перевозки, в том числе и автомобильной, в силу договора возникает какое-либо право, одновременно у другой стороны возникает соответствующая этому праву обязанность167.

Для того, чтобы обязанность перевозчика по подаче транспортных средств была признана выполненной, требуется строгое соответствие этой подачи количественным характеристикам заявки или иного договора. Заявка (заказ) считается перевозчиком невыполненной, если, несмотря на ее своевременную подачу грузоотправителям, транспортные средства в соответствующие сроки не подавались или подавались в меньшем, чем предусмотрено заявкой (заказом), количестве.

Восполнение недогруза транспортных средств может быть предусмотрено только в договорах об организации перевозок грузов. Ответственность за невыполнение принятой заявки на перевозку грузов (исторически рассматривалась как ответственность за нарушение плана) , которая выражается со стороны автомобильного транспорта в неподаче под погрузку автомобилей, контейнеров, а со стороны грузоотправителя - в не предъявлении к перевозке груза, в не использовании поданного подвижного состава, контейнеров, а также в отказе грузоотправителя от предусмотренных в заявке транспортных средств, контейнеров, в отсутствии собственных или арендованных и предусмотренных в заявке транспортных средств, контейнеров по причинам, зависящих от грузоотправителя или организации, с которой у грузоотправителя заключен договор, регламентирующий обеспечение такими транспортными средствами, контейнерами. Нетрудно заметить, что эта ответственность контрагентов по договору грузовой перевозки носит взаимный характер, т.к. грузоотправитель несет имущественную ответственность перед перевозчиком, которому он должен предъявить для перевозки груз, а перевозчик в свою очередь несет ответственность перед грузоотправителем, грузы которого он обязан перевезти.

С точки зрения юридической квалификации подача под погрузку неисправных транспортных средств или транспортных средств, непригодных для перевозки конкретных грузов, имеет место ненадлежащее исполнение обязательств. Но по своим последствиям оно тождественно неисполнению: и в первом, и во втором случае грузоотправитель лишен возможности осуществить предусмотренную заявкой перевозку грузов169.

Обязанность перевозчика, по подаче- грузоотправителям транспортных средств, пригодных для перевозки конкретного груза, прямо предусмотрена уставами и кодексами (в частности, Уставом автомобильного транспорта РСФСР). При нарушении перевозчиком этой обязанности грузоотправитель вправе не принять транспортные средства под погрузку, и тогда они не включаются в счет выполнения обязательства по перевозке груза.